Режим орошения и удобрение козлятника восточного на лугово-черноземных почвах лесостепной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Коленченко, Константин Эдуардович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коленченко, Константин Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Перспективность возделывания козлятника восточного.
1.2. Биологические особенности и влияние природно-климатических условий на продуктивность козлятника восточного.
1.3. Влияние условий минерального питания на продуктивность козлятника восточного.
1.4. Режимы орошения и водопотребление многолетних бобовых трав.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика природно-климатических условий лесостепной зоны Западной Сибири.
2.2. Почвенно-мелиоративные и гидрогеологические характеристики опытного участка.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4. Методика проведения исследований.
3. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ
ООШЕНИЯ.
3.1. Питательный режим почвы.
3.2. Биологическая активность почвы.
4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КОЗЛЯТНИКА
ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРШЕНИЯ.
4.1. Режим орошения и динамика влажности почвы при возделывании козлятника на корм.
4.2. Водопотребление кормового травостоя.
4.3. Режим орошения и динамика влажности почвы при возделывании козлятника на семена.
4.4. Эффективность режимов орошения на семенном травостое.
4.5. Водопотребление семенного травостоя.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
5.1. Засоренность кормового травостоя и биометрия культуры.
5.2. Урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества.
5.3. Химический состав и питательность корма.
5.4. Структура урожая и семенная продуктивность.
6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.
6.1. Динамика уровня грунтовых вод.
6.2. Химическая оценка поливной, грунтовой воды и почвогрунтов.
6.3. Экологическое обоснование поливных норм.
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА
ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрение козлятника восточного на лугово-черноземных почвах лесостепной зоны Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Проблема интенсификации кормопроизводства в современных экономических условиях должна решаться на основе внедрения новых, мало затратных и экологически безопасных методов. В связи со значительным дефицитом белка в рационах животных особую значимость приобретает расширение площадей под многолетними бобовыми травами. Поскольку семеноводство традиционных в Западной Сибири люцерны и клевера неустойчиво, возникает необходимость широкого внедрения в производство нетрадиционных, перспективных кормовых культур, отличающихся стабильной продуктивностью, долголетием и низкой себестоимостью продукции. Одна из таких культур — козлятник восточный (Galega orientalis Lam), который благодаря своим уникальным биологическим особенностям и кормовым качествам, может занять достойное место в кормопроизводстве, наряду с традиционными многолетними бобовыми травами. Но для широкого внедрения козлятника восточного в Западной Сибири необходимы дальнейшие разработки научно-обоснованных технологических приемов выращивания этой культуры на корм и семена.
Лесостепная зона Западной Сибири характеризуется недостаточной влагообеспеченностью и крайне неравномерным распределением осадков, как в течение ряда лет, так и по вегетационному периоду. В связи с этим, основной предпосылкой формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного является рациональное сочетание режимов орошения и системы удобрений. Для условий Сибирского региона, вопросы оптимизации водного и питательного режимов почвы при возделывании культуры на орошаемых землях до настоящего времени не изучались. Это послужило основанием для проведения научных исследований, результаты которых изложены в данной работе.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка оптимальных для условий лесостепи Западной Сибири режимов орошения и условий минерального питания при возделывании козлятника восточного, обеспечивающих формирование высокопродуктивных травостоев культуры при минимальных производственных затратах. В связи с этим, программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- установить влияние различных режимов орошения и условий минерального питания при возделывании козлятника восточного на питательный режим и биологическую активность почвы;
- определить суммарное водопотребление кормового и семенного травостоев культуры в условиях орошения;
- определить региональные биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления семенного травостоя козлятника;
- установить влияние различных условий минерального питания на показатели продуктивности кормового травостоя козлятника при орошении;
- установить влияние различных режимов орошения и условий минерального питания на структуру урожая и урожайность семян козлятника; дать сравнительную энергетическую оценку различных технологических приемов возделывания козлятника в условиях орошения;
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Западной Сибири проведена комплексная оценка влияния основных факторов формирования урожаев (условий влагообеспеченности и минерального питания) на показатели продуктивности козлятника восточного, выращиваемого в условиях орошения. Установлено влияние этих факторов на питательный режим и биологическую активность почвы, определено суммарное водопотребление кормового и семенного травостоев культуры, для травостоя семенного использования установлены биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления. Определены параметры режимов орошения и системы удобрений, обеспечивающие формирование высокопродуктивных травостоев козлятника восточного различного назначения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимизация режима орошения и условий минерального питания при возделывании козлятника восточного на семена;
- оптимизация условий минерального питания при возделывании козлятника восточного на корм в условиях орошения; особенности водопотребления кормового и семенного травостоев культуры в условиях орошения;
- энергетическая эффективность возделывания козлятника в условиях орошения.
Практическая значимость исследований. Установленные в результате исследований параметры режимов орошения и условий минерального питания являются основой для совершенствования технологии возделывания козлятника восточного на орошаемых землях лесостепи Западной Сибири. Эффективные приемы оптимизации условий питания и влагообеспеченности при выращивании культуры в условиях орошения позволяют получать стабильные и высокие урожаи кормов и семян при сохранении показателей плодородия почвы на высоком уровне.
Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных (Волгоград, ВГСХА, 2001, Омск, 2002), региональных (Омск, ОмГАУ, 1999, 2001) научно-практических конференциях, а так же на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1998-2001 гг.), где получили положительную оценку. Эффективность рекомендованных по результатам исследований технологических приемов подтверждена производственной проверкой, проведенной в ГУСП ОПХ «Омское», Омского района Омской области в 1998-2001 гг. на площади 90 га.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. 7
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 (221) страницах машинописного текста, содержит введение, 7 глав, выводы и предложения производству, 22 рисунка, 43 таблицы и 32 приложения. Список использованной литературы включает 195 наименований, в том числе иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Коленченко, Константин Эдуардович
ВЫВОДЫ
1. Перспективная кормовая культура козлятник восточный сорта Гале в почвенно-климатических условиях лесостепной зоны Западной Сибири при оптимальном регулировании водного и питательного режимов почвы формирует за 2 укоса 9-10 т/га а.с.в. на травостое кормового использования и 56 ц/га семян при возделывании на семена.
2. Влажность расчетного (60 см) слоя почвы от 0,70-0,75НВ до НВ в течение всего вегетационного периода благоприятна для формирования высоких урожаев при выращивании козлятника на корм. Оптимальные условия роста и развития семенного козлятника складываются при дифференцированном режиме орошения с предполивными порогами 0,70-0,75НВ до фазы цветения 0,60-0,65НВ в последующие фазы вегетации (умеренный режим орошения).
3. В течение многолетнего использования травостоев не наблюдается снижения доступных питательных веществ (N-N03, Р2О5, К2О) в почве даже при отсутствии компенсации выноса их урожаем. Азотное питание культуры осуществлялось в большей степени за счет фиксации азота из атмосферы, а калийное и фосфорное за счет высокого содержания этих элементов в почве и интенсивной мобилизации их в условиях орошения. Усиленный режим орошения на семенном травостое обусловил повышение содержания всех питательных веществ по сравнению с умеренным режимом и неорошаемым. На кормовом травостое содержание всех элементов питания в почве было ниже, чем на семенном, что объясняется значительно большим выносом питательных веществ двумя укосами зеленой массы.
4. При возделывании козлятника восточного в условиях орошения складываются благоприятные условия для интенсивной жизнедеятельности микроорганизмов. Совместное действие инокуляции и азотных удобрений на кормовом травостое козлятника существенно повышало биологическую активность почвы, оцениваемую по численности различных микроорганизмов, нитрификационной способности, степени разложения целлюлозы и ферментативной активности, особенно в сравнении с кострецом, выращиваемым в аналогичных условиях. На семенном травостое козлятника наибольшая биологическая активность наблюдалась на фоне усиленного режима орошения с предполивными порогами 0,80-0,85НВ до цветения и 0,70-0,75НВ в последующие фазы вегетации.
5. Суммарное водопотребление кормового травостоя в различные годы л колеблется от 3270 до 4170 м /га. Наиболее значимая часть в структуре водопотребления приходтся на орошение (от 40 до 60%). Соотношение других статей водного баланса расчетного слоя почвы было следующим: атмосферные осадки - 24-31%, почвенная влага — 9-23%, грунтовые воды - 3-7%. Наиболее эффективно влага расходовалась в варианте РТ+М6&+6о на фоне с высокой обеспеченностью почвы подвижным фосфором. На формирование 1 т а.с.в. здесь расходуется 383 м3 воды, на контрольном варианте (средняя обеспеченность Р2О5, без удобрений) этот показатель повышается до 549 м3/т.
6. В среднем за 3 года (2-4 гг. ж), суммарное водопотребление семенного травостоя козлятника восточного составляет: без орошения - 2248, с л умеренным режимом орошения — 2941, с усиленным - 3152 м /га. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления на орошаемых фонах составила 24-35%, осадков - 49-46%, почвенной влаги - 20-12%, при умеренном и усиленном режимах орошения соответственно, подпитка корнеобитаемого слоя от грунтовых вод — 7%. За вегетационный период наиболее интенсивно влага расходуется в фазу цветения (от 33 до 48 м /га в сутки в зависимости от режима орошения). Наиболее эффективное расходование влаги семенным травостоем наблюдается на фоне с умеренным режимом орошения, в варианте РТ+Р60, где был получен наименьший л коэффициент водопотребления - 654 м /ц, что в 2,2 раза меньше, чем на контроле (без орошения, без удобрений).
7. Максимальные урожаи на кормовом травостое (9-10 т/га а.с.в.) формируются на 3-4 годы жизни при сочетании следующих факторов: поддержание влажности расчетного слоя почвы от 0,70-0,75НВ до НВ в течение всего вегетационного периода, повышенная или высокая обеспеченность почвы подвижным фосфором, предпосевная инокуляция семян ризоторфином. Данные условия обеспечивают прибавку урожая в 1,3-1,4 раза по сравнению с контролем. Действие азотных удобрений (ТЧбо+бо) в данных условиях малоэффективно.
8. Урожаем козлятника в условиях орошения выносилось от 180 до 300 кг/га азота, большая часть из которого (61-74%) фиксируется из атмосферы. Наиболее благоприятные условия для симбиотической азотфиксации складываются при инокуляции семян ризоторфином на фоне высокой обеспеченности почвы Р2О5, где коэффициент азотфиксации составил 0,64 -0,74.
9. Урожай семян на орошаемых землях козлятник формирует, начиная со 2-го года жизни. Орошение способствует существенному повышению количества продуктивных органов растения (кистей и бобов кисти) и урожайности семян. Оптимальные условия для формирования высоких урожаев складываются при поддержании влажности почвы не ниже 0,70-0,75НВ до фазы цветения и 0,60-0,65НВ в последующие фазы вегетации. Поддержание более высоких предполивных порогов (0,80-0,85 и 0,70-0,75НВ) нецелесообразно. Для оптимизации питательного режима эффективна предпосевная инокуляция семян ризоторфином. Применение фосфорных удобрений (Р60) при этом малоэффективно. При соблюдении данных условий на 3-4 годы жизни формируется урожай на уровне 5 ц/га семян, что в 2,5 раза больше, чем на контроле.
10. Биоэнергетическая оценка изучаемых технологических приемов в опыте с кормовым травостоем 2-4 гг. ж. показывает, что наиболее эффективен вариант с инокуляцией семян на фоне высокой обеспеченности почвы Р2О5, где энергетический коэффициент составил 4,86. В вариантах с азотными подкормками наблюдается снижение энергетической эффективности. Наибольший энергетический эффект в опыте с семенным травостоем получен в варианте с инокуляцией семян ризоторфином на фоне умеренного режима орошения (предполивные пороги влажности почвы - 0,70-0,75 и 0,60-0,65НВ), где энергетический коэффициент составил 1,31.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании козлятника восточного на корм в лесостепной зоне Западной Сибири влажность расчетного (60 см) слоя почвы следует поддерживать от 0,70-0,75НВ до НВ в течение всего вегетационного периода. Особенно важно поддерживать оптимальные условия влагообеспеченности в 1-й год жизни, когда формируется корневая система и культура особенно чувствительна к недостатку влаги.
2. Для оптимизации водного режима почвы на семенном травостое следует применять дифференцированный режим орошения. Влажность в расчетном слое должна поддерживаться не ниже 0,70-0,75НВ до цветения, но в последующие фазы вегетации целесообразно снижение предполивного порога до 0,60-0,65НВ.
3. Для оптимизации питательного режима при возделывании культуры на корм и семена эффективна предпосевная инокуляция семян ризоторфином. При этом на фоне повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором козлятник формирует 9-10 т/га а.с.в. (за 2 укоса) без применения азотных подкормок на травостое кормового использования и 5 ц/га семян на семенном травостое. лнвектов ГУСП ОПХ "Омское" ' 1 1 1 результатов научно-исследовательской работы Коленченко К.Э. по повышению продуктивности орошаемых многолетних трав при выращивании козлятника восточного в зависимости от режимов орошения и удобрений
Внедрение результатов проводилось в ГУСП ОПХ "Омское" на лугово-черноземных почвах южной лесостепи Омской области.
Рекомендуемые режимы орошения и удобрений использовались при выращивании козлятника восточного на корм и семена на площади 90 га, Б результате урожайность кормового травостоя в среднем за 1998-2001 гг. составила 8,8 т/га а.с,в., семенного травостоя - 5,3 ц/га семян* при продуктивности люцерно-кострецовой смеси в аналогичных условиях 7,4 т/га а.с.в.
Условный чистый доход от внедрения составил в среднем 149 тыс. руб. ежегодно при снижении себестоимости продукции на 19%.
Главный агроном ОПХ "Омское"
Главный экономист
В,Н. Тимофеев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя результаты химического обследования поливных, грунтовых вод и почвогрунтов опытного участка, можно сделать вывод, что в наших условиях (орошение водой хорошего качества достоковыми поливными нормами, умеренно-пресные грунтовые воды с глубиной залегания 2,3-3,5 м) показатели химического состава водной вытяжки лугово-черноземной почвы оставались стабильными, как по фонам влагообеспеченности, так и в разрезе лет.
Стабильные показатели водно-солевого режима почвогрунтов и грунтовых вод, питательного режима почвы (п. 3.1), а также ее высокая биологическая активность (п. 3.2) в течение многолетнего использования травостоев свидетельствуют о том, что возделывание козлятника восточного по интенсивной технологии в данных почвенно-климатических и хозяйственных условиях не оказывает отрицательного воздействия на экологическое состояние орошаемых земель.
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
Энергетическая оценка - это определение степени окупаемости энергетических затрат на производство сельскохозяйственной продукции энергией, содержащейся в этой продукции.
Для определения биоэнергетической эффективности выращивания козлятника восточного были использованы энергетические эквиваленты на основные, оборотные средства производства и трудовые ресурсы (Биоэнергетическая оценка., 1993, Ермохин Е.Ю., Неклюдов А.Ф., 1994) (прил.28-30). Источником исходной информации для определения совокупных затрат энергии при возделывании культуры служили технологические карты (прил.28). Валовая и обменная энергоемкость 1 кг сухого вещества козлятника рассчитывалась в зависимости от содержания в нем сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ (Дмитроченко А.П., Олль Ю.К., Крылов В.М., 1982, Зинченко И.И., Погорелова И.Е., 1985).
Обобщающими характеристиками биоэнергетической эффективности являются энергетический коэффициент - q (отношение содержания обменной энергии в продукции с 1 га к совокупной энергии, затраченной на получение продукции с 1 га) и приращение энергии - дС) (разность между теми же показателями).
Биоэнергетическая оценка изучаемых вариантов в опыте с кормовым травостоем 2-4-го гг. ж. показала, что все они в различной степени являются энергосберегающими (табл.42).
В среднем за 2-4 гг. ж. энергетический коэффициент изменялся по вариантам от 2,5 до 4,9, приращение энергии составило, соответственно 44,8 -76,5 ГДж/га. Наиболее эффективным был вариант с инокуляцией семян на фоне высокой обеспеченности почвы Р2О5 (я = 4,86). Следует отметить, что в вариантах с азотными подкормками коэффициенты были существенно ниже, на корм в условиях орошения
Фон обеспеченности почвы Вариант удобрений Содержание обменной энергии в урожае, ГДж/га Затраты совокупной энергии на производство, ГДж/га Энергетический коэффициент Приращение энергии, ГДж/га р2о5 1 г.ж. 2-4 гг.ж. 1 г.ж. 2-4 гг.ж. 1 г.ж. 2-4 гг.ж. 1 г.ж. 2-4 гг.ж. без удобр. 23,63 69,30 15,88 19,81 1,49 3,50 7,74 49,49
N120 28,25 76,44 21,28 30,61 1,33 2,50 6,96 44,83
Средняя Ыш+Мо 23,42 76,44 21,31 30,61 1,10 2,50 2,10 44,83
0) РТ 23,31 76,76 15,91 19,81 1,46 3,87 7,40 56,95
РТ+Иш 29,19 91,14 21,31 30,61 1,37 2,98 7,88 60,53
РТ+Ыш+Мо 26,57 85,68 21,34 30,61 1,24 2,80 5,22 55,07 без удобр. 20,58 72,35 19,21 19,81 1,07 3,65 1,36 52,54
Повышен- N120 26,15 87,36 24,61 30,61 1,06 2,85 1,53 56,75 ная ыщ+мо 21,95 90,09 24,64 30,61 0,89 2,94 -2,70 59,48
I) РТ 18,90 85,89 19,24 19,81 0,98 4,34 -0,34 66,08
РТ+Иш 23,94 90,93 24,64 30,61 0,97 2,97 -0,70 60,32
РТ+Ыцо+Мо 26,15 90,09 24,67 30,61 1,06 2,94 1,47 59,48 без удобр. 19,01 87,05 19,21 19,81 0,99 4,39 -0,21 67,24
N120 19,43 92,82 24,61 30,61 0,79 3,03 -5,19 62,21
Высокая Ы12о+Мо 23,52 91,88 24,64 30,61 0,95 3,00 -1,12 61,27 п) РТ 21,21 96,29 19,24 19,81 1,10 4,86 1,97 76,48
РТ+Ипо 21,00 98,18 24,64 30,61 0,85 3,21 -3,64 67,57 рт+Иш+мо 22,89 97,23 24,67 30,61 0,93 3,18 -1,78 66,62 без удобр. 22,16 78,02 19,21 19,81 1,15 3,94 2,94 58,21
Очень N120 24,78 85,68 24,61 30,61 1,01 2,80 0,17 55,07 высокая Ыпо+Мо 23,41 89,25 24,64 30,61 0,95 2,92 -1,23 58,64 ш) рт 21,21 84,74 19,24 19,81 1,10 4,28 1,97 64,93
РТ+И^о 26,78 87,15 24,64 30,61 1,09 2,85 2,13 56,54
РТ+Ы120+Мо 26,57 89,67 24,67 30,61 1,08 2,93 1,89 59,06
Примечание. Содержание обменной энергии в 1 кг а.с.в. - 10,5 МДж. чем в безазотных, что объясняется небольшой прибавкой урожая от азота и высокой его энергозатратностью.
В год посева энергетическая эффективность возделывания козлятника восточного в несколько раз ниже, чем в последующие годы (я = 0,8 - 1,5) в связи с низкой урожайностью культуры и значительными энергозатратами на ее возделывание (прил.31, табл.42).