Разработка системы мониторинга показателей качества электрической энергии на электрифицированных железных дорогах переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Ларин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Андрей Николаевич
Введение.
1 Особенности электрической тяги переменного тока и ее влияние на показатели качества электрической энергии.
1.1 Специфические особенности электрической тяги переменного тока.
1.2 Качество электрической энергии и предъявляемые к ней требования в сетях электроснабжения.
1.3 Состояние исследований в области повышения качества электрической энергии.
1.4 Направления по улучшения показателей качества электрической энергии.
1.5 Структура системы мониторинга показателей качества электрической энергии.
Выводы.
2 Состояние и анализ качества электрической энергии на участках •электрифицированных железных дорог переменного тока.
2.1 Методика измерения качества электрической энергии на участке электрифицированной железной дороги переменного тока.
2.1.1 Существующие способы измерения и оценки качества электрической энергии.
2.1.2 Усовершенствованная методика измерения показателей качества электрической энергии.
2.1.3 Алгоритм оценки состояния показателей качества электрической энергии на участках железных дорог переменного тока.
2.2 Экспериментальные исследования показателей качества потребляемой электрической энергии на шинах высшего напряжения и районной обмотки тяговых подстанций по сети дорог.
2.3 Экспериментальные исследования показателей качества электрической энергии на электрифицированном участке железной дороги переменного тока
2.3.1 Характеристика участка и схем питания тяговой сети.
2.3.2 Состояние показателей качества электрической энергии на экспериментальном участке.
2.3.3 Влияние возврата электрической энергии в сети внешнего электроснабжения на показатели качества электрической энергии.
2.4 Предлагаемые технические решения по улучшению показателей работы системы тягового электроснабжения.
Выводы.
3 Методика прогнозирования значений показателей качества электрической энергии.
3.1 Выбор метода прогнозирования показателей качества электрической энергии.
3.2 Предлагаемый метод прогнозирование показателей качества электрической энергии в различных точках энергосистем.
3.3 Прогнозирование влияния потребителя и энергосистемы на значение показателей качества электрической энергии.
3.3.1 Прогнозирование влияния тяговой и нетяговой нагрузки на изменение коэффициентов показателей качества электрической энергии в точках присоединения тяговых подстанций к электрической системе.
3.3.2 Влияние электроэнергетической системы и потребителя на изменение показателей качества электрической энергии в узлах энергосистемы.
Выводы.
4 Прогноз показателей качества электрической энергии на действующем участке электрической железной дороги переменного тока.
4.1 Модель действующего участка электроэнергетической системы содержащей тяговую и нетяговую нагрузки.
4.2 Прогноз влияния тяговой нагрузки на величину коэффициентов несимметрии несинусоидальности напряжения на шинах тяговых подстанций.
4.2.1 Влияние тяговой нагрузки на коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности и коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения на шинах высшего напряжения тяговых подстанций.
4.2.2 Влияние тяговой нагрузки на коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности и коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения на шинах районной нагрузки тяговых подстанций.
4.3 Определение влияния энергосистемы и потребителя на изменение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения в точках присоединения тяговых подстанций к системе внешнего электроснабжения.
Выводы.
5 Повышение технико-экономических показателей системы тягового электроснабжения участка электрифицированной железной дороги переменного тока.
5.1 Сравнение расчетных и экспериментальных значений показателей.
5.2 Методика составления сетевой (дорожной) карты качества электрической энергии железной дороги участка переменного тока.
5.3 Оценка экономической эффективности внедрения сетевой карты качества электрической энергии.
5.3.1 Показатели экономической эффективности.
5.3.2 Расчет капитальных вложений и эксплуатационных расходов.
5.3.3 Оценка экономического эффекта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы мониторинга показателей качества электрической энергии на электрифицированных железных дорогах переменного тока»
Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт является энергоемким потребителем электроэнергии. Например, в 2007 г. для нужд электрической тяги использовано 40,41 млрд кВт-ч, что составило 5,35 % от общей выработки электроэнергии в стране. В этот же период доля затрат на оплату электроэнергии в среднем по сети дорог России составила 7,5 % от общих эксплуатационных расходов, а на отдельных дорогах достигала более 9 %.
В соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.», утвержденной Правительством Российской Федерации (постановление № 1234-р от 28.08.2003), прогнозируется дальнейший рост тарифов на энергоресурсы. Поэтому одной из первоочередных задач в условиях непрерывного увеличения электропотребления на тягу поездов и эксплуатационные нужды железнодорожного транспорта является снижение платы за использование топливно-энергетических ресурсов.
Железная дорога один из крупнейших потребителей электроэнергии, качество которой напрямую влияет на эксплуатацию основных средств: сокращение срока службы изоляции электрических машин и аппаратов; ухудшение работы батарей конденсаторов в компенсирующих устройствах; сбои работы систем управления, релейной защиты автоматики, телемеханики, связи и вычислительной техники.
В свою очередь, обеспечивая высокие тягово-энергетические характеристики, эксплуатируемый на сети железных дорог переменного тока, электроподвижной состав оказывает влияние на качество электроэнергии в питающих сетях. В то же время способность электрооборудования ЭПС выполнять свои функции зависит от качества электроэнергии питающей системы.
Совместным решением Государственного комитета по стандартизации и метрологии РФ, Министерства энергетики РФ (Минэнерго России) и РАО «ЕЭС» России - «О мерах по обеспечению проведения обязательной сертификации электрической энергии» - от 02.11.2001 Департаменту государственного энергетического надзора и энергосбережения Минэнерго России предписано проинформировать поднадзорные энергоснабжающие организации о необходимости разработки планов-графов подготовки к сертификации электрической энергии для составления прогноза показателей качества электрической энергии, что в полной мере относиться и к электрическим сетям железнодорожного транспорта.
Повышение качества электрической энергии и улучшение условий электромагнитной совместимости являются первоочередными задачами всей отрасли и отдельных железных дорог.
В настоящее время применение надбавок к оплате за качество электрической энергии (КЭ) [142] сдерживается по ряду причин, но разрабатывается новая шкала штрафных санкций за низкие показатели качества электрической энергии (ПКЭ) (в сторону ужесточения требований к потребителям). Предварительная оценка показателей качества электрической энергии представляет определенный интерес, так как позволяет определить размеры предполагаемых надбавок к тарифам на электроэнергию и правильно выбрать мероприятия и средства повышения ее качества.
Железнодорожный транспорт, являясь крупным потребителем электроэнергии, заинтересован в правильном техническом и экономическом обосновании распределения ответственности в заключаемых договорах за нарушение показателей качества электроэнергии с учетом технологических возможностей потребителей и поставщиков электроэнергии по коррекции показателей качества электрической энергии.
Представляемая работа непосредственно связана с проблемой мониторинга, повышения качества и экономии электроэнергии на электрифицированном железнодорожном транспорте.
Цель работы - разработка системы анализа и прогноза показателей качества электрической энергии в электроэнергетической системе, содержащей электротяговую нагрузку переменного тока, путем составления сетевых карт качества электрической энергии, с учетом рационального использования существующих технических средств и схем питания тяговой сети.
Для достижения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи: разработать структуру системы мониторинга показателей качества электрической энергии; усовершенствовать методику измерения показателей качества электрической энергии с учетом специфических особенностей системы электроснабжения железных дорог переменного тока; предложить алгоритм оценки состояния показателей качества электрической энергии на участках железных дорог переменного тока, провести их исследования и систематизировать полученные результаты для анализа эффективности использования существующих средств системы тягового электроснабжения по улучшению показателей качества электрической энергии; разработать методику прогнозирования значений ПКЭ в зависимости от величины тяговой и нетяговой нагрузки; создать методику составления сетевой карты для оценки состояния показателей качества электрической энергии с учетом имеющихся технических средств управления качеством и определением участков с показателями, превышающими нормально и предельно допустимые значения.
Методы исследования. При проведении исследований в работе были использованы графоаналитические методы расчета, имитационное моделирование на ЭВМ с применением итерационного метода расчета сложной электроэнергетической системы, содержащей электротяговую нагрузку, инструментальных средств Matlab 6,0, программного комплекса Кортес системы тягового электроснабжения с учетом основных положений математической статистики и теории вероятностей с последующим экспериментальным определением показателей качества электрической энергии с учетом специфики электроснабжения действующих участков магистральных железных дорогах переменного тока. Экспериментальные исследования проведены с использованием многоканального измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) «Омск-М».
Научная новизна, основные положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе решен комплекс задач, позволяющих при использовании соответствующих методик принимать научно-обоснованные решения по улучшению показателей качества электроэнергии и снижению затрат на электроэнергию.
К наиболее значимым следует отнести следующие теоретические и практические результаты: усовершенствована методика измерения показателей качества электрической энергии на магистральных железных дорогах переменного тока, позволяющая оценить влияние схем питания межподстанционных зон и возврата электроэнергии от перетоков мощности и рекуперации подвижного состава на изменение показателей качества электрической энергии в точках присоединения тяговых подстанций к системе внешнего электроснабжения; разработана методика прогнозирования значений показателей качества электрической энергии при изменении тяговой и нетяговой нагрузки в различных узлах электроэнергетической системы; создана методика составления сетевой карты качества электрической энергии, отражающая характеристики исследуемого участка, состояние и результаты анализа рассматриваемых показателей с указанием их прогноза при применении предложенных в ней рекомендаций по улучшению показателей качества электрической энергии.
Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных на Северной и Красноярской железных дорогах. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 10 %.
Практическая ценность работы:
1. Разработанная структура системы мониторинга показателей качества электрической энергии обеспечивает возможность учета специфической особенности электрифицированных железных дорог, влияющих на изменение показателей качества электрической энергии, для выбора научно обоснованных технических решений по улучшению этих показателей.
2. Усовершенствованная методика измерения показателей качества электрической энергии на магистральных электрифицированных железных дорогах переменного тока позволяет получить первичную информацию о большинстве факторов, влияющих на качество электрической энергии.
3. Разработанная методика прогнозирования дает возможность определить изменения показателей качества электрической энергии при различных режимах работы систем тягового и нетягового электроснабжения.
4. Созданная методика составления сетевой карты качества электрической энергии дает возможность оценить исследуемые показатели и провести их анализ в различных узлах электроэнергетической системы, содержащей электротяговую и нетяговую нагрузки, наметить возможные пути снижения платы за электроэнергию на тягу поездов, а также отображает прогноз данных показателей при применении рекомендованных технических решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на сетевой научно-практической конференции «Энергетическое обследование структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД» (Омск, 2004); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005); шестой межвузовской конференции «Молодые ученые — транспорту» (Екатеринбург, 2005); научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2005); научно-техническом семинаре ОмГУПСа и семинаре кафедры «Теоретическая электротехника» ОмГУПСа (Омск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей (из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 37 рисунков, 43 таблицы и библиографический список из 184 наименований.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ларин, Андрей Николаевич
1. Расхождение расчетных и экспериментальных показателей качества электрической энергии на шинах ПО кВ тяговых трансформаторов по коэф фициенту несимметрии напряжения по обратной последовательности к2и варьируется от — 8,4 % до 4,5 %, а расхождение значений по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения ки - от -9,7 % до 9,9%, на шинах районной обмотки по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения варьируются от 3,1 % до 4,6 %, а расхождение по коэф фициенту искажения синусоидальности кривой напряжения к
- от 3,4 % до
2. На основании предложенных методик оценки и прогнозирования ка чества электрической энергии разработана методика и составлена сетевая кар ты качества магистрального участка переменного тока Красноярской желез ной дороги, в которой собрана первичная информация по состоянию качества электрической энергии, предложенные технические решения по улучшению показателей и прогнозные ПКЭ с учетом предложенных рекомендаций.3. Внедрение предложенной системы мониторинга ПКЭ на действую щем участке электрифицированной железной дороги позволило получить экономический эффект в 0,9 млн р., в том числе снижение потерь электриче ской энергии — 692,4 тыс. р., включение ФКУ мощностью 2250 квар — 141,6 тыс. р. При этом чистый дисконтированный доход для расчетного пе риода (пять лет) составляет 3,1 млн р. и срок окупаемости— менее двух лет.Кроме того, в случае изменений в действующем законодательстве и введении штрафных санкций за ухудшение ПКЭ на данном участке размер штрафных санкций составит около 13,5 млн р. в год, а реализация технических решений по улучшению ПКЭ обеспечивает снижение таковых на 4 млн р. в год.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате выполненного в диссертационной работе комплекса тео ретических и экспериментальных исследований решена задача разработки научно-обоснованной методологии прогнозирования показателей качества электрической энергии на железных дорогах переменного тока. Изложенное в настоящей работе позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработана система мониторинга показателей качества электриче ской энергии, включающая в себя три структурных элемента: состояние -
сбор фактического материала на участке электрифицированной железной до роги, проведение натурных исследований показателей качества электриче ской энергии; анализ - определение научно обоснованных технических ре шений по приведению ПКЭ к нормированным величинам; прогнозирование -
информация о перспективах развития объекта с учетом воздействия на кон кретный показатель качества электрической энергии различных процессов и факторов, а также принятых технических решений.2. Усовершенствована методика измерения ПКЭ на магистральных электрифицированных железных дорогах переменного тока, позволяющая более полно учесть первичную информацию о факторах, влияющих на каче ство электроэнергии, с учетом специфических особенностей электроснабже ния железных дорог; показано, что измерения ПКЭ необходимо проводить до пяти режимов работы системы тягового электроснабжения: три режима — без возврата электроэнергии из тяговой сети (схемы консольного, встречно кольцевого и узлового питания), два режима - при возможном возврате элек троэнергии из тяговой сети при двухстороннем питании (от протекания уравнительных токов без рекуперации и возврате электроэнергии при нали чии рекуперации); по данной методике проведены исследования качества электрической энергии на участке электрифицированной железной дороги переменного тока и на основании полученных результатов установлено, что искажения по коэффициенту синусоидальности кривой напряжения на шинах высшего напряжения не превышают 3,07 %, на шинах районной нагрузки
5,68 % (35, 10 кВ), по коэффициенту несимметрии напряжения по обратной последовательности на шинах высшего напряжения — 1,58 %, на шинах рай 140 онной обмотки — 2,12 %, а потери электрической энергии в МПЗ находятся в диапазоне от 46,3 до 742,9 тыс. кВт-ч в год.3. Предложен алгоритм оценки состояния ПКЭ, позволяющий более полно проводить анализ с учетом имеющихся технических средств системы тягового электроснабжения по улучшению ПКЭ и выявления виновников их ухудшения, определения путей решения приведения ПКЭ к нормам, установ ленным ГОСТ 13109-97. и проведены измерения показателей качества элек трической энергии на участках железных дорог переменного тока, на основа нии которых установлено, что при использовании узловой схемы питания межподстанционной зоны коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения имеет наименьшую величину, в то время как для других схем, по отношению к узловой схеме, увеличивается в среднем: при встречно кольцевой на шинах высшего напряжения 2,9 %, а на шинах районной об мотки 4,7 %; при консольной схеме 11,9 % и 12,9 % соответственно, а также предложены рекомендации для повышения показателей качества и сокраще ния потерь электрической энергии на рассматриваемом участке Краснояр ской железной дороги переменного тока.4. Разработана методика прогнозирования ПКЭ, позволяющая опреде лить значения исследуемых показателей при различных режимах работы сис тем тягового и нетягового электроснабжения, при которых коэффициенты искажения синусоидальности кривой напряжения и несимметрии напряже ния по обратной последовательности на шинах тяговых подстанций дости гают нормально и предельно допустимых значений, установленных стандар том, а также степень влияния тяговой и нетяговой нагрузки на коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения.5. Создана методика формирования сетевой (дорожной) карты качества электроэнергии электрифицированных железных дорог переменного тока, которая включает в себя характеристику исследуемого участка, состояние исследуемых показателей с учетом специфических особенностей электрифи цированных дорог переменного тока, рекомендации по возможному сниже нию платы за электроэнергию на тягу поездов, а также прогнозные показате ли качества при принятых технических и организационных решениях.6. Внедрение предложенной системы мониторинга ПКЭ на действую щем участке электрифицированной железной дороги позволило получить экономический эффект в 0,9 млн р., в том числе снижение потерь электриче ской энергии - 692,4 тыс. р., включение ФКУ мощностью 2250 квар - 141,6 тыс. р. При этом чистый дисконтированный доход для расчетного периода (пять лет) составляет 3,1 млн р. и срок окупаемости— менее двух лет. Кроме того, в случае изменений в действующем законодательстве и введения штрафных санкций за ухудшение ПКЭ на данном участке размер штрафных санкций составит около 13,5 млн р. в год, а реализация технических решений по улучшению ПКЭ обеспечивает снижение таковых на 4 млн р. в год .