Нарушение церебральной и системной гемодинамики при болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Колмакова Кристина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Колмакова Кристина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и классификация когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваниях с деменцией
1.2. Факторы риска развития когнитивных нарушений при цереброваскулярной болезни и болезни Альцгеймера
1.3. Современные представления о патогенезе болезни Альцгеймера
1.4. Клинико-нейропсихологическая характеристика пациентов с болезнью Альцгеймера, сосудистыми когнитивными нарушениями и их сочетанием
1.5. Изменения артериальной и венозной систем мозга при болезни Альцгеймера
1.6. Состояние системной гемодинамики при болезни Альцгеймера
1.7. Нейровизуализационная оценка цереброваскулярных и нейродегенеративных изменений при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика нозологических групп и критерии отбора больных
2.2. Клинико-неврологическое обследование
2.3. Нейропсихологическое обследование
2.4. Лабораторные методы исследования
2.4.1. Методы исследования крови
2.4.2. Люмбальная пункция и методы исследования цереброспинальной жидкости
2.5. Нейровизуализационные исследования
2.6. Инструментальные методы исследования
2.6.1. Суточное мониторирование артериального давления
2.6.2. Ультразвуковые методы исследования церебрального кровотока
2.7. Методы математической обработки и статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
3.1. Результаты клинико-неврологического обследования больных
3.2. Результаты нейропсихологического обследования больных
3.3. Оценка качества сна у пациентов исследуемых групп
3.4. Результаты биохимических исследований крови
3.5. Оценка уровней белков-маркеров амилоидоза и нейродегенерации в цереброспинальной жидкости
3.6. Результаты оценки атрофических и сосудистых изменений головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии
3.7. Результаты суточного мониторирования артериального давления
3.8. Результаты ультразвуковых методов исследования
ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение церебральной и системной гемодинамики при болезни Альцгеймера»
Актуальность темы исследования
В последние годы проблема когнитивных нарушений не только стала крайне актуальной, но и приобрела черты междисциплинарной, что связано с их высокой распространенностью среди лиц пожилого возраста и социальной значимостью (Парфенов В.А., 2019; Гаврилова С.И., 2017). По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время во всем мире насчитывается около 47 миллионов человек с деменцией, при этом ожидается, что к 2030 году это число достигнет 75 миллионов, а к 2050 году составит 140 миллионов человек (ВОЗ, 2018). Деменция является одной из основных причин инвалидизации населения пожилого возраста (Помников В.Г. и соавт., 2013; Парфенов В.А., 2019; Hachinski V., 2019). Первое место среди причин развития деменции занимает болезнь Альцгеймера, однако, на практике, наиболее часто встречается смешанная форма (болезнь Альцгеймера в сочетании с цереброваскулярной болезнью) (Литвиненко И.В., 2014; Преображенская И.С., 2017; Левин О.С., 2015; Захаров В.В., 2018; Парфенов В.А., 2019).
В последнее время все чаще высказывается мнение об условности границ между нейродегенеративными и сосудистыми процессами в развитии когнитивных нарушений (Лобзин В.Ю., 2016). По результатам клинико-патоморфологических сопоставлений, у 60-90% пациентов с прижизненным диагнозом болезни Альцгеймера при аутопсии выявляются признаки цереброваскулярной патологии, а у пациентов с прижизненным диагнозом сосудистой деменции признаки нейродегенерации встречаются еще более часто (Лобзин В.Ю., 2015). Это также подтверждается данными нейровизуализационных исследований, где показано, что в большинстве случает нейродегенеративные и сосудистые изменения сопутствуют друг другу. Кроме того, факторы риска при болезни Альцгеймера и цереброваскулярной патологии в большинстве случае пересекаются (Клочева Е.Г., 2014; Полушин А.Ю., Янишевский С.Н., 2017). Артериальная гипертензия, гипергомоцистеинемия, сахарный диабет, курение, гиперлипидемия приводят к поражению крупных сосудов, изменению эластико-тонических свойств
артерий малого калибра, что, в свою очередь, может способствовать гипоперфузии головного мозга и потенцировать развитие болезни Альцгеймера (Васенина Е.Е., Левин О.С., 2015).
Сосудистые факторы риска, такие как атеросклероз сосудов головного мозга, наличие нарушений церебрального кровотока, повышение артериального давления приводят не просто к прогрессированию цереброваскулярной патологии за счет хронической гипоперфузии, но и оказывают влияние на развитие нейродегенеративного заболевания. Верификация таких механизмов и их коррекция соответственно позволит своевременно назначать патогенетическую терапию, уменьшить частоту инвалидизации и повысить качество жизни таких больных.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день роль сосудистых факторов риска в развитии когнитивных нарушений не вызывает сомнений, однако, много вопросов остается в отношении механизмов их воздействия. В настоящее время в качестве основного механизма накопления амилоидного белка рассматривается дисбаланс между продукцией бета-амилоида и его клиренсом (Преображенская И.С., 2017; Penke B., 2017; Chen G., 2017; Xin S.-H., 2018).
Одним из основных путей элиминации ß-амилоидного белка из головного мозга является дренаж через интерстициальную жидкость в периваскулярные пространства Вирхова-Робена с последующим выведением через шейные лимфатические узлы (Kaminskas L.M., 2015; Jessen, N. A., 2015). Фундаментальным открытием последних лет является «глимфатическая система» - ликворный путь элиминации продуктов обмена из головного мозга, функционирующий исключительно прижизненно, преимущественно во время сна, описанный американскими исследователями из клиники Мейо в 2012 г. (Iliff J.J. et al., 2012). Согласно данной концепции, цереброспинальная жидкость поступает в паренхиму через периартериальный путь, окружающий гладкомышечные клетки, ограниченный периваскулярной астроцитарной муфтой, а конвективное перемещение ликвора через паренхиму мозга из периартериального в
перивенозное пространство посредством дренирования способствует очистке интерстициальной жидкости от примесей. Следовательно, такой механизм может иметь значение для развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера, которая характеризуется накоплением ß-амилоидного белка, образованием амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков (Iliff J.J., Nedergaard M. 2013; Wang W., 2016; Martikainen I.K., 2019).
Адекватное функционирование глимфатической системы обеспечивается достаточным пульсовым артериальным давлением и эластико-тоническими свойствами сосудов. В этой связи, глимфатическая активность, по крайней мере частично, обусловлена артериальной пульсацией, что объясняет причину, по которой периваскулярный приток происходит преимущественно вокруг пульсирующих артерий, а не церебральных вен. Следует обратить внимание, что выведение ß-амилоида из головного мозга осуществляется преимущественно в ночное время, когда за счет компенсаторных механизмов диастолическое давление в ночные часы стремится к наименьшим значениям (Moonga I., 2017; Hermida R.C., 2018).
Анализируя литературные данные, можно утверждать, что в настоящее время ведущую роль в патогенезе болезни Альцгеймера отводят не только накоплению ß-амилоида и избыточной продукции нерастворимых фрагментов белка, но и нарушению его выведения через глимфатическую систему головного мозга. Полноценность функционирования этой системы определяет целый ряд факторов, и, в первую очередь, гемодинамических, изучение влияния которых и предопределило необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования
С применением современных клинико-нейропсихологических, лабораторных и инструментальных методов диагностики установить роль сосудистых факторов в развитии и прогрессировании болезни Альцгеймера для повышения эффективности диагностики и лечения когнитивных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить неврологическую симптоматику и нейропсихологический профиль больных с нейродегенеративными и сосудистыми когнитивными нарушениями.
2. Исследовать суточный профиль артериального давления и его вариабельность у пациентов с болезнью Альцгеймера, сосудистыми когнитивными нарушениями и лобно-височной деменцией.
3. Провести оценку состояния прецеребральных артерий и вен у пациентов с когнитивными нарушениями при цереброваскулярной болезни и болезни Альцгеймера.
4. Оценить выраженность атрофических и сосудистых изменений головного мозга по результатам нейровизуализации у пациентов исследуемых групп.
5. Определить концентрации белков-маркеров амилоидоза и нейродегенерации в цереброспинальной жидкости у пациентов с болезнью Альцгеймера.
6. Установить сосудистые факторы риска - предикторы развития и прогрессирования когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное сравнительное исследование нарушений системной и прецеребральной гемодинамики при нейродегенеративных и сосудистых когнитивных нарушениях. Установлено, что нарушение циркадного профиля артериального давления и отсутствие его снижения в ночное время являются важными факторами риска болезни Альцгеймера. Показана роль нарушений гемодинамики в дисфункции глимфатической системы мозга, что приводит к снижению интенсивности клиренса Р-амилоидного белка. Установлено, что повышение сосудистого тонуса, резистивности артерий каротидного бассейна и нарушения ночного сна способствуют прогрессированию нейродегенеративных когнитивных нарушений. Показана роль расширенных периваскулярных пространств Вирхова-Робена в развитии болезни Альцгеймера. Одним из важных направлений работы является выявление сосудистых факторов риска по
результатам инструментальных и лабораторных исследований. Доказано, что ночная артериальная гипертензия, расстройство сна, нарушение венозного оттока по магистральным венам головы повышают риск развития деменции у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями.
Теоретическая значимость исследования
На основании анализа литературных данных и результатов собственного исследования определено значение повышения артериального давления, изменения циркадного профиля артериального давления, расстройства сна и нарушения церебрального венозного кровотока в развитии дисфункции периваскулярно-глимфатического транспорта амилоидного белка, что подтверждено оценкой уровня протеина в цереброспинальной жидкости. Обоснована важность оценки состояния артериального и венозного церебрального русла, суточного мониторирования артериального давления и качества ночного сна как факторов, оказывающих влияние на развитие и прогрессирование болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний с деменцией.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты позволили предложить нейропсихологические методики, наиболее информативные в дифференциальной диагностике болезни Альцгеймера, сосудистых когнитивных нарушений и лобно-височной дегенерации. Всем пациентам с когнитивными расстройствами предложено проводить суточное мониторирование артериального давления с обязательной оценкой ночного диастолического давления, оценивать венозный и артериальный кровоток с применением ультразвукового дуплексного сканирования прецеребральных сосудов. Показана необходимость применения простых и доступных визуально-аналоговых шкал для оценки атрофии различных отделов головного мозга, цереброваскулярного повреждения при интерпретации магнитно -резонансно-томографических изображений пациентов с когнитивными нарушениями. Подтверждено, что использование дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов и суточного мониторирования артериального давления
способствуют объективизации изменений системной и церебральной гемодинамики не только при сосудистых когнитивных нарушениях, но и при болезни Альцгеймера.
Методология и методы исследования
Исследовательская работа включала несколько этапов. Первый этап предусматривал анализ современных литературных данных, посвященных теме исследования. На втором этапе производился отбор пациентов, которые соответствовали критериям включения в исследование. На третьем этапе осуществлялось клинико-неврологическое и нейропсихологическое обследование пациентов с болезнью Альцгеймера, сосудистыми когнитивным нарушениями и лобно-височной дегенерацией. На четвертом этапе оценивались лабораторные изменения крови и цереброспинальной жидкости у пациентов различных групп. На пятом этапе пациентам выполнялись инструментальные методы диагностики для определения атрофических и сосудистых изменений вещества головного мозга при помощи магнитно-резонансной томографии и установления сосудистых факторов риска по результатам суточного мониторирования артериального давления и дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов. На 6 этапе произведен анализ и сопоставление полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение циркадного профиля артериального давления, повышение сосудистого тонуса и общего периферического сопротивления церебральных артерий, изменение венозного кровотока и расстройства сна являются важными патогенетическими факторами развития болезни Альцгеймера.
2. Выраженность нейродегенеративного процесса отражают уровни Ар-42-амилоидного белка и тау-протеина в цереброспинальной жидкости. Сосудистые факторы риска влияют на элиминацию амилоидного белка из головного мозга.
3. Использование визуальных нейровизуализационных шкал для оценки атрофических и сосудистых изменений вещества головного мозга позволяет оценить выраженность нейродегенерации, провести дифференциацию генеза
развития когнитивных нарушений и оценить прогрессирование нейродегенеративных изменений в динамике.
4. Интеллектуально-мнестические нарушения различной степени выраженности и разной модальности являются ведущим клиническим синдромом как при болезни Альцгеймера, так и при цереброваскулярной патологии и лобно-височной дегенерации, для выявления и дифференцировки которых необходимо проведение комплексного нейропсихологического обследования.
Степень достоверности и обоснованность результатов исследования
Результаты проведенного исследования достоверны и обоснованы благодаря репрезентативным выборкам и применению оптимальных методов исследования, соответствующих поставленным цели и задачам, и, кроме того, корректному использованию методов статистического анализа.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследовательской работы внедрены в лечебную и диагностическую работу клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Основные теоретические и практические выводы диссертации используются в образовательной деятельности кафедры нервных болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ во время подготовки и дальнейшего усовершенствования врачей при изучении вопросов особенностей патогенеза нейродегенеративной и цереброваскулярной патологии, а также своевременной диагностики и терапии когнитивных нарушений.
Апробация результатов исследования
Материалы научного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2015), XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-
практической конференции, посвященной 180-летию преподавания неврологии в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности» (Санкт-Петербург, 2017), II Международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта (Москва, 2017), Ежегодных конгрессах с международным участием «Давиденковские чтения» (2017, 2018, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы, посвященной 150-летию со дня рождения Михаила Николаевича Жуковского (Санкт-Петербург, 2018), XI Всероссийском съезде неврологов, IV Конгрессе национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 2019).
Апробация выполненного диссертационного исследования проведена на межкафедральном заседании кафедры нервных болезней и кафедры психиатрии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Публикации
По теме диссертационной работы подготовлены 33 научных работы, в том числе 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Автором исследования самостоятельно разработаны план и программа научно-исследовательской работы, сформулированы цель и задачи, подготовлены критерии отбора пациентов в исследование. Лично произведены клинико-неврологическое и нейропсихологическое обследование пациентов. Результаты лабораторных анализов крови и цереброспинальной жидкости интерпретированы при помощи врачей лабораторной диагностики. Математический подсчет и статистическая обработка полученных результатов проводились автором лично. Суммарный вклад автора в выполненное исследование составляет более 90%.
Автором самостоятельно написаны текст автореферата и диссертации, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Объем и структура диссертации
Текст диссертационной работы изложен на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Список литературы содержит 54 отечественных и 154 иностранных источника. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и классификация когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваниях с деменцией
Когнитивные нарушения в современной медицинской практике являются междисциплинарной и крайне актуальной проблемой с учетом неуклонного роста частоты их случаев и широкой распространённости. В 2015 году во всем мире по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) деменцией страдали 47,5 млн человек; при этом прогнозируется, что каждые 20 лет это число будет удваиваться и составит 82 млн человек к 2030 году, а к 2050 году достигнет 152 млн. Ежегодно в мире регистрируется около 7,7 млн новых случаев деменции (ВОЗ, 2012, 2018).
Согласно определению ВОЗ, деменция - это хроническое, стойкое и прогрессирующее нарушение всех когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, праксиса, гнозиса и регуляторных функций), без воздействия на уровень сознания, являющееся одной из основных причин инвалидизации и социальной дезадаптации пациента.
Болезнь Альцгеймера (БА) - наиболее распространённая причина когнитивных нарушений, на долю которой приходится до 70% всех случаев деменции. По данным W.M. van der Flier (2018) в развитых странах свыше 6% лиц старше 65 лет страдают деменцией, при этом около 5% лиц этой возрастной группы имеют БА. Американская ассоциация по борьбе с БА (Alzheimer Association - AA), предполагая относить и додементные стадии БА к заболеванию, заявляет об эпидемии БА и более чем 10%-ной частоте этого заболевания у лиц старше 65 лет.
В 2015 году глобальная стоимость ведения пациентов с деменцией составила 818 млрд. долларов США, что эквивалентно 1,1% мирового валового внутреннего продукта (ВОЗ, 2018). И если в последние годы благодаря достижениям медицины достигнуты значительные успехи в снижении летальности от сердечно-сосудистых
заболеваний (минус 11%), инсультов (минус 16%), ВИЧ-инфекции (минус 55%), то в период с 2000 по 2015 гг. смертность при деменции увеличилась на 123% (Alzheimer's assoc., 2018).
БА представляет собой нейродегенеративное заболевание, приводящее к неуклонному и прогрессирующему ухудшению когнитивных функций (преимущественно памяти и речи), поведенческим и аффективным нарушениям, и, соответственно, снижению функциональной активности пациента (Емелин А.Ю., Лобзин В.Ю., Воробьев С.В., 2019). В основе заболевания лежит нарушение обмена амилоидного белка в головном мозге, что приводит к отложению внеклеточного Р-амилоида и формированию внутриклеточных нейрофибриллярных клубков (НФК). Характерным нейровизуализационным признаком БА является атрофия гиппокампа, височных и теменных долей, однако, по мере прогрессирования заболевания и выраженность кортикальной атрофии, в целом, также прогрессирует. Определяющим компонентом клинической картины БА является сочетание мнестических и афатических нарушений, а также наличие апраксии и агнозии.
Для установления диагноза БА с 1984 года применяются диагностические критерии рабочей группы Национального института неврологии и коммуникативных расстройств и инсульта и ассоциации болезни Альцгеймера США (NINCDS-ADRDA), которые позволяют прижизненно определить возможную или вероятную БА (McKhann G. et al., 1984). Наиболее значимым недостатком применяемых критериев является клинико-патоморфологический подход, что делает невозможной постановку диагноза на ранних стадиях заболевания. Группа экспертов американского национального института старения (NIA) и альцгеймеровской ассоциации (AA) в 2011 году предложили разграничивать патофизиологические процессы и клинические проявления, лежащие в основе БА, что позволяет говорить о трех стадиях БА: бессимптомной доклинической, преддементной (продромальной) и деменции. NIA-AA предложены новые критерии как для клинической практики, так и для научных исследований с использованием биомаркеров (клинико-нейропсихологических,
ликворологических - определение амилоидного белка и тау-протеина в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), нейровизуализационных), что существенным образом смещает акцент диагностики в сторону додементных форм, соответствующих умеренным когнитивным нарушениям.
В 2018 году группой NIA-AA предложен новый алгоритм обследования всех пациентов, находящихся в группе риска по развитию БА, наряду с магнитно -резонансной томографией (МРТ) применять также и методы функциональной неировизуализации (позитронно-эмиссионную томографию с лигандами амилоидного и тау-белка), исследовать уровни белков в ЦСЖ. На основании результатов таких исследований предложено определять «альцгеймеровский» профиль пациента по трем параметрам: A - амилоид, Т - тау-патия, N -нейродегенерация. Профиль больного A+T+N+ означает наличие БА с деменцией или без нее, профиль A+T-N- - означает наличие доклинических патологических изменений альцгеимеровского типа, что требует наблюдения и начала терапии при необходимости (Jack C.R. et al., 2018)
Цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) является второй по частоте причиной когнитивных нарушений после БА, которая определяется по меньшей мере в 1015% случаев (Яхно Н.Н. и соавт., 2012). Когнитивные нарушения, развившиеся вследствие перенесенного инсульта, либо хронической ишемии головного мозга, принято обозначать как сосудистые когнитивные нарушения (СКН) (Захаров В.В., 2016). Выделяют следующие варианты СКН: 1) сосудистые когнитивные нарушения, не достигающие степени деменции; 2) сосудистая деменция; 3) цереброваскулярное заболевание в сочетании с деменцией альцгеймеровского типа (Емелин А.Ю. и соавт., 2016). Под сосудистой деменцией (СоД) подразумевают тяжелые когнитивные нарушения вследствие цереброваскулярной патологии. Заболеваемость сосудистой деменцией значительно варьирует - от 1,6 до 3,5 случаев на 1000 человек старше 60 лет, причем мужчины заболевают значительно чаще, чем женщины (Ruitenberger A. et al., 2001). К основной нозологической единице ЦВБ относят дисциркуляторную энцефалопатию (СКН), характеризующуюся прогрессирующим сосудистым повреждением головного
мозга, при наличии факторов риска, и, как следствие, развитием когнитивных нарушений.
К менее частым причинам деменции относят другие нейродегенеративные заболевания. Среди них: атипичные формы БА (задняя кортикальная атрофия, первично-прогрессирующая афазия (логопеническая форма), лобный вариант БА), фронто-темпоральная дегенерация, деменция с тельцами Леви, болезнь Паркинсона и синдромы паркинсонизма с деменцией, идиопатическая нормотензивная гидроцефалия.
К форме нейродегенерации, сопровождающейся когнитивными нарушениями дизрегуляторного характера, при которой на первый план выходят поведенческие и личностные нарушения, относят лобно-височную (фронто-темпоральную) дегенерацию (ЛВД), входящую в тройку наиболее распространенных нейродегенеративных деменций после БА и деменции с тельцами Леви, с частотой от 5 до 10 % (КшЬЬ 1.Л. е1 а1., 2006). ЛВД - клинический синдром, в основе которого лежит дегенерация лобных и передних отделов височных долей (Васенина Е.Е. и соавт., 2015). На основании диагностических критериев Б. №агу е1 а1. (1998), 1.Б. Snowden е1 а1. (2002) лобно-височная деменция может быть диагностирована прижизненно.
ЛВД включает в себя поведенческую и речевые формы. К речевым формам относятся первично-прогрессирующие афазии (ППА). Для первично-прогрессирующей афазии характерна атрофия височной и лобной долей доминантного полушария, проявляющаяся прогрессирующим нарушением речи, при этом другие когнитивные функции длительно остаются сохранными.
Принято разделять ЛВД на три клинических подтипа: 1) вариант ЛВД с поведенческими нарушениями, в основе которого лежит изменение ядра личности и социальная дезадаптация (болезнь Пика); 2) семантический вариант ППА, сопровождающийся нарушением называния и понимания смысла слов, при сохранности мнестической функции; 3) вариант ППА с нарушением беглости речи (аграмматический), основными проявлениями которого являются речевая апраксия
и аграмматизмы. Поведенческий вариант встречается более чем в 50% всех случаев ЛВД (Rascovsky K. et al., 2011; Kerchner G.A. et al., 2011; Laforce R., 2013).
Семантическую и аграмматическую формы чаще связывают с фронто-темпоральной дегенерацией, а логопеническая форма рассматривается в структуре атипичной формы болезни Альцгеймера (Смоленцева И.Г. и соавт., 2012; Gefen T. et al., 2012; Chare L. et al., 2014; Васенина Е.Е., Левин О.С., 2014). Это подтверждается накоплением у этих пациентов Р-амилоида и тау-протеина в головном мозге по данным гистологического исследования (Gefen T. et al., 2012). Уточнение формы ППА возможно на основании клинико-нейровизуализационных критериев M. Gorno-Tempini et al. (2011); E. Finger (2016). По мнению Е.Е. Васениной (2016), около половины случаев ППА представляют собой атипичный вариант БА. Однако, ряд авторов, с учетом сложности верификации формы ППА, рассматривает ее как единый спектр нейродегенеративных состояний (Mesulam M.M. et al., 2012).
Задняя кортикальная атрофия (пресенильный вариант) является еще одной атипичной формой БА, для которой характерна атрофия теменно-затылочных отделов коры с развитием специфических симптомов, характерных для поражения данных областей (Емелин А.Ю., Лобзин В.Ю., 2016).