Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Чистилина, Елена Валерьевна

  • Чистилина, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 119
Чистилина, Елена Валерьевна. Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистилина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1 .Анализ организационном структуры и функциональных возможностей службы занятости населения.

1.2. Финансово-экономические аспекты службы занятости населения.

1.3. Проблемы совершенствования системы управления службы занятости населения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

2.1. Методика поиска зависимости экспертных оценок по прогнозным знач[ ниям количественных показателей профессионального обучения в разрезе специальностей.

2.2. Математические модели максимально! о coi ласования экспертных оценок.

2 3. Экспериментальная проверка методики прог ноза количественных показателей профессионально! о обучения.

2 4. Динамика развития различных cei ментов рынка операторов ЭВМ 64 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПЕРЕОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ I РАЖДАН

3 1. Формальные постановки задач оп жмизации профессионально! о обучения и переоьучения безработных i раждан.

3.2 Методы поиска оптимального решения прикладных задач.

3 2 1 А чгоритм ускоренного спуска по дереву ветв шшй

3 2 2 Способы повышение эффективности аддитивного алгоритма (ачгоритм Палаша)

3 2 3 Вероятностные аггоритмы иаправченного перебора решений

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Переход России от плановой экономики к рыночной привел к возникновению рынка труда.

Российский рынок труда формируется в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты рынка труда как спрос и предложение. Он плохо организован, так как отсутствует адекватная его природе инфраструктура и несбалансирован. Это относится ко всем сферам рынка труда - региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на рынке труда на основе научно обоснованной процедуры их предвидения и регулирования.

Современным инструментом управления занятостью должна стать методология стратегического управления, на основе научно-обоснованных подходов для формирования комплексных планов действий, направленных на выработку такой государственной политики и стратегии занятости, которая позволяет обеспечить ее стабильность в обозримой перспективе.

Осуществляя государственную политику занятости населения, службы занятости населения должны стать мощным инструментом регулирования рынка труда. Они имеют опыт работы на рынке рабочей силы, огромную методическую и информационную базу, но несмотря на большой объем работы, обусловленной возложенной на них государством функцией регулятора рынка труда они, не воспринимают реальность экономической и социальной ситуации и замыкаются на своей традиционной функции помощи безработным или же выступают в качестве более или менее активного посредника между спросом и предложением рабочей силы, ставя перед собой краткосрочные задачи.

При переходе служб занятости на бюджетное финансирование, они должны больше уделять внимания прогнозной и аналитической деятельности, т.е. осуществлять маркетинг трудовых ресурсов при разработке стратегического плана маркетинга, закладываемого в социальные программы содействия занятости населения, параллельно с планированием бюджетных статей расходов. Особенно важно для поддержания баланса между спросом и предложением рабочей силы службам занятости осуществлять анализ профессионально -квалификационного сегмента рынка труда.

В данный момент на российском рынке труда, сложилась острая диспропорция между спросом на работников традиционно низкой профессиональной квалификации (ручного, тяжелого физического труда) и возможностями удовлетворения этого спроса. Возникают сложности в трудоустройстве молодежи, имеющей высокий образовательный уровень и низкую профессиональную подготовку, но претендующей на творческий и высокооплачиваемый труд; групп населения, не обладающих достаточной пригодностью к интенсивному труду. По данным федеральной государственной службы занятости по Курской области, если в 2003 году превышение спроса над предложением было незначительно: на одну заявленную вакансию в службу занятости приходилось до 1,4 человека против 1,7 человек в 2002 году, то в 2004 году предложение рабочей силы на рынке труда стало превышать спрос в 1,9 раза. Рынок труда в 2004 году был ориентирован на рабочие профессии -70%-80%. Потребность экономики области в квалифицированных кадрах характеризуется устойчивым спросом на такие рабочие места, как: электрогазосварщик, работники строительных специальностей, слесари всех специальностей, станочники, работники сельского хозяйства.

Отсюда следует, службе занятости населения необходимо делать больше упора на реализацию мероприятий активной политики занятости, являющихся неотъемлемой частью программы содействия занятости населения и в первую очередь обеспечить такую подготовку и переподготовку рабочей силы на рынке труда, повышающей ее конкурентоспособность и шансы безработных влиться в состав занятого населения.

Важность и необходимость изучения профессионально-квалификационной структуры населения, ее динамики и как следствие, проблем в сфере профессионального образования и государственной политики занятости отмечается такими учеными, как Д.С. Чернейко, М.А. Клупт, В.Т. Перекрест.

Исследования в области профессиональной подготовки безработных граждан показали, что в настоящий момент не имеется развитой и обоснованной практической базы проектирования комплекса программ обучения, и тем более нет научно обоснованного механизма по регулированию процесса подготовкой и переподготовкой безработных граждан в соответствии с человеческими и финансовыми факторами.

Актуальность проблематики, неоднозначность ее вопросов при выборе стратегии и тактики в отсутствии необходимого математического обеспечения, востребованность практикой, нерешенность столь важной проблемы, как профессиональная подготовка безработных граждан и повышение их конкурентоспособности на рынке труда обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов оптимального управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан на единой базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- Проведен анализ современного состояния и перспективы рынка вакансий в России, определен перечень необходимых мер его поддержки.

- Исследованы экономические предпосылки развития экономической деятельности в России, и в Курской области в частности, для формирования методики прогнозирования социально-экономического развития региона.

- Разработана методика управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

- Разработан модифицированный метод прогнозирования стратегии социально-экономического развития.

- Разработаны экономико-математические модели поиска оптимальных сценариев профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан по различным критериям.

- Разработаны различные способы повышения эффективности методов решения дискретных задач таких как, методы ветвей и границ, алгоритм Бала-ша, а также рандомизированные алгоритмы.

- Проведено экспериментальное исследование предложенной методики прогнозирования и моделирования различных стратегий профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан в Курской области .

Предмет и Объект исследования.

Предметом исследования является совокупность математических методов и моделей по регулированию и управлению процесса профессиональной подготовки безработных граждан. Исследование проводилось на базе системного подхода к моделированию российских рынков безработных граждан и возможных вакансий, ключевых положений кибернетики, общей теории систем.

Объектом исследования является российский рынок безработных граждан и рынок возможных вакансий.

Методологической и теоретической основой послужили труды ведущих отечественных ученых в сфере социологии труда, маркетинга рабочей силы, таких как B.C. Буланова, H.A. Волгина, В.В. Адамчук, Кокин Ю.П., Яковлев P.A. Л.П. Бажуткина, К.В.Швецов, J1.C. Шаховская, JT.H. Семерко-вой, Б.Л. Токарского.

В проведенном исследовании использовались труды современных авторов по использованию математических методов и моделей в экономике таких, как A.A. Корбут, Ю.Ю. Финкельштейн, У.Х. Малков, И.Х. Сигал, Г.В. Росс, В.А. Половников, А.И. Пилипенко, Е.В. Шишкин, А.Г. Чхартишвили и др., которые легли в основу использования математических методов и построения моделей управления процессом профессионального обучения.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций, комплекса методов и моделей по управлению процессом профессиональной подготовки безработных граждан на единой методологической базе экономико-математического моделирования.

Научную новизну содержат следующие положения.

1. Предложена комплексная методика прогноза социально-экономического развития различных сегментов рынка труда в Курской области, которая позволяет повысить эффективность управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

2. Предложен модифицированный метод прогнозирования, в основе которого лежит классический метод экспертных оценок и алгоритмы, которые обеспечивают максимальное согласование экспертных оценок. Использование сочетания метода экспертных оценок и алгоритмов комбинаторного программирования позволяет существенно повысить степень доверия к прогнозным оценкам.

3. Разработана формализованная постановка задачи обработки экспертных оценок и алгоритмы её решения, обеспечивающие максимальное согласование экспертных оценок.

4. Проведена экспериментальная проверка методики прогнозирования развития объемов подготовки специалистов в области информатики среднею звена (операторов ЭВМ) в г. Курске в различных областях экономической деятельности: кредитно-финансовой, делопроизводстве, информационной безопасности, администрировании баз данных, электронной коммерции и т.д.

5. Разработаны стратегии повышения эффективности классической схемы методов типа ветвей и границ, которые позволили существенно сократить количество вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи.

6. Разработан макет инструментальных программных средств, реализующих комплексную методику управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение математических и инструментальных программных средств для разработки системы управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан. Результаты исследования доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных комплексов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика прогнозирования социально-экономического развития региона, включающая методы получения экспертных оценок и алгоритмов, обеспечивающих максимальное согласование экспертных оценок.

- стратегии повышения эффективности классической схемы методов типа ветвей и границ, которые позволили существенно сократить количество вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи.

Информационной базой исследования послужили данные внутренней отчетности управления федеральной государственной службы занятости населения по Курской области, программы содействия занятости населения, разработанные службой, сведения Госкомстата о социально-экономическом положении Курской области за 1998-2004 гг., отечественные и зарубежные специальные издания и литература по методам экономико- математического моделирования. В ходе работы были использованы следующие материалы, опубликованные на русском языке:

- Законы РФ, постановления Правительства РФ, определяющие общие положения о занятости населения и о деятельности управления федеральной государственной службы занятости населения;

- Нормативно-инструктивные документы федеральной государственной службы занятости населения;

- Работы русских теоретиков XX века по экономической теории, теории рынка труда и трудовых ресурсов, таких как Г.Никольская, С. Соколов, Б.Л. Токарский, С.А. Дятлов, В.Г. Былков, К.В., Бушмарин, O.E. Воронов-ская, В. Щедрин, O.A. Колесникова;

- Учебная литература и практические пособия по маркетингу, рынку труда, управлению персоналом, таких как Л.П, Киян, Э.Р. Саруханов, JI.H. Семеркова, Г. Куни, С., B.C. Адамчук, Кокин Ю.П., Яковлев P.A. Л.П. Ба-жуткина, К.В.Швецов, Л.С. Шаховская, И.П. Скосырева, и др.;

- Материалы по прикладному анализу, экономико-математическим методам и моделям, разработанными такими учеными как К. Сабирьянова, Б.Д. Бреев, B.C. Жаромский, A.C. Семенов, Л.А. Тамашевич, В.Щедрин, Джен-кинс Г., В.А. Половников, Е.В. Шишкин, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Росс, и др.;

- социологические исследования в области рынка труда, и в частности по проблемам занятости молодежи;

- публикации в периодических изданиях, журналах «Вопросы экономики», «Вопросы статистики», характеризующие современное состояние рынка труда в России и за рубежом, существующие в этой области проблемы и пути их решения.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.9. « Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др. паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Апробация результатов исследования:

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и нашли одобрение на региональных и межрегиональных научно-практических и методических конференциях. Разработанные рекомендации по анализу рынка труда, планированию и регулированию процесса профессионального обучения безработных граждан нашли применение в практической деятельности службы занятости населения по Курской области.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсов « Автоматизированные информационные системы в экономике» и «Информационные технологии управления» для студентов Курского филиала ВЗФЭИ.

Публикации:

1. Чистилина Е.В. Динамика развития рынка труда в сфере хлебопече-ния//Журнал Хлебопродукты № 2, 2007 - 1,0 п.л.

2. Чистилина Е.В. Место маркетинговой деятельности в управлении трудовыми ресурсами// В сб. научных трудов «Экономика России XXI века», Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2002 - 333с. 0,4 п.л.

3. Чистилина Е.В. Особенности зарубежного опыта управления трудовыми ресурсами// В сб. научных статей аспирантов и преподавателей. Под редакцией А.Н. Романова. - М: ВЗФЭИ, 2003.- Вып. 1.-0,3 п.л.

4. Чистилина Е.В. Проблемы государственного регулирования российского рынка труда//В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы». Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2003 -252с.-0,4 п.л.

5. Чистилина Е.В. Моделирование спроса и предложения трудовых ресурсов на рынке труда Курской области//В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы». Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2004г. -231с.-0,5

6. Чистилина Е.В. Влияние финансирования мероприятий по содействию занятости на процессы трудоустройства безработных граждан //В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы». Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2005г. -320с.-0,4

7. Чистилина Е.В. Анализ конъюнктуры рынка труда в условиях участия Росси во всемирной торговой организации//В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы. Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2006г. -280с.-0,3

8. Чистилина Е.В. Методика прогнозирования направлений подготовки и переподготовки безработных граждан в службе занятости// Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ. М.: ВЗФЭИ, 2006г.- 139с.-0,5

Объем и структура работы:

Работа написана на 118 листах и состоит из: введения, глав 1,2,3, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и задачи, предмет, объект и методика исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выносимых на защиту, приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Исследование службы занятости населения как инструмента регулирования рынка труда» рассмотрена организационная структура службы занятости, анализируются их функциональные и финансовые возможности в условиях бюджетного финансирования, роли маркетинговой деятельности в управлении трудовыми ресурсами.

Во второй главе «Методы прогнозирования стратегии развития рынка рабочей силы», автором впервые предложено использование методов поиска зависимости экспертных оценок по прогнозным значениям количественных показателей профессионального обучения в разрезе специальностей, использование математической модели максимального согласования данных экспертных оценок, и экспериментальная проверка методики прогноза количественных показателей профессионального обучения.

В третьей главе «Модели управления финансовыми ресурсами профессионального обучения и переобучения безработных граждан» приведены модели распределения безработных граждан по программам обучения с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей и рационального распределения финансовых средств по этим программам в разрезе специальностей, относящихся к задачам дискретного программирования. Рассмотрены различные алгоритмы поиска оптимальных и рациональных решений в задачах дискретного программирования и предложены методы их совершенствования.

В заключении обобщены основные результаты и выводы проведенного исследования, направленные на дальнейшее совершенствование управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан в рамках региональных программ содействия занятости населения, разрабатываемых федеральными государственными департаментами труда и занятости населения.

В приложениях к работе приведены акты о внедрении результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Чистилина, Елена Валерьевна

выводы

1. В условиях жестких требований, предъявляемых к выбору программ обучения, входящих в состав комплекса мероприятий по обеспечению профессиональной подготовки и переподготовки данных первоочередной задачей региональной службы занятости населения является подбор такого комплекса программ профессионального обучения, который удовлетворял бы условиям минимизации объемов финансовых и временных затрат, а также, при заданных ограничениях финансовых и временных ресурсов позволял бы осуществлять подготовку безработных граждан по всем направлениям программ в разрезе специальностей.

2. В связи с вышеперечисленными условиями реализации комплекса программ профессионального обучения и переобучения безработных граждан предлагается использовать различные постановки задач оптимизации подбора данного комплекса программ и соответствующие им модели управления финансовыми и временными ресурсами.

3. В первую очередь, предлагается постановка задачи по минимизации суммарных финансовых затрат при условии использования в процессе обучения всех специальностей по всем предложенным программам различных учебных заведений, и её реализация с помощью соответствующей модели в виде алгоритма решения данной задачи.

4. Во вторую очередь, предлагается постановка задачи для минимизации затрат при наличии ограничения на время выполнения комплекса программ профессионального обучения безработных граждан и её реализация с помощью соответствующего алгоритма.

5. В условиях определенных ограничений финансовых затрат, например, с указанием верхней границы суммарных финансовых затрат на реализацию комплекса программ профессионального обучения, и минимизацией времени его выполнения, предлагается использовать соответствующий алгоритм, позволяющий находить оптимальное решение.

6. При условии ограничения времени обучения с установкой верхней границы времени обучения по любой специальности и минимизации суммарных финансовых затрат на реализацию комплекса программ предлагается использовать соответствующий алгоритм для решения данной постановки задачи.

7. Все алгоритмы решения поставленных задач были построены с применением методов теории графов, поскольку теория графов является наиболее приемлемой для решаемых оптимизационных задач.

8. Другим способом решения поставленных задач предлагается использовать метод типа ветвей и границ, позволяющий находить оптимальные решения прикладных задач.

9. В данном диссертационном исследовании сформулированы способы совершенствования методов типа ветвей и границ, заключающиеся в минимизации числа вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи при абстрагировании от специфики конкретных задач и для их реализации предложены соответствующие алгоритмы: совершенствование аддитивного алгоритма (алгоритм Балаша); алгоритм ускоренного спуска по дереву ветвлений, совершенствование рандомизированных алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В качестве инструмента регулирования рынка труда в диссертационном исследовании рассмотрена федеральная служба по труду и занятости населения, поскольку она является специфической системой, обеспечивающей государственную политику занятости в России и представляет собой совокупность организационных структур и механизмов (методов, средств), включающую службы занятости (органы, подразделения и организации) всех уровней, регулирующие занятость населения и, осуществляющие взаимодействие с работодателями, профсоюзными органами и др. организациями.

В своей деятельности федеральная служба по труду и занятости населения в первую очередь опирается на региональные департаменты, которые являются рычагом стратегического, тактического и оперативного управления трудовыми ресурсами на рынке труда

Функциональный анализ региональной службы занятости населения показал, что основными подсистемами, обеспечивающими деятельность региональных служб являются: подсистема программ занятости и анализа рынка труда, осуществляющая разработку региональной программы содействия занятости населения, подсистема профориентации и профессионального обучения, осуществляющая мероприятия активной политики занятости, в том числе, разработку комплекса программ по профориентации и профобучения безработных граждан; подсистема трудоустройства и специальных программ, обеспечивающая мероприятия по организации временной занятости безработных граждан, организации самозанятости и т.д.; подсистема обслуживания безработных граждан в районных и городских ЦЗН, обеспечивающая мероприятия пассивной политики занятости, направленные на материальную поддержку безработных граждан и активной политики, заключающиеся в содействии поиска работы безработным гражданам.

Анализ финансирования служб занятости населения показал, что основная доля бюджетных средств, выделяемых службам занятости населения, направлена на осуществление мероприятий пассивной политики занятости, т.е. на материальную поддержку безработных граждан, в то время как, основные мероприятия активной политики занятости, как профориентация и профобу-чение, нуждаются в дополнительных средствах, изыскиваемых из областных бюджетов и средств работодателей.

Жесткие рамки бюджетного финансирования предъявляют жесткие требования к региональным программам содействия занятости населения, разрабатываемым департаментами занятости населения и закладываемым в них статьям бюджета, направленных на реализацию мероприятий активной и пассивной политик занятости.

Особое значение в мероприятиях активной политики занятости следует уделять профориентации и профобучению, поскольку рациональный подход к подготовке и переподготовке безработных граждан позволит увеличить скорость и процент их трудоустраиваемое™ по специальностям, наиболее пользующимся спросом на рынке труда, и соответственно, сократить расходы служб занятости на их содержание.

Для осуществления рационального подхода к разработке мероприятий по организации профориентации и профобучения безработных граждан и их финансированию, службам занятости необходимо осуществлять маркетинговые исследования на рынке труда.

Маркетинговые исследования рынка труда предполагают: анализ его инфраструктуры, включающей государственные учреждения, МОТ, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, систему подготовки и переподготовки кадров; анализ сегментов рынка труда, особенно в профессионально-квалификационном разрезе, которые, в конечном счете, влияют на конъюнктуру рынка труда.

Проведенный анализ работы в этом направлении департамента службы занятости по Курской области показал, что маркетинговые исследования ведутся не на должном уровне, в виду того, что его деятельность чаще всего сводится к подготовке и анализу собственных статистических данных и прогнозирование осуществляется инструктивными методами, чаще всего вручную, без применения научного подхода. Это, в свою очередь, неблагоприятно отражается на программах подготовки и переподготовки кадров и приводит к снижению эффективности, а, следовательно, и к снижению рациональности расходования бюджетных средств.

Таким образом, одной из основных проблем совершенствования системы регулирования рынка труда, в частности, департамента федеральной государственной службы занятости по Курской области, является автоматизация их прогнозной деятельности на рынке труда в профессионально-квалификационном разрезе, с применением научного подхода.

Решение данной проблемы позволило бы службе занятости населения осуществлять анализ и прогноз объемов подготовки специалистов по отраслям народного хозяйства с целью разработки такого комплекса программ (перечня программ) подготовки и переподготовки специалистов, позволяющего наиболее эффективно регулировать конъюнктуру рынка труда и рационально распределять бюджетные средства на отдельные его составляющие.

В свою очередь, такой анализ и прогноз, позволил бы осуществлять обоснованную профессиональную ориентацию населения, тем более в условиях острого дисбаланса конъюнктуры рынка труда.

В целом, такие мероприятия должны обеспечить рынок труда квалифицированными кадрами в той сфере деятельности, где наблюдается наибольший спрос.

В связи с этим, возникает необходимость в маркетинговых исследованиях, и в частности, в исследовании и прогнозировании спроса на специалистов в тех сегментах рынка труда, где он имеет наибольшую емкость.

Для осуществления прогнозной деятельности в социально-экономической сфере существует много различных экономико-математических методов и моделей, но в данном диссертационном исследовании предлагается использовать метод экспертных оценок, поскольку для прогнозирования объемов подготовки специалистов в той или иной области не существует количественных методов прогнозирования. Это связано с отсутствием соответствующей статической базы данных, накопленной какими либо официальными источниками по таким показателям рынка труда, как потребность в той или иной специальности, количество вакансий или занятых специалистов в той или иной сфере в профессионально -квалификационном разрезе.

Сущность метода экспертного оценивания состоит в получении группового объективного мнения на основе некоторой совокупности индивидуальных субъективных мнений экспертов с использованием математического аппарата обработки индивидуальных оценок экспертов для получения групповых. Опрос производится на протяжении не более трёх итераций, после которых, участники экспертизы получают информацию о согласованной точке зрения всей группы за предыдущую итерацию. В этом состоит принцип обратной связи, используемый методом Дельфи.

В данном диссертационном исследовании использовались математические модели и технология формирования экспертных оценок, учитывающих человеческий фактор и использующих следующий набор правил:

- каждая альтернатива в одном направлении деятельности (например, подготовка бухгалтеров, операторов ЭВМ, шоферов, электриков и т.д.):

- сравниваются все пары альтернатив, принадлежащих одному временному интервалу.

При этом, каждая альтернатива должна удовлетворять следующим требованиям:

- иметь только две количественные характеристики, одна из которых связана с затратами на развитие соответствующего направления, а другая - с прогнозируемой социальной выгодой (например, максимальное количество человек, участвующих в этом направлении будут трудоустроены);

- привязана к определенному временному периоду (например, к 2006 году); каждый эксперт сравнивает только две альтернативы.

В предложенной технологии оценивания объемов подготовки специалистов на рынке труда, эксперты при сравнении двух альтернатив должны использовать только язык бинарных отношений, который дополняется вероятностью справедливости принятого бинарного отношения.

Для задания бинарных отношений с целью их последующего анализа выбран способ в виде графов, являющийся наиболее наглядным и удобным для восприятия оценок.

С целью выявления максимального согласования экспертных оценок использована комбинаторная постановка задачи, решение которой сводится к определению минимального разреза в произвольном орграфе, т.е. имеющего минимальную пропускную способность.

Для получения глобально оптимального решения задачи в данном диссертационном исследовании был выбран метод, использующий алгоритм типа ветвей и границ. Программа, построенная по данному алгоритму организует поиск минимального разреза на сильносвязном ориентированном взвешенном графе, при этом оценки альтернатив вычисляются с использованием теоремы В.Н. Буркова.

Экспериментальная проверка метода экспертных оценок при осуществлении прогноза объемов подготовки специалистов на примере операторов ЭВМ на рынке труда Курской области показала адекватность полученных прогнозных данных реальной конъюнктуре рынка труда. С целью наиболее полной картины о спросе на данную специальность были выбраны различные квалификационные сегменты данной специальности, соответствующие различным областям применения данной специальности с глубиной прогноза в 5 лет. Так был осуществлен прогноз объемов подготовки следующих операторов:

- операторы операционных залов в коммерческих банках,

- оператор документационного обеспечения управления,

- оператор-администратор информационных ресурсов,

- оператор в системе информационной безопасности предприятия,

- оператор-администратор системы электронных торгов,

- оператор web-сайтов,

- оператор мультимедиа-систем,

- оператор станков с ЧПУ,

- оператор - системный администратор.

Проведенный прогноз опирался на следующие условия:

- в 2006 году Россия становится либо уже является членом Всемирного торгового общества.

- объемы подготовки операторов ЭВМ на российском рынке приняты в процентах к объемам 2002 года.

- оценивался общий объем подготовки операторов ЭВМ в количественном выражении.

В условиях жестких требований, предъявляемых к выбору программ обучения, входящих в состав комплекса мероприятий по обеспечению профессиональной подготовки и переподготовки данных первоочередной задачей региональной службы занятости населения является подбор такого комплекса программ профессионального обучения, который удовлетворял бы условиям минимизации объемов финансовых и временных затрат, а также, при заданных ограничениях финансовых и временных ресурсов позволял бы осуществлять подготовку безработных граждан по всем направлениям программ в разрезе специальностей.

В связи с вышеперечисленными условиями реализации комплекса программ профессионального обучения и переобучения безработных граждан предлагается использовать различные постановки задач оптимизации подбора данного комплекса программ и соответствующие им модели управления финансовыми и временными ресурсами.

В первую очередь, предлагается постановка задачи по минимизации суммарных финансовых затрат при условии использования в процессе обучения всех специальностей по всем предложенным программам различных учебных заведений, и её реализация с помощью соответствующей модели и алгоритма решения.

Во вторую очередь, предлагается постановка задачи для минимизации затрат при наличии ограничения на время выполнения комплекса программ профессионального обучения безработных граждан и её реализация с помощью соответствующей модели и алгоритма.

В условиях определенных ограничений финансовых затрат, например, с указанием верхней границы суммарных финансовых затрат на реализацию комплекса программ профессионального обучения, и минимизацией времени его выполнения, предлагается использовать соответствующий алгоритм, позволяющий находить оптимальное решение.

При условии ограничения времени обучения с установкой верхней границы времени обучения по любой специальности и минимизации суммарных финансовых затрат на реализацию комплекса программ предлагается использовать соответствующий алгоритм для решения данной постановки задачи.

Все алгоритмы решения поставленных задач были построены с применением теории графов, методов типа ветвей и границ, позволяющих находить оптимальные решения прикладных задач.

В данном диссертационном исследовании сформулированы способы совершенствования методов типа ветвей и границ, заключающиеся в минимизации числа вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи при абстрагировании от специфики конкретных задач. Для их реализации предложены соответствующие алгоритмы: усовершенствованный традиционный алгоритм; алгоритм ускоренного спуска по дереву ветвлений, аддитивный алгоритм Балаша и вероятностные алгоритмы направленного перебора решений, позволяющие повысить эффективность метода типа ветвей и границ.

В результате проведенного исследования был разработан макет инструментальных программных средств, реализующих комплексную методику управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

Описанные в диссертационном исследовании методы и модели позволяют осуществлять такой подбор комплекса программ профессионального обучения и переобучения безработных граждан, входящего в состав региональной программы содействия занятости населения, который позволяет минимизировать финансовые и временные ресурсы, либо при заданных ограничениях находить оптимальные решения по выбору той или иной программы и специальности обучения, при условии реализации широкого спектра специальностей, пользующихся спросом на рынке труда.

Такой вывод подтверждается внедрением данной методики в рамках региональной программы содействия занятости населения в службе занятости населения Курской области, которое показало её практическую применимость для принятия решения по составлению комплекса программ профессионального обучения и переобучения безработных граждан.