Оптимизация восстановительного лечения пациентов с гормональнозависимыми атрофическими рубцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Долгих Светлана Юрьевна

  • Долгих Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Долгих Светлана Юрьевна. Оптимизация восстановительного лечения пациентов с гормональнозависимыми атрофическими рубцами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгих Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атрофические рубцы: вопросы эпидемиологии, этиологии и патогенеза

1.1.1. Эпидемиология и этиология атрофических рубцов

1.1.2. Генетика и эпигенетика формирования атрофических рубцов

1.1.3. Механизмы формирования атрофических рубцов

1.2. Классификация и клиническая картина атрофических рубцов

1.3. Гормональнозависимые атрофические рубцы

1.3.1. Эпидемиология и этиология стрий

1.3.2. Патофизиология гормональнозависимых рубцов

1.3.3. Клиническая картина гормональнозависимых атрофических рубцов

1.4. Методы коррекции гормональнозависимых атрофических рубцов

1.4.1. Топические методы терапии стрий

1.4.2. Малоинвазивные методы коррекции стрий

1.4.3. Аппаратные физиотерапевтические технологии

1.4.4. Лазерная терапия гормональнозависимых атрофических рубцов

1.4.5. Фотодинамическая терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование полиморфизма генов на 1 этапе исследования

2.2. Дизайн исследования

2.2.1. Критерии включения, не включения и исключения

2.2.2. Распределение по группам исследования

2.3. Клиническая характеристика пациентов с гормональными атрофическими рубцами

2.3.1. Методы терапии у пациентов с гормональными атрофическими рубцами

2.3.2. Клинические методы исследования у пациентов с гормональными атрофическими рубцами

2.3.3. Специальные методы исследования у пациентов с гормональнозависимыми атрофическими рубцами

2.4. Статистические методы, используемые в работе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ АТРОФИЧЕСКИХ ГОРМОНАЛЬНОЗАВИСИМЫХ РУБЦОВ

3.1. Анализ данных генотипирования

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С АТРОФИЧЕСКИМИ ГОРМОНАЛЬНОЗАВИСИМЫМИ РУБЦАМИ: РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

4.1. Анализ данных шкалы ВАШ у пациентов с атрофическими гормональнозависимыми рубцами

4.2. Анализ данных шкалы SDSS

4.3. Анализ данных индекса ДИКЖ у пациентов с атрофическими

гормональнозависимыми рубцами

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АТРОФИЧЕСКИМИ ГОРМОНАЛЬНОЗАВИСИМЫМИ РУБЦАМИ

5.1. Результаты кутометрии

5.2. Результаты исследования гемодинамики на уровне микроциркуляторного

русла

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения пациентов с гормональнозависимыми атрофическими рубцами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Атрофический рубец (АР) возникает в результате воздействия эндогенных и экзогенных факторов и проявляется нарушением структуры и истончением эпидермально-дермального и подкожного жирового слоя кожи

[19, 22].

Несмотря на достаточно многочисленные исследования, отсутствие унифицированного подхода к проблеме лечения атрофических рубцов, подробной клинико-морфологической классификации приводит к тому, что врачи эмпирически выбирают тактику ведения пациентов, что обуславливает ненадежность или даже отсутствие эффекта. Необходимость проведения многочисленных повторных курсов терапии приводит к значительным экономическим затратам [4, 17].

Для решения вопроса о способах лечения атрофических рубцов, определяющее значение имеет их клиническая разновидность, срок существования, так как различные фенотипы АР требуют разных методов терапии и их методологии [6, 15]. В клинической практике наиболее часто из атрофических рубцов встречаются АР постакне и гормональнозависимые АР (стрии) [24].

Стрии (Striae distensae), широко известные как растяжки, представляют собой видимые линейные атрофические рубцы. Стрии впервые были описаны в медицинской литературе Тройзье и Менетрие в 1829 году. В 1936 году Нарделли назвал эти поражения атрофическими стриями [136]. Они вдвое чаще наблюдаются у женщин и встречаются в возрастной группе от 5 до 50 лет [106]. Стрии достаточно широко распространены и часто вызывают отрицательное влияние на психоэмоциональное состояние пациентов.

Стрии обычно развиваются при различных физиологических состояниях, таких как беременность, всплеск роста в период полового созревания или быстрое изменение пропорций определенных частей тела, например, у штангистов, при ожирении или, наоборот, потере веса [41]. Они также наблюдаются при патологических состояниях с гиперкортицизмом, например, сииндром Кушинга [147] и генетических нарушениях, таких как синдром Марфана [33]. Стрии иногда могут возникать как побочный эффект на лекарственные препараты, к которым можно отнести как местную, так и системную терапию кортикостероидами [128] и ингибиторами антиретровирусной протеазы (индинавир) [58]. Таким образом, стрии являются многофакторным заболеванием, и его точный этиопатогенез все еще остается не до конца изученным. Первичная патология заключается в измененном каркасе соединительной ткани дермы с участием компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ), а именно фибриллина, эластина, фибронектина и коллагена [163]. Так для стрий характерны следующие изменения: эпидермис тонкий с потерей кожных сосочков и истончением сетчатого слоя, в дерме отмечается снижение компонентов внеклеточного матрикса, коллагена, фибронектина, фибриллина и эластина [150]. В норме матрикс дермы состоит из переплетенных коллагена и эластина [159], при этом коллагеновые фибриллы собраны в плотные пучки, обеспечивающие тургор кожи [169], а эластичные волокна обеспечивают эластичность кожи [169]. При развитии стрий пучки коллагена расходятся, а коллагеновые фибриллы не образуют пучков, эластичные волокна разрушаются. Стрии возникают в результате чрезмерного механического растяжения кожи до точки разрыва в дерме, при этом фибробласты не способны адекватно синтезировать компоненты внеклеточного матрикса [119], что приводит к снижению фибронектина и проколлагена типа I и типа III [90]. Клинически заболевание проходит две стадии: начальную эритематозную, воспалительную (striae rubrae, красные стрии) и позднюю, атрофическую (striae albae, белые стрии) [54].

Стрии прежде всего являются эстетическим дефектом и могут значительно снижать качество жизни. В ряде случаев стрии самостоятельно регрессируют, в большей степени это касается стрий у подростков с сахарным диабетом [106], а также гормональнозависимых атрофических рубцов, вызванных приемом кортикостероидов. Однако в подавляющем большинстве случаев, стрии носят стойкий характер и требуют терапии.

Лечение пациентов с данной патологией связано с определенными трудностями и представляет сложность для практических врачей. В связи с этим очень важно понимать механизмы действия различных терапевтических методов, выбирать наиболее эффективные и обеспечивать правильное консультирование пациентов для оптимизации результатов лечения [10.].

Ведущими факторами при выборе метода терапии атрофических рубцов являются высокая эффективность, малая травматичность, приемлемый профиль безопасности.

Степень разработанности темы

На сегодняшний день основными теориями патогенеза стрий являются следующие: механическая - АР, как следствие чрезмерного растяжения кожи, гормональная - повышение экспрессии генов к рецепторам различных гормонов и генетическая - стрии, как следствие врожденных структурных нарушений формирования эпидермально-дермальных структур кожи [36]. Предполагается, что АР-стрии возникают вследствие воздействия различных триггерных факторов в результате начальной воспалительной реакции, разрушающей коллаген и эластические волокна с последующей регенерацией коллагена и эластических волокон в направлении растяжения тканей [56].

За генетическую теорию свидетельствуют следующие данные: описаны семейные случаи возникговения АР[115], а также они наблюдаются у монозиготных близнецов и при синдромах Элерса-Данлоса, Марфана и эктодермальной дисплазии [55]. Результаты полногеномного анализа

ассоциаций подтверждают гипотезу о том, что вариации в компоненте эластических волокон и ВКМ предрасполагают к развитию стрий [163].

В ряде исследований была показана роль экспрессии эстрогеновых рецепторов (ER), рецепторов андрогенов (AR) и рецепторов глюкокортикоидов (GR) при стриях. Кордейро и др. [179] обнаружили в 2,2 раза больше ER, в 1,8 раза больше AR и в 1,7 раза больше GR в образцах стрий по сравнению с нормальной кожей [36]. Эти результаты были подтверждены другими исследованиями, однако одно исследование показало снижение экспрессии ER при стриях, несмотря на наличие повышенной экспрессии как AR, так и GR. Экспрессия гормональных рецепторов увеличивается при определенных условиях, что позволяет предположить, что механическое растяжение кожи может способствовать повышению активности рецепторов гормонов, что влияет на метаболизм внеклеточного матрикса и вызывает формирование стрий. Это может быть связью между гормональной и механической теорией [165].

Лазеры - наиболее применяемый метод лечения атрофических рубцов вне зависимости от фенотипа. Используются традиционные абляционные лазеры, которые вызывают эпидермальный и дермальный некроз, и не инвазивные неабляционные лазеры, которые нацелены на дерму и оставляют эпидермис нетронутым. Фракционная лазерная шлифовка активно используется в косметологии, данный метод основан на доставке энергии через микротермические зоны в эпидермально-дермальные слои [111]. Каждый из этих лазерных методов имеет различные риски побочных эффектов, время реабилитации и эффективность в зависимости от фенотипа АР [9].

В последние годы резко возросло количество минимально инвазивных нехирургических процедур и технологий, которые предлагают минимальное время реабилитации, что приводит к повышению приверженности пациентов. Основным принципом, на котором основаны эти методы лечения, является индукция контролируемого воспаления в дерме, что приводит к

стимуляции неоколлагенеза за счет рекрутирования фибробластов. Чтобы быть эффективными при стриях, помимо неоколлагенеза, эти методы должны также уменьшать эритему при красных рубцах и улучшать пигментацию при белых рубцах. Различные методы лечения, используемые для терапии стрий включают: абляционный фракционный CO2 10 600 нм, неабляционный фракционный Er:YAG 1540 нм, неабляционный диодный лазер 1450 нм, Nd:YAG лазер1064 нм, импульсный лазер на красителе 585 нм, эксимерный лазер 308 нм и интенсивный импульсный свет, комбинированную ультрафиолетовую терапию или абляционный/неабляционный, нефракционный/фракционный радиочастотный микроигольчатый метод, гальванопунктуру, карбокситерапию, микродермабразию, применение плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP), химический пилинг.

Аппаратные технологии при гормональнозависимых рубцах играют ведущую роль. В исследовании, при сравнении эффективности фракционного CO2 лазера и микроигольчатой радиочастотной терапии, был показан сопоставимый клинический результат при всех фенотипах стрий [148]. В другом исследовании была показана сопоставимая эффективность и безопасность неабляционного фракционного эрбиевого лазера (1565-нм) и пикосекундного фракционного Nd:YAG лазера (1064/532 нм) в лечении белых стрий [181]. Улучшение отмечалось у 26%-50% пациентов через 3 месяца после третьей процедуры.

По данным ряда авторов Nd:YAG лазер с длиной волны 1064 нм обладает умеренной эффективностью при красных стриях и низко эффективен при белых стриях, в других исследованиях данный лазер показал высокую эффективность у 55% пациентов [76]. В ряде исследований было выявлено отсутствие значимого эффекта на фоне терапии Er: Glass с длиной волны1410-, 1450-, 1540- и 1550-нм [155]. Учитывая столь противоречивые данные, актуальным является дальнейшее изучение эффективности лазерной терапии, в том числе в составе комплексной терапии.

Так в исследовании с участием 33 пациенток сравнивали эффективность фракционного СО2 лазера и микронидлинга, которая составила 76% и 55% соответственно [124]. При этом поствоспалительная гиперпигментация, как осложнение фракционного СО2-лазера, отмечалась у 33% пациентов. Авторы сделали вывод, что микронидлинг - эффективный, безопасный метод терапии стрий, но фракционный С02-лазер более эффективен и может быть предоставлен в качестве первой линии лечения [149]. Еще в одном исследовании микронидлинг оценивался по сравнению с фракционированным С02-лазером и была выявлена сопоставимая эффективность при более высоком удовлетворении пациентов после лазерной терапии [49].

Рандомизированное исследование продемонстрировало эффективность комбинированного применения фракционной биполярной RF-терапии и фракционного СО2 лазера [122], инфракрасной (ИК) световой терапии и RF-терапии [79], фракционного С02 лазера с импульсным лазером на красителе [123].

В систематическом обзоре и сетевом метаанализе из 14 исследований (651 пациент) сравнивались клиническая эффективность и удовлетворенность пациентов микродермабразией, третиноином для местного применения, неабляционным эрбиевым лазером, фракционным СО2 лазером, PRP, микродермабразией, IPL, микронидлингом, карбокситерапией, биполярной радиочастотой было показано, что комбинированные методы имеют преимущество [107]. Таким образом, для клинической практики наиболее перспективным является разработка терапевтических комплексов, однако многие вопросы комбинированной терапии остаются открытыми, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация терапии пациентов с гормональнозависимыми атрофическими рубцами длительностью существования более 1 года с помощью комплексного применения фракционной аблятивной лазерной терапии и фотодинамической терапии с топическим фотосенсибилизатором хлорин е6.

Задачи исследования

1. Провести анализ факторов, повышающих риск формирования гормональнозависимых атрофических рубцов с помощью изучения полиморфизма генов эстрогенового рецептора - 1, матриксной металлопротеиназы 3 типа и COL1a1.

2. Изучить влияние комплексного применения фракционной аблятивной лазерной терапии и фотодинамической терапии с топическим фотосенсибилизатором хлорин е6 на клинические симптомы гормональнозависимых атрофических рубцов длительностью существования более 1 года с учетом динамики показателей визуальной аналоговой шкалы и шкалы SDSS.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние разработанного физиотерапевтического комплекса на показатель кутометрии и микроциркуляторные процессы по данным лазерной допплерографии у пациентов с атрофическими гормональнозависимыми рубцами длительностью существования более 1 года.

4. Оценить влияние комплексного применения фракционной аблятивной лазерной терапии и фотодинамической терапии с топическим фотосенсибилизатором хлорин е6 на качество жизни пациентов с

атрофическими гормональнозависимыми атрофическими рубцами длительностью существования более 1 года.

5. Исследовать эффективность применения разработанного физиотерапевтического комплекса у пациентов с гормональнозависимыми атрофическими рубцами длительностью существования более 1 года по данным совокупной оценки динамики клинических и специальных методов исследования.

Научная новизна

Впервые в работе, на основании анализа факторов повышенного риска формирования гормональнозависимых атрофических рубцов, с помощью изучения полиморфизма генов эстрогенового рецептора - 1, матриксной металлопротеиназы 3, COL1a1, была доказана их роль в патогегнезе данной патологии.

Впервые в работе доказана высокая эффективность разработанного физиотерапевтического комплекса, включающего использование фракционной аблятивной лазерной терапии и фотодинамической терапии с топическим фотосенсибилизатором хлорин е6 у пациентов с атрофическими гормонольнозависимыми рубцами с давностью патологического процесса более 1 года. Более высокая эффективность физиотерапевтического комплекса по сравнению с монотерапией подтверждается динамикой показателей шкалы ВАШ и шкалы SDSS. Результатами исследования впервые было показано, что после применения исследуемых методов отмечается достоверно значимое различие в показателях ВАШ и SDSS после терапии и через 6 месяцев, что свидетельствует об эффекте последействия разработанного терапевтического комплекса.

Высокий эффект разработанного метода обусловлен выраженным положительным влиянием на эпидермально-дермальную структуру кожи, что подтверждается динамикой показателя кутометрии. В основе высокого

терапевтического эффекта лежит восстановление и усиление гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла, о чем свидетельствует достоверно значимая динамика показателей лазерной допплерографии.

Высокий клинический эффект разработанного физиотерапевтического комплекса подтверждается улучшением качества жизни пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы заключается в изучении причин и механизмов возникновения атрофических гормональнозависимых рубцов, а также механизмов действия комбинации лазерной терапии в технологии аблятивного фракционного воздействия с проведением последовательной топической фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлорин е6 с выявлением индивидуального вклада составляющих метода при атрофических рубцах с давностью существования более 1 года.

Разработан инновационный комплексный метод терапии атрофических гормональнозависимых рубцов, который позволяет значимо повысить эффективность терапии и улучшить качество жизни пациентов. Поскольку данный метод является малоинвазивными, его можно рекомендовать для применения в амбулаторных условиях в лечебно-профилактических учреждениях дерматологического, косметологического и

физиотерапевтического профиля.

Полученные в результате проведения исследования данные обеспечивают теоретический базис для изучения эффективности разработанного метода при других фенотипах патологических рубцов, дерматозах, сопровождающихся атрофией.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование относится к открытым, проспективным, рандомизированным. В исследование были включены 107 пациентов с атрофическими гормональнозависимыми рубцами длительностью существования более 1 года. В работе решалась задача по разработке и оценке эффективности терапевтического комплекса данной категории пациентов с использованием комбинации лазерной терапии в технологии аблятивного фракционного воздействия с проведением последовательной топической фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлорин е6.

Для изучения эффективности разработанного метода физиотерапевтического лечения дизайном диссертационного исследования было сформировано 3 группы исследования. Группы различались между собой в зависимости от методов терапии. В группы вошли пациенты с атрофическими гормональнозависимыми рубцами длительностью существования более 1 года.

В настоящем исследовании применялись клинические (визуально-аналоговая шкала, шкала тяжести симптоматики, шкала качества жизни), специальные (генотипирование, кутометрия, лазерная доплеровская флоуметрия), динамические (проспективное наблюдение) методы исследования.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» (протокол №.4/2022 от 30 августа 2022 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами развития атрофических гормональнозависимых рубцов, выявленными в данном исследовании, являются: беременность (43,9%), быстрый набор массы тела (19,6%), пубертатный период (18,7%). При данном фенотипе атрофических рубцов выявляются аллели повышенного риска формирования, которые связаны с полиморфизмом генов ESR1, ММП 3, COL1a1.

2. Комплексное применение фракционной аблятивной лазерной терапии и фотодинамической терапии с топическим фотосенсибилизатором хлорин е6 является высокоэффективной методикой лечения гормональнозависимых атрофических рубцов с длительностью заболевания более 1 года за счет восстановления эпидермально-дермальной структуры кожи на фоне улучшения гемодинамических процессов в микроциркуляторном русле.

3. Комплексный метод, включающий применение фракционной аблятивной лазерной терапии и фотодинамической терапии с топическим фотосенсибилизатором хлорин е6 эффективно улучшает все клинические симптомы атрофических гормональнозависимых рубцов и положительно влияет на качество жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом клинического материала (107 пациентов), использованием в ходе исследования диагностических методов, имеющих высокую доказательную базу. Для статистической обработки полученных результатов применялись современные корректные статистические методы. Конечные результаты были сопоставимы с данными, описанными в литературе. Основные

результаты исследования были обсуждены на научных конференциях и опубликованы в научных рецензируемых журналах.

Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности АО «Институт пластической хирургии и косметологии», а также в учебном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №12 от 14.12.2023).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно сформировал дизайн исследования, сформулировал цель и задачи, провел обзор литературы по теме диссертации. Автором самостоятельно обследованы все включенные в исследование пациенты с рандомизацией их в группы сравнения, проведено лечение. Полученные результаты статистически обработаны, что позволило сделать выводы и сформулировать практические рекомендации в виде алгоритма дифференцированного применения различных методов восстановительного лечения атрофических рубцов. Проведено внедрение разработанных методов, обозначены дальнейшие перспективы применения разработанного комплексного метода.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России с учетом их категорирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, 3-х глав с описанием результатов собственных исследований, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации отражены в 24 таблицах и 17 рисунках. Библиографический указатель включает 181 источник, из них 31 отечественных и 150 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атрофические рубцы: вопросы эпидемиологии, этиологии и

патогенеза

1.1.1. Эпидемиология и этиология атрофических рубцов

Причины развития атрофических рубцов весьма многообразны. АР могут быть результатом эволюции воспалительного процесса (акне, пиодермии, язвы), следствием воздействия механических или химических агентов, радиации), гормональных факторов, формироваться после травм (операционные разрезы, укусы животных) [2].

Рубцовые деформации являются одной из наиболее частых причин обращения в лечебные учреждения дерматологического или косметологического профиля, при этом по данным Озерской О.С. (2004) атрофические рубцы составляют подавляющее большинство - 60,3% случаев обращений за медицинской помощью в профильные учреждения [20]. Аналогичную статистику опубликовала Данилина Н.А. (2002) - 58% случаев рубцовых деформаций приходится на атрофические рубцы, при этом из них 65% - это рубцы постакне, 25% - это посттравматические рубцы, 7% -послеоперационные рубцы и 3% - результат применения кортикостероидов [11]. По данным Течиевой С.Г. (2016) основными причинами АР являются: акне - 28,3%; прием стероидных препаратов (системных и топических ГКС, стероидных гормонов) - 19,9%; гормональные изменения (беременность) -16,1%; метаболический синдром — 12,2%; травмы (операционные разрезы, механические травмы) — 9,4% [25].

Хронические заболевания кожи, сопровождающиеся атрофией, как правило, характеризуются воспалением с распространением в глубокие слои дермы и даже подкожной жировой клетчатки - язвы, глубокие пиодермии, панникулит, гиподермальный васкулит. Среди воспалительных заболеваний

кожи, разрешающихся атрофическими рубцами, следует выделить акне, когда процент рубцевания может достигать 90% при тяжелых формах дерматоза [1]. В то же время атрофия кожи может возникать без повреждений целостности эпидермального слоя кожи, например, при аутоиммунных заболеваниях (очаговая склеродермия, склероатрофический лихен, дискоидная красная волчанка, панникулит) [17].

Механизмы формирования АР постакне - результат нарушения равновесия между процессами синтеза/деградации коллагена и внеклеточного матрикса. Фибробластами, тучными клетками, клетками эндотелия и макрофагами синтезируются матриксные металлопротеиназы (ММП), которые являются активными участниками репаративных процессов. В качестве возможного механизма формирования АР постакне рассматриваются СийЬа^егшт аcnes, которые активно синтезируют фермент коллагеназу, разрушающую коллаген. Помимо этого, пептидогликан клеточной стенки, посредством генной экспрессии синтеза ргоММР-2, усиливает деградацию экстрацеллюлярного матрикса. Таким образом, рубцы постакне возникают в результате изменения репаративных процессов в ответ на воспаление, при этом инфильтраты воспалительных клеток обнаруживаются в 77% атрофических рубцов [13].

Также достаточно часто АР формируются под воздействием гормональных факторов (кортикостероиды, эстрогены) [16]. Это может отмечаться на фоне эндогенных причин (соматические заболевания, эндокринная патология, беременность) или экзогенных причин (прием стероидных анаболических препаратов, глюкокортикостероидов топических или системных), вплоть до развития синдрома Кушинга, вследствие эндогенных и экзогенных причин [3.].

Таким образом, причиной развития еще одной часто встречающейся разновидности АР стрий являются различные гормональные факторы, преимущественно это эстрогены или кортикостероиды. Так в период беременности и лактации вследствие гормональной перестройки, а в ряде

случаев и на фоне избыточного набора массы тела, в местах наибольшего натяжения кожи (грудь, живот, бедра) формируются АР [12]. Ожирение, метаболический синдром по схожим механизмам приводят к развитию АР [31]. Формирование АР может быть спровоцировано увеличением мышечной массы, что довольно часто наблюдается у бодибилдеров или лиц, употребляющих стероиды для набора мышечной массы. Гормональная перестройка в пубертатном периоде, быстрый рост или набор веса могут привести к появлению АР [5]. При этом в развитии гормональнозависимых АР могут играть важную роль наследственные факторы.

АР может быть симптомом при ряде болезней эндокринной системы (дисфункция коры надпочечников, опухоли гипофиза, опухоли гипоталамуса), которые сопровождаются ожирением [31].

Часто провоцирует формирование АР прием лекарственных препаратов, относящихся к группе ГКС (топические, системные, в том числе дюрантные), особенно при длительном их применении [22]. Среди топических ГКС наибольший риск развития АР имеют кортикостероиды высокой активности (3-4 класс). Факторами риска являются детский возраст, применение на участках тела с высокой абсорбционной способностью (складки, живот, внутренняя поверхность бедер), большая площадь покрытия при нанесении, длительное бесконтрольное применение ГКС.