Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат сельскохозяйственных наук Япаров, Гарифулла Хабибуллович

  • Япаров, Гарифулла Хабибуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 174
Япаров, Гарифулла Хабибуллович. Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Оренбург. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Япаров, Гарифулла Хабибуллович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Влияние режимов орошения на урожайность сеяных сенокосов.

1.2.Эффективность применения удобрений и орошения на многолетних травостоях.

1.3.Водопотребление многолетних трав и методы его определения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)»

Актуальность проблемы. В условиях степного Зауралья Башкортостана создание многолетних разнопоспевающих травостоев является гарантией достаточного обеспечения животноводства высокопитательными травянистыми кормами. Однако в настоящее время продуктивность сеяных сенокосов остается низкой (до 20-25 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных режимов почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития многолетних трав. Ранее проведенные исследования в Зауралье были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания многолетних сеяных сенокосов. Адаптивные технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами были изучены I недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и пищевого режимов многолетних травостоев для получения экологически чистых и качественных кормов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно обоснованной технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами на черноземных почвах в степной зоне Зауралья Республики Башкортостан, гарантирующей производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -выявить оптимальные режимы орошения многолетних разнопоспевающих травостоев;

-установить величину суммарного водопотребления, оросительных норм и числа поливов разнопоспевающих агрофитоценозов;

-выявить наиболее эффективную дозу удобрения орошаемого и неорошаемого среднепоспевающего сенокоса;

-определить биофизические и биоклиматические коэффициенты разнопоспевающих сеяных травостоев;

-оценить качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от приемов ухода;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценки приемам ухода за сеяными сенокосами.

Научная новизна. Впервые применительно к засушливым условиям степного Зауралья Башкортостана обоснованы оптимальные режимы орошения разнопоспевающих сенокосов; выявлено влияние режимов орошения и минерального удобрения на урожайность агрофитоценозов и биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения минерального удобрения на среднеспелом травостое; определены величины суммарного водопотребления и оросительных норм разнопоспевающих сеяных травостоев, их биофизические и биоклиматические коэффициенты; дана биоэнергетическая и экономическая оценки приемов ухода за травостоями.

Практическое значение работы. Применение разработанных технологий ухода за разнопоспевающими сенокосами позволяет повысить их продуктивность на 3,0-3,2 тыс. корм. ед. с 1 га. Полученные биофизические и биоклиматические коэффициенты могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов водопользования и проектирования оросительных систем на многолетних сеяных сенокосах.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского НИИ сельского хозяйства на площади 220 га (1999-2000 гг.) и внедрены в совхозе «Сибайский» Баймакского района, в народном предприятии «Заветы Ильича» Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 450 га (2001-2003 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученом совете Башкирского НИИ сельского хозяйства (1998-2004), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан (Уфа, 2004), на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 267 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Япаров, Гарифулла Хабибуллович

выводы

1. Режим орошения оказывает существенное влияние на продуктивность разнопоспевающих сеяных сенокосов. Наибольший сбор СВ, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина с 1 га отмечены: на раннеспелом травостое (соответственно - 65,8 ц, 5200 корм, ед., 65,1 ГДж и 11,0 ц) - при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, среднеспелом (84,3 ц, 6162 корм, ед., 77,4 ГДж и 12,2 ц) -при 70-75% НВ и Н=0,7 м, позднеспелом (62,4 ц, 4230 корм, ед., 57,9 ГДж и 9,0 ц) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м.

2. Суммарное водопотребление сеяными травостоями зависит от поливного режима. Поддержание влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м определяет самые высокие уровни суммарного расхода воды: на раннеспелом травостое - 3950, среднеспелом - 4532, позднеспелом - 3921 м /га. Наименьшие размеры суммарного водопотребления травами наблюдаются при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и Н=1,0 м и составляют на раннеспелом травостое 3659, среднеспелом - 4173, позднеспелом - 3642 м3/га. Наибольшее количество воды потребляет среднеспелый агрофитоценоз (4173-4532 м3/га). Раннеспелый и позднеспелый травостои потребляют примерно одинаковое количество влаги (3659-3950 и 3642-3921 м3/га).

3. Наибольшее количество поливов разнопоспевающих травостоев требуется при предполивном пороге влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м (на раннеспелом - 5 поливов оросительной нормой 2001 м /га, на среднеспелом - 6 нормой 2625 м /га, на позднеспелом - 5 нормой 2079 м3/га). Наименьшее количество поливов и оросительной воды необходимо для поддержания влажности не ниже 70-75% НВ и Н=1,0 м (на раннеспелом травостое - 3 полива оросительной нормой 1615 м /га, на среднеспелом - 4 нормой 2152 м3/га и на позднеспелом - 3 нормой 1683 3 м /га). На сеяных многолетних травостоях в средний по увлажненности год в период от третьей декады апреля до середины мая влажность почвы в метровом слое не опускается ниже 80-85% НВ. Орошение в этот период в среднеувлажненные и увлажненные годы нецелесообразно, возможны только весенние влагозарядковые поливы.

4. Ботанический состав сеяных травостоев зависит от режима увлажнения почвы. В раннеспелом агрофитоценозе самая высокая доля в урожае овсяницы луговой отмечена при предполивном пороге влажности 8085% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, наименьшая - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Более высокое участие в урожае пырейника волокнистого наблюдается при предполивной влажности 70-75% НВ и Н=1,0 м, минимальное - при 8085% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием влажности почвы содержание овсяницы луговой увеличивается, пырейника волокнистого убывает. Общее содержание злаковых в травостое с годами пользования возрастает. В среднеспелом травостое кострец безостый и овсяница луговая характеризуются наибольшим содержанием при предполивном пороге увлажнения 80-85% НВ и Н=0,7 м, наименьшим - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Люцерна синегибридная более высоким содержанием в урожае отличается при предполивной влажности 70-75%) НВ и Н=1,0 м, наименьшим — при 8085% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием увлажненности почвы люцерна синегибридная выпадает быстрее из травостоя.

В позднеспелом агрофитоценозе наибольшее содержание злаков наблюдается при предполивной влажности почвы 80-85%) НВ и Н=0,7 м, наименьшее - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. С увеличением увлажненности почвы содержание овсяницы луговой в травостое возрастает, пырея сизого, наоборот, снижается.

5. Режим увлажнения оказывает влияние на биохимический состав и питательность корма. Сено из раннеспелого травостоя самой низкой концентрацией сырого протеина (16,9%), сырого жира (3,58%), сырой клетчатки (26,4%) отличается при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м, т.е. при наибольшей оросительной норме. Максимальное содержание валовой энергии (18,9 МДж) и кормовых единиц (0,79 к.ед.) в 1 кг СВ из раннеспелого травостоя наблюдается при возделывании без орошения и поддержании влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м. Корм из среднеспелого агрофитоценоза наибольшим содержанием обменной энергии (9,8 МДж) и кормовых единиц (0,78 к.ед.) в 1 кг СВ характеризуется при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, а из позднеспелого травостоя - при 70-75% НВ в слое 1,0 м.

6. Минеральное удобрение значительно повышает урожайность и продуктивность среднеспелых сенокосов. Фосфорно-калийное удобрение в дозе Р70К40 увеличивало урожайность неорошаемого сенокоса в среднем за 4 года на 5,6 ц/га, при орошении - на 9,9 ц/га СВ. Внесение азотного удобрения в дозе N50-70 на фоне Р70К40 способствовало дальнейшему повышению сбора сена. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений наблюдалась: на богаре - при внесении N50P70K40 (8,5 кг СВ), с орошением - N70P70K40 (15,2 кг СВ). На богаре максимальный сбор с 1 га кормовых единиц (3160 корм, ед.), обменной энергии (41,0 ГДж) и сырого протеина (6,7 ц) с 1 га отмечен при внесении N50P70K40, а орошаехмые травостои - при N70P70K40 (соответственно 6320, 81,7 и 13,1). Увеличение дозы азота (до N70-90 без орошения и до N90 при орошении) не влияет на продуктивность сеяных травостоев.

7. В среднеспелом агрофитоценозе в первый год пользования преобладала люцерна синегибридная (41-51%) и овсяница луговая (26-32%), на третий и четвертый годы - кострец безостый (35-50%). Хорошее развитие костреца безостого (46-50%), как при орошении, так и на богаре, отмечено при внесении полного минерального удобрения в дозе N70-9(^70^0- На четвертый год при внесении N70-90P70K40 содержание в травостое костреца безостого возросло по сравнению с дозой N30P70K40 (без орошения с 45 до 4952%, при орошении - с 49% до 52-53%) а содержание люцерны сократилось -соответственно с 19 до 9-13%, и с 16 до 8-11%. Процесс вытеснения бобовых из травостоя злаками ускоряется при орошении.

8. Минеральное удобрение оказало слабое влияние на биохимический состав корма. Внесение азотного удобрения на среднеспелом травостое повысило содержание сырого протеина (с 15,0 до 15,6% без орошения и с 14,9 до 15,5% при орошении). От внесения N30-70P70K40 при обоих режимах увлажнения почвы отмечалась тенденция к понижению содержания сырой клетчатки в корме. Повышенные дозы азота (N70-90) привели к некоторому увеличению содержания сырой клетчатки в корме. Внесение минерального удобрения в дозе N50P70K40 повысило концентрацию обменной энергии в сене неорошаемого травостоя с 9,3 до 9,6 МДж в 1 кг. Увеличение дозы азотного удобрения с 70 до 90 кг/га на богаре привело к снижению содержания обменной энергии в корме с 9,6 до 9,4 МДж. Аналогичная закономерность отмечена и при орошении. Максимальное содержание в 1 кг сена обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74 к.ед.) на богаре наблюдается при внесении N50P70K40, а на орошаемом травостое - при внесении N70P70K40 (9,7 МДж и 0,75 к.ед.).

9. Суммарное водопотребление разнопоспевающими агрофитоценозами изменяется в значительных размерах в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. Расчетные методы Н.И. Иванова и Л.И. Зубенок дают завышенные показатели суммарного водопотребления. Наиболее надежными методами расчета являются методы Г.К. Льгова и A.M. Алпатьева, основанные на использовании региональных биофизических и биоклиматических коэффициентов. Разработанные региональные коэффициенты водопотребления позволяют рассчитывать проектные и эксплуатационные режимы орошения разнопоспевающих агрофитоценозов. Оптимальными оросительными нормами сеяных многолетних сенокосов в средний по увлажненности год являются: раннеспелого травостоя - 2000, среднеспелого - 2300, позднеспелого - 1700 м3/га.

10. Заготовка сена на многолетних разнопоспевающих травостоях позволяет получать 2390-6160 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (13,5-25,2 ГДж/га) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2). Более высоким уровнем рентабельности заготовки сена характеризуются: раннеспелый травостой - при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м (204%>), среднеспелый травостой - при 70-75%) НВ и Н=0,7 м (219%), позднеспелый - при 70-75% НВ и Н=1,0 м (193%). Наиболее экономически выгодными режимами орошения травостоев являются: раннеспелого - предполивная влажность почвы 80-85%) НВ и глубина увлажнения 0,7 м; среднеспелого - 70-75%) НВ и Н=0,7 м; позднеспелого - 70-75% НВ и Н=1,0 м.

11. При производстве сена из среднеспелого травостоя агроэнергетический коэффициент с увеличением дозы азота (на фоне Р70К40) до N50 на богаре и до N70 - при орошении возрастает на 0,4-0,5. Максимальные агроэнергетические коэффициенты были получены на богаре при внесении дозы N50P70K40 (2,5), на орошении - при N70P70K40 (3,5). Уровень рентабельности производства сена на среднеспелом агрофитоценозе с повышением доз внесения минерального удобрения возрастает и достигает наибольшего уровня на богаре при внесении N50P70K40 (157%), на орошении -при N70P70K40 (227%>). Внесение повышенных доз азота на фоне Р70К40, как при орошении (N90), так и без него (N70-90), приводит к снижению рентабельности производства сена на 24-39%). Наиболее экономически выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом травостое являются N70P70K40 на орошаемом и N50P70K40 на неорошаемом агрофитоценозах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степном Зауралье Башкортостана на выщелоченном черноземе для получения продуктивности сеяных разнопоспевающих сенокосов на уровне 4,2-6,4 тыс. корм. ед. необходимо применять орошение оросительной нормой: 2000 м /га - на раннеспелом, 2300 м /га - на среднеспелом и 1700 м /га на позднеспелом травостоях в средние по увлажненности годы.

2. С целью получения высокопитательного сена (9,5-9,9 МДж ОЭ в 1 кг) на орошаемых разнопоспевающих сенокосах целесообразно поддерживать режим увлажнения: на раннеспелом травостое -предполивную влажность почвы 80-85% НВ и глубину расчетного слоя почвы 0,7 м, на среднеспелом - предполивной порог влажности 70-75% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом - 70-75% НВ и Н=1,0 м.

3. Для получения продуктивности в размере 3,0-3,2 тыс. корм. ед. на богаре и 6,2-6,4 тыс. корм. ед. при орошении и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого травостоя следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе N50P70K40 без орошения и N70P70K40 - при орошении.

Заключение ^

Заготовка сена на многолетних разнопоспевающих травостоях позволяет получать 2390-6160 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (13,5-25,2 ГДж/га) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2).

Режимы орошения разнопоспевающих травостоев влияли на энергетическую ценность корма. Наибольший выход обменной энергии обеспечивалось на раннеспелом травостое (65,1 ГДж/га) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (76,7 ГДж/га) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое (57,9 ГДж/га) - при 70-75%) НВ и Н=Т,0 м. Затраты энергии на 100 кормовых единиц также изменялись в зависимости от увлажненности почвы (393-544 МДж). Агроэнергетический коэффициент был самым высоким: на раннеспелом травостое (3,0) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (3,2) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое (2,8) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м.

Наименьшая себестоимость кормов (100 корм.ед.) достигается на раннеспелом травостое (63,6 руб) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (60,6 руб) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения почвы 0,7 м, на позднеспелом (65,9 руб) - при поддержании влажности почвы не ниже 70-75% НВ и Н=1,0 м. Наибольшую себестоимость имеет сено, возделываемое на богаре (раннеспелый травостой — 75,1 руб, среднеспелый травостой - 74,2 руб, позднеспелый травостой - 77,6 руб).

Уровень рентабельности при орошении оказался самым высоким: на раннеспелом травостое (204%) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (219%) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине почвы 0,7 м, на позднеспелом (193%) - при поддержании влажности почвы не ниже 7075% НВ и Н=1,0 м.

Окупаемость капитальных затрат на орошаемых травостоях в зависимости от режимов орошения составила 3-4 года. На богаре окупаемость выше на 1 год, что связано с низкой продуктивностью неорошаемых травостоев.

Сопоставляя экономические и агроэнергетические показатели, приходим к выводу, что наиболее оптимальными режимами орошения разнопоспевающих травостоев являются:

-раннеспелого травостоя - предполивная влажность почвы 80-85% НВ и глубина увлажнения 0,7 м;

-среднеспелого травостоя - предполивной порог влажности почвы 7075% НВ и расчетная глубина увлажнения 0,7 м;

-позднеспелого травостоя - предполивная влажность почвы 70-75% НВ и Н=1,0 м.

Минеральное удобрение на среднеспелом травостое привело к увеличению сбора обменной энергии с 1 га. Затраты энергии на 100 кормовых единиц с внесением минеральных удобрений снижались. Однако при внесении повышенных доз азота (N70.90) наблюдалось их повышение. Агроэнергетический коэффициент с увеличением дозы азота на фоне Р70К40 (до N5o на богаре и до N70 - при орошении) возрастает на 0,4-0,5, но при повышенных дозах (N70.90 на богаре и N90 - при орошении) снижается на 0,71,1. Максимальные значения агроэнергетического коэффициента получены на богаре (2,5) при внесении дозы N50P70K40, на орошении (3,5) - при

N70P 70^40

На неорошаемом среднеспелом агрофитоценозе чистый доход с 1 га составил 1,55 тыс.руб, а при внесении минеральных удобрений он повысился до 2,80 без орошения и до 6,36 тыс.руб. - при орошении. Наибольший доход получен при внесении N50P70K40 без орошения и N70P70K40 - при орошении. Себестоимость 100 кормовых единиц при внесении минерального удобрения в дозе N0.50P70K40 снизилась от 90,1 до 75,1 руб, но при больших дозах удобрений N70-90P70K40 ~~ повысилась до 88,7 руб. Самое дешевое сено на богаре получено при внесении минерального удобрения в дозе N^P 70К40, при орошении - при внесении N70P7oK4o

Уровень рентабельности с повышением доз внесения минеральных удобрений повысился и достиг наибольшего значения на богаре (157%) при внесении N5oP7oK4o, на орошении (227%) - при N70P70K40. Внесение повышенных доз азота на фоне Р70К40, как при орошении (N90), так и без него (N70.90) приводит к снижению рентабельности производства сена на 24-39%.

Наиболее выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом агрофитоценозе являются N70P70K40 на орошаемом и N50P70K40 - на неорошаемом травостоях, способствующие получению качественного корма с наименьшими затратами.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка результатов исследований по изучению режимов орошения разнопоспевающих травостоев и минерального питания бобово-злакового травостоя была проведена в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского научно-исследовательского института в 1999-2000 гг. на общей площади 220 га.

Весной, в начале отрастания травостоев вносили минеральные удобрения в дозе: на злаковых травостоях - NjqoPsoKso* на бобово-злаковых -Ы70Р?оК40- Для поддержания влажности почвы в оптимальных пределах (на раннеспелом травостое - предполивная влажность 80-85% НВ в расчетной глубине почвы 0,7 м, на среднеспелом бобово-злаковом травостое — предполивной порог влажности 70-75%) НВ в глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое - предполивная влажность 70-75% НВ и Н=1,0 м) проводили вегетационные поливы нормой 600-650 м3/га при помощи дождевальной машины "Фрегат". Фактическое водопотребление травостоев сверяли с расчетным, которое практически совпало. Травостои скашивали за сезон три раза по мере их поспевания. Урожайность в среднем за два года составила: раннеспелого травостоя - 68,2, среднеспелого - 84,5, позднеспелого - 62,3 ц/га сена. Содержание протеина в сене составило 15,917,5%). В пределах оптимального оказалось содержание и других питательных веществ. Себестоимость 1 ц сена составила в ценах I квартала 2004 года 43-48 руб.

Производственная проверка изучаемых приемов ухода разнопоспевающих сенокосов показала, что они позволяют существенно повысить урожайность сенокосов (на 25-30%) и получить качественное сено (Г класса) с наименьшими затратами.

Внедрение результатов исследований проводилось в 2001-2003 годы в совхозе "Сибайский" Баймакского района, в народном предприятии "Заветы Ильича" Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 450 га, в результате чего ежегодно дополнительно собрано 650-700 т качественного сена из разнопоспевающих травостоев себестоимостью 100 кормовых единиц 62-78 руб (в ценах I квартала 2004 года).