Разработка методов и алгоритмов оптимального управления учебным процессом на основе контроля и диагностики знаний с применением новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Пачевский, Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пачевский, Денис Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Информационные и аналитические предпосылки управления 9 образовательными процессами
1.1. Информационные технологии - основа эффективности 9 образовательного процесса
1.2. Роль управления в обеспечении качества обучения
1.3. Выбор информационно-программной среды для разработки 25 системы управления образовательным процессом
1.4. Выводы. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Методы и алгоритмы управления учебным процессом
2.1. Этапы и особенности реализации поэтапного контроля 33 учебного процесса
2.2. Исследование готовности студентов к восприятию 43 инновационных технологий
2.3. Методика формирования тестовых заданий на основе 55 экспертных оценок с использованием теории нечетких множеств
ГЛАВА 3. Инновационные технологии - эффективный метод подготовки 62 высококвалифицированных специалистов
3.1. Роль инновационной политики при формировании 62 учебного процесса
3.2. Применение компьютерных технологий для управления 72 учебным процессом с учетом его индивидуализации
ГЛАВА 4. Методика использования программного продукта
Система управления учебным процессом»
4.1. Программная реализация системы управления учебным 85 процессом
4.2. Методика управления системой
4.3. Методика контроля и диагностики знаний студента в системы 103 управления учебным процессом
4.4. Методика работы с подсистемой учета обеспеченности 109 специальностей УМК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов оптимального управления учебным процессом на основе контроля и диагностики знаний с применением новых информационных технологий»
Актуальность темы. Современные компьютерные технологии занимают особое место в развитии общества, охватывая все его среды, включая социальную сферу, производство, бизнес. Особое место данные технологии занимают в образовательном процессе. Глобальная информатизация общества обусловила важнейшую особенность современного технического образования - интенсивную компьютеризацию как учебного процесса, так и профессиональной деятельности молодых специалистов - выпускников вузов. В процессе образовательной деятельности именно компьютеризация должна стать основой новых педагогических технологий, отвечающих кадровым потребностям XXI века. Чтобы соответствовать мировому уровню выпускаемой продукции, государству требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие соответствующим набором знаний и умений, способные достойно применять данные навыки на практике.
Постоянное совершенствование качества подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки и техники - основная и важнейшая задача высшей школы. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить студентов возможностью получения глубоких фундаментальных знаний, постоянно развивать их творческие способности, стремление к непрерывному приобретению новых знаний, стимулировать интерес молодого поколения к самоопределению и самореализации. Компьютерные технологии - важнейший инструмент решения этих задач.
Для реализации принципов управления качеством учебного процесса необходим соответствующий механизм управления, который следует рассматривать как совокупность организационных компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и действенное функционирование всех элементов управления качеством. Этот механизм должен обеспечивать выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на многообразные условия учебного процесса.
Принципы управления качеством достаточно детально отработаны для промышленных предприятий, где имеются системы национальных и международных стандартов. В то же время для образовательной сферы такой подход совершенно не изучен. Определяющей особенностью системы управления качеством процесса функционирования вуза или отдельных его элементов, в том числе на уровне учебного процесса студента или группы студентов, является применение оценочных показателей и введение механизма постоянной корректировки образовательной деятельности. При значительном количестве оценочных и корректирующих показателей только компьютеризация системы управления учебным процессом может обеспечить эффективный результат. При этом большое значение следует придавать непрерывности образовательного процесса и учитывать многообразие и инвариантность форм его реализации.
Следует отметить, что компьютерные технологии, направленные на повышение эффективности системы управления учебным процессом, развиты еще недостаточно полно. Их развитие представляет как большой теоретический интерес, так и огромное практическое значение. Это направление в настоящее время является одним из ключевых для повышения качества образования. Проблема является сложной, но актуальной.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.19 «Структурно-концептуальное моделирование образовательной системы и формирование ее мониторингового анализа» в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке компьютерно-информационной системы для повышения эффективности управления образовательным процессом на основе контроля и диагностики знаний. В соответствии с целью определены следующие задачи исследования: провести анализ влияния конъюнктуры рынка труда и отдельных работодателей на формирование образовательного процесса; обосновать уровень готовности студентов к восприятию инновационных технологий в течение всего периода обучения; разработать методику определения индивидуальных психофизиологических особенностей студентов на базе информационных технологий; сформировать основные принципы управления качеством знаний в течение всего периода обучения, основываясь на времени проведения и содержания этапов контроля и диагностики в зависимости от их целевого назначения; разработать оптимизационные модели и алгоритмические схемы управления качеством образовательного процесса, адаптированные как для классических, так и дистанционных форм обучения; осуществить структурно-функциональное проектирование и разработку программного средства, позволяющего эффективно управлять образовательным процессом на основе результатов контроля и диагностики знаний обучаемых на различных этапах обучения.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы нечетких множеств, методы управления и диагностики качества с использованием систем экспертного тестирования, а также методы системного анализа и адаптивного управления.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: оптимизационная модель управления учебным процессом, определяющая этапы контроля и диагностики знаний студентов и корректирующие рекомендации обучающимся по повышению качества их знаний; комплекс алгоритмов системы управления учебным процессом, отличающийся процедурами формирования базы тестовых заданий для каждого из контрольных этапов с учетом их целевого назначения и учитывающий современные требования рынка труда и уровень восприятия инновационных технологий студентами; структурно-функциональная модель использования системы управления учебным процессом, предусматривающая возможность ее применения, при дистанционных формах обучения; принципы и критерии управления учебным процессом на основе контроля и диагностики знаний с применением информационных ресурсов и сетевых технологий; подсистема управления качеством знаний, реализующая возможность определения индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемых.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Спроектирован алгоритм формирования базы данных тестовых заданий и разработан интерфейс программного средства «Система управления учебным процессом». Разработанные модели и алгоритмы позволяют эффективно управлять образовательным процессом, как в классических, так и дистанционных формах обучения, повышая уровень знаний студентов, а следовательно, качество выпускаемых специалистов. Данный программный продукт используется при формировании учебно-методических комплексов для специальных дисциплин следующих специальностей «ИТ 230202» и «САПР 230104» на кафедре «Компьютерные и интеллектуальные технологии проектирования» ВГТУ и в Воронежском промышленно-экономическом колледже.
Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на Международной конференции «Проблемы подготовки инженерных кадров» (Воронеж, 2006), российских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2003, 2004)», «Управление в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003), российской научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2004), региональных конференциях «Теория и практика машиностроительного производства» (Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006), «Шаг в будущее» (Воронеж, 2003), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 2005, 2006), на научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления ВГТУ» (Воронеж, 2003-2007).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 научных работах, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем рассмотрены вопросы использования перестроенных многоуровневых форм обучения для повышения эффективности образовательного процесса, основанных на разбиении срока обучения на несколько контрольных этапов, каждый из которых имеет особое целевое назначение /10, 11, 12, 13, 17, 18/; описаны методы и алгоритмы адаптивного управления учебным процессом /8, 13, 15, 19/; осуществлен анализ и предложены методики контроля знаний обучаемых при помощи инновационных компьютерных технологий /6, 9, 16/; рассмотрены вопросы диагностики и самодиагностики знаний в течении всего периода обучения /5, 7/, разработаны методики формирования базы тестовых заданий и подсчета итоговой оценки обучаемого на основе метода нечетких множеств с применением технологии экспертных систем /1-3, 14/.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 130 страницах, содержит список литературы из 129 наименований, 66 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Пачевский, Денис Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В ходе реализации цели и решения задач диссертационной работы достигнуты следующие основные результаты:
1. Разработана оптимизационная модель управления учебным процессом, основанная на определении периодичности контроля и диагностики знаний студентов на всех этапах образовательного процесса в зависимости от их целевого назначения. Данная модель формулирует основные принципы функционирования продуктов управления - оптимальные корректирующие рекомендации для обучающихся с учетом их психофизиологических особенностей на основе индивидуализации учебного процесса.
2. Разработан алгоритм системы управления учебным процессом, формулирующий основные требования к составлению тестовых заданий и реализующий алгоритмическую процедуру формирования базы тестовых заданий с учетом различных этапов, видов и целей контроля.
3. Разработан алгоритм системы управления учебным процессом, учитывающий современные требования рынка труда и уровень восприятия инновационных технологий обучаемыми.
4. Спроектирована структурно-функциональная модель использования системы при дистанционных формах обучения. Данная модель позволяет оптимизировать работу системы управления учебным процессом с учетом требований каждого из пользователей, обеспечивая безопасность доступа к их уникальным профилям, а также дистанционного управления системой, перерабатывать или формировать заново тестовые задания, производить контроль и диагностику знаний с учетом инвариантных особенностей целевого назначения контрольного этапа в удаленном режиме.
5. Сформулированы принципы и критерии управления учебным процессом на основе контроля и диагностики знаний с применением информационных ресурсов и сетевых технологий, решающие задачи сбора и обработки результатов контроля и диагностики знаний, позволяющие преподавателю или обучаемому проанализировать успеваемость, сделать необходимые изменения в ходе учебного процесса, перенастроить систему согласно этим требованиям.
116
6. Спроектирована подсистема управления качеством знаний, реализующая возможность определения индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемых;
7. Спроектирована подсистема учета обеспеченности специальностей учебно-методическими комплексами, позволяющая структурировать объем и содержание учебной информации, заложенной в базу данных системы управления учебным процессом;
8. Разработанные методы и алгоритмы и реализованное на их основе программное средство используются при подготовке и переподготовке специалистов технических специальностей с учетом уровня и формы обучения, применительно к разным уровням и этапам обучения, таким как колледж или вуз. Данный программный продукт используется при формировании учебно-методических комплексов для специальных дисциплин следующих специальностей «ИТ 230202» и «САПР 230104». Система внедрена в учебный процесс на кафедре «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» Воронежского государственного технического университета.