Комплексное лечение экотипии шейки матки,ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем у молодых нерожавших женщин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Айвазова, Дианна Сергеевна

  • Айвазова, Дианна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 137
Айвазова, Дианна Сергеевна. Комплексное лечение экотипии шейки матки,ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем у молодых нерожавших женщин.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айвазова, Дианна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. «Физиологическая» эктопия, ассоциированная с ИППП у молодых нерожавших женщин

1.2. Методы диагностики эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин.

1.3. Методы лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин.

1.4. Радиохирургическое воздействие и полостная квантотерапия в лечении эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин.

1.5. Использование ретиноидов в медицине.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика наблюдений.

2.2. Применение метода радиоволоновой хирургии в виде монотерапии и в комплексе с ретиноидами.

2.3. Применение метода квантотерапии в виде монотерапии и в комплексе с ретиноидами.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ИППП, У МОЛОДЫХ НЕРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ частоты встречаемости и структуры заболеваемости эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин.

3.2. Анализ результатов диагностики и лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОВОЛНОВОЙ ХИРУРГИИ И КВАНТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ИППП.

4.1. Клиническая характеристика групп пациенток.

4.2. Диагностика эктопии шейки матки, ассоциированная с ИППП (ВПЧ, хламидиоз, микоуреаплазмоз) у молодых нерожавших женщин.

4.3. Клиническая эффективность радиохирургического лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ высоко- и среднеонкогенного риска в комплексе с ретиноидами у молодых нерожавших женщин.

4.4. Клиническая эффективность квантотерапии в лечении эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микоуреаплазмозом в комплексе с ретиноидами у молодых нерожавших женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение экотипии шейки матки,ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем у молодых нерожавших женщин.»

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (ШИШ), являются одной из наиболее значимых социальных и психологических проблем современности. Социальное значение их определяется большой распространенностью, тяжестью последствий для здоровья заболевших, опасностью для общества, влиянием на воспроизводство потомства (Н. Г. Короткое, В. Ю. Уджуха, 2007). В структуре поражений различных отделов половых путей женщин немалый удельный вес составляют инфекции передаваемые половым путем (Сох S., 2006). По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире регистрируется 250 миллионов новых случаев заболевания ИППП, причем в последние десятилетия их количество возрастает (А.А. Соломатина, 2006, Stary А, Gromyko А., 2006). Из микроорганизмов, передающихся половым путем, на сегодняшний день, важное значение имеют такие бактериальные и вирусные ИППП как хламидии, микоуреаплазмы, гонорея, трихомониаз, вирус простого герпеса (типы 1, 2), вирус папилломы человека, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, ВИЧ (типы 1, 2). Риск ИППП ассоциируется с рядом социальных, демографических и поведенческих факторов. К этим факторам относятся - раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, промескуитет, отсутствие барьерных методов контрацепции, проституция, наркомания, токсикомания.

Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленная ИППП, в последние годы принимает в Российской Федерации угрожающий характер. Заболеваемость населения этими инфекциями составляет около 0,8%. За последние годы зарегистрировано около 2-х млн. пациентов, из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин с данной патологией. Уровень заболеваемости хламидиозом увеличился на 40%, количество больных трихомониазом увеличилось в 5 раз, микоуреаплазмозом - в 3,5 раза (В. Н. Прилепская, Н.Г. Коротков, 2007). Наибольшая заболеваемость регистрируется среди женщин возрастной группы 18-19 лет (В.И. Козлова, В.П. Козаченко, 2007).

Заболеваемость раком шейки матки, несмотря на визуальную локализацию поражения и доступность диагностики, продолжает занимать второе место в структуре онкологических заболеваний (Г.Н. Минкина, И.Б. Манухин, Г.А. Франк, 2003). По данным Минздрава РФ (2002), частота рака шейки матки составляет 15,2 на 100 000 женского населения. Этот показатель остается относительно стабильным на протяжении последних десятилетий и меняется незначительно. Многочисленные исследования доказывают главную этиологическую и патогенетическую роль вирусов папилломы человека (ВПЧ) в развитии рака шейки матки (С.И. Роговская, 2005, А. Ferenczy, 2004). Инфицированность папилломавирусной инфекцией шейки матки среди женского населения достигает широкого распространения и колеблется в общей популяции от 10 до 68% (В.П. Козаченко, В.Н. Серов, 2005). Особую актуальность проблеме придает распросраненность ВПЧ-инфекции шейки матки среди женщин фертильного возраста, а именно 15-25 лет, сопровождающееся ростом воспалительных заболеваний верхнего генитального тракта, бесплодия, невынашивания и внутриутробного инфицирования (Н.Ю. Мелехова, А.Н. Иванян, 2005). По оценкам экспертов, ВПЧ - носителями в США являются 9,2 млн. сексуально активных подростков в возрасте 15-24 лет, при этом частота инфицированности среди учащихся колледжей составляет 43% (Но Gy, 2006). В Российской Федерации ПВИ гениталий встречается у 44,3% пациенток молодого репродуктивного возраста, обращающихся в гинекологическую клинику по различным причинам (С.И. Роговская, В.Н. Прилепская, 2007). Данная возрастная группа женщин имеет на влагалищной части шейки матки физиологическую эктопию, являющуюся местом персистенции патогенной микрофлоры, и очагом для хронизации воспалительного процесса (В. П. Козаченко, В.Н. Прилепская, 2007, Панина О.Б., 2008). 50% наблюдений хламидиоза протекают бессимптомно, но общеизвестна тропность хламидий к цилиндрическому эпителию, и поэтому многие ученые считают, что «входными воротами» для «хламидийного инфицирования» являются именно эктопии (И. Б. Манухин, 2004). Хламидиоз с физиологической эктопией на шейки матки выявляется у 12-49% женщин репродуктивного возраста и у 15- 38% молодых нерожавших женщин в возрасте до 25 лет (Masse R. et al., 2006).

Эктопия, ассоциированная с ВОТ высокоонкогенного риска (типы 16,18) является предшественником для дальнейших цервикальных интраэпителиальных поражений. Инфицированность ВПЧ увеличивает риск развития дисплазии (предрака шейки матки) в 10 раз (Hoyme Udo В, 2005).

Инфекция является фактором самоподдерживающегося сбоя репаративной регенерации вплоть до развития рака шейки матки в зоне эктопии, где находятся наиболее чувствительные к инфекционным агентам цилиндрический и метапластический эпителии.

Современные диагностистические алгоритмы включают в себя расширенную кольпоскопию, ПАП-скрим исследование мазков отпечатков с пораженной шейки матки, патоморфологические маркеры ВПЧ и молекулярно - биологические методы (ПЦР). В разное время было предложено некоторое количество консервативных и в меньшей степени деструктивных методов лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ШИШ, с разработкой комплексных методик. Из консервативных способов широкое применение нашли химические коагулянты (подофиллин, тритрихлоруксусная кислота, солкогин), различные иммуномодуляторы (Т-клеточные иммуностимуляторы), а также препараты рекомбинантного интерферона. Однако, ввиду низкой эффективности (30-40%), длительности лечения, развития нежелательных побочных эффектов и осложнений многие врачи от данных методов отказались.

Более высокая эффективность, небольшое количество рецидивов имеет место при проведении различных деструктивных методов, которые являются альтернативой консервативному лечению (Р. Р. Загидулина, 2003). Но не все деструктивные методики позволительны у молодых нерожавших женщин. Так, электрохирургическое воздействие является более эффективным по сравнению с консервативными методами, но болезненность манипуляции, возможные кровотечения в послеоперационном периоде и формирующиеся рубцовые деформации привели к отказу от данного метода лечения у молодых нерожавших женщин (Е.В. Комарова, 2005). Широко применяется для лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП криодеструкция, имеющая ряд существенных недостатков: длительный отек тканей, сохранение ДНК ВПЧ в зоне крионекроза. Эффективность этих методик составляет в среднем 55-67% (Л.Г. Сотникова, 2006).

Около 10 лет в мире широкое распространение получил метод радиохирургии для лечения различной цервикальной патологии (В.Е. Радзинский, 2001). Данный метод использует для рассечения тканей энергию частот радиоволн, которые не оставляют после своего воздействия очага термического поражения окружающих тканей, что немало важно для дальнейшего безрубцового заживления раны. Радиохирургический метод лечения является безболезненным, бескровным способом деструктивного лечения, который применяется для лечения эктопий и другой патологии шейки матки у женщин разных возрастных групп. Однако в доступной литературе мы не нашли сведений об использовании метода электрорадиохирургического лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ высоко и среднеонкогенного риска у молодых нерожавших женщин раннего репродуктивного периода (15-25 лет). Также нам не удалось найти сведения о применении такого консервативного метода как квантотерапия для лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с бактериальной ИППП (хламидиоз, микоуреаплазмоз) у нерожавших женщин данной возрастной группы.

Это и определило цель и задачи нашего исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование и разработка комплексного подхода к лечению эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусными ИППП (ВПЧ высоко- и среднеонкогенного риска) и бактериальными (хламидиоз, микоуреаплазмоз) ИППП у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту и распространенность встречаемости эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусными (ПВИ) и бактериальными ИППП у молодых нерожавших женщин по Орловской области;

2. Оценить ранее применяемые методы лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин и выявить группу риска по дальнейшему развитию цервикальных интраэпителиальных поражений.

3. Разработать метод лечения эктопии шейки матки, ассоциированной ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа электрорадиохирургическим воздействием в комплексе с ретиноидами у молодых нерожавших женщин раннего репродуктивного периода (15-25 лет);

4. Разработать метод лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микоуреаплазмозом применением полостной квантотерапии в комплексе с ретиноидами у молодых нерожавших женщин раннего репродуктивного периода (15-25 лет).

5. Оценить эффективность репаративных процессов мази Редецил в комплексном лечении эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена частота встречаемости эктопии шейки матки, ассоциированной вирусными (ПВИ) и бактериальными ИППП у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет по Орловской области и выявлена группа риска по дальнейшему развитию цервикальных интраэпителиальных поражений.

Впервые разработаны методы комплексного деструктивного (электрорадиоволновая хирургия) и консервативного (квантотерапия) лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусными (ВПЧ высоко-и среднеонкогенного типа) и бактериальными (хламидиоз, микоуреаплазмоз) ИППП у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет.

Изучено течение репаративных процессов после комплексного лечения эктопии шейки матки (электрорадиоволоновая хирургия и ретиноиды; квантотерапия и ретиноиды) у молодых нерожавших женщин. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Учитывая высокую частоту встречаемости эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП среди нерожавших женщин раннего репродуктивного периода, показана необходимость обязательного обследования всех пациенток, обращающихся в женскую консультацию, с целью ранней диагностики и лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП для предотвращения дальнейшего развития цервикальных интраэпителиальных поражений.

На основании данных, полученных при исследовании, разработаны и внедрены в практику методы радиохирургического воздействия и полостной квантотерапии в комплексе с ретиноидами на эктопию шейки матки, ассоциированную с вирусными (ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа) и бактериальными (хламидиоз и микоуреаплазмоз) ИППП, у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В последние годы в Орловской области наблюдается тенденция к увеличению удельного веса эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусной (ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа) и бактериальными хламидиоз и микоуреаплазмоз) ИППП, у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет: 5,3 на 1000 женщин и 5,1 на 1000 женщин соответственно.

2. Основную группу риска по развитию дальнейших интраэпителиальных поражений шейки матки составляют нерожавшие женщины от 15 до 25 лет, которым было ранее проведено неэффективное деструктивное или консервативное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП.

3. Комплексное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ высоко- и среднеонкогенного риска с применением электрорадиохирургического воздействия и последующей обработкой раны мазью Редецил является простым, безопасным методом и позволяет повысить эффективность лечения с 85,2% до 95,3%.

4. Комплексное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микоуреаплазмозом с применением полостной квантотерапии и одновременной обработкой шейки матки мазью Редецил является простым, безопасным и позволяет повысить эффективность лечения с 71,3% до 87,4%.

5. Применение мази Редецил позволяет сократить сроки полной эпителизации раны при электрорадиоволновом лечении с 28,2±0,02 до 15,4±0,01 суток; при квантотерапии с 27,3±1,5 до 20,2±1,5 суток.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей кабинета патологии шейки матки женских консультаций Заводского и Железнодорожного районов г. Орла, женской консультации Мценской ЦРБ, гинекологического отделения Городского родильного дома г. Орла, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Медицинского института ОГУ, испльзуются преподавателями кафедры на теоритических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, методических рекомендациях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на семинарах для практических врачей по теме: «Патология шейки матки и папиллломавирусная инфекция», «Оптимизация лечения эктопии шейки матки, ассоциироанной с ИППП у молодых нерожавших женщин», на клинических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ОГУ, на конференции молодых ученых ОГУ, на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службе Орловской области, на научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею МЛПУЗ «Родильный дом г. Орла».

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из них в центральной печати. Обсуждение диссертации состоялось на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ОГУ, сотрудников отделений МЛПУЗ «Родильный дом г. Орла» и женской консультации МУЗ МЦРБ г. Мценска 25 июня 2009.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация построена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, общей характеристики обследованных женщин, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 11 рисунков. Список литературы состоит из 140 источников литературы, из них 105 на русском и 35 на иностранном языках. Работа выполнена в Орловском Государственном Университете (ректор Ф.С.Авдеев) на кафедре акушерства и гинекологии Медицинского Института ОГУ (зав. кафедрой профессор, д.м.н. Е.А. Пальчик).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Айвазова, Дианна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости экопии шейки матки, ассоциированной с ПВИ у молодых нерожавших женщин в возрасте от 15 до 25 лет за период с 2001 по 2005 гг. по Орловской области увеличилась в 2 раза и составила 5,3 на 1000 женщин данного возрастного периода.

2. Частота встречаемости хламидиоза и микоуреаплазмоза у молодых нерожавших женщин в возрасте от 15 до 25 лет с 2001 по 2005 гг. возросла в 1,5 раза и составила 5,1 на 1000 женщин.

3. Группу риска по развитию интраэпителиальных поражений шейки матки составляют женщины раннего репродуктивного периода, имеющие на влагалищной части шейки матки эктопию, ассоциированную с инфекциями, передаваемыми половым путем, имеющие в анамнезе ранее начало половой жизни, более 2-х половых партнеров, курящие, беременности, закончившиеся арифициальными абортами, не использующие барьерных методов контрацепции, с высоким инфекционном индексом.

4. Применение комплексной терапии эктопии шейки матки, ассоциированной с ПВИ, включающей электрорадиохирургическое воздействие и местное использование мазевого препарата Редецил позволило повысить эффективность терапии до 95,3% и сократить сроки полной зпителизации раневого дефекта с28±0,02до 15,4±0,01 суток.

5. Применение комплексной терапии эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом и микоуреаплазмозом, включающей полостную квантотерапию и местное использование мазевого препарата Редецил позволило повысить эффективность терапии до 87,4% сократить сроки заживления с 27,3±1,5 до 20,2±1,5 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины раннего репродуктивного возраста, обратившиеся в женскую консультацию должны быть подвергнуты скрининговому обследованию с целью раннего выявления цервикальных интраэпителиальных поражений.

2. При наличии эктопии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ -инфекцией обязательно проведение тестирования на ДНК ВПЧ с целью установления онкологического потенциала и подбора метода лечения для данного возрастного периода.

3. При наличии эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом и микоуреаплазмозом, при неэффективном консервативном лечении, следует проводить 2-х этапный комплексный метод лечения, включающий в себя этиопатогенетическую терапию, направленную на инфекционной агент и местное консервативное воздействие на эктопию шейки матки.

4. При выявлении цитологических, кольпоскопических и патоморфологических признаков ВПЧ - поражения шейки матки вирусами высоко и средней онкогенности (ВПЧ 16,18,31,33) и наличия эктопии шейки матки должен быть использован радиохирургический метод в режиме «коагуляция» с последующим местным назначением мазевого препарата Редецил в течение 10 дней.

5. Для лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидийной и микоуреаплазменной инфекций следует проводить полостное воздействие низкочастотным лазероизлучением с одновременным подведением мазевого препарата Редецил в течение 8 дней.

6. Для повышения эффективности при хирургическом (электрорадиоволновое воздействие) и консервативном (квантотерапия) методах лечения рекомендовано использовать мазь Редецил, что способствует уменьшению сроков полной эпителизации и повышению эффективности лечения.