Разработка компьютерных технологий для оптимизации диагностики и лечения гипертрофических изменений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Флакс, Григорий Арнольдович

  • Флакс, Григорий Арнольдович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 265
Флакс, Григорий Арнольдович. Разработка компьютерных технологий для оптимизации диагностики и лечения гипертрофических изменений кожи: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2013. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флакс, Григорий Арнольдович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты патологического рубцевания кожи

1.2. Клинические проявления келоидных и гипертрофических рубцов

1.3. Кожный зуд у больных гипертрофическими изменениями кожи

1.3.1. Субъективные ощущения у больных с патологическими рубцами

1.3.2. Современные представления о механизме зуда

1.3.3. Классификация кожного зуда

1.3.4. Эпидемиология кожного зуда

1.3.5. Методы исследования и оценки кожного зуда

1.3.6. Перспективы исследования зуда у больных с гипертрофическими изменениями кожи

1.4. Диагностика гипертрофических изменений кожи

1.5. Качество жизни пациентов с гипертрофическими изменениями кожи

1.6. Профилактика и лечение келоидных и гипертрофических рубцов

1.6.1. Компрессионная терапия

1.6.2. Лучевая терапия

1.6.3. Внутриочаговые инъекции

1.6.4. Хирургическое иссечение

1.6.5. Лазерная терапия

1.6.6. Силиконовый перевязочный материал

1.6.7. Криогенный и СВЧ-криогенный метод

1.6.8. Другие методы лечения

1.6.9. Профилактика ГИК

1.7. Организация помощи больным с ГИК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения гипертрофических и келоидных рубцов

2.4. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ЗА 2004-2010 ГОДЫ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ

4.1. Особенности течения келоидных и гипертрофических рубцов с учетом тендерных характеристик, жалоб больных, анамнеза заболевания и данных клинического осмотра

4.2. Субъективные ощущения при гипертрофических изменениях кожи

4.2.1. Зуд как субъективный симптом ГИК

4.2.2. Боль как субъективный симптом ГИК

4.2.3. Парестезии как субъективный симптом ГИК

4.3. Критерии дифференциальной диагностики келоидных и гипертрофических рубцов

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ

ПАЦИЕНТА К НАЛИЧИЮ РУБЦА

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТРОФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ ДО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 7. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИМИ

ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ

7.1. Лечение гипертрофических изменений кожи гормонотерапией и физиотерапевтическими методами

7.2. Лечение больных гипертрофическими изменениями кожи методами криодеструкции и СВЧ-криодеструкции

ГЛАВА 8. КЛИНИКО-СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ «ASTERY-INDEX»

8.1. Описание клинико-социоэкономической программы диагностики и терапии гипертрофических изменений кожи «А8ТЕ11У-ШЕ)ЕХ»

8.2. Оценка качества жизни больных гипертрофическими изменениями кожи после лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГИК гипертрофические изменения кожи

ГР гипертрофический рубец

ДИ доверительный интервал

ДОКЖР «Дерматологический опросник качества жизни пациентов с ГИК»

ИП интенсивный показатель

К коллаген

КЖ качество жизни

КР келоидный рубец

МР межквартильный размах

СВЧ сверхвысокочастотное (излучение)

Фб фибробласты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компьютерных технологий для оптимизации диагностики и лечения гипертрофических изменений кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Гипертрофические изменения кожи (ГИК) довольно часто встречаются в практике врачей-дерматологов, косметологов, хирургов и других специалистов. Их распространенность у населения колеблется от 4,5 до 16% и зависит от обследованного контингента населения [79, 471, 517]. В развитых странах грубым рубцеванием заканчивается заживление около 55% послеоперационных и 25% посттравматических повреждений кожи [518]. После хирургических вмешательств, сопровождающихся длительным заживлением раны, данная патология возникает в 40-70% случаев, а при постожоговых рубцах может достигать 91% [459]. Однако данные о заболеваемости келоидными (КР) и гипертрофическими (ГР) рубцами, выраженные в процентах по обращаемости в специализированное лечебное учреждение, не отражают истинной картины. Анализ заболеваемости КР и ГР пациентов многопрофильных клиник с использованием интенсивного показателя (ИП) является актуальной задачей.

Учитывая, что больные ГИК нередко первично обращаются не в специализированные лечебные учреждения, а к врачам различного профиля, оказание квалифицированной помощи нередко запаздывает. Причиной этого является недостаточное знание указанными специалистами дифференциально-диагностических критериев КР и ГР и, как следствие, неправильный выбор тактики лечения.

Последние десятилетия отмечены разработкой для широкого круга врачей унифицированных компьютерных программ, позволяющих на основе дифференцированной систематизации и анализа многочисленных клинических, лабораторных, инструментальных и других критериев быстро ставить правильный диагноз и выбирать оптимальный вариант лечения [77, 267]. Такие программы используются в кардиологии, психиатрии, гастроэнтерологии, эндокринологии, ультразвуковой диагностике,

реаниматологии, стоматологии, пластической хирургии и т. п. (ИНФА-Мед, 1997-2012). В связи с этим разработка компьютерной программы для ГИК является актуальной задачей.

В современной литературе дифференциально-диагностические критерии КР и ГР приводятся различными авторами [9, 58, 66, 78, 79, 97, 156, 393, 530]. При этом основными критериями являются морфологические. Однако возможность их использования ограничена объемом услуг в лечебном учреждении. Не каждый больной дает согласие на проведение биопсии, которая также может провоцировать рост рубца. В связи с этим разработка клинических дифференциально-диагностических критериев, основанных на детальном анализе жалоб, данных анамнеза, объективного осмотра статистически значимого контингента, позволит изучить особенности клинического течения КР и ГР, даст возможность врачу уже при первичном осмотре с достаточной долей вероятности поставить правильный диагноз.

Следует отметить, что локальные субъективные ощущения (зуд, болезненность, парестезии) нередко сопровождают ГИК [27, 330, 364]. В то же время публикации по данной проблеме как в отечественной, так и в зарубежной литературе немногочисленны, носят в основном описательный характер и не содержат статистически значимых выводов, необходимых для выработки дифференциально-диагностических критериев.

Для лечения КР и ГР используются различные методы (компрессионная терапия, лучевая терапия, хирургическое иссечение, инъекции кортикостероидов, лазерная терапия). Отсутствие лабораторной модели для воспроизведения КР не позволяет разработать препараты направленного действия [378]. Монотерапия и комбинация существующих методов лечения не могут достичь 100% результата. Частота рецидивов составляет 50-70% [194, 555]. Среди современных медицинских технологий, основанных на клинических и морфологических данных, наиболее эффективными являются низкотемпературные методы и их комбинация со

сверхвысокочастотным (СВЧ) излучением [31, 78, 79, 95]. Они позволяют получить отличный косметический результат при отсутствии рецидивов. Актуальной задачей является дифференцированный подход к выбору с помощью разрабатываемой компьютерной программы метода и параметров лечения, определение кратности и сроков посещения врача, а также стоимости курса лечения и оценка эффективности по многочисленным критериям.

Дополнительным, но важным критерием эффективности лечения является оценка качества жизни (КЖ) и психологического отношения пациента к заболеванию. Отдельные работы по изучению КЖ выявили его существенное ухудшение у больных ГИК [58, 66, 79, 130, 157, 261, 437]. В то же время использование имеющихся опросников, не учитывающих особенностей той или иной патологии, не позволяет получить полноценные сведения. Разработка селективных шкал, адаптированных для оценки различных аспектов КЖ (личностных, социальных и психоэмоциональных) у пациентов с ГИК, позволит использовать ее не только для оценки тяжести заболевания, но и для эффективности проводимой терапии.

Все вышеизложенное определяет актуальность изучаемой проблемы.

Цель работы: разработка и внедрение в практику компьютерной технологии для оптимизации диагностики и терапии гипертрофических изменений кожи в условиях многопрофильных клиник.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость ГИК по данным многопрофильных клиник г. Москвы с использованием интенсивного показателя в промилле.

2. Провести сравнительный анализ встречаемости и клинических характеристик субъективных симптомов (зуд, боль, парестезии) у больных ГИК (гипертрофические и келоидные рубцы).

3. Изучить особенности клинических проявлений гипертрофических и келоидных рубцов с учетом тендерных характеристик, жалоб больных,

данных анамнеза и объективного осмотра и разработать диагностические критерии для компьютерной программы «ASTERY-INDEX».

4. Дать сравнительную характеристику личностных, социальных и психоэмоциональных аспектов реагирования больных различными ГИК с учетом тендерных характеристик и качества жизни.

5. Провести сравнительный анализ эффективности низкотемпературных (криодеструкция и СВЧ-криодеструкция) и традиционных методов с учетом единых клинических критериев оценки гипертрофических и келоидных рубцов.

6. На основании систематизированного статистического анализа, моделирования рубцов с помощью программы «Image Scope Color» разработать компьютерный дифференциально-диагностический алгоритм ГИК.

7. Дать оценку программы «ASTERY-INDEX» и определить ее эффективность у больных ГИК в условиях многопрофильных клиник.

Научная новизна:

1. Впервые изучена заболеваемость ГИК дерматологических больных амбулаторного приема многопрофильных клиник с использованием ИП в динамике за 7 лет (2004-2010). Статистически значимые отличия ИП выявлены с учетом возраста больных при их отсутствии у лиц различного пола. Интенсивный показатель заболеваемости Рубцовыми гипертрофиями кожи лиц возрастной группы 18-32 лет был достоверно в 1,6 раза выше, чем возрастной группы 33-47 лет (49,3%о против 30,1%о), при сохранении закономерности в течение 6 лет.

2. Впервые дана оценка диагностической значимости субъективных симптомов ГИК (зуд, боль, парестезии) и установлены отличия по встречаемости, интенсивности, характеру, роли причинно значимых факторов.

3. Неоднозначная встречаемость 14 клинических критериев гипертрофических и келоидных рубцов с учетом тендерных характеристик легла в основу разработки дифференциально-диагностических критериев компьютерной программы «ASTERY-INDEX».

4. Психологические аспекты реагирования на наличие ГИК и качество жизни зависели от тендерных характеристик (пола и возраста) и не были связаны с клиническим вариантом рубца. При этом у женщин 18-32 лет превалировали социальные аспекты и более значимое снижение качества жизни, а старше 32 лет - личностные. У мужчин независимо от возраста значимыми были как социальные, так и личностные аспекты реагирования при менее значимом снижении качества жизни (р<0,05).

5. Доказаны высокая клиническая эффективность и безопасность низкотемпературных (криодеструкция и СВЧ-криодеструкция) методов лечения ГИК, которая обеспечивает быструю регенерацию тканей, оптимальную косметическую коррекцию и достижение эстетических результатов. Определены критерии отбора пациентов для выбора метода лечения с использованием программы «Image Scope Color».

6. Разработана инновационная многофункциональная клинико-диагностическая программа «ASTERY-INDEX» для оптимизации диагностики и лечения ГИК, которая позволяет избежать врачебных ошибок, повысить качество оказания специализированной медицинской помощи и дать экономическую оценку выбранной методики лечения.

Практическая значимость

Данные о заболеваемости келоидными и гипертрофическими рубцами амбулаторных больных многопрофильных клиник с использованием интенсивного показателя отражают истинное состояние данной проблемы.

Четырнадцать критериев дифференциальной диагностики келоидных и гипертрофических рубцов, положенные в основу программы «ASTERI-INDEX», позволили оптимизировать качество оказания специализированной медицинской помощи. Это особенно значимо для многопрофильных клиник, где проблемой гипертрофических изменений кожи занимаются не только дерматологи, косметологи, но и хирурги, онкологи и другие специалисты.

Анализ психологического отношения больных к наличию ГИК с использованием адаптированного варианта опросника до и после лечения является одним из критериев оценки эффективности проводимой терапии.

Предложен «Дерматологический опросник качества жизни пациентов с ГИК» (ДОКЖР), разработанный в рамках НИР кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ в 2008 г. Установлен разнонаправленный характер изменения показателей КЖ у мужчин и женщин различных возрастных групп с учетом аспектов реагирования пациентов на наличие рубца, что влияет на тяжесть течения данной патологии.

Автоматический выбор параметров лечения с использованием программы «ASTERY-INDEX» позволил достичь высокого терапевтического эффекта при лечении KP и ГР низкотемпературными методами. Психологическое отношение пациента к рубцу улучшилось в среднем на 74,7%. Глубокая болевая кожная чувствительность на месте рубцов нормализовалась у 93,9% больных, а субъективные ощущения исчезли практически во всех случаях. Качество жизни больных улучшилось в среднем на 85%.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения дерматовенерологии ГВКГ им. H.H. Бурденко (Москва), клиник «Астери-мед» (Москва), клиники превентивной медицины «Валлекс М» (Москва), клиники «Пятый Элемент» (Москва), ГБУ Ставропольского края Краевой ККВД (Ставрополь), 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского (Москва), а также

используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО I МГМУ (Москва), кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИУВ ФГБОУ ВПО МГУПП (Москва), ФГУ ФЦССХ Минздравсоцразвития. По материалам диссертации подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации: «Патологические гипертрофические процессы соединительной ткани кожи: келоидные и гипертрофические рубцы» (Москва, 2011), «Клинико-морфологический алгоритм диагностики и лечения рубцовых гипертрофий низкотемпературными методами» (Москва, 2012).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Ретроспективный анализ заболеваемости за 7-летний период более чем 18 тыс. дерматологических больных, обратившихся в многопрофильные клиники к специалистам различного профиля в различных регионах Москвы выявил 712 пациентов с ГИК. Интенсивный показатель составил 38,8%о и достоверно не отличался для КР (18,2%о) и ГР (20,6%о).

На основе 14 клинических критериев с учетом их количественных и качественных характеристик с оценкой площади рубцов по программе «Image Scope Color» при ГР и КР разработан дифференицально-диагностический алгоритм обследования пациентов для компьютерной программы «ASTERI-INDEX».

Обоснование единых клинических критериев (личностных, социальных и психоэмоциональных аспектов реагирования больных с различными гипертрофическими изменениями кожи и качества жизни) с учетом тендерных характеристик до и после лечения позволяет объективизировать эффективность терапии.

Инновационная компьютерная программа диагностики гипертрофических изменений кожи «ASTERY-INDEX» дает возможность автоматически выбрать метод лечения, определить его параметры, кратность

выполнения процедур, сроки посещения врача, эффективность лечения и его стоимость.

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на: III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009); научно-практических конференциях для дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (Москва, 2009, 2010); пленарном заседании Московского общества дерматовенерологов им. А.И. Поспелова (Москва, 2010); XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010); II Континентальном конгрессе дерматологов международного дерматологического общества и IV Всероссийском конгрессе дерматологов (Санкт-Петербург, 2011); форуме дерматологов и косметологов «Эстетическая медицина - 2011» (Москва, 2011), VII Международной конференции «Весенние Варненские дерматологические дни» (Варна, 2013).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты патологического

рубцевания кожи

Распространенность гипертрофических и келоидных рубцов в общей популяции довольно высока. По некоторым оценкам, в США КР страдают не менее 3 млн. граждан, при этом темнокожее население во много раз более подвержено развитию ГИК. Распространенность КР среди африканцев и латиноамерианцев в 15 раз выше по сравнению с белым населением и составляет от 4,5 до 16% в разных популяциях [125, 450, 457]. Гипертрофические рубцы также чаще наблюдаются у лиц с темной кожей. По некоторым данным частота встречаемости ГИК в популяции может достигать 40% [75]. В развитых странах грубым рубцеванием заканчивается заживление около 55% послеоперационных и 25% посттравматических повреждений кожи [517]. Наиболее часто (30-67%) грубые рубцы формируются после ожогов [21, 160]. Частота формирования ГР после хирургических вмешательств расценивается как 40-70%, в то время как для постожоговых рубцов этот процент может достигать 91 [458]. Считается, что особенно велик риск развития ГР после ожогов при длительном заживлении раны, превышающем 21 день [231].

Гипертрофические изменения кожи могут возникать при различных по глубине повреждения травматических воздействиях (расчесы, укусы насекомых), на фоне хронических очагов воспаления (акне), после косметических процедур (лазерное омолаживание, татуировка, пирсинг), вакцинации [33, 129, 195, 241,403]. Предполагается, что сам характер травматического воздействия имеет значение для последующего процесса заживления раны [8, 441]. Кроме того, КР могут возникать спонтанно на внешне непораженной коже. Описан феномен паранеопластических эруптивных келоидов [208].

С одинаковой частотой ГР и KP встречаются у мужчин и женщин, преимущественно в подростковом и молодом возрасте с пиком заболеваемости в период от 10 до 30 лет [8, 212, 398].

Семейные случаи предрасположенности к ГР не зарегистрированы [458]. Напротив, для KP имеет место генетическая предрасположенность. Врожденные свойства кожи способствуют чрезмерной фибропластической пролиферации в ответ на повреждающие факторы [9, 137]. Большинство KP возникают спорадически, однако семейные случаи также нередки [138, 201]. Так, J.E. Lane и соавт. (2005) при обследовании 32 последовательных пациенток с KP на мочках ушей в результате пирсинга выявили положительный семейный анамнез в 56% случаев, при этом в 33% случаев наследственность отмечалась по материнской линии [356]. Анализ родословных позволяет сделать вывод, что наследование осуществляется по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью и вариабельной экспрессивностью [192, 229]. Противоречивы данные по поводу локализации возможных генов предрасположенности к формированию келоидов. Исследования по выделению мутантных генов продолжаются [134-137]. Так, американские ученые при анализе двух этнически различных семей выявили сцепление с локусами на хромосомах 2q23 и 7pl 1 [391]. Однако позже, при обследовании 32 членов большой китайской семьи, представленной членами 5 поколений, сцепление с данными локусами подтвердить не удалось [189]. I.K. Cohen и соавт. (1979) выявили ассоциацию келоидных рубцов с типом крови А и антигенами тканевой совместимости системы HLA — В14, В21, BW35, DR5, DQW3 [ 205].

На сегодняшний день этиологические факторы и патогенез патологического рубцевания кожи остаются малоизученными. Одной из причин является отсутствие животных моделей, так как келоиды развиваются только у человека. Поэтому исследования ведутся на органотипических моделях, выращенных in vitro [176, 177, 314]. Обзор литературных данных показывает, что существует ряд теорий формирования

ГИК. В качестве отправной точки всеми исследователями признается, что для формирования КР и ГР необходим дисбаланс между скоростью деградации межклеточного матрикса и биосинтезом коллагена (К), но как и почему это происходит до сих пор остается неясным [116, 168, 212, 398, 399, 473, 540, 568]. Нарушение обмена коллагена происходит, вероятно, вследствие повышенной активности факторов роста и других биологически активных молекул на фоне изменений во внеклеточном матриксе [213, 259, 372, 469]. Данные научных исследований позволяют предположить генетические аномалии в фибробластах (Фб) КР. Б. Уошш и соавт. (1994) и D.A Вей^ег и соавт. (1996) было показано, что Фб, выделенные из КР, обладают повышенной чувствительностью к трансформирующему фактору роста (бета), который в норме активируется в пролиферативную фазу заживления ран [151, 580]. Трансформирующий фактор роста (бета) не только активирует синтез Фб, но и повышает их функциональную активность. Он также способствует синтезу и накоплению межуточного вещества и сборке коллагеновых фибрилл [127, 414, 422, 463]. Кроме того, на клеточных мембранах фибробластов в келоидах в 4-5 раз повышено число рецепторов к другим факторам роста [118, 154, 187, 342, 391]. Придается особое значение повышенной активности тромбоцитарного фактора роста (РБОР), инсулиноподобного фактора роста 1 (ЮР-1) и соединительнотканного фактора роста СТОГ [315, 367]. В межклеточном матриксе КР повышено содержание фибронектина и ряда протеогликанов и снижено количество гиалуроновой кислоты [122]. Каким образом аномальный матрикс способствует формированию патологических рубцов, пока неизвестно, но несомненно, что в патогенетический механизм развития последних вовлечены и клеточные элементы, и фибриллярные структуры, и протеины матрикса [107, 113, 310, 382].

В келоидах обнаружены белки, являющиеся первичными продуктами генов р53 и Ьс1-2 [353, 525]. Мутации в этих генах хорошо известны в области онкологии, так как их выявляют в большинстве опухолей человека,

но не в нормальных тканях. Возможно, именно эти мутации приводят к продолжительной пролиферации клеточных элементов и замедленному апоптозу в KP [125, 196, 382, 473]. Биоэнергетические характеристики культивированных Фб KP также весьма сходны с раковыми клетками. Это сходство заключается в том, что продукция АТФ в этих рубцах идет в основном за счет процесса аэробного гликолиза, которому сопутствует продукция молочной кислоты в повышенных количествах [474]. Интересно, что высокий уровень обмена и значительная концентрация АТФ определяются в KP спустя 10 лет после их формирования [537]. Однако клональная теория развития келоидов не нашла подтверждения. Более того, разными исследователями были продемонстрированы множественные фенотипические различия между клеточными элементами, образующими келоид, что отличает их от истинных опухолей, в том числе злокачественных [345, 404].

Интересный феномен выявили I.J. Lim и соавт. (2002). При совместном культивировании кератиноцитов из эпидермиса в зоне KP и нормальных Фб последние приобретают характеристики Фб келоидов и в них соответствующим образом меняется синтез К [374]. В KP биосинтез К идет в повышенных количествах по сравнению с нормой, при этом формирующиеся волокна также отличаются от нормальных как морфологически на световом и ультраструктурном уровне, так и структурно по соотношению в них различных типов К [440, 481, 497]. D.W. Friedman и соавт. (1993) показали, что соотношение I и III типов К в KP значительно превышает норму [258]. Считается, что преимущественная пролиферация К I типа осуществляется благодаря высвобождению медиаторов из активированных тучных клеток [106]. При этом деградация вновь синтезированного К замедлена благодаря ингибированию фермента коллагеназы. Эффект подавления активности коллагеназы достигается в KP благодаря специальным ингибиторам - альфа-глобулинам и активатору

плазминогена ингибитору-1, что было продемонстрировано в исследованиях in vitro и in vivo [212, 234, 497, 532, 533].

В ряде исследований в келоидной ткани выявлена высокая активность цитокинов IL-6, IL-13, и IL-15 [116, 172, 264, 298, 411]. Роль иммунных нарушений в патогенезе КР интенсивно изучалась на протяжении многих лет. Особенно интересно выявление J.A.M. de Limpens и R.H. Cormane (1982) антифибробластных антител у больных келоидами, обнаруженных в особенно большом числе на ранних стадиях (в пролиферативную фазу) заживления ран [375, 376]. J.O. Oluwasanami (1974) и I.K. Cohen и соавт. (1979) описали избыточное отложение IgG на коллагеновых фибриллах КР [205, 432]. Позже C.W. Kischer и соавт. (1983) обнаружили отложение иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG как в КР, так и в ГР [338].

У пациентов с КР также повышен в крови уровень иммуноглобулинов IgM, IgG и комплемента. Авторы предполагают, что системный иммунный статус таких пациентов предрасполагает к развитию келоидов по типу аутоиммунного заболевания соединительной ткани [155, 326, 443]. В качестве аутоантигенов предложены меланин, кожное сало и белковые

продукты крови [332]. Циркулирующих аутоантител у больных КР обнаружить не удалось. Однако в ткани келоидов методом иммунофлюоресценции продемонстированы антиядерные антитела, направленные против Фб [233].

Большое признание получила теория иммунной реакции на секрет сальных желез. Согласно данной теории при глубоком повреждении кожи содержимое сально-волосяного комплекса попадает в системную циркуляцию и вызывает клеточно-опосредованный иммунный ответ с последующим высвобождением цитокинов, хемотаксисом тучных клеток и гиперпродукцией К Фб [252, 332, 572]. В качестве фактов, говорящих в пользу данной теории, авторы приводят предпочтительную локализацию келоидов в зонах, богатых сальными железами, а также встречаемость

данной разновидности рубцов только у человека, который из млекопитающих единственный имеет истинные сальные железы.

К этиологическим факторам, способствующим развитию ГИК, которые можно визуально оценить и проследить, относят инфицирование раневых поверхностей. При этом к осложнению процесса заживления приводит как бактериальная, так и вирусная инфекция за счет усиления воспалительной реакции, создания дополнительных очагов некроза и гипоксии и замедления процесса рубцевания [110, 233, 309, 347]. Также имеют значение технические ошибки в ходе выполнения оперативного вмешательства в качестве факторов, которые в последующем оказывают отрицательное воздействие на формирующийся рубец. В первую очередь речь идет о неправильном направлении разрезов и чрезмерном натяжении тканей [188, 282, 332, 352].

Придается значение обменным и гормональным факторам. Косвенно об этом свидетельствует частое развитие ГИК в период полового созревания и у женщин во время беременности [327, 514]. Тот факт, что келоиды наиболее часто встречаются у людей с темной кожей, позволил предположить наличие связи между келоидами и нарушением функции меланоцитстимулирующего гормона [327, 347]. Интересны результаты исследования Н.Р. Schierle и соавт. (1997), которые выявили повышенное число рецепторов к тестостерону в ткани ГР [477]. В ряде работ было показано, что из системной патологии к развитию ГИК предрасполагают дисфункция коры надпочечников, гиперфункция щитовидной железы, патология паращитовидных желез, а также общие и местные иммунологические сдвиги в организме [55, 443].

1.2. Клинические проявления келоидных и гипертрофических рубцов

Обычно ГИК развиваются на фоне повреждения кожи различного генеза. А.Е. ВпвзеИ: и Б.А. ЭИетв (2001) считают, что образованию келоидов всегда предшествует травма или воспаление, которые могут быть не

замечены пациентом и в дальнейшем восприняты им и врачом как «спонтанные», образовавшиеся на непораженной коже [170]. Необходимым условием формирования ГР считается глубокое повреждение дермы [458].

Келоиды, как и ГР, чаще встречаются у лиц с темной кожей [112, 170]. При этом различные участки кожного покрова неодинаково подвержены формированию патологических рубцов. Так, наиболее уязвимы в этом отношении кожа шеи, передняя сторона грудной клетки (особенно область грудины), верхняя часть спины и плечевая область, верхние конечности, лицо (кожа щек и подбородок), ушные раковины [133, 157]. При ретроспективной оценке историй болезни 1 тыс. больных с келоидными рубцами, обратившихся к врачу за 8-летний период, К.М. Ramakrishnan и соавт. (1974) выяснили, что 34% (336 из 1000) КР образовались на коже в области грудины. Далее по частоте поражения следовали плечевой пояс (17%), верхние конечности (13%), нижние конечности (13%) и ушные раковины (9%) [451]. Значительно реже КР формируются в области нижней части спины, живота, на нижних конечностях и половых органах [211, 242, 263]. На половых органах келоиды в основном формируются у мужчин после обрезания или травмы [242, 284]. Одной из частых локализаций, где развиваются КР, является роговица [167]. Келоиды практически не встречаются на ладонях и подошвах, а также на участках кожного покрова, где натяжение кожи часто меняется, например в крупных складках [194, 416].