Ресурсосберегающие приемы возделывания бобово-злаковых травостоев на обыкновенных черноземах Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ямилов, Рамиль Халитович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ямилов, Рамиль Халитович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Эффективность применения минеральных удобрений на бобово-злаковых травостоях.
1.2.Влияние орошения на урожайность многолетних травостоев.
1.3.Водопотребление многолетних трав и методы его определения.
1 АВлияние орошения на водно-физические и биологические свойства почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие приемы возделывания бобово-злаковых травостоев на обыкновенных черноземах Зауралья»
Актуальность проблемы. Эффективность скотоводства во многом зависит от количества, качества и себестоимости кормов, поскольку в структуре затрат производства молока корма составляют около 40%, мяса -55-60%. Проблема производства дешевых, сбалансированных по питательным веществам кормов в Российской Федерации остается нерешенной уже много лет. Ежегодно треть продукции скотоводства недобирается из-за дефицита белка и низкого качества кормов. Стоящие перед кормопроизводством задачи можно решить путем увеличения площадей под многолетними травами и совершенствования технологий их возделывания. Корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из бобово-злаковых, представляют наибольшую ценность для животноводства. Они имеют высокую усвояемость и питательные качества, содержат необходимые сельскохозяйственным животным вещества в соотношениях, наиболее отвечающих зоотехническим требованиям. Многолетние травы обладают уникальной способностью улучшения плодородия почв, что является неоценимым достоинством в условиях дороговизны и дефицита минеральных удобрений.
В условиях степного Зауралья, где периодически повторяются засухи, важнейшим источником гарантированного производства кормов должно стать возделывание бобово-злаковых многолетних трав на орошаемых землях, поскольку именно они, являясь интенсивной культурой при поливе, способствуют накоплению биологического азота в почве, значительному улучшению водно-физических и биологических свойств почв. Однако в настоящее время продуктивность многолетних травостоев на орошаемых землях остается низкой (до 25 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных режимов почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития многолетних трав. Ранее проведенные исследования в Зауралье были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания многолетних сеяных сенокосов. Адаптивные технологии ухода за бобово-злаковыми сенокосами были изучены недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации пищевого и водного режимов многолетних травостоев для получения экологически чистых и качественных кормов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно обоснованной технологии возделывания бобово-злаковых травостоев на черноземных почвах степной зоны Зауралья Республики Башкортостан, гарантирующей производство высокопитательных, дешевых травянистых кормов и улучшение агроэкологического состояния почв.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследований:
-выявить наиболее эффективную дозу удобрения орошаемых и неорошаемых бобово-злаковых травостоев;
-оценить качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от приемов ухода;
-изучить динамику водопотребления орошаемых бобово-злаковых травостоев и определить местные биоклиматические и биофизические коэффициенты трав;
-установить по биоэнергетическому критерию ресурсосберегающий диапазон увлажнения почв, обеспечивающий оптимальный режим орошения;
-установить рациональные оросительные нормы и режимы орошения в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода;
-изучить влияние различных режимов орошения на плодородие и экологическое состояние обыкновенного чернозема;
-дать биоэнергетическую и экономическую оценки технологическим приемам возделывания многолетних травостоев.
Научная новизна. Впервые для условий степного Зауралья Башкортостана выявлено влияние минерального удобрения и режимов орошения на урожайность бобово-злаковых травостоев и биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения минерального удобрения на бобово-злаковом травостое; обоснованы оптимальные режимы орошения бобово-злаковых сенокосов; определены оптимальные величины суммарного водопотребления и оросительных норм травостоев; изучено комплексное влияние режимов орошения многолетних трав на агроэкологическое состояние обыкновенного чернозема; дана биоэнергетическая и экономическая оценки технологических приемов ухода за травостоями.
Практическое значение работы. Применение разработанных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания бобово-злаковых травостоев на обыкновенном черноземе Зауралья позволяет повысить их продуктивность на 30-35%, экономить оросительную воду, энергетические, трудовые ресурсы и положительно влияет на почвообразовательные процессы. Полученные результаты могут быть также использованы при проектировании оросительных систем на сеяных сенокосах и составлении экологически безопасных эксплуатационных планов водопользования.
Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в ассоциации крестьянских хозяйств им.Кирова Абзелиловского района (2001-2002 гг.) на площади 150 га и внедрены в совхозах «Красная Башкирия» Абзелиловского района и «Красный Доброволец» Хайбуллинского района Республики Башкортостан (2002-2003 гг.) на общей площади 360 га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2000), на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002), на научно-практической конференции «Эколого — водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002), на международной научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в АПК» (Москва, 2002).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит таблицы, 6 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 287 наименований, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ямилов, Рамиль Халитович
ВЫВОДЫ
Проведённые экспериментальные и теоретические исследования по обоснованию ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания бобово-злаковых травостоев на обыкновенном черноземе степного Зауралья позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Внесение минеральных удобрений на люцерно-кострецовом травостое позволяет значительно повысить выход травянистых кормов с 1 га. Фосфорно-калийное удобрение в дозе Р80К50 повышает урожайность травостоев на богаре в среднем на 6,4 ц/га, на орошении - на 11,2 ц/га СВ. Внесение минерального азота на фоне Р8оК5о приводит к дальнейшему увеличению урожайности травостоя. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. минеральных удобрений обеспечивается: на богаре (8,1 кг СВ) - при дозе К60Р8оК5о, на орошении (14,0 кг СВ) - при Ы90Р8оК5о
2. Минеральное удобрение способствует значительному повышению продуктивности люцерно-кострецового травостоя. Наибольшее количество кормовых единиц (3570), обменной энергии (46,3 ГДж) и сырого протеина (7,7 ц) с 1 га обеспечивается на богаре при внесении НэоР8оК5о, на орошении (7130, 92,3 ГДж, 15,1 ц) - при дозе Ы90Р8оК5о- Дальнейшее повышение доз азота (N90-120) приводит к снижению продуктивности травостоя.
Внесение минерального удобрения в дозе Н^РиоКзо повышает концентрацию обменной энергии на неорошаемом бобово-злаковом травостое с 9,3 до 9,6 МДж в 1 кг СВ. Увеличение дозы азота от 90 до 120 кг/га на богаре приводит к снижению содержания обменной энергии в корме с 9,6 до 9,4 МДж. На орошаемом травостое наблюдается аналогичная закономерность. Наибольшее содержание в 1 кг СВ обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74) на богаре обеспечивается при внесении ЫбоРвоКбо, на орошении (9,7 МДж и 0,75) - при дозе ^оРао^о
3. Режим увлажнения почв оказывает существенное влияние на продуктивность бобово-злаковых травостоев. Более высокий сбор СВ, обменной энергии и сырого протеина с 1 га обеспечивается (103,7 ц, 96,4 ГДж, 15,3 ц) при поддержании расчетном слое Н=0,5 м влажности почвы в пределах 80-100% НВ. Наибольший сбор кормовых единиц 1 га (7500 к.ед.) достигается при режиме орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м.
4. Большое влияние на величину суммарного водопотребления люцерно-кострецового травостоя оказывает режим увлажнения почвы. Режим орошения 80-100% НВ и Н=0,5 м обеспечивает самые высокие о значения суммарного водопотребления - 5677 м /га в среднем за 4 года, самые низкие - при 70-90% НВ и Н=0,7 м (5076 м /га). Оросительная норма по различным режимам орошения составляет 2178-2823 м /га. Наименьшее количество оросительной воды (1440-2920 м /га) на бобово-злаковом травостое расходуется при режиме орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м, наибольшее количество (2828 м /га) - при 80-100% НВ и Н=0,5 м.
Наибольшее количество поливов (в среднем 9 раз) требуется для обеспечения режима орошения 80-100% НВ и Н=0,5 м, наименьшее количество (5 раз) - для обеспечения 70-90%о НВ и Н=0,7 м, а также при использовании ранее рекомендованного режима орошения (5 раз).
5. Концентрация питательных элементов в бобово-злаковом сене во многом зависит от режима орошения травостоев. Наиболее высокое содержание сырого протеина в СВ (15,9%) обеспечивается при увлажнении Н=0,7 м в пределах 70-90% НВ, наиболее низкое (14,8%) - при 80-100% НВ и Н=0,5 м. Содержание сырого жира и сырой золы имеет тенденцию к снижению по мере уменьшения увлажненности почвы и изменяется в пределах от 3,17-3,35%) и 7,2-9,5%) соответственно. БЭВ увеличивается с понижением увлажненности почвы (от 44,1 до 46,6%).
Наибольшее содержание валовой (18,7 МДж) и обменной энергии (9,8 МДж), кормовых единиц (0,78) в 1 кг СВ обеспечивается при режиме увлажнения 70-90%) НВ и Н=0,7 м. С возрастанием оросительных норм концентрация питательных элементов и энергии в корме незначительно уменьшаются. Менее низкое содержание в 1 кг СВ обменной энергии (9,3 МДж) и кормовых единиц (0,69) обеспечивается при режиме 80-100% НВ и Н=0,5 м. При использовании ранее рекомендованных оросительных норм обеспечивается среднее содержание в сене питательных элементов и энергии.
6. Создание наиболее оптимального увлажнения почвы под бобово-злаковым травостоем в течение вегетационного периода, получение высококачественного сена с использованием наименьших энергетических ресурсов обеспечивается при поддержании режима орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м. Для этого требуется проведение вегетационных поливов
3 3 оросительной нормой: 1450 м /га в средневлажный год, 2200 м /га - в средний и 2900 м /га - в среднесухой год. Для расчетов проектных и эксплуатационных режимов орошения люцерно-кострецовых травостоев рекомендуется использовать разработанные региональные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотребления.
7. Орошение способствует уменьшению содержания физической глины в слое 0-20 см и увеличению ее вниз по профилю почвы. Наибольшее увеличение физической глины отмечено при режимах увлажнения 80-100%, 70-90%) НВ и Н=0,5 м, а также при использовании ранее рекомендованные оросительных норм. Режимы орошения 80-100%, 70-90%) НВ и Н=0,7 м приводит к незначительному изменению количества механических фракций в подпахотном слое (менее 1-2%). Увеличение оросительных норм и частоты поливов повышает интенсивность передвижения по профилю почвы глинистых фракций.
Поливы травостоев оказывают заметное влияние на структурно-агрегатный состав и водопрочность агрегатов обыкновенного чернозема. При режимах 80-100% НВ, 70-90%) НВ и Н=0,5 м, а также при использовании ранее рекомендованных оросительных норм наблюдается увеличение глыбистости почвы: в слое 0-20 см на 1,2%, 0,8%, 0,5%> соответственно, в слое 20-40 см - на 1,3%, 1,1% и 0,8%. При данных режимах наблюдается также уменьшение содержания макроструктурных агрегатов. Режимы увлажнения 80-100% НВ, 70-90% НВ в расчетном слое Н=0,7 м способствуют некоторому уменьшению глыбистости почвы (в слое 0-20 см на 1,1 и 1,7% соответственно, в слое 20-40 см - на 0,8 и 1,6%) и увеличению макроструктурных агрегатов.
8. На орошаемом люцерно-кострецовом травостое уплотнение почвы при больших поливных нормах и частых поливах (при 80-100%>, 70-90%) НВ и Н=0,5 м) приводит к более заметному ухудшению условий аэрации, что сказывается на развитии подземных органов растений. При повышении плотности почвы происходит более поверхностное размещение корневой системы. Наибольшая плотность
1,22-1,25 г/см ) и более мощное накопление корневой системы в слое 0-10 см (69,0-69,4%) отмечено при режиме увлажнения 80-100% и 70-90% НВ в слое 0,5 м. Увеличение плотности слоя 20-40 см при режимах орошения 80-100%) и 70-90% НВ в Н=0,5 м до 1,17-1,29 г/см3 привело к уменьшению количества корней в этом слое, по сравнению с режимами орошения 80-100% НВ и 70-90% НВ в слое 0,7 м, где плотность составляла 1,15-1,18 г/см3.
9. Бобово-злаковый травостой положительно влияет на накопление гумуса в почве. В конце 4-го года пользования прибавка гумуса составила на богаре 0,07%, а при орошении 0,10-0,15%». Наилучшие условия для накопления гумуса почвы создаются при режиме увлажнения 70-90%) НВ в слое Н=0,7 м. При поддержании влажности почвы в слое 0,5 м в пределах 70
90% НВ и 80-100% НВ увеличение содержания гумуса в пахотном слое почвы несколько меньше.
10. Заготовка сена на неорошаемых и орошаемых люцерно-кострецовых травостоях позволяет получать 1695-5625 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (12,6-27,2 ГДж/га), средней энергетической ценностью сена (9,3-9,8 МДж в 1 кг СВ) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,7-3,0). Максимальные значения агроэнергетического коэффициента на богаре (2,1) обеспечиваются при дозе NôoPgoKso, на орошении (2,7) - NgoPsoKso- С дальнейшим повышением доз внесения азота агроэнергетический коэффициент снижается (на 0,2-0,4). На энергетическую ценность корма значительное влияние оказывают также режимы увлажнения. Наибольший выход ОЭ (72,3 ГДж/га) обеспечивается при режиме орошения 80-100% НВ и Н=0,5 м. Соблюдение режима увлажнения 70-90% НВ и Н=0,7 м позволяет получить корма с минимальными затратами (416 МДж на 100 кормовых единиц) при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,0).
11. Минеральное удобрение на люцерно-кострецовом травостое значительно повышает размеры чистого дохода с 1 га. В среднем за 4 года наибольший доход получен при внесении N60P8oK5o на богаре (3,53 тыс.руб/га) и NçoPgoïQo - на орошении (7,79 тыс.руб/га). Самое дешевое сено на богаре получено при внесении N60P8oKso, на орошении — N9oP80K50.
Наибольший уровень рентабельности производства сена достигается на богаре (168%) при внесении N^oPsoKso, на орошении (227%) — NgoPsoKso-Применение повышенных доз азота снижает рентабельность производства корма (на 22-33%). Наиболее экономически оправданными дозами минерального удобрения на бобово-злаковом травостое являются N9oP8oK50 на орошаемом и N60P8oK5o - на неорошаемом сенокосах.
12. Экономическая эффективность производства сена на бобово-злаковых травостоях значительно зависит от режима увлажнения почв. Наименьшая себестоимость 100 кормовых единиц (68,4 руб) обеспечивается при режиме увлажнения 70-90% НВ и Н=0,7 м. Наибольший доход с 1 га (7,59-7,96 тыс.руб/га) достигается при режимах увлажнения 80-100%, 70-90% НВ и Н=0,7 м. При остальных режимах доход несколько меньше (6,56-7,18 тыс.руб/га). Самый высокий уровень рентабельности (207%) наблюдается при соблюдении режима орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м. Наиболее экономически выгодным режимом орошения люцерно-кострецового травостоя является режим 70-90% НВ и Н=0,7 м.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На обыкновенном черноземе степного Зауралья для получения продуктивности люцерно-кострецового сенокоса в размерах 3,3-3,5 тыс. корм. ед. на богаре и 6,8-7,0 тыс. корм. ед. при орошении и поддержания продуктивного долголетия травостоя следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе ^оРво^о без орошения и ^оРво^о - при орошении.
2. Для эффективного, экологически безопасного использования черноземов при орошении и для получения продуктивности сеяных бобово-злаковых травостоев на уровне 6,8-7,0 тыс. корм. ед. необходимо применять
3 3 орошение оросительной нормой: 1450 м /га в средневлажный год, 2200 м /га л
- в средний и 2900 м /га - в среднесухой год.
3. С целью получения высокопитательного сена (9,5-9,8 МДж ОЭ в 1 кг СВ) и обеспечения экологической устойчивости на орошаемых бобово-злаковых сенокосах необходимо поддерживать режим увлажнения в расчетном слое почвы 0,7 м в пределах 70-90% НВ. Для определения проектных и эксплуатационных режимов орошения рекомендуется использовать местные биоклиматические и биофизические коэффициенты водопотребления.
Заключение
Заготовка сена на неорошаемых и орошаемых люцерно-кострецовых травостоях позволяет получать 1695-5625 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (12,6-27,2 ГДж/га), средней энергетической ценностью сена (9,3-9,8 МДж в 1 кг СВ) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,7-3,0). Основная доля совокупной энергии приходится на уход и использование (6874%), в том числе 47-54% на минеральные удобрения.
На бобово-злаковом травостое внесение Р8оК50 увеличивает сбор ОЭ на 4,7 ГДж/га без орошения и на 8,0 ГДж/га при орошении. Возрастающие дозы азота на фоне РвоКзо значительно повышают выход ОЭ. Наибольшая прибавка ОЭ достигается на богаре (11,8 ГДж) при дозе Т^Рво^о, на орошении (24,0 ГДж) - при Ы^РвоКзо- На производство 100 кормовых единиц затраты энергии с внесением минеральных удобрений снижаются (при орошении с 579 до 484, на богаре - с 743 до 631 МДж). При внесении повышенных доз азота (N90-120) наблюдается обратная картина.
При производстве сена на бобово-злаковом травостое максимальные значения агроэнергетического коэффициента на богаре (2,1) обеспечиваются при дозе Т^боРвоКбо, на орошении (2,7) - ^оРноКбо- С дальнейшим повышением доз внесения азота агроэнергетический коэффициент снижается (на 0,2-0,4).
На энергетическую ценность корма из люцерно-кострецового травостоя значительное влияние оказывают режимы увлажнения. Наибольший выход ОЭ (72,3 ГДж/га) обеспечивается при режиме орошения 80-100% НВ и Н=0,5 м. Агроэнергетический коэффициент при всех режимах орошения остается высоким (2,6-3,0).
На бобово-злаковом травостое режим увлажнения 70-90% НВ и Н=0,7 м позволяет получить корма с минимальными затратами (416 МДж на 100 кормовых единиц) при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,0).
Минеральное удобрение на люцерно-кострецовом травостое значительно повышает размеры чистого дохода с 1 га. На неудобренном фоне чистый доход составил 1,96 тыс.руб, а при минеральном питании увеличился до 3,13 без орошения и до 7,52 тыс.руб. - при орошении. На бобово-злаковом травостое наибольший доход получен при внесении оРвоКбо на богаре (3,53 тыс.руб/га) и ^оРвоКбо - на орошении (7,79 тыс.руб/га). Самое дешевое сено на богаре получено при внесении НмРяоКбо, на орошении - ЫодРвоКзо
Наибольший уровень рентабельности производства сена достигается на богаре (168%) при внесении ТчГ6оР8оК5о, орошении (227%) — ЫэдРяоКзо-Применение повышенных доз азота снижает рентабельность производства корма (на 22-33%). Наиболее экономически оправданными дозами минерального удобрения на бобово-злаковом травостое являются Ы90Р8()К50 на орошаемом и Ы6()Р8оК5о - на неорошаемом сенокосах.
На люцерно-кострецовом травостое наименьшая себестоимость 100 кормовых единиц (68,4 руб) обеспечивается при режиме увлажнения 70-90%> НВ и Н=0,7 м. Наибольший доход с 1 га (7,59-7,96 тыс.руб/га) достигается при режимах увлажнения 80-100%, 70-90% НВ и Н=0,7 м. При остальных режимах доход несколько меньше (6,56-7,18 тыс.руб/га). Самый высокий уровень рентабельности (207%>) наблюдается при соблюдении режима орошения 70-90% НВ и Н=0,7 м. Наиболее экономически выгодным режимом орошения люцерно-кострецового травостоя является режим 70-90% НВ и Н=0,7 м.