Организация перевозочного процесса при ограничениях в движении поездов на двухпутных линиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Дмитренко, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитренко, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДЕРЖЕК ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПРИ ОГРАЙЙЧШЩЖ В ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ДКШУТБЫ1 ШНИЙ
ГЛАВА i. краткий ОБЗОР ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ
ИССЛЕДОВАНИЕ
1.1* Развитие методов организации пропуска грузовых поездов джя различных условий эксплуатации двухпутных линий.
1*2» Краткий обзор выложенных работ до выбору путевого развития станций в условиях неравномерных поездопотоков и ограничениях в движении
1.3, Постановка вопроса исследования
1.4. Задачи и метод исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗАДЕРЖЕК ГР/ЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПРИ ОГРАНИЧЕНИЯХ В ДВИЖЕНИИ НА ДВУХПУТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНШХ.
2*1. Классификация потерь от задержек грузовых поездов на двухпутных линиях.
2.2. Анализ причин задержек грузовых поездов в пути следования.
2.3. Задержки грузовых поездов участковыми станциями дш отдельных изолированных направлений.
2.4. Потери от задержек грузовых поездов при ограничениях в движении из-за ремонта пути
2.5. Оценка простоя грузовых поездов из-за отказов железнодорожных устройств
2.6. Особенности простоя грузовых поездов в пунктах смены локомотивов.
2.7. Влияние размеров движения на опоздания пассажирских поездов на двухпутных загруженных линиях
ШВА. 3» АНАЛИЗ ЗАДЕРЖЕК ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ УЧАСТКОВЫМИ
СТАНЦИЯМИ.
3.1. Особенности простоя грузовых поездов на станциях ж участках по направлениям движения при ограничениях пропускной способности двухпутных линий.
3.2. Оценка потерь от задержек грузовых поездов участковыми станциями
Выводы по первому разделу.
РАЗДЕЛ II. ВЫБОР СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСШУАТАЦИОННОЙ
РАБОТОЙ дорог ПРИ ошшшншх В ДВИЗШНй
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ НА СОКРАЩЕНИЕ
ЗАДЕРЖЕК грузовых поездов НА УЧАСТКАХ И ДОРОГАХ 93 4.1. Характеристика условий пропуска грузовых поездов на двухпутных линиях
4.2. Влияние управления движением при ограничениях на суммарные задержки грузовых поездов
4.3, Связь между повышением размеров движения и сокращением избыточного парка вагонов на дороге
глава 5. установление ВАРИАНТОВ удравлмш ДВИЖЕНИЕМ
ПОЕЗДОВ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ПАРКЕ ВАГОНОВ НА ДОРОГАХ 118 5.1• Выбор вариантов пропуска грузовых поездов в случае их неприема пунктами назначения . . . 118 5.2» Выбор вариантов пропуска поездов при ограничениях в движении в направлении порожнего вагонопотока
5*3. Организация работы подменных локомотивных бригад на участках при затруднениях в движений
5.4» Выбор вариантов пропуска грузовых поездов через узловые пункты для различных условий эксплуатации прилегающих линий
5.5. Планирование пропуска грузовых поездов через сортировочные станции при повышенном парке вагонов на дорогах.
1ЖВА 6. ВЫБОР ВАРИАНТ© ПРОПУСКА. ПОЕЗДОВ ПРИ РЕШИТЕ
6.1, Анализ технически возможных вариантов прокладки линий хода грузовых поездов при капитальном ремонте пути на двухпутных линиях
6.2. Влияние совмещенных "окон" на задержки грузовых поездов
6.3. Выбор вариантов пропуска груженых и порожних поездов при ограничениях из-за ремонта двухпутных линий.
6.4. Выбор очередности пропуска груженых поездов через сортировочные станции в период ограничений из-за ремонта пути
6.5. Выбор вариантов пропуска поездов в период капитального ремонта пути при повышенном парке вагонов
ГЛАВА 7» ВЫБОР СПОСОБОВ ПРОПИСКА. ДШННОСОСТАВШ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ЯРИ СТАБИЛИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ
НА ДЕЗШУТВЫХ ЛИНШЖ.
7.1. Анализ вариантов повышения массы грузовых поездов
7.2. Установление размеров движения длинносоставных грузовых поездов
7.3. Анализ полезных длин станционных путей для пропуска длинносоставных грузовых поездов на двухпутных линиях
7.4. Выбор вариантов пропуска длинносоставных грузовых поездов в различных условиях эксплуатации двухпутных линий
7.5. Установление вариантов пропуска длинносоставных грузовых поездов при капитальном ремонте пути
7.6# Эффективность повышения массы грузовых поездов по направлениям движения . 234 7.7. Эффективность удлинения участков обращения локомотивных бригад дая пропуска длинно-составных грузовых поездов
глава 8» ВЫБОР СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ экс1шгатащоннои работой ДОРОГ ПРИ затршшш Б ДВИШШ
8,1. Выбор преимущественных способов пропуска грузовых поездов при их задержках в пути следования
8*2. Основные различия способов управления движением для разных условий эксплуатации двухпутных линий
8.3. Принципы планирования пропуска поездов на загруженных линиях .,
8.4. Приемы регулирования пропуска поездов при затруднениях в движении на конкретных диспетчерских участках.
8.5. Приемы управления движением на транспорте в условиях рыночных отношений
Выв оды ко второму разделу.
РАЗДЕЛ III. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫ! СХЕМ УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ ДЩ ОСВОЕНИЙ НЕРАБНОМШШ шезд0шт0к0в
ГЛАВА 9. ОЦЕНКА. ВШШ ОГРАНИЧЕНИЙ Б ДВИЖЕНИИ НА ВЫБОР
РАЩОНШШХ СХЕМ 7ШШШ СТАНЦИЙ
9.1. Цринципы выбора рациональных схем участковых станций.
9.2. Связь между технологическим простоем грузовых поездов и рациональными схемами участковых станций
9.3. Определение параметров горловин участковых станций
ПИВА 10. схемы УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ. дщ НВЕАШОМЕРШХ шездаютоков.
ЮЛ, Участковые станции двухпутных линий
10.2. Узловые участковые станции для условий ограничений в движении
10.3, Практическое применение схем участковых станций с путями для двустороннего движения
10.4. Перспективные пути усиления мощности железнодорожных устройств при освоении неравномерных поездопотоков
Выводы по третьему разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация перевозочного процесса при ограничениях в движении поездов на двухпутных линиях»
В послевоенные годы техническая реконструкция железнодорожного транспорта страны осуществлялась,, в основном,- за счет перевода существующих линий на электрическую и тепловозную тягу. При этом значительная часть объема перевозок осваивалась преимущественно за очет увеличения локомотивного и вагонного парка. Такой метод освоения возрастающими грузопото -ками позволял с наименьшими единовременными капитальными вложениями увеличивать загрузку существующих линий» Из-за недостатка средств новые железнодорожные линии в то время почти не строились.
Однако повышение загрузки и рост вагонного парка в последние десятилетия стали приводить к резким осложнениям в работе железных дорог. В связи с увеличением грузооборота и загрузки наличной пропускной способности линий в последние годы сеть железных дорог работала с большими перебоями. Длительные простои грузовых поездов из-за неприема их участковыми и сортировочными станциями,' а также несвоевременной выгрузки народнохозяйственных грузов станциями назначения, преимущественно в речных и морских портах, обусловили значительное завышение оборота вагонов. Продолжительные перерывы в пропуске поездов,' вызванные выполнением работ по капиталь -ному ремонту пути,- а также отказами в работе железнодорожных устройств привели к сбоям в движении грузовых поездов на загруженных линиях. При высоких размерах движения стала затруднительной реконструкция станций и узлов. Появление повышенного парка вагонов на отдельных полигонах загруженных линий вызвало опоздания пассажирских поездов. Наибольшие потери от сбоев в движении грузовых поездов в последние годы происходили на Транссибирской магистрали, а также на дорогах Поволжья, Кавказа, Казахстана и государств Средней Азии.
Такие затруднения в перевозочном процессе на целых полигонах сети потребовали разработать рациональные способы организации эксплуатационной работы, позволяющие не допускать дательные сбои в движении, а также принять дополнительные меры по ускорению пропуска повышенных поездопотоков и усилению технического оснащения станций и участков. Однако в настоящее время недостаточно изучены основные причины возникновения особо длительных осложнений в эксплуатационной работе дорог,, а также задержек грузовых поездов из-за неприема участковыми и сортировочными станциями. При повышенном парке вагонов, как правило, недостаточно эффективны существующие способы пропуска грузовых поездов,^ применяемые в практике управления движением на двухпутных железнодорожных линиях.
Спад в объемах перевозок последних лет в период проведения реформ вызвал уменьшение задержек поездов от выделения в графике движения "окон" по капитальному ремонту пути. Сократились сбои в движении по стыковым пунктам из-за несвоевременного прибытия локомотивов. Однако в связи с резким сокращением штата локомотивных бригад всё ещё велики задержки грузовых поездов на технических станциях. Возросли задержки грузовых поездов пограничными пунктами, которые вновь появились из-за разделения Союза на ряд суверенных государств.
Идя освоения предъявляемых размеров перевозок,' а также с целью сокращения задержек грузовых поездов в перспективе крупные капитальные вложения будут направлены в развитие пропускной и провозной способности линий, в реконструкцию и укрепление технического оснащения станций и узлов на новой технологической основе. Но наибольший эййэект от них может быть только б том случае,, когда основная часть средств будет направлена на усиление тех элементов, которые в наибольшей степени сдерживают пропуск поездов,- а реконструкция станций станет в полной мере учитывать закономерности эксплуатационной работы двухпутных линий при рациональных способах управления движением поездов в целом по всей сети железных дорог.
Изменение эксплуатационной обстановки в будущем и временное возможное повышение объема перевозок,' например в чрезвычайных ситуациях, как это было в годы Великой Отечественной войны, может привести снова к крупным народнохозяйственным потесям, которые возникали на железнодорожном транспорте страны из-за отсутствия рациональных приемов пропуска поездов в период ограничений в движении. В ближайшем будущем из-за сокращения выпуска локомотивов возможно снова появление длительных задержек грузовых поездов из-за недостатка локомотивов и локомотивных бригад по стыковым пунктам дорог.
Будущие возможные сбои в движении могут быть быстро и с малыш затратами устранены, если будут научно разработаны, освоены практическими работниками транспорта и умело применяться в эксплуатационной деятельности приемы, обеспечиваю*-щие недопущение задержек грузовых поездов из-за скопления избыточного парка вагонов на отдельных полигонах, ертации
На защиту выносятся разработанные в ддсс' вопросы:
- установленные закономерности в задержках грузовых поездов как по величине, так и по направлениям движения для различного тина участковых станций;
- рациональные способы управления движением поездов при ограничениях в пропускной способности железнодорожных линий, а также при наличии на полигоне избыточного парка вагонов;
- разюаботанные схемы участковых станций с дополнительным комбинированным паском и путями для двустороннего движения.
Диссертационная работа посвяшена исследованию проблем разработки эффективных способов пропуска пойздов на двухпутных железнодорожных линиях при перерывах в движении, выз ванных капитальным ремонтом пути, технологическими "окнами", а также повышенным парком вагонов. По этой теме диссертационная работа разрабатывалась автором в ИрШТе с 1976 г. в процессе выполнения хоздоговорных научно-исследовательских разработок для Восточно-Сибирской железной дороги,., а также на основе данных практического применения на Юго-Восточной,« Целинной,; Алма-Атинской, Южно-Уральском и Красноярской железных дорог.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Дмитренко, Алексей Васильевич
Выводы по третьему разделу
1. Исходя из использования оптимальных приемов управления эксплуатационно! работой полигонов разработаны рациональные схемы участковых станций с дополнительным комбинированным парком, которые обеспечивают в щ условиях ограничений в движении повышение эффективности капитальных вложений в их реконструкцию. При разработке рациональных схем таких станций учтены закономерности задержек грузовых поездов как из-за ограничений пропускной способности при капитальном ремонте пути, технологических "окнах", отказах в работе железнодорожных устройств, так и в случае появления на отдельных полигонах повышенного парка вагонов.
2. При неравномерных поездопотоках и ограничениях пропускной способности линий наименьшие расходы от задержек грузовых поездов из-за неприема будут при схемах участковых станций, в которых кроме четного и нечетного приемо-отправочных парков, специализированных для одностороннего .движения, имеется дополнительный комбинированный парк с путями для двустороннего движения. В случаях осложнений с пропуском грузовых поездов участковые станции с комбинированным парком позволяют принять в сторону основных затруднений в движении почти в 1,5 раза, больше поездов по сравнению с аналогичными станциями, где пути каждого из двух приемо-отправочных парков специализированы для одностороннего движения. Для двухпутных железнодорожных линий разработаны схемы участковых станций с дополнительным комбинированным парком. 3. Минимальный простой, связанный с ожиданием и выполнением технического осмотра при размерах движения двухпутных линий до 56 пар поездов в сутки, достигается при схемах участковых станций с двумя приемо-отправочными парками. Для больших размеров движения наименьший суммарный простой оказывается при схемах участковых станций с комбинированным парком за счет сокращения времени ожидания технического осмотра и обеспечения более ритмичной работы вагонников всей станции.
4. Установлено влияние длины параллельных вводов и выводов на прирост пропускной способности горловин участковых станций. При длине I км обеспечивается наибольший прирост пропускной способности. Это позволяет обеспечить равенство про^ пускных способностей горловин участковых станций и перегонов. Укладка дополнительных вводов позволяет также экономить энергию при остановках грузовых поездов на участковых станциях путем применения оптимального режима торможения.
5. На участковых станциях с поперечным расположением при емо-от прав очных путей укладка дополнительных параллельных вводов и выводов сокращает враждебность маршрутов. Наибольший эффект достигается ликвидацией в горловинах участковых станций потерь времени на разгон и замедление грузовых поездов.
6. Увеличение числа.путей станции или перегона облегчает работу смежных 7частков. Поэтому реконструктивные меры по наиболее эффективными , укладке дополнительных комбинированных.парШв;/окажутся для участковых станций, расположенных в Географическом центре сети. По мере удаления к границе эффективность схем участковых станций с комбинированным парком снижается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Краткий обзор выполненных работ по теме исследования показал, что в существующей технико-экономической литературе организаций пропуска вагонопотоков, а также характер задержек грузовых поездов изучались изолированно для отдельных участковых и сортировочных станций. В управлении .движением рассматривался в основном вариант обезличенного пропуска с равными скоростями движения грузовых поездов по участкам без обгонов их друг другом на попутных станциях. Упускалась возможность установления рациональной очередности пропуска грузовых поездов при повышенном парке вагонов с целью обеспечения устойчивой работы стыковых пунктов и в целом всей сети железных дорог.
Не разрабатывалась комплексная система управления движением, применение которой в практике обеспечивает недопущение длительных сбоев в движении. Задержки грузовых поездов в зависимости от различгых факторов устанавливались только для отдельных изолированных элементов: не принимались во внимание ни их взаимосвязь» ни их обшее влияние на суммарные задержки грузовых поездов на полигонах большой протяженности.
2. При оценке вариантов пропуска вагонопотоков за основу принимались схемы участковых станций с двумя приемо-отправочными парка!®, .для которых с учетом закономерностей подхода поездов с прилегающих перегонов устанавливались параметры отдельных устройств. Оптимальное же путевое развитие участковых станций рассматривалось без учета возможностей применения более совершенных способов управления движением, обеспечивающих недопущение длительных сбоев в движении на сети железных дорог, В расчет не принимались воздействия эффективных способов управления движением на разработку рациональных схем участковых станций и оптимизацию их путевого развития. Не учитывалась и возможность сокращения суммарных потерь из-за задержек поездов и уменьшения сбоев в движении стыковыми пунктами в комплексе за счет увеличения числа приемо-отправочных путей.
3. Для оценки потерь от задержек поездов все участковые станции были классифицированы на категории: транзитные с выполнением только технического осмотра составов поездов и сменой локомотивных бригад; пункты смены локомотивов и стыковые пункты, где по техническим условиям в случае необходимости локомотивы нельзя пропустить на соседние участки или дороги.
4. Фактические данные загруженных двухпутных участков свидетельствуют: самые длительные задержки грузовых поездов в пути следования, составляющие около 90% их суммарной величины, происходят из-за ограничений пропускной способности при ремонте пути, отказов в работе железнодорожных устройств, и, наконец, благодаря неравномерности движения по направлениям через стыковые пункты при избыточном парке вагонов на дорогах. В любой момент времени на каждой участковой станции длительные задержки грузовых поездов происходят, как правило, только в одном из направлений. Наиболее уязвимыми в работе сети дорог оказались стыковые участковые станции, так как на них расходы от задержек грузовых поездов в 3 - 5 раз превышают потери на транзитных участковых станциях со сменой только локомотивных бригад. Поэтому необходим новый и притом дифференцированный подход к установлению оптимальных параметров как транзитных участковых станций, так и стыковых пунктов со сменой поездных локомотивов.
5. Для разработки рациональных способов управления движением условия эксплуатационной работы сети железных дорог были шгассифйцированы как нормальные и неблагоприятные. Для нормальных условий, которые имеют место в период отсутствия ограничений пропускной способности и парке загонов, близком к плановому, на каждую появляющуюся нитку графика имеется, как правило, только один готовый грузовой поезд. При отсутствии ограничений наиболее целесообразен обезличенный пропуск, когда грузовые поезда всех назначений следуют на участках по параллельному графику без обгонов друг другом на станциях.
Неблагоприятные условия характеризуются появлением двух и более грузовых поездов на каждую нитку графика. Они возникают при наличии на полигоне избыточного парка вагонов, а также из-за ограничении пропускной способности в связи с ремонтом пути и отказов в работе .железнодорожных устройств. Тогда возникает множество технически возможных вариантов организации движения. Однако в практике эксплуатационной работы дорог при затрудени-ях применялся в основном лишь один вариант - обезличенный. Отсутствие рациональной очередности при затруднениях приводило к длительным сбоям в движении на сети железных дорог.
6. Разработана методика управления движением в условиях появления ограничений, применение которой в практической деятельности позволяет своевременно убирать избыточный парк вагонов с особо загруженных участков и обеспечивать беспрепятственный пропуск грузовых поездов через стыковые пункты сети железных дорог. Показано влияние управления движением на работу смежных участков сети дорог. Расчетами установлено, что повышение размеров движения по каждому стыковому пункту на один поезд в сутки позволяет на одно! дороге исключать из избыточного парка, около I тыс. вагонов.
7. Разработаны способы сокращения простоя поездов из-за ограничений пропускной способности перегонов при капитальном ремонте пути. Установлено влияние совмещенных "окон" на возможность сокращения суммарных задержек грузовых поездов. Показаны методы быстрейшей стабилизации движения и уменьшения избыточного парка вагонов пvтeм установления рациональной очередности и временных задержек грузовых поездов только особо дальних назначений перед ремонтируемыми перегонами.
8, Доказано» что при различных осложнениях в эксплуатационной работе полигонов наиболее целесообразен беспрепятственный пропуск грузовых поездов ближних назначений. При появлении двух и более грузовых поездов на одну нитку графика в пути следования необходимо временно задерживать грузовые поезда только особо дальних назначений, следующие в сторону основных затруднений в движении.
9, Разработаны варианты повышения среднего веса грузовых поездов, обеспечивающие стабилизацию движения на полигонах большой протяженности, Улучшение эксплуатационной обстановки дорог возможно путем вождения одиночной тягой длинно8?авных поездов, состоящих из вагонов с легковесными грузами. Беспрепятственный пропуск таких грузовых поездов целесообразен по удлиненным путям промежуточных и участковых станций. При избыточном парке вагонов неправомерно формировать длинносос-тавными грузовые поезда только особо дальних назначений в сторону основных ограничений в движении из-за повышенного парка вагонов. При имеющемся путевом развитии участковых станций ежесуточно на двухпутной железнодорожной линии можно организовать беспрепятственный пропуск одиночной тягой 25 -30 длинносоставных грузовых поездов, на 6 - 10% превышающих установленную графиком норму. Ускоренный пропуск поездов ближних назначений в сторону основных затруднений в движении является важнейшим фактором быстрой стабилизации эксплуатационной обстановки на полигонах большой протяженности.
Ю, При ограничениях в движении оптимальные способы пропуска грузовых поездов часто противоположны рациональным вариантам, которые применяются в нормальных условиях эксплуатации, Так, при избыточном парке вагонов движение улучшается только за счет временных задержек особо дальних поездов, следующих в сторону основных затруднений в движении. "Окна" необходимо сгушать в направлении избыточного парка вагонов.
11, Найден оптимальный режим вождения грузовых поездов с пропуском их через участковые станции по лриемо-отправ очным путям стандартной длины и при наличии параллельных вводов. Установлено влияние параллельных вводов и выводов различной длины на пропускную способность горловин участковых станций.
12. Разработаны рациональные схемы участковых станций с дополнительным комбинированным парком, учитывающие закономерности эксплуатационной работы полигонов при оптимальных способах пропуска грузовых поездов в случае ограничений в движении. Наличие дополнительного комбинированного парка с приемо-отпра-вочныма путями для двустороннего движения позволяет одновременно "удержать" в сторону затруднений в 1,5 раза больше поездов по сравнению с существующими конструкциями участковых станций - с двумя приемо-отправочными парками, специализированными только для одностороннего движения. Поэтому на станциях с мо-отправочных путей. Предлагается технология работы участковых станций с последовательным расположением лриемо-отправоч-ных парков, которая позволяет сокращать враждебность маршрутов при пропуске грузовых и пассажирских поездов в период длительных сбоев в движении из-за повышенного парка вагонов. Схемы участковых станций с дополнительным комбинированным парком осоюенно эффективны на загруженных двухпутных линиях. потребуется меньшее суммарное число прие
13, Спад в движении вызвал сокращение задержек грузовых поездов из-за выполнения работ по ремонту пути, а также отказов в работе устройств. Однако все ешё велики простои поездов из-за неприема морскими портами, а также пограничными станциями и стыковыми пунктами. Возросла степень неравномерности работы железных дорог по периодам суток. Поэтому в перспективе в связи с сокращением парка локомотивов эксплуатационные расходы от задержек грузовых поездов на железных дорогах страны будут иметь большую величину. Полученные закономерности могут быть использованы в совершенствовании пропуска поездов при спаде в движении.
14. Содержание работы не исчерпывает решения всех проблем установления рациональных схем технических станций, совершенствования способов пропуска грузовых поездов в условиях затруднений при освоении вагонолотоков. В дополнительном исследовании нуждаются вопросы регулирования погрузки по назначениям и смягчении сезонной неравномерности движения на полигонах сети железных дорог. Специальной разработки требуют вопросы регулирования пропуска поездов по параллельным линиям, а также обоснования целесообразности усиления станционных устройств при комплексном развитии пропускной способности группы параллельных линий, особенно при пропуске поездов повышенного веса или дайны.