Моделирование объектов на основе ретроспективной и экспертной информации в интегрированных системах проектирования и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Зеленин, Юрий Григорьевич

  • Зеленин, Юрий Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 292
Зеленин, Юрий Григорьевич. Моделирование объектов на основе ретроспективной и экспертной информации в интегрированных системах проектирования и управления: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1998. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зеленин, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Особенности современных интегрированных систем проектирования и управления.,.

1.2. Требования к подсистемам моделирования и библиотекам моделей объектов проектирования и управления.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР

ФОРМИРОВАНИЯ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ И ЭКСПЕРТНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Формирование ретроспективной информации, ориентированное на построение математических моделей объектов.

2.2. Формализация экспертной информации.

2.3. Интеграция ретроспективной и экспертной информации при построение моделей.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

2.4. Автоматизация моделирования объектов в интегрированных системах.

Выводы.

РАЗРАБОТКА БИБЛИОТЕК МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Формирование моделей библиотечных элементов в интегрированных системах.

3.2. Оптимизация количества и состава библиотечных элементов для интегрированной САПР.

3.3. Анализ методов идентификации библиотечных моделей элементов.

3.4. Алгоритмы взаимодействия библиотек с подсистемами проектирования и управления.

Выводы.

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ САПР ИЭТ.

4.1. Разработка программы "Система управления библиотекой математических моделей". Структура базы данных.

4.2. Функции, выполняемые системой управления библиотекой ИЦП ИЭТ. Содержание библиотеки параметров.

ГЛАВА 5.

ГЛАВА 6.

4.3. Состав программного обеспечения системы управления библиотекой данных САПР ИЭТ.

4.4. Структура подсистемы моделирования цифровых устройств.

Выводы.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

5.1. Моделирование технологических процессов.

5.2. Автоматизированное управление технологическими процессами производства ИЭТ.

5.3. Технологический процесс сушки древесины.

Выводы.

ПРИМЕНЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ.

6.1.Анализ использования основных подсистем моделирования в клинических условиях.

6.2. Особенности подсистемы планирования лечебных мероприятий и ее взаимодействие с другими подсистемами.

6.3. Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки выбора тактики лечения.

6.4. Автоматизация управления подготовкой кадров в области информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование объектов на основе ретроспективной и экспертной информации в интегрированных системах проектирования и управления»

Актуальность темы. Одним из перспективных направлений развития САПР изделий электронной техники (ИЭТ) является создание интегрированных систем, позволяющих объединить в едином цикле все этапы маршрута проектирования. Информационное обеспечение таких систем строится с использованием адекватных моделей элементов ИЭТ, сформированных на основе экспериментальной информации о входных и выходных величинах этих элементов и включает в себя программно-технический комплекс для измерения параметров и идентификации математического описания. При этом появляется возможность построить модели компонентов узлов и блоков ИЭТ с учетом реальных статистических распределений, используя для этого данные, регистрируемые с помощью автоматизированных тестеров контроля, и организовать на этой основе качественное проектирование ИЭТ с использованием интегрированных САПР.

Появление новых технологий, в частности технологии "интеграции на целой пластине" (ИЦП-технология), когда в едином технологическом цикле изготавливается изделие на пластине путем объединения системой многоуровневой металлизации годных кристаллов БИС различных типов, требует постоянного совершенствования методов, алгоритмов и процедур формирования моделей элементов узлов и блоков ИЭТ. ИЦП -технология предъявляет более жесткие требования к точности, адекватности и экономичности модели в связи с необходимостью комплексной микроминиатюризации таких изделий, бездефективностью их проектирования, обеспечением надежности и серийноспособности ИЦП ИЭТ. Вычислительные процедуры в интегрированной системе проектирования, управления и контроля базируются на использовании адекватных моделей библиотечных элементов, параметры которых функционально связаны с физико-топологическими и технологическими характеристиками компонентов ИЦП ИЭТ. Для автоматизации формирования моделей библиотечных элементов ИЦП ИЭТ необходимо разработать методы и алгоритмы обработки измерительной информации, оптимизации параметров моделей, параметрической идентификации моделей, рациональной организации технических средств измерений и проектирования библиотек функциональных элементов (ФЭ) ИЦП ИЭТ для интегрированной САПР.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости повышения адекватности, точности и экономичности моделей библиотечных элементов в интегрированной САПР за счет использования информации о них как об объектах автоматизированного контроля.

Тема диссертации разрабб^гана в соответствии с координационным планом совместных работ МЭП, АН СССР и Госкомобразования СССР (совместный приказ № 158 от 6.04.87) на 1985 - 1990 гг. и до 2000 г. "Создание и развитие УИ САПР и их подсистем в вузах" (задание 3.2.28); Программой САПР Минвуза РСФСР на 1985 - 90 гг. (приказ № 195 от 16.03.87) "Разработка подсистемы формирования моделей компонентов интегрированных схем САПР БИС и микропроцессоров" (задание 1.7.14); Межвузовской целевой НТП на 1987 - 1990 гг. и на период до 2000 г. "Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения" (приказ

Минвуза РСФСР № 485 от 6.07.87), "Разработка методов оценки надежности, принятие проектных решений на основе экспертных систем" (задание 03.21); Комплексной программой ГК РСФСР по делам науки и высшей школы "Информатизация науки и образования РСФСР" (задание 2.2.1.1, 2.1.3.3), а также одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Исследование и разработка САПР, роботов и ГАП".

Научная проблема. Повышение эффективности принятия проектных и управленческих решений в интегрированных системах на основе ретроспективной и экспертной информации.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов, моделей, алгоритмов и программных средств, позволяющих повысить эффективность автоматизированного формирования моделей изделий электронной техники, построения библиотек элементов на основе ретроспективной и экспертной информации в рамках интегрированной САПР, а также разработка подсистемы моделирования при управлении медицинскими, образовательными и информационными системами. Эта цель определяет следующие задачи исследования: выбор путей повышения эффективности процесса формирования моделей объектов в интегрированных системах проектирования и управления; проведение анализа основных функций подсистемы формирования моделей элементов; разработка методов построения математических моделей (ММ) в САПР ИЭТ на основе рационального совмещения информации тестового контроля и экспертных данных; построение алгоритмов автоматизированного формирования и оптимизации моделей библиотечных элементов в интегрированной системе проектирования ИЭТ; разработка библиотек математических моделей элементов интегрированных систем; построение алгоритмов процедур формирования ретроспективной и экспертной информации при построении молей; проведение рационального выбора библиотечных элементов и построение библиотеки моделей при проектировании ИЭТ; разработка информационных и программных средств в подсистемы моделирования медицинскими, образовательными и информационными системами.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, экспертного анализа, оптимизации, а также на новых информационных технологиях.

На защиту выносятся следующие основные научные положения.

Методология построения математических моделей в САПР ИЭТ, отличающаяся алгоритмическими приемами преобразования матрицы данных в ортогональную матрицу с дополнением экспертных данных.

Алгоритмические процедуры автоматизированного формирования математического описания моделей библиотечных элементов, обеспечивающих повышение точности, адекватности и экономичности моделей рационального выбора ядра плана активного эксперимента по тестовой информации и эффективных диалоговых процедур при ориентации на экспертные данные.

Формирование рационального состава библиотечных элементов в интегрированной САПР ИЭТ с помощью оптимизационной модели и алгоритма.

Комплексирование технических и программных средств САПР позволяет реализовать процедуры построения моделей библиотечных элементов при проектировании ИЭТ.

Технология принятия решения при управлении процессом лечения позволяет одновременно использовать интуицию врача, его практический опыт и теоретическую подготовку, априорные знания с возможностями современной вычислительной техники.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен метод построения ММ объектов в САПР ИЭТ, отличающийся алгоритмическими приемами преобразования матрицы данных, полученных по результатам тестового контроля, в ортогональную матрицу с дополнением экспертных данных.

2. Разработан алгоритм автоматизированного формирования математического описания моделей библиотечных элементов, обеспечивающих повышение адекватности, точности и экономичности моделей за счет рационального выбора ядра плана активного эксперимента по тестовой информации и эффективных диалоговых процедур при ориентации на экспертные данные.

3. Построены оптимизационная модель и алгоритм, позволяющие сформировать рациональный состав библиотечных элементов в интегрированной САПР ИЭТ.

4. Сформированы структурные схемы комплексирования технических и программных средств САПР, позволяющие реализовать процедуры построения моделей библиотечных элементов при проектировании ИЭТ.

5. Разработана человеко-машинная технология принятия решения при управлении процессом лечения, позволяющая одновременно использовать интуицию врача, его практический опыт и теоретическую подготовку, априорные знания с возможностями современной вычислительной техники.

6. Создана система автоматизированного прогнозирования лечебных мероприятий, выбора схем лечения из библиотеки типовых схем лечения и управления лечебным процессом, обеспечивающая интеграцию ретроспективной, текущей и экспертной информации при принятии рациональных решений лечащим врачом.

Практическая ценность работы. Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной в Воронежском государственном техническом университете в рамках хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ по заказам МРП, МЭП, ГКВТИ, РОСКОМИНФОРМ, ВНИИПВТИ. Они нашли отражение в 12 отчетах по НИР, в 5 из которых автор был ответственным исполнителем.

В результате проведенных исследований разработано методическое, программное, математическое и информационное обеспечение интегрированной системы проектирования, подсистемы моделирования при управлении медицинскими, образовательными и информационными системами. Разработаны и реализованы оптимизационные модели и алгоритмы формирования моделей ИЭТ, что дает возможность в едином цикле проектирования, управления и контроля ИЭТ сформировать адекватные модели элементов БИС, библиотеку таких элементов, оптимизировать состав и количество библиотечных элементов, выбрать рациональный состав средств измерения и обработки результатов в интегрированной САПР.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные методы, алгоритмы и оптимизационные модели формирования описаний библиотечных элементов реализованы в подсистеме многокритериальной оптимизации элементов матриц КМОП-типа (МОЭМ-КМОП) интегрированной системы проектирования ИЦП-микроЭВМ, разрабатываемой в соответствии с планом проведения совместных работ МЭП, АН СССР и внедренной в научно-исследовательский институт электронной техники НПО "Электроника" (г. Воронеж) с экономическим эффектом 52000 рублей в 1990 г, а в 1998 г. на Воронежском заводе полупроводниковых приборов проведена апробация, подтвердившая положительный эффект, связанный с сокращением трудоемкости проектирования и повышением выхода годных микросхем. Алгоритм комплексной инструментальной диагностики внедрен в клиническую практику городской клинической больницы "Электроника". Результаты работы внедрены в учебный процесс ВГТУ по курсу "Автоматизация проектирования радиоэлектронных устройств".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях: на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Надежность и качество в приборостроении и радиотехнике" (Ереван, 1986), научно-техническом семинаре "Унификация проектных решений и разработка программного обеспечения машинной графики" (Москва, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Проблема создания и развития интегрированных автоматизированных систем в проектировании и производстве" (Таганрог, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Интеграция учебного процесса в высшей школе на базе микропроцессорных вычислительных систем" (Воронеж, 1987), зональной научно-технической конференции "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА" (Пенза, 1987, 1988), зональной научно-технической конференции "Методы прогнозирования надежности проектируемых РЭА и ЭВА" (Пенза,

1987), Республиканском семинаре "Машинные методы проектирования электронно-вычислительной аппаратуры" (Каунас,

1988), Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы создания интеллектуальных САПР РЭА и СБИС" (Гурзуф, 1989), Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых и специалистов "Разработка и оптимизация САПР и ГАП изделий электронной техники на базе высокопроизводительных мини- и микроЭВМ" (Воронеж, 1989), научно-технической конференции "Опыт и перспективы развития математического, программного и технического обеспечения САПР прессостроения" (Воронеж, 1990), Всесоюзной школе-семинаре "Методы искусственного интеллекта в САПР" (Гурзуф-Воронеж, 1990), III Всесоюзной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (Воронеж, 1990), IX

Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность системы "Человек-техника" (Воронеж, 1990), Всесоюзном совещании-семинаре "Интерактивное программирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ" (Воронеж, 1991), Международной конференции и школы молодых ученых и специалистов "САПР-92. Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе" (Гурзуф-Воронеж, 1992), в программе и аннотации докладов международной школы "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами" (Харьков-Туапсе, 1992), Российском совещании-семинаре "Оптимальное проектирование технологических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1992), Региональном совещании-семинаре для руководящих работников и преподавателей вузов ЦЧР (Воронеж, 1992), Региональном совещании-семинаре "Опыт информатизации в промышленности" (Воронеж, 1993), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994, 1995), III Всероссийской научно-практической конференции "Управление и информатизация-94" (Н. Новгород, 1994), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Зеленин, Юрий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы формулируются следующим образом:

1. Исследованы вопросы создания интегрированных автоматизированных систем управления связанных, с одной стороны, с необходимостью декомпозиции системы управления на несколько относительно независимых подсистем меньшей сложности, а с другой стороны, с требованием обеспечения согласованного их функционирования для достижения общих целей управления.

2. Исследованы особенности современных интегрированных САПР ИЭТ, обеспечивающих проектирование изделий определенного класса в рамках оптимального маршрута проектирования. Показаны возможности оптимизации надежности и серийноспособности ИЭТ, изготовленных по ИЦП-технологии, ориентированные на основные подсистемы интегрированной САПР ИЭТ.

3. Предложены и обоснованы основные требования к подсистемам проектирования. Проведен синтез структуры подсистемы формирования моделей компонентов, для реализации которой необходимо использовать несколько измерительных тестеров, ориентированных на получение параметров различных видов элементов или их групп, управляемых информационно-вычислительным комплексом.

4. Сформулирована основная задача анализа объектов проектирования построения статических и динамических моделей. При идентификации статических и динамических характеристик в условиях неодиородностей определены основные виды информации. Для идентификации статических объектов рекомендовано применять метод регрессионного анализа.

5. Полученные с помощью экспертной информации математические модели предложено рассматривать как приближенные, используемые для восполнения недостающей информации на предварительном этапе исследования объектов.

6. Разработан процесс формирования моделей библиотечных элементов, включающих в себя множество операций по идентификации параметров моделей, оптимизации структуры и параметров моделей и предложена структурная схема, реализующая сквозной цикл интегрированной системы проектирования, управления и производства ИЭТ.

7. Разработана методика автоматизированного определения параметров элементов ИЦП ИЭТ, основанная на использовании в качестве исходных данных параметров математической модели элемента, отличающаяся от известных существенным сокращением числа варьируемых параметров модели, что позволяет разработать надежные в эксплуатации программы идентификации.

8. Для оптимального проектирования топологии функциональных элементов разработаны формальные модели, связывающие электрические характеристики функционального элемента с топологическими и конструктивными параметрами БМК, а также проанализировано несколько этапов разработки топологии библиотечного элемента.

9. Проведен сравнительный анализ методов идентификации моделей элементов, показывающий целесообразность использования частотных и регрессионных методов на этапе получения исходной информации о параметрах элементов и оптимизационных методов на этапе расчета параметров элементов ИЭТ.

10. Разработан алгоритм плана активного эксперимента и формирования моделей компонентов САПР ИЭТ.

11. Предложена структура информационного обеспечения процесса проектирования, содержащая файлы библиотеки параметров элементов и компонентов ИЦП ИЭТ, программные модули управления проектными процедурами и программа работы с файлами библиотеки.

12. Разработан технологический процесс производства ИЭТ, содержащий различные операции, каждая из которых описывается своей математической моделью. Выделены основные структуры разнообразных технологических процессов.

13. Проведен анализ существующих медицинских компьютерных систем и сделан вывод о содержании нескольких подсистем АРМом врача для выполнения всех возложенных на него функций.

14. Предложен адаптивный подход к выбору тактики реабилитационных мероприятий, отличающийся тем, что при определении рациональных показателей эффективности лечения сочетаются экспертные и модельные оценки вероятностей. Для интеллектуальной поддержки выбора тактики лечения заболеваний в условии неполной априорной информации и ряда неопределенностей целесообразно использовать методы формализации априорной информации, применять математические модели процессов лечения, использовать оптимальные лечебные воздействия.

217

15. Разработана комплексная подсистема автоматизации преподавательской деятельности в области новых информационных технологий.

Полученные в работе научные результаты внедрены в учебный процесс ряда вузов, в практику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НПО "Электроника", НИИПМ, НИИЭТ (г. Воронеж) и лечебную практику городской клинической больницы "Электроника".