Оценка возможностей пренатального скрининга в прогнозировании задержки роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дектярев Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Дектярев Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Современные представление о пренатальной диагностике (обзор литературы)
1.1. Пренатальная диагностика наследственных и врожденных заболеваний
1.1.2. История развития пренатальной диагностики
1.2. Возможности пренатального скрининга задержки роста плода
1.3. Неинвазивный пренатальный скрининг
1.4. Значение определения фетальной ДНК в клинической практике
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анамнестические методы
2.2.2. Комплекс пренатальной диагностики 1 триместра
2.2.3. Неинвазивный пренатальный тест
2.3. Статистические методы
Глава 3. Возможности прогнозирования задержки роста плода с использованием мультифакторого анализа
3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп
3.2. Эффективность различных методов пренатального скрининга хромосомной патологии плода
3.3. Взаимосвязь показателей пренатального скрининга с риском задержки
роста плода
Глава 4. Способ прогнозирования задержки роста плода
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможностей пренатального скрининга в прогнозировании задержки роста плода»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в результате осложнений во время беременности, родов и послеродового периода в мире умирает около 303 000 женщин, а из 133 миллионов детей, ежегодно рождаемых живыми, 2,8 миллиона умирают на протяжении первой недели жизни. Одним из ведущих факторов перинатальной смертности являются хромосомные аномалии (ХА) плода.
Значительно более драматичными представляются перинатальные потери, когда погибает плод или ребенок с нормальным кариотипом. Среди всех осложнений беременности из группы больших акушерских синдромов, задержка внутриутробного роста плода наиболее существенно повышает риск антенатальной гибели плодов с нормальным кариотипом [19]. В Свердловской области примерно у четверти мертворожденных, родившихся в срок, регистрируется задержка роста плода (ЗРП) [19].
Как отмечают эксперты ВОЗ, ранняя диагностика осложнений беременности и хромосомных аномалий плода значительно снизила показатель перинатальной смертности в развитых странах мира.
В современных условиях в мире существует несколько направлений в прогнозировании и диагностике и осложнений беременности, и одновременно хромосомной патологии плода. Сюда входят как биохимические, ультразвуковые, инструментальные, так и генетические методы исследования. Так, например, показатели комбинированного пренатального скрининга (в частности, уровень РАРР-А) используются при определении риска ЗРП и преэклампсии (ПЭ). Но к сожалению, данные методы имеют свои технологические ограничения и относительно невысокую предсказательную ценность. Кроме того, стандартный комплекс пренатальной диагностики 1 триместра в ближайшие несколько лет может
быть заменен более современными методами пренатального тестирования. Поэтому актуальной становится задача изучения прогностических возможностей новых современных методов диагностики осложнений беременности и пороков развития плода.
На сегодня, наибольший интерес с этой точки зрения, представляют генетические методы исследования, а конкретно неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). НИПТ - это методика анализа внеклеточной ДНК (вк-ДНК) плода, циркулирующей в крови беременной, для скрининга с целью выявления хромосомных анеуплоидий [23]. Этот тест может выполняться начиная с десяти недель беременности [33]. По данным различных авторов диагностическая эффективность данного метода исследования в отношении основных хромосомных анеуплоидий составляет 98-99% [15, 23]. Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), основанный на выделении внеклеточной ДНК плода позволяет повысить эффективность пренатального скрининга, и при этом снизить число инвазивных процедур [23, 187]. В рекомендациях Американской коллегии акушеров-гинекологов (ЛСОО) отмечено, что данный метод имеет огромный потенциал [40].
В данном методе исследования особенный интерес представляет фетальная фракция (ФФ), т.е. относительное количество ДНК плода в материнской крови. Есть основания полагать, что концентрация ФФ, ассоциирована с плаценто-ассоциированными осложнениями беременности [26] . Соответственно, не исключается возможность использования НИПТ не только для оценки риска ХА плода, но и в качестве метода оценки риска осложнений беременности, в том числе ЗРП.
Идея оценивать при проведении пренатального скрининга 1 триместра (который проводится для выявления группы высокого риска хромосомных анеуплоидий) риск акушерских осложнений возникла достаточно давно [38, 139, 173], причем с точки зрения экономической эффективности желательно использовать при этом те же самые маркеры, так как внедрение дополнительных лабораторных показателей приведет к увеличению затрат.
Проводить скрининг на развитие осложнений беременности параллельно со скринингом на хромосомные аномалии плода удобно также с организационных позиций [173]. В ряде исследований, например, проиллюстрирована взаимосвязь между низким уровнем РАРР-А, который определяется при проведении пренатального скрининга 1 триместра для оценки риска основных ХА, и риском развития таких акушерских осложнений как преэклампсия, тяжелая фето-плацентарная недостаточность с развитием ЗРП, антенатальная гибель плода, преждевременные роды, самопроизвольные выкидыши [59, 64, 90, 104, 112, 113, 130, 135, 154]. Поэтому в случае замены существующего комплекса пренатальной диагностики 1 триместра неинвазивным пренатальным тестом, не следует забывать об оценке риска не только ХА, но и акушерских осложнений.
Различные модели для подсчета риска акушерских осложнений разрабатываются в течение многих лет, ряд из них внедряется в клиническую практику [32, 37, 173]. На сегодняшний день разработана эффективная модель скрининга на ПЭ и профилактика ПЭ в группах высокого риска, которые регламентированы клиническими рекомендациями [17, 18]. Поскольку большинство исследователей на сегодняшний день сходятся во мнении, что ПЭ и ЗРП - это два взаимосвязанных состояния, предполагается, что проведение профилактики ПЭ снижает также риск ЗРП [11, 173]. Действительно, было показано, что проведение профилактики преэклампсии низкими дозами ацетилсалициловой кислоты, привело к снижению частоты развития не только преэклампсии, но и ЗРП, и связанных с ним перинатальных осложнений [103, 160, 173]. При этом отдельной эффективной модели скрининга ЗРП до сих пор не существует.
Многие исследователи рассматривают в качестве предиктора осложнений беременности уровень ФФ, определяемый при проведении НИПТ. Низкая ФФ может быть показателем сниженного объема плацентарной массы, воспаления и эндотелиальной дисфункции [27, 28]. Есть данные, что снижение ФФ увеличивает риск осложненного течения
беременности, показана ассоциация этого показателя с такими состояниями как невынашивание беременности, антенатальная гибель плода, преждевременные роды, а также ЗРП [117, 162, 181]. Но при этом ряд авторов высказывает сомнения, что показатель ФФ, полученный при проведении НИПТ, сможет заменить биохимические показатели стандартного пренатального скрининга в плане предикции осложненного течения беременности [116].
Безусловно, в плане выявления высокого риска хромосомных аномалий, неинвазивный пренатальный тест эффективнее существующего скрининга, и полная замена на сегодняшний день не проводится в основном по экономическим соображениям [24, 92]. Тем не менее, на сегодняшний день остается неясным, можно ли использовать НИПТ для оценки риска акушерских осложнений, в частности ЗРП, дополнив существующий алгоритм показателем ФФ, или заменив этим показателем какие-то другие параметры.
Кроме того, в 5-10% случаев НИПТ оказывается нерезультативным по причине низкого уровня ФФ. Повторное тестирование, которое обычно рекомендуется в таких случаях, отсрочивает оценку риска ХА, а при высоком риске ХА требуется подтверждение методами инвазивной пренатальной диагностики (ИПД) и кариотипирование биологического материала плода. В ряде случаев в клинической практике приходится решать вопрос: целесообразно ли повторно выполнить НИПТ или следует сразу предпочесть ИПД.
Стоит учитывать, что помимо осложнений беременности на уровень ФФ могут влиять и другие факторы. В частности, в ряде публикаций есть указание на то, что причиной низкого уровня ФФ является ожирение пациентки [26, 40, 187]. Существует предположение, что и другие генетические и средовые факторы также могут оказывать заметное влияние на уровень данного показателя.
В связи с вышеизложенным мы следующим образом сформулировали цель исследования.
Цель исследования
Совершенствование помощи беременным на основании разработки прогностической модели задержки роста плода с использованием результатов комбинированного пренатального скрининга 1 триместра и неинвазивного пренатального тестирования.
Задачи исследования
1. Представить клинико-анамнестическую характеристику пациенток с задержкой роста плода в сравнении с женщинами с физиологическим течением гестации и пациентками с хромосомными аномалиями плода.
2. Сравнить показатели комбинированного скрининга 1 триместра при беременности осложненной задержкой роста плода, при наличии хромосомных аномалий у плода и при беременности с благоприятным исходом.
3. Определить возможности использования неинвазивного пренатального теста для оценки риска формирования задержки роста плода.
4. Разработать правило прогноза задержки роста плода, на основании которого создать алгоритм ведения беременности при высоком риске задержки роста плода.
Методология и методы исследования
Методология исследования базировалась на принципах доказательной медицины. От всех участниц исследования было получено добровольное информированное согласие на участие в научном исследовании. Все
исследования проведены в соответствии с положениями 59 (Seoul, Republic of Korea, 2008) и 64 (Fortaleza, Brazil, 2013) пересмотров Хельсинкской декларации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека», разработанной Всемирной медицинской ассоциацией и нормативных документов «Правила клинической практике в Российской Федерации», утвержденными приказом №226 от 19.06.03 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. От всех участниц исследования было получено добровольное информированное согласие на участие в научном исследовании и на обработку персональных данных. Для решения поставленных в данной работе цели и задач мы использовали комплексный подход, который включал в себя анамнестические, клинические, лабораторные, инструментальные, молекулярно-генетические и статистические методы исследования. Выбор в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве и 9 гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическим исследованиям.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие
автора
Для решения поставленных в данной работе цели и задач мы использовали комплексный подход, который включал в себя анамнестические, клинические, лабораторные, инструментальные, генетические и статистические методы исследования. Выбор в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве и гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическим исследованиям.
Исследования проводились в соответствии с принципами доказательной медицины. Высокая степень достоверности результатов исследования,
обоснованность выводов и практических рекомендаций базируются на достаточном числе наблюдений, продуманном методическом и методологическом подходах к выполнению исследования, статистической обработке полученных результатов современными методами статистического анализа с использованием пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel (2016), SPSS 22.0, IBM, Statistica for Windows 10.0 (Stat Soft Inc., США), StatPlus: mac v.3.3.32 (AnalystSoft Inc., США).
Диссертационная работа обсуждена на заседании проблемной комиссии «Акушерство и гинекология» ФГБОУ ВО «УГМУ», протокол №1 от 23 мая 2022 года.
Положения диссертации представлены на следующих научно-практических конференциях и конгрессах: V Общероссийский научно -практический семинар «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2021), XXII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» (Москва, 2021), Всероссийский конкурс молодых ученых «Бенедиктовские чтения», проходивший в рамках X юбилейной европейской недели качества в УГМУ IV Всероссийского чемпионата «médical soft skills» (Екатеринбург, 2021), XV региональный научно -образовательный форум «Мать и дитя» и пленум правления РОАГ (Санкт-Петербург, 2022).
Личный вклад соискателя состоит в том, что автор разработал концептуальные подходы к достижению поставленной цели исследования, полностью провел сбор первичного материала, его обработку, осуществил анализ результатов и интерпретацию полученных данных. Осуществлял публикации результатов выполненной работы, сформулировал выводы и практические рекомендаций диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска задержки роста плода являются наличие миомы матки, рубца на матке, самопроизвольные и медицинские аборты в анамнезе.
2. Показатели пренатального скрининга 1 триместра могут быть использованы для прогнозирования задержки роста плода. Наличие высокого риска хромосомных аномалий плода при нормальном кариотипе плода является предиктором задержки роста плода.
3. Низкий уровень фетальной фракции, определенный при проведении неинвазивного пренатального тестирования, коррелирует с риском задержки роста плода.
4. Правила прогноза, включающие в себя анамнестические, ультразвуковые, генетические и биохимические показатели, позволяют прогнозировать развитие задержки роста плода.
Научная новизна
Впервые научно доказана возможность использования неинвазивного пренатального теста для оценки риска задержки роста плода - использованы показатели «фетальная фракция» и «пол плода». Показано, что низкий уровень фетальной фракции может быть ассоциирован как с наличием хромосомных аномалий у плода, так и с высоким риском задержки роста плода.
Изучена взаимосвязь уровня фетальной фракции и показателей стандартного комплекса пренатальной диагностики 1 триместра, а также продемонстрирована корреляция между массой плода в доношенном сроке беременности и вышеуказанными показателями.
Впервые установлены патогенетические взаимосвязи ряда клинико-анамнестических показателей беременных женщин с уровнем фетальной фракции.
Теоретическая и практическая значимость
Расширены представления о патогенезе задержки роста плода. На основании проведенных исследований разработаны правила прогноза для определения уровня риска задержки роста плода как при использовании анамнестических и стандартных показателей скрининга 1 триместра, так и с показателем уровня фетальной фракции.
Предложен алгоритм ведения беременности при высоком риске формирования задержки роста плода .
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научного исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества» Минздрава России, ООО «Клинический институт репродуктивной медицины»; используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии, трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Екатеринбург), включены в рабочие программы и учебно-методические комплексы преподавания дисциплины «акушерство и гинекология» для студентов, клинических ординаторов, врачей-курсантов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзор литературы, материалы и методы, две главы с изложением результатов собственных исследований; заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 202 источника, из которых 163 зарубежных и 39 отечественных.
Глава 1. Современные представление о пренатальной диагностике
(обзор литературы)
1.1. Пренатальная диагностика наследственных и врожденных заболеваний
Под термином пренатальная диагностика согласно рекомендациям ВОЗ понимается «совокупность всех методов диагностики состояния плода, которая направлена на дородовое выявление врожденных дефектов, представляющих собой любые аномалии в морфологическом, структурном, функциональном или молекулярном развитии, диагностируемые при рождении (или манифестирующие позже), наружные или внутренние, наследственные или спорадические, единичные или множественные» [158].
Пренатальная диагностика появилась на стыке фундаментальных наук (таких как генетика, цитогенетика, молекулярная биология, эмбриология, биохимия) и клинических дисциплин (акушерство и гинекология, перинатология, неонатология) относительно недавно, в 70-х годах прошлого века [21]. Поэтому ее можно считать сравнительно молодым научно-практическим направлением медицинской генетики. Клинические задачи, стоящие перед пренатальной диагностикой, включают изучение состояния матери и плода, определение оптимальных сроков и методов получения плодного материала, тактику ведения беременности и выбора метода родоразрешения после проведения пренатальной диагностики. Отсюда следует, что ранняя диагностика и предупреждение рождения детей с тяжелыми инкурабельными и некоррегируемыми врожденными и наследственными заболеваниями составляют основу пренатальной диагностики [1, 22].
В практические задачи пренатальной диагностики входит предоставление будущим родителям исчерпывающей информации о степени
риска рождения больного ребенка, при наличии высокого риска — предоставление информации о возможности прерывания беременности и последствиях принятого родителями решения, обеспечение оптимального ведения беременности и ранней диагностики внутриутробной патологии, определение прогноза здоровья будущего ребенка. Хромосомные аномалии и ассоциированные с ними пороки развития плода - одна из основных причин перинатальной, младенческой и детской смертности [158].
Пренатальная диагностика представляет собой комплекс мультидисциплинарных врачебных и диагностических методов, направленных на выявление морфологических, структурных, функциональных или молекулярных нарушений внутриутробного развития человека [1]. Проявления этих нарушений мы видим в виде изолированных или множественных врожденных пороков развития (ВПР), дисрупций, деформаций, хромосомных или моногенных болезней, которые в значительной части случаев ведут к гибели плода или к тяжелым, нередко смертельным заболеваниям в постнатальном периоде [1].
Таким образом, хотя пренатальная диагностика и относительно молодое направление в медицине, уже сейчас можно говорить о том, что она совмещает в себе как практический раздел медицинской генетики, целью которого является диагностика и профилактика врожденных и наследственных аномалий развития плода, так и раздел фундаментальной науки посвященный изучению генетических аспектов эмбрионального развития человека.
1.1.2. История развития пренатальной диагностики
В 1930 году, доктор Лайонел Пенроуз впервые предположил, что с увеличением возраста женщины риск возникновения анэуплоидий (числовых аномалий хромосом) у плода увеличивается, что в дальнейшем было доказано множеством хорошо организованных исследований. В возрасте 20
лет риск рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1:1480, тогда как в возрасте 40 лет он уже составляет 1:40. Это позволило выделить женщин в группы риска и выработать алгоритм исследований по данным группам [152].
Необходимо отметить, что методы пренатальной диагностики на сегодняшний день делятся на инвазивные и неинвазивные. Хронологически пренатальная диагностика взяла свое начало с инвазивных методов. А первой ласточкой в ее истории можно считать доклады зарубежных ученых в 1968 -1969 годах, в которых был описан и предложен способ диагностики синдрома Дауна методом амниоцентеза [184, 185].
Амниоцентез - это медицинская инвазивная процедура, используемая в основном для пренатальной диагностики хромосомных аномалий, определения внутриутробного инфицирования, а также для определения пола плода. Метод изначально использовался для определения пола плода, но с дальнейшим развитием технологий начал применяться и для диагностики хромосомных аномалий плода [51, 184, 185].
Суть метода и принципы выполнения заключаются в следующем: в середине 60-х годов было установлено, что часть клеток амниотической жидкости способна к пролиферации и к образованию колоний in vitro [175]. Это позволило проводить кариотипирование плода по клеткам амниотической жидкости, что применяется и в настоящее время. Несколько позднее амниотическую жидкость и клетки амниотической жидкости, стали использовать для биохимической диагностики заболеваний обмена веществ плода [105], а начиная с 90-х годов также и для молекулярной диагностики различных моногенных заболеваний. Амниоцентез проводится на сроке беременности от 15 до 20 недель. При этом необходимо учитывать, что при анмиоцентезе существует риск прерывания беременности. Этот процесс можно использовать для пренатального определения пола и поэтому в некоторых странах на эту процедуру существуют законодательные ограничения [22, 124, 194].
Дальнейшее развитие этого метода привело к появлению еще одного способа пренатальной диагностики - аспирации с биопсией ворсин хориона. Биопсия ворсин хориона (БВХ) - это медицинская инвазивная процедура, впервые представленная в 1983 году [66]. Суть метода заключается во взятии пробы ворсин хориона (плацентарной ткани) трансвагинальным или трансабдоминальным способом и тестирование на хромосомные аномалии. Биопсия ворсин хориона обычно проводится на сроке 10-15 недель беременности, что раньше, чем возможность проведения амниоцентеза. Данный метод в малом сроке беременности более безопасен, чем амниоцентез [89]. К недостатку метода можно отнести риск прерывания беременности (1:100), маловодия, образования амниотических тяжей. Данные осложнения встречаются в 1-2 % случаев от общего числа инвазий [45, 56, 131, 197]. Также существует 1-1,5% вероятность, что беременность имеет ограниченный плацентарный мозаицизм. Данный тип мозаицизма представляет собой несоответствие между хромосомным составом клеток плаценты и клеток плода. Чаще всего, когда обнаруживается ограниченный плацентарный мозаицизм, он представляет собой трисомную клеточную линию в плаценте и нормальный диплоидный хромосомный набор у ребенка [161]. Также при неправильной технике забора плацентарной ткани возможно смешивание материнских клеток с плацентарными, что в результате приводит к ложно-положительным или ложно-отрицательным результатам [192]. Аспирации ворсин хориона выполняется по контролем УЗИ, что и позволило в свое время внедрить его в широкую практику и минимизировать риски при проведении процедуры. Специфичность и чувствительность данных инвазивных методов на сегодняшний день одни из наиболее высоких и составляют практически 100% [167].
Дальнейшее развитие медицинских технологий привело к тому, что в 1980 году был предложен неинвазивный метод диагностики врожденных пороков на основе анализа концентрации уровня альфа-фетопротеина (АФП) в материнской сыворотке. На первых неделях беременности АФП
вырабатывается жёлтым телом беременности у матери. Уже с пятой недели плод сам начинает вырабатывать АФП. Ребёнок выделяет его с мочой в амниотическую жидкость, откуда она попадает в кровь матери для дальнейшей экскреции [81]. АФП предохраняет плод от иммунного отторжения организмом матери. При увеличении концентрации альфа-фетопротеина в крови плода уровень его в крови матери также увеличивается. На 12-16 неделе беременности при развитии плода уровень АФП достигает оптимального для диагностики значения. Максимальный уровень АФП определяется на сроке в 32-34 недели беременности, после чего начинает постепенно снижаться [81]. Данный метод скрининга позволяет с 75-90% вероятностью выявить дефекты нервной трубки плода, более чем с 95% вероятностью выявить анэнцефалию и в 85% случаев заподозрить дефекты передней брюшной стенки плода, таких как гастрошизис или омфалоцеле. При данных типах пороков, концентрация АФП увеличивается. Пороговые уровни для скрининга дефектов нервной трубки составляют от 2,0 до 2,5 МоМ при одноплодной беременности и от 4,0 до 5,0 МоМ при многоплодных беременностях [84]. Также АФП использовался в качестве маркера для определения риска синдрома Дауна (в сочетании с возрастом матери). Серьезным недостатком данного метода является зависимость качества результатов от определения точного срока беременности. Интерпретация результатов основана на математической модели. Тест является наиболее точным, если в лаборатории также есть информация о весе матери, этнической принадлежности, наличии инсулинозависимого сахарного диабета, количестве плодов и семейном анамнезе. Дальнейшее развитие данного метода привело к введению в пренатальную диагностику так называемого тройного теста [98].
Тройной тест - это исследование материнской сыворотки с определением концентрации, помимо АФП, свободной в-субъединицы хорионического гонадотропина человека (в-ХГЧ) и неконьюгированного эстриола (НЭ). Данный метод позволил определять риск также для трисомии
18 (Т18). Суть метода заключается в том, что при различных отклонениях концентрация АФП, ß-ХГЧ и НЭ будет отличаться. При трисомии 21 (Т21) уровень ß-ХГЧ будет высоким, а уровни АФП и НЭ будут низкими, при трисомии 18 концентрация всех трех веществ будет снижена [20].
Определение ß-ХГЧ и НЭ, в дополнение к определению уровня АФП и сбора анамнеза позволило повысить выявляемость синдрома Дауна (Т21) до 65%, а синдрома Эдвардса (Т18) - до 70% [98]. Дальнейшее развитие данного метода привело к добавлению определения концентрации димерного ингибина-А. Данное исследование получило название "Quadriple screen test" (четверной тест). Оно позволяло выявить примерно 75% случаев синдрома Дауна у женщин моложе 35 лет и более 80% плодов с синдромом Дауна у женщин 35 лет и старше [54]. Основными недостатком данных исследований является достаточно поздний срок гестации (с 15 недель), а также то, что данные скрининговые исследования не определяют другие анэплуоидии.