Оптимизация водного и питательного режимов люцерны на чернозёме типичном южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лукманова, Альфия Данисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукманова, Альфия Данисовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние орошения на урожайность многолетних травостоев.
1.2 Водопотребление многолетних трав и методы его определения.
1.3 Эффективность применения минеральных удобрений на многолетних травостоях.
Глава 2 УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Краткая характеристика природных условий зоны проведения исследований.
2.2 Характеристика места проведения опытов.
2.3 Программа и методика проведения опытов.
2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНОВОГО ТРАВОСТОЯ.
3.1 Динамика влажности почвы под люцерной.
3.2 Суммарное водопотребление люцернового травостоя при орошении.
3.3 Обоснование расчета водопотребления люцерновых травостоев на основе их биоклиматических и биофизических коэффициентов.
3.4 Режим орошения люцерны.
3.5 Регулирование влажности почвы при программированном возделывании люцерны.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.
4.1 Формирование травостоев.
4.2 Продуктивность люцерны.
4.3 Ботанический состав травостоев.
4.4 Питательность сена.
Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ
ПРИЁМОВ УХОДА ЗА ЛЮЦЕРНОВЫМИ ТРАВОСТОЯМИ.
5.1 Экономическая эффективность приёмов ухода за люцерновыми травостоями.
5.2 Биоэнергетическая оценка приёмов ухода за люцерновыми травостоями.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация водного и питательного режимов люцерны на чернозёме типичном южной лесостепи Республики Башкортостан»
Актуальность. Эффективность животноводства в стране во многом зависит от количества, качества и себестоимости кормов, поскольку в структуре затрат производства животноводческой продукции (молока, мяса) корма составляют 45-60 %. В Республике Башкортостан проблема производства дешевых, сбалансированных по питательным веществам кормов остается нерешенной, ежегодно треть продукции скотоводства не добирается из-за дефицита белка и низкого качества кормов. Данную проблему можно решить путем увеличения площадей под многолетними травами и совершенствования технологий их возделывания. Корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из люцерны, представляют наибольшую ценность для животноводства. Они имеют высокую усвояемость и питательные качества, содержат необходимые сельскохозяйственным животным вещества в соотношениях, наиболее отвечающих зоотехническим требованиям. Люцерна также обладает уникальной способностью улучшения плодородия почв, что является неоценимым достоинством в условиях дороговизны минеральных удобрений.
В южной лесостепной зоне Республики Башкортостан, где периодически повторяются засухи, важнейшим источником гарантированного производства-кормов должно стать возделывание люцерны на орошаемых землях. Люцерна, являясь одной из самых интенсивных культур при поливе, гарантированно обеспечивает два-три укоса, а также способствуют накоплению биологического азота в почве, значительному улучшению водно-физических и биологических свойств почв. Однако в настоящее время продуктивность люцерновых травостоев на орошаемых землях остается низкой (25-30 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных параметров почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития люцерны. Ранее проведенные исследования в данной зоне были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания люцерновых травостоев. Адаптивные технологии ухода за люцерновыми травостоями были изучены недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и питательного режимов почвы для люцернового травостоя с целью получения качественных кормов.
Цель и задачи исследований. Цель - разработать научно обоснованные приемы ухода за люцерновым травостоем на черноземе типичном южной лесостепи Республики Башкортостан, гарантирующих производство высокопитательных и дешевых травяных кормов.
Определены следующие задачи:
- определить эффективность орошения люцернового травостоя, суммарное водопотребление, биофизические и биоклиматические коэффициенты люцерны;
- установить рациональные оросительные нормы и режимы орошения люцерны в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода;
- изучить особенности формирования растений люцерны в зависимости от условий увлажнения и минерального питания; разработать методику оптимизации водопотребления при программированном возделывании люцерны;
- выявить наиболее эффективную дозу внесения фосфорно-калийного удобрения на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях;
- оценить качество и питательность сена люцерновых травостоев в зависимости от приемов ухода;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценки технологическим приемам возделывания люцерны.
Новизна. Впервые для условий южной лесостепной зоны Республики Башкортостан изучено совместное влияние орошения и удобрения на продуктивность люцернового травостоя; определены количественные значения суммарного водопотребления, биофизических и биоклиматических коэффициентов люцерны; установлены научно обоснованные оросительные нормы и режимы орошения люцерны в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода; изучены особенности формирования люцерны в условиях орошения и минерального питания; разработана методика для регулирования орошения при программированном возделывании люцерны; выявлено влияние условий увлажнения и минерального питания на биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения фосфорно-калийного удобрения на люцерновом травостое; дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологическим приемам ухода за травостоями.
Основные положения, выносимые на защиту: научное обоснование использования орошения на люцерновых травостоях; оптимальные режимы орошения люцерны в разные по влагообеспеченности годы; методика оптимизации водопотребления люцерны при программированном возделывании;
- эффективные дозы минерального питания люцернового травостоя;
- экономическая и агроэнергетическая эффективность приемов ухода за люцерновыми травостоями.
Практическое значение работы. Применение разработанных ресурсосберегающих приемов ухода за орошаемыми люцерновыми травостоями позволяет повысить их продуктивность до 6,2-6,4 тыс. кормовых единиц с гектара, экономить оросительную воду, энергетические и трудовые ресурсы. Полученные экологически безопасные оросительные нормы, биофизические и биоклиматические коэффициенты люцерны могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов водопользования и проектировании оросительных систем на люцерновых травостоях.
Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку на полях Водно-балансовой станции ФГУ Управление «Башмелиоводхоз» (2008-2009 гг.) на площади 30 га и внедрены в сельскохозяйственное производство в ООО «Дмитриевский» и ООО «Агростан» Уфимского района Республики Башкортостан (20092010 гг.) на общей площади 160 га.
Апробация. Материалы диссертации доложены на Всеросс. науч.-прак. конф. «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007); Регион, науч.-прак. конф. «Пути решения экологических проблем в сельскохозяйственном производстве Урала» (Екатеринбург, 2007); Междун. науч.-прак. конф. «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008); Всеросс. науч.-прак. конф. «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008); V Междун. науч.-прак. конф. «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); Междун. науч.-прак. конф. «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010); III Междун. науч.-прак. конф. «Современные проблемы народно-хозяйственного комплекса» (Москва, 2010); Всеросс. науч.-прак. конф. «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи» (Курган, 2010); Регион, науч.-прак. конф. «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2010); III Междун. науч.-прак. конф. «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2011); Междун. науч.-прак. конф. «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе одно в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 15 рисунков, 25 приложений. Список литературы включает 298 наименований, из них 12 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лукманова, Альфия Данисовна
ВЫВОДЫ
1. На орошаемых люцерновых травостоях оптимизация водного и питательного режимов чернозема типичного обеспечивает производство высокопитательных, дешевых травяных кормов и позволяет повысить продуктивность с гектара до 80-85 ГДж обменной энергии и 6,3-6,6 тыс. кормовых единиц, питательность сухого вещества до 9,8-10,0 МДж ОЭ и 0,77-0,80 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 20-25%).
2. Отрастание люцерны весной происходит при переходе среднесуточной температуре через +7-8 °С (27-28 апреля в среднем за 20042010 гг.). На орошаемом травостое фаза бутонизации люцерны, т.е. время первого укоса, наступает через 56-58 суток от начала весеннего отрастания при сумме положительных температур 856-889 °С. Период формирования второго укоса меньше на 6-7 суток, сумма положительных температур выше на 12-13%. Для формирования третьего укоса необходимы 26-28 суток и сумма положительных температур 442-459 °С.
3. На люцерновых травостоях орошение является эффективным и экономически выгодным агромелиоративным приемом для получения устойчивой по годам урожайности на уровне 75-80 ц/га СВ люцерны, оно обеспечивает прибавку урожайности в размере 30-40 ц/га СВ в зависимости от погодных условий. Орошение способствует также увеличению продуктивного долголетия сеяных трав (80-90 ц/га СВ на шестой-седьмой г.п.), снижению себестоимости сена (на 15-20%) и незначительному снижению качества корма. Без орошения люцерна за вегетационный период дает два, а при орошении устойчиво три укоса.
4. Активный влагооборот в почве под люцерной происходит в слое 0-70 см. Влажность почвы в нижележащих слоях почвы в течение вегетационного периода изменяется незначительно. Поливы особенно важны в первой половине вегетационного периода люцерны, так как этот период в южной лесостепи, как правило, выпадает незначительное количество атмосферных осадков.
Суммарное водопотребление люцерновых травостоев сильно варьирует (от 3940 до 5740 м /га) в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. Для обеспечения оптимального режима увлажнения и получения высоких урожаев на люцерновых травостоях необходимо применять 2 орошение нормами: 1400-1500 м /га в незначительно засушливые годы, 18001900 м3/га - в засушливые годы. В средний по увлажненности год требуется проведение 3 вегетационных поливов (28 мая, 25 июня и 24 июля) оросительной нормой 1600-1700 м /га.
5. Для оптимизации режима поливов на люцерновых травостоях и более рационального использования материальных средств возможно использование расчетных методов определения суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур: A.M. Алпатьева (с использованием, биоклиматических коэффициентов, выведенных на Украине), H.H. Иванова, Л.И. Зубенок, однако при их использовании полученные результаты необходимо снижать на 9, 18 и 27% соответственно. Данные методики могут быть также использованы в технико-экономических расчетах при проектировании новых оросительных систем и выборе наиболее оптимальных параметров при программированном возделывании люцерны для разных лет по уровню естественной влагообеспеченности.
Для более точного расчета суммарного водопотребления люцерны в условиях южной лесостепи Башкортостана предлагаются методы A.M. Алпатьева и Г.К. Льгова с использованием зональных биоклиматических и биофизических коэффициентов, выведенных экспериментальным путем. Суммарное водопотребление люцерны можно определять, также воспользовавшись декадными значениями коэффициента испарения ß. Разработанные биологические коэффициенты водопотребления люцерны рекомендуется использовать при составлении эксплуатационных и проектных режимов орошения.
6. На орошаемых и неорошаемых травостоях внесение минеральных удобрений способствует значительному повышению продуктивности люцернового травостоя. Наибольшее количество корм. ед. (4690 и 8850 соответственно), ОЭ (57,1 и 109,3 ГДж) и сырого протеина (12,4 и 23,1 ц) с 1 га обеспечивается при внесении РпоКэо- Внесение минерального удобрения в дозе РцоК9о повышает концентрацию ОЭ на люцерновом травостое с 9,6 до 10,1 МДж в 1 кг СВ.
Совместное действие удобрений и орошения способствует также увеличению продуктивного долголетия травостоев. По мере старения травостоя люцерна слабее отзывается на внесение минерального удобрения.
7. Минеральные удобрения оказывают влияние на биохимический состав корма. Внесение фосфорно-калийного удобрения приводит к увеличению в корме содержания сырого протеина (на 0,4-5,1%), сырого жира (на 0,04-0,94%), уменьшению содержания БЭВ (на 0,9-6,2%) и сырой клетчатки (до 0,5%). Соответственно увеличивается концентрация ОЭ (от 9,6 до 10,1 МДж/кг СВ) и содержание кормовых единиц (от 0,75 до 0,83 в 1 кг СВ).
Содержание микроэлементов в корме (медь, цинк, железо, кобальт, молибден, марганец) с повышением дозы удобрения изменяется незначительно и находится в пределах допустимой для животных нормы.
8. Оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения на орошаемом люцерновом травостое следует считать Р90К70, которая способствует формированию высокой урожайности и продуктивности (94,5-112,7 ц/га СВ на молодых и 81,3-113,0 на средневозрастных травостоях, 103,2 и 95,8 ГДж/га ОЭ) и окупаемости удобрений урожаем (20,7 кг СВ на 1 кг д.в.).
На неорошаемом люцерновом травостое оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения оказалась Р7оК5о, обеспечивающая довольно высокую урожайность и продуктивность (48,5-59,0 ц/га СВ на молодых и 28,6-52,5 на средневозрастных травостоях, 52,7 и 41,0 ГДж/га ОЭ) и самую высокую окупаемость удобрений (9,6 кг СВ на 1 кг д.в.).
9. Заготовка сена на орошаемых и неорошаемых люцерновых травостоях южной лесостепной зоны Башкортостана характеризуется низкими и средними затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (12,6-31,8 ГДж), средним выходом энергии сена (27,5-83,2 ГДж/га ОЭ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,1-2,8). Основная доля затрат совокупной энергии приходится на уход и использование (6872%), в том числе 37-42% на минеральные удобрения.
На неорошаемых люцерновых травостоях оптимальной дозой фосфорно-калийного удобрения следует считать Р7оК5о, при внесении которой с гектара обеспечивается сбор 36,8 ГДж обменной энергии, при самом высоком агроэнергетическом коэффициенте 2,6. На орошаемых травостоях оптимальной дозой является Р90К70, которая позволяет получать с единицы площади 79,2 ГДж ОЭ, энергетический коэффициент при этом имеет наибольшее значение, равный 2,8.
10. Анализ экономических показателей производства корма на люцерновых травостоях показал, что заготовка сена отличается относительно малыми затратами на производство корма на 1 га (4,58-10,49 тыс. руб.), высокой рентабельностью (36-93%) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (150,3-213,0 руб.).
На неорошаемом участке уровень рентабельности достиг своего наибольшего значения при Р70К50 и составил 63%, на орошаемом участке -при Р90К70 (93%). Дальнейшее повышение доз вносимых удобрений привело к снижению уровня рентабельности до 43% на богаре и 83% на участке с орошением. Наиболее экономически выгодными дозами минерального удобрения люцерны, позволяющими получать корма с наименьшими производственными затратами, являются Р70К50 на неорошаемых и Р90К70 на орошаемых травостоях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В южной лесостепной зоне Республики Башкортостан на черноземе типичном для получения продуктивности люцерновых травостоев на уровне 6,2-6,4 тыс. кормовых единиц в течение шести-семи лет и обеспечения экологической устойчивости необходимо применять орошение оросительной нормой 1400-1500 м /га в незначительно засушливые годы, 1800-1900 м /га -в засушливые годы. В средний по увлажненности год рекомендуется проведение трех поливов (28 мая, 25 июня и 24 июля) оросительной нормой 1600-1700 м3/га.
2. Разработанные зональные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотребления люцерны рекомендуется использовать при составлении эксплуатационных и проектных режимов орошения. При программированном возделывании люцерны в целях определения суммарного водопотребления возможно использование расчетных методов A.M. Алпатьева (Украина), H.H. Иванова, Л.И. Зубенок, при этом полученные результаты необходимо снижать на 9, 18 и 27% соответственно.
3. На люцерновом травостое для получения высоких урожаев качественного сена и поддержания продуктивного долголетия люцерны при минимальных затратах следует ежегодно вносить фосфорно-калийные удобрения в дозе: Р90К70 - при орошении, Р70К50 - без орошения.