Оптимизация технологических и конструктивных параметров струйной жидкостно-абразивной обработки в машинах с горизонтальной осью вращения камеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Ерёменко, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерёменко, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Основные направления финишной обработки деталей и тенденции. их развития.
1.2. Струйные методы абразивной обработки.
1.3 Общие требования к конструкциям машин при обработке свободными абразивами.
1.5 Основные направления и задачи исследования.
ГЛАВА 2.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТРУЙНОЙ ЖИДКОСТНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ В КАМЕРЕ С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ.
2.1 Принципиальная схема работы установки жидкостно-абразивной обработки в камере с горизонтальной осью вращения.
2.2 Планирование работ по оптимизация технологического процесса.
2.2.2 Выбор управляемых переменных.
2.2.3 Определение ограничений для управляемых переменных.
2.2.4 Выбор числового критерия оптимизации.
2.2.5 Формулировка математической задачи оптимизации и информационное обеспечение математической модели.
2.3 Характер движения технологической загрузки.
2.3.1 Критическая частота вращения камеры.
2.3.2 Уравнение движения потока технологической загрузки.
Определение координат зон ускорения и активной обработки.
2.4 Влияние конструктивных параметров соплового узла и энергетических параметров системы на протекание процесса обработки.
2.5 Влияние состава абразивно-жидкостной среды на технологические параметры процесса.
2.6 Теория взаимодействия деталей с обрабатывающей средой.
2.7 Моделирование жидкостно-абразивного силового поля.
2.8 Моделирование процесса обработки деталей.
2.9 Рекомендации по проектированию экспериментальной установки.
2.10 Выводы.
ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ.
3.1 Моделирование процесса жидкостно-абразивной обработки деталей на стенде и уточнение диапазона изменения основных параметров процесса.
3.2 Выбор параметров экспериментальной установки.
3.3 Проведение экспериментов и обработка результатов. Построение математической модели процесса.
3.4 Метрологическое обеспечение эксперимента.
3.5 Обработка результатов экспериментов.
3.6 Исследование характеристик работы экспериментальной установки.
3.7 Оптимизация кинематических характеристик рабочей камеры.
3.8 Исследование процесса обработки деталей.
3.9 Исследование процесса предварительной отделочно-зачистной обработки деталей и его математическое описание.'.
3.10 Исследование процесса финишной обработки. поверхности деталей.
3.11 Выводы.
ГЛАВА 4.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНОЙ И ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА.
4.1 Общие рекомендации и алгоритм разработки. технологического процесса.
4.2 Основные этапы проектирования. установки и технологического процесса.
4.3 Применение результатов исследований в промышленности.
4.4 Технико-экономические параметры процесса.
4.5 Использование установки роторной гидроабразивной обработки деталей в составе автоматической поточной линии.
4.6 Использование принципа максимизации градиента скоростей и высокой плотности поля в синтезе новых методов обработки.
4.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологических и конструктивных параметров струйной жидкостно-абразивной обработки в машинах с горизонтальной осью вращения камеры»
Развитие точной механики, электроники, прецизионного оборудования и нанотехнологий предопределило рост интереса к процессам обработки деталей в среде свободного абразива ввиду их универсальности, высокой производительности, малой трудоёмкости и экологической безопасности, по сравнению с другими видами обработки.
Необходимость совершенствования технологий и оборудования ставит ставят перед исследователямизадачи по поиску новых методов отделочно-зачистной обработки, обладающих высокой производительностью, широкими технологическими возможностями, легко поддающихся механизации и автоматизации.
Одним из наиболее перспективных направлений в этой области машиностроения является разработка технологии и оборудования, реализующих принцип максимизации воздействия на поток незакреплённых свободно движущихся деталей силового поля абразивно-жидкостной среды.
Исследование технологических возможностей оборудования, реализующего этот принцип, и отработка в соответствии с этими исследованиями технологических рекомендаций по его оптимизации, является своевременной и актуальной задачей.
Целью данной работы является разработка технологии и высокопроизводительного оборудования для предварительной и тонкой струйной абразивно-жидкостной обработки деталей в камере с горизонтальной осью вращения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние конструктивных и технологических параметров установки роторной струйной гидроабразивной обработки на процесс формирования поверхности обрабатываемых деталей и производительность.
2. Создать адекватные математические модели, описывающие процессы удаления металла и формирования шероховатости поверхности.
3. Найти оптимальные конструктивные параметры установки и технологические параметры процесса абразивно-жидкостной струйной обработки деталей.
4. Разработать рекомендации по проектированию установок реализующих принцип чистовой и тонкой жидкостно-абразивной обработки. Теоретические исследования были осуществлены на базе фундаментальных положений соответствующих разделов технологии машиностроения, теории механизмов и машин, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, стандартных и специальных программ персонального компьютера.
Экспериментальные исследования проводились на специализированной экспериментальной установке, позволяющей варьировать конструктивные и технологические параметры с целью установления их влияния на производительность процесса и характер формирования поверхностного слоя.
Обработка полученных результатов экспериментов и аналитические исследования выполнялись на персональном компьютере.
Научная новизна
1. Установлены зависимости между технологическими параметрами и интенсивностью процесса отделочно-зачистной струйной обработки мелких незакрепленных деталей в силовом поле абразивно-жидкостной среды машины с горизонтальной осью вращения.
2. Установлено влияние кинематической вязкости и сил поверхностного натяжения жидкости на процесс формирования жидкостно-абразивной среды с использованием мелких гранул и микрошлифпорошков, предложены оптимальные значения параметров жидкостно-абразивной среды. Предложены рекомендации по снижению величины гарнисажного слоя технологической загрузки в камере.
3. Выявлен квазигранулярный характер воздействия на поверхность обрабатываемой детали абразивно-жидкостной фазы сформированной на основе микрошлифпорошков.
4. Разработан и предложен ряд математических моделей, описывающих протекание процесса отделочно-зачистной чистовой и тонкой обработки деталей гранулированным абразивом и микрошлифпорошками в составе жидкостно-абразивной среды в струйной камере с горизонтальной осью вращения.
5. В результате исследований разработана конструкция установки роторной струйной абразивно-жидкостной обработки с горизонтальной осью вращения камеры, методика расчёта конструктивных и технологических параметров установки, методика определения оптимальных параметров работы.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Проведённые исследования и разработанные на их основе математические модели процесса обработки позволяют осуществлять конструирование технологических установок подобного типа, проектирование технологических параметров и оптимизацию процесса обработки деталей в силовом поле жидкостно-абразивной среды.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Ерёменко, Алексей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Спроектирована высокопроизводительная установка струйной жидкостно-абразивной обработки деталей с горизонтальной осью вращения камеры.
2. Установлена зависимость влияния кинематической вязкости и сил поверхностного натяжения жидкости на процесс формирования жидкостно-абразивной среды, состоящей из мелких гранул и микрошлифпорошков, предложены оптимальные значения параметров жидкостно-абразивной среды в частности кинематической вязкости используемой жидкости и разработаны рекомендации по снижению величины гарнисажного слоя технологической загрузки в камере путём варьирования температуры технологической загрузки и использования поверхностно активных веществ, снижающих силы поверхностного натяжения жидкости.
3. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден квазигранулярный характер воздействия на поверхность обрабатываемой детали жидкостно-абразивной фазы, сформированной на основе микрошлифпорошков. —
4. Экспериментальным и графоаналитическим методом определены оптимальные значения кинематических характеристик, зависящих, в значительной степени от частоты вращения и полноты заполнения камеры установки, и в меньшей степени, от размеров абразивного материала. Получена математическая модель, адекватно описывающая зависимость стабильности водопадного движения технологической загрузки от частоты вращения камеры, полноты её заполнения и крупности используемого абразивного материала.
5. На основании плана полного факторного эксперимента построены математические модели для материалов -сталь 45, сталь Р6М5 термоупрочненная, алюминиевый сплав Д-16, латунь ЛС 59-1, медь М 3, устанавливающие взаимосвязь производительности с основными конструктивно-технологическими параметрами процесса: крупностью абразивных гранул, давлением энергоносителя, параметрами сопел, расходом энергоносителя в соплах зоны ускорения.
6. Проведенный анализ математических моделей позволил дать оценку степени влияния исследуемых факторов на величину удаления металла для различных обрабатываемых материалов образцов. Установлено, что основное влияние на увеличение производительности процесса оказывают увеличение давление энергоносителя и зернистости абразивного наполнителя, значительно меньше влияет увеличение расхода энергоносителя в зоне ускорения, отношение длинны конфузора к диаметру сопла. На основании экспериментальных исследований построены номограммы, описывающие зависимость между основными технологическими параметрами -зернистостью абразива и давлением в пневмосистеме энергоносителя и качественными характеристиками процесса - интенсивностью удаления металла и качеством полученной поверхности деталей:
- отделочно-зачистную обработку деталей с шероховатостью в диапазоне Яа 1,5 мкм - Яа 2 мкм. рекомендуется проводить в среде абразивных гранул зернистостью 1-7 мм при рабочем давлении энергоносителя в пневмосистеме 0,05-0,2 мПа с продолжительностью 15-20 минут, конкретизируя выбор параметров в соответствии с номограммой;
- отделочно-зачистную обработку деталей с шероховатостью в диапазоне Яа 2 мкм - Яа 4 мкм. рекомендуется проводить в среде абразивных гранул зернистостью 7-13 мм при рабочем давлении энергоносителя в пневмосистеме 0,15-0,3 мПа с продолжительностью 10-20 минут, конкретизируя выбор параметров в соответствии с номограммой;
- отделочно-зачистную и финишную обработку деталей до Яа 0,1-0,7мкм следует производить микрошлифпорошками М8-40 при рабочем давлении энергоносителя 0,05-0,2 мПа, конкретизируя выбор параметров в соответствии с номограммой.
7. По результатам исследований предложен алгоритм проектирования установок, реализующих принцип чистовой и тонкой жидкостно-абразивной обработки.