ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Неверовский Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Неверовский Дмитрий Валерьевич
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1 Факторы риска, клинические проявления и диагностика дисциркуляторной энцефалопатии
2.1 Современные подходы к лечению пациентов с сосудистыми когнитивными расстройствами
Глава 2. Материалы и методы
исследования
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Общие результаты обследования пациентов с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия
3.2. Клиническая характеристика пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией
3.3. Клиническая характеристика пациентов с болезнью
Альцгеймера
3.4. Клиническая характеристика пациентов с первичными головными болями
3.5. Клиническая характеристика пациентов с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением
(ДППГ)
3.6. Клиническая характеристика пациентов с тревожными (невротическими) и (или) депрессивными расстройствами
3.7. Клиническая характеристика пациентов с другими неврологическими заболеваниями, протекающими под маской «дисциркуляторной энцефалопатии»
Глава 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Условные обозначения
АД - артериальное давление БА - болезнь Альцгеймера
ДППГ - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС — ишемическая болезнь сердца КТ - компьютерная томография
КШОПС - краткая шкала оценки психических функций ЛПНП - липопротеиды низкой плотности МНО - международное нормализованное отношение МРТ - магнитно-резонансная томография
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
СКН - сосудистые когнитивные нарушения
УКН - умеренные когнитивные нарушения
ФП - фибрилляция предсердий
ЦВЗ - цереброваскулярное заболевание
ЦНС - центральная нервная система
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ»
Актуальность темы
Одной из главных проблем современного здравоохранения являются цереброваскулярные заболевания, которые названы ВОЗ третьим из семи ведущих патологических состояний. Например, в Российской Федерации в 2012 г. цереброваскулярные заболевания явились второй причиной смертности (30,9% от общего числа) и инвалидизации населения (10% от общего числа) [Доклад о состоянии здравоохранения в Европе, 2012 // ВОЗ]. По данным ВОЗ цереброваскулярная патология в 2012 г - вторая по распространённости причина смертности в мире (9,7 % случаев смерти во всем мире).
Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭП) был предложен учёными НИИ неврологии АМН СССР Г.А. Максудовым и В.М. Коганом в 1958 г. и позднее, в 1985 г., включен в отечественную классификацию поражений головного и спинного мозга [Шмидт Е.В. с соавт., 1985]. ДЭП определялась как «медленно прогрессирующая недостаточность кровообращения, приводящая к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани и обусловливающая нарастающее расстройство функций головного мозга» [Шмидт Е.В., 1985]. Несмотря на отсутствие в МКБ-10 термина ДЭП, в ней упоминаются близкие по клинической картине состояния. В 1993 г. V. Hachinski предложил термин «сосудистые когнитивные нарушения» (vascular cognitive impairment) для обозначения нарушений когнитивных функций, возникающих вследствие цереброваскулярных заболеваний [Hachinski V., Bowler J.V., 1993], что свидетельствует о распространённости последних. Ядро клинической картины ДЭП составляют когнитивные расстройства, которые также могут быть проявлением нейродегенеративного заболевания [Яхно Н. Н., 1995, 2001, 2005; Дамулин И. В., 1998, 2001, 2005].
Таким образом, вследствие широкой распространенности в популяции и высокого процента инвалидизации, проблема ведения пациентов с диагнозом ДЭП обладает медико-социальной значимостью.
В настоящее время ранняя диагностика ДЭП приобретает все большее значение, поскольку своевременное проведение адекватных лечебных мероприятий способно замедлить прогрессирование заболевания и его отдельных проявлений (двигательные нарушения, снижение памяти, паркинсонизм, интеллектуальный спад и поведенческие расстройства на поздних стадиях), и привести к существенному снижению частоты церебральных осложнений в виде инсультов. Прогрессирующее нарастание когнитивных нарушений (снижение памяти, внимания, интеллекта) достигает на последних стадиях ДЭП степени деменции, которая является важной проблемой в современных экономически развитых странах мира. Вместе с тем, отсутствие чётких критериев диагностики ДЭП способствует тому, что актуальные показатели заболеваемости ею и показатели её распространенности остаются неизвестными. Кроме того, по этой же причине практикующие врачи испытывают ряд затруднений при выборе диагностической тактики или не учитывают критерии для постановки этого диагноза, что приводит к гипердиагностике ДЭП. Так, в некоторых случаях, когда трудно определить этиологию и характер поражения головного мозга, диагностируется ДЭП.
ДЭП является гетерогенным состоянием и развивается на фоне многих заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз, персистирующая или пароксизмальная формы фибрилляции предсердий и др.). Диагноз ДЭП в нашей стране остается одним из самых наиболее распространенных у многих пациентов с артериальной гипертензией, атеросклерозом и (или) сахарным диабетом, при этом им зачастую не проводится нейропсихологическое исследование, позволяющее выявить нарушения памяти и другие когнитивные функций, которые составляют ядро клинической картины этого заболевания [68, 100].
Жалобы пациентов на головокружение, нарушения памяти, сна, трудности концентрации внимания, головные боли, зачастую ошибочно диагностируются как ДЭП. Схожие клинические проявления наблюдаются при многих неврологических заболеваниях. При этом следует отметить, что остается не
изученной связь между головными болями при ДЭП с различными типами первичных головных болей. Повторяющееся головокружение часто встречается при периферической вестибулопатии, тревожных расстройствах. Головные боли часто вызваны первичными головными болями [68].
ДЭП характеризуется обязательным наличием когнитивных расстройств. При этом арсенал заболеваний, сопровождающихся когнитивными расстройствами, достаточно широк и разнообразен. Когнитивные нарушения могут наблюдаться практически на фоне многих заболеваний (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, лобно-височная дегенеративная деменция, заболевания щитовидной железы, ВИЧ-инфекция, депрессия, метаболические и эндокринные заболевания, действие на центральную нервную систему алкоголя, опиатов и токсинов, инфекции центральной нервной системы, травма головного мозга, дефицит витамина В12, хронический стресс, устойчивая инсомния). Поэтому когнитивные нарушения, ошибочно квалифицированные как следствие ДЭП, могут длительное время оставаться единственным симптомом какого - либо заболевания, которое часто остаётся нераспознанным.
Своевременное выявление фоновой патологии способствует определению правильного терапевтического подхода, направленного на устранение ключевых звеньев патогенеза ДЭП, а не отдельных симптомов заболевания.
Несмотря на значительный прогресс в изучении сосудистых заболеваний головного мозга, до настоящего времени остается нерешённой проблема дифференциальной диагностики ДЭП. Её сложность заключается в необходимости выделения множества заболеваний со схожими клиническими проявлениями; в необходимости проведения комплексного обследования, включающего исследование когнитивного статуса, нейровизуализацию, дуплексное сканирование магистральных артерий головы, при необходимости -отоневрологическое обследование. У пациентов пожилого возраста, цереброваскулярная патология часто сочетается с болезнью Альцгеймера, что существенно затрудняет диагностику. Это состояние способствовало появлению
нового диагностического термина - смешанная деменция.
Между тем, данные ультразвукового и нейровизуализационного обследований далеко не всегда правильно ориентирует врача в плане верификации диагноза. Недостаточная осведомленность врачей о клинических особенностях ДЭП зачастую приводит к поздней диагностике этого заболевания, уже в стадии сосудистой деменции. Это стимулирует поиск новых информативных дифференциально-диагностических методик, оптимизацию схем обследования ДЭП. Интенсивное развитие высокотехнологичных методов исследования в современной неврологии создаёт новые возможности для высокоточной диагностики.
Таким образом, усовершенствование диагностики ДЭП является
актуальной задачей неврологии, решение которой позволит повысить
эффективность лечения пациентов с данной патологией. Вышеизложенные
обстоятельства обусловливают актуальность исследования в направлении дифференциальной диагностики ДЭП.
Цель исследования
Изучение когнитивных функций, эмоционального статуса, головной боли, головокружения и других расстройств у пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом «дисциркуляторной энцефалопатии» для совершенствования дифференциального диагноза дисциркуляторной энцефалопатии.
Задачи исследования
1. Изучение когнитивных функций у пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии, выявление пациентов с отсутствием когнитивных расстройств, наличием сосудистых и несосудистых когнитивных расстройств
2. Изучение особенностей головной боли у пациентов с диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии, выявление пациентов с
первичными головными болями
3. Изучение особенностей головокружения у пациентов с диагнозом «дисциркуляторной энцефалопатии, выявление пациентов с периферической вестибулопатией
4. Изучение эмоциональных состояния пациентов в поликлинике с диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии, выявление пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами, которые не связаны с сосудистой патологией головного мозга
Научная новизна
В нашей стране впервые выполнено исследование, в котором проводился дифференциальный диагноз ДЭП с первичными головными болями, периферической вестибулопатией на основе комплексного обследования, включающего неврологическое обследование с тщательным сбором анамнеза, нейровизуализацию, нейропсихологическое и отоневрологическое обследования.
Установлено, что для повышения эффективности диагностики ДЭП необходима оптимизация такой диагностической технологии, как дифференциальный диагноз ДЭП, которая должна представлять собой более четкую систему принципов, критериев, комплекс определенных диагностических методов. Необходимо проведение оценки комплекса методов исследования (нейропсихологические, инструментальные,
нейровизуализационные), выявление наиболее информативных среди них для дифференциальной диагностики ДЭП.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования было установлено, что головные боли и жалобы на головокружение у пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом ДЭП, наиболее часто вызваны соответственно первичными головными болями (головными болями напряжения, мигренью) и
периферической вестибулопатией (ДППГ).
У части пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом ДЭП, выявляются когнитивные нарушения амнестического типа, что указывает на высокую вероятность сочетанного или первичного нейродегенеративного заболевания (напр., болезни Альцгеймера).
У многих пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом ДЭП, выявлены тревожные и депрессивные нарушения при отсутствии когнитивных нарушений, признаков поражения головного мозга при МРТ, изменений сонных и позвоночных артерий, что указывает на наличие тревожных и (или) депрессивных расстройств, которые не связаны с сосудистым поражением головного мозга. В таких случаях целесообразно направление пациентов к психиатру и лечение у психиатра или психотерапевта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия, выявляются другие заболевания, при которых нет когнитивных нарушений или они обусловлены другой причиной.
2. Наиболее часто под маской дисциркуляторной энцефалопатии скрываются первичные головные боли (головные боли напряжения, мигрень), периферическое головокружение (ДППГ), тревожные и(или) депрессивные расстройства или нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера).
3. Оценка у пациентов, наблюдающихся в поликлинике с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия, когнитивных функций, эмоционального статуса и проведение отоневрологического обследования (при жалобе на головокружение) совершенствуют дифференциальный диагноз дисциркуляторной энцефалопатии и позволяют выявить другие заболеваниями, проявляющиеся сходными с
10
дисциркуляторной энцефалопатией симптомами.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Факторы риска, клинические проявления и диагностика дисциркуляторной энцефалопатии
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) представляет собой хронически текущее сосудистое заболевание головного мозга (хроническое цереброваскулярное заболевание), проявляющееся расстройством его функций. Спектр клинических проявлений ДЭП достаточно широк и включает в себя когнитивные расстройства, экстрапирамидные, мозжечковые, вестибулярные и ряд других нарушений. Однако ядром клинической картины этого заболевания является когнитивный дефицит. По мере прогрессирования заболевания когнитивные нарушения достигают степени деменции (что соответствует III стадии ДЭП), которая приводит к нарушению бытовой, общественной и профессиональной адаптации [24, 68]. Заболеваемость дисциркуляторной энцефалопатией увеличивается с возрастом.
Одними из основных факторов риска развития ЦВЗ являются атеросклероз и артериальная гипертензия, а также симптоматические стенозы сонных артерий, сахарный диабет, фибрилляция предсердий, коагулопатии, кардиомиопатии и др. Таким образом, ДЭП это гетерогенное состояние с широким этиологическим спектром, в основе которого лежат ишемические изменения кортикальных и субкортикальных структур головного мозга [20,24,25,50,66,68,78,79,94,99,178,231,262].
Диагноз ДЭП устанавливается на основании следующих критериев:
(1) наличие признаков (клинических, анамнестических, инструментальных) поражения головного мозга;
(2) наличие признаков острой или хронической церебральной дисциркуляции (клинических, анамнестических, инструментальных);
(3) наличие причинно-следственной связи между 1 и 2 - связь нарушений гемодинамики с развитием клинической, нейропсихологической,
психиатрической симптоматики.
В соответствии с этими критериями, диагноз ДЭП основывается на наличии факторов риска ЦВЗ, на клинических или нейровизуализационных признаках ишемического поражения головного мозга, которое сопровождается прогрессирующим когнитивным дефицитом и рядом других неврологических расстройств [24,68,102].
Течение ДЭП характеризуется стадийностью, финальной стадией заболевания является сосудистая деменция. Существует множество заболеваний, клиническая картина которых имеет схожие с ДЭП черты; в настоящее время отмечается гипердиагностика дисциркуляторной энцефалопатии, чему служат, к сожалению, неправильное сопоставление жалоб пациентов на головную боль, головокружение, нарушение устойчивости с данными нейропсихологического исследования, дуплексного сканирования артерий головы и шеи и результатов нейровизуализационного исследования [24,47,68,100,102].
ЦВЗ являются основной причиной когнитивных и неврологических нарушений, инвалидизации и расстройств психики, особенно у пожилых лиц с широким спектром психиатрических проявлений, таких как изменения личности, эмоциональные расстройства и прочие психотические реакции. Когнитивные нарушения и очаговый неврологический дефицит могут быть следствием, как остро развившихся, так и медленно прогрессирующих цереброваскулярных расстройств. Диагноз ДЭП остается одним из наиболее частых в амбулаторной практике. Наиболее ранним и основным клиническим проявлением дисциркуляторной энцефалопатии являются когнитивные расстройства. При этом всегда следует рассматривать возможность иных заболеваний, особенно у пациентов с выраженными когнитивными нарушениями. Необходимо отметить важность своевременной диагностики ДЭП, так как когнитивные нарушения могут быть следствием и длительное время оставаться единственным симптомом того или иного соматического
заболевания, что влечет за собой неправильное и необоснованное назначение лекарственных препаратов [17,68,100].
Следует отметить, что термин "дисциркуляторная энцефалопатия" отсутствует в МКБ-10, однако в ней упоминаются близкие по клинической картине и патогенезу состояния. В 1993 г. V. Hachinski et al. предложили термин "vascular cognitive impairment" (сосудистые когнитивные нарушения - СКН), для обозначения когнитивных нарушений, развивающихся в рамках ЦВЗ. Критериями СКН являются: (1) один или более факторов риска цереброваскулярного заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеролемия); (2) признаки субкортикального ишемического поражения головного мозга при проведении нейровизуализации; (3) неамнестический паттерн когнитивных нарушений, предполагающий нарушения в сфере исполнительных функций, таких как планирование и организация произвольной деятельности, внимания с относительной сохранностью памяти. На переднем плане при СКН выступает дефицит функций, связанных с лобной корой и субкортикальными структурами (нарушения исполнительных функций и функций внимания), память зачастую затронута незначительно, что формально затрудняет постановку вопроса о диагнозе деменции. При расстройствах памяти наблюдающихся в рамках СКН, прежде всего, страдает рабочая память. В 2006 г. V. Hachinski et al. рекомендовали в качестве клинико-диагностического инструмента -когнитивное обследование, которое занимает приблизительно 30 минут и включает в себя:
1. Тест на семантическую (категориальную) вербальную беглость (например, категория «животные»)
2. Контролируемый устный тест на словесную ассоциацию.
3. Тест символьно-цифрового кодирования.
4. Калифорнийский тест на слухоречевую память.
5. Шкалы оценки выраженности депрессии CED-D.
6. Нейропсихиатрический опросник.
7. КШОПС.
Эта батарея хорошо зарекомендовала себя для выявления профиля когнитивного дефицита характерного для СКН, однако малопригодна для пациентов с афазией и деменцией [178,231]. В прагматических целях, Американская Ассоциация Сердца и V. Hachinski, в качестве скриннигового инструмента, предложили тест для выявления сосудистого типа УКН, который занимает меньше времени - Монреальская шкала оценки когнитивных функций, MOCA-(Montreal Cognitive Assessment-Test) или '5-минутный тест'. Этот тест также доступен в интернете, на сайте www.mocatest.org в русскоязычном переводе.
На поздней стадии СКН рассматриваются как сосудистая деменция [83, 131,177]. В Германии, для обозначения когнитивных нарушений неамнестического типа, развивающихся на фоне различных заболеваний ЦНС (травма головы, ЦВЗ, демиелинизирующие и экстрапирамидные заболевания, а также шизофрения, синдром Корсакова и др.) используется термин «нарушение исполнительных функций» ("executive dysfunction") [150].
V. Hachinski и J. Bowler изначально описали СКН как обобщающее понятие, охватывающее все уровни выраженности когнитивного дефицита обусловленного ЦВЗ - от самых ранних проявлений расстройств высших психических функций до выраженной деменции [177].
Факторы риска развития СКН в большинстве случаев такие же, как и традиционные факторы риска церебрального инсульта
[172,173,175,198,199,255].
P. B. Gorelick et al., в 2011 г. показали спектр влияния поражения церебральных сосудов в развитие когнитивных расстройств и деменции. В последние годы понятие СКН существенно эволюционировало, основанием этому являются данные клинических, нейровизуализационных и эпидемиологических исследований [175]. Рекомендован междисциплинарный
подход для более углубленного понимания сущности СКН и для лучшей характеристики его нейропсихологического профиля. В перспективе необходимы исследования, позволяющие выявить взаимосвязь между развитием сосудистой патологии головного мозга и болезнью Альцгеймера. Исследования, касающиеся сосудистых факторов в группах высокого риска развития СКН, сосудистой деменции и болезни Альцгеймера являются также приоритетным направлением исследований [164,168,169,196,256]. Также было установлено, что цереброваскулярные расстройства повышают риск развития болезни Альцгеймера [195,240,261,264].
Цереброваскулярное заболевание может привести к развитию умеренных когнитивных нарушений, которые могут носить полимодальный характер в связи, с чем некоторые авторы предложили термин - умеренные сосудистые когнитивные нарушения (vascular mild cognitive impairment, VaMCI). Термин является "сосудистым" вариантом "умеренных когнитивных нарушений" (mild cognitive impairment, MCI) [175,239,256]. Термин УКН амнестического типа использовался для пациентов с высоким риском развития болезни Альцгеймера. Изначально УКН отождествлялись с субклиническими расстройствами памяти [239], однако дальнейшие исследования обнаружили, что у пациентов с УКН наблюдался, выраженный в той или иной степени, дефицит и других когнитивных функций [212,216].
У многих пожилых пациентов, на развернутых стадиях ДЭП, когнитивные нарушения прогрессируют до деменции. Возраст — один из наиболее значимых факторов риска развития деменции. Заболеваемость деменцией ее и распространенность возрастает, поскольку в мире отмечается тенденция к старению населения. Старение населения является глобальным явлением. Пожилое население мира - люди в возрасте 60 лет и старше -являются самой быстро растущей возрастной группой [13]. В России распространенность сосудистой деменции составляет около 5,4% среди лиц старше 60 лет [79,85]. В США сосудистая деменция это третья причина деменции (8 - 10%), после болезни Альцгеймера (60 - 70%), и деменции с
16
тельцами Леви (10 - 25%), но эти показатели подвержены значительным колебаниям вследствие различных критериев, используемых для диагностики сосудистой деменции [126,199]. Тем не менее, эпидемиологическое исследование, проведенное в Германии, показало схожие результаты. Согласно данным этого исследования наиболее частой формой деменции является деменция альцгеймеровского типа, составляя приблизительно 60%, около 10% приходится на сосудистую деменцию, 10% представлены смешанной деменцией, 10% деменцией с тельцами Леви и оставшиеся 10% составляют другие формы деменции [121].
Основными факторами риска развития ЦВЗ, равно как и церебрального инсульта, являются артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания сердца (фибрилляция предсердий, кардиомиопатии) и их сочетание [24,31,39,199].
Артериальная гипертензия является основным фактором риска развития цереброваскулярных заболеваний [250]. Она повышает риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в виде инфарктов, инсультов [281], а также способствует снижению когнитивных функций и формированию деменции. Многочисленные исследования продемонстрировали повышенную частоту развития инсульта при систолической и диастолической гипертензии [250]. Мета-анализ 14 рандомизированных испытаний антигипертензивной терапии показал, что незначительное снижение АД на 5-6 мм рт. ст. уменьшает риск инсульта примерно на 40% [250]. Некоторые исследование показывают, что антигипертензивная терапия также снижает частоту развития ассоциированных с ЦВЗ когнитивных нарушений и сосудистой деменции [68,78, 79, 80, 81].
Продолжавшееся 15 лет исследование обнаружило ассоциацию между повышенным систолическим и диастолическим АД и развитием сосудистой деменции. Высокая частота поражения белого вещества головного мозга при проведении КТ объясняет связь между повышенным АД, когнитивными
нарушениями и деменцией [263]. В популяционном исследовании, включавшем 3735 мужчин, средний возраст которых составлял 78 лет, была доказана связь между повышением систолического АД и когнитивными расстройствами [207] .
Популяционное исследование, проведенное в Швеции, показало что, повышенное диастолическое АД и сахарный диабет являлись предикторами развития когнитивных расстройств [198]. Другое длительное наблюдательное исследование, прошедшее в Нанте, также установило ассоциацию между артериальной гипертензией и снижением когнитивных функций, особенно среди пациентов с нелеченной артериальной гипертензией [273]. Влияние артериальной гипертензии на развитие снижения когнитивных функций было установлено и в других исследованиях [153, 163, 207, 263]. Также следует отметить, что развитию когнитивного снижения и деменции, способствуют и, так называемые «немые» инфаркты головного мозга, выявляемые на МРТ, особенно в области таламуса [274].
Атеросклероз также является независимым и важнейшим фактором риска развития цереброваскулярных заболеваний. Атеросклероз представляет собой заболевание артерий и характеризуется дисфункцией эндотелия, воспалением сосудистой стенки, отложением липидов, холестерина, кальция и клеточных элементов в интиме стенок сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек, ремоделированию сосудов, острому или хроническому препятствию кровотока и, соответственно к уменьшению поставки кислорода к органам тканям. В его основе лежат комплексное и не полностью изученное динамическое взаимодействие между клеточными элементами, участвующими в процессе атеросклеротического поражения. Эти клеточные элементы представлены эндотелием, мышечной стенкой артерий, тромбоцитами и лейкоцитами, в первую очередь - макрофагами. Тонус сосудов, тромбогенез, состояние системы коагуляции, а также системы фибринолиза, пролиферация гладкой мускулатуры артерий и воспаление, все эти процессы сложно взаимосвязаны и вносят свой вклад в атерогенез и ответственны за клинические проявления атеросклероза. Точные механизмы атерогенеза
остаются неизвестными. Наиболее широко распространена теория "^роше-1ю-тщгу" (ответа на повреждение) [254]. Повреждение эндотелия сосудов вызывает воспаление, за которым следует фибропролиферативный процесс. Предполагаемые причины повреждения эндотелия это — липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), токсины, включая продукты, образующиеся при курении сигарет, а также гипергликемия и ряд других причин. Эти процессы вызывают миграцию моноцитов в интиму стенки сосуда, которые способствуют формированию пенистых клеток и пролиферации мышечных элементов стенки артерий. Активированные макрофаги высвобождают многочисленные факторы, которые дополнительно повреждают эндотелий.
Артериосклеротические изменения экстра- и инкраниальных артерий головного мозга возникают вследствие совокупного влияния самых различных факторов риска. Нарушения метаболизма холестерина и повреждение эндотелия, как упоминалось выше, являются доминирующими факторами развития атеросклероза. Атеросклероз непосредственно приводит к сужениям просвета артерий — стенозам. Стенозы подразделяют, на симптоматические, которые вызывают ту или иную неврологическую симптоматику и бессимптомные, которые ее не вызывают. Степень стеноза, выявляемая при обследовании, указывается в процентах. Степень стеноза может быть низкой (<50%), средней (50-70%), высокой или клинически значимой (70-90%) и субтотальной (> 90%). Если в области бифуркации сонной артерии и начальных отрезках передней мозговой артерии стеноз составляет более, чем 80-90%, то стеноз безусловно является гемодинамически значимым и ассоциируется с клиническими цереброваскулярными расстройствами. Стенозы церебральных артерий могут служить причиной клинически явных и бессимптомных церебральных инфарктов. Установлена прямая зависимость между повышением в крови ЛПНП и развитием цереброваскулярного атеросклероза.