Оптимизация тест-систем испытаний биологически активных веществ растений против некоторых фитопатогенных грибов из отдела Deuteromycota тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Зайцев, Дмитрий Викторович

  • Зайцев, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 198
Зайцев, Дмитрий Викторович. Оптимизация тест-систем испытаний биологически активных веществ растений против некоторых фитопатогенных грибов из отдела Deuteromycota: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Дмитрий Викторович

Fusarium oxysporum Sehl

б) Оптимизация условий роста колонии и образования конидий фитопатогенных грибов Alternaria alternata (Fr.) Keissl. и Botrytis cinerea Pers., в зависимости от среды выращивания и температурныхусловий

в) Оптимизация способности конидий фитопатогенного гриба Alternaria alternata (Fr.) Keissl. к образованию колонии, в зависимости от температурных условий инкубирования и среды выращивания

г) Определение влияния минимальной среды («голодного» агара) на рост и развитие конидий фитопатогенных грибов Botrytis cinerea

Pers. и Fusarium oxysporum Sehl

д) Оценка лепестков различных сортов роз на возможность

заражения их фитопатогенным грибом Botrytis cinerea Pers

е) Оценка листьев различных сортов роз, на возможность

заражения их фитопатогенным грибом Botrytis cinerea Pers

ж) Оценка ряда декоративных растений на возможность заражения их фитопатогенными грибами Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem. (Helminthosporium sativum Pam.),

Botrytis cinerea Pers., Fusarium oxysporum Sehl

з) Оценка активности экстрактов растительного происхождения из звездчатки средней {Stellaria media (L.) Vill.) и ежовника обыкновенного {Echinochloa crus-galli (L.) Beauv.) в отношении фитопатогенных грибов Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris

sorokiniana Shoem. {Helminthosporium sativum Pam.), Botrytis cinerea

Pers., Fusarium oxysporum Sehl

и) Оценка бутонов петунии садовой (гибридной) (Petunia х hybrida (Vilm.) Hort.) на возможность заражения их фитопатогенным

грибом Botrytis cinerea Pers

к) Оценка активности экстракта растительного происхождения из звездчатки средней (,Stellaria media (L.) Vill.) в отношении фитопатогенного гриба Botrytis cinerea Pers в лабораторных и природных испытаниях на петунии садовой (гибридной) {Petunia х hybrida (Vilm.) Hort.)

7. Результаты и обсуждение: а) Оптимизация условий прорастания конидий фитопатогенных грибов

Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem. (Helminthosporium sativum Pam.), Botrytis cinerea Pers.,

Fusarium oxysporum Sehl

б) Оптимизация условий роста колонии и образования конидий фитопатогенных грибов Alternaria alternata (Fr.) Keissl. и Botrytis cinerea Pers., в зависимости от среды выращивания и

температурныхусловий

в) Оптимизация способности конидий фитопатогенного гриба Alternaria alternata (Fr.) Keissl. к образованию колонии, в зависимости от температурных условий инкубирования и среды выращивания

г) Определение влияния минимальной среды («голодного» агара) на рост и развитие конидий фитопатогенных грибов Botrytis cinerea

Pers. и Fusarium oxysporum Sehl

д) Оценка лепестков различных сортов роз на возможность

заражения их фитопатогенным грибом Botrytis cinerea Pers

е) Оценка листьев различных сортов роз, на возможность

заражения их фитопатогенным грибом Botrytis cinerea Pers

ж) Оценка ряда декоративных растений на возможность заражения их фитопатогенными грибами Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem. (Helminthosporium sativum Pam.),

Botrytis cinerea Pers., Fusarium oxysporum Sehl

з) Оценка активности экстрактов растительного происхождения из звездчатки средней {Stellaria media (L.) Vill.) и ежовника обыкновенного {Echinochloa crus-galli (L.) Beauv.) в отношении фитопатогенных грибов Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem. {Helminthosporium sativum Pam.), Botrytis cinerea

Pers., Fusarium oxysporum Sehl

и) Оценка бутонов петунии садовой (гибридной) {Petunia х hybrida (Vilm.) Hort.) на возможность заражения их фитопатогенным

грибом Botrytis cinerea Pers

к) Оценка активности экстракта растительного происхождения из звездчатки средней {Stellaria media (L.) Vill.) в отношении фитопатогенного гриба Botrytis cinerea Pers в лабораторных и природных испытаниях на петунии садовой (гибридной) {Petunia х hybrida (Vilm.) Hort.)

8. Выводы

9. Практические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тест-систем испытаний биологически активных веществ растений против некоторых фитопатогенных грибов из отдела Deuteromycota»

Введение

Фитопатогенные несовершенные грибы из родов Alternaría, Bipolaris (Helminthosporium), Botrytis, Fusarium являются очень опасными патогенами, поражающими множество сельскохозяйственных и декоративных культур. В годы эпифитотий потери от этих грибов достигают от 40 до 100%.

Между тем, существуют трудности и проблемы, возникающие при лабораторной работе с фитопатогенными несовершенными грибами:

1. Проблема с образованием конидий. Известно, что по мере субкультивирования несовершенных грибов способность к образованию конидий ослабевает и теряется. Грибы переходят исключительно к вегетативному росту.

2. Проблема с прорастанием конидий. Отслеживать прорастание конидий на стандартных питательных средах не представляется возможным. При этом прорастание конидий - это принципиальный ключевой этап, непосредственно с которого начинается инфекционный процесс. Прорастание конидий возможно в водных каплях и специальных растворах. Но следует учитывать, что в этом случае конидии попадают в анаэробную среду, и процесс их прорастания может нарушаться. В этой связи, с методической точки зрения не понятно как тестировать антифунгальную активность веществ на основе сравнительного изучения ингибирования прорастания конидий.

3. Проблема с контаминацией. Рост колоний несовершенных грибов на стандартных питательных средах сопровождается контаминацией другими грибными и бактериальными организмами, которые нередко проходят свой жизненный цикл быстрее основной культуры. Это приводит к подавлению или полному ингибированию роста основной культуры, что делает не возможным дальнейшее проведение экспериментов с ней.

4. Проблема с подбором и инфицированием растений-хозяев. В отличие от облигатных паразитов, факультативные паразиты не способны к

стабильному инфицированию растений-хозяев, их органов и тканей. Если облигатные паразиты эффективно поражают определённый спектр растений-хозяев, то факультативные паразиты такой выраженной детерминированной способностью не обладают. С одной стороны, потенциальный спектр растений-хозяев весьма широк. С другой стороны, растения-хозяева инфицируются факультативными паразитами в разной степени, этот процесс зависит от многих факторов (экологических и физиологических). Поэтому подобрать тест-набор растений-хозяев и определённые условия для инокуляции данным факультативным паразитом бывает достаточно сложно.

5. Проблема с тестированием веществ различной природы в очень малых количествах. Повсеместно вырабатывается множество веществ различной природы, потенциально пригодных в различных сферах защиты растений. Однако на этапах первичного синтеза и скрининга количество этих веществ не превышает нескольких десятков или сотен микрограмм, что препятствует их эффективному тестированию на предмет выявления антимикробных свойств.

Для устранения этих трудностей и проблем мы оптимизировали некоторые факторы и методики проводимых экспериментов.

Оптимизируемые факторы

1. Условия образования конидий:

- температурные условия;

- агаризованные среды.

2. Условия прорастания конидий:

- агаризованные среды.

3. Контаминация субстратов.

4. Подбор тест-растений.

5. Подбор условий и способов инфицирования тест-растений.

6. Эффективность тестирования различных веществ, находящихся в очень малых количествах, против грибных факультативных паразитов.

Оптимизация методик. Заключалась в комплексном использовании стандартных методик с учётом оптимизируемых факторов для возможности проведения первичного лабораторного скрининга веществ, находящихся в очень ограниченных количествах, на предмет выявления их активности против некоторых фитопатогенных несовершенных грибов.

Научная новизна. Усовершенствованы методики определения агрессивности грибных факультативных паразитов на растениях-тестерах, позволяющие оценивать интенсивность роста, спороношения и токсичность данных грибов. Выявлены различные эффекты (от ингибирующего до стимулирующего) белковых и органических экстрактов, выделенных из звездчатки средней (Stellaria media (L.) и ежовника обыкновенного (Echinochloa crus-galli (L.) Beauv.) на развитие Alternaría alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem., Botrytis cinerea Pers. и Fusarium oxysporum Schl.

Практическая ценность работы. Предложенный нами комплексный подход, объединяющий и оптимизирующий различные методики определения прорастания конидий и инфекционного потенциала Alternaría alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem., Botrytis cinerea Pers. и Fusarium oxysporum Schl. в лабораторных условиях, существенно облегчает проведение данных исследований и тестирований. Выявлен in vitro существенный фунгистатический эффект экстракта из звездчатки средней (Stellaria media (L.) Vill.) на рост и развитие Botrytis cinerea Pers.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - провести комплексные лабораторные исследования, направленные на оптимизацию методик определения активности веществ, доступных в очень малых количествах, против Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem., Botrytis cinerea Pers. и Fusarium oxysporum Schi..

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Оптимизация образования и прорастания конидий, а также роста колоний некоторых, использованных в работе, грибных факультативных паразитов при различных условиях инкубирования.

2. Оценка агрессивности Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem., Botrytis cinerea Pers. и Fusarium oxysporum Schi, в отношении ряда декоративных растений.

3. Выявление эффекта растительных экстрактов белковой и органической природы из звездчатки средней {Stellaria media (L.) и ежовника обыкновенного {Echinochloa crus-galli (L.) Beauv.) на Alternaria alternata (Fr.) Keissl., Bipolaris sorokiniana Shoem., Botrytis cinerea Pers. и Fusarium oxysporum Schi.

Обзор литературы

1. Описание декоративных растений

1. Акалифа дубравиколистная {Acalypha chamaedrifolia (Lam.) Mull. Arg.). Более известна под именем Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae Urb.). Представитель семейства Молочайные (Euphorbeaceae).

Произрастает в Латинской Америке (Сааков, 1985).

Стелющееся растение, побеги раскидистые поникающие. Листья светло-зелёные, сердцевидные, длиной до 4 см, очередные, край листа зубчатый. Соцветия колосовидные, опушённые, ярко-красные, поникающие от 3 - 4 см до 10 см.

Выращивается как почвопокровное и ампельное растение.

Растение часто поражается тлёй, белокрылкой, паутинным клещом, а также различными пятнистостями (Сааков, 1985).

2. Гибискус китайский (китайская роза) {Hibiscus rosa-sinensis L.). Представитель семейства Мальвовые (Malvaceae).

Произрастает в Юго-Восточной Азии, Китае (Eden, 1986).

Вечнозелёный кустарник или вечнозелёное дерево, достигающее в природе 3 - 6 м в высоту. Листья темно-зелёные, блестящие, удлиненно-овальные и удлиненно-яйцевидные, гофрированные, зубчатые по краю. Цветки одиночны, узкие бутоны превращаются в широкие чашечки 8 - 14 см в диаметре, простые или махровые, с 5 лепестками. Тычинки собраны в длинную трубочку. В культуре встречаются разновидности с белой, жёлтой, оранжевой, розовой и красной окраской цветков. Каждый цветок живёт всего 1-2 дня, но при правильном уходе новые цветки будут появляться с ранней весны до глубокой осени (Дюваль-Строев, 1986).

Гибискус китайский используют для различных типов озеленения внутреннего интерьера.

Растение поражается белокрылками, паутинным клещом, трипсами (Eden, 1986).

3. Ежовник обыкновенный (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.). Представитель семейства Злаки (Gramineae) или Мятликовые (Роасеае).

Произрастает почти повсеместно. Широко распространён во многих районах европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. (Kucewicz, Holdynski, 2003)

Стебель высотой 15 - 100 см, от основания ветвистый, с прямостоячими или коленчато изогнутыми в нижних узлах утолщёнными стеблями. Листья до 2,5 см ширины, голые, по краям острошероховатые. Соцветие метельчатое, густое, часто однобокое, длина до 20 см. Колоски одноцветковые, яйцевидные, сидящие по 2 - 4 на коротких ножках по одну сторону веточек. Колосковых чешуй большей частью три, из них две верхние, часто с длинной остью. Цветёт в июле - сентябре. Размножается и распространяется семенами. (Kucewicz, Holdynski, 2003)

На полях - злостный сорняк. Хорошее пастбищное и сенокосное растение, может служить кормом для домашнего скота и птицы. (Wesolowski, Kokoszka, 2007)

4. Звездчатка средняя (мокрица) {Stellaria media (L.) Vill.). Представитель семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Распространена в европейской части СНГ, на Дальнем Востоке, Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Растёт в тенистых местах, по лесным опушкам, по берегам рек и ручьев, на пашнях, как сорняк в садах и огородах. Это растение всегда влажное, так как впитывает воду не только корнями, но и стеблем (Соколова, Будревская, 2012).

Однолетнее или двулетнее травянистое растение. Имеет тонкий корень. Стебель лежащий или приподнимающийся, слабый, тонкий, ветвистый, высотой 10 — 30 см. Листья супротивные, цельнокрайние, яйцевидные, коротко заострённые. Нижние листья черешковые, верхние -сидячие. Цветки белые, правильные, обоеполые, мелкие, на длинных

11

цветоножках, с двухраздельными лепестками, располагаются в пазухах и на верхушках стеблей. Цветёт в мае - октябре. Размножается семенами. Созревание плодов начинается в июле. Плод представляет собой коробочку с многочисленными округлыми или почковидными семенами (Дудкин, Шмат, 2008).

Звездчатка средняя широко используется в медицине, в пищу и на корм скоту. Она обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, рассасывающим,

противоцинготным, тонизирующим свойствами (Guil et al., 1996).

5. Роза. Розой называют дикорастущие и выведенные в культуру виды и сорта представителей рода Шиповник {Rosa L.). Представитель семейства Розовые (Rosaceae).

Произрастает практически во всех областях земного шара, но основная их часть сконцентрирована в умеренной и субтропической зонах Северного полушария. Встречаются виды, растущие в условиях сурового климата (Заурембеков, 2010).

Основная природная форма - куст. Форма куста может быть от раскидистой до узкопирамидальной. Высота куста от 30 до 90 см (чайно-гибридные и флорибунды); 30 - 45 см (полиантовые), 25 - 35 см (миниатюрные). Также существует группа плетевидных роз, представляющих собой кустарники с плетевидными, дугообразными стелющимися побегами от 2,5 до 6 м длиной (Аксенова, 2007).

Корневая система дикорастущих, ботанических видов состоит из главного стержневого корня и отходящих от него боковых корней. У растений, размножаемых вегетативным путем (т.е. черенками), корневая система не имеет главного корня, а представляет собой несколько разветвлённых боковых корней (Аксенова, 2007).

Надземная часть розового куста у дикорастущих видов - это побеги, выросшие из нижних почек корневой шейки. У выведенных сортов роз они

тянутся из привитой части культуры и бывают разными по возрасту, толщине и длине.

Листья у розы непарноперистые, с различным числом листочков: обычно их бывает 5 - 7 у ботанических видов европейского происхождения и 5-9-у гибридов (Аксенова, 2007).

Прилистники у роз являются важным признаком при определении их вида. Например, бахромистые и широкие прилистники у R. multiflora, бахромистые и узкие - у R. wichuraiana, слегка зазубренные - у R. chinensis, очень широкие с подвёрнутыми краями - у видов группы Cinnamomeae, а широкие и большие - у R. rugosa (Аксенова, 2007).

У наиболее старых по происхождению видов розы, таких, как R. spinosissima и R. rugosa, шипы ровные и прямые, в форме кинжала, а у более молодых - загнутые, крючковатые. У некоторых видов шипы бывают как ровные, так и загнутые (например, у видов группы Gallicanae). Почти без шипов R. alpina, или их у неё бывает очень мало.

Шипы розы - важный признак для определения её вида или сорта. У выведенных сортов роз они бывают разной формы и размеров и неодинаково густо сидят на ветке (Аксенова, 2007).

Также, они имеют и практическое значение, выполняя защитную функцию, а у вьющихся видов служат ещё и приспособлением для зацепки, для прикрепления к опоре (Горелова, Кистень, 2010).

Длина цветоноса у садовых роз составляет 10-80 см. Размеры бутонов колеблются от 1,8 см до 18 см, количество лепестков может составлять от 5 до 128 штук.

Бутон розы - важный орган. Он имеет много признаков, позволяющих различать розы по видам и сортам. Например, существенным определяющим признаком служат цветоножка, а также листочки, образующие чашечку, прицветник, тычинки и пестики (Li et al., 2012).

Ещё одним элементом, по которому определяют принадлежность розы к той или иной группе, является количество лепестков в бутоне. В

13

зависимости от их числа различают цветы простые, полупростые, полумахровые, махровые и очень махровые (Li et al., 2012).

От формы, плотности и размеров лепестков зависит форма самого бутона, которая бывает весьма изменчивой: цветок может быть плоским, шарообразным, очень стройным, цилиндрически вытянутым и т. д.

Окраска бутона также весьма различна - начиная от чисто-белой, жёлтой, розовой, красной, с множеством оттенков, и заканчивая розами двухцветными и так называемыми «голубыми». Окраска культурных садовых сортов значительно богаче, чем у диких роз (Li et al., 2012).

Разнообразны ароматы различных видов и сортов роз. Кроме стандартного аромата дамасской розы, существуют розы с ароматом от фруктового и цитрусового до аромата благовоний и пряностей (Горелова, Кистень, 2010).

Различается роза и по времени цветения. Большинство старых видов зацветает в первой половине лета. Некоторые парковые, например, R. galica, R. centifolia, R. muscosa, R. damascena цветут позже, а есть розы, которые цветут до самых морозов (например, R. rugosa). Ремонтантные розы расцветают в июне, в конце августа их цветение повторяется. Многоцветковые розы обычно покрываются цветами позже, чем розы крупноцветные, и цветут до заморозков; число появляющихся на них цветов зависит как от сорта, так и от весенней обрезки (Сурина, Сурина, 2007).

Различные виды и сорта розы выращивают в качестве декоративных культур, используют в парфюмерной и кондитерской промышленности, для производства масла и настоек (Горелова, Кистень, 2010; ).

Поражаются розы червецами, щитовками и ложнощитовками, трипсами, клопами. Основными заболеваниями являются: мучнистая роса, ржавчина, различного рода пятнистости, а также, серая гниль, приводящая к потере декоративных свойств роз (Заурембеков, 2010).

6. Пеларгония щитовидная (пеларгония плющелистная)

(Pelargonium peltatum (L.) L'Her.). Представитель семейства Гераниевые (Geraniaceae) (Шафеева, 2005).

Произрастает в Южной Африке (Minter, 1998).

Полукустарниковое растение с тонкими, разветвлёнными пониклыми стеблями, зелёными угловато-лопастными листьями (до 7 см в диаметре), похожими на листья плюща. Побеги плетистые, ампельные, ребристые длиной до 50 см и зелёными прямоугольными листьями. Цветки белые, розовые и красные, махровые и не махровые, собраны в зонтиковидное соцветие. Цветёт с апреля до осени (Шафеева, 2010).

Пеларгония щитовидная используется для различных типов озеленения (Шафеева, 2005).

Поражается червецами, паутинными клещами, трипсами (Minter, 1998).

7. Петуния садовая (гибридная) (Petunia х hybrida (Vilm.) Hort. Представитель семейства Паслёновые (Solanaceae).

Родина петунии - Южная Америка (Холина, 2004).

Делится на крупноцветную и мелкоцветную (мультифлору). Петуния крупноцветная устойчива к атмосферным воздействиям. Растение компактное. Цветки белой, розовой, красной, светло-фиолетовой окрасок и двухцветных окрасок. Петуния мультифлора отличается более ранним, обильным и длительным цветением, устойчивостью к дождям и похолоданиям. Отдельные цветки не столь красивы и изысканны, как у крупноцветной. Компактные кустики сплошь покрыты цветками разнообразных окрасок (Ning, Вао, 2006).

Петуния гибридная используется для различных типов озеленения.

Петуния чаще всего поражается серой гнилью, а также вирусными заболеваниями, в том числе мозаикой огурца и бронзовостью томатов (Василевский, 2008).

8. Фикус Бенджамина (Ficus benjamina L.). Представитель семейства Тутовые (Могасеае).

Произрастает в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии, в Индии, Китае, а также Филиппинах, Гавайях, в Австралии (Толкач, Гнутова, 2010).

Вечнозелёное растение, высотой 15-18 (до 30) м, с разветвлёнными свисающими тонкими ветвями; образует воздушные корни. Листья овально-яйцевидные, 5 - 12 см длиной и 2 - 5 см шириной, округлые у основания, плотные, почти кожистые, глянцевитые, по краям слабоволнистые, 1,5 - 2,5 см длиной. Черешок длинный.

Популярное декоративное растение. Может выращиваться в виде карликового дерева (Толкач, Гнутова, 2010).

Поражается щитовкой, ложнощитовкой, червецами, белокрылкой, тлёй, паутинным клещом (Трейвас, 1999).

9. Шлюмбергера Бакли {Schlumbergera х buckleyi Hunt, синоним Zygocactus bridgesii (Lern.) Linding). Народное название «декабрист». Представитель семейства Кактусовые (Cactaceae) (Панкин, 2003).

Произрастает в тропических лесах Центральной и Южной Америки (Панкин, 2002).

Эпифитное растение, высотой до 40 - 50 см, с глянцевыми плоскими ветвистыми стеблями темно-зелёного цвета. Мясистые, в нижней части цилиндрические, стебли образованы многочисленными плоскими сегментами с выемками по краям и с опушёнными ареолами без колючек. Длина цветков превышает 8 см. У них многочисленны заострённо-продолговатые розово-фиолетовые лепестки. Имеет множество сортов с разнообразными по форме стеблевыми члениками, разной окраской цветков (от белой, и даже жёлтой, до фиолетовой) и сроками цветения (с ноября по март) (Панкин, 2003).

Шлюмбергера Бакли - популярное декаротивное растение.

Поражается щитовкой, мучнистым клещом, червецами (Панкин, 2002).

2. Описание некоторых фитопатогенных грибов из отдела Несовершенные грибы (Anamorphic fungi)

Империя Uniconta (Одножгутиковые), царство Eumycota (Истинные грибы) (Дьяков, 2012), отдел Anamorphic fungi / Deuteromycota (Анаморфные, или Несовершенные грибы / Дейтеромицеты). Самая представительная группа грибов. Отдел объединяет грибы с многоклеточной гаплоидной грибницей. Функции сохранения и распространения грибов выполняет конидиальное спороношение. У некоторых видов развивается половая стадия, представленная сумчатым или базиди-альным спороношением, но она не играет существенной роли. У других видов отсутствует даже конидиальное спороношение, они развиваются в виде стерильного мицелия (Яковлева, 1983).

Подавляющее большинство возбудителей болезней этого отдела относится к полупаразитам (факультативным паразитам и факультативным сапротрофам), вызывающим гнили, пятнистости, увядание, налёты, язвы и т.д. По типу конидиального спороношения дейтеромицеты делят на 3 класса: Гифомицеты, Целомицеты и Агономицеты (Тахтаджян, 1991).

Класс Гифомицеты (Hyphomycetes) включает порядок Hyphomycetales (Monileales). Спороношение развивается непосредственно на мицелии, образующемся на поверхности поражённых растений, и имеет вид налёта. В порядок входит очень много родов, деление которых основано на морфологии конидиеносцев и конидий (ветвление, клеточность, форма, окраска и т.д.) (Попкова, 2005; Яковлева, 1983).

Род Botrytis. Сапротрофы или паразиты на растениях. Колонии обычно с порошковидной или мучнистой поверхностью. Вегетативный мицелий распростёртый, пронизывает субстрат, часто развивается в виде более или менее густого налёта на его поверхности (Тахтаджян, 1991; Шкаликов, 2010).

Конидиеносцы прямостоячие, разветвлённые, реже простые, на верхних концах иногда слегка вздутые, закруглённые или с сучковидными выс-

17

тупами, с маленькими зубчиковидными стеригмами. На последних расположены конидии, обычно скученные в головки. Как правило, они бесцветные, дымчатые или буроватые, иногда с оливковым оттенком. Одноклеточные конидии собраны на концах конидиеносцев в головки шаровидной, яйцевидной, эллиптической или слегка продолговатой формы; бесцветные или более или менее тёмноокрашенные, иногда с ножками. Ряд видов образует склероции (Яковлева, 1983).

Наиболее известен В. cinerea - возбудитель серой гнили огурца, томата, капусты, салата и других культур (Странишевская, Галкина, 2003).

Botrytis cinerea Pers. Факультативный паразит с широкой филогенетической специализацией, поражающий землянику, малину, капусту, морковь, розы и другие сельскохозяйственные и декоративные культуры (Странишевская, Галкина, 2003; Шкаликов, 2010).

На растении проявляется в виде серой гнили - мицелиального налёта серого цвета; образуется на листьях, бутонах, стеблях. При неблагоприятных условиях окружающей среды гриб образует склероции, в форме которых он и зимует. Также В. cinerea зимует в почве и на растительных остатках в виде мицелия (Шевкун, 2008; Moyano, Melgarejo, 2002).

На искусственных питательных средах образует густой серый или коричневатый мицелий, состоящий из гиф и разветвлённых, древовидных конидиеносцев (длиной до 2 мм и толщиной 16-30 цм), дающих бесцветные или слабо дымчатые конидии (Waligora et al., 2006).

Конидии одноклеточные, различной формы (чаще овальные или почти сферические), размером 10 - 18 цм в длину и 7 - 10 цм в щирину (Tanovic, 2012).

Склероции тёмные, до чёрного цвета, бороздчатые, размер и форма их сильно зависит от субстрата (в среднем 2-7 мм). Они устойчивы к внешним воздействиям и обеспечивают длительное сохранение живого гриба, обычно на 2-3 года (Moyano, Melgarejo, 2002).

Заражение происходит при высокой влажности или наличии жидкой влаги, поэтому оно происходит чаще в сырую погоду. В. cinerea неспособен поражать живые клетки растений, необходимо наличие хотя бы небольших участков отмершей ткани. После развития на мёртвом субстрате происходит выделение токсинов, повреждающих соседнюю живую ткань, и гриб таким способом распространяется по субстрату (Altinok, 2012).

Род Bipolaris (Нelminthosporium). Для грибов этого рода характерна форма конидий: они тёмного цвета, прямые или слегка изогнутые, цилиндрические, веретеновидные с несколькими поперечными перегородками. Конидии образуются у вершины и по бокам конидиеносца. У большинства видов сумчатой стадии не обнаружено (Шкаликов, 2010; Яковлева, 1983).

В закрытом грунте гриб встречается крайне редко, вызывая корневую гниль всходов, но распространён в открытом грунте, где вполне обычен (Яковлева, 1983).

Bipolaris sorokiniana Shoem. (.Helminthosporium sativum Pam.). Факультативный паразит, поражающий большое количество растений из различных семейств (Шкаликов, 2010).

Источником первичной инфекции являются растительные остатки, семена, почва, озимый ячмень и злаковые травы (Семынина, 2008).

Симптомы на растениях проявляются в виде пятнистостей листьев, также патоген может поражать корни, колос и зерно. Первые признаки болезни появляются на проростках весной, в виде овальных коричневых пятен 2-5 мм с отчётливым хлоротичным окаймлением. Пятна могут развиваться на листьях и листовых влагалищах на всех стадиях развития растения. На взрослых растениях они округлые до продолговатых, размером от 2 - 5 до 15 -20 мм, ограничены жилками, темно-коричневые, окружённые хлорозом. При сильном развитии болезни пятна сливаются и покрывают весь лист. При сильном поражении листьев и благоприятных погодных условиях гриб поражает также колос и зерно, вызывая симптом чёрного зародыша (Горьковенко, 2004).

Мицелий В. sorokiniana темно-оливкового до коричневого цвета (Тырышкин, 2010). Конидиеносцы 50 - 150 мкм в длину и 6 - 8.5 мкм в ширину, одиночные или групповые. Конидии оливково-коричневые, удлинённо-яйцевидные, с 3 - 10 поперечными перегородками, с закруглёнными концами, размером 30 - 134 мкм в длину и 12-30 мкм в ширину. Прорастают полярно из двух крайних клеток (Рулева, Торопова, 2009). Гриб образует токсины, способные вызывать симптомы болезни (основной токсин - гельминтоспорол) (Оспанкулова и др., 2004).

Половая стадия в природе встречается крайне редко. Псевдотеции Cochliobolus sativus могут быть получены в лабораторных условиях при нанесении суспензии конидий изолятов различного типа спаривания на автоклавированные зерна ячменя, помещённые на синтетическую питательную среду. Псевдотеции чёрные, шаровидные, 300 - 400 мкм в диаметре, с вытянутым сосочковидным отверстием, 50 - 200 мкм длиной. Аски бесцветные, с 4 - 10 перегородками, спирально закрученными внутри (Айтхожина и др., 2006).

Поражает виды родов Hordeum, Triticum, Seeale, Avenae, Panicum, Sorghum, Zea.

В. sorokiniana особенно вредоносен на Северном Кавказе, ЦентральноЧернозёмном районе, Северо-Западном и Центральном районах Нечернозёмной зоны, в Западной и Восточной Сибири. В России потери урожая зерна при сильном развитии болезни могут достигать 41,4 % (Коробова, 2006).

Поскольку главным источником инфекции служат заражённые семена, основным методом борьбы является их протравливание контактными и системными фунгицидами (Хасанов, Байгускаров, 2010).

Род Fusarium. Мицелий белый, бело-розовый, красный, светло-кремовый, соломенно-жёлтый, сероватый, сиренево-лиловый или буроватый (Тахтаджян, 1991).

Конидиеносцы более или менее выражены, простые и разветвлённые, иногда в виде зубцевидных отростков гиф. Конидии бесцветные многоклеточные, часто двух типов. Макроконидии веретеновидной или серповидной формы, суженные к обоим концам; основания с более или менее выраженной ножкой или с сосочком, реже без ножки. Конидии образуются в воздушном мицелии, нередко сплошным слоем на строме в спороложах (спородохиях) или в пионнотах - слизистых скоплениях на сплетении гиф или непосредственно на субстрате, в массе светлоокрашенные. Микроконидии мелкие, одно- и двуклеточные, образуются в мицелии одиночно, в ложных головках или в цепочках на конидиеносцах. По форме чаще напоминают вытянутый эллипс, реже шаровидные, яйцевидные, грушевидные, булавовидные или веретеновидные (Тахтаджян, 1991; Шкаликов, 2010; Яковлева, 1983).

Хламидоспоры в гифах одиночные, в цепочках или узелках, промежуточные (интеркалярные) или верхушечные (терминальные), иногда в макроконидиях, бесцветные или различных жёлто-бурых оттенков. Иногда имеются белые, жёлтые, коричневые, пурпуровые или синие склероции (Яковлева, 1983).