«Комплексное применение импульсной лазеротерапии на красителях и фонофореза коллагеназ в лечении незрелых гипертрофических рубцов кожи» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исмаилян Кристина Вадимовна

  • Исмаилян Кристина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Исмаилян Кристина Вадимовна. «Комплексное применение импульсной лазеротерапии на красителях и фонофореза коллагеназ в лечении незрелых гипертрофических рубцов кожи»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилян Кристина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы формирования гипертрофических рубцов кожи

1.2. Клинико-морфологические особенности незрелых гипертрофических рубцов кожи

1.3. Современные подходы к терапии рубцовых изменений кожи

1.3.1. Лекарственная терапия

1.3.2. Физические факторы в лечении гипертрофических рубцов кожи... 33 1. 4. Импульсный лазер на красителях: основные характеристики, особенности воздействия на кожу и показания к применению

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн диссертационного исследования, критерии включения, невключения и исключения пациентов из исследования

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.3. Методика оценки дерматологического индекса качества жизни

2.4. Методы лечения

2.4.1. Стандартная терапия незрелых гипертрофических рубцов кожи

2.4.2. Методика проведения фонофореза коллагеназ.

Фармакологическая характеристика ферменкола

2.4.3. Методика применения импульсного лазера на красителях

2.5. Оценка состояния микроциркуляторно-тканевых систем

2.6. Биохимические методы исследования

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная оценка клинической эффективности использования импульсного лазера на красителях, фонофореза ферменкола и их комбинации у пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи

3.2. Динамика показателей микроциркуляторно-тканевых систем при курсовом применении импульсного лазера на красителях, фонофореза ферменкола и их комбинации у пациентов с незрелыми

гипертрофическими рубцами кожи

3.3. Влияние курсового применения импульсного лазера на красителях, фонофореза ферменкола и их комбинации у пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи на динамику показателей перекисного метаболизма и системы антиоксидантной защиты

3.4. Динамика матриксных металлопротеиназ при проведении коррекции незрелых гипертрофических рубцов кожи с помощью импульсного лазера на красителях и фонофореза ферменкола

3.5. Оценка отдаленных результатов лечения незрелых

гипертрофических рубцов кожи

3.6. Определение предикторов клинической эффективности комбинированного применения импульсного лазера на красителях и фонофореза ферменкола в коррекции незрелых гипертрофических

рубцов кожи

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Комплексное применение импульсной лазеротерапии на красителях и фонофореза коллагеназ в лечении незрелых гипертрофических рубцов кожи»»

Актуальность темы исследования

Патологические рубцы кожи, возникающие после хирургических операций, ожогов и механических повреждений в 33-91 % случаев [55, 109, 146], представляют собой серьезную медико-социальную проблему, обусловленную широкой распространенностью и высокой частотой встречаемости заболевания, выраженными субъективными проявлениями, возникновением контрактур суставов и нарушением функции опорно-двигательного аппарата, снижающими качество жизни пациентов [34, 41]. В структуре рубцовых изменений кожи доминируют гипертрофические рубцы, на долю которых приходится более 40 % патологических рубцовых деформаций [30, 186]. Гипертрофические рубцы кожи (ГРК) представляют собой плотные, опухолевидные образования, гладкие или со слегка бугристой поверхностью, не выходящие за пределы первоначального раневого дефекта [44]. В отличие от келоидных рубцовых деформаций они редко возвышаются более чем на 4 мм над поверхностью кожи и имеют менее узловатую, не упругую структуру [28]. Среди ГРК особое место занимают незрелые гипертрофические рубцы (до 12 месяцев), которые имеют характерный бурый цвет и сопровождаются выраженным болевым синдромом и зудом, а при частом расположении на открытых участках тела (лицо, шея, руки) вызывают эстетический дискомфорт, затрудняют общение с людьми и негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии и поведении пациентов [2, 3, 27].

В морфологическом отношении незрелые ГРК характеризуются чрезмерной продукцией коллагена как результат активации синтетической и пролиферативной функции фибробластов [41]. Избыточному росту рубца за счет способствует обильная васкуляризация, которая придает ему красный цвет. Как показали исследования, именно особенности микрососудистой гемодинамики в рубцово-измененной ткани определяют риск развития патологического рубцевания кожи, а также обуславливают выбор тактики лечения [61].

В настоящее время патогенез образования ГРК определяется нарушением баланса между процессами наработки внеклеточного матрикса (прежде всего, коллагена I и II типов) и его ферментативной деградации при ремоделировании рубца [41]. Известно, что синтез коллагена в ГРК в 7 раз выше по сравнению с интактной дермой [212, 276]. Функцию разрушения внеклеточного матрикса выполняют матриксные металлопротеиназы (ММП) - Zn+2- или Ca+2-содержащие ферменты из семейства эндопептидаз, продуцируемые фибробластами, тучными клетками, эндотелиоцитами и макрофагами и другими клетками [30]. В ряде проведенных исследований показано, что наиболее вероятным механизмом формирования ГРК выступает низкая экспрессия ММП, обусловленная тканевыми ингибиторами этого класса ферментов, секретируемых кератиноцитами [242, 259]. В патогенезе ГРК определенное значение придается развитию затяжному течению воспалительной реакции, поддерживаемому процессами усиленной липопероксидации в условиях окислительного стресса. Основными пусковыми факторами, нарушающими динамическое равновесие между про- и антиоксидантами, выступают нарушение микроциркуляции с развитием гипоксии тканей, концентрация фагоцитирующих клеток в зоне рубца, а также проявление прооксидантных потенций у гормонов стресса [43, 57, 164]. В результате активации перекисного метаболизма в зоне рубца накапливаются диспластические фибробласты, образующиеся из перицитов, эндотелиальных и гладкомышечных клеток и синтезирующие характерный для гипертрофического рубца коллаген [65, 71].

На сегодняшний день эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения ГРК выступают лазерные технологии, которые оказывают на рубцовую ткань коагулирующее, деструктивное и дефиброзирующее действие [34, 51]. Применительно к патогенезу незрелых ГРК необходимо иметь в виду особую роль сосудистого компонента, выраженный характер которого определят цвет рубца. Принимая во внимание роль процессов ангиогенеза в зоне развития незрелой рубцовой ткани, методом патогенетической терапии выступает использование сосудистого лазера для коррекции ГРК, находящихся на стадии

созревания. Конкретным вариантом сосудистых лазеров выступает импульсный лазер на красителях (ИЛК), воздействие которого воспринимается пациентом без выраженных болевых ощущений, а сама технология является вполне безопасной, приводит к быстрому восстановлению кожи после процедуры и является более эффективной по сравнению с ультраимпульсным воздействием фракционного лазера на СО2 [181]. Применение ИЛК основано на том, что хромофором-мишенью поглощающей энергию излучения, выступает оксигемоглобин сосудистого русла. В результате наблюдается коагуляция сосудистого участка, питающего незрелый ГРК [4, 116]. Неоспоримым преимуществом технологии ИЛК является ее селективность при проявлении коагулирующего воздействия, когда ткани, окружающие сосуд, остаются интактными [51, 53].

В то же время, дополнение лазерной терапии с помощью ИЛК фонофорезом ферменкола обладает потенциальной способностью усилить терапевтическую эффективность сосудистого лазера, поскольку ферменкол представляет собой препарат коллагеназ гидробионтного происхождения, способных разрушить компоненты внеклеточного матрикса, образование которого превосходит на этапе формирования рубца. Использование ультразвука в данном случае не только ускоряет доставку протеолитических ферментов, но и проявляет самостоятельную фибромодулирующую активность [24].

Степень разработанности темы

В настоящее время в лечении рубцовых изменений кожи большое значение придается различным вариантам физической терапии. Согласно Клиническому протоколу по диагностике и лечению пациентов с рубцовыми поражениями кожи, незрелые ГРК подлежат локальной компрессионной терапии с использованием силиконовых пластин или лечению с топическим использованием глюкокортикоидов. Вместе с тем, принимая во внимание наличие сосудистого компонента в незрелых ГРК, рекомендовано использование импульсного лазера на красителях с длиной волны 575-595 нм [41]. Эффективность данной лазерной технологии обусловлена проникновением световых волн в эпидермис и

поглощением их хромофором-мишенью в дерме. В качестве такой мишени рассматривается гемоглобин, находящийся в дерме. Пиковое поглощение светового импульса гемоглобином зависит от степени его насыщенности кислородом (для оксигемоглобина - 577 нм, для карбоксигемоглобина - около 585 нм) [4]. Клинический эффект реализуется за счет коагуляции аномальных сосудов, которые питают гипертрофический рубец [116]. Важным моментом при проведении ИЛК выступает избирательность воздействия, когда коагуляции подвергается целевой хромофор (оксигемоглобин) поверхностно расположенного сосуда, а окружающая сосуд ткань оставалась бы интактной к термическому повреждению. Согласно теории селективного фототермолиза, это происходит, если коэффициенты поглощения мишени и окружающей ткани будут различными, а продолжительность лазерного импульса будет меньше термической релаксации сосуда [32, 51, 53].

В то же время, как показали исследования ряда авторов, эффективность лазерной терапии существенно возрастает при комплексном ее использовании с фонофорезом ферментных препаратов (коллагеназы, лонгидазы, лидазы, гиалуронидазы и др.), что обеспечивает разрушение избыточного внеклеточного матрикса в условиях дефицита эндогенных коллагеназ [23, 40]. Дополнительным терапевтическим механизмом при применении ультразвука выступает его способность ускорять доставку протеолитических ферментов, а также проявлять фибромодулирующую активность.

Цель исследования

Научное обоснование возможности и разработка комплексного применения импульсной лазеротерапии на красителях и фонофореза коллагеназ в лечении незрелых гипертрофических рубцов кожи.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку эффективности использования физиотерапевтических факторов (импульсный лазер на красителях, фонофорез ферменкола и их комбинация) у пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи с учетом клинических методов исследования.

2. Оценить динамику параметров микроциркуляторно-тканевой системы, матриксных металлопротеиназ и показателей перекисного окисления липидов при применении фонофореза ферменкола, импульсной лазеротерапии на красителях и их комбинации у пациентов со свежими гипертрофическими рубцами кожи.

3. Изучить влияние импульсной лазеротерапии на красителях, фонофореза ферменкола и их комбинации на качество жизни пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи.

4. Изучить отдаленные результаты применения импульсной лазеротерапии на красителях, ультрафонофореза ферменкола и их комбинации у пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи.

5. Исследовать предикторную значимость исходных показателей морфофункционального статуса пациентов в оценке эффективности комплексного лечения незрелых (красных) гипертрофических рубцов кожи.

Научная новизна

Показана патогенетическая значимость нарушений в системе микроциркуляции, оксидативного стресса, а также уровня экспрессии матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора в формировании и развитии незрелых гипертрофических рубцов кожи. Доказано, что дополнительное к ИЛК применение фонофореза коллагеназ существенно расширяет диапазон саногенетических потенций физиотерапевтических факторов в отношении патологических процессов, лежащих в основе патогенеза незрелых гипертрофических рубцов кожи.

Установлено, что курсовое использование импульсного лазера на красителях и фонофореза ферменкола у пациентов с незрелыми ГРК

сопровождается достижением максимально выраженного терапевтического эффекта. Основу повышения клинической эффективности составляют саногенетические механизмы используемых физиотерапевтических факторов, направленные на селективную коагуляцию микрососудистых структур рубцовой ткани и оптимизацию кислородзависимых процессов в зоне рубца, повышение содержания ММП в сыворотке крови, а также на снижение перекисного метаболизма и повышение резервного потенциала факторов антиоксидантной защиты по поддержанию окислительного гомеостаза. Выявленный синергический тип взаимодействия двух физиотерапевтических факторов обусловлен различной модальностью, точками приложения и механизмами реализации их терапевтической активности.

С помощью метода корреляционной адаптометрии, предусматривающего выделение корреляционных плеяд, объективизированы преимущества комбинированного применения ИЛК и фонофореза ферменкола, а также показано, что повышение клинической эффективности в терапии пациентов с незрелыми ГРК определяется возросшим уровнем функциональных резервов и адаптивных возможностей организма.

На основе реализованного предиктивно-аналитического подхода впервые разработана математическая модель множественной регрессии, позволяющая на начальном этапе лечения прогнозировать эффективность терапии незрелых гипертрофических рубцов кожи. Выделенный кластер интегральных критериев, включающий коэффициент антиоксидантной защиты, скорость потребления кислорода рубцовой тканью и уровень матриксной металлопротеиназы 1, обладая достоверной информативностью, позволяет повысить качество лечения пациентов с незрелыми ГРК за счет персонализированного подхода к терапии рубцовых деформаций и снизить потенциальные риски возникновения их рецидива.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке нового синергетического подхода к коррекции незрелых гипертрофических

рубцов кожи. Основу разработанной технологии составляет курсовое комплексное использование импульсного лазера на красителях и фонофореза коллагеназ. В результате проведения сравнительной оценки клинической эффективности различных схем терапии незрелых гипертрофических рубцов кожи (курсовая локальная компрессионная терапия с использованием силиконовых пластин, импульсный лазер на красителях, фонофорез ферменкола и комбинация двух последний факторов) установлено, что максимальный терапевтический эффект был отмечен в группе комплексного использования ИЛК и ультразвукового введения препарата коллагеназ.

Практическое значение работы состоит в том, что комплексное применение физиотерапевтических факторов, наряду с достоверной положительной динамикой клинического статуса пациентов, существенно улучшает показатели качества жизни больных.

Сравнительная оценка результатов лечения пациентов с незрелыми ГРК, достигнутых при использовании различных схем коррекции, в отдаленном периоде убедительно свидетельствует о преимуществе использования импульсного лазера на красителях в комбинации с фонофорезом ферменкола, что проявилось эффективной стабилизацией достигнутых лечебных эффектов в течение 12 месяцев после проведенного лечения.

Высокая предиктивная информативность разработанного кластера интегральных критериев в отношении эффективности терапии незрелых ГРК позволяет за счет персонифицированного подхода определить показания и противопоказания к использованию комплекса физиотерапевтических факторов.

Разработанная технология коррекции незрелых гипертрофических рубцов кожи сочетает в себе высокую терапевтическую эффективность и хорошую переносимость пациентами воздействующих факторов, что позволяет добиться высоких конечных результатов лечения при низком уровне рецидива.

По результатам выполненного исследования разработаны практические рекомендации по комплексному применению импульсного лазера на красителях и

фонофореза у пациентов, страдающих незрелыми гипертрофическими рубцами кожи.

Методология и методы исследования

Методология выполненного диссертационного исследования основывалась на обязательном соблюдении основ и принципов доказательной медицины. В исследовании приняли участие 125 пациентов с незрелыми ГРК. Работа выполнена с соблюдением этических норм и принципов добровольного информированного письменного согласия пациентов, что соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 14155-2014 [13]. Методом простой фиксированной рандомизации все пациенты были распределены на 4 группы: одну контрольную и три основных. Больные контрольной группы получали стандартное лечение -курсовую локальную компрессионную терапию с использованием силиконовых пластин. К пациентам основных групп были применены методы физиотерапевтического воздействия в виде импульсного лазера на красителях, фонофореза ферменкола и их комбинации. Выполненное диссертационное исследование является проспективным контролируемым сравнительным и рандомизированным, что в рейтинговой системе оценки соответствует II классу доказательности (уровень В) [16].

Оценка эффективности лечения, проводимого пациентам с незрелыми ГРК с помощью исследованных физиотерапевтических воздействий, базировалась на динамике клинических, функциональных, биохимических и психологических показателей.

Результаты выполненного исследования были проанализированы с использованием параметрических и непараметрических статистических методов, включая возможности корреляционного анализа и множественной регрессии ^айБйса, у.10). Для оценки достоверности динамики показателей применяли критерии Стьюдента и Вилкоксона, корреляционный анализ проводили по методике Пирсона, для построения математической модели множественной регрессии был использован метод последовательного ввода.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение импульсного лазера на красителях в комбинации с фонофорезом ферменкола сопровождается развитием максимально выраженного клинического эффекта, оцениваемого по Ванкуверской шкале оценки рубцовых деформаций и объективизированного методом корреляционной адаптометрии.

2. Технология комбинированного применения импульсного лазера на красителях и фонофореза коллагеназ реализует свою эффективность за счет селективной коагуляции и облитерации микрососудистого русла незрелой рубцовой ткани, улучшения процессов кислородного обмена в зоне рубца, повышения экспрессии матриксных металлопротеиназ, а также снижения проявлений оксидативного стресса за счет повышения антиоксидантного потенциала организма и восстановления окислительного равновесия.

3. Сравнительная оценка результатов лечения пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи в отдаленном периоде, основанная на динамике клинических, функциональных и биохимических параметрах, а также показателях уровня качества жизни больных, позволяет утверждать, что использование импульсного лазера на красителях в комбинации с фонофорезом ферменкола способствует стойкому закреплению достигнутого терапевтического эффекта.

4. Построенная математическая модель прогноза эффективности комплексного применения импульсного лазера на красителях и фонофореза коллагеназ у пациентов с незрелыми гипертрофическими рубцами кожи в качестве предикторов позволяет рассматривать кластер интегративных переменных, характеризующих состояние антиоксидантного потенциала организма, уровень матриксной металлопротеиназы-1 в крови и скорость потребления кислорода рубцовой тканью, использование которых направлено на повышение качества лечения рубцовых изменений кожи за счет реализации персонализированного подхода к терапии гипертрофических рубцов на стадии созревания.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов выполненного диссертационного исследования обеспечивается:

- методологической обоснованностью и полнотой проведенного анализа теоретических положений и практических разработок отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;

- корректной организацией и соблюдением основных принципов планирования клинического исследования;

- достаточным количеством пациентов, принявших участие в исследовании (125 пациентов с незрелыми ГРК);

- использованием комплекса информативных стандартизированных методов исследования, их адекватностью поставленным цели и задачам;

- включением методов математической обработки и анализа полученных результатов (вариационная статистика, корреляционный анализ, множественная регрессионная модель).

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- ХЬУ Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования» (Анапа, 2022);

- IV Международной научно-практической конференции «Инновационный дискурс развития современной науки и технологий» (Петрозаводск, 2022);

- XII Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно -курортного лечения, оздоровления и медицинской реабилитации» (Москва,2023).

Апробация диссертационного исследования проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА» 24 января 2023 года (протокол № 1).

Личный вклад автора

Личное участие автора состояло в определении темы диссертационной работы, цели, задач и построении схемы исследования. Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор с использованием отечественных и зарубежных литературных источников. Диссертант лично проводил набор пациентов с незрелыми ГРК для данного исследования, рандомизируя их на выделенные группы, комплексное обследование и получение массива первичных результатов. Автор принимал непосредственное участие в математической обработке данных и их интерпретации. Лично диссертантом были сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология ее выполнения, определены положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Личное участие автора проявилось в подготовке и публикации 14 печатных работ, включая 8 статей в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России. Личный вклад автора в диссертационное исследование в количественном отношении оценивается на уровне не менее 90 %.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Клиники эстетической и аппаратной косметологии ООО «СКИН АРТ» (г. Москва), Клиники эстетической медицины ООО «ЭстеМед» (г. Москва) и используются в рамках реализации образовательных программ на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликованы 13 работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, трех глав (включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы, содержащего 288 источников, из которых - 72 отечественных и 216 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рубцовые изменения кожи развиваются в процессе заживления ран после глубокой травмы или ожоговой травмы и препятствуют нормальному функционированию, что приводит к физическим, психологическим и эстетическим проблемам у пациентов, особенно, у женщин [58, 100, 220, 238]. Гипертрофические рубцы возникают в результате повреждения и раздражения кожи, включая травмы, укусы насекомых, ожоги, операции, вакцинацию, пирсинг кожи, акне, фолликулит, ветряную оспу и инфекцию опоясывающего герпеса [174, 208, 210, 211]. Примечательно, что поверхностные повреждения, не достигающие ретикулярной дермы, никогда не вызывают келоидных и гипертрофических рубцов. Это позволяет предположить, что эти патологические рубцы обусловлены повреждением этого слоя кожи и последующим аберрантным заживлением в нем раны, которая характеризуется непрерывным и гистологически локализованным воспалением [210]. В специально проведенных клинических исследованиях было показано, что частота возникновения ГРК различалась в зависимости от причины: от 40% до 94% после операции и от 30% до 91% после ожоговой травмы [97]. Авторы также подчеркивают, что в странах с низким и средним уровнем дохода частота ГРК выше, что отражает высокую степень распространения ожоговой травмы.

ГРК формируется в несколько этапов, включая как местные деструктивные и восстановительные изменения тканей, так и системные (организменные) реакции саногенетического характера. Ткань рубца в процессе ее формирования характеризуется определенными морфологическими изменениями: альтерацией и воспалением, пролиферацией фибробластов и формированием грануляций, эпителизацией дефекта кожи, созреванием и ремоделированием рубцовой ткани [196, 264]. В диагностическом плане для клиницистов ГРК не представляет никаких трудностей, однако вопросы патогенеза рубцовых образований, в

частности, молекулярно-биологические аспекты, продолжают изучаться, что затрудняет разработку эффективных методов их лечения [149].

Ниже представлен анализ литературных данных, раскрывающий патогенетические аспекты формирования ГРК, клинико-морфологические особенности незрелых гипертрофических рубцов кожи, а также основные направления и способы их коррекции.

1.1. Механизмы формирования гипертрофических рубцов кожи

ГРК представляют собой фибропролиферативные заболевания кожи, возникающие в результате аномального заживления поврежденной или раздраженной кожи. По мнению Ogawa R. end Akaishi S., их можно назвать патологическими или воспалительными рубцами [209].

Несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении ГРК, механизм их образования до конца не выяснен. В обобщенном виде, отражающем взаимоотношения основных патогенетических звеньев, принимающих участие в формировании патологического рубцевания, образование ГРК представляет собой результат дисбаланса между синтезом и деградацией ВКМ при заживлении ран [41, 247].

В патогенезе ГРК выделяют несколько ключевых звеньев, определяющих развитие и прогрессирование заболевания. По мнению ряда авторов, патологическое рубцевание с исходом в ГРК происходит за счет непрерывного воспалительного процесса, развивающегося в ретикулярном слое дермы [136, 210]. Активация раннего воспалительного каскада приводит к тому, что многочисленные воспалительные клетки проникают в поврежденную область и высвобождают цитокины, которые стимулируют миграцию кератиноцитов и фибробластов к месту раны с последующей их пролиферацией [136, 174]. При этом воспалительные цитокины (IL-ip, IL-6 и TNF-a) не только способствуют пролиферации фибробластов и синтезу ВКМ, но также ингибируют активность коллагеназы и увеличивают продукцию ингибиторов коллагеназы [247].

Фибробласты секретируют белки ВКМ, такие как фибронектин, коллаген и гиалуроновую кислоту, что приводит к образованию грануляционной ткани [128]. Согласно Amadeu T. et al., в гипертрофических рубцах присутствует повышенная плотность сосудов по сравнению с нормальными рубцами [80]. Во время фазы пролиферации обильная васкуляризация и ангиогенез играют ключевую роль в снабжении воспалительных клеток и фибробластов для формирования случайного грануляционного матрикса [270].