«Оценка совместного развития альтернариоза с фузариозным увяданием на картофеле и средств их ограничения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Приходько Екатерина Степановна

  • Приходько Екатерина Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 205
Приходько Екатерина Степановна. «Оценка совместного развития альтернариоза с фузариозным увяданием на картофеле и средств их ограничения»: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приходько Екатерина Степановна

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Альтернариоз картофеля

1.2. Фузариозное увядание и сухая гниль клубней картофеля

1.3. Фитофтороз картофеля

1.4. Ризоктониоз клубней картофеля

1.5. Сопутствующие микозы на картофеле, особенности и подходы к их 34 изучению

1.6. Мероприятия по защите картофеля от возбудителей болезней

1.7. Регуляторы роста, удобрения и биопрепараты

1.8. Азотфиксация микроорганизмами

1.8.1. Ассоциативная азотфиксация микроорганизмами

1.9. ЭкоФус, Р

1.10. Кремний и его роль в жизни растения

1.11. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Условия проведения опыта

2.2. Препараты и опытный образец, используемые в работе

2.3. Изоляты Alternaría alternata, используемые в работе

2.4. Оценка влияния суспензии с ризобактериями K. plantícola и органоминерального удобрения ЭкоФус, Р на развитие гриба A. alternata ín vítro

2.4.1. Лабораторные исследования по оценке влияния K. plantícola на разведение A. alternata

2.4.2. Лабораторные исследования для оценки влияния органоминерального удобрения ЭкоФус, Р на патоген

2.5. Схемы и характеристики полевых опытов 2012-2014 гг

2.5.1. Характеристика полевого мелкоделяночного опыта 2012 г

2.5.2. Характеристика мелкоделяночного опыта 2013 г

2.5.3. Характеристика мелкоделяночного опыта 2014 г

2.6. Характеристика и обоснование выбора сорта

2.7. Методика проведения учетов, выполненных в полевых и лабораторных условиях, в 2012-2014 гг

2.7.1. Учеты в полевых условиях

2.7.2. Учеты в лабораторных условиях

2.7.3. Определение фитосанитарного потенциала A. alternata на исследуемых делянках картофеля

2.7.4. Определение биологической эффективности исследуемых препаратов

и их баковых смесей

2.7.5. Определение урожайности картофеля

2.7.6. Определение вредоносности патогенов

2.8. Проведение опытов по влиянию ризобактерий K. plantícola и

протравителя Максим, КС на развитие болезней и лежкость клубней

при хранении

Проведение мониторинговых исследований учета встречаемости

2.9. конидий A. alternata и других грибов на картофеле и в почвах

2.9.1. Изучение этиологии и возможности совместного развития альтернариоза, фузариозного увядания и сопутствующих микозов

2.9.2. Мониторинговые исследования на картофеле

2.9.3. Фитопатологическая оценка клубней картофеля из вариантов мелкоделяночного опыта 2014 г. через 2 месяца хранения

2.9.4. Анализ филлопланы и почв на наличие антагонизма бактерий в отношении грибов родов Alternaría и Fusarium

2.10. Статистический анализ полученных данных

3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Природные и климатические условия зоны

3.2. Погодные условия в годы проведения исследований 2012-2020 гг

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Этиология совместного развития на картофеле альтернариоза и фузариозного увядания

4.2. Исследование грибного патокомплекса с участием A. alternata на листьях картофеля в 2014 г. в некоторых регионах России

4.3. Мониторинг развития грибного патокомплекса с участием A. alternata на территории ЛЗР в 2012-2020 гг

4.4. Влияние фунгицидов, ризобактерий K. planticola и удобрений на развитие альтернариоза и урожайность картофеля в 2012 и 2013 гг

4.4.1. Полевой мелкоделяночный опыт 2012 г

4.4.2. Клубневой анализ картофеля урожая 2012 г

4.4.3. Мелкоделяночный опыт 2013 г

4.4.4. Мелкоделяночный опыт 2014 г

4.4.5. Фитопатологическая экспертиза клубней нового урожая после 2 месяцев хранения (опыт 2014 г.)

4.5. Исследование супрессивности бактериальных компонентов эдафоценозов и филлосферы растений в отношении грибов рода Fusarium и A. alternata в Московском регионе

4.6 Оценка влияния суспензии K. planticola и удобрения ЭкоФус, Р на

развитие A .al ternata in vitro

4.6.1. Оценка влияния ризобактерий K. planticola

4.6.2. Оценка влияния органоминерального удобрения ЭкоФус, Р

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Картофель - универсальный и очень популярный продукт. Он используется как для продовольственных, так и для технических и кормовых целей (Малюга, 2007; Молявко и др., 2011). Культура занимает во всём мире одно из первых мест в производстве продукции растениеводства наряду с пшеницей (Машьянова, 1991). В нашей стране картофель является одним из самых используемых продуктов растениеводства.

Клубни картофеля обладают ценными пищевыми качествами, они содержат примерно 20-25% сухого вещества, из которого 70-80% - это крахмал, а остальное клетчатка, белки, минеральные соли, органические кислоты, витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин и другие вещества (Писарев, 1969; Шпаар и др., 2007).

Как техническое сырьё, картофель применяется в пищевой, химической, текстильной и других отраслях (Машьянова, 1991).

Производство этой культуры в настоящее время связано с количественной урожайностью, а качество урожая остается на незначительном уровне (Малюга, 2007; Молявко и др., 2011). Серьёзной проблемой для получения качественного урожая картофеля являются болезни (Деева, 1986; Кузнецова, 2007; Шпаар, 2007; Уромова, 2015). Из-за болезней ежегодно теряется несколько миллионов тонн клубней. При этом требования к качеству картофеля очень высоки, и соблюдать их аграриям становится сложно (www.welikepotato.ru; Захаренко, 2000; Уромова и др., 2016; Губина, 2016). Немаловажным моментом является иммунитет картофеля к грибным и бактериальным болезням (Попкова, 1979; Тютерев, 1981; Хохлов и др., 2004; Ветчинкина и др., 2016).

В 2010 г. Президент РФ Медведев Д. А. подписал Указ об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, в одном из положений которой говорится об обеспечении российского рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, необходимых для полноценного питания граждан страны. Для решения поставленной задачи необходимо обеспечить производство и потребление

экологически безопасных и качественных натуральных продуктов в целях оздоровления и повышения продолжительности жизни населения страны. (http: //kremlin.ru/acts/bank/30563).

Выход в данной ситуации - производство востребованной на рынке продукции, отличающейся товарным видом, не поражённой патогенами с выраженным экологическим преимуществом (Печкин, 2013; Резник, 2015).

Современная защита растений акцентирует своё внимание на важности применения биологических средств и устойчивую фитосанитарную обстановку. Из-за необходимости поддержания фитосанитарной и санитарной стабильности в агроценозах отказаться от проведения химических обработок невозможно, поэтому их проводят при выращивании и хранении картофеля в ЛПХ и КФХ (Кульнев, 1995; Гуляева, 2017).

Защита картофеля от болезней важна, т.к. болезни снижают качество получаемой продукции (Стройков и др., 1988; Боронин, 1995; Захаренко, 2008; Павлюшин, 2010).

Однако в настоящее время возникает острая необходимость в производстве качественного картофеля, выращенного с помощью экологически чистых технологий. Применение биологических средств в защите картофеля дает такую возможность. Благодаря этому также достигается устойчивая фитосанитарная обстановка, на которую влияют: метеоусловия, агротехническая обработка почвы, качество посадочного материала (Чулкина и др., 2004).

Возбудителями болезней картофеля являются грибы, вирусы, бактерии (Хохряков, 1961; Кваснюк, 2006; Рогозина, 2016; Зейрук и др., 2020). Наиболее опасные из них болезни, передающиеся с семенными клубнями картофеля, распространенными болезнями являются: фитофтороз, возбудителем которого является псевдогриб (оомицет) Phytophthora infestans (Смирнов, 2003); альтернариоз, возбудителями которого являются грибы рода Alternaria (Тектониди, 1985); фузариоз, возбудителями которого являются разные виды несовершенных грибов рода Fusarium (Билай, 1977); парша обыкновенная,

возбудителем которой являются актиномицеты Streptomyces scabies (Хохряков,1961); ризоктониоз (белая ножка), возбудителями которого являются грибы рода Rhizoktonia solani J.G Kuhn; фомоз (пуговичная гниль, сухая фомозная гниль), возбудителем которого является несовершенный гриб Phoma exigua (Малюга, 2007); черная ножка, возбудителем которой является бактерия Pectobacterium phytophtorum (Шпаар, 1980); мокрая гниль, возбудителями которого являются бактерии родов Erwinia carotovora, Bacillus, Pseudomonas (Иванюк, 2006); кольцевая гниль, возбудителем которой является бактерия Corynebacterium sepedonicum (Павлюшин, 2001, Хуснетдинова, 2017).

Альтернариоз в последние годы стал опасным заболеванием картофеля и других сельскохозяйственных культур (Ганнибал, 2004; Кокаева и др., 2015).

Заболевание снижает всхожесть посадочного материала и урожай клубней, вызывает преждевременное отмирание ботвы, ухудшает перезимовку картофеля при хранении, урожайность снижается более чем на 40% (Ягнешко, 2000). Поэтому в схему защиты картофеля от альтернариоза можно включить регуляторы роста растений (Шевелуха, Блиновский 1990; Вакуленко и др., 1997) и препараты на основе бактерий при использовании устойчивых сортов картофеля, что благоприятно сказывается на экологической обстановке. В этом случае нужна современная интегрированная система защиты картофеля, которая обеспечивает профилактику и подавление всего комплекса вредоносных организмов (Кузнецова, 2007; Рогозина и др., 2017; Зейрук и др., 2020). Интегрированные методы защиты растений должны включать в себя последние достижения в области изучения биологических особенностей развития патогенов (Дубровин, 2014). Применение химических средств защиты картофеля от болезней и вредителей вызывает загрязнение получаемой продукции и окружающей среды (Кваснюк, 2006).

Картофель - выгодный корм для сельскохозяйственных животных. При урожае 150 ц клубней и 80 ц ботвы с 1 га питательная ценность картофеля составляет 5500 кормовых единиц. По переваримости органического вещества он стоит на первом месте среди кормов, поэтому хорошо вымытые сырые или

запаренные клубни, а также силосованную ботву скармливают крупному рогатому скоту, лошадям и овцам, а при кормлении птицы его добавляют в сухом виде в комбинированные корма.

Клубни картофеля - прекрасный материал для производства многих видов ценной продукции: они являются сырьём для спиртовой, крахмалопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. Получаемый из картофеля крахмал - незаменимый продукт в пищевой, текстильной и бумажной промышленности.

Картофель имеет также большое агротехническое и агроэкономическое значение: он хороший предшественник для многих зерновых культур, потому что почва после его выращивания очень рыхлая и чистая.

Альтернариоз является распространенным и опасным заболеванием картофеля, требующим применения грамотных технологий защиты. С их учетом, современные технологии производства картофеля должны вести к достижению урожайности, защите от альтернариоза и сопутствующих инфекций, а также экологической безопасности на высоком уровне. Мировая экологическая проблема по загрязненности сельскохозяйственных продуктов питания и почвы связана с применением пестицидов и минеральных удобрений (Тушоп е1 а1., 2017; Соколов и др., 2018).

Усиление конфронтации между пчеловодами и растениеводами наблюдалось в 2019 году, когда у одних массово гибли пчелы, так как другие использовали рутинные схемы применения пестицидов. Проблема усугублялась в Курской, Липецкой, Рязанской, Воронежской, Тульской, Брянской и Саратовской областях России (Андреева, 2019, 2021), а также Московской, Пензенской и Владимирской областях

(https://youtu.be/HbSz5nIYYJU). Отмечалось усиление суицидальных наклонностей пчел и резкое ухудшение качества медовой житницы. Эта проблематика связана не только с обработками посевов инсектицидами и гербицидами, но и обработкой фунгицидами

(https://www.scieпcedai1y.coш/re1eases/2017/11/171114195041.htш; Гранкин, Гусева,

2018). В настоящее время проблема стала обсуждаться на законодательном уровне (Андреева, 2021).

Факты гибели пчел приобрели особо острый характер на рапсе. Обработка пестицидами этого медоносного растения, являющегося источником пыльцы, усугубила данную проблему, к 2019-2020 гг. сделала ее очень острой. Это связано с увеличением площадей посева рапса в России, семена, которого дороже, нежели пшеница. Темпы вымирания насекомых-опылителей по всему миру увеличились в сотни раз, - констатирует в своем докладе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Рисунок 1. Массовая гибель основных опылителей-пчёл на растениях во многих областях России в 2019 г. (Фото lphotoxpress).

Как проиллюстрировано выше, около 40% опылителей, особенно пчелы и бабочки, уже находятся на грани исчезновения (рис. 1).

На картофеле эта тематика считается неактуальной. Однако есть факты (на Урале и в Крыму), что пчелы определенных пород по утрам осуществляют массовый лёт на картофель, где могут сталкиваться с летальной интоксикацией

пестицидами. Связано это с неправильной организацией трудовой деятельности при обработках сельхозугодий и полей (Роик, Ермилов, 2019). Несмотря на скепсис ряда специалистов в области защиты растений, этому факту есть ряд видеоподтверждений (https : //youtu.be/mWOzpEtgAok).

Но одновременно полный отказ от использования средств защиты растений и агрохимикатов невозможен из-за пораженности посевного и посадочного материала, а также инфицированности фитопатогенами пахотных земель (Павлюшин, 2010; Захаренко, 2015).

Эпифитотийный характер из-за распространенности таких болезней как: ржавчина, мучнистая роса, фитофтороз, альтернариоз, различные пятнистости, корневые гнили, бактериозы приводят к высоким потерям урожая, а патокомплекс токсинообразующих грибов, населяющий почву, ведёт к порче продукции. В связи с трендами к потеплению климата альтернариоз становится очень опасной болезнью картофеля (Чулкина и др., 2004; Смирнов и др., 2011).

Из-за стойкости и накопления пестицидов в окружающей среде появляются более устойчивые расы возбудителей болезней (Чекмарев, 2012), ведущие к уменьшению численности полезной микробиоты природных биоценозов и повышению фитотоксичности почвенной микробиоты (Данилова, 2010).

В сложившейся ситуации мировое сельскохозяйственное производство нацелено на экологизацию (Зейрук и др., 2006; Bigler, 2010; Кузнецова и др., 2012; Зейрук и др., 2018). В Западной Европе больше предпочитают использовать биологический метод (Шпаар, 2004).

В Российской Федерации биологической защите отдают меньшее предпочтение (Захаренко, 2011). Но в Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, прописано о создании биопрепаратов по защите растений. Они снижают пестицидную нагрузку на содержание остаточных количеств пестицидов в продукции растениеводства, что будет способствовать

сохранению биоразнообразия, стабильности фитосанитарной обстановки и вести к сокращению потерь урожая сельскохозяйственного производства (Завалин, 2011; Санин, 2012; Зейрук и др., 2018).

В защите картофеля от болезней большое внимание уделяется применению экологически безопасных способов защиты, в частности предлагается применять устойчивые сорта, удобрения и регуляторы роста растений (Вакуленко и др., 1999, 2000; Антоненко, 2012; Зейрук и др., 2018).

Использование таких препаратов в защите картофеля всегда будет актуальным. В связи с тёплыми зимами и дождливым летом важно проверить, как в производственных условиях изменится распространённость и развитие альтернариоза картофеля, сравнивая с данными прошлых лет, и какую опасность будет представлять альтернариоз (Васильченко и др., 2018; Приходько и др., 2019).

Сложно сравнивать регуляторы роста растений и биопрепараты с химическими фунгицидами (Штерншис, 2004; Шаповал и др., 2008). Но введение регуляторов роста растений и биопрепаратов в систему защитных мероприятий с одновременным использованием устойчивых сортов картофеля, даёт возможность уменьшения объёмов применения фунгицидов (Мельников, 1995; Карсункина, 1996; Вакуленко и др., 2001).

Регуляторы роста растений способны действовать на все компоненты патосистемы картофеля - Phytophthora infestans (Mont.) de Bary (Антоненко, 2012). Alternaria alternata (Fr.) Keissl. Они не только способствуют ускорению роста растений, но и способствуют повышению урожайности (Деева, 1985; Мостякова, Чекмарев, 2006). Также, у растений они индуцируют механизмы комплексной неспецифической устойчивости ко многим неблагоприятным (стрессовым) факторам окружающей среды, повышают иммунитет растения к грибным, псевдогрибным, бактериальным и вирусным болезням в целом (Kilian M., 1999; Медведева и др., 2011; Хайрулин, 2014; Яблонская, 2015;). Отмечено, что регуляторы роста растений повышают эффективность действия фунгицидов, нередко понижая их фитотоксичность на картофеле (Малеванная,

2001; Петриченко, 2014; Дайнеко, 2017). И немаловажным фактом является то, что регуляторы роста растений оказывают прямое действие на возбудителей фитофтороза и альтернариоза картофеля при их применении в полевых условиях (Саскевич и др., 2004; Тютерев, 2010).

Первые три пути действия регуляторов роста растений доказаны и изучены в значительной степени. Однако четвертый путь изучен недостаточно, по его поводу есть различные оценки и точки зрения.

Особое внимание в современном мире уделяется применению препаратов и опытных образцов на основе микроорганизмов (Постников, 2002). Наше исследование направлено на изучение способности фунгицидов, ризобактерий и удобрений сдерживать развитие альтернариоза и фузариозного увядания картофеля.

C одной стороны, существенное ограничение многих биопрепаратов с точки зрения экологического земледелия - это моно- и дивалентность, но с другой стороны, биопрепараты, оказывающие комплексное действие, а именно, являющиеся азотфиксаторами, обладают фунгицидным действием, способствуют росту, повышают урожайность и оказывают положительный эффект на плодородие почвы (Петров, Чеботарь, 2011; Сираева, 2012).

Отметим, что биопрепаратами, содержащими бактериальные компоненты, растения картофеля обрабатывают, начиная с первичных фаз вегетации и далее, до фазы бутонизации, а иногда и цветения. Это обеспечивает указанную прибавку урожая, достаточно высокую в условиях Нечерноземной зоны России. Данный факт для многих азотфиксирующих ризобактерий в принципе доказан и в дальнейших подтверждениях и уточнениях не нуждается (Петров, Чеботарь, 2011). Однако их защитное действие относительно болезней картофеля изучено недостаточно, его объективно необходимо изучать в деталях распространенных болезней картофеля, как альтернариоз (Золфагари и др., 2011) и фузариозное увядание (Замалиева и др., 2015).

Опасность альтернариоза на картофеле в принципе до сих пор недооценивается. Необходимо получение убедительных доказательств того, что

альтернариоз следует рассматривать в линейке наиболее вредоносных пионерных болезней картофеля с максимальным распространением патогена. Альтернариоз обычно начинает проявляться в начале июля, как аэрогенная инфекция (Козловский, Филиппов, 2007; Simmons, 2007). Поэтому обработки против него защитными средствами контактного действия целесообразно начать проводить именно в этот период, и не ранее его, чтобы избежать нецелевое проведение защитных мероприятий в отсутствии патогена. При этом возможно снижение хозяйственной эффективности применения азотфиксирующих ризобактерий, но таким образом прояснится их роль именно как возможного контактного средства защиты.

Нормы расхода удобрений ЭкоФус, Р и Силиплант, Р в 2014 году понижали до норм расхода фунгицидов, применяемых в мелкоделяночном опыте. Это проводилось для возможности более объективного сравнения с данными по применению фунгицидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оценка совместного развития альтернариоза с фузариозным увяданием на картофеле и средств их ограничения»»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Альтернариоз - опасное, часто встречающееся заболевание картофеля. Фузариозное увядание на этой культуре в последние годы тоже стало причинять серьёзные проблемы в Поволжье и других регионах России (Замалиева и др., 2014; 2015; Зейрук и др., 2020). При этом повышается вероятность риска совместного поражения картофеля альтернариозом и фузариозом. Мировая экологическая проблема загрязненности продуктов питания и почвы связана с применением пестицидов и минеральных удобрений (Соколов и др., 2018; Tymon et al., 2017). Однако полный отказ от использования средств защиты растений и агрохимикатов в настоящее время невозможен (Захаренко, 2015; Павлюшин, 2010). В сложившейся ситуации мировое сельскохозяйственное производство, и картофелеводство в частности, нацелено на грамотно проводимую компромиссную экологизацию (Зейрук и др., 2006; 2018; 2020; Bigler, 2010; Кузнецова и др., 2012).

С учетом этой ситуации требуется применение современных технологий производства картофеля, ведущих к защите от альтернариоза и сопутствующих инфекций и соблюдении экологической безопасности для достижения высокой урожайности. Для этого нужно определять фитосанитарный потенциал патогенов, комбинировать пестициды с агрохимикатами и биологическими препаратами.

Степень разработанности темы. Ущербом от фузариозного увядания и альтернариоза на картофеле занимались во многих регионах, включая Татарстан, Чувашию, Кировскую область (Замалиева и др., 2015; Хадиева и др., 2018; Mardanova et al., 2019). Но совместное влияние альтернариоза и фузариоза на картофеле с учетом погодных условий не изучали.

Наряду с пестицидами и агрохимикатами в сельском хозяйстве России, США, странах Евросоюза и Японии используют ассоциативные азотфиксирующие диазотрофные ризобактерии Raoultella planticola (Bagley et al. 1982) Drancourt et al. 2001, синоним Klebsiella planticola Bagley et al. 1982 (Маркелова, 2016), способные к синтезу ростовых веществ, повышающих урожайность культур (Holmes, 1995; Сахно, Трифонова, 2007; Tadakatsu et al., 2017; Backer et al., 2018). При этом возможно использование только гигиенически сертифицированных штаммов R. planticola (K. planticola), (Westbrook et al., 2000; Mehmood et al., 2018). Их антистрессовое и фунгистатическое действие изучено в недостаточной степени (Емцев, 1994; Блинков и др., 2014).

Цель исследований: оценка вредоносности и динамики развития альтернариоза в комплексе с фузариозным увяданием и возможности сдерживания их развития посредством фунгицидов, азотфиксирующих ризобактерий и удобрений на картофеле в условиях Московского региона. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить вредоносность и возможность совместных инфекций патокомплекса грибов родов Alternaria и Fusarium на фоне различных агроклиматических условий;

2. Оценить динамику распространенности возбудителей альтернариоза, фузариозного увядания и сопутствующих микозов на картофеле в разных регионах России;

3. Для ограничения развития альтернариоза и фузариозного увядания исследовать возможность использования смесей, включающих:

• фунгициды: Максим, КС, Танос, ВДГ, Скор, КЭ;

• диазотрофные азотфиксирующие ризобактерии K. planticola, штамм ТСХА-91;

• универсальное кремниевое удобрение Силиплант, Р, органоминеральное удобрение ЭкоФус, Р.

Научная новизна работы. Приоритетно установлено, что в ряде локаций регионов Российской Федерации: Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской, Владимирской, Ивановской, Тульской областях, а также в Пермском крае в филоплане картофеля, с учетом интенсивности образования конидий, доминировали грибы из родов Alternaria и Fusarium. На примере обследований посадок картофеля в лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева в 2012-2020 гг. доказано, что грибы рода Alternaria имели в патокомплексе лидирующие позиции и встречались ежегодно. Вспышка численности макро- и микроконидий грибов рода Fusarium зарегистрирована только в 2014 г на фоне контрастных метеоусловий: засушливого периода в июле (ГТК=0,1) и дождливой погодой в июне (ГТК=1,7) и в августе (ГТК=1,1).

Доказана достоверная корреляция между контрастными погодными условиями, развитием возбудителей альтернариоза и фузариозного увядания на картофеле. Доказано наличие на картофеле комплексного сопряженного трахеомикозного заболевания в 2014-2020 гг., характеризующегося значительной вредоносностью и фитосанитарным потенциалом, способного полностью некротизировать вегетирующие растения к фазе цветения и приводить к потерям урожая на уровне 60-70%.

Выявлено, что совместное применение азотфиксирующих ризобактерий K. planticola, штамм ТСХА-91 с удобрениями ЭкоФус, Р и Силиплант, Р позволило ограничить развитие альтернариоза и фузариозного увядания картофеля в первой половине вегетационного сезона и предотвратить гибель растений на естественном провокационном инфекционном фоне.

Теоретическая и практическая значимости. Уточнен патокомплекс грибной природы, наносящий вред картофелю в Московском регионе и других регионах России (Тульская, Ивановская, Новгородская, Ленинградская и Владимирская области, Пермский край). Установлено, что сопряженное трахеомикозное увядание картофеля вызывается грибами из родов Alternaria и Fusarium на фоне контрастных погодных условий. Выявлена комплексная этиология, особенности проявления данного заболевания и его вредоносность, достигающая до 70% потерь урожая картофеля на сильном инфекционном фоне. Доказано, что биологическая эффективность баковых смесей, содержащих ЭкоФус, Р и азотфиксирующие ризобактерии, на примере K. planticola, штамм ТСХА-91, при защите картофеля от альтернариоза достигала 76% в начале фазы бутонизации. Этот результат может послужить основой для перспективных разработок, представляющих значительный интерес для хозяйств, применяющих органическое земледелие.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие достоверной корреляции между контрастными погодными условиями, альтернариозом и фузариозным увяданием на картофеле.

2. Вредоносность сопряженного трахеомикозного увядания картофеля, вызываемого патокомплексом грибов родов Alternaria и Fusarium на фоне контрастных погодных условий, способного привести к существенным потерям урожая.

3. Биологическая эффективность баковой смеси ризобактерий Klebsiella planticola и ЭкоФус, Р при обработке клубней перед посадкой и растений в период вегетации картофеля против альтернариоза картофеля.

Степень достоверности и апробация результатов.

Работа выполнена посредствам использования классических методик, а также современных подходов и профильного оборудования. Все экспериментальные данные обработаны статистическими методами дисперсионного анализа. Результаты исследования были представлены на: Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 05-06 июня 2013 г.); Международной конференции «Проблемы микологии и фитопатологии в XXI веке» посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского (Санкт-Петербург, РАН, 02-04 октября 2013 г.); IV научно-практической конференции «Генетические и агротехнологические ресурсы повышения качества продовольственного и технического картофеля» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 28-29 марта 2014 г.); XX Международная научная конференция «Проблемы интенсификации животноводства с учётом охраны окружающей среды и производства альтернативных источников энергии в том числе биогаза» (Варшава, Институт технологических и естественных наук в Фалентах, отделения в Варшаве 22-24 сентября 2014 г.); Третьем Международном Микологическом Форуме - 2015, «Современная микология в России» том 5 (Москва, Дом ученых РАН, 14-15 апреля 2015 г.); Международной научной конференции (Владимирская обл., Суздальский район, п. Новый, Владимирский НИИСХ); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Владимирская обл., Суздальский район, п. Новый, Владимирский НИИСХ, 2930 июня 2015 г.); Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (г. Брянск, 17 марта 2015г.); в сборнике Трудов Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Перспективные направления развития сельского хозяйства» (Москва, МСХ РФ 05 июня 2015 г.); IV съезде

микологов России «Современная микология в России» том 7 (Москва, гостиничный комплекс «Молодёжный» 12-14 апреля 2017 г); Международной научно-практической конференции «Реализация методологических и методических идей профессора Б.А. Доспехова в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 26-29 июня 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения в защите картофеля от болезней, вредителей и сорняков» (Московская обл., Большие Вязёмы, 12-14 апреля 2018 г.); Юбилейной конференции по медицинской микологии и микробиологии, посвящённой 100-летию кафедры микологии и альгологии МГУ имени М.В. Ломоносова, 120-летию рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой и 100-летию со дня рождения Н.Д. Шеклакова (Москва, 11-12 апреля 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в научном обеспечении АПК Верхневолжского региона» посвящённая 80-летию со дня образования научно-исследовательского учреждения - «Владимирский НИИСХ» (Владимирская обл., Суздальский район, п. Новый, Владимирский НИИСХ, 03-04 июля 2018 г.); XXIV Международная научная конференция под патронатом Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов «Проблемы интенсификации животноводства с учетом охраны окружающей среды, стандартов ЕС и производства альтернативных источников энергии, в том числе биогаза» Варшава, 25-26 сентября 2018 г. (Варшава, 2018 г.); Конференции «Социально-значимые микозы» секция «Антимикотики и фунгициды. Устойчивость патогенных грибов» (Москва, Конгресс-центр гостиничного комплекса «Молодёжный», 2019 г.)

Получен грант за статью «Элементы микобиоты надземных побегов и клубней увядающего картофеля» организационного комитета Третьего Международного Микологического Форума - 2015.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 6 - в журналах из списка ВАК и 2 - в зарубежных изданиях.

Личный вклад автора. Автором был составлен план исследований, выполнены: обзор литературных источников, полевые и лабораторные опыты, сбор материала, статистическая обработка данных, написание текста и фотографии. Разработка программы, выбор методов исследований выполнены под руководством научного руководителя.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах; состоит из введения, основной части, содержащей 37 таблиц, 105 рисунков, заключения, списка литературы, включающего 316 источников, в том числе 38 - на иностранных языках и 2 приложений.

Работа выполнена под научным руководством доктора биологических наук, доцента А.Н. Смирнова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов, обобщении данных исследований.

Благодарности. Автор признателен профессору кафедры защиты растений, д.б.н., Смирнову А.Н. за научное руководство работой. Автор благодарен: зав. каф. микробиологии и иммунологии к.б.н. Селицкой О.В., зав. каф. защиты растений д.б.н., Джалилову Ф.С.-У., д.с.-х.н., проф. Дорожкиной Л.А., профессору кафедры растениеводства и луговых экосистем, д.с.-х.н. Постникову А.Н. за консультационную и методическую помощь в проведении исследований, сотрудникам кафедры микробиологии и иммунологии, а также руководителю полевой опытной станции (2012 г.) Березовскому Е.В. и сотрудникам полевой опытной станции, лаборатории защиты растений. Также благодарим директора ФГБНУ ВИЗР, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, к.б.н. Ганнибала Ф.Б. за микологический материал.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фитопатогенные грибы родов Alternaria и Fusarium из-за образования микотоксинов способны осложнять фитосанитарную и санитарную ситуацию в различных агроценозах и в урбосфере: городах, поселках, производственных комплексах (Левитин, 2009, 2012; Торопова, 2013).

Грибы родов Alternaria и Fusarium поражают не только различные сельскохозяйственные растения, но и органы человека, кожу и ногти (Баглушкин, 2012). Попадание спор грибов Fusarium spp. происходит через дыхательные пути или на поврежденную кожу людей с ослабленным иммунитетом. Грибы рода Fusarium обнаруживают в печени, лёгких, носоглотке, головном мозге (Левитин, 2009). При онихомикозах поражаются ногтевые пластинки, стопы (Зверев и др., 2010).

Alternaria alternata и грибы рода Alternaria вызывают респираторную аллергию, поражают кожу, роговую оболочку глаза, верхнечелюстные пазухи (Левитин, 2009). Существуют сезоны максимального конидиеобразования, для этих случаев составляют календари. Эти грибы также могут вызывать астму, которая проявляет себя в конце лета и осенью. Споры и конидии грибов могут проникнуть в легкие человека и там развиваться, вызывая очень негативные последствия.

Грибы являются звеном наземного и водного биоценозов. Грибы рода Fusarium живут в почве, растениях, растительных остатках. В связи с потеплением климата постепенно происходит расширение ареала теплолюбивых видов грибов, возможны их миграции из южных регионов в более северные (Левитин, 2012).

Из-за того, что стала ухудшаться экологическая ситуация, всё более стали себя проявлять оппортунистические сапротрофные плесневые грибы, вызывающие микозы как растений, так и человека. Они распространяются с помощью спор и конидий: по воздуху, на открытых местах, в промышленных городах, общественных помещениях. Таким образом, гетерогенный ареал их распространения приобретает черты универсальности и становится единой системой (Левитин, 2012).

Ситуация с микозами сельскохозяйственных растений вполне сопоставима с ситуацией в медицинской микологии (Дьяков и др., 2007). Грибы данных родов активно поражают широкий спектр растений-хозяев, вызывая сложные проблемы. Картофель - одна из наиболее уязвимых культур. Для подавления микозов картофеля используют антимикотики как химического, так и биологического происхождения. Часто используются бактерии - ассоциативные азотфиксаторы, которые обитают на поверхности органов растений и находящиеся с растениями в синтрофных взаимоотношениях, обогащающие ризосферу азотом в доступной форме. Очень часто в СССР с конца 1980-ых годов и далее в России используют K. planticola (Феоктистова и др., 2016, Селицкая и др., 2013, Приходько, 2015). Антимикотические свойства ризобактерий оставались, как правило, недоизученными (Приходько и др., 2019).

1.1. Альтернариоз картофеля

Опасным и широко распространенным заболеванием является альтернариоз (Гагкаева и др., 1999). Возбудителем болезни являются грибы рода Alternaria, относящихся к формальной группе анаморфные грибы. Они поражают листья, стебли, цветы, плоды, однолетних растений, а также, овощных, плодовых и декоративных растений. Потери, вызванные различными видами гриба рода Alternaria, очень высоки (Vandecasteele, 2017; Кокаева и др., 2017). Некоторые виды гриба рода Alternaria могут вызвать раннюю гниль картофеля, томатов пятнистости листьев у фруктовых, тыквенных и луковичных растений (Ганнибал, 2011; Кокаева и др., 2015). Проявляется в виде многочисленных пятен, как правило, от тёмно-коричневого до чёрного цвета в виде темно-бурых, коричневых или светло-коричневых концентрических колец на листьях (рис. 3).

Рисунок 2. Проявление альтернариоза на разных растениях (Фото Ахатов А.).

Рисунок 3. Проявление альтернариоза Рисунок 4. Скопление конидий в виде концентрических колец на возбудителя альтернариоза под листьях (фото автора). микроскопом, общий вид (фото

автора).

Развивается заболевание с нижнего яруса листьев, подвергающихся поражению грибом, который стремится вверх по растению. Верхний ярус листьев становится желтоватым, начинает устаревать, засыхать, свисать на растении, а впоследствии опадает (Анисимов и др., 2009) (рис. 5).

Рисунок 5. Внешнее альтернариоза на

проявление растениях

картофеля, нижний (фото автора).

ярус листьев,

ЗИМА noww—.у«с™к |

Рисунок 6. Цикл развития возбудителя альтернариоза на растениях картофеля. (http: //www.kartofel .org/bolezn/alter/alternaria_simptom.htm).

Более распространенными и опасными являются A. solani Sorauer и мелкоспоровые виды A. alternata, A. tenuissima, A. infectoria. Грибы рода Alternaria относятся к царству Fungi, формально выделяемому отделу Deuteromycota, классу Hyphomycetes, порядку Hyphomycetales, семейству Dematiaceae.

A. solani впервые описали в 1896 (Ellis&Martin) (Franklin, 2001). Встречается в центре и на юге Европейской части, на юге Западной Сибири, на Байкале, но особенно вредоносен на юге Дальнего Востока и Северном Кавказе (Орина и др., 2010).

А. solani принадлежит к макроспоровой группе в пределах рода Alternaria,которая характеризуется отдельными конидиями, иногда по две в цепочке (Демидов, 2006). Конидиеносцы по 110 цм длиной, 6-10 цм толщиной (Попкова, 2005). Конидии A. solani, размером 104-260 х 15-25 цм, прямые слегка изогнутые, обратно-булавовидные, удлиненно-овальные, суживающиеся в длинный акрогенный отросток одинаковый по длине или, чаще, длиннее тела конидии (Ганнибал, 2011). Отростков может быть два или три. Окраска конидий может быть светло-зеленоватой, но когда конидии начинают стареть, они становятся тёмно-жёлтыми, бурыми, с 9-11 поперечными и 1-3 продольными перегородками (Демидов и др., 2006).

А. solani является некротрофным патогеном. Она не имеет известной половой стадии или перезимовывающих спор (Fritz, 2005).

Цикл развития включает в себя грибницу и бесполое конидиальное спороношение, спора находится в семенном материале, гриб может инфицировать проросток сразу после прорастания (Abuley et al., 2017). В других случаях споры переносятся ветром на растение, где начинается инфицирование (Bart et al., 2003).

При достаточной влажности и температуре (20-25°С) конидия прорастает и формирует несколько ростовых трубок. Они впоследствии проникают в

эпидермальную клетку хозяина непосредственно, используя апперессорию, или они проникают через раны. Проникновение проходит при температуре 10-25°С.

Колонизация хозяина облегчена благодаря использованию ферментов, которые разрушают клеточную стенку хозяина и благодаря токсинам, которые убивают клетки хозяина и позволяют патогену получать питательные вещества из мертвых клеток. Повреждения становятся видимыми через 2-3 дня после инфицирования, продукция спор начинается через 3-5 дней (Reni Chaerani, 2006).

Зимует гриб на послеуборочных остатках вегетативной массы в виде мицелия или конидий, а иногда и в сухих остатках пораженных плодов. Относительно короткий цикл болезни делает возможным полицикличность инфекции.

Жизненный цикл А. solani включает как почвенную и семенную стадии, так и стадию переноса по воздуху, поэтому патоген трудно контролировать посредством севооборота и очистки.

A. alternata (Fr.) Keissl., синоним. Alternaria tenuis Nees, A. grossulariae Jacz., A. Lini Dey (Билай и др., 1982).

Цвет конидиеносцев от бледного до оливкового или золотисто-коричневого. Они могут быть простыми или разветвленными, прямыми или извилистыми (http://mirznanii.com). Мелкоспоровые виды имеют конидиеносцы 50 - 80 цм длиной и 2 - 4 цм шириной и более мелкие конидии - 42 - 89 х 16 -20 цм с 4 - 10 поперечными и 1 - 4 продольными перегородками (Анисимов и др., 2009). Конидии длинные, разветвленные, могут быть яйцевидными или эллипсоидными. Гриб также способен к образованию склероциеподобных сплетений гиф и хламидоспор (Попкова, 2005).

Возбудителя можно определить визуально, но неблагоприятные условия: низкая влажность, когда отсутствуют осадки и росы, способствуют удлинению инкубационного периода патогена, поэтому, чтобы определить спороношение гриба наверняка пораженные растения помещают во влажную камеру, для проведения микроскопических исследований. Также из поражённых растений,

не имеющих спороношения возбудителя болезни, равно как и из семян, целесообразно провести выделение грибов в чистую культуру (Ганнибал, 2011; Кокаева, 2017).

Оба вида патогена хорошо растут на искусственных питательных средах таких, как картофельно-морковный агар (КМА), картофельно-глюкозный агар (КГА), среда Чапека и Доберейн ассоциативной среде.

1.2. Фузариозное увядание и сухая гниль клубней картофеля

Грибы рода Fusarium принадлежат к формальной группе анаморфных грибов, ранее относимых к отделу Несовершенные грибы (Deuteromycota, Fungi imperfecti), порядок Гифомицеты (Hyphomycetales или Hyphales), семейству Туберкуляриевые (Tuberculariaceae). Это почвенные грибы, развивающиеся на различных растительных субстратах (Sumikova et al., 2013). Грибы рода Fusarium относятся к гемибиотрофам (Miru Du, 2012).

Фузариозное увядание является наиболее опасным заболеванием картофеля. Отличается более быстрым течением болезни, нежели, вертициллёзное увядание. В случае системного поражения всех органов и тканей растения данное заболевание трактуют как трахеомикозное увядание картофеля.

Грибы рода Fusarium относятся к факультативным паразитам или сапротрофам (Замалиева, и др., 2015). Патоген распространён в южных и юго-восточных районах Российской Федерации, но в связи с изменением климатических условий заболевание захватывает Центральные районы России (Ахатов и др., 2013).

Основным источником инфекции является заражённая почва. Растения заражаются через корневую систему, где в проводящей системе развивается мицелий, вызывая закупорку сосудов. Инфекция сохраняется в растительных остатках и в слабопоражённых семенных клубнях (Переведенцева, 2012).

Патоген поражает растение в любой период, но чаще симптомы наблюдаются в период цветения. Проявляется это следующим образом, края верхних листьев растения краснеют, постепенно начинают увядать (рис. 7, 8).

Стебель начинает буреть и при высокой влажности начинает загнивать. Больное растение полностью засыхает и удаляется из почвы (Agrios, 2005).

Развитию фузариозного увядания способствует высокая влажность и температура при уборке и хранении урожая, а также, ушибы, порезы, трещины, повреждения насекомыми. В хранилищах, где хранится собранный урожай, с заражённых клубней патогены заражают клубни с механическими повреждениями. Появляются серовато-бурые пятна, которые впоследствии высыхают, становятся трухлявыми, сморщиваются и внутри начинает образовываться грибница. На поверхности клубня начинает развиваться спороношение в виде белых, жёлтых или розоватых подушечек (рис. 9,10). Из «глазков» появляются проростки нитевидной формы (Ахатов и др., 2013).

Рисунок 7. Проявление фузариозного Рисунок 8. Проявление фузариозного увядания на растении картофеля увядания на картофеле. (http://arhangelsk.smbatyan.ru/page/sorta- (http://ocher.vprikolgvc.ru/bolezm-Hst-

kartofelya-v-belarusi/images/).

ev-kartofelya-foto-opisanie-i-echenie.html).

Рисунок 9. Поражение клубня грибом Рисунок Fusarium (http://agroflora.ru/fuzarioznoe- грибом uvyadanie-kartofelya/).

10. Поражение клубня Fusarium (http: //agroflora.ru/fuzarioznoe-uvyadanie-kartofelya/).

F. solani (Mart.) Appel.et Wollenw (конидиеносцы ветвящиеся и короткие, собранные в спородохии. Макроконидии имеют размер 28-42х4-6 мкм.(http://www.mycology.adelaide.edu.au/Fungal_Descriptions/Hyphomycetes_ (hyaline)/Fusarium/solani.html). Макроконидии имеют веретеновидную форму, слегка изогнутые. Имеют обычно 3 перегородки, реже 5, базальная клетка формирует маленькую «ножку». Микроконидии многочисленные, цилиндрические, клиновидные или удлинённо-цилиндрические, одноклеточные, реже двуклеточные, имеют размер 8-16 х 2,0-4,5 цм. Хламидоспоры расположены одиночно либо парами, терминальные или интеркалярные, в диаметре - 6-10 цм, оболочка гладкая или неровная (Ахатов и др., 2013).

F. oxysporum Schltdl. Макроконидии имеют веретеновидную форму, слегка изогнутые, заостренные на концах с 3-5 перегородками, базальная клетка формирует маленькую «ножку», размеры макроконидий 23-54х3,0-4,5 цм. Микроконидии размером 5-12х2,3-3,5 цм, их обычно намного больше, форму имеют эллиптическую или цилиндрическую, прямые, либо изогнутые, одноклеточные (Гагкаева, 2009, 2011, 2016). Хламидоспоры округлой формы с толстой клеточной стенкой, диаметр которой 5-13 мкм, располагаются цепочками на конце гифы или добавочно (Дьяков, 2007). 1.3. Фитофтороз картофеля

Фитофтороз является распространенным заболеванием картофеля. Ежегодные потери урожая картофеля и защита от возбудителя в Мире составляют около 4 млрд. евро (Schepers et al., 1996). В России ежегодные потери урожая от фитофтороза составляют около 4 млн. тонн картофеля. В годы, когда происходит усиление агрессивности возбудителя и когда отсутствует защита, продуктивность картофеля может падать в 1,5-2 раза (Шпаар, 2010).

В последние годы фитофтороз на картофельных полях проявляет себя очень рано (при температуре от 8-23оС). Скорость развития фитофтороза увеличивается в течение вегетационного сезона. Существенно возрастает риск сильного заражения клубней (Дьяков и др., 2001). Мощный эпифитотиологический потенциал патогена является причиной снижения

эффективности принятых ранее методов защиты картофеля (Багирова и др., 1998; Зейрук, 2018).

Защита картофеля сложна, всё зависит от того, как правильно подобраны необходимый фунгицид, сроки и кратность обработок. В России это доступно только крупным аграрным предприятиям. В ЛПХ выращивают большую часть картофеля, а возможностей меньше, чаще всего они несут случайный, бессистемный характер производства, который не всегда приносит успех (Филлипов, 2012; Воловик и др., 2000; Кузнецова, 2007).

Phytophtora infestans (Mont.) de Bary относится к семейству Pythiaceae, порядку Pythiales, классу Oomycetes, отделу Oomycota царству Chromista (Answorth and Bisbys, 2001). На листьях появляются бурые, разрастающиеся пятна. С нижней стороны, если влажность высокая, вокруг пятен виднеется белый налёт, спороношение (рис. 11,12).