Фузариозное усыхание генеративных органов винограда и меры борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Савчук Надежда Васильевна

  • Савчук Надежда Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 164
Савчук Надежда Васильевна. Фузариозное усыхание генеративных органов винограда и меры борьбы с ним: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савчук Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микопатогены генеративных органов винограда

1.2 Роль грибов рода Fusarium в современном сельскохозяйственном растениеводстве и меры борьбы с ними

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Биоэкологические особенности инфекционного (фузариозного) усыхания генеративных органов в агроценозах винограда Западного Предкавказья

3.1.1 Видовая структура микопатокомлекса генеративных органов винограда

3.1.2 Оценка патогенности изолятов грибов рода Fusarium, выделенных

из соцветий/гроздей винограда

3.1.3 Молекулярно-генетическая идентификация патогенных видов грибов рода Fusarium

3.1.4 Культуральные и морфологические свойства патогенных изолятов Fusarium proliferatum (Matsush.) Nirenberg и F. oxysporum Schltdl

3.1.5 Особенности патогенеза фузариозного усыхания соцветий/гроздей винограда

3.1.6 Полевая устойчивость сортов и вредоносность фузариозного усыхания генеративных органов

3.2 Разработка мер контроля фузариозного усыхания винограда

3.2.1 Лабораторные исследования

3.2.1.1 Лабораторный скрининг химических препаратов на антифунгальную активность в отношении наиболее распространенных и агрессивных патогенных изолятов грибов рода Fusarium

3.2.1.2 Лабораторный скрининг штаммов-антагонистов по антифунгальной активности в отношении наиболее распространенных и

агрессивных патогенных изолятов грибов рода Fusarium

3.2.2 Полевые исследования

3.2.2.1 Оценка биологической эффективности экспериментальных фунгицидов различного генеза в борьбе с фузариозным усыханием генеративных органов винограда

3.2.2.2 Сравнительная оценка биологической эффективности различных схем защиты винограда в борьбе с фузариозным усыханием генеративных органов

3.2.2.3 Экологическая эффективность различных схем защиты винограда от фузариозного усыхания соцветий/гроздей по показателям снижения содержания токсических остатков фунгицидов в почве и продукции

столового винограда сорта Августин

3.3 Экономическая эффективность различных экспериментальных схем защиты от болезней с учетом фузариозного усыхания соцветий/гроздей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фузариозное усыхание генеративных органов винограда и меры борьбы с ним»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Виноградарство - одна из приоритетных отраслей сельского хозяйства юга России. В Краснодарском крае (Западное Предкавказье) виноградники занимают более 27 тыс. га. Ежегодно объем закладки виноградников увеличивается и составляет около 2 тыс. га в год (http://msh.krasnodar.ru). Намеченные Правительством РФ меры по увеличению производства качественной виноградо-винодельческой продукции, а также активное расширение отечественного виноградарства требуют соответствующей научной поддержки и прогресса в инновационном развитии отрасли (http:// government.ru).

Краснодарский край является ведущим регионом промышленного виноградарства в Российской Федерации. Природные и климатические условия благоприятствуют выращиванию здесь высококачественных сортов винограда, конкурирующих с зарубежной продукцией (Егоров и др., 2012).

Изменение средовых факторов, таких как погодно-климатические и антропогенные (например, рост пестицидной нагрузки) влияют на изменения в биосистемах ампелоценозов (Егоров и др., 2002, 2004, 2007, 2012, 2015; Петров и др., 2013, 2014; Юрченко, 2013). Одной из самых заметных тенденций формирования микопатосистем является расширение видового состава заболеваний, в основном за счет появления новых микопатогенов из полупаразитной микрофлоры (Юрченко и др., 2012, 2013, 2015). Это может быть связано как с завозом новых биотипов (на интродуцированном посадочном материале), так и с микроэволюционными процессами внутри местных популяций грибов. В любом случае появление новых вредоносных объектов вызывает необходимость более подробного изучения их биоэкологических особенностей и, безусловно, разработки мер контроля. Отдельно надо отметить, что технологии контроля должны отвечать требованиям современного адаптивного земледелия.

Степень разработанности темы. В ампелоценозах встречается целый комплекс возбудителей, вызывающих болезни генеративных органов. Типичными

для ампелоценозов заболеваниями, которые могут развиваться на соцветиях или гроздях винограда являются оидиум (Uncinula necator (Schw.) Burrill), различные виды гнилей (серая (Botrytis cinerea Pers., белая (Coniothyrium diplodiella (Speg.) Sacc.), аспергиллезная (Aspergillus niger V. Tiegh), пенициллезная (Penicillium expansum Link. и др.)), черная пятнистость (Phomopsis viticola Sacc.), антракноз (Gloeosporium ampelophagum (Pass.) Sacc.), милдью (Plasmopara viticola Berl. et Toni). Вредоносность этой группы заболеваний заключается в прямой потере урожая, что придает им особое экономическое значение. Исследования по изучению заболеваний винограда генеративных органов проводятся в настоящее время во всем мире. В России и странах СНГ наиболее полный обзор заболеваний генеративных органов винограда проведен довольно давно (Попушой, 1989). У ряда исследователей информация приведена в основном по облигатным возбудителям болезней винограда - милдью и оидиум (Стороженко, 1970; Чичинадзе и др., 1995). Среди современных можно отметить ограниченные справочные сообщения лишь по отдельным доминирующим болезням генеративных органов винограда - милдью, оидиум, антракноз, серая и белая гнили, например, в Краснодарском крае (Евдокимова, 2009; Талаш, 2015), в Ростовской области (Арестова, 2016), из которых наиболее полные проведены в Крыму по гнилям ягод (Якушина и др., 2011; Волков, Странишевская, 2012). Есть некоторые сведения и о новых заболеваниях, возбудителями которых являются полупаразитные грибы из рода Alternaria Nees, Aspergillus V. Tiegh (Юрченко, Грачева, 2013). В целом информация о болезнях генеративных органов винограда разрозненна и ограничена, большинство данных устарело. Разработанные меры борьбы касаются только известных возбудителей. Недостаточность знаний об этиологии, видовой структуре, биоэкологических особенностях возбудителей болезней генеративных органов, а также отсутствие эффективных технологий контроля новых вредоносных заболеваний послужило обоснованием для проведения данной работы.

Цель работы. Выявить видовой состав грибов, возбудителей инфекционного усыхания винограда и на основании комплексной оценки их вредоносности разработать эффективный, экологизированный способ борьбы с ними.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- уточнить видовой состав возбудителей инфекционного (фузариозного) усыхания генеративных органов винограда в ампелоценозах Западного Предкавказья; установить вредоносность фузариоза соцветий/гроздей и оценить полевую устойчивость сортов;

- выделить в чистую культуру изоляты грибов из рода Fusarium, протестировать их на патогенные свойства, провести микробиологическую и молекулярно-генетическую идентификацию наиболее агрессивных и часто встречающихся видов;

- провести лабораторный и полевой скрининг штаммов антагонистов из коллекций ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, ООО «Биотехагро» и зарегистрированных на винограде химических препаратов на фунгицидную активность в отношении новых патогенных изолятов рода Fusarium и выделить эффективные; разработать способ контроля нового заболевания - фузариоза соцветий/гроздей винограда на основе интеграции химического и микробиологического методов; оценить его эффективность по биологическим, экологическим и экономическим показателям.

Научная новизна.

- выявлены закономерности формирования микопатокомплекса генеративных органов винограда в современных средовых условиях Западного Предкавказья;

- выявлена зависимость урожайности и качества винограда от степени развития нового заболевания - фузариозного усыхания соцветий/гроздей;

- предложен обоснованный методический подход к разработке систем защиты винограда от болезней, основанный на усовершенствованном фитосанитарном мониторинге и биологизации контроля микопатогенов, позволяющий повысить урожайность, качество и экологическую безопасность продукции столового винограда;

- впервые в условиях Западного Предкавказья на основе биоценотического методологического подхода выявлена видовая структура возбудителей инфекционного усыхания генеративных органов винограда;

- с помощью современных молекулярных методов идентифицированы новые патогенные виды грибов рода Fusarium для культуры винограда в России;

- доказана вредоносность новых видов возбудителей фузариоза генеративных органов винограда и обоснована необходимость специального контроля этих видов;

- сформирована база данных распространения и вредоносности фузариоза генеративных органов винограда в Западном Предкавказье;

- разработан биологизированный способ борьбы с фузариозным усыханием соцветий/гроздей винограда.

Теоретическая значимость: выявлены закономерности формирования микробиоты генеративных органов винограда в современных средовых условиях Западного Предкавказья; получены новые знания по биологическим и экологическим особенностям развития патогенных видов грибов рода Fusarium на винограде; установлена зависимость урожайности винограда от степени развития нового заболевания - фузариозного усыхания соцветий/гроздей; предложен обоснованный методический подход к разработке систем защиты винограда от болезней, основанный на усовершенствованном фитосанитарном мониторинге и биологизации контроля микопатогенов, позволяющий повысить урожайность, качество и экологическую безопасность продукции столового винограда.

Практическая значимость: разработаны методические рекомендации по выявлению и учету нового заболевания винограда фузариоза соцветий/гроздей; выделены сорта винограда, обладающие полевой устойчивостью к фузариозному усыханию генеративных органов; разработана эффективная биотехнология контроля фузариоза соцветий/гроздей на основе применения новых отечественных биофунгицидов.

Методология исследований. Методологический основой диссертационной работы являлся системный, биоценотический подход, изложенный в трудах А.Ф.

Зубкова (2007, 2013, 2014) и В.А. Павлюшина (2016). При выполнении научной работы были использованы современные молекулярно-генетические методы идентификации микопатогенов, авторская методика выявления и учета инфекционного усыхания генеративных органов винограда и общепринятые полевые и лабораторные методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усыхание генеративных органов винограда имеет инфекционную природу, в подавляющем большинстве случаев оно вызвано грибами рода Fusarium Nees.;

2. Фузариозное усыхание соцветий/гроздей наносит экономически значимый ущерб виноградарству и требует применения специальных мер контроля;

3. В защите винограда от инфекционного усыхания экономически эффективно и экологически целесообразно интегрированное применение химических и биологических фунгицидов (адаптивная биологизированная защита).

Степень достоверности и апробация результатов. Объективность и достоверность результатов подтверждена многолетними экспериментальными данными, полученными в лабораторных, опытно-полевых условиях с применением современных методик и математической обработки экспериментальных данных.

Апробация.

Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международной научной конференции «Современные системы и методы фитосанитарной экспертизы и управления защитой растений» (Большие Вязёмы, 2015); Всероссийских научно-практ. конференциях молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2016-2017 гг.); VI Междунар. дистанц. научно-практ. конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2016), VII Междунар. дистанц. научно-практ. конференции молодых ученых «Приоритетные направления отраслевого научного обеспечения, технологии производства, хранения и переработки сельскозяйственной

продукции» (Краснодар, 2017), VIII Междунар. дистанц. научно-практ. конференции молодых ученых «Перспективные технологии в области производства, хранения и переработки продукции растениеводства» (Краснодар, 2018), Междунар. научно-практ. конференции «Современному АПК -эффективные технологии» (Ижевск, 2018), Конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (Москва, 2019), на II Всеросс. конференции с международным участием «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике» (Москва - Красноярск, 2019), на IX Междунар. научно-практ. конференции «Защита растений от вредных организмов» (Краснодар, 2019); Всеросс. конференции с международным участием «Актуальные проблемы устойчивого развития агроэкосистем (почвенные, экологические, биоценотические аспекты)» (Ялта, 2019), Междунар. научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы инновационного развития аутентичного виноградарства и виноделия» (Ялта, 2019), Междунар. научно-практ. конференции «Магарач». Наука и практика 2020» (Ялта, 2020), а также на ежегодных методических комиссиях ФГБНУ СКФНЦСВВ по аттестации аспирантов (Краснодар, 2015-2019).

Публикации результатов исследований. По результатам исследования подготовлено 19 работ, из них 2 в изданиях ВАК, 1 - в международной базе Web of Science, 2 базы данных, 14 статей и тезисов в материалах международных и российских конференций.

Личное участие автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных в 2015-2019 гг. при личном участии автора. Диссертантом проведены лабораторные и полевые исследования по изучению возбудителей инфекционного усыхания генеративных органов винограда, особенностей патогенеза на различных сортах, осуществлен сбор и обработка полученной в ходе выполнения работы исходной информации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах; состоит из введения, основной части, содержащей 25 таблиц, 30 рисунков,

заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы включающего 317 источников, в том числе 167 на иностранных языках и 5 приложений.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей научного центра Евгении Георгиевне Юрченко за содействие и помощь на всех этапах выполнения и написания диссертационной работы. Глубоко признательна доктору биологических наук - Любовь Васильевне Маслиенко за предоставленную возможность проведения работы с коллекцией штаммов-антагонистов лаборатории биометода ФНЦ ВНИИМК. А также за ценные замечания, позволившие улучшить изложение и анализ полученных результатов исследований. Сотрудникам лаборатории биометода ФНЦ ВНИИМК - А.Х. Воронковой и М.А. Бречко за помощь в проведении лабораторного скрининга коллекции штаммов-антагонистов. Особая благодарность сотрудникам ФИЦ Биотехнология РАН - к.б.н. С.В. Виноградовой и Е.В. Поротиковой за совместную работу в проведении молекулярной идентификации и обучение методам молекулярно-генетического анализа микроорганизмов. А также выражаю благодарность м.н.с. лаборатории биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов - Маргарите Владимировне Буровинской, принимавшей участие на разных этапах работы, заведующей лаборатории защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов к.б.н. М.Е. Подгорной, сотрудникам этой лаборатории - Ю.П. Кащиц и Н.А. Диденко за проведение анализа по определению содержания токсических остатков дифеноконазола в почве и ягодах винограда.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микопатогены генеративных органов винограда

Виноградная лоза относится к числу наиболее поражаемых болезнями растений. Обусловлено это такими особенностями возделывания культуры, как большие площади массивов насаждений, большое разнообразие сортов, отсутствие плодосмена, возраст растений и др. (Попушой, 1989; Евдокимова, Тосунова, 2010).

Наибольший экономический ущерб виноградной лозе причиняют грибные заболевания, которые распространяются настолько широко, что могут принимать характер эпифитотий. По данным литературных источников известно, что в Краснодарском крае в ампелоценозах повсеместно встречаются от 10 до 15 видов микопатогенов (Василевский, 1950; Пидопличко, 1977; Козарь, 1990; Евдокимова, Тосунова, 2010). К наиболее распространенным заболеваниям, поражающим генеративные органы винограда, относятся милдью, оидиум, различные гнили (серая, белая, черная и др.), антракноз, черная пятнистость (Стороженко, 1970; Талаш, 2001; Волков и др., 2012; Талаш, 2015).

Болезни генеративных органов винограда известны очень давно. Изучением данной группы заболеваний занимался целый ряд ученых. Так в период с 50-х по 90-е годы прошлого столетия к заболеваниям генеративных органов были отнесены основные экономически значимые возбудители болезней винограда - милдью, оидиум (Корнилова, 1958; Липецкая, 1958; Выскварко, 1962; Принц, 1962; Стороженко, 1969, 1970), серая и белая гнили (Рудаков, 1959; Коченко, 1967; Стороженко, 1959, 1969, 1970; Богданова, 1974; Вердеревский, 1974; Васелашку, 1982).

Среди более современных исследований в условиях Западного Предкавказья можно выделить работу Е.А. Евдокимовой (2009), где подтверждены в качестве основных типичные давно известные болезни (милдью, оидиум, антракноз, серая гниль и др.) на основе оценки их вредоносности.

Используемый в предлагаемом к рассмотрению диссертационном исследовании биоценотический подход, базирующийся на представлениях о виноградных агроценозах как о сложных биосистемах, способствует более адекватной постановке проблем в защите винограда и выработке более эффективной стратегии их решения (Зубков, 2007, 2013, 2014; Павлюшин, 2016; Юрченко и др., 2018).

Общеизвестно, что развитие патогенов во многом зависит от погодно-климатических условий. Однако, помимо факторов внешней среды для развития патогена большое значение имеет возраст и состояние виноградного растения. Как высоко специализированные патогены винограда, так и некоторые сапротрофы функционируют совместно с растением-хозяином, которое играет важную роль в численности, качественном составе и патогенных свойствах грибов. Для развития заболевания имеет значение не только общий возраст растения, но и стадия развития его отдельных органов. Различные сообщества грибов развиваются на молодых и старых листьях, зеленых и зрелых ягодах. Так, например, облигатные паразиты (возбудители оидиума и милдью) поселяются преимущественно на молодых мощных растениях; полупаразитические виды предпочитают более старые или ослабленные органы растений.

В связи с интенсификацией виноградарской отрасли в настоящее время происходят изменения ареала и вредоносности некоторых болезней, многие из которых со временем прогрессируют. Многие виды возбудителей, ранее не проявляющие агрессивных свойств, при нарушении биологического равновесия могут активизироваться, широко распространиться и стать чрезвычайно опасными. Кроме этого, недостаточное знание механизмов вредоносности давно известных патогенов приводит к недооценке или переоценке их агрессивности и, несмотря на проведение защитных мероприятий, потери урожая винограда от болезней достигают высокого уровня (Попушой, 1989). Значительно возрастает частота встречаемости и расширяется видовой состав неспецифической полупаразитной микрофлоры - грибов рода Alternaria Keissler, Aspergillus Link, Cladosporium Link, Fusarium Nirenberg, которые к тому же входят в различные патокомплексы

трахеомикозов (Юрченко, Грачева, 2013). Болезнями генеративных органов винограда занималось большое количество ученых. Известны данные исследований по некоторым основным возбудителям в других регионах виноградарства, например, в условиях Крыма (Чичинадзе и др., 1995; Галкина, 2015). Исследователями Н.В. Алейниковой и др. (2016) выявлено, что в этом регионе возбудители микозов генеративных органов винограда встречаются в патокомплексах. Так, на гроздях одновременно отмечено наличие возбудителей милдью, серой гнили, оидиума и кладоспориоза. Причем отмечено, что при поражении ягод милдью, возбудитель оидиума развивался на гребнях гроздей винограда (Алейникова и др., 2016). Установлена этиология гнили ягод винограда сорта Мускат белый в условиях Южного берега Крыма и показано, что данное явление носит комплексный характер и обусловлено развитие таких видов, как Botrytis cinerea Pers., Aspergillus niger Tiegh., Guignardia baccae (Cav.) Jasz., Rhizopus nigricans Ehr., Cladosporium herbarum (Pers.) Link, Penicillium sp. Link (Алейникова и др., 2018).

В условиях Ростовской области отмечено, что в современных ампелоценозах происходят значительные изменения под влиянием метеорологических условий (Агапова, 1999, 2001; Арестова, Рябчун, 2016). Такие изменения естественным образом сказываются на основных грибных патогенах винограда, в том числе и его генеративных органов.

В последние годы на фоне изменения климата и интенсификации технологий выращивания культуры наблюдается усиление вредоносности болезней винограда, например, гнилей, которые ранее не имели экономического значения. Потери, наносимые возбудителями гнилей ягод винограда, могут составлять более 80% (Страшшевська, 2006). Важным звеном научно-обоснованной системы защиты винограда от гнилей ягод является фитопатологический контроль состояния генеративных органов от появления бутонов до уборки урожая, а также в период хранения винограда (Бабьева, 1990). Опрыскивание фунгицидами в период вегетации винограда против оидиума и милдью также препятствует заражению ягод возбудителями гнилей. Появление некоторых видов грибов на виноградниках

может быть связано со стрессовыми факторами для виноградного растения. Так, появление на ягодах винограда грибов рода Fusarium Nirenberg может быть связано с повреждением растений морозами. Например, в Крыму, отмечено, что данные грибы первоначально развивались в весенний период на поврежденных морозами виноградных насаждениях (Волков, Странишевская, 2012). Причем, развитие проявлялось ввиде мягких оранжево-розовых стром, ослизняющихся во влажную погоду, содержащих большое количество конидий гриба. Образование стром происходило в местах срезов, сделанных при обрезке лозы. Однако, установлено, что в годы без повреждения морозами в условиях Крыма, появление стромы и присутствие гриба на генеративных органах винограда отмечается крайне редко (Волков, Странишевская, 2012). Повышенные температуры способствуют ускорению естественного разложения органического вещества почвы, снижая её плодородие. Такие условия могут привести к изменению органотрофической специализации различных видов. Примером может служить сценарий с возбудителем фузариоза зерновых культур, вызванного возбудителем Fusarium graminearum Schwabe (Гагкаева, 2009). В результате исследований последних лет на виноградной лозе отмечено много сапротрофных грибов, ранее неизвестных на данной культуре. Изучение сапротрофных видов грибов представляет также большой теоретический и практический интерес, так как растительные остатки являются в большинстве случаев резерваторами инфекции, и грибы, развивающиеся на них, с началом вегетационного периода могут стать источниками заражения молодых органов виноградного растения, вызывать различные заболевания (Евдокимова, 2009).

Такие факторы, как переход на привитую культуру винограда и использование новых сортов привели к повсеместному массовому развитию основных доминирующих заболеваний на виноградниках, а также появлению заболеваний, которые раньше развивались в незначительной степени. Одним из таких заболеваний является усыхание гребней винограда (Stellwaag-Kittler, 1983; Козарь, 1990; Кабанцова, 1990; Holzapfel, 1996; Кабанцова, 2000; Якушина, 2011). В зарубежной литературе данное заболевание упоминают, как «атрофия» или даже

«паралич гребней» (Stellwaag-Kittler, 1983; Anthon, 1987; Holzapfel, 1996; Якушина, 2011). В качестве симптомов характерными признаками данного заболевания являются некрозы на гребнях именно в период созревания, развитие которых приводит к отмиранию участков гребня и увяданию на нем ягод. Отмечено, что в благоприятные для болезни годы, поражение гроздей составляет от 60 до 80%, что соответственно приводит к ощутимым потерям при сборе урожая (Кабанцова, 1990, 2000). Существует мнение, что «паралич» гребней не связан с действием патогенных организмов (Кабанцова, 1990, 2000). На виноградниках в Крыму отмечается ежегодное развитие данного заболевания, при котором ягоды теряют окраску, осыпаются или постепенно засыхают на грозди, тормозится процесс накопления сахара. Вино, изготовленное из такого винограда, имеет повышенную кислотность, избыточное содержание азотистых веществ, плохо осветляется и легко портится (Кабанцова, 1990, 2000; Якушина, 2011). Виноград столовых сортов, заложенный на длительное сохранение, при поступлении в продажу в зимний период теряет товарный вид из-за быстрого распространения некрозов по всему гребню грозди и его усыхания. Таким образом, заболевание наносит существенный вред урожая и его качеству (Якушина, 2011). По данным С.А. Щербакова (1984) в условиях Крыма наряду с типичным поражением гроздей грибом Botrytis cinerea, было отмечено усыхание гребня без явных внешних признаков заболевания серой гнилью. По его словам, усыхание охватывает весь гребень, отдельные разветвления или апикальную его часть, вследствие чего ягоды теряют тургор, сморщивается (Щербаков, 1984). И сведения о том, что усыхание гребня проявляется в начальный период созревания ягод и усиливается ко времени технической зрелости винограда, поэтому больше всего поражаются сорта позднего срока созревания. Степень распространения и развития болезни зависит от погодных условий года, сорта, возраста насаждений. Проявление усыхания гребней гроздей заметно усилилось с переходом на привитую культуру. При фитопатологическом исследовании больных гребней и ягод было выделено достаточно большое количество видов грибов, которые почти всегда и довольно широко распространены на виноградном растении. По частоте встречаемости

доминировали Aspergillus sp., Rhizopus sp., значительно реже развивались Botrytis cinerea, Penicillium sp. и др. На ягодах, свободных от грибной инфекции, развивались колонии бактерий. Обильная бактериальная слизь, как правило, выступала из мякоти в месте прикрепления ягоды к ножке. Заболевание гребня приводит к резкому снижению качественных показателей сока ягод: кислотность увеличивается в 2 раза, сахаристость снижения на 3-6%, содержание фенольных веществ и продуктов их окисления - хинонов увеличивается соответственно в 2 и 3-5 раз; активность окислительных процессов в ягодах в 2-3 раза выше. Таким образом, наряду с типичным поражением гроздей фитопатогенными грибами наблюдается усыхание гребня без внешних признаков грибного поражения, в результате которого качество винограда резко ухудшается: снижается сахаристость, повышается кислотность, возрастают окислительные процессы. Первопричина усыхания не была установлена. Тем не менее авторы исследования были уверены, что в ускорении процессов отмирания клеток тканей гребня и усилении заболевания повинны многие виды грибов (Щербаков, 1984). По мнению некоторых ученых частой причиной паралича «гребней» является нарушение сбалансированных химических процессов в гребне в период начала созревания. Причины и механизм нарушений, которые вызывают появление некрозов, не установлены. По одной из рабочих гипотез, появление некрозов связывают с временным увеличением содержания катионов калия в гребне в период начала созревания, которое ведет к нарушению соотношения кальция и магния (Якушина, 2011). Нарушение соотношения катионов влечет за собой усиление проницаемости клеточных мембран, которая способствует усиленному проникновению токсично действующего кислорода воздуха в клетки гребня. В свою очередь, это приводит к отмиранию клеток в результате необратимого окисления фенольных веществ (Stellwaag-Kittler, 1983).