КОГНИТИВНЫЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНО-АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Стурова Юлия Владимировна

  • Стурова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 151
Стурова Юлия Владимировна. КОГНИТИВНЫЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНО-АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стурова Юлия Владимировна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии

1.2 Синдром умеренных когнитивных расстройств: диагностические

критерии, гетерогенность и клиническая оценка

1.3 Клинико-патогенетические варианты и факторы риска постинсультных когнитивных расстройств

1.4 Влияние эмоционально-аффективных и недементных когнитивных расстройств на качество жизни больных с дисциркуляторной

энцефалопатией. Опросник 8Б-36

1.5 Метод когнитивных вызванных потенциалов Р300 и возможности

его применения

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Критерии включения больных в исследование

2.2 Методы исследования

2.2.1 Нейропсихологическое тестирование

2.2.2 Оценка эмоционально-аффективных расстройств

2.2.3 Оценка качества жизни

2.2.4 Метод когнитивных вызванных потенциалов Р300

2.3 Статистический анализ

Глава 3 Результаты исследования влияния когнитивных и эмоционально-аффективных расстройств на показатели качества жизни у больных с I и II стадиями дисциркуляторной

энцефалопатии с использованием опросника 8Б-36

3.1 Клиническая характеристика исследуемых больных

3.2 Результаты нейропсихологического тестирования. Исследуемые

группы больных

Клинический случай №1

3.3 Оценка эмоционально-аффективных расстройств у исследуемых групп больных

3.4 Оценка качества жизни у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

с использованием стандартизованных показателей шкал опросника SF-36

Глава 4 Результаты исследования возможности применения метода слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 для диагностики умеренных когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

Клинический случай №2

Клинический случай №

Глава 5 Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

1. Приложение А. Диагностические критерии сосудистой деменции NINDS-AIREN, разработанные для научных исследований (Roman G.C. et al., 1993)

2. Приложение Б. Модифицированные критерии сосудистых умеренных когнитивных расстройств (субкортикальный вариант) (Galluzi S. et al., 2005)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОГНИТИВНЫЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНО-АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ»

Актуальность исследования

Сосудистые заболевания головного мозга представляют важнейшую медико-социальную проблему, так как занимают одно из первых мест в структуре общей смертности и инвалидности населения в России [25, 41]. По данным Фрамингемского исследования (штат Массачусетс, США), в котором участвовало 5209 человек за период в 51 год, у каждой третьей женщины и у каждого четвёртого мужчины в возрасте от 65 до 85 лет может развиться инсульт, деменция или их сочетание [196]. В России не менее полутора миллиона человек страдают хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга с исходом в деменцию [83].

Хотя в последние годы в России и в ряде развитых стран Европы наметилось снижение заболеваемости инсультом, ожидается, что через 20 лет, главным образом из-за постарения населения, общее число больных инсультом увеличится на 11% [41, 192]. Наличие инсульта удваивает риск развития деменции, болезни Альцгеймера (БА) и других дегенеративных деменций в отдалённом периоде [149].

Сосудистые когнитивные расстройства (КР) считаются безмолвной эпидемией XXI века. 61,7% пациентов спустя 3 месяца после инсульта имеют ту или иную степень когнитивного дефицита. В возрасте от 55 до 64 лет этот процент составляет 45,7, в возрасте от 65 до 75 лет -53,8, в возрасте от 75 до 85 лет - 74,1 [175]. Уменьшение смертности после инсульта и тенденция к возрастанию доли пожилых лиц в популяции, которая отмечается в последнее десятилетие как в развитых западных странах, так и в нашей стране, способствуют увеличению распространённости постинсультных когнитивных расстройств (ПИКР), в том числе постинсультной деменции, одной из главных причин инвалидности и зависимости от окружающих [52]. Инвалидами становятся в среднем 60% лиц, перенёсших инсульт, и большая часть из них нуждается в постороннем уходе [41].

ПИКР существенно влияют на реабилитацию больных и являются фактором риска повторных инсультов, деменции и преждевременной смерти [94]. Высокий уровень повторных инсультов (26 - 32%) показал важность раннего начала профилактики повторного инсульта [84]. Поэтому своевременная диагностика и лечение ПИКР являются актуальной проблемой клинической неврологии, а медико-социальное и экономическое значение КР будет только возрастать [66, 94].

Приоритетной проблемой отечественной ангионеврологии считается дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), которая является фактором риска развития сосудистой деменции (СоД) и

преждевременной смерти. Клинические проявления ДЭ освещены в работах отечественных неврологов: Е.В. Шмидта, Г.А. Максудова, Е.М. Бурцева, Н.Н. Яхно, И.В. Дамулина, О.С. Левина. «В нашей стране более изучены и варианты клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии, типы нервно-психического дефекта, дана дифференцированная оценка факторов риска острого и хронического течения цереброваскулярных заболеваний, но вместе с тем проблема нуждается в дальнейшей разработке с применением новых информативных методов исследования, которые могут дать ценные результаты» [10].

КР признаны ядром клинической картины ДЭ. Они выявляются уже на I стадии ДЭ, могут быть первым признаком сосудистой мозговой недостаточности, прогрессивно нарастают к III стадии ДЭ [64, 94]. КР во многом определяют тяжесть состояния больных с ДЭ и прогноз заболевания в целом. «Они могут служить важнейшим диагностическим критерием дисциркуляторной энцефалопатии и являются, возможно, наилучшим ориентиром для оценки динамики заболевания» [48].

Недементные КР и деменция являются важнейшими факторами, определяющими качество жизни (КЖ) больных неврологическими заболеваниями [98]. Даже лёгкие когнитивные расстройства (ЛКР) и ещё в большей степени умеренные когнитивные расстройства (УКР) могут негативно влиять на профессиональную деятельность пациентов, их роль в обществе и семье, вызывают эмоциональный стресс и значительно ухудшают КЖ больных [34, 51, 94, 95, 99]. Вместе с тем проблема запоздалой диагностики КР существует и в нашей стране, и за рубежом [28].

Поскольку развитие сосудистых КР при проведении адекватной превентивной терапии можно замедлить или предупредить, большое значение приобретает диагностика недементных КР. В настоящее время в работе врачей и при проведении научных исследований широко употребляется концепция УКР, практическая значимость которой заключается в привлечении внимания неврологов к максимально раннему выявлению лиц с патологическим снижением памяти и других когнитивных функций (КФ) [34, 151]. Важность организации такой работы обусловлена тем, что ранняя объективная диагностика недементных КР существенно расширяет возможности их успешного лечения и активного предотвращения или замедления наступления деменции и, следовательно, способствует улучшению КЖ больных и их окружения [23, 47, 94]. Раннее выявление КР важно для назначения адекватной терапии базисного сосудистого заболевания и проведения профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). В отсутствие адекватной терапии базисного заболевания КР могут прогрессировать и трансформироваться в деменцию [47, 94, 99].

Распространённость сосудистых КР, их тяжесть и значимость для КЖ больных пожилого возраста, ограниченные возможности лечения и реабилитации больных с деменцией делают проблему ранней диагностики КР у лиц с ДЭ весьма актуальной.

КР являются ранним и важным индикатором цереброваскулярной патологии в целом [99]. Исследование КФ позволяет уточнить тяжесть и локализацию повреждений головного мозга, определить их причину, в более ранние сроки и более точно сформулировать диагноз, повысить эффективность лечения и реабилитации. Клинический анализ КР в динамике может с большей точностью, чем исследование сенсорных и двигательных расстройств, определить прогрессирование, ремиссию или регресс органического поражения головного мозга. Именно поэтому очень важно найти и включить в рутинный клинический арсенал врача-невролога наиболее приемлемый метод исследования КФ [94].

Нейропсихологическое тестирование остаётся ведущим в выявлении КР. В последние годы в литературе появились новые скрининговые тесты, специфичные для УКР [112, 145]. В то же время определённую помощь в диагностике УКР может оказать нейрофизиологический метод исследования когнитивных вызванных потенциалов (КВП) Р300. Этот метод оценки электрической активности головного мозга позволяет объективно исследовать состояние КФ, связанных с процессами восприятия и обработки информации [20]. Благодаря развитию компьютерных технологий метод КВП Р300 привлекает всё большее внимание [140]. Показана диагностическая значимость этого метода для оценки КР при различных неврологических заболеваниях. Выявлена его нозологическая неспецифичность. Метод исследования КВП Р300 применяют для диагностики деменции, в частности, при необходимости отличить деменцию от псевдодеменции вследствие депрессии [136]. Большинство работ посвящено диагностике БА, как наиболее распространённой причине деменции [200].

Несмотря на проведение большого количества исследований, посвящённых значимости метода КВП Р300 для диагностики КР у больных с депрессией, алкоголизмом, шизофренией, травмой центральной нервной системы, диагностическая ценность этого метода исследования остаётся дискутабельной, особенно для диагностики УКР [200]. Специфичность и чувствительность метода исследования КВП Р300 продолжают оставаться предметом дискуссий [136]. Есть мнение, что связь между УКР и КВП Р300 недостаточно очевидна и требует дальнейшего изучения [148].

Исследований КВП Р300 в качестве метода объективной диагностики УКР сосудистой этиологии проведено недостаточно. Данные этих работ противоречивы, группы исследуемых больных были малочисленны [120]. Небольшое количество научных исследований КВП Р300 у больных на ранних стадиях ДЭ, в основном с использованием зрительных модальностей, проведено в России [19, 87, 89]. Проблема значимости метода исследования КВП Р300 для

объективной диагностики УКР у больных с ДЭ остаётся недостаточно изученной и требует научных исследований в этой области.

Сосудистым заболеваниям головного мозга часто сопутствуют эмоционально-аффективные расстройства [17, 93]. Считают, что в совокупности с КР эмоционально-аффективные расстройства являются значимыми факторами, определяющими КЖ больных с ДЭ [18, 76, 77]. Однако влияние когнитивного дефицита и эмоционально-аффективных расстройств на КЖ больных с I и II стадиями ДЭ остаётся малоизученным.

Цель исследования - оценить выраженность когнитивных, эмоционально-аффективных расстройств и их влияние на качество жизни у больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-инструментальное обследование больных с дисциркуляторной энцефалопатией различного генеза в возрасте от 50 до 70 лет.

2. Сравнить распространённость лёгких когнитивных расстройств и синдрома умеренных когнитивных расстройств у исследуемых больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Определить структуру когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и лёгкими когнитивными расстройствами и синдромом умеренных когнитивных расстройств с использованием нейропсихологических тестов по единому протоколу.

4. Провести исследование частоты развития и выраженности астении, депрессии и тревожности у больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии.

5. Изучить влияние когнитивных и эмоционально-аффективных расстройств на показатели качества жизни больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии с использованием Общего опросника здоровья ББ-Зб.

6. Оценить чувствительность и специфичность метода исследования слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 для объективной диагностики умеренных когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна исследования

1. Впервые дана оценка влиянию когнитивных и эмоционально-аффективных расстройств на качество жизни больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии с использованием стандартизованных показателей Общего опросника здоровья ББ-Зб.

2. Впервые проведено сравнение характеристик слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 при лёгких когнитивных расстройствах и синдроме умеренных когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией в возрасте от 50 до 60 лет и от 60 до 70 лет при обследовании их в динамике.

3. Впервые дана оценка значимости метода слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 для объективной диагностики синдрома умеренных когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией в возрасте от 50 до 70 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Показано, что на качество жизни больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии влияют степень выраженности когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений и профиль умеренных когнитивных расстройств.

2. Показано, что метод исследования слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 обладает достаточной чувствительностью и специфичностью для объективной диагностики умеренных когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Для диагностики умеренных когнитивных расстройств значимым параметром когнитивных вызванных потенциалов Р300 является длительность латентного периода.

3. Результаты проведённого исследования имеют определённое значение для изучения возможности применения метода исследования слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 в качестве скринингового теста в рутинной практике врача-невролога для диагностики синдрома умеренных когнитивных расстройств сосудистой этиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. На качество жизни больных с I и II стадиями дисциркуляторной энцефалопатии влияют степень выраженности когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений и профиль умеренных когнитивных расстройств.

2. Метод слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 обладает достаточной чувствительностью и специфичностью для объективной диагностики синдрома умеренных когнитивных расстройств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Для диагностики умеренных когнитивных расстройств значимым параметром когнитивных вызванных потенциалов Р300 является длительность латентного периода.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты проведённого исследования доложены на научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (Сыктывкар, 2010 - 2013); «Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Ежегодные Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); I Конгрессе неврологов Урала: научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург, 2014); научно-практических конференциях неврологов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики неврологической патологии» (Мурманск, 2015; Вологда, 2015; Псков, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, 2 приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 205 источников (101 - отечественный и 104 - зарубежных).

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии

Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» был предложен Г.А. Максудовым и В.М. Коганом в 1958 г. [9], но до сих пор вызывает дискуссии [27, 31, 48, 81]. В отечественной классификации сосудистых поражений головного и спинного мозга ДЭ «обычно является результатом медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения, приводящей к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани и обусловливающей нарастающее нарушение функций головного мозга» [88]. «Представления об этом состоянии эволюционируют по мере развития знаний о церебральной патологии» [48].

В течение последующих лет концепция ДЭ в отечественной неврологии активно развивалась: существенно изменились взгляды на природу ДЭ. Исследования с применением современной нейровизуализации и морфологических методов свидетельствуют о том, что патогенез ДЭ сложный и не сводится только к одному механизму - хронической ишемии мозга. Было показано, что прогрессирование ДЭ может быть вызвано не только устойчивой и длительной сосудистой недостаточностью, но и повторными острыми эпизодами дисциркуляции, протекающими с явными клиническими симптомами ОНМК или субклинически (так называемые «немые» инфаркты, реже - «немые» микрокровоизлияния). «Немые» инфаркты не являются полностью бессимптомными. При повторном характере эпизоды ОНМК, протекающие без узнаваемой клиники инсульта, могут приводить к клиническим расстройствам [9, 27, 31]. «Немые» инфаркты являются типичным морфологическим признаком ДЭ. Они имеют небольшой объём (лакунарные инфаркты). Их причиной является артериолосклероз на фоне неконтролируемой артериальной гипертензии (АГ) или диабетическая ангиопатия, реже -васкулит, тромбэмболия мелких артерий или другие поражения сосудов небольшого калибра. Предполагается, что в результате повторных кратковременных эпизодов дисциркуляции развивается и лейкоареоз, другой характерный морфологический признак ДЭ [27].

Эти представления о патогенезе ДЭ отражены в современном определении данного состояния: «дисциркуляторная энцефалопатия представляет собой синдром хронического прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга различной этиологии, проявляющийся разнообразными клиническими неврологическими, нейропсихологическими или психическими нарушениями, который развивается в результате острых нарушений мозгового кровообращения и (или) хронической недостаточности

кровоснабжения головного мозга» [27, 31]. Разделение цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) на острые и хронические носит условный характер, так как инсульт в большинстве случаев развивается на фоне хронической недостаточности мозгового кровоснабжения, то есть является определённой промежуточной или завершающей стадией ЦВЗ [25]. Патоморфологическая картина ДЭ характеризуется глиозными очагами, множественными лакунами и более крупными постинсультными очагами. Эти изменения наблюдаются преимущественно в области белого вещества и подкорковых узлов серого вещества [33].

За рубежом ДЭ не рассматривают как единую нозологическую форму, как самостоятельные болезни диагностируются только её поздние проявления (мультиинфарктная деменция, болезнь Бинсвангера, сосудистый паркинсонизм) [10]. В нашей стране термин «ДЭ» наиболее часто используется для обозначения клинических форм хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга [25]. В связи с отсутствием чётких критериев диагностики ДЭ показатели распространённости и заболеваемости этого синдрома в настоящее время остаются неизвестными [48].

ДЭ гетерогенна. Среди основных этиологических форм ДЭ А.С. Кадыков с соавт. выделяют гипертоническую ДЭ, к которой относят субкортикальную артериосклеротическую энцефалопатию и гипертоническую мультиинфарктную энцефалопатию; атеросклеротическую ДЭ; хроническую сосудистую вертебро-базилярную недостаточность и смешанные формы [37]. Другие авторы различают атеросклеротическую, гипертоническую, смешанной этиологии и венозную ДЭ [33, 71]. К отдельным этиологическим формам относят ДЭ при системных васкулитах, антифосфолипидном синдроме, гипергомоцистеинемии и диабетическую ДЭ [37].

Важное место среди клинических проявлений ДЭ занимают нарушения КФ. Выраженность КР может варьировать в зависимости от стадии ДЭ и тяжести основного сосудистого заболевания [94, 96]. В результате многолетних исследований сложилось твёрдое убеждение, что именно расстройства КФ, характеризующиеся рядом специфических особенностей, имеют наибольшее диагностическое значение при выявлении предполагаемой ДЭ [58, 64, 98]. В прошлом уделялось большое внимание субъективным неврологическим симптомам (шуму в голове, головной боли, головокружению) и рассеянным микроочаговым неврологическим симптомам, однако в настоящее время неспецифический характер указанных расстройств очевиден [31]. В то же время КР присутствуют уже на I и II стадиях ДЭ почти у 90% пациентов, то есть нарушение КФ является наиболее ранним и распространённым проявлением ДЭ [31, 58]. Кроме того, КР являются достаточно воспроизводимым симптомом ДЭ, то есть имеют одинаковые проявления при повторных исследованиях, даже если эти исследования проводятся разными специалистами. Этим КР существенно отличаются от других объективных неврологических симптомов, выявляемых на ранних стадиях ДЭ, воспроизводимость которых мала [31].

Исследования А.Б. Локшиной и В.В. Захарова показали, что синдром УКР является весьма характерным для ДЭ, и основная роль в генезе КР у больных с ДЭ принадлежит нарушениям регуляции произвольной деятельности и недостаточности нейродинамики когнитивных процессов [58]. У 56% пациентов с ДЭ клиническая картина соответствовала диагностическим критериям УКР. Согласно теории системной динамической локализации высших мозговых функций А.Р. Лурия профиль когнитивных нарушений (КН) большинства больных с УКР свидетельствовал о дисфункции первого и третьего функциональных блоков, то есть глубинных отделов и лобных долей головного мозга [58, 59].

Клинические проявления ДЭ вариабельны, что отражает гетерогенность синдрома ДЭ и различную локализацию поражения головного мозга. Однако КР у большинства пациентов с ДЭ имеют сходные характеристики.

В основе типичного для ДЭ когнитивного дефекта лежит наблюдаемый в подавляющем большинстве случаев ДЭ «феномен разобщения» корково-корковых и корково-подкорковых структур головного мозга, нарушение связи особенно между лобными долями, ответственными за регуляцию произвольной деятельности, включая программирование и контроль, и другими церебральными структурами вследствие диффузного ишемического поражения глубинных отделов белого вещества головного мозга, которое, как и базальные ганглии, из-за анатомо-физиологических особенностей церебрального кровообращения страдает в первую очередь [67, 70, 96, 97, 99].

Сосудистое поражение базальных ганглиев, которые тесно функционально связаны с передними отделами головного мозга, или их связей с корой при поражении белого вещества вносит свой вклад в формирование лобной дисфункции. Лейкоареоз, в свою очередь, ведёт к изменениям и гибели нейронов коры, и этот вторичный атрофический процесс также имеет преимущественную локализацию в передних отделах больших полушарий [27, 98]. Общим результатом перечисленных патогенетических механизмов ДЭ является вторичная дисфункция лобных долей головного мозга [27], которая клинически проявляется нейродинамическими и дизрегуляторными КР и лобно-подкорковым типом двигательных расстройств вследствие дисфункции премоторной коры [94].

Передние отделы лобных долей, а именно префронтальная кора играет ключевую роль в управлении КФ и поведением [31]. Таким образом, в основе типичных для ДЭ когнитивных, двигательных и эмоционально-аффективных расстройств лежит функциональная недостаточность фронтальной коры [27]. Имеются многочисленные клинические, нейрофизиологические, нейровизуализационные подтверждения вторичной лобной дисфункции при наиболее распространённом «подкорковом» патогенетическом варианте сосудистых КР [98, 101].

В работах Н.Н. Яхно с соавт. показано, что наличие ишемических очагов в скорлупе больше связано с двигательными расстройствами, а в глубинных отделах лобных долей - с КР. Показано также, что выраженность церебральной атрофии и нарастание роли коркового компонента в развитии КР и других неврологических расстройств связаны с прогрессированием повреждения белого вещества [94, 101].

Итак, феномен разобщения приводит к нарушению познавательной деятельности, формирования эмоций, поддержания равновесия. Нарушения этих сложно организованных функций головного мозга являются особенностью клинических проявлений ДЭ [64, 94, 97, 99].

Нарушение регуляторных («управляющих») функций является наиболее характерным для хронической сосудистой мозговой недостаточности видом КР. Они проявляются нарушением процессов формирования замыслов и целей психической деятельности, регуляции и контроля отдельных действий и поведения в целом: инициативности, планирования, организации, способности выбора адекватной в данный момент программы действий, торможения неадекватных действий [46, 70]. Наиболее ранними признаками лобной дисфункции являются замедление и инертность интеллектуальной деятельности, снижение активности, концентрации и устойчивости внимания [96]. При «подкорковом» варианте сосудистых КР мнестический дефект представлен недостаточностью активного воспроизведения при сохранности хранения информации и запоминания, повышенной забывчивостью, относительной сохранностью узнавания. Могут развиваться нарушения оперативной памяти [70, 96, 98]. Считается, что в основе нарушения памяти также лежат дисфункция лобных долей, нарушения их связей с гиппокампом. Однако, согласно современным представлениям, нарушения памяти при отсутствии дегенеративного процесса - необязательный симптом СоД. Общепринятые диагностические критерии СоД (Приложение А) [188] в последние годы подвергаются критике за то, что они предполагают наличие нарушения памяти обязательным условием при установлении диагноза СоД [98].

Рядом исследований показано, что «синдром дисциркуляторной энцефалопатии гетерогенен в когнитивном отношении» [58, 97]. С помощью теста «12 слов» (модифицированная методика Гробера-Бушке-Дюбуа) первичные расстройства памяти, характерные для альцгеймеровского мнестического дефекта, выявлялись у пациентов с УКР в 40% случаев ДЭ. В последующем у этих пациентов отмечалось более быстрое нарастание когнитивного дефицита и развитие смешанной (сосудисто-дегенеративной) деменции [31].

Поражение базальных ганглиев может приводить к нарушениям зрительно-пространственных функций [96], которые являются типичным для ДЭ нейропсихологическим расстройством, развиваются позже, чем расстройства «управляющих» функций, и указывают на вероятность развития СоД [31].

Первичные нарушения гнозиса, праксиса и речи не характерны для «подкоркового варианта» сосудистых КР, но могут выявляться умеренные нарушения пространственного праксиса и гнозиса, связанные с трудностью организации и планирования деятельности, например, пациенты с лёгкой СоД испытывают затруднения при перерисовывании геометрических фигур или при выполнении теста рисования часов. Нарушения ориентировки в пространстве крайне редко имеют место при ДЭ, даже на стадии лёгкой СоД, в отсутствие дополнительного дегенеративного процесса [31, 98].