Рационализация управления системой непрерывного образования на основе оптимизации региональных стандартов и мониторинга качества: На прим. системы образования Респ. Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Гузаиров, Мурат Бакеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Гузаиров, Мурат Бакеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ И ЕГО КАЧЕСТВОМ
1.1. Понятия качества образования и системы его управления
1.2. Анализ информационного. обеспечения управления качеством образования
1.3. Цель и задачи исследования. 3 5 Результаты и выводы к главе
2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Структурно - организационная модель системы образования региона
2.2. Выбор и обоснование модели управления высшим профессиональным образованием как системной организационной структурой региона
2.3. Проектирование региональных систем управления качеством образования
Результаты и выводы к главе
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
3.1. Концепция разработки региональных образовательных стандартов
3.2. Разработка и оптимизация вузовских образовательных программ и стандартов
3.3. Проектирование региональной системы маркетинга как системологической основы разработки содержания и обновления образовательных стандартов
Результаты и выводы к главе
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Общие принципы проектирования региональных систем мониторинга качества образования
4.2. Проектирование региональных систем мониторинга качества профессионального образования
4.3. Проектирование региональных систем мониторинга качества общего образования
Результаты и выводы к главе
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
5.1. Характеристики академической региональной информационной сети
5.2.Разработка топологического графа академической региональной информационной сети
5.3.Разработка моделей функциональных узлов
5.4.Моделирование процесса функционирования академической 216 региональной информационной сети
5.5.Распределение задач по узлам сети 220 Результаты и выводы к главе
6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ
6.1.Разработка и реализация программы "Региональная 227 информационная опорная сеть вузов и научных учреждений Республики Башкортостан
6.2.Разработка региональной программы развития высшего и среднего профессионального образования
6.3.Разработка региональной системы мониторинга качества общего образования
Результаты и выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления системой непрерывного образования на основе оптимизации региональных стандартов и мониторинга качества: На прим. системы образования Респ. Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Масштабность и многовариантность преобразований в содержании и структуре образования, необходимость создания мониторинга потребности рынка труда в специалистах, оптимизация структуры и объемов их подготовки, эффективность использования множественности источников ресурсного обеспечения требуют коренного изменения региональной политики, новых взаимоотношений между федеральными и региональными органами управления образованием.
Проблема регионализации системы образования стала активно разрабатываться после принятия Закона Российской Федерации «Об образовании», который впервые в отечественной практике разграничил компетенции и полномочия между федеральным центром и субъектами Федерации.
Проведение в жизнь региональной политики в сфере образования предполагает постепенный перенос центр тяжести реформ образования в регионы и формирования при этом необходимой организационной и правовой основы. Успех реформирования системы образования будет определяться все большим включением потенциала регионов России в решение его проблем, децентрализацией и демократизацией управления этой сложной сферой общества.
С учетом роли, которую выполняет образование, оно должно стать приоритетным направлением при решении многих социально-экономических и культурных проблем региона. В этой связи должны претерпеть глубокие изменения принципы, структура и функции управления системой образования на региональном уровне. Ведущей ориентацией сферы управления образованием становится обеспечение развития и саморазвития ре
• 5 гиональных образовательных структур и учреждений на основе их финансовой, организационной и методической самостоятельности при сохранении единого образовательного пространства в рамках федерации. В силу этого курс на регионализацию системы образования, децентрализацию управления ею, на смещение центра тяжести с ее функционирования на развитие, предъявляет новые требования к организации управления. Изменения же на этом уровне происходят медленно. Реформирование системы образования, управления им сводятся зачастую к отдельным модификациям, осуществляется экстенсивным путем, не дающим качественных изменений. По существу процесс регионализации носит стихийный характер и грозит обернуться усугубляющейся провинциализацией образования, резким снижением его качества.
Для каждого из субъектов Российской Федерации остро стоит проблема разработки адекватной сегодняшним условиям комплексной модели (и программы) функционирования и развития системы образования своего региона на ближайшую перспективу, сопряженной с региональной экономикой, социальной сферой, наукой, квалификационно-профессиональной структурой трудоспособного населения, и ее практической реализации через соответствующие управленческие механизмы и технологии. Однако при всем многообразии возможных моделей функционирования региональных систем образования очевидным является их непременная целевая ориентация на качественные аспекты. Главным в формировании региональных систем управления качеством образования, и, в первую очередь, высшего, является их целевая ориентация на достижение общественно необходимого уровня в качестве подготовки специалистов для обеспечения устойчивого функционирования и развития региональных народно-хозяйственных комплексов и «высокого стандарта качества жизни» в регионах. Создание и успешное функционирование системы управления качеством высшего обра6 зования в регионе (РСУКО) требует разработки организационно-технического обеспечения управления, в частности организационной модели высшего профессионального образования региона, целеполагающей основы управления, которой могут служить региональные образовательные стандарты, системы мониторинга качества образования, академической региональной информационной сети.
Исследования проводились в соответствии с Координационными планами важнейших научно-методических работ Минвуза СССР, Минвуза РСФСР, Государственного комитета РФ по высшему образованию, по программам КГ РФ «Высшая школа России», «Университеты России», «ЮНИКОМ-Россия», Федеральной программой «Развитие образования в России», по программам Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, в которых автор был исполнителем и одним из руководителей творческих коллективов.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование рационализации управления системой непрерывного образования региона Российской Федерации (на материале высшего профессионального образования Республики Башкортостан).
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1) проведение сравнительного анализа функционирования систем управления образовательными системами регионов. Определение основных закономерностей развития систем управления образованием в регионах как систем управления качеством образования;
2) разработка формализованной модели управления качеством образования субъекта РФ, обеспечивающей независимое управление качеством образования как всей системы в целом, так и на разных уровнях образования или отдельных составляющих структуры ка7 чества во всей совокупности непрерывного образования региона, а также сопряжения качества между разными ступенями образования;
3) разработка модели управления качеством регионального высшего образования, основанной на декомпозиции генеральной цели и целевом управлении содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ, позволяющую прогнозировать качество образования;
4) разработка дуальной схемы формирования и функционирования национально-региональной компоненты ГОС как информационной основы управления федеральной и национально-региональной компонентами ГОС;
5) обоснование критериев и оптимизационных процедур разработки и унификации вузовских образовательных программ, основанные на инверсии сетевого графа многовариантного образовательного процесса в эквивалентное граф-дерево, позволяющие оптимизировать содержание образовательных процессов;
6) разработка модели интегрированной системы мониторинга качества образования, отличающейся охватом всех уровней непрерывного образовательного пространства региона и позволяющей существенно повысить достоверность прогнозирования качества образования региона;
7) разработка и теоретическое обоснование способов построения академической региональной информационной сети, ее обобщенной модели, позволяющие формализовать задачу выбора каналов связи.
Объект исследования: подсистема многоуровневого высшего профессионального образования региона в ее взаимодействии с другими образовательными системами региона.
Предметом исследования является механизм управления региональной системой высшего профессионального образования.
Методы исследования - метод системного анализа и проектирования, теория принятия решений, методы оптимизации, квалиметрии, теория экспертного оценивания, теория управления сложными системами, теория игр.
Научная новизна. На защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:
- динамическая полифункциональная система управления качеством регионального образования, отличающаяся гибкостью и адекватностью управления, учитывающая дуальность управления образовательными системами и базирующаяся на национально-региональной специфике образования;
- формализованная модель управления качеством образования субъекта федерации, отличающаяся возможностью независимого управления качеством образования как всей системы в целом, так и на разных уровнях образования или отдельных составляющих структуры качества во всей совокупности непрерывного образования региона, а также сопряжения качества между разными ступенями образования;
- модель управления качеством регионального высшего образования как ведущего механизма, определяющего развитие всей системы непрерывного образования региона, отличающаяся наличием блока рационального определения и декомпозиции образовательных целей и обеспечивающей целевое управление содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ;
- дуальная схема формирования и функционирования национально-региональ-ной компоненты ГОС как информационной основы управления развитием образования региона и его качеством на базе региональной системы маркетинга образования;
- критерии и оптимизационные процедуры разработки и унификации вузовских образовательных программ, основанные на инверсии сетевого графа многовариантного образовательного процесса в эквивалентное граф-дерево, отличающие возможностью одновременного учета требований федеральных, региональных и вузовских компонентов образовательных стандартов;
- алгоритмическое и программное обеспечение интегрированной системы мониторинга качества образования и оптимизации содержания образовательных процессов, отличающиеся охватом всех уровней непрерывного образовательного пространства региона и позволяющие существенно повысить достоверность прогнозирования качества образования региона;
- топология академической региональной информационной сети как основы информационного обеспечения региональной системы управления образованием и мониторинга качества, учитывающей специфику образовательной сети Башкортостана и позволяющей повысить эффективность ее функционирования.
Практическая значимость работы
Результаты данного диссертационного исследования представляют практическую значимость для разработчиков региональных систем управления образованием, региональных программ развития образования, региональных образовательных стандартов, региональных систем управления качеством образования.
Достаточно автономную практическую ценность имеют: - методика разработки региональных образовательных стандартов, отличающаяся обоснованным определением национально-региональных компонентов ГОС, на основе которой создан комплекс региональных образовательных стандартов ВПО Республики Башкортостан;
- методика разработки и унификации региональных образовательных стандартов, вузовских образовательных программ, позволяющая провести их оптимизацию с учетом федеральных, национально-региональных, вузовских требований по различным параметрам;
- методика создания региональной системы маркетинга, служащая системологической основой разработки содержания и обновления образовательных стандартов;
- методика регионального мониторинга качества непрерывного образования, позволяющая динамично и достоверно отслеживать и прогнозировать качество образования в регионе, принимать меры к его повышению;
- методика и пакеты прикладных программ проектирования (оптимизации) региональной информационной сети, позволяющей повысить эффективность информационного обеспечения региональных образовательных систем и систем управления качеством образования.
Внедрение результатов. Предложенные в диссертационном исследовании подходы были использованы при разработке Концепции и программы развития высшего и среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1999-2003гг., Проекта регионального образовательного стандарта Республики Башкортостан и Программы «Региональная информационная опорная сеть вузов и научных учреждений Республики Башкортостан», национально-региональных компонентов образовательных стандартов по ряду направлений и специальностей подготовки Уфимского государственного авиационного университета. Разработанные методы оптимизации образовательных программ были использованы в УГАТУ, Государственном образовательном учреждении - Международном университете и
Дубна», Воронежском государственном техническом университете, Кузбасском государственном техническом университете, Нижегородском государственном университете, Новгородском техническом университете и ряде других вузов. Результаты исследований были положены в основу экспериментальной образовательно-профессиональной программы «Проектирование и реализация современных региональных систем оценки и управления качеством образования» для повышения квалификации профессорско-преподавательского и руководящего состава вузов в рамках Учебного центра Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на 1-УШ Международной, Всесоюзной, Всероссийской научно-методических конференциях «Проблемы качества образования» (Уфа, 1991-1998 гг.); V Всесоюзной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов авиационного профиля» (Москва, 1989 г.); Всесоюзной научно-методической конференции «Перспективные системы управления качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях» (Каунас, 1989 г.); Республиканской научно-методической конференции «Оценка и управление качества подготовки специалистов как фактор интенсификации учебного процесса (Томск, 1988 г.); Республиканской научно-методической конференции «Передовой опыт взаимодействия вузов и предприятий в рамках комплексной программы ЦИПС» (Омск, 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Хозрасчет высшего учебного заведения в условиях перестройки хозяйственного механизма» (Кишинев, 1990 г.); Всесоюзном совещании-семинаре «Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ» (Воронеж, 1991 г.); Всесоюзной научно-методической конференции «Интеграция инженерного образования и производства» (Алма-Ата, 1991 г.); Городском на
12 учно-методическом семинаре «Проблемы многоуровневого высшего образования в регионе» (Санкт-Петербург, 1992 г.); Международной научно-методической конференции «Экономика и управление высшей школой» (Красногорск, 1992 г.); Российском совещании-семинаре «Оптимальное проектирование технических устройств и автоматизированных систем» (Воронеж, 1992 г.); Международной ^ научно-методической конференции «Педагогическое образование и подготовка учителя по многоуровневой системе в Европе и США» (Москва, 1993г.); VIII государственной научно-методической конференции «Новые образовательные системы и технологии» (Самара, 1993 г.); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем» (Воронеж, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Высшая школа России и конверсия» (Москва, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Квалиметрия человека и образования» (Москва, 1993-1997 гг.); Научно-практической конференции «Проблемы совершенствования обучения в вузе при переходе на многоуровневую систему образования» (Астрахань, 1994 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1994 г.); Всероссийской конференции- семинаре "Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов" (Москва, 1995 г.); Научно-методической конференции "Проблемы подготовки специалистов широкого профиля" (Самара, 1995 г.); Конференции "Информационные технологии в непрерывном образовании" (Петрозаводск, 1995 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы тестирования учащейся молодежи» (Омск, 1995 г.); Международной конференции «Качество высшего образования: требования к уровню и оценки подготовки специалистов в высшей школе» (Новгород, 1995 г.); Международных научно-методических конференциях «Телематика-95»;
13
Телематика-96» (Санкт-Петербург, 1995-1996гг.); Всероссийских конференциях «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995, 1996 гг.); Международной конференции по инженерному образованию (Санкт-Петербург, 1997 г.).
Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано более 90 печатных работ, в том числе две монографии, два учебных пособия и два препринта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гузаиров, Мурат Бакеевич
6.4. Выводы
Шестой раздел посвящен практической реализации теоретических положений, разработанных в данном исследовании.
1. Произведена постановка задачи - построение Уфимского городского сегмента Башкирской республиканской опорной сети вузов и научных учреждений в условиях жесткого ограничения стоимости.
2. Произведен анализ информационных потоков в сети, согласно которому все информационные ресурсы сосредотачиваются на телекоммуникационном узле УГАТУ.
3. Произведен расчет нагрузки на линии связи и выбрана звездообразная топология сети с центром в УГАТУ с использованием радиорелейных каналов, так как ландшафт и архитектурные особенности города позволяют это сделать практически без ретрансляторов. Но в связи с ограниченностью в средствах на первом этапе создана сеть с использованием выделенных телефонных каналов тональной частоты. В дальнейшем предполагается установка для связи в пределах города радиорелейных линий, а закупленное для первого этапа модемное оборудование будет использовано для подключения вузов других городов Башкортостана. Данный проект был утвержден Кабинетом министров Республики Башкортостан и предусмотрено его финансирование из Фонда науки и технологического развития РБ.
4. На основе концептуальных положений, полученных во втором разделе, произведена разработка региональной программы развития высшего профессионального образования Республики Башкортостан как составной части целевой программы развития образования в регионе, позволяющей стабилизировать состояние образования в регионе , определить направления ее дальнейшего развития и возможные источники финансирования.
5. На основе проведенных в разделе 4 исследований осуществлена разработка региональной системы мониторинга качества общего образования на базе централизованного тестирования, проводимого под эгидой Минобразования России. Показаны возможности использования результатов централизованного тестирования для повышения качества образования и приведены статистические данные, свидетельствующие о повышении уровня знаний школьников за последние 3 года в результате внедрения данной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научно-технической проблемы по теоретическому обоснование рационализации управления системой непрерывного образования региона Российской Федерации (на материале системы образования Республики Башкортостан),- имеющей важное значение для повышения качества образования в регионе. В ходе исследования получены следующие результаты:
- предложена и обоснована динамическая полифункциональная система управления качеством регионального образования, отличающаяся гибкостью и адекватностью управления, учитывающая дуальность управления образовательными системами и базирующаяся на национально-региональной специфике образования;
- разработана формализованная модель управления качеством образования субъекта федерации, отличающаяся возможностью независимого управления качеством образования как всей системы в целом, так и на разных уровнях образования или отдельных составляющих структуры качества во всей совокупности непрерывного образования региона, а также сопряжения качества между разными ступенями образования;
- создана модель управления качеством регионального высшего образования как ведущего механизма, определяющего развитие всей системы непрерывного образования региона, отличающаяся наличием блока рационального определения и декомпозиции образовательных целей и обеспечивающей целевое управление содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ;
- предложена и обоснована дуальная схема формирования и функционирования национально-региональной компоненты ГОС как информационной основы управления развитием образования региона и его качеством на базе региональной системы маркетинга образования;
- предложены и обоснованы критерии и оптимизационные процедуры разработки и унификации вузовских образовательных программ, основанные на инверсии сетевого графа многовариантного образовательного процесса в эквивалентное граф-дерево, отличающие возможностью одновременного учета требований федеральных, региональных и вузовских компонентов образовательных стандартов;
- разработан алгоритм функционирования интегрированной системы мониторинга качества образования и оптимизации содержания образовательных процессов, отличающиеся охватом всех уровней непрерывного образовательного пространства региона и позволяющие существенно повысить достоверность прогнозирования качества образования региона;
- разработана топология академической региональной информационной сети как основы информационного обеспечения региональной системы управления развитием образования и функционирования региональной системы мониторинга качества, позволяющая повысить эффективность ее функционирования.