Оптимизация ведения беременности при неиммунной водянке плода на основании проведения молекулярного кариотипирования и полноэкзомного секвенирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Люшнина Дарья Геннадьевна

  • Люшнина Дарья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Люшнина Дарья Геннадьевна. Оптимизация ведения беременности при неиммунной водянке плода на основании проведения молекулярного кариотипирования и полноэкзомного секвенирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люшнина Дарья Геннадьевна

Введение

Глава 1. Неиммунная водянка плода (обзор литературы)

1.1. Историческая справка

1.2. Этиология и патофизиология неиммунной водянки плода

1.3. Генетические причины неиммунной водянки плода

1.4. Роль генетического консультирования при неиммунной водянке плода

1.5. Прогноз и исходы при неиммунной водянке плода

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Критерии включения и не включения пациенток в группы исследования

2.3. Общие методы исследования

2.4. Специальные методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин, включенных в исследование

3.2. Характеристика течения беременностей при неиммунной водянке плода

3.3. Результаты генетического и инфекционного тестирования при неиммунной водянке плода на антенатальном этапе

3.3.1. Генетические причины неиммунной водянки плода

3.3.2. Результаты инфекционного скрининга беременных с неиммунной водянкой плода

3.4. Тактика ведения и исходы беременностей при неиммунной водянке

плода

3.5. Результаты генетического тестирования аутопсийного материала при неиммунной водянке плода

3.6. Сравнительный анализ результатов генетического тестирования при пролонированных и прерванных беременностях

3.7. Генетическое консультирование супружеских пар с неиммунной водянкой плода на основании полученных результатов

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременности при неиммунной водянке плода на основании проведения молекулярного кариотипирования и полноэкзомного секвенирования»

Актуальность проблемы

Неиммунная водянка плода характеризуется аномальным скоплением интерстициальной жидкости в мягких тканях и серозных полостях плода при отсутствии аллоиммунной сенсибилизации эритроцитами. На сегодняшний день все больше исследователей рассматривают альтернативное определение неиммунной водянки плода как скопление жидкости в двух серозных полостях плода (асцит, гидроторакс, гидроперикард) или жидкость в одной полости в сочетании с кистозной гигромой шеи плода или генерализованным отеком (анасаркой). В настоящее время неиммунная водянка плода обозначается как симптомокомплекс нарушений вследствие воздействия основной причины, оказывающей влияние на плод [1-3].

Точную распространенность неиммунной водянки плода невозможно определить в виду различий в оценке критериев при постановке диагноза в зависимости от квалификации специалистов ультразвуковой диагностики, отсутствия единых алгоритмов изучения причин неиммунной водянки плода. Согласно литературным данным, распространенность неиммунной водянки плода составляет 1:1700 - 1:3000 беременностей и колеблется от 1:4000 до 1:5000 случаев живорождения. В целом, неиммунная водянка плода диагностируется более чем в 90% случаев среди всех водянок плода [1, 4-5].

В настоящее время прогноз беременности при неиммунной водянке плода крайне затруднителен и зависит, главным образом, от основной причины, приводящей к данному состоянию. Важную роль также играют: гестационный срок на момент постановки диагноза, количество вовлеченных в патологический процесс полостей плода, объем выпота, наличие возможностей проведения специфической фетальной терапии или хирургических вмешательств плоду, срок и условия родоразрешения, объем оказания помощи новорожденному [6-9]. Среди исходов беременностей при неиммунной водянке плода часто встречаются самопроизвольный выкидыш,

внутриутробная гибель плода, преждевременные роды, высокая перинатальная и ранняя неонатальная смертность. Перинатальная смертность по данным разных авторов колеблется от 50% до 98 % [5, 10-11]. Ранняя манифестация неиммунной водянки плода ассоциирована с худшими исходами [5, 12].

Неиммунная водянка плода может быть результатом различных заболеваний, среди них: сердечно-сосудистая патология (структурные аномалии или нарушение ритма сердца плода), пороки развития бронхолегочной системы, аномалии лимфатической системы, инфекционный фактор (парвовирус В19, цитомегаловирус, сифилис), опухоли у плода (крестцово-копчиковая тератома, нейробластома), гематологические причины (а-талассемия, фето-фетальный трансфузионный синдром), нарушения развития желудочно-кишечного тракта (атрезии, мекониевый перитонит), заболевания матери (аутоиммунные заболевания, гестационный сахарный диабет, гипертиреоз), генетические причины (хромосомные аномалии, моногенные заболевания). В 40-80% случаев причина остается неизвестной, что, вероятно, связано с неполным обследованием. Кроме того, в случаях верификации инфекционного агента или структурной аномалии у плода, этиология неиммунной водянки плода считается установленной и генетическое обследование проводится крайне редко. В подавляющем большинстве случаев имеет место отсутствие генетической диагностики на антенатальном этапе и после прерывания беременности, что осложняет оценку этиологии неиммунной водянки плода.

Диагностика причины неиммунной водянки плода напрямую связана с прогнозом выживаемости плода. Случаи заболеваний, сопряженные с генетическим фактором - хромосомные нарушения, моногенные заболевания - характеризуются более неблагоприятным прогнозом, чем изолированная неиммунная водянка плода или неиммунная водянка плода в сочетании с врожденными пороками развития плода без генетической причины [1, 13-14].

В настоящее время появились возможности проведения обследования методом высокопроизводительного секвенирования, что открывает возможности на антенатальном этапе диагностировать хромосомные и моногенные заболевания. Установление диагноза моногенного заболевания у плода на антенатальном этапе может повлиять не только на тактику ведения данной беременности и пренатальное консультирование специалистами перинатального консилиума, но и в целом, на объем оказания медицинской помощи непосредственно после рождения ребенка, а также на способ планирования следующих беременностей у конкретной супружеской пары.

Таким образом, несмотря на усовершенствование пренатальной диагностики, в том числе уровня ультразвуковой диагностики, обследование пациентов с неиммунной водянкой плода остается неполным, а генетическое тестирование на антенатальном этапе не проводится в необходимом объеме. Неполное обследование не позволяет адекватно прогнозировать исходы беременности и выживаемость плода, в связи с чем разработка алгоритма обследования на антенатальном этапе и пренатального консультирования является крайне актуальной задачей.

Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Оптимизация тактики ведения беременности, сроков и метода родоразрешения у женщин с неиммунной водянкой плода на основании проведения молекулярного кариотипирования и полноэкзомного секвенирования.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические данные и структуру причин неиммунной водянки плода у женщин, обратившихся на перинатальный консилиум ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

2. Провести расширенное генетическое тестирование при неиммунной водянке плода, включая полноэкзомное секвенирование биоматериала плодов на антенатальном этапе, аутопсийного материала в случае прерывания беременности, а также биоматериала родителей.

3. Оценить клиническую значимость полноэкзомного секвенирования на антенатальном этапе для генетического консультирования семей с неиммунной водянкой плода, а также риск рецидива при последующих беременностях.

4. Оптимизировать тактику ведения беременности на основании расширенного генетического тестирования.

5. Расширить возможности генетического консультирования супружеских пар с перенесенной НИВП и неблагоприятным исходом для плода с целью определения дальнейшего репродуктивного выбора семьи.

6. На основании проведенного исследования разработать алгоритм обследования и ведения беременности при неиммунной водянке плода.

Научная новизна

Впервые выполнено расширенное генетическое тестирование у беременных с изолированной неиммунной водянкой плода неустановленной этиологии, включающее молекулярное кариотипирование и полноэкзомное секвенирование. Определена значимость инвазивной пренатальной диагностики и расширенного генетического тестирования в определении этиологии при неясном генезе неиммунной водянки плода. В результате генетического обследования плода и супружеской пары, в том числе после прерывания беременности, определен вклад генетических нарушений в развитие неиммунной водянки плода, установлен тип наследования и частота реализации заболевания при последующих беременностях в данной семье. Полученные данные позволили расширить понимание роли генетического фактора при неиммунной водянке плода.

При повторных случаях неиммунной водянки плода или неудач вынашивания беременности доказан вклад моногенных заболеваний в развитие неиммунной водянки плода у супружеской пары.

Практическая значимость исследования

Проведенное расширенное генетическое тестирование у женщин с неиммунной водянкой плода на антенатальном этапе позволило провести оценку прогноза текущей беременности, расширить возможности генетического консультирования, оптимизировать тактику ведения беременности.

Согласно полученным результатам, определена необходимость генетического тестирования как на антенатальном этапе путем проведения инвазивной пренатальной диагностики, так и в случае прерывания беременности по аутопсийному материалу плода. Показана роль молекулярного кариотипирования и полноэкзомного секвенирования ДНК плода и родителей для установления причины неиммунной водянки плода и генетического консультирования супружеской пары.

На основании проведенного анализа сроков манифестации неиммунной водянки плода, течения и исходов беременностей, полученных результатов генетического тестирования, разработан алгоритм диагностики и ведения беременности при неиммунной водянке плода. Алгоритм включает последовательное генетическое тестирование материала плодов и родителей как на пренатальном этапе, так и в случаях прерывания беременностей при неблагоприятном прогнозе неиммунной водянки плода. Внедрение предложенного алгоритма позволит определить прогноз выживаемости для плода, оптимизировать тактику ведения беременности, установить риск повторных случаев неиммунной водянки плода у супружеской пары, рекомендовать способ планирования следующей беременности с учетом выявленного типа наследования моногенных заболеваний.

Методология и методы исследования

В период с декабря 2021 года по апрель 2024 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Центр) во 2-м отделении акушерском патологии беременности было проведено проспективное когортное исследование, в которое была включена 51 беременная с неиммунной водянкой плода. Диагноз неиммунная водянка плода был установлен на основании проведения экспертного ультразвукового исследования в Центре в рамках перинатального консилиума. Отбор пациенток проводился по обращаемости на перинатальный консилиум Центра после подписания 2 документов: информированного добровольного согласия на участие в исследовании и информированного добровольного согласия на проведение генетических методов тестирования. Критерии включения в исследование были определены: возраст беременных от 18 до 45 лет, диагностированная неиммунная водянка плода, подписанное информированное добровольное согласие на участие в исследовании и на проведение генетического обследования плода и биологических родителей, доступность материала биологических родителей. Критериями невключения пациентов в группы исследования явились: неиммунная водянка плода, обусловленная нарушениями ритма сердца плода, наличием объемных образований органов плода, хориоангиомой плаценты; наличие противопоказаний для проведения инвазивных диагностических процедур; соматические заболевания матери в стадии декомпенсации, являющиеся противопоказанием для пролонгирования беременности; многоплодная беременность. Проведенное исследование было одобрено на заседании комиссии по этике биомедицинских исследований при ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России 25 ноября 2021 года (протокол заседания №12). Стандартные методы исследования проводились согласно

приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и клиническим рекомендациям «Нормальная беременность». Специальные методы исследования включали проведение трансабдоминального амниоцентеза с последующим инфекционным и генетическим тестированием методами QF-PCR, молекулярное кариотипирование на ДНК-микроматрицах и полноэкзомное секвенирование), а также генетическое тестирование аутопсийного материала.

Степень достоверности результатов исследования

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программы Microsoft Excel, SPSS Statistics 17 и StatTech v. 4.6.3 (разработчик - ООО «Статтех», Россия). Количественные показатели, имеющие нормальное распределение, описывались с помощью средних арифметических величин (M) и стандартных отклонений (SD), границ 95% доверительного интервала (95% ДИ). В случае отсутствия нормального распределения количественные данные описывались с помощью медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1 - Q3). Сравнение трех и более групп по количественному показателю, имеющему нормальное распределение, выполнялось с помощью однофакторного дисперсионного анализа, апостериорные сравнения проводились с помощью, критерия Тьюки (при условии равенства дисперсий). Сравнение трех и более групп по количественному показателю, распределение которого отличалось от нормального, выполнялось с помощью критерия Краскела-Уоллиса, апостериорные сравнения - с помощью критерия Данна с поправкой Холма. Количественные показатели оценивались на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка. Категориальные данные описывались с указанием абсолютных значений и процентных долей. Сравнение процентных долей при анализе многопольных таблиц сопряженности выполнялось с помощью критерия хи-

квадрат Пирсона. Апостериорные сравнения выполнялись с помощью критерия хи-квадрат Пирсона с поправкой Холма. Различия считались статистически значимыми при р < 0,05.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Генетическая причина неиммунной водянки плода установлена в 64,7% случаев, из которых в 25,5% - хромосомные аномалии, в 39,2% -моногенные и митохондриальное заболевания.

При диагностике моногенного заболевания у плода необходимо тестирование супружеской пары с целью установления характера наследования заболевания для прогнозирования риска повтора НИВП и расширения возможностей репродуктивного выбора.

2. При манифестации неиммунной водянки плода до 14 недель беременности отмечена высокая (70,6%), но не абсолютная связь с хромосомными нарушениями, что доказывает целесообразность пролонгирования беременности до получения результатов антенатального генетического тестирования даже при раннем дебюте неиммунной водянки плода.

Выявленная высокая частота хромосомных нарушений при неиммунной водянке плода (25,5%) диктует необходимость проведения инвазивной пренатальной диагностики с целью определения тактики ведения беременности и плана дальнейшего обследования семьи. При отсутствии хромосомных нарушений проводится дальнейший диагностический поиск с использованием полноэкзомного секвенирования.

3. В случаях неблагоприятных антенатальных исходов при неиммунной водянке плода (неразвивающейся беременности, антенатальной гибели плода, прерывания беременности по медицинским показаниям) необходимо направление аутопсийного материала для проведения расширенного генетического тестирования и сохранения выделенной ДНК. Полученные результаты позволят предоставить новые данные для генетического консультирования семьи и планирования последующей беременности.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах диссертационного исследования. Автором осуществлялись: отбор пациенток на перинатальном консилиуме Центра, подготовка документов для госпитализации, взятие и хранение биологического материала на преаналитическом этапе, логистика транспортировки биоматериала из других регионов. Автор разработал форму для сбора клинико-анамнестических данных, согласия на проведение обследования, в том числе генетического, проводил анализ клинико-анамнестических данных и результатов тестирования 51 плода и 38 супружеских пар. Автор лично участвовал в ведении беременностей, родоразрешении женщин, анализе состояния новорожденных, перинатальной и неонатальной заболеваемости, а в случае неблагоприятных исходов или прерывания беременности по медицинским показаниям - в патологоанатомическом исследовании плодов.

В ходе работы атором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, статистическая обработка полученных данных выполнены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнены автором лично.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования указанной специальности, а именно пунктам 1, 4, 5 паспорта специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология.

Апробация диссертационной работы

Результаты диссертационной работы представлены на XXIII, XXIV, XXV Всероссийских научно-образовательных форумах «Мать и Дитя» (Москва, 2022, 2023, 2024 гг.), региональных XVI, XVII научно-образовательных форумах «Мать и Дитя» (Санкт-Петербург, 2023, Волгоград, 2024 гг.), II и III Конгрессе «Право на жизнь» (Москва, 2023, 2024 гг.). В рамках регионального XVII научно-образовательного форума «Мать и Дитя» в 2024 году опубликованы тезисы. Результаты работы доложены на конкурсе молодых ученых в рамках Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя» (Москва, 2023) - получен диплом III степени. Данные исследования представлены на Российском Форуме молодых учёных «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2024 г.) - получена почетная грамота.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (19 августа 2024 г., протокол № 13).

Внедрение результатов работы в практику

План обследования и алгоритм диагностики, вытекающий из результатов исследования, используется в работе перинатального консилиума и акушерских отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 печатных научных работ, из них по теме диссертации - 6 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 142 страницах компьютерного текста. Работа содержит 31 таблицу и 13 рисунков. Библиографический указатель включает 150 литературных источников, из них 54 отечественных и 96 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. НЕИММУННАЯ ВОДЯНКА ПЛОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Историческая справка

В мировой литературе первое упоминание водянки плода без гемолитической анемии было описано L. Salomonsen в 1945 году [15]. Данный случай был связан с гипопротеинемией у плода и было обнаружено, что изменение онкотического давления, увеличение уровня белка плазмы крови, напрямую связаны с уменьшением отеков. Некоторое время предполагалось, что причиной врожденной водянки является гипопротеинемия, и до 1960-х гг. описывались единичные случаи водянки, ассоциированной с изучением только уровня белка плазмы новорожденного [16]. С 1951 года в литературе появляются данные о внутриутробной диагностике водянки плода методом проведения рентгенологического исследования матери - у плодов стало возможным диагностировать генерализованный отек, плевральный и перитониальный выпот, гепато- и спленомегалию [17].

В 1960 году впервые Яном Дональдом был применен ультразвуковой метод в акушерстве для диагностики состояния плода. С этого времени появились новые данные в отношении патологии у плода с водянкой - была описана связь неиммунной водянки плода (НИВП) со структурными пороками развития плода, среди них: кистозно-аденоматозная мальформация легкого, диафрагмальная грыжа, опухоли сердца плода, хориоангиомы; появились случаи описания фетальных тахикардий и аритмий, развития отеков у одного плода из двойни [18-19]. В азиатских странах (Тайланд, Китай, Индонезия, Малайзия) в 60-70е годы появляются публикации о значительном вкладе гематологического заболевания в структуру причин НИВП: М^с. В^ошп Thumasathit и соавторы обсуждают прямую связь водянки плода с выявлением у таких детей гемоглобина Барта - гомозиготной формой альфа-талассемии [20-21].

В 70-80 годы с распространением ультразвуковой диагностики резко возникает интерес к данной патологии и появляется много публикаций на тему НИВП. Активно внедряются методы антенатальной диагностики НИВП: амниоцентез, серологические тесты, инфекционный скрининг, мониторинг сердечной деятельности плода, рентгенография, электрофорез гемоглобина и тестирование толерантности к глюкозе матери [22]. Инфекционный генез НИВП впервые был описан в 1970 году на примере вируса Коксаки, затем с 1972 года появляются публикации о связи НИВП и сифилиса у матери; в 1988 году опубликованы данные о цитомегаловирусной инфекции при НИВП. С 1990 года набирает популярность проведение инфекционного скрининга, НИВП связывают в основном с инфекционным фактором - парвовирусом В19, цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса, токсоплазмой и возбудителем сифилиса бледной трепонемой [23-25].

С развитием фетальных хирургических вмешательств опубликованы случаи проведения парацентеза при асците под рентгенологическим и ультразвуковым контролем с замещением удаленного объема жидкости эритроцитной массой. Были сделаны выводы, что выживаемость детей выше в тех случаях, когда водянка была диагностирована антенатально, отсутствовали структурные пороки развития и была применена активная акушерская тактика [26].

Научно-технические достижения XX века изменили представления о возможностях современных исследований в области биологии и медицины. Так, с открытием структуры ДНК в 1953 г., появлением и развитием методов генетического тестирования, появились данные о связи НИВП с нарушением числа хромосом, в частности с синдромом Дауна (1973г) [27].

Исследование культур фибробластов кожи позволяют обследовать новорожденных детей с явлениями водянки и диагностировать еще одну из причин НИВП - недостаточность активности ферментов, т.е. ферментопатии: болезнь Гоше и мукополисахаридозы [28-29]. По мере накопления опыта и с

течением времени с 1980 года появляются публикации о повторных случаях НИВП в одной семье [30].

В 1990 году был опубликован обзор Е. Jauniaux и соавторов о проанализированной литературе всех случаев НИВП, в котором авторы делали акцент на высоком проценте генетической патологии среди плодов с НИВП - 35% (хромосомные нарушения, альфа-талассемия, лизосомные болезни накопления). Результаты исследования подтвердили необходимость анализа количества хромосом у плодов с НИВП, пренатальных инвазивных и неинвазивных методов исследования, а также указали на необходимость проведения патологоанатомического исследования [31].

Появление новых технологий поменяло подход к изучению ДНК, и с 2005 года появился новый способ диагностики - «секвенирование нового поколения» — NGS (пех^епегайоп sequencing), с помощью которого расширились возможности диагностики причин многих заболеваний, в том числе НИВП [32].

В 2012 году Саг1о ВеШш и соавторы провели систематический обзор и ввели классификацию причин НИВП, выделив 14 основных групп, проанализировали исходы и уровень смертности, описали возможные методы диагностики. Однако, по разным данным, в значительной части случаев, от 20 до 68% причина НИВП остается не установленной [33].

1.2. Этиология и патофизиология неиммунной водянки плода

Основным механизмом формирования задержки жидкости у плода является любое состояние, которое проявляется дисбалансом регуляции движения жидкости между сосудистым и интерстициальным пространством и связано с увеличением транссуации интерстициальной жидкости из

сосудистого русла в ткани и полости плода и/или уменьшением лимфатического возврата в систему кровообращения.

Одним из последствий наличия транссудата в тканях и органах у плода является гипоксия, которая приводит к повышению уровня катехоламинов и ухудшению почечного и печеночного кровотока в следствие централизации кровообращения. Ишемические явления в почечной ткани вызывают активацию ренин-ангиотензиновой системы, что ведет к повышению выработки антидиуретического гормона и снижению уровня альбумина в кровотоке. Вышеперечисленные изменения приводят к повышению центрального венозного давления и уменьшению возврата лимфы в большой круг кровообращения, что еще больше усугубляет потерю внутрисосудистого объема и приводит к прогрессирующим отекам у плода.

На сегодняшний день патофизиология НИВП изучена не до конца, но является результатом различных механизмов в зависимости от основной причины (Таблица 1).

Таблица 1 - Этиология и механизмы формирования неиммунной водянки плода

Причина Частота встречаемости Патогенетический механизм

Аномалии сердца и сосудов 12,5-35% [34-35] Снижение центрального венозного давления

Xромосомные нарушения 7-42,9% [36-38] Нарушение формирования сердечно-сосудистой, лимфатической систем, множественные врожденные пороки; нарушение миелопоэза

Гематологические нарушения 4-12% [39] Анемия, сердечная недостаточность с высоким сердечным выбросом; хроническая гипоксия в следствие нарушения функции эритроцитов

Инфекционный фактор 1,7-7% [39] Анемия, приводящая к гипоксии;