Диагностика и тактика ведения беременных с пороком развития сердца плода на основании результатов расширенного генетического обследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пак Виктория Сергеевна

  • Пак Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Пак Виктория Сергеевна. Диагностика и тактика ведения беременных с пороком развития сердца плода на основании результатов расширенного генетического обследования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пак Виктория Сергеевна

Введение

1. Глава 1. Пороки развития сердца плода (обзор литературы)

1.1.Историческая справка

1.2.Факторы риска развития ПРС плода

1.3.Классификация пороков развития сердца

1.4.Ультразвуковая пренатальная диагностика ПРС плода

1.5.Протокол ведения беременных с ПРС плода в Российской Федерации

1.6.Генетический фактор при пороках развития сердца плода

1.7.Клеточная терапия в перспективе лечения ПРС плодов и новорожденных (данные литературы)

2. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Критерии включения и невключения пациентов в группы исследования

2.2.Стандартное обследование

2.3.Специальное обследование

3. Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Характеристика перинатальных исходов и вклад генетического фактора при ПРС (ретроспективное исследование)

3.2.Результаты проспективного исследования беременных с ПРС плода

3.2.1 Клиническая характеристика группы беременных с ПРС плода

3.2.2 Результаты молекулярного кариотипирования образцов амниотической жидкости и аутопсийного материала при ПРС плода

3.2.3 Результаты секвенирования полного экзома образцов амниотической жидкости и аутопсийного материала при ПРС плода

3.2.4 Анализ клинической характеристики проспективной группы беременных с ПРС плода

3.3.Сравнительный анализ клеток амниотической жидкости у беременных с и без ПРС плода

3.4.Анализ течения и исходов беременности, состояния новорожденных и детей первого года жизни с ПРС в проспективной группе

4. Обсуждение результатов исследования

5. Выводы

6. Практические рекомендации

7. Список сокращений

8. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика ведения беременных с пороком развития сердца плода на основании результатов расширенного генетического обследования»

Введение Актуальность исследования

Среди всех пороков развития плода пороки развития сердца (ПРС) занимают лидирующее место, составляя около 30% в структуре аномалий развития. Частота встречаемости ПРС в популяции составляет от 4 до 13 на 1000 случаев живорождения (0,4-1,3%) и 10% от случаев мертворождения [1]. Частота неонатальной смертности при ПРС выше в ранний неонатальный период [2,3]. По данным Европейского регистра эпидемиологии и наблюдения за врожденными аномалиями развития (ЕЦКОСАТ) с 2017 по 2019 годы частота случаев пороков развития сердца плода составляет 0,8%, случаи живорождения составили 0,68%, антенатальная гибель плода с ПРС - в 0,01% случаев, прерывание беременности по медицинским показаниями в связи с ПРС - в 0,12 % наблюдений.

ПРС классифицируются по степени тяжести, влиянию на легочный кровоток, характеру нарушения гемодинамики. Также выделяют физиологическую и анатомическую классификации [4]. Ряд авторов выделяют изолированные и комбинированные ПРС плода (комбинированные пороки сочетаются с экстракардиальными аномалиями)

[5].

Этиология ПРС плода разнообразна и недостаточно изучена. По мнению различных авторов, около 20-30% случаев ПРС имеет генетическую причину развития заболевания [6]. Для оценки генетической составляющей, как причины формирования ПРС наиболее целесообразно исследовать группы пороков, имеющие неблагоприятный или сомнительный прогноз с точки зрения детской инвалидизации и смертности.

Поиск генетических маркеров ПРС плода на сегодняшний день является актуальной задачей исследований.

Доказано наличие ПРС при генетических заболеваниях / синдромах, таких как: трисомии хромосомы 18 - 90-100%, хромосомы 13 - 80%, хромосомы 9 - 65-80%, хромосомы 21 - 40-50%, хромосомы 8 - 25%; делеции: 20р12- 85-94%, 22q11- 75%, 4р в 50-65%, 7q11.23- 53-85%, 8р - 5075%, 5р в 30-60%, 1Ц - 56%, 10р - 50%; моносомия X - 25-35%, синдром Кляйнфельтера- 50%. [4]

К генетическим исследованиям относятся такие методы, как: кариотипирование, хромосомный микроматричный анализ, секвенирование экзома/генома. В проспективном когортном мета-анализе F. Мопе, К ЕЬеЛа^, 2021 [7] показано, что при ПРС плода дополнительная диагностическая ценность экзомного секвенирования по сравнению с кариотипированием и хромосомным микроматричным анализом составила около 12,7%.

Особую важность имеет исследование не только плодового экзома, но и родительского. В исследованиях L.Ru, F.Fang, 2020 [8] авторы проводили экзомное секвенирование в группе мать-отец-плод, такое исследование получило название секвенирования полного экзома в формате йт Показана дополнительная диагностическая ценность в 10% случаев ПРС плода за счет проведения секвенирования полного экзома в формате Мо.

Учитывая вышеизложенное, определение генетической причины ПРС плода позволит определить четкие показания для прерывания или пролонгирования беременности. Особую важность имеет разработка дифференцированного подхода к ведению беременности, включая определение сроков, способа родоразрешения, а также выбор учреждения для оказания высокоспециализированной помощи новорожденному. Предлагаемое исследование позволит не только определить прогноз для

плода, но и расширит возможности генетического консультирования данной семьи при последующих беременностях.

Расширенное обследование при ПРС плода с внедрением экзомного секвенирования семьи (Мо) позволит снизить младенческую смертность, детскую инвалидность и способствовать консультированию родителей уже на антенатальном этапе.

Цель исследования:

Оптимизация тактики ведения беременности и возможностей генетического консультирования супружеских пар при пороках развития сердца плода на основании результатов расширенного генетического обследования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать перинатальные исходы и вклад генетического фактора при пороках развития сердца новорожденных с сомнительным и неблагоприятным прогнозом в ретроспективном исследовании.

2. Проанализировать клинико-анамнестические данные беременных с пороком развития сердца плода в проспективном исследовании.

3. Выполнить инвазивную пренатальную диагностику беременным с пороком развития сердца плода, включающую молекулярное кариотипирование и экзомное секвенирование.

3. Провести сравнительный анализ клеток амниотической жидкости беременных с и без пороков сердца плода, направленный на изучение представленности набора белков, определяющих эндотелиальный путь дифференцировки.

5. Проанализировать течение и исходы беременности, состояние новорожденных и детей первого года жизни с врожденным пороком развития сердца.

6. На основании полученных результатов разработать алгоритм обследования и ведения беременности при пороках развития сердца плода.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ вклада генетического фактора при простых и сложных врожденных пороках сердца у новорожденных в ретроспективном исследовании.

Впервые в стране проведено секвенирование экзома у плодов с пороками развития сердца и их биологических родителей (хю). Определена роль генетического фактора (хромосомной и моногенной патологии) при пороках развития сердца плода в проспективном исследовании. Охарактеризованы клетки амниотической жидкости у беременных во втором триместре с и без порока развития сердца плода, что позволило расширить понимание патогенетических механизмов, лежащих в основе формирования врожденной патологии сердца.

Полученные результаты исследования расширили понимание этиологии и патогенеза пороков развития сердца плода, что позволяет определить дальнейшую тактику ведения беременности.

Практическая значимость

Разработана тактика ведения беременности пациенток при сложных пороках развития сердца плода с учетом результатов расширенного генетического обследования, включающего молекулярное кариотипирование и секвенирование полного экзома. Необходимость генетического тестирования на антенатальном этапе подтверждена высокой частотой хромосомной (26%) патологии, а также наличием моногенных находок (14,3%), ухудшающими прогноз жизни и здоровья ребенка.. Результаты исследования позволили разработать дифференцированный подход к ведению беременности в зависимости от генетического статуса плода и родителей, расширить возможности медико-генетического

консультирования с определением рисков повторения порока сердца при последующих беременностях.

Методология и методы исследования

В период с 2021-2024 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ) в 1-м и 2-м отделениях акушерской патологии беременности проведено проспективное когортное исследование, в которое были включены 77 беременных с ПРС плода. В рамках перинатального консилиума ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ пациенткам на основании эхографии сердца плода установлен диагноз порока развития сердца. Далее был проведен отбор пациенток для проведения инвазивной пренатальной диагностики, все исследуемые подписали информированное добровольное согласие на участие в исследовании, проведение инвазивной пренатальной диагностики, проведение генетических методов обследования. Критерии включения в исследование были определены как: возраст пациенток 18 - 45 лет, одноплодная беременность, врожденный порок сердца плода, срок беременности 16-30 недель, подписанное информированное согласие, доступность биологического материала обоих родителей. Критериями не включения пациентов в группы исследования явились: наличие противопоказаний для инвазивной пренатальной диагностики, инфекционные заболевания в стадии обострения, преждевременный разрыв плодных оболочек, экстрагенитальная патология в стадии декомпенсации, являющаяся противопоказанием к пролонгированию беременности, хориоамнионит, отказ от участия в исследовании.

Ретроспективное когортное исследование основано на анализе историй 228 новорожденных с ПРС и их матерей.

Проведенное исследование было одобрено на заседании комиссии по этике биомедицинских исследований при ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России 25 ноября 2021 года (протокол заседания №12). Стандартные методы исследования проводились согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года №1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и клиническим рекомендациям «Нормальная беременность». Специальные методы исследования включали проведение трансабдоминального амниоцентеза с последующим генетическим тестированием образцов амниотической методами QF-PCR (количественная флуоресцентная полимеразная цепная реакция), молекулярное кариотипирование на ДНК-микроматрицах и секвенирование полного экзома, в случаях прерывания беременности по тяжести порока сердца генетическое тестирование проводилось по образцам аутопсийного материала.

Степень достоверности результатов исследования

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью программного обеспечения Graphpad Prism (США), StatTech (Россия) и Мюгшой Exel (США). Сравнение групп по качественным характеристикам производилось с помощью непараметрического теста Манна-Уитни, значение p<0,05 считалось достоверно значимым. Качественные показатели выражены в абсолютных и относительных величинах (%), количественные показатели выражались в виде среднего арифметического(М), медианы (Me) и стандартного отклонения (SD). Категориальные данные описывались с указанием абсолютных значений и процентных долей. Сравнение процентных долей при анализе многопольных таблиц сопряженности выполнялось с помощью критерия хи-квадрат Пирсона. В качестве количественной меры эффекта при сравнении относительных

показателей нами использовался показатель отношения шансов с 95% доверительным интервалом (ОШ; 95% ДИ). Различия считались статистически значимыми при р < 0,05.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наиболее распространенными сложными пороками сердца плода по данным перинатального консилиума ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ являются: тетрада Фалло, коарктация аорты, транспозиция магистральных артерий, стеноз и атрезия легочной артерии. При анализе клинико-анамнестических данных беременных не удалось выявить факторов, предрасполагающих к развитию сложного порока развития сердца плода.

2. При сложных пороках развития сердца плода хромосомные аномалии (количественные и качественные) выявляются в 26% случаев, находки в экзоме - в 14,3% случаев, в связи с чем у беременных обосновано проведение инвазивной пренатальной диагностики с последующим молекулярным кариотипированием и секвенированием полного экзома.

3. При пороках развития сердца плода в клетках амниотической жидкости достоверно изменяется уровень белковых факторов, критичных для реализации адаптационных процессов на территории плода: SОX2, ВАХ, VEGFR, CD31, виментин, митохондриальная креатинкиназа. Данные изменения в клетках амниотической жидкости отражают дисбаланс клеточного гомеостаза, пролиферации, дифференцировки, апоптоза и энергетического метаболизма при пороках развития сердца.

4. Расширенное генетическое обследование на антенатальном этапе позволяет дополнить консультирование семей с пороками развития сердца плода, предоставить информацию о прогнозе жизни и развития данного

ребенка, определить риски повторений пороков сердца у последующих детей в данной супружеской паре.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие на всех этапах диссертационного исследования, осуществлял отбор пациенток, проводил анализ клинико-анамнестических данных 228 женщин и новорожденных в ретроспективной группе, 77 женщин и новорожденных первого года жизни в проспективной группе. Автор участвовал в ведении беременности, обследовании и родоразрешении женщин проспективной группы, самостоятельно проводил инвазивную пренатальную диагностику, консультирование супружеских пар на этапе перинатального консилиума. Автор лично проводил забор, учет, хранение биологического материала, а также участвовал в проведении генетических исследований. Диссертантом в ходе проведения работы было выполнено: изучение и систематизация литературных источников по теме исследования, сформулированы цель и задачи исследования, проведена статистическая обработка полученных данных, научное обобщение результатов, что позволило изложить их в форме диссертации, сформулировать выводы и разработать практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования указанной специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5 паспорта специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на XV, XVI Региональном научно-образовательном форуме

«Мать и Дитя» (Санкт-Петербург, 2022, 2023), XXIII, XXIV, XXV Всероссийских научно-образовательных форумах «Мать и Дитя» (Москва, 2022, 2023, 2024), XVII Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Волгоград, 2024), Национальном научно-образовательном эхографическом конгрессе «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии - сложные вопросы и пути их решения» (Москва 2024г.), III Всероссийском конгрессе «Право на жизнь» (Москва 2024), V Национальном конгрессе с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии» (Москва 2024). Работа обсуждена на заседании апробационной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (19 августа 2024 года, протокол № 13).

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации и созданный алгоритм ведения беременных с пороками развития сердца плода применяются в работе акушерских отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы и результаты, полученные в ходе работы, рекомендованы для использования врачам различных регионов России, участвующим в перинатальных консилиумах и работающих в системе специализированной акушерско-гинекологической помощи.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, в том числе 3 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающей 149 работ цитируемых авторов, из них 27 на русском и 122 на английском языках. В работе представлены 44 таблицы и 17 рисунков.

Глава 1

Пороки развития сердца плода Обзор литературы

Пороки развития сердца (ПРС) - это аномалии строения сердца и крупных сосудов, которые возникают в период эмбрионального развития (эмбриопатии), в результате которых развиваются нарушения гемодинамики, что может привести к сердечной недостаточности и дистрофическим изменениям в тканях организма [9].

ПРС являются наиболее частой врожденной патологией в популяции, составляя около 28% от всей структуры врожденных пороков развития (ВПР) плода [10]. Частота встречаемости среди населения около 1% от всех случаев живорождения [11]. Ежегодно в Российской Федерации рождаются порядка 20 тысяч детей с врожденными пороками сердца. В структуре ранней неонатальной смертности в РФ врожденные аномалии развития занимают второе место, среди которых врожденные пороки сердца встречаются в каждом третьем случае (28,3%). В структуре детской инвалидности в РФ врожденные аномалии развития составляют 17,7%, из них наиболее часто встречаются аномалии системы кровообращения -24,7% [12].

Примерно каждый четвертый ребенок, рожденный с пороком сердца, имеет критический вариант заболевания. Младенцы с критическим врожденным пороком сердца нуждаются в хирургическом вмешательстве или других процедурах в течение первой недели жизни [13]. По данным Росстата 10 детей из 1000 случаев живорождений в РФ нуждаются в кардиохирургическом лечении. Более 90% прооперированных детей доживают до взрослого возраста [14].

Точность пренатальной диагностики ПРС плода и корректное ведение беременности, маршрутизация пациенток с ПРС плода помогает

снизить частоту неонатальной смертности и инвалидизации при данной нозологии. Существуют исследования, в которых показано, что после 30 недель беременности у пациенток с ПРС плода нарушается перфузия крови в плаценте, изменяется микроструктура, строение ворсинок [15]. Эти процессы в дальнейшем могут приводить к таким большим акушерским синдромам как задержка роста плода, преэклампсия, эклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и антенатальная гибель плода.

В исследовании M.Gоwda, M.Thiagarajan, 2021 [16] на этапе пренатальной диагностики пациентки с ПРС плода были разделены на 4 группы по степени риска. По данным авторов такое разделение помогает структурировать когорту пациентов, облегчает и ускоряет принятие решений на разных этапах перинатального консультирования. В данном исследовании в группу А (чрезвычайно высокий риск) вошли пациенты с тяжелыми ПРС плода и летальными экстракардиальными поражениями, в группу В (высокий риск) - пациенты с изолированными тяжелыми ПРС плода, требующие неоднократных хирургических вмешательств и неблагоприятным прогнозом для жизни, в группу С (умеренный риск) отнесены пациенты с изолированным ПРС плода, имеющие сомнительный прогноз для жизни, в группу D (низкий риск) - пациенты с изолированным ПРС плода, имеющим благоприятный прогноз для жизни после хирургического вмешательства или не требующим его вовсе. Данное разделение на группы позволило авторам структурировать и облегчить перинатальное консультирование, оптимизировать тактику ведения данных пациентов.

1.1. Историческая справка

История изучения пороков сердца насчитывает более пяти веков. Полагают, что художник и ученый эпохи Возрождения, Леонардо Да Винчи, начал изучать анатомию сердца взрослого человека и описал открытое овальное окно, канал, соединяющий левое и правое предсердия.

Одним из первых Tornas Bevill Peaœck в 1858 году классифицировал и дал анатомическое описание ПРС. Так же в своей работе "Ма1&гтайош оf the Human Heart" Т.В.Реасоск предположил, что причиной ПРС плода может быть сильное эмоциональное воздействие на мать во время ранних сроков беременности [17].

В середине XX века кардиохирургами Rоbert Edward Gross, Helen Вгоок Taussig, Вгоск Russell Claude были проведены первые кардиохиругические вмешательства при ПРС. Параллельно этому ученные D. Campbell, D. №ra проводили исследования по поиску причин, в том числе и генетических, развития ПРС [18].

В России автором первого описания ПРС можно считать анатома П.А.Загорского, который в конце XVIII, а в последующем в XIX веке описал открытое овальное окно и несколько вариантов врожденной патологии дуги аорты.

В 1948 году А.Н. Бакулев провел первую операцию по коррекции порока сердца в СССР. Именно с этого момента начинается история развития отечественной кардиохирургии пороков сердца. Среди других ученых, изучавших вопросы анатомии врожденных пороков можно отметить Г.Э.Фальковского, А.В.Иваницкого, О.М.Махачева. Итогом долгих лет работы НМИЦ им. Бакулева по проблеме анатомии патологии сердца, включая и врожденную, стал фундаментальный труд в трех томах

Л.А.Бокерия и И.И.Беришвили «Хирургическая анатомия сердца», опубликованный в 2006 году [19].

С 1959 по 1966 годы под руководством профессора С.А. Колесникова началось внедрение операций на «открытом сердце» при врожденных и приобретенных пороках сердца [20]. А к 1980-м годам под руководством профессора В.И. Бураковского в ФГБУ «НМИЦ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ уже активно внедрены в практику операции с искусственным кровообращением, без которых современное развитие лечения пороков сердца не представляется возможным.

Генетические исследования при ПРС плода тесно связаны с развитием новых методов диагностики. В 1908г. английский врач Archibald Garrad первый задокументировал врожденный порок сердца плода, как компонент синдрома Дауна.

Первые публикации, изучающие связь врожденных пороков сердца с хромосомными аномалиями, принадлежат авторам K.Faller, J.D. Szоllar 1984г. [21], авторы впервые указали на важность семейного консультирования при ПРС плода, риски повторения данной патологии у следующих детей.

В период с 1982 по 1987 годы авторами K.Kanalikоva, E.Halasоva [22] впервые проведены генетические исследования на большой когорте пациентов с ПРС, согласно которым хромосомная и моногенная патология встречается в 5,6% случаев.

В 1987 году в Институте акушерства и гинекологии АМН СССР (ныне ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта») была основана лаборатория пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней, которая проводила исследования в области пренатальной

диагностики, одна из первых внедряла в клиническую практику преимплантационный генетический и неинвазивный пренатальный скринингов. Также в Центре в 1988 году впервые в СССР проведен кордоцентез.

Конец XX века можно назвать эрой молекулярной генетики в изучении причин формирования ПРС плода. Были обнаружены патогенные вариации числа копий (СNV), такие как делеции 22q11, участвующие в формировании фенотипа ПРС, мутации de nоvо.

В СССР развитие генетики и изучение причин ПРС было невозможно с 1930 по 1960 годы из-за репрессий. После отмены запрета на исследования в области генетики, в 60-х годах началось активное изучение генетических причин врожденных пороков сердца, были открыты кабинеты генетического консультирования в регионах, выполнены научные работы. В 1967 году Г. И. Лазюк организовал в Минске Лабораторию тератологии и медицинской генетики, которая со временем стала крупнейшим в стране учреждением по изучению причин возникновения и эпидемиологии врожденных пороков развития. В 1969 году был создан Институт медицинской генетики АМН СССР в г. Москва под руководством Н.П. Бочкова, на базе которого уже через пару лет функционировало порядка 11 лабораторий, занимающихся изучением генетических процессов в норме и при патологии [23].

1.2. Факторы риска развития ПРС плода

Причины возникновения ПРС плода до конца не изучены. По мнению некоторых авторов определенный вклад в развитие ПРС плода вносят такие факторы, как: высокий индекс массы тела (ИМТ) матери, влияние лекарственных, производственных факторов в раннем эмбриональном

периоде, недостаток/избыток фолиевой кислоты, прием алкоголя и курение матерью, генетические мутации и т.п. [24, 25, 26, 27].

В метаанализ Y.Feng, S.Wang, 2015г [28] были включены в общей сложности 1 рандомизированное контролируемое исследование, 1 когортное исследование и 16 исследований типа «случай-контроль». Общие результаты этого метаанализа свидетельствуют о том, что прием добавок с фолиевой кислотой у матери связан со значительным снижением риска ПРС (ОР = 0,72, 95% ДИ: 0,63-0,82). Патоморфология влияния фолиевой кислоты на риск развития ПРС до конца не изучена, однако авторы исследования предположили роль фолиевой кислоты в миграции клеток нервного гребня сердца, которые способствуют формированию артериального ствола и его делению на легочную артерию и аорту и, таким образом, вероятно влияют на образование конотрункальных дефектов.

В исследование K.Taytor, A.Elhakeem, 2021 года [29] было включено 7 европейских когорт в которых 2469 новорожденных имели пороки развития сердца. Доказано влияние курения матери в любом количестве и на любом сроке беременности на развитие ПРС (ОШ: 1,11, 95% ДИ: 0,97, 1,25), в то время как курение отца во время беременности партнерши не оказывало эффекта на развитие ПРС плода (ОШ: 0,96, 95%, ДИ: 0,85, 1,07) (P разн = 0,09).

В метаанализ Z. Zheng, T.Yang, 2018г [30] были включены двадцать девять исследований, суммарно - 6 467 422 участников, из них 99 205 случаев были с ПРС плода. У женщин с избыточным весом (ОШ 1,07; 95%, ДИ1,00-1,13) и ожирением (ОШ 1,32; 95%, ДИ: 1,21-1,43) вероятность ПРС плода была выше, чем у женщин с низкой или нормальной массой тела.

В исследовании S.Zhang, L.Wang, 2019г [31] было проанализировано 55 исследований, включающих 41 747 случаев с ПРС плода и 297 587 без ПРС. Авторы обнаружили, что материнский алкоголизм (авторами

определяется как употребление 5 и более напитков за один прием, в течение 3 месяцев до беременности и в первом триместре беременности) (ОШ 1,16; 95%, ДИ: 1,05-1,27) и отцовский алкоголизм (ОШ = 1,44; 95%, ДИ: 1,19— 1,74) значимо увеличивали риск развития ПРС у потомства. Кроме того, авторы наблюдали нелинейную зависимость «доза-реакция» между употреблением алкоголя родителями и риском развития ПРС плода.

Авторы Z. Ye, L. Wang в 2019г. [32] в метаанализе показали, что у матерей, перенесших вирусную инфекцию на ранних сроках беременности, риск возникновения ПРС плода выше, чем у женщин без перенесенных вирусных заболеваний. Также в данном исследовании авторы показали, что при воздействии определенных вирусных инфекций на ранних сроках беременности риск развития ПРС у потомства был значительно выше, в частности, среди матерей, перенесших краснуху (OR, 3,49; 95% ДИ, 2,39— 5,11) и цитомегаловирус (OR, 3,95; 95% ДИ, 1,87—8,36). В тоже время, влияние других вирусных инфекций не было доказано.