Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ключанцева, Татьяна Сергеевна

  • Ключанцева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 142
Ключанцева, Татьяна Сергеевна. Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ключанцева, Татьяна Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Личностные характеристики больных с ишемической болезнью сердца.

1.1.1. Тип А - поведенческий фактор риска ИБС.

1.1.2. Роль психологического стресса в развитии ИБС.

1.1.3. Депрессия и ИБС.

1.1.4. Тревожный синдром, враждебность, невротизм и другие личностные характеристики больных с ИБС.

1.2. Особенности психологического профиля больных, перенесших операции по реваскуляризации миокарда.

1.3. Физическая и психологическая реабилитация больных ИБС, перенесших операции по реваскуляризации миокарда.

1.3.1. Физическая реабилитация больных.

1.3.2. Психологическая реабилитация больных.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение психологического статуса больных.

2.2.2. Определение качества жизни больных.

2.2.3. Функциональные методы исследования.

2.2.4. Статистические методы и обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика больных основной и контрольной групп по данным анамнеза, факторам риска, биохимическим показателям, индексу массы тела.

3.2. Исследование морфофункциональных и гемодинамических показателей сердца больных основной и контрольной групп.

3.3. Качество жизни больных у ИБС, перенесших операции по реваскуляризации миокарда.

3.4. Психологические характеристики больных ИБС, перенесших операцию по реваскуляризации миокарда.

3.5. Типы отношения к болезни у больных ИБС.

3.6 Оценка психоэмоционального состояния с помощью теста САН.

3.7. Оценка преобладающего типа тревоги, как личностной черты или ситуативного состояния у больных групп сравнения.

ГЛАВА IV. Проспективное наблюдение за больными ИБС после операции по реваскуляризации миокарда.

4.1. Клинико-лабораторная динамика и изменение приверженности больных к эрадикации факторов риска больных ИБС за годичный период наблюдения.

4.2. Динамика показателей эхокардиографического исследования за годичный период наблюдения.

4.3. Качество жизни больных ИБС через год после кардиоинвазивного вмешательства.

4.4. Психологические характеристики больных ИБС, перенесших операцию по реваскуляризации миокарда, через год проспективного наблюдения.

4.5. Динамика типов отношения к болезни у больных ИБС за год проспективного наблюдения.

4.6. Оценка психоэмоционального состояния с помощью теста САН через год проспективного наблюдения.

4.7. Динамика личностной и ситуативной тревоги у больных групп сравнения за год проспективного наблюдения.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда»

Актуальность, проблемы:,

Ишемическая болезнь сердца; (ИБС) и инфаркт, миокарда (ИМ) продолжают оставаться*;основной! причиной смертности и инвалидности лиц трудоспособного возраста (Шпак JTL В., 1990)? В связи; с этим вопросы реабилитации больных после ИМ и вторичной профилактики; ИБС воз всем мире входят в число наиболее важных кардиологических проблем; имеющих не только медицинское,. но« и социальное, значение. Ухудшение экономических условий: в России: привело к значительному сокращению коечного фонда! реабилитационных отделений санаториев и стационарных коек кардиологических клиник. В настоящее? время в совершенно иных экономических условиях многие достижения; в том/ числе: социального? характера, в*медицине потеряли»свое значение и даже стали: невозможными; (Аронов Д: М., 1998). Вместе с тем, социально-экономический ущерб, наносимый; ИБС, остается? весьма, высоким: Это диктует необходимость разработки новых рациональных программ восстановительного лечения; способствующих повышению эффективности: реабилитации больных ИМ. Внедрение: современных методов прогнозирования; основанных нановейших достижениях кардиологии; дает возможность распределения больных нас группы в зависимости от особенностей- патогенеза: и клинического течения-коронарной-недостаточности: Это позволяет индивидуализировать, объем специфические- виды лечения; включая? ангиологическое (коронарную ангиопластику) и хирургическое (коронарное шунтирование)' ( Тепляков А. Т., 1994).

Хирургическая реваскуляризация миокарда находит все большее применение: при лечении больных с ИБС. В настоящее время наибольшее распространение получили три метода реваскуляризации? миокарда;, это -аортокоронарное шунтирование (AKIII), чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) и; стентирование. Проведенные исследования! убедительно доказывают, что при- наличии- соответствующих показаний данные методы, лечения превосходят медикаментозное лечение (Шевченко 0.! П;, Мишнёв О: Д1 и др:, 2005г). На сегодняшний день ЧТКА и стентирование являются общепринятыми стратегиями лечения?ИБС.

Операция эндогенной реваскуляризации миокарда обеспечивает быстрое исчезновение симптомов и улучшает функциональные возможности у больных и, как следствие, повышение качества жизни. Быстрое: получение эффекта у пациентов, после: операции не ведет к повышению их заинтересованности в снижении таких факторов риска; как. курение, психологический? стресс,, а также возобновление трудовой* деятельности (Tuniz D; et all, 2004г). Несмотря на улучшение соматического состояния; после операций? эндогенной* реваскуляризации? миокарда (повышение толерантности к физической^ нагрузке, исчезновение или уменьшение частоты, приступов; стенокардии), около/ 50% больных, работавших до операции; не возвращаются; к трудовой; деятельности, что, как правило, связано; с изменениями психологического статуса- больных и наличием социальных проблем (Зайцев В. II., Айвазян Т. Д., 1990):

Оперативное лечение ИБС не является: в полном смысле этого- слова радикальным, поскольку атеросклероз коронарных артерий, лежащий в основе патологического процесса; продолжает прогрессировать, вовлекая новые- участки сосудистого русла, и: увеличивая^ стенозирование; ранее пораженных сосудов; (Тарасов Н. И., Тепляков» А. Т. и др., 2001). Практически половина пациентов, вскоре после этого, сталкиваются с возобновлением- приступов, стенокардии, уменьшением функциональных возможностей и с появлением психологических расстройств (Tuniz D. et ah, 2004г). В связи с этим, очень актуален вопрос психологической реабилитации: этой категории пациентов. В доступной литературе не выявлено исследований, оценивающих влияние методов психологической? коррекции на качество жизни и психологический статус данной группы больных.

Цель исследования.

Оптимизировать восстановительное лечение в «школе коронарного больного» у больных с острым коронарным синдромом (ОКС), перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности психологического статуса больных с острым коронарным синдромом; перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

2. Выявить факторы, влияющие на снижение качества жизни у больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

3. Изучить динамику психологического статуса и клинико-лабораторных показателей больных в зависимости от обучения в «школе коронарного больного».

4. Разработать методические рекомендации «Психологические особенности больных с острым коронарным синдромом, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда».

Научная новизна.

Впервые в проспективном годовом исследовании показаны особенности и динамика психологического, клинико-лабораторного статуса и качества жизни больных с ОКС, перенесших эндогенные кардиоинвазивные вмешательства (ангиопластику и/или стентирование коронарных артерий), в зависимости от прохождения обучения в «школе коронарного больного». Показано, что обучение в «школе коронарного больного» способствует увеличению приверженности больных к рекомендациям врача по эрадикации факторов риска, улучшению морфологических и гемодинамических показателей сердца, улучшению липидного спектра больных. Показана положительная динамика качества жизни и психологического статуса больных, перенесших кардиоинвазивные вмешательства, после обучения в «школе коронарного больного». Наиболее позитивные результаты психологического тестирования получены через 6 месяцев после обучения.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют оптимизировать эффект реабилитации больных с ОКС, после проведенных операций по реваскуляризации миокарда. На основании полученных данных выявлено, что динамическое наблюдение и консультирование врачом-кардиологом данной группы больных по принципу «индивидуального психологического консультирования» позволяет значительно улучшить психологический профиль больных и увеличить число больных, возобновивших трудовую деятельность после операции.

Положения выносимые на защиту.

1. Обучение в «школе коронарного больного» способствует улучшению психоэмоционального статуса и качества жизни больных с ОКС, перенесших операцию по эндогенной реваскуляризации миокарда.

2. Обучение в «школе коронарного больного» способствует улучшению клинико-лабораторных данных, морфофункциональных и гемодинамических показателей сердца и трудового прогноза у данной группы пациентов.

Внедрение результатов исследования:

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику кардиологического отделения краевой клинической больницы.

Разработаны методические рекомендации для врачей-терапевтов, кардиологов по ведению пациентов после эндогенной реваскуляризации миокарда на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Личное участие соискателя заключается в непосредственном сборе материала для анализа, проведении занятий с больными в «школе коронарного больного», активном динамическом наблюдении пациентов основной группы в течение года, статистической обработке полученных результатов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на I Сибирском конгрессе «Человек и Лекарство» (Красноярск, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), II Сибирском конгрессе «Человек и Лекарство» (Красноярск, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), I съезде кардиологов сибирского федерального округа (Томск, 2005), заседании краевого общества терапевтов (2006 г.), на заседании проблемной комиссии (сентябрь 2007 г.), на краевой конференции «Современные методы реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и мозговой инсульт» (октябрь 2007г.), на VIII Сибирской научно-практической конференции кардиологов (октябрь 2007г.). Стендовый доклад представлен по теме диссертации на IX Краевой кардиологической конференции в санатории «Красноярское Загорье» (2004 г.) Публикации.

По основным результатам исследования опубликовано 12 научных работ: 3 работы в центральной печати, 1 — в журнале перечня ВАК, 8 — в местной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 2 приложения, 38 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы исследования», «результаты собственных исследований», «проспективное наблюдение за больными», «обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает — 195 литературных источников, в том числе — 81 отечественных и 114 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ключанцева, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности психологического статуса больных с ОКС, перенесших операции по эндогенной реваскуляризации миокарда: высокие значения по уровню личностной тревоги, характеризующие больных, как людей с высокой тревожностью, являющейся свойством личности; повышение по 1 (ипохондрии), 3 (демонстративности), 6 (ригидности), 8 (аутизма), 9 (активности) шкалам, что свидетельствует о выраженности признаков тревоги, депрессии, невротизации; повышение по 9 шкале указывает о повышенной активности, что позволяет прогнозировать быстрое восстановление трудоспособности у больных.

2. Основные причины снижения качества жизни у больных основной и контрольной групп: ограничение физической активности, необходимость лечиться, ограничение физических усилий. За год динамического наблюдения в основной группе повысилось качество жизни больных по сравнению с группой контроля (с -4,32±0,63 до — 2,79±0,44 балла в основной группе, с -4,11±0,84 до -3,50±0,59 балла в контрольной группе).

3. Выявлено снижение количества социально дезадаптированных лиц в основной группе за год проспективного наблюдения. У больных основной группы по тесту СМОЛ получено снижение по 6 шкале, что отражает такие особенности личности, как способность к длительным целенаправленным усилиям, позволяет прогнозировать приверженность больных к курсу лечения и регулярное выполнение врачебных рекомендаций, повышающее эффективность лечения.

4. Больные, прошедшие обучение, характеризуются повышением! активности по тесту САН, снижением уровня ситуативной тревоги по сравнению с пациентами контрольной группы.

5. Обучение в «школе коронарного больного» позволяет добиться приверженности больных к рекомендациям врача по эрадикации факторов риска. Число больных, ежедневно принимающих статины в рекомендованной дозе, увеличилось на 87% (против 8%), что привело к снижению уровня ОХс (с 5,44±0,05 до 4,10±0,13 ммоль/л), ХсЛПНП (с 3,89±0,05 до 2,23±0,14 ммоль/л), ПА (с 4,04±0,21 до 2,17±0,21 усл.ед.), в то время как у больных контрольной' группы отмечено снижение только уровня ОХс (с 5,80±0,07 до 5,04±0,20 ммоль/л).

6. Число больных основной группы, регулярно контролирующих свое АД, увеличилось в основной группе на 79% (не изменилось в контрольной группе), принимающих адекватную гипотензивную терапию, на 48% (против 8%), что привело к улучшению морфофункциональных показателей сердца: увеличению ФВ (с 59,59±1,09 до 64,65±1,03%), уменьшению КСО (с 62,02±3,81 до 52,51±2,98 мм рт.ст.) СДЛА (с 28,31±0,45 до 25,29±0,80 мм рт.ст.) ТМЖПд (с 1,16±0,23 до 1,10±0,02см) ТЗСЛЖ (1,19±0,21 до 1,07±0,04см) ИММЛЖ (181,12±6,90 до 156,48±5,46 г/м2), а также улучшению трудового прогноза (число неработающих сократилось в основной группе с 23,91% до 10,53%). В контрольной группе изменения данных показателей не отмечено.

Практические рекомендации.

1. На первичном этапе обучения больных с ОКС, перенесших операции по эндогенной реваскуляризации миокарда, в «школе коронарного больного» целесообразно применение тестов СМОЛ, КЖ, ЛОБИ, САН, теста тревожности Спилбергера-Ханина для выявления психологического статуса и качества жизни больного.

2. Целесообразно рекомендовать введение в штат «школы коронарного больного» психолога или психотерапевта для психологической помощи больным, нуждающимся в коррекции психологического статуса, а, следовательно, оптимизации результатов работы школы.

3. Для достижения долговременных результатов обучения больных, необходимо ежегодно повторять обучение.