Оптимизация ведения беременности у женщин с привычным выкидышем с учетом результатов неинвазивного пренатального ДНК-скрининга анеуплоидий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ким Людмила Викторовна

  • Ким Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Ким Людмила Викторовна. Оптимизация ведения беременности у женщин с привычным выкидышем с учетом результатов неинвазивного пренатального ДНК-скрининга анеуплоидий: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким Людмила Викторовна

ВЕДЕНИЕ.......................................................................4

Глава 1. НЕИНВАЗИВНЫЙ ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ДНК-СКРИНИНГ АНЕУПЛОИДИЙ У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ И ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор

литературы)............................................................................13

1.1 Хромосомные аномалии и привычный выкидыш...............13

1.2. Общепринятая система комбинированного скрининга первого триместра - достоинства и недостатки у пациенток с осложненной

беременностью................................................................19

1.3 НИПС в выявлении хромосомной анеуплоидии у

женщин высокого и низкого риска.......................................23

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................30

2.1 Критерии включения беременных в группы исследования...........................................................30

2.2 Специальные методы исследования...................................33

2.3 Статистическая обработка материала.............................41

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........43

3.1 Клиническая характеристика женщин исследуемых

групп....................................................................43

3.1.1. Результаты клинико-лабораторного обследования супружеских пар на ранних сроках беременности........................51

3.1.2. Течение I триместра беременности у пациенток исследуемых групп.............................................................................53

3.1.3. Результаты комбинированного скрининга I триместра у женщин исследуемых групп................................................56

3.1.4. Сравнительный анализ результатов НИПС и комбинированного скрининга I триместра..............................57

3.1.5. Течение II триместра беременности у женщин исследуемых групп...............................................................................67

3.1.6. Осложнения течения беременности III триместра у женщин исследуемых групп............................................................71

3.1.7. Анализ течения родов, послеродового периода и состоянияноворожденных...................................................72

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................80

ВЫВОДЫ.....................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................100

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и исследования

Хромосомные нарушения, в частности, анеуплоидии по 21, 18 и 13 хромосомам, являются одной из ведущих причин перинатальной смертности и детской инвалидности в развитых странах (Информационный бюллетень ВОЗ N 370).

Беременности с хромосомными анеуплоидиями (ХА) часто сопровождаются угрожающим выкидышем, неоднократными кровотечениями, нередко заканчиваются преждевременными родами [3,4]. В подобных клинических ситуациях проведение инвазивных методов пренатальной диагностики затруднено и без веских оснований не рекомендовано. Исследования последних лет показали, что причиной около 60,0% спорадических и до 12,5% случаев привычных выкидышей являются анеуплоидии. В этой связи, при угрожающем и привычном выкидыше, оцента состояния эмбриoнa/плода и диагностика хромосомных анеуплоидий, которые вознитают dе nоvо или таследуются от родителей, является чрезвычайно актуальной [15,26,70]. Вместе с тем, в современных социальных условиях планирование и наступление беременности происходит у женщин старшего репродуктивного возраста, что повышает риск хромосомной анеуплоидии. Существующий на современном этапе скрининг беременных основывается на данных ультразвукового исследования и определении материнских сывороточных маркеров.

Наиболее эффективным методом скрининга трисомии 21 является комбинированный скрининг, включающийУЗИ (оценивается толщина воротникового пространства, копчико-теменной размер, наличие носовой кости) и биохимическое исследование крови мaтeри та свободный Р-хорионический готадотропин человек (Р^ГЧ) и протеин-А плазмы крови (PregnancyAssociatedPlasmaProtem (РАРР-А) в срок от 11 до 13

недель беременности. Частота выявлениятрисомии 21 путем комбинированного скрининга составляет до 90% при уровне ложноположительных результатов до 5% [70,71,72,74]. Согласно данным литературы, использование дополнительных биохимических и ультразвуковых маркеров, включая определение фактора роста плаценты в сыворотке, оценку носовых костей и кровоток через трехстворчатый клапан и венозный проток, могут повысить частоту выявления хромосомной анеуплоидии [72,73,74].

При высоком риске патологии по результатам неинвазиного общепринятого комбинированного скрининга в зависимости от срока беременности и клинической ситуации предлагаются инвазивные подтверждающие процедуры (биопсия ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентез) (Приказ Минздрава России от 12 ноября 2012г. № 572н).

Инвазивные процедуры, являясь диагностическим «золотым» стандартом, тем не менее, могут привести к осложнениям беременности вплоть до ее самопроизвольного прерывания в 1,0% - 5,0% случаев. Проведение инвазивной диагностики требует тщательного обоснования и в большинстве случаев противопоказано у женщин с угрожающим выкидышем. Вместе с тем, именно правильная постановка диагноза при анеуплоидии плода приводит к выбору рациональной тактики ведения осложненной беременности [71,72,74].

Степень разработанности темы исследования

В последние годы были разработаны современные методы неинвазивного пренатального ДНК-скрининга анеуплоидий (НИПС) на основе анализа внеклеточной ДНК плода в крови матери [J. L. Allison, D. J. Schust, 2015; S. Drury, et al., 2016; M. Parks, et al., 2017]. Этому событию предшествовала серия исследований, проведенных за последние 15 лет, которые были посвящены вначале техническим аспектам методик, а затем их клиническому применению у пациенток

высокого и среднего риска [Y. M. Lo, et al., 1998; Liao GJ, et al., 2014; Д.В. Ребриков и соавт., 2014]. Метод заключается в высокопроизводительном секвенировании суммарной внеклеточной ДНК матери и плода с последующим статистическим биоинформационным анализом. Исследование позволяет оценить количество фрагментов, приходящихся на каждую из хромосом и провести детекцию наличия или отсутствия ХА плода. Относительно клинического внедрения НИПС до сих пор нет единого мнения. Изначально НИПС предлагался для женщин высокого риска, чья беременность протекает с осложнениями для выбора правильной тактики ведения беременности [К.С Пантюх, Е.С. Шубина, 2015; Y. Zhang, S. Lin, 2017]. Переломным в оценке места НИПС в пренатальном обследовании явилось исследование одного из лидеров в области пренатальной диагностики в США D.Bianchi, опубликованное в 2014 году [D. W. Bianchi, L. Wilkins-Haug, 2014]. Полученные результаты продемонстрировали высокую точность НИПС в выявлении трисомий 18 и 21 по сравнению с комбинированным скринингом у беременных низкого риска развития ХА. Разработка и внедрение современных неинвазивных скрининговых программ, позволяющих выделять группу риска по ХА с более высокой точностью, является необходимой для всех групп беременных, но в особенности, для женщин с ПВ, что и продиктовало цель настоящего исследования.

Цель исследования: Оценить клиническую значимость неинвазивного пренатального ДНК-скрининга анеуплоидий методом

высокопроизводительного секвенирования при ведении беременных с привычным выкидышем.

Задачи исследования

1. Провести клинико-анамнестический анализ в группах беременных с / без привычного выкидыша.

2. Проанализировать результаты общепринятого комбинированного скрининга хромосомных анеуплоидий в группах женщин с/без привычного выкидыша.

3. Провести сравнительный анализ результатов общепринятого комбинированного и неинвазивного пренатального ДНК-скрининга (НИПС) методом высокопроизводительного секвенирования.

4. Сравнить результаты НИПС с кариотипированием при проведении инвазивных диагностических процедур у женщин высокого риска по хромосомной анеуплоидии плода.

5. Оценить целесообразность НИПС у женщин с привычным выкидышем и осложненным течением данной беременности для оптимизации терапевтической тактики.

6. Разработать алгоритм ведения беременности и скрининга анеуплоидий с включением НИПС у женщин различных анамнестических групп.

Научная новизна

Впервые оценены возможности неинвазивного пренатального ДНК-скрининга в выявлении риска хромосомных анеуплоидий у женщин с/без привычного выкидыша. Определена чувствительность и специфичность НИПС в различных анамнестических группах. Установлена частота ХА после 12 недель беременности в группах женщин с/без привычного выкидыша. Продемонстрированы ограничения метода в клинических ситуациях, обусловленных родительским, плодовым и плацентарным мозаицизмом, что подтверждено исследованием методом флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) и кариотипированием. Проведено сравнение результатов комбинированного скрининга и НИПС

в различных анамнестических группах. Доказана необходимость внедрения метода НИПС при ведении осложненной беременности.

Практическая значимость

Усовершенствован существующий метод скрининга беременных высокого риска по реализации осложнений беременности и хромосомных анеуплоидий плода. Дополнена система генетического консультирования женщин с привычным выкидышем и осложненным течением данной беременности. Показано, что внедрение метода НИПС в клиническую практику позволяет оптимизировать тактику ведения беременности у женщин с угрожающим и привычным выкидышем - избежать ненужных инвазивных процедур при отрицательном результате скрининга и, напротив, рекомендовать их при положительном результате НИПС с последующим отказом от пролонгирования беременности в случае наличия ХА. Разработаны алгоритмы обследования беременных в различных возрастных и анамнестических группах, включающие как общепринятые, так и новые молекулярно-генетические методики (см. приложение 1 и 2).

Методология и методы исследования

Включение 600 пациенток в группы исследования проведено в сроках от 11 до 14 недель беременности после выполнения комбинированного скрининга I триместра. Ретроспективно оценено течение I триместра в обеих группах.

Неинвазивный пренатальный ДНК-скрининг (НИПС) проводился методом высокопроизводительного секвенирования в сроках от 11 до 16 недель и 6 дней. Кариотип плода определяли с использованием стандартного кариотипирования (G-окрашивание) или молекулярного кариотипирования на микрочипах CytoScan Optima Array (Affymetrix). Метод FISH проводили c использованием зондов Molecular Vysis CEPX/Y (Abbott) согласно протоколу производителя.

Клиническая часть работы выполнена во 2-м отделении акушерском патологии беременности (заведующий - д.м.н. Н.К. Тетруашвили). Весь объем молекулярно - генетических исследований проведен в отделе клинической и молекулярной генетики Центра (заведующий - д.б.н. профессор РАН Д.Ю. Трофимов).

Для всех количественных показателей были определены: среднее значение (М), стандартное отклонение (5), ошибка среднего (т), 95% доверительный интервал, медиана (Ме), интерквартильный размах. Для номинальных значений рассчитаны частоты (%). Анализ показателей, изменяющихся в течение беременности, производили с помощью парного ^критерия Стьюдента (при нормально распределенных значениях) или с помощью непараметрического аналога - критерия Вилкоксона. Сравнение распределения показателей (частот) между группами осуществляли с помощью критерия Хи-квадрат. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота хромосомных анеуплоидий, выявленных после 12 недель беременности, у женщин с привычным выкидышем не превышает показателей у женщин без привычного выкидыша (8/270 (3,0%), 10/330 (3,0%) p=0,93). Полученные данные указывают на ведущую роль родительских и плацентарных факторов в реализации осложнений беременности у женщин с ПВ в сроках более 12 недель. Пациентки с привычным выкидышем (ПВ) отличаются большей частотой осложнений и неблагоприятных исходов беременности: угрожающий выкидыш, образование гематом, угроза ранних преждевременных родов, выкидыши и преждевременные роды встречались достоверно чаще, чем в группе без ПВ.

2. Самопроизвольное прерывание беременности у женщин с привычным выкидышем в сроках от 12 до 22 недель беременности

отмечено достоверно чаще, чем в группе сравнения (16/270 (5,9%), 7/330 (2,1%) р=0,0089). В этой связи, проведение инвазивных методов диагностики у беременных с ПВ должно быть ограничено четкими показаниями. Проведение неинвазивного пренатального ДНК-скрининга у женщин с привычным выкидышем позволяет избежать необоснованных инвазивных диагностических процедур при полученном низком риске хромосомной анеуплоидии. Данные результаты позволяют рекомендовать НИПС для клинического применения у женщин с привычным выкидышем с учетом существующих ограничений.

3. При повторяющихся кровотечениях во втором триместре беременности у женщин с привычным выкидышем проведение НИПС позволяет обоснованно назначить инвазивную диагностическую процедуру при высоком риске ХА для выбора правильной акушерской тактики: отказа от дальнейшего пролонгирования беременности в случае подтвержденной кариотипированием анеуплоидии или пролонгирования беременности при нормальном кариотипе плода.

Личный вклад автора

Автором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, лично разработана анкета для сбора анамнеза, проведен анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования 600 женщин в проспективном исследовании, удовлетворяющих критериям включения в исследование. Автор лично участвовал в ведении беременности и родоразрешении женщин, включенных в исследование. Автором осуществлялись: забор, подготовка, хранение биологического материала на преаналитическом этапе, участие в молекулярно-биологических и генетических исследованиях. Анализ, статистическая обработка полученных данных проведены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают

достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнены автором лично.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 1, 2, 4.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции 2-го отделения акушерского патологии беременности совместно с отделом клинической и молекулярной генетики 29.08.2017 года и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 01.09.2017г. (протокол №9).

Внедрение результатов работы в практику

"Работа поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (соглашение № 14.607.21.0136, идентификатор проекта RFMEFI60715X0136)"

Алгоритмы ведения беременности с/без привычного выкидыша, используются в практической деятельности врачей акушеров -гинекологов Центра при обследовании и ведении беременности женщин, как с привычным выкидышем, так и при другой акушерской патологии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 5 из них в рецензируемых научных изданиях, 1 в англоязычном журнале («PrenataЮiagmsis» с 1тра^аСюг: 3,043).Материалы диссертации доложены на Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя»; V, VI, VII-ой конференциях «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» (Москва, 2015, 2016,

2017); второй международной научно - практической конференции (Суздаль, 2017); MolecularDiagnosticsEurope (Lisbon, Portugal, 2017).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременности у женщин с привычным выкидышем с учетом результатов неинвазивного пренатального ДНК-скрининга анеуплоидий»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 5 приложений, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах, содержит 22 таблицы и 9 рисунков. Библиографический указатель включает 200 литературных источников, из них 75 на русском языке и 125 на английском языке.

Глава 1

НЕИНВАЗИВНЫЙ ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ДНК-СКРИНИНГ АНЕУПЛОИДИЙ У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ И ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ Обзор литературы

1.1. Хромосомные аномалии и привычный выкидыш

Совершенствование пренатального скринингахромосомных анеуплоидий (ХА) является актуальной задачей дляисследователей и клиницистов в связи с необходимостью своевременного выявления патологии с минимальным риском для состояния матери и плода.

Около 50-70% потерь беременностей до 12 недель обусловлены хромосомными анеуплоидиями [85], из них около 50% трисомии, остальные 50% - моносомии Х и триплоидии. Отмечено, что при спонтанных выкидышах анеуплоидии встречаются гораздо чаще (около 50% случаев), чем у женщин с привычным выкидышем (10%-20%)[138, 139]. Как правило, числовые изменения хромосом образуются denovo, часто ассоциированы со старшим репродуктивным возрастом матери и не повторяются в дальнейшем. Однако, в случаях материнского мозаицизма клеток может быть отмечена тенденция к повторению ХА.

Термином ХА обозначают нарушение количества хромосом. Большой процент неразвивающихся беременностей и спорадических выкидышей часто является результатом такого отклонения.

Хромосомные анеуплоидии связаны, прежде всего, с недостатком или избытком хромосом в наборе:

• Моносомия (вместо пары хромосом, клетка содержит лишь одну из них). Например, причина возникновения синдрома Тернера -моносомия по хромосоме X (имеется только одна половая

хромосома). Моносомии по неполовым хромосомам несовместимы с жизнью и у живорожденных детей практически не встречаются.

• Трисомии (к паре хромосом присоединяется одна лишняя). При синдроме Дауна имеется три 21 хромосомы вместо двух (трисомия 21).

Как правило, при обследовании родителей отмечается нормальный кариотип.

H.Carp с соавт. полагает, что кариотипирование абортуса у женщин с привычным выкидышем позволяет грамотно оценить прогноз вынашивания последующих беременностей. При наличии ХА у абортуса, шанс вынашивания последующей беременности лучше, чем если у абортуса установлен нормальный кариотип (OR=3,11). Однако, не все исследователи придерживаются этой точки зрения. Ряд авторов полагают, что женщины с выкидышами плодом с анеуплоидией находятся в группе высокого риска для повторной анеуплоидии при последующих беременностях [189].

Во всех случаях, исследование кариотипа родителей при привычном выкидыше является обязательной диагностической процедурой.

Хромосомные перестройки у родителей, приводящие к ПВ, встречаются в 3-6% случаев. Семейный и репродуктивный анамнез не могут исключить наличие хромосомных нарушений у семейной пары. Распространенными хромосомными перестройками у пар с ПВ являются сбалансированные транслокации, из которых 60% приходится на реципрокные и 40% на робертсоновские транслокации. Достоверно чаще сбалансированные транслокации встречаются у женщин. Если у женщины выявляются реципрокные транслокации, то риск ХА при любой беременности составляет в среднем 10%, при этом, наличие таких

же нарушений у мужчины, ассоциировано с возникновением хромосомных нарушений у плода в 8% случаев.

Отмечено, что если один из родителей является носителем сбалансированной хромосомной перестройки, прогноз зависит в большей мере от вида хромосомной перестройки [101].

Еслисбалансированные хромосомные транслокации отмечены у обоих партнеров, то повышается риск ХА плода и осложненного течения беременности. При этом точно установить степень риска до сих пор представляется проблематичным. Если один из партнеров является носителем сбалансированной транслокации, то вероятность рождения здорового ребенка составляет около 70% [56]. Супружеским парам со сбалансированными хромосомными перестройками необходимо проводить инвазивную пренатальную диагностику (хориоцентез или амниоцентнез), что занесено в клинические рекомендации ведения подобных пациентов [49, 70]. Кроме этого, при повторных потерях беременностей, старшем репродуктивном возрасте и наличии выкидышей с измененным кариотипом абортуса рассматривается вопрос о проведении ЭКО с предимплантационным генетическим скринингом (ПГС).

Нарушения, связанные с Х хромосомой, могут быть причиной ПВ только в случае беременности плодом мужского пола[100,101].

Как упоминалось ранее, хромосомные нарушения плода лежат в основе 60% всех спорадических выкидышей, случившихся в первом триместре беременности. Анеуплоидия наблюдается в эмбриональной ткани в 60% случаев у женщин, перенесших от двух до девяти выкидышей. Исследователи считают, что это связано с преждевременным истощением яичникови старшим репродуктивным возрастом женщины.

Хромосомные аномалии у супружеских пар с привычным выкидышем, по данным разных авторов, обнаруживаются с частотой от

2 до 10% [181,182,185]. Обзор 79 исследований супружеских пар с невынашиванием беременности, в которых суммарно были проанализированы данные 8202 женщин и 7834 мужчин, продемонстрировал наличие хромосомных аномалий у 2,9% пациентов, что в 5—6 раз превышает частоту для общей популяции репродуктивного возраста [181]. Приблизительно 50% всех выявленных аномалий составили сбалансированные реципрокные транслокации, 24% — Робертсоновские транслокации, 12% пришлись на случаи мозаицизма по половым хромосомам, а остальные представляли собой инверсии и другие спорадические аномалии.

Распределение частот хромосомных аномалий, выявляемых в различных исследованиях, варьируется довольно заметно. Так, в работе E.S.Sachs с соавт. [190], выполненной на 500 супружеских парах с привычным выкидышем, аномалии кариотипа обнаружены у 10% пациентов, причем транслокации (в основном реципрокные) выявлены у 4,4%, мозаицизм (преимущественно по Х-хромосоме матери) — у 4,8%, а на долю делеций и инверсий пришлось 0,8%. В работе M. Campana с соавт. [191.192] приблизительно у 5% супружеских пар с привычным выкидышем (из 5445 проанализированных) один из супругов являлся носителем сбалансированной хромосомной транслокации — либо реципрокной (2/3 случаев), либо Робертсоновской (1/3 случаев). Еще у 1% пар были обнаружены другие нарушения кариотипа, такие как дисбаланс по половым хромосомам или мозаицизм [191]. В другом масштабном цитогенетическом исследовании реципрокные транслокации были выявлены у 2,0% супружеских пар из 1400 обследованных, далее по частоте встречаемости шли инверсии (1,1%), а Робертсоновские транслокации выявлялись лишь в 0,86% супружеских пар с привычным выкидышем[192].

Реципрокные транслокации представляют собой взаимный обмен терминальными сегментами между двумя негомологичными

хромосомами. Такой обмен, как правило, не приводит к потере генетического материала, поэтому носители реципрокных транслокаций обычно не имеют фенотипических аномалий, и носительство не обнаруживается до достижения репродуктивного возраста. Явное преобладание реципрокных транслокаций по сравнению с Робертсоновскими может быть результатом различия в их сегрегации. Так, с использованием FISH метода было показано, что реципрокные транслокации приводят к формированию несбалансированных гамет в 18,4—72,1% случаев, тогда как Робертсоновские транслокации — только в 11,6—17,8% случаев [176,177]. Тот факт, что женщины вдвое и даже втрое чаще, чем мужчины, являются носителями хромосомных аномалий, обычно объясняют нарушением сперматогенеза у мужчин — носителей перестроек и их сниженной фертильностью [170,171].

Известно, что носительство сбалансированных перестроек хромосом обусловливает повторные выкидыши. Например, в исследовании M.T.Franssen и соавт. [193] на голландской популяции было проведено сравнение исхода беременности у 278 супружеских пар — носителей перестроек и 427 контрольных супружеских пар с нормальным кариотипом, все обследуемые имели по два и более спонтанных выкидыша в анамнезе. Частота невынашивания при последующих беременностях оказалась статистически значимо выше у пациентов с хромосомными перестройками и составила 49% против 30% в контрольной группе. Однако, число супружеских пар, имеющих хотя бы одного здорового ребенка, не различалось между данными выборками (83% и 84%, соответственно). Это позволило авторам заключить, что носительство сбалансированных перестроек у супругов с привычным выкидышем повышает частоту невынашивания беременности, но не снижает вероятность иметь здорового ребенка [193]. В работе H.Carp и соавт. [189] было проведено сравнительное исследование частоты рождения живого ребенка у 661 супружеской

пары с привычным выкидышем и наличием либо отсутствием у родителей сбалансированной хромосомной перестройки. Оказалось, что вероятность последующего живорождения в группе супругов с аномалиями кариотипа составила 45,2%, а в группе без хромосомных перестроек — 55,3%, и статистически значимо не различалась между выборками. Авторы также делают вывод о том, что наличие у супругов хромосомных перестроек не приводит к статистически значимому снижению частоты рождения живого ребенка в последующей беременности по сравнению с пациентами с нормальным кариотипом. Таким образом, выявление у родителей сбалансированных хромосомных перестроек не может служить прогностическим фактором относительно исхода последующей беременности при привычном выкидыше [189,190]. Проведенное французскими авторами масштабное исследование супружеских пар с привычным выкидышем выявило наибольшую частоту аномалий кариотипа (6,6%) среди пар, имевших как спонтанные выкидыши, так и здорового ребенка [190,191]. Интересно, что у супружеских пар с привычным выкидышем не было выявлено корреляции между частотой встречаемости перестроек хромосом и числом спонтанных абортов в анамнезе [189,190,191,192,193].

В настоящее время исследования в данной области продолжаются, в том числе с использованием новых возможностей молекулярного кариотипирования. Общепринятой минимальной программой обследования при ведении супружеских пар с ПВ являетсякариотипирование и консультирование генетиком, чтовходит в стандарт предоставления медицинской помощи [189,193]. У супружеских пар со сбалансированными хромосомными перестройками и неоднократными потерями в виду ХА, рекомендуется проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)с предимплантационным генетическим скринингом (ПГС) анеуплоидий.

1.2. Общепринятая система комбинированного скрининга первого триместра - достоинства и недостатки у пациенток с осложненной

беременностью

Для своевременного обнаружения ХА плода в настоящее время проводится комбинированный скрининг, который основывается на результатах УЗИ обследования и биохимических показателях в конце I триместра беременности, что позволяет сформировать группу риска. Трисомии по 21,18 и 13 хромосомам - наиболее широко распространённые ХА, влияющие на беременность. Трисомия по 21 хромосоме составляет половину всех выявляемых ХА. Материнский возраст является одним из наиболее значимых факторов риска для этой ХА. Характерной особенностью при трисомиях по 18и13 хромосомам является мертворождение или смерть ребенка в первый год жизни. В этой связи, скрининг на ХА повсеместно проводится в развитых странах [52].

Подходы к скринингу ХА значительно изменились в последние 10 лет. Общепринятый комбинированный скрининг первого триместра выполняется с 11 до 14 недели беременности и включает в себя анализ данных УЗИ, биохимических маркеров (РАРР-А, Р-ХГЧ). В некоторых странах предлагают интегрированные пути скрининга, где результаты скрининга 1 и 2 триместра используют для обеспечения общей оценки риска[52].

Главные измерения комбинированного скрининга первого триместра включают:

- Копчико-теменной размер плода (КТР). Под этим показателем понимается размер плода от копчика до темени, не учитывая длины ног. Величина КТР должна соответствовать сроку беременности. Малый размер КТР может свидетельствовать о неверно поставленном сроке

беременности, либо оналичии отклонений у плода вследствие генетических проблем, гормональной недостаточности, инфекции.

- Толщина воротникового пространства (ТВП) при нормальном развитии эмбриона не должна превышать 3 мм. Слишком большое скопление жидкости в этой зоне приводит к увеличению ТВП и может быть свидетельством наличия ХА у плода, в первую очередь, трисомии 21.

- Наличие или отсутствие носовой кости у плода.

Данные УЗИ дают возможность выделить группу рискапо ХА. Беременные из группы риска направляются на более тщательное обследование, чтобы подтвердить или исключить возможность рождения ребенка с ХА.

В рамках пренатального скрининга оценивается концентрация определенных гормонов, уровень которых возрастает у женщин в период беременности. В первом триместре при проведении скрининга оцениваются следующие показатели: свободный в-ХГЧ и РАРР-А. Если беременность не является многоплодной, то повышенный уровень в -ХГЧ свидетельствует о высоком риске наличия у плода синдрома Дауна, также встречается при пузырном заносе илихориокарциноме. Пониженная концентрация в-ХГЧ может указывать на следующие состояния: синдром Эдвардса или синдром Патау у плода; угроза самопроизвольного выкидыша.

Второй маркер, используемый при комбинированном скрининге первого триместра РАРР-А - белок, продуцируемый трофобластом, концентрация которого в материнской крови на ранних сроках прогрессивно увеличивается каждую неделю беременности. Наиболее опасным состоянием является именно снижение РАРР-А относительно нормативных значений. Это может указывать на развитие одной из ХА (синдром Дауна, Эдвардса) или синдрома Корнели де Ланге; самопроизвольного выкидыша. При повышенном уровне РАРР-А риск

пороков развития плода и осложнений во время беременности не выше, чем у женщин с нормальным уровнем РАРР-А.

При скрининговой программе первого триместра рассматривают оба показателя ф-ХГЧ и РАРР-А) в комплексе. В случае, когда снижен РАРР-А и одновременно повышен Р-ХГЧ, велика вероятность синдрома Дауна у плода. Снижение обоих показателей может означать наличие синдрома Эдвардса или Патау. Однако, к сожалению, нет однозначных результатов комбинированного скрининга, указывающих на ХА.

Существует вероятность того, что анализ крови может выдавать ложные значения, причиной которых могут послужить: ожирение, проведение ЭКО, многоплодная беременность, гормональные препараты, стрессовое состояние женщины, сахарный диабет [70,71,72,73,74].

В компьютерную программу вводятся показатели УЗИ, биохимического скрининга и данные анамнеза, включая возраст.

В нашей стране используются 2 компьютерные программы для обработки данных - ASTRAIA и PRISCA (PremtalRiskAssessment). Программа выдает риск ХА в числовой форме. Результат 1:100 является пороговым значением, ниже которого - риск ХА определяется, как высокий по данным программыASTRAIA. По данным программы Prisca аналогичный порог отсечки - 1:100. Комплекс всех скрининговых исследований дает возможность выявлять ХА с достоверностью, достигающей 85%-90%.

Безусловно, высокий индивидуальный риск по результатам комбинированного скрининганельзя воспринимать, как показатель, указывающий на необходимость прерывания беременности. Комбинированный скрининг основан на косвенных маркерах и имеет ограничение по чувствительности и специфичности, поскольку колебания биохимических показателей зависят не только от хромосомного статуса плода, но и от гормонального фона беременной.

Пациентки с привычным выкидышем, в большинстве случаев получающие гестагенную поддержку беременности и характеризующиеся измененным гормональным и иммунным фоном часто попадают в зону ложноположительных результатов общепринятого скрининга. В этой связи, стрессовое состояние, обусловленное страхом потери желанной беременности, характерное для женщин с привычным выкидышем, безусловно, усугубляется.

Высокий расчетный риск ХА - повод для обязательного консультирования пациентки врачом-генетиком. Беременной разъясняются результаты скрининга и при отсутствии противопоказаний выдается направление на инвазивную диагностическую процедуру -амниоцентез или биопсию хориона/плаценты (в зависимости от срока беременности).

Кариотипирование проводится одним из доступных методов -цитогенетическим или молекулярно-генетическим, что дает возможность постановки диагноза. Беременным с осложненным течением беременности, отягощенным акушерским анамнезом икровотечениями (угроза самопроизвольного выкидыша), данный метод диагностики противопоказан.Выполнение инвазивных процедур может привести к потере беременности в 1-2% случаев, что диктует необходимость тщательного обоснования показаний их проведению, особенно у женщинс угрожающим и привычным выкидышем.

Таким образом, разработка неинвазивных методов оценки хромосомного статуса плода, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью у женщин с угрожающим и привычным выкидышем представляет большой научный и практический интерес.

1.3. НИПС в выявлении хромосомной анеуплоидии у

женщин высокого и низкого риска

Новые возможности скрининга стали доступны с открытиемвнеклеточной ДНК (или свободной эмбриональной ДНК (сэ-ДНК)), во время беременности циркулирующей в плазме крови матери [129, 134].

Основоположниками в данной области сталакоманда исследователей под руководством DennisLo, с 1997 года занимающаяся технологиямивыделения сэ-ДНК [105]. Обширные исследования в области ДНК-скрининга были реализованы в течение последних 15 лет, что связано со стремительным развитием технологии секвенирования. Этому событию предшествовала серия исследований, которые были посвящены вначале техническим аспектам методик, а затем их клиническому применению у пациенток высокого и среднего риска. Высказывалась точка зрения о необходимости НИПС с определением сэ-ДНК у женщин только высокого риска анеуплоидии, чья беременность протекает с осложнениями, либо у женщин со средним риском для выбора правильной тактики ведения беременности [4].

Технологический прогресс в молекулярной генетике позволил ученым использовать этот уникальный генетический материал для нового поколения анализов крови, которые могут обнаруживать и динамически контролировать заболевания. В акушерстве сэ-ДНК может быть использована для неинвазивного обнаружения анеуплоидий, таких как трисомия 21, 18 и 13 хромосом. НИПС произвел революцию в пренатальном скрининге в виду быстрого внедрения в клиническую практику.

В последние годы были разработаны методы неинвазивного пренатального тестирования анеуплоидий на основе анализа геномной ДНК, циркулирующей в крови матери и доступной для анализа уже с

10-11 недели беременности [3]. Существуют исследования, свидетельствующие о возможности более ранней детекции сэ-ДНК с последующим проведением скрининга, однако чувствительность метода снижается [86,87].

Добровольный НИПС является ключевым компонентом антенатальной помощи в развитых странах и предлагает парам получать большую информацию о желанной беременности. Информация о наличии ХА, дает возможность выбрать правильную тактику введения данных пациентов. Кроме того, ряд авторов подчеркивают, что необязательно информация об анеуплоидии является ключевой в принятии решения о прерывании беременности. Так, ряд супружеских пар, отказывающихся от прерывания беременности, тем не менее, настаивают на НИПС в целях наличия информации и разработки дальнейшей тактики лечения ребенка с трисомией.

Большая часть сэ-ДНК в плазме выделяется из гемопоэтических клеток, которая продуцирует фрагменты ДНК, сэ-ДНК и фрагменты РНК присутствуют во всех жидкостях организма в динамическом состоянии. Сэ-ДНК состоит из небольших фрагментов внеклеточной ДНК, которая свободно циркулирует в крови матери.

В небеременном состоянии геномный профиль в плазме сэ-ДНК отражает и размер каждой хромосомы. Однако, во время беременности сэ-ДНК высвобождается в материнскую плазму, что может быть использовано для выявления ХА. Циркуляция сэ-ДНК плацентарного происхождения в материнской плазме была впервые продемонстрирована через обнаружение специфических последовательностей Y - хромосомы. Эти фрагменты ДНК, выделяемые клетками наружного цитотрофобласта, высвобождаются в циркуляцию крови матери при апоптозе. Эта часть сэ-ДНК, источником которой является плацента, составляет 10-15% общей плазменной ДНК и называется внеклеточная фетальная ДНК.Внеклеточная ДНК

обнаруживается в плазме матери со срока 5 недель беременности, ее уровни в крови постепенно повышаются с увеличением гестационного срока и элиминируются из организма матери после родов. Таким образом, циркулирующая сэ-ДНК несет в себе информацию о настоящей беременности и бесследно исчезает из материнской крови с ее окончанием.

Пренатальное тестирование сэ-ДНК было названо НИПТ, чтобы отличить его от традиционных диагностических методов кариотипа плода с использованием клеток, полученных с помощью амниоцентеза или биопсии хориона. Позже, наиболее распространенным стал термин НИПС, отражающий возможность использования данного метода, как скринингового. Исследователи подчеркивают, что тестирование анеуплоидии у плода путем выделения сэ-ДНК в плазме матери, является именно скрининговым методом, что требует подтверждения инвазивной процедурой для достижения диагностической точности.

В 2011 году НИПС с выявлением сэ-ДНК по крови матери стал доступен в США и Китае, что внесло коррективы в традиционную методику скрининга. За 5 лет, НИПС распространился по всему миру более чем в 60 странах, и его использование стало доступно для женщин, как высокого, так и низкого рискапо ХА.

Основной принцип НИПС для трисомии 21 - обнаружение избыточного количества фрагментов ДНК хромосомы 21 в плазме матери. При наличии трисомии 21, происходит больший выброс фрагмента ДНК хромосомы 21 в кровообращение матери по сравнению с другими хромосомами из-за наличия третьей копии хромосомы 21 в трофобласте.

Секвенирование ДНК плазмы матери, которая содержит смесь материнских и фетальных ДНК, позволяет точно оценить количество хромосомы 21, с помощью подсчетов фрагментов возникающих из каждой хромосомы. Количество фрагментов, отчитывающих от 21

хромосомы сравнивают с образцом полученным из других диплоидных хромосом и выполняется статистический анализ. Существует множество различных платформ НИПС для обнаружения ХА, включая рандомное исследование генома или массовое параллельное секвенирование целенаправленного или хромосомного избирательного секвенирования и исследование однонуклеотидного полиморфизма. По мере распространения технологии во всем мире, появляются вариации в методах секвенирования и биоинформационных алгоритмах.

Важным фактором, влияющим на лабораторные показатели НИПС, является уровень фетальной фракции ДНК от общего количества ДНК в материнской плазме. Если фракция ДНК низкая, то по НИПС более сложно, а иногда и невозможно обнаружить ХА. Существует несколько биологических факторов, влияющих на уровень фетальной фракции, согласно результатам проведенных исследований, авторами определены ограничения метода [75,88,89,92]. К ограничениям метода НИПС относятся:

* Онкологические заболевания у беременной женщины.

* Многоплодная беременность, включая случаи спонтанной редукции одного из плодов.

* Уровень плодовой ДНК ниже порога аналитической чувствительности метода (обычно равной 4-5%), что часто наблюдается при сроках беременности менее 10-11 недель.

* Индекс массы тела пациентки более 30 кг/м2.

*Мозаицизм в соматических клетках матери по исследуемым хромосомам.

* Наличие у пациентки донорских органов и тканей.

Вес матери имеет хорошо описанное отрицательное влияние на фетальную фракцию: приблизительно 7% женщин весом 100 кг, имеют фетальную фракцию менее 4%, которая является минимальным порогом

приинтерпретации результатов в большинстве лабораторий. Этот показатель увеличивается до 50%, когда масса матери достигает 160 кг.

Тем не менее, по мнению многих исследователей, использование НИПС для скрининга ХА характеризуется высокой точностью, что делает его предпочтительным методом по сравнению со стандартным скринингом. В систематическом обзоре и метаанализе, опубликованном в 2016 году, объединенная чувствительность НИПС для трисомии 21 составила 99,3%, трисомии 18 - 97,4% и для трисомии 13 - 97,4%. Американскоеобществомедицинской генетики рекомендует

информировать всех беременных женщин, что НИПС является наиболее чувствительным методом скрининга для выявления трисомий 21,18 и 13 хромосом [47,54,75,78,152]. Специфичность НИПС составляет 99,9% для трисомии 21. Высокая специфичность обуславливает меньшее количество ложноположительных результатов, что способствует снижению уровня стресса и тревоги у женщины и обосновывает необходимость дополнительного тестирования при результате НИПС высокого риска. Если рассматривать производительность НИПС в целом, то ложноположительные показатели являются кумулятивными с оценкой каждой дополнительной хромосомы. В частности, Х-хромосома вносит наибольший вклад в частоту ложнопозитивных результатовиз-за материнской возрастной потери и недиагностированного материнского мозаицизма. Общая частота ложноположительных результатов для тестов, оценивающих трисомии по 21,18 и 13 хромосомам и половым хромосомам составляет 0,72% или примерно 1 в 140.