Прогнозирование акушерских осложнений и исходов беременностей у женщин с привычным выкидышем на основании молекулярно-генетических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Парсаданян, Нанэ Геворковна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Парсаданян, Нанэ Геворковна
ВЕДЕНИЕ........................................................................4
Глава 1. НЕИНВАЗИВНАЯ ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПО УРОВНЯМ СВОБОДНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДНК (СЭ-ДНК) У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ И ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)........................12
1.1 Генетические причины привычного выкидыша................12
1.2 Неинвазивная пренатальная диагностика по уровням сэ-ДНК в прогнозировании гестационных осложнений................................15
1.3 Возможности неинвазивной пренатальной диагностики по
сэ-ДНК в выявлении анеуплоидий.........................................20
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............28
2.1 Критерии включения и исключения пациенток в группы исследования..........................................................................28
2.2 Методы исследования................................................31
2.3 Специальные методы исследования...............................33
2.4 Статистическая обработка материала.............................42
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................44
3.1 Определение уровней сэ-ДНК независимо от пола плода для
прогнозирования гестационных осложнений..................................44
3.1.1. Клиническая характеристика женщин исследуемых групп..44
3.1.2. Результаты клинико-лабораторного обследования супружеских пар с привычным выкидышем на ранних сроках беременности.................................................................................51
3.1.3. Течение беременностей у пациенток исследуемых групп....54 3.1.4.0пределение общей и сэ-ДНК в динамике с 6 до 22 недели
беременности..........................................................................58
3.1.5. Исходы наблюдаемых беременностей у женщин основной и контрольной групп...................................................................71
3.1.6. Анализ течения родов, послеродового периода и состояния
новорожденных.....................................................................80
3.2 Диагностика анеуплоидий по сэ-ДНК у пациенток высокого
риска по развитию хромосомной патологии..................................87
Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......99
ВЫВОДЫ........................................................................120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................123
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование акушерских осложнений и исходов беременностей у женщин с привычным выкидышем на основании молекулярно-генетических исследований»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Проблема невынашивания беременности, имеющая не только медицинское, но и социальное значение, остается одной из наиболее актуальных в современном акушерстве.
Невынашивание беременности - самопроизвольное прерывание беременности в срок от зачатия до 37 недель беременности, считая от первого дня последней менструации. В Российской Федерации с 2012 года осуществлен переход на международную систему регистрации перинатальной смертности, начиная со срока 22 недели беременности и массы плода более 500 г. Прерывание беременности от зачатия до 22 недель беременности называют самопроизвольным выкидышем, с 22 по 28 неделю ранними преждевременными родами, с 28 до 37 недели -преждевременными родами.
Ранние потери беременности (до 22 недель) составляют практически 85% от всех самопроизвольных гестационных потерь и чем меньше срок беременности, тем чаще выкидышу предшествует гибель эмбриона/плода [2]. Многие исследователи полагают, что спорадические самопроизвольные выкидыши в I триместре являются инструментом естественного отбора, так как при кариотипировании абортусов регистрируются до 60% эмбрионов с хромосомными аномалиями. Для привычных выкидышей, в тех случаях, когда у супружеской пары прерывается более 2 беременностей, хромосомные потери не столь часты, а прерывания беременности обусловлены в большей мере родительскими причинами [48].
Этиологические факторы, приводящие к привычным выкидышам, чрезвычайно разнообразны и помимо генетических причин включают: эндокринные, анатомические, инфекционные, аллоиммунные, аутоиммунные, тромбофилические нарушения [15, 21, 128].
В большинстве случаев в основе привычного выкидыша лежит сочетание нескольких причинных факторов. Поэтому при обследовании и подборе терапии нужно учитывать все факторы, приводящие к прерыванию беременности.
В настоящее время получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что у женщин с повторными ранними прерываниями беременностей достоверно чаще встречаются такие осложнения беременности как угрожающий выкидыш, плацентарная недостаточность, задержка роста плода, кровотечения во втором и третьем триместрах беременности, преждевременные роды [3, 11, 12, 23, 38]. Это свидетельствует о реализации плацентарных нарушений с самых ранних сроков беременности, что приводит к развитию поздних гестационных осложнений [39, 152].
При проведении исследований было установлено, что апоптотические изменения трофобласта во время беременности находят отражение в повышении уровней свободной эмбриональной ДНК (сэ-ДНК) [71], что было описано при последующем развитии различных гестационных осложнений, таких как угроза выкидыша, задержка роста плода (ЗРП), преэклампсия, преждевременные роды [60, 76]. При этом происходит высвобождение сэ-ДНК в плазму крови беременной до концентраций значительно превышающих таковую при физиологической беременности задолго до появления клинических признаков осложнений [93, 97, 159]. Предполагается, что сэ-ДНК попадает в кровь матери несколькими путями: из фетальных клеток, переходящих плацентарный барьер и разрушающихся иммунной системой, в результате лизиса клеток плаценты и прямого выброса ДНК плода в кровь матери [102, 106]. Сэ-ДНК обнаруживается уже на первых неделях развития плода, более того у 80% беременных женщин она обнаруживается на 28-й день после зачатия. Эти данные свидетельствуют о том, что сэ-ДНК появляется в крови матери раньше
времени формирования системы кровообращения плода. В настоящее время многие работы подтверждают, что источником ДНК плода в материнском кровотоке являются клетки трофобласта.
Другая важная задача при угрожающем и привычном выкидыше - оценка состояния эмбриона и диагностика хромосомных аномалий, которые наследуются от родителей или возникают de novo. Хромосомные аномалии являются наиболее частыми генетическими нарушениями, встречающимися при привычных выкидышах [141]. В настоящее время, пренатальная диагностика заключается в проведении биохимического и ультразвукового скрининга [14, 42, 45], а также по показаниям - инвазивных процедур. При проведении хориоцентеза материалом для исследования является ткань хориона между 10 и 12 неделями или с помощью плацентоцентеза, амниоцентеза между 14 и 16 неделями гестации — клетки плаценты или амниотической жидкости [13, 72]. При проведении инвазивной пренатальной диагностики отмечается риск потери беременности почти 0,5 - 2%, а у женщин с выкидышами в анамнезе до 5%. Сэ-ДНК может быть полезным маркером для прогнозирования самопроизвольного выкидыша, как в случаях анеуплоидии, так и при нормальном кариотипе плода [7]. В настоящее время не ясно достаточной ли точностью обладают методы неинвазивной пренатальной диагностики, для того чтобы заменить кариотипирование. Многие авторы указывают, что методы неинвазивной пренатальной диагностики до сих пор не могут быть альтернативой или заменить инвазивные процедуры, особенно в случаях мозаицизма, когда число анеуплоидных клеток уступает нормальным [55, 79, 148]. Однако, определение свободных нуклеиновых кислот может быть использовано для скрининга и определения риска у всех беременных независимо от возраста до постановки окончательного диагноза, как самостоятельный метод, так и в дополнение к существующим методам [66, 131]. Исследователи полагают, что
определение свободной ДНК эмбрионального происхождения может заменить или усовершенствовать существующие скрининговые тесты [74,91, 155].
Существующие в настоящее время в нашей стране методы неинвазивной пренатальной диагностики позволяют выявить сэ-ДНК в крови матери при вынашивании плода мужского пола, либо резус-положительного плода при условии, что мать резус-отрицательная [10, 98, 114, 130]. Такое значительное ограничение возможностей методов не позволяет использовать подобные методики, как скрининговые в прогнозировании осложнений беременности или патологии плода.
Исходя из вышеизложенного, определение уровней сэ-ДНК во время беременности, независимо от пола плода, будет значимым в прогнозировании гестационных осложнений и исходов беременностей и в ряде случаев позволит избежать ненужных инвазивных диагностических и лечебных мероприятий [46, 103, 145].
Все вышеперечисленное определило цель предстоящего исследования.
Целью настоящего исследования является оптимизация программы неинвазивной пренатальной диагностики и прогнозирования исходов беременностей у супружеских пар с привычным выкидышем.
Задачи исследования
1. Провести анализ нарушений репродуктивной функции у супружеских пар с привычным выкидышем на основании комплексного клинико-лабораторного обследования.
2. Определить уровни сэ-ДНК независимо от пола плода в периферической крови женщин в динамике при нормальной и осложненной беременности.
3. На основании анализа течения и исходов наблюдаемых беременностей провести оценку эффективности прогнозирования
гестационных осложнений и исходов беременностей по уровням сэ-ДНК в сроках до 22 недель.
4. Оценить возможность выявления анеуплоидий 21, 18 хромосом, копийности половых хромосом X и У методом высокопроизводительного секвенирования до 18 недель беременности по периферической крови беременных женщин высокого риска.
5. Разработать алгоритм обследования и пренатальной диагностики пациенток с привычным выкидышем для оптимизации акушерской тактики.
Научная новизна
Впервые в стране определены ДНК маркеры для оценки уровней сэ-ДНК вне зависимости от пола плода в периферической крови беременных женщин на когорте супружеских пар с ненарушенной репродуктивной функцией, с угрожающим и привычным выкидышем. Установлено, что апоптотические выбросы сэ-ДНК трофобластического происхождения, поступающие в материнский кровоток, имеют место при угрожающем и начавшемся выкидыше, как универсальный механизм, возникающий при отслойке хориона. Оценка уровней сэ-ДНК у пациенток с угрожающим, привычным выкидышем, нормальным течением гестационного процесса позволила расширить понимание патогенетических механизмов реализации самопроизвольного прерывания беременности.
Установлена возможность неинвазивного определения сэ-ДНК в периферической крови женщин до 18 недель беременности для диагностики анеуплоидий - трисомии 21, 18 а также копийности половых хромосом (X и У) методом высокопроизводительного секвенирования.
Динамическое определение уровней сэ-ДНК у женщин с 6 по 22 неделю беременности независимо от пола плода позволило оценить уровень апоптоза клеток трофобласта, что послужило критерием
успешности процессов имплантации и эффективности проводимого лечения.
Практическая значимость
Проведена оценка клинической значимости выявления анеуплоидий по 21 и 18 хромосомам, а также копийности половых хромосом (X и У) с помощью высокопроизводительного секвенирования по сравнению с общепринятым скринингом беременных. Проведенная валидация метода высокопроизводительного секвенирования показала высокую точность тестов неинвазивного определения трисомий 21, 18, копийности половых хромосом (X и У), что дает основание рекомендовать данную методику для включения в систему скрининга беременных.
Неинвазивное пренатальное определение анеуплоидий у женщин с клинической картиной угрожающего / начавшегося выкидыша позволяет оптимизировать тактику ведения беременности с отказом от ненужных терапевтических мероприятий в случае хромосомной патологии плода.
Разработан алгоритм мониторинга течения беременности и контроля за эффективностью проводимой терапии на основании оценки уровней сэ-ДНК до 22 недель. Согласно полученным данным, высокие уровни сэ-ДНК являются маркерами предикторами самопроизвольного прерывания беременности до 22 недель, анеуплоидий, плацентарной недостаточности. Показано, что нормализация уровней сэ-ДНК в процессе терапии у женщин с начавшимся выкидышем является положительным прогностическим признаком и коррелирует с пролонгированием беременности. Внедрение предложенного алгоритма позволит прогнозировать осложнения и исходы беременностей и оценить эффективность проводимой терапии.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У беременных с угрожающим и начавшимся выкидышем отмечаются апоптотические выбросы в материнский кровоток сэ-ДНК трофобластического происхождения, как универсальный механизм, возникающий при отслойке хориона.
2. При отсутствии клинических проявлений угрозы прерывания беременности у женщин с привычным выкидышем уровни общей и сэ-ДНК достоверно превышают аналогичные показатели пациенток с неотягощенным акушерским анамнезом, что создает предпосылки к формированию плацентарной недостаточности.
3. Установленная высокая точность тестов неинвазивного определения трисомий 21, 18, копийности половых хромосом (X и У), методом высокопроизводительного секвенирования дает основание рекомендовать данную методику для включения в систему скрининга беременных высокого риска развития хромосомной патологии.
4. Определение высоких уровней общей и сэ-ДНК в периферической крови беременных позволяет прогнозировать угрожающий, начавшийся выкидыш, самопроизвольное прерывание беременности за 2 недели до реализации клинических симптомов.
Личный вклад автора
Автором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, лично разработана анкета для сбора анамнеза, проведен анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования 256 женщин в проспективном исследовании, удовлетворяющих критериям включения в исследование. Автор лично участвовал в ведении беременности и родоразрешении женщин, включенных в исследование. Автором осуществлялись: забор, подготовка, хранение биологического материала на преаналитическом этапе, участие в молекулярно-биологических и генетических исследованиях. Анализ, статистическая обработка полученных данных проведены автором
самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнены автором лично.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 1, 2, 3, 4.
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции отделения профилактики и терапии невынашивания беременности совместно с лабораторией молекулярно-генетических методов 16.12.2014 года и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 22.12.2014 г.
Внедрение результатов работы в практику Основные рекомендации, вытекающие из результатов исследования, используются во 2-м отделении акушерском патологии беременности при обследовании и лечении супружеских пар с привычными потерями плода.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, все в рецензируемых научных изданиях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, изложена на 145 страницах компьютерного текста. Работа содержит 31 таблицу и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 159 литературный источник, из них 45 отечественных и 114 иностранных авторов.
Глава 1
НЕИНВАЗИВНАЯ ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПО
УРОВНЯМ СЭ-ДНК У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ
ВЫКИДЫШЕМ И ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)
1.1. Генетические причины привычного выкидыша
Проблема неинвазивной пренатальной диагностики интересует исследователей и клиницистов в связи с необходимостью своевременной постановки диагноза с минимальным риском для состояния матери и плода.
При осложненном течении беременности возможности назначения инвазивных методов диагностики ограничены и сопряжены с высоким риском потери желанной беременности [64, 95]. В то же время одной из важнейших задач именно в условиях угрожающего выкидыша является оценка состояния плода и диагностика хромосомных аномалий, наследуемых от родителей или возникающих de novo.
Наиболее вероятны генетические причины при привычных потерях беременности в следующих клинических ситуациях:
• Очень ранние потери беременности (анэмбрионии).
• Семейный анамнез - данные о наличии в семье детей с хромосомной патологией или точечными генными мутациями.
• Наличие у супружеской пары случаев анеуплоидий [85, 138, 139].
У исследователей нет единого мнения относительно вопроса, улучшает ли прогноз для последующей беременности наличие анеуплоидии абортуса при цитогенетическом исследовании.
Около 50-70% спорадических ранних потерь беременности обусловлены хромосомными анеуплоидиями, чаще всего это моносомия по X хромосоме, трисомии по 16, 13, 18, 21 хромосомам [85]. При этом в большинстве случаев у родителей имеется нормальный кариотип. В ходе проведенных исследований сделан вывод, что женщины с выкидышами плодом с анеуплоидией находятся в группе повышенного риска для рецидива анеуплоидии при последующих беременностях. Кроме того, было отмечено [138, 139], что анеуплоидии чаще встречаются при спонтанных выкидышах (частота около 50%), чем у женщин с привычным выкидышем (10%-25%).
Если один из партнеров оказывается носителем сбалансированной хромосомной перестройки, прогноз в большей мере зависит от вида хромосомной перестройки [101].
Исходы беременностей у пар со сбалансированной транслокацией, как правило, благоприятные. В таблице 1 приведен общий риск аномального рождения и привычного невынашивания беременности у пар, которые являются носителями сбалансированной транслокации. В 2-5% случаев у пар с повторными выкидышами, один из партнеров является носителем Робертсоновской транслокации. При этом вероятность рождения живого ребенка достигает 70%, особенно если только один из партнеров является носителем сбалансированной транслокации [56]. В этой связи парам со сбалансированными хромосомными перестройками необходимо предлагать инвазивную пренатальную диагностику (хориоцентез или амниоцентнез), что занесено в клинические рекомендации ведения подобных пациентов [49, 70].
Хромосомные аномалии эмбриона при спорадических выкидышах присутствуют у 50% абортусов. Многие исследователи связывают это со старшим репродуктивным возрастом женщины и преждевременным истощением яичников. Однако повторяющиеся потери беременностей, в
результате анеуплоидии встречаются гораздо чаще. Одиночные дефекты генов и неслучайная инактивация Х-хромосомы могут быть причиной повторных выкидышей, которые нельзя обнаружить при рутинном кариотипировании. Исходы беременностей при носительстве сбалансированных перестроек представлены в таблице 1.
Таблица 1
Исходы беременностей при носительстве сбалансированных
перестроек
Перестройка Риск
Родились живыми Неразвивающиеся беременности
Перестройка у одного из родителей До 10% 30-50%
- Робертсоновская (0;0&0;С), отец, мать - по 21 хромосоме у одного из родителей 10-15% 5-10% До 30%
Инверсия (перицентрическая) - парацентрическая - у одного из родителей 5-10% 0,1-0,5 % 50%
В отдельных исследованиях получены данные о том, что в случае выявления анеуплоидии абортуса прогноз вынашивания следующей беременности лучше, чем у пар с привычным выкидышем и нормальным кариотипом погибшего эмбриона [77, 100]. В другом исследовании, напротив, показано, что у пар с привычным выкидышем и наличием подтвержденной анеуплоидии в исходе беременности вероятность повторения подобной ситуации выше, чем при нормальном кариотипе абортуса [153]. Во всех случаях, подобные ситуации нечасто обусловлены сбалансированными хромосомными перестройками у матери или отца, как правило, кариотип родителей нормальный. Вместе с тем, частота сбалансированных хромосомных перестроек в парах с привычным выкидышем составляет 4,1 - 11%, по сравнению с популяционными данными - 0,6%. Наиболее часто встречаются
сбалансированные реципрокные транслокации и Робертсоновская транслокация, реже инверсии и мозаицизм. В этой связи кариотипирование пар с привычным выкидышем входит в стандарт обследования в программе предгестационной подготовки [104, 144]. Кариотипирование родителей и дальнейшее консультирование генетика является важной частью обследования пар с повторными потерями беременности, в результате чего ставится вопрос о возможности планирования беременности и в необходимости инвазивной пренаталыюй диагностики во время беременности.
1.2. Неинвазивная пренатальная диагностика по уровням сэ-ДНК в прогнозировании гестационных осложнений
Открытие свободной (внеклеточной) эмбриональной ДНК (сэ-ДНК), циркулирующей в плазме крови матери, положило начало новым возможностям неинвазивной пренатальной диагностики во время беременности [129, 134].
Пионерами в данной области были группа авторов под руководством Dennis Lo, с 1997 года непрерывно совершенствующие методы выявления сэ-ДНК [105]. Тем не менее, детальные исследования в неинвазивной пренатальной диагностике были проведены в течение последних пятнадцати лет, что связано с прогрессивным развитием технологии секвенирования.
Доля сэ-ДНК в плазме крови матери составляет 1-2% от всей циркулирующей ДНК [76, 98], что ограничивало ее выявление и диагностические возможности методов.
Задача, стоящая перед исследователями состоит в количественном определении ДНК плода на фоне большого количества ДНК матери. Некоторые локусы, такие как У хромосома или ген RHD (Rhesus D), у беременной с резус-отрицателыюй принадлежностью крови, позволяют
детектировать количество ДНК в плазме матери методом ПЦР. Определение наличия Y хромосомы и гена RHD описано в мировой литературе и применяется в клинической практике. Однако таким образом можно определить ДНК плода только у 50% беременных женщин. На данный момент сэ-ДНК используется для неинвазивного пренатального определения пола плода при сцепленных с полом заболеваниях и резус-принадлежности плода у резус-отрицательных беременных женщин [68, 87, 120, 158].
Новые открытия в эпигеномике сделали возможным использовать определения сэ-ДНК в течение беременности вне зависимости от пола плода [53, 73, 108, 90, 118]. Существует несколько способов определения доли свободной эмбриональной ДНК в крови матери вне зависимости от пола и Rh-фактора плода. Все они основаны на обнаружении различий между ДНК принадлежащей матери и ДНК плода.
Одним из методов является определение ДНК плода на основании профиля метилирования. Данный метод основан на эпигенетических различиях между плодовой и материнской ДНК, а именно на различиях в метилировании плодовой ДНК и ДНК матери. В качестве мишеней используются гены гиперметилированные у плода и гипометилированные у матери, что позволяет использовать чувствительные к метилированию рестриктазы. Подобные ферменты специфично разрушают неметилированную ДНК матери и оставляют только гиперметилированную ДНК плода. После этого становится возможной специфичная детекция свободной ДНК плода методом ПЦР в режиме реального времени [ 132, 135, 137].
К другим методикам относятся определение мутаций унаследованных от отца методом MALDI-TOF MS, матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация, анализ коротких тандемных повторов. Клиническое применения данных методик
описано для неинвазивной пренатальной диагностики талассемии, ахондроплазии, миодистрофии, муковисцидоза и врожденной гиперплазии коры надпочечников.
Внедрение массивного параллельного геномного секвенирования в научные и клинические исследования открыло новую эру в неинвазивной пренатальной диагностике, как в исследовательском, так и в практическом направлении [157].
Клиническое использование количественного измерения сэ-ДНК в настоящее время активно развивается. Еще в 1999 году было обнаружено почти 5-кратное повышение сэ-ДНК плода в кровотоке матери при преэклампсии по сравнению с группой женщин с нормально протекающей беременностью [136]. Было установлено, что при преэклампсии происходит выброс в материнский кровоток клеток синцитиотрофобласта, микрочастиц, ДНК и РНК молекул. Анализ данного материала может расширить понимание вклада плацентарных факторов в этиологию преэклампсии. При дальнейшем изучении этой патологии выявлен не только рост уровней сэ-ДНК, но и значительное повышение общего уровня ДНК матери, причем увеличение обоих показателей соответствовало степени тяжести преэклампсии [127]. Кроме того, было показано, что концентрация сэ-ДНК возрастает задолго до появления первых клинических симптомов. Так как ДНК плазмы является маркером клеточной гибели, повышенный уровень фетальной ДНК может быть результатом некроза и апоптоза клеток плаценты. С другой стороны, нарушение функции почек и печени, наблюдаемое при преэклампсии, ослабляет выведение циркулирующей ДНК из материнской крови. Кроме преэклампсии, были описаны и другие акушерские осложнения, при которых имеет место повышение уровня сэ-ДНК: преждевременные роды, тяжелая рвота беременных, плотное прикрепление плаценты или ее врастание, ЗРП,
внутриматочные гематомы, многоводие, плацентарная недостаточность [84, 89, 94, 147].
Связь повышенных уровней сэ-ДНК с развитием плацентарной недостаточности была продемонстрирована в нескольких исследованиях. Так во Франции, определены уровни сэ-ДНК у женщин с задержкой роста плода (ЗРП) в связи с преэклампсией (группа А, 19 женщин), при ЗРП вследствие других причин (группа В, 31 пациентка). Контрольная группа состояла из 28 женщин (группа С). В результате исследования были сделаны выводы, что уровни как общей, так и сэ-ДНК были достоверно выше при плацентарной недостаточности и ЗРП [151].
В Бристольском университете проводили оценку уровней сэ-ДНК в плазме крови матери во время нормальной беременности и сравнивали с осложненной беременностью (плацентарная недостаточность, преэклампсия и / или ЗРП). В исследование вошли 138 женщин, вынашивающих плод мужского пола, из них у 77 женщин беременность протекала нормально, у 49 - осложнилась преэклампсией, у 12 - были признаки ЗРП. Уровни сэ-ДНК были значительно выше у женщин с преэклампсией и с ЗРП, чем у женщин с нормальной беременностью, а также наблюдалась взаимосвязь высоких уровней сэ-ДНК со степенью тяжести преэклампсии.
Группой ученых из Копенгагена было проведено исследование, в котором проанализирована взаимосвязь повышенных уровней сэ-ДНК у женщин с высоким риском преждевременных родов [92]. Была обнаружена значительная связь между преждевременными родами и повышенным уровнем сэ-ДНК, точность метода составляла 95%.
Другое исследование было посвящено определению взаимосвязи между уровнями сэ-ДНК в крови матери и сроками родоразрешения [89]. Установлена взаимосвязь высоких уровней сэ-ДНК в крови у
женщин с развитием спонтанных преждевременных родов. Это наблюдение требует дальнейшего исследования для понимания патогенетических механизмов, лежащих в основе данного состояния.
Кроме того, сэ-ДНК и общая ДНК матери были предложены в качестве потенциальных маркеров для неинвазивной пренатальной диагностики во время беременности. Тем не менее, соотношение изменений уровней сэ-ДНК и материнской ДНК при самопроизвольном выкидыше плодом с анеуплоидией еще не до конца изучены. Так в Корее было проведено исследование, где определялись уровни свободной эмбриональной ДНК и общей ДНК в кровотоке женщин с самопроизвольным выкидышем плодом с анеуплоидией [61]. В исследование вошло 268 женщин в первом триместре беременности, из них 41 женщина с самопроизвольным выкидышем и нормальным кариотипом плода, 26 женщин с самопроизвольным выкидышем плодом с анеуплоидией, и 201 женщина контрольной группы. Неметилированный РВЕ9А ген был использован для измерения уровней свободной эмбриональной ДНК в материнской плазме. Уровни свободной эмбриональной ДНК и общей ДНК были значительно выше у женщин с самопроизвольным выкидышем, как с нормальным кариотипом плода, так и с анеуплоидиями по сравнению с контрольной группой ( Р <0,001 в обеих группах). В результате был сделан вывод, что высокие уровни сэ-ДНК и общей ДНК матери были выявлены у женщин с самопроизвольным выкидышем плодом с анеуплоидией [96, 154]. Эти результаты показывают, что свободная эмбриональная ДНК может быть полезным маркером для прогнозирования самопроизвольного выкидыша, как в случаях анеуплоидии, так и при нормальном кариотипе плода.