«Оптимизация терапии пациентов с гипертрофическими рубцами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ногеров Алим Русланович

  • Ногеров Алим Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Ногеров Алим Русланович. «Оптимизация терапии пациентов с гипертрофическими рубцами»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ногеров Алим Русланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипертро фические рубцы: общие вопросы

1.1.1. Факторы риска формирования гипертрофических рубцов

1.1.2. Местные факторы риска, усиливающие кожное воспаление

1.1.3. Системные факторы риска, усиливающие кожное воспаление

1.2. Процесс заживления раны

1.2.1. Этапы формирования рубцовых деформаций

1.2.1.1. Иммуновоспалительная и пролиферативная фазы

1.2.1.2. Фаза ремоделирования

1.2.2. Другие патогенетические механизмы формирования гипертрофических рубцов

1.2.3. Дифференциальная диагностика гипертрофических рубцов

1.3. Профилактика и стратегии лечения гипертрофических рубцов

1.3.1. Профилактика

1.3.1.1. Первичное закрытие без натяжения

1.3.1.2. Пассивная механическая стабилизация

1.3.2. Терапия гипертрофических рубцов

1.3.2.1. Флавоноиды

1.3.2.2. Силиконовые пластины - стабилизационная терапия

1.3.2.3. Терапия давлением

1.3.2.4. Кортикостероидные препараты в терапии гипертрофических рубцов

1.3.2.5. Хирургические методы коррекции патологических рубцов

1.3.2.6. Криотерапия

1.3.2.7. Нейротоксин в лечении гипертро фических рубцов

1.3.2.8. Нейротоксин в лечении гипертро фических рубцов

1.4. Лазерная и фототерапия в лечении гипертрофических рубцов

1.4.1. Импульсный лазер на красителях

1.4.2. Неодимовый лазер

1.4.3. Низкоинтенсивная лазерная терапия

1.4.4. Интенсивный импульсный свет

1.4.5. Абляционные лазеры (СО2, эрбиевый лазер)

1.5. Применение 5-фторурацила в терапии гипертрофических рубцов

1.5.1. Механизмы действия 5-фторурацила

1.5.2. Эффективность 5-фторурацила в лечении патологических рубцов

1.5.3. Эффективность 5-фторурацила в комбинации с

глюкокортикостероидами

1.5.4. Эффективность 5-фторурацила в комбинации с

глюкокортикостероидами и лазером

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов

2.2. Критерии включения, невключения, исключения

2.3. Дизайн исследования и распределение на группы

2.4. Методики терапии

2.4.1. Пневмокинетическая терапия

2.4.2. Внутриочаговое введение дюрантного кортикостероида и 5-фторурацила

2.4.3. Лазеротерапия

2.5. Клинические методы исследования

2.5.1. Японская шкала исследования рубцов (Japan Scar Workshop Scar Scale (JSS))

2.5.2. Дерматологический индекс качества жизни

2.5.3. Визуальная аналоговая шкала

2.5.4. Оценка общей терапевтической эффективности изучаемых методов

2.6. Объективные методы исследования

2.6.1. Изучение микроциркуляции в области патологических рубцов

2.6.2. Ультразвуковое исследование рубцовой ткани

2.6.3. Фотографирование пациентов

2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода на структуру гипертрофических рубцов по данным ультразвукового исследования

3.2. Анализ влияния разработанного комбинированного метода и его составляющих на состояние микроциркуляции у больных с

гипертрофическими рубцами

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Сравнительный анализ динамики данных шкалы JSS у пациентов с гипертрофическими рубцами после разработанного метода

4.2. Сравнительный анализ динамики показателей визуальной аналоговой шкалы у пациентов с гипертрофическими рубцами после разработанного метода

4.3. Сравнительный анализ динамики показателей дерматологического индекса качества жизни у пациентов с гипертрофическими рубцами после разработанного метода

4.4. Сравнительный анализ общей терапевтической эффективности разработанного метода и его составляющих

4.5. Данные по безопасности применения изучаемых методов

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Анализ динамики клинических шкал симптомов гипертрофических рубцов в отдаленный период наблюдений

5.2. Анализ динамики показателей качества жизни в отдаленный период наблюдений

5.3. Анализ безопасности исследуемых методов в отдаленный период

наблюдений

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация терапии пациентов с гипертрофическими рубцами»»

Актуальность темы исследования

Гипертрофические рубцы (ГР) часто встречающаяся патология в дерматологической и хирургической практике [14]. Эти патологические поражения клинически сложны для лечения и могут быть причиной значительного снижения качества жизни пациентов [57]. ГР в основном наблюдаются у более молодых людей и в этнических группах с более темными фототипами (афроамериканцы, азиаты и латиноамериканцы) [226]. Так по оценкам ряда исследователей 5-16% афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки имеют патологические рубцы [81]. Дополнительный риск включает отягощенный анамнез, присоединение вторичной инфекции при заживлении раны, воздействие триггерных факторов, соматическая патология [51]. В настоящее время патогенез ГР до конца не изучен. Основные механизмы касаются аберрантной реакции заживления раны на внешние воздействия, что лежит в основе нарушений процесса ремоделирования внеклеточного матрикса [9, 196].

Не существует механизмов, которые могли бы контролировать системные и генетические факторы, влияющие на формирование патологических рубцов. Однако возможно патогенетическое воздействие на процесс воспаления [10]. К таким методам относятся компрессионные повязки, глюкокортикостероиды, лучевая терапия, криотерапия, лазерная терапия, стабилизирующая терапия, терапия 5-фторурацилом и хирургические методы [29, 159, 209].

Инъекции кортикостероидов, мази, пластыри достаточно эффективны при гипертрофических рубцах. Помимо их прямого противовоспалительного действия, стероиды также действуют, вызывая сужение сосудов. Сосудосуживающие эффекты топических стероидов, по-видимому, опосредованы их связыванием с классическим глюкокортикостероидными

рецепторами, а не за счет неспецифических фармакологических механизмов. Кроме того, применение кортикостероидов быстро уменьшает зуд и боль, связанные с патологическими рубцами, возможно, потому что вазоконстрикция препятствует периваскулярной доставке воспалительных факторов.

Химиотерапевтический препарат 5-фторурацил (5-ФУ) — хорошо известный вариант лечения тяжелых форм гипертрофических рубцов. Текущие данные свидетельствуют, что 5-ФУ является альтернативой ГКС для лечения ГР. По данным исследований, 5-ФУ позволяет существенно улучшить внешний вид патологических рубцов и уменьшить вероятность рецидива [5]. Этот терапевтический вариант более эффективен, чем кортикостероиды. Однако существуют вопросы безопасности применения 5-ФУ в отношении побочных эффектов.

Недавно опубликованные исследования показали эффективность лазерной терапии, в том числе импульсного лазера на красителях, фракционного СО2 лазера, лазера на бромиде меди и иУ-Л1 фототерапии [6, 212, 65, 48, 193]. Несмотря на множество физиотерапевтических подходов, ни один метод не обеспечивает 100% эффективность. По этой причине, а также с учетом нежелательных явлений медикаментозной терапии и рисков рецидивирования, лечение ГР остается клинически сложной задачей [226], что обуславливает актуальность работ, направленных на разработку новых эффективных и безопасных методов терапии.

Степень разработанности темы исследования

Гипертрофические рубцы возникают в результате аномального заживления ран и под влияниям экспозом факторов, при этом генетическая составляющая также играет роль. Структурно для гипертрофических рубцов характерно чрезмерное отложение экстрацеллюляпного матрикса. Актуальные рекомендации по профилактике и терапии, прежде всего,

касаются противовоспалительной стратегии. Следует отметить, что более углубленное изучение патогенеза патологических рубцов будет способствовать разработки новых более эффективных методов лечения.

Недавние метаанализы [106, 230, 55], сетевой метаанализ [180], систематический обзор [216] и обзоры [195, 32], а также несколько рандомизированных контролируемых исследований [203] показали, что внутриочаговый кортикостероид может способствовать 50-100% регрессии гипертрофических рубцов. Международные рекомендации включают использование триамцинолона ацетонид в дозе от 2,5 до 40 мг/на 1 введение [165]. Инъекции кортикостероидов, вероятно, действуют за счет снижения уровня воспалительных цитокинов. Однако к недостаткам относятся инъекционная боль, системные побочные эффекты (например, менструальная дисфункция, адренокортикальная супрессия, катаракта и глаукома) и местные побочные эффекты (например, истончение кожи и атрофия, стероидные угри, расширение капилляров и гипопигментация). Определенное преимущество в отношении безопасности имеют ленты и пластыри с ГКС. Однако хорошая эффективность по данным ряда авторов отмечается у пациентов детского возраста [182, 95] в силу особенностей строения кожи. Другие наблюдательные исследования показали хороший клинический эффект от применения стероидной ленты и пластыря [54, 183, 185], так, в японском руководстве [187] кортикостероидная лента и пластырь стоят первой линией при гипертрофических рубцах. Однако в России данные лекарственные формы ГКС не зарегистрированы.

Топические ГКС активно используются при ГР. Однако рандомизированных контролируемых испытаний применения кортикостероидных мази и крема не проводилось. В то же время есть данные об эффективности их использования: так, по данным зарубежных коллег частота рецидивов келоидных и гипертрофических рубцов после использования топических ГКС составила соответственно 14,3% и 16,7% [114]. Есть данные об эффективности комбинированной терапии ГКС:

инъекции триамцинолона ацетонида в места иссечения гипертрофических рубцов в сочетании с двухкратным ежедневным применением мази в течение 6 месяцев [101].

Перспективным методом терапии ГР является 5-ФУ. Недавние метаанализы и обзоры [106] показывают, что инъекции 5-фторурацила эффективны в качестве монотерапии, и значительно уменьшают гипертрофический рубец. Лучшие результаты дает комбинация 5-ФУ и ГКС при внутриочаговом введении, однако у данного метода высоки риски побочных эффектов. Возможно сочетание ГКС и внутриочагового введения ботулинического токсина типа А: эти инъекции могут улучшать и предотвращать гипертрофические рубцы за счет подавления натяжения рубца и активности фибробластов [123].

Лазерные технологии занимают лидирующие позиции в эстетической медицине. Уже имеются данные об эффективности ИЛК и неодимового лазера в лечении ГР. Так в 2-х обзорах [121, 60] и метаанализе [117] было показано, что импульсный лазер на красителе значительно уменьшает гипертрофическую рубцовую эритему и зуд, поскольку его длина волны (от 585 до 595 нм) достигает ангиогенной области гипертрофического рубца и уменьшает его кровоток и, следовательно, воспаление. Лазер на неодимовом иттрий-алюминиевом гранате (532/1064 нм) имеет аналогичный эффект, как было показано в обзоре [60], метаанализе [117] и серии случаев [131, 217], а также в одном рандомизированном контролируемом исследовании [35].

В то же время в других рандомизированных контролируемых исследованиях было показано, что неабляционные/абляционные фракционные углекислотные лазеры не имеют полезных эффектов при ГР [224, 222]. Полностью абляционный лазер ряд авторов не рекомендуют применять при патологических рубцах из-за высокой частоты рецидивов [40]. Однако практика показывает, что фракционные абляционные лазеры достаточно эффективны, особенно в комплексной терапии ГР. При этом

многие вопросы использования фракционных лазеров остаются открытыми, что требует дальнейшего изучения.

Таким образом, данные литературы по использованию комбинации 5-ФУ и ГКС с лазерными технологиями носят единичный характер и требуют дальнейших исследований, в частности, в отношении методики введения препаратов, что может обеспечить большую безопасность терапии.

Цель исследования:

Научно обосновать и разработать комбинированный метод терапии пациентов с гипертрофическими рубцами тяжелой степени тяжести длительностью до 1 года с использованием неодимового лазера и пневмокинетической терапии 5-фторурацила и дюрантного кортикостероида на основании исследования структуры рубцовой ткани, процессов гемодинамики и клинической симптоматики с учетом ближайших и отдаленных наблюдений.

Задачи исследования:

1. Определить морфологическую структуру гипертрофического рубца по данным ультразвукового исследования до и после использования пневмокинетической терапии 5-фторурацила и кортикостероида и неодимового лазера (1064нм) в сравнении с внутрирубцовым введением данных препаратов с последовательным применением лазеротерапии и моно лазерной терапии.

2. Провести сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода на процессы микроциркуляции в рубцовой ткани с учетом показателей лазерной доплеровской флоуметрии.

3. Изучить и провести оценку клинической эффективности разработанного комбинированного метода лечения в сравнении с внутрирубцовым введением данных препаратов с последовательным применением лазеротерапии и моно лазерной терапии с учетом динамики

показателей японской шкалы исследования рубцов (JSS), шкалы ВАШ и показателей качества жизни пациентов.

4. В сравнительном аспекте определить профилактическую ценность пневмокинетической терапии 5-фторурацила и кортикостероида и неодимового лазера (1064 нм) по данным отдаленных результатов наблюдения (6 и 12 месяцев).

Научная новизна

В работе впервые научно обосновано применение комбинации пневмокинетической терапии цитостатического (5-фторурацил) и дюрантного кортикостероида (бетаметазон) и высокоинтенсивной лазерной терапии у больных гипертрофическими рубцами тяжелой степени тяжести длительностью до 1 года. Результатами диссертационного исследования в соответствии с динамикой суммарного показателя JSS доказана более высокая эффективность нового комплексного метода (82,3%) по сравнению с применением внутриочагового введения ГКС+5-ФУ и последовательной лазеротерапией (66,2%) и моно лазерной терапией (60,1%). При этом общая терапевтическая эффективность составила в 1 группе 91,1%, во 2 группе -80,5% и в 3 группе - 70,6%.

Впервые доказано, что высокий терапевтический эффект разработанного комплекса базируется на более выраженном положительном влиянии на процессы гемодинамики в рубцовой ткани в виде устранения гипертонуса артериол и купирования застойных явлений в капиллярном и венулярном отделах МЦ, так, интегральный показатель ЛДФ (ИЭМ) повысился на 40,3% против 32,7% и 26,5% в группах сравнения, соответственно. Было показано, что свой вклад в улучшение микроциркуляции вносит и лазерная терапия (неодимовый лазер 1064нм), и лекарственные препараты (ГКС + 5-ФУ), что подтверждается достоверно значимыми результатами в группах 2 и 3. Комбинированный метод при этом

имеет преимущества за счет суммации терапевтических эффектов составляющих, а также выбранной методики (пневмокинетической) введения лекарственных препаратов.

Впервые по данным ультразвукового исследования была доказана более выраженная положительная динамика комбинированного применения пневмокинетической терапии с ГКС и 5-ФУ с последовательным проведением лазерной терапии (неодимовый лазер 1064нм) по сравнению с внутри рубцовым введением данных препаратов в комбинации с неодимовым лазером и моно лазерной терапией на эпидермально-дермальную структуру и васкуляризацию патологической рубцовой ткани.

В работе впервые выявлено положительное влияние изучаемых методов на качество жизни пациентов с гипертрофическими рубцами тяжелой степени тяжести, при этом в 1 группе суммарный ДИКЖ после терапии редуцировал на 68,6% в то время, как во 2 и 3 группах на 57,4% и 51,5% соответственно.

Впервые доказано, что стойкий клинический результат обеспечивается различными методиками введения ГКС+5-ФУ с последующим лазерным воздействием, в то время как безопасность разработанного метода выше, чем при внутриочаговом введении данных лекарственных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе дано научное обоснование целесообразности комбинации пневмокинетической терапии 5-фторурацила и дюрантного кортикостероида с последовательным проведением лазерной терапии (неодимовый лазер 1064нм) у пациентов с гипертрофическими рубцами, раскрыты механизмы биологического действия разработанного комплекса с выявлением индивидуального вклада составляющих метода.

Разработана и апробирована методика комбинированного применения лазерной терапии и пневмокинетической терапии 5-фторурацила и

кортикостероида для терапии гипертрофических патологических рубцов тяжелой степени тяжести с длительностью существования до 1 года. В работе доказана высокая клиническая эффективность и безопасность метода, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях физиотерапевтического, дерматологического, косметологического и хирургического профилей.

Полученные результаты открывают достаточно широкие перспективы не только для применения разработанного метода при патологических рубцах, но и для дальнейшего совершенствования предложенной методики и разработки новых показаний для ее использования.

Методология и методы исследования

Исследование было открытым, рандомизированным, проспективным. В исследовании приняли участие 104 пациента с гипертрофическими рубцами. В ходе исследования решалась задача разработки оптимальной схемы терапии гипертрофических рубцов тяжелой степени тяжести с использованием лазерной терапии и пневмотерапии 5-фторурацила и дюрантного кортикостероида.

Для изучения эффективности разработанного метода терапии гипертрофических рубцов было предусмотрено формирование групп сравнения. Анализу были подвергнуты 3 варианта лечения, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов изучения их эффективности и безопасности.

В диссертационном исследовании был использован клинико-диагностический комплекс с применением специальных и клинических методов: ультразвуковое сканирование, лазерная доплеровская флуометрия, а также японская шкала исследования рубцов (JSS), шкала ВАШ дерматологический индекс качества жизни пациентов. Использованная методология позволила с достаточной степенью объективности в

сравнительном аспекте изучить клиническую и профилактическую эффективность, а также безопасность разработанного комбинированного метода лечения.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» (выписка из протокола от 04 февраля 2021 г. №01/2021).

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение пневмокинетической терапии с ГКС и 5-ФУ с последовательным проведением лазерной терапии (Кё:УЛО, 1064нм) по сравнению с внутрирубцовым введением данных препаратов в комбинации с неодимовым лазером и моно лазерной терапией у пациентов с гипертрофическими рубцами длительностью до 1 года обладает более высокой терапевтической эффективностью, что подтверждается динамикой показателей шкал и ВАШ.

2. Высокий терапевтический эффект разработанного комбинированного метода базируется на выраженном положительном влиянии на гемодинамические процессы и эпидермально-дермальные структуры патологической рубцовой ткани по данным лазерной доплеровской флоуметрии и ультразвукового сканирования.

3. Более высокая безопасность введения дюрантного кортикостероида и 5-ФУ обеспечивается применением пневмокинетической методики.

4. Пневмокинетическая терапия с ГКС и 5-ФУ с последовательным проведением лазерной терапии (№:УЛО, 1064нм) по сравнению с внутрирубцовым введением данных препаратов в комбинации с неодимовым лазером и моно лазерной терапией у пациентов с гипертрофическими рубцами способствует повышению качества жизни пациентов.

5. Применение дюрантного кортикостероида и 5-ФУ вне зависимости от методики введения (пневмокинетическое или внутрирубцовое) обеспечивает сохранение достигнутого после курса лечения эффекта и профилактику рецидива заболевания, в то время как после монолазерной терапии в сроки 6 и 12 месяцев отмечается возобновление роста патологической рубцовой ткани.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена представительностью выборки, количественным и качественным анализом достаточно обширного первичного материала, использованием современных методов исследования и методичностью исследовательских процедур, применением современных методов математической и статистической обработки данных. Полученные в ходе работы результаты в основном являются оригинальными и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, в практической деятельности ООО Клиника «Come Mode Medical», г. Санкт-Петербург, «Клиника доктора Конопаткиной И.Ю.», г. Киров.

Результаты диссертационной работы были представлены на XI Национальном конгрессе с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», 29 ноября - 1 декабря 2022 года. «Трансэпидермальная доставка лекарственных веществ с применением аблятивных методик в терапии гипертрофических рубцов»; IECTC 2023 - Международном конгрессе для косметологов, 19-21 мая 2023

года. «Комбинированные методы лечения гипертрофических рубцов: сроки, инструменты, результаты»; VII научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматовенерологии и косметологии, 21 апреля 2023 года. «Комбинированные методы лечения гипертрофических рубцов: сроки, инструменты, результаты»; II конференции «Интегративная дерматовенерология и косметология. Новые стандарты взаимодействия», 16 декабря 2022 года. «Клинические кейсы лечения рубцовых деформаций кожи с помощью аппаратных и инъекционных технологий».

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 4/2 от 24.04.2023 г.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выбрана тема диссертационного исследования на основании накопленного многолетнего опыта терапии пациентов с патологическими рубцами. На основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы проведен аналитический обзор. С учетом актуальности проблематики была поставлена цели и сформулированы задачи диссертационного исследования. Автор самостоятельно провел набор пациентов, клинические методы исследования, процедуры лечения. Автором самостоятельно был статистически обработан и проанализирован весь клинический и цифровой материал, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, определены практические рекомендации. По результатам

проведенного исследования написаны научные статьи, а основные материалы доложены на международных и российских конференциях.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 151 странице печатного текста. Состоит из введения (актуальность, цели и задачи, научная новизна, практическая значимость, перспективы разработки тематики), обзора литературы, главы материалы и методы, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 30 рисунками. Список литературы включает 249 источников (31 отечественных и 218 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гипертрофические рубцы: общие вопросы

Многие жизненные ситуации приводят к травмам кожи. Ежегодно в развитых странах около 100 миллионов человек страдают от проблем, связанных с рубцами [181, 213]. Проблема рубцов отрицательно сказывается на психологическом здоровье человека и его социальной адаптации [1, 71]. Причина формирования гипертрофических рубцов связана с аномальным заживлением ран. Было проведено множество исследований по изучению патогенеза и методов лечения гипертрофических и келоидных рубцов. Несмотря на это патофизиология патологических рубцов остается до конца не изученной и, безусловно, чрезвычайно сложным процессом [15].

1.1.1. Факторы риска формирования гипертрофических рубцов

Гипертрофические рубцы возникают в результате повреждения кожи, достигающего ретикулярной дермы и последующего аберрантного заживления ран, характеризующегося хроническим воспалением. В очаг повреждения мигрируют воспалительные клетки, синтезируется повышенное количество фибробластов, кровеносных сосудов и избыточно откладывается коллаген.

Кроме того, на процесс формирования рубца влияют различные факторы, действующие с различной интенсивностью, частотой и продолжительностью. К таким триггерам относятся местные, системные и генетические факторы [70, 107, 158, 178].

1.1.2. Местные факторы риска, усиливающие кожное воспаление

Различные местные факторы усиливают и/или пролонгируют воспаление ретикулярной дермы во время заживления раны. Например, инфекция (пиодермии, вторично-инфицированные состояния, в том числе в следствие расчесов), которая может привести к неблагоприятному длительному воспалению в ретикулярной дерме. Точно так же, будучи инфекциями, акне и фолликулит связаны с большим риском патологических шрамов [83].

1.1.3. Системные факторы риска, усиливающие кожное воспаление

С точки зрения системных факторов риска, подростковый возраст и беременность, по-видимому, связаны с большим риском развития патологических рубцов [161]. Недавнее исследование также показало, что гипертония связана с развитием тяжелых патологических рубцов [42]. В этом исследовании была показана связь гипертонии как фактора усиления микроциркуляции. Другим системным фактором риска развития и/или прогрессирования патологического рубца является воспаление. В группе риска находятся пациенты с системными воспалительными заболеваниями.

Несколько генетических заболеваний связаны с келоидогенезом, включая синдром Рубинштейна-Тайби: перекрестное исследование [219] показало, что у 24% таких пациентов формируются келоиды. Множественные наследственные экзостозы также связаны с келоидогенезом [105].

Несколько факторов образа жизни могут усугубить воспаление раны и способствовать формированию рубца. В их числе напряженные физические нагрузки с растяжением раны. Определенные диеты (горячая и острая пища)

и горячие ванны могут усугубить вызванное хирургическим вмешательством воспаление [124].

1.2. Процесс заживления раны

Процесс заживления раны состоит из 3 фаз: воспалительная фаза, пролиферативная фаза и фаза ремоделирования. Фаза воспаления начинается сразу после повреждения и продолжается 2-3 дня после травмы. Образуется тромбоцитарная пробка и фибриновый матрикс [113, 215]. Хемотаксическими факторами рекрутируются нейтрофилы, [96], а моноциты дифференцируются в макрофаги через 2-3 дня после травмы.

Вторая фаза заживления раны - фаза пролиферации. Она начинается через 2-3 дня после повреждения ткани и может длиться 3-6 недель. Происходит активная клеточная пролиферация и миграция. Образуется грануляционная ткань, в которой пролиферируют кератиноциты.

Далее фибробласты дифференцируются в миофибробласты, связанные с макрофагами и синтезируется внеклеточный матрикс (ЕСМ), в основном в форме коллагена [228]. В состав ЕСМ также входят эластин, гиалуроновая кислота и протеогликаны [248]. После закрытия раны начинается ремоделирование. Происходит преобразование незрелых продуктов заживления в зрелую форму. Оно продолжается год и более.

Для нормального ранозаживления необходимо достижение баланса синтеза и деградации ЕСМ, иначе заживление ран может быть замедлено или привести к формированию рубцов [7, 11].

1.2.1. Этапы формирования рубцовых деформаций 1.2.1.1. Иммуновоспалительная и пролиферативная фазы

В результате чрезмерного воспаления формируется избыточное количество ЕСМ. Избыточно активируются трансформирующий фактор

роста в (TGF-P), особенно TGF-P1, TGF-p2, тромбоцитарного происхождения фактор роста (PDGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF-1) и эпидермальный фактор роста (EGF), сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF). Соответственно, образуется избыточное количество капилляров, коллагена 1 типа, и растет рубец [208, 225]. В фибробластах патологических рубцов обнаруживается повышенная экспрессия рецепторов к этим факторам роста [63, 136].

Тканевые ингибиторы металлопротеиназ (ТИМП) тормозят матриксные металлопротеиназы (ММП); то есть, повышение ТИМП, особенно ТИМП-1 и ТИМП-2 способствует формированию гипертрофических рубцов [225].

Основными иммунорегуляторными клетками в процессе заживления ран являются Т-хелперные клетки CD4. Они экспрессируют или Th2 [43], которые продуцируют интерферон-у и интерлейкин (IL)-12, что ослабляет фиброгенез. ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6 и ИЛ-13 являются профибротическими [85, 234], а ИЛ-10, наоборот [169, 220]. Таким образом, эти цитокины также должны находиться в сбалансированном состоянии.