Повышение эффективности и расширение технологических возможностей процесса обработки деталей в винтовых роторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Иванов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.
1.1. Классификация методов 030.
1.2. 030 лезвийным, жестким абразивным, эластичным и накатным инструментом.
1.3. Физико-химический метод 030.
1.3.1. Электрохимический метод обработки.
1.3.2. Химический метод обработки.
1.3.3. Термический метод обработки.
1.3.4. Ультразвуковой метод 030.
1.4. Специальные и комбинированные методы 030.
1.5. Обработка гибкой абразивной средой.
1.5.1. Струйно-абразивная обработка.
1.5.1.1. Сухое опескоструивание.
1.5.1.2. Гидроабразивная обработка.
1.5.2. Турбоабразивная обработка.
1.5.3. Шпиндельная галтовка.
1.5.4. Галтовка во вращающихся барабанах.
1.5.5. Центробежный способ и способ обработки с орбитальным движением масс загрузки.
1.5.6. Виброабразивная обработка.
1.5.6.1. Виброабразивные установки с плоским движением рабочих камер.
1.5.6.2. Вибрационные установки с объемным движением рабочих камер.
1.5.6.3. Виброимпелерная установка.
1.5.6.4. Магнитоабразивная обработка (МАП).
1.5.6.5. Шпиндельная виброабработка.
1.5.6.6. 030 в винтовых роторах.
1.6. Анализ теории процесса движения деталей и частиц рабочей среды при 030.
1.7. Цель исследования.
2. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ, ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ ВИНТОВЫХ РОТОРОВ.
2.1. Разработка классификации винтовых роторов.
2.2. Исследование конструктивных особенностей винтовых роторов.
2.2.1. Винтовые роторы 1 отдела.
2.2.1.1. Винтовые роторы 1 отдела, 1 класса (1.1.).
2.2.1.2. Винтовые роторы 1 отдела, 2 класса (1.2.).
2.2.1.3. Винтовые роторы 1 отдела, 3 класса (1.3.).
2.2.1.4. Винтовые роторы 1 отдела, 4 класса (1.4.).
2.2.1.5. Винтовые роторы 1 отдела, 5 класса (1.5.).
2.2.1.6. Винтовые роторы 1 отдела, 6 класса (1.6.).
2.2.2. Винтовые роторы 2 отдела.
2.2.2.1. Винтовые роторы 2 отдела, 1 класса (2.1.).
2.2.2.2. Винтовые роторы 2 отдела, 2 класса (2.2.).
2.2.2.3. Винтовые роторы 2 отдела, 3 класса (2.3.).
2.2.2.4. Винтовые роторы 2 отдела, 4 класса (2.4.).
2.2.2.5. Винтовые роторы 2 отдела, 5 класса (2.5.).
2.2.2.6. Винтовые роторы 2 отдела, 6 класса (2.6.).
2.3. Разработка технологии сборки винтовых роторов.
2.3.1. Ручная сборка.
2.3.2. Механизированная сборка.
2.3.3. Способ изготовления винтовых роторов по предлагаемой технологии механизированным способом.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ МАСС ЗАГРУЗКИ В
ВИНТОВЫХ РОТОРАХ.
3.1. Исследование движения деталей и частиц рабочих сред в винтовых роторах.
3.1.1 Постановка задачи.
3.1.2 Модель сплошной среды.
3.1.3 Энергетическая модель.
3.1.4 Модель замкнутой среды со стохастическим процессом соударения рабочей среды и детали.
3.1.5 Модель движения обрабатываемой детали как материальной точки.
3.2 Анализ процесса движения масс загрузки в поперечном сечении винтовых роторов.
3.3 Анализ процесса движения масс загрузки в продольном сечении винтовых роторов.
3.3.1 Винтовой ротор 1.1.
3.3.2 Винтовой ротор 1.2.
3.3.3 Винтовой ротор 1.3.
3.3.4 Винтовой ротор 1.4.
3.3.5 Винтовой ротор 1.5.
3.3.6 Винтовой ротор 1.6.
3.3.7 Винтовой ротор 2. 1.
3.3.8 Винтовой ротор 2.2.
3.3.9 Винтовой ротор 2.3.
3.3.10 Винтовой ротор 2.4.
3.3.11 Винтовой ротор 2.5.
3.3.12 Винтовой ротор 2.6.
3.4 Экспериментальные исследования процесса движения масс загрузки в винтовых роторах.
3.4.1 Общие вопросы методики проводимых исследований.
3.4.2 Описание экспериментальной установки для исследования процессов движения масс загрузки и методика обработки результатов исследований.
3.4.3 Исследование скорости продольного перемещения масс загрузки в винтовых роторах.
3.4.4 Исследование и анализ коэффициентов заполнения винтовых роторов.
3.4.5 Анализ углов наклона оси вращения винтовых роторов.
3.5 Определение скорости продольного перемещения масс загрузки с учетом констант экспериментального характера и поправочного коэффициента.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОЗО
В ВИНТОВЫХ РОТОРАХ.
4.1. Описание установки для экспериментальных исследований процессов отделочно-зачистной обработки (ОЗО).
4.2. Общие вопросы методики проводимых исследований.
4.3. Исследование влияния параметров технологического процесса ОЗО на съем металла.
4.3.1. Влияние на съем металла частоты вращения винтовых роторов.
4.3.2. Влияние на съем металла конструкции винтовых роторов отдела, класса).
4.3.3. Влияние веса на съем металла.
4.3.4. Влияние твердости материала на съем металла.
4.3.5. Влияние продолжительности обработки на съем металла.
4.3.6. Влияние размера гранул на съем металла.
4.3.7. Обеспечение надежности деталей обработкой в винтовых роторах.
4.3.7.1. Исследование изменения качества поверхности в процессе ОЗО в винтовых роторах.
4.3.7.2. Исследование изменения микротвердости поверхностного слоя деталей в процессе ОЗО в винтовых роторах.
4.4. Определение интенсивности съема металла при в винтовых роторах.
4.5. Выводы.
4.6. Исследование процессов удаления заусенцев в винтовых роторахж.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСТРУКЦИЙ
ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИНТОВЫХ РОТОРОВ.
5.1. Сельское хозяйство.
5.1.1. Устройство для очистки семян.
5.1.2. Барабанный пресс.
5.1.3. Шнековый фильтр-пресс.
5.2. Строительная индустрия.
5.2.1. Вибрационно-конвейерный способ приготовления бетона и раствора.
5.2.2. Ручной бетоносмеситель.
5.3. Химическая промышленность.
5.3.1. Роторный смеситель-диспергатор.
5.3.2. Барабанная мельница.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и расширение технологических возможностей процесса обработки деталей в винтовых роторах»
Завершающая стадия изготовления изделий машиностроения - финишная обработка, существенно определяет качество и стоимость его производства. Разнообразие деталей по форме, размерам, материалу и т.д. обуславливает необходимость использования различных методов и средств финишной обработки - отделочно-зачистной обработки. Этому виду обработки подлежат более 80% всех деталей машиностроения [64]. Трудоемкость отделочно-зачистной обработки (030) весьма велика. Значительная доля ручного труда, трудность механизации и автоматизации этих процессов ставят перед машиностроителями определенные проблемы и поэтому механизация, а в дальнейшем и комплексная автоматизация 030, являются большим резервом повышения производительности в машиностроении, улучшения условий труда и повышения культуры производства.
В мировой практике изготовления деталей машин все большее внимание уделяется разработке способов и машин для отделочно-зачистной, упрочняющей обработке - удаления заусенцев, облоя и окалины, скругления и полирования кромок, очистки, отделки и упрочнения поверхности, основанных на использовании технологических свойств гибкой обрабатывающей среды в виде гранулированного абразива, шлифпорошков, металлических тел, например: шариков, роликов [10]. Многолетний опыт использования разработок ученных
A.П. Бабичева, П.С. Берника, И.И. Блехмана, И.Ф. Гончаревича, Ю.В. Димова,
B.И. Дьяченко, Б.Н. Картышева, Ю.Р. Копылова, Ю.М. Кулакова, Э.Э. Лавен-дела, Д.Д. Малкина, В.А. Повидайло, А.П. Субача, Л.И. Сердюка, М.А. Тамар-кина, Б.Б. Ходоша, М.И. Шаинского, С.Ф. Яцуна позволил создать условия для решения этой проблемы.
В развитии технологических процессов и технологических машин, существует определенная зависимость, определяемая самой их сущностью. Сущность же машин - это отношение основных противоположных составляющих, а конкретно - отношение между транспортным и технологическим движениями
48,49]. Транспортное движение - всего лишь перемещение предметов через зону обработки, технологическое - движение, которое что-то делает с предметом, например, удаляет заусенцы. В машинах первого класса по классификации JI.H. Кошкина [48] отношение между двумя этими движениями - прямое противоречие, одно движение прерывает другое. Операции могут быть любыми -токарная обработка, сверление, финишная обработка, но суть одна: пока деталь перемещается - ничего не делается, и наоборот. В машинах второго класса транспортная и технологическая функции совпадают, например, обработка металлическими щетками, абразивное шлифование на станках. В машинах третьего класса транспортные и технологические функции независимы, т.е. обработка ведется не во время остановки и не во время движения двух совпадающих движений, а в процессе совместного движения предмета и инструмента, поэтому обрабатывать можно как угодно долго, а транспортировать как угодно быстро. Производительность перестает зависеть от времени обработки, она определяется скоростью движения предметов обработки. К третьему классу относятся роторные и роторно-конвейерные машины и линии. Но следует отметить, что в машинах третьего класса независимость еще не полная. В этих машинах нельзя еще организовывать сплошной и сколько угодно широкий поток предметов обработки. Вот этот остаток противоречия между транспортным и технологическим движениями исчезает в машинах четвертого класса. Четвертый класс машин возможен только для процессов, в которых орудия действуют пространством. Достаточно поместить предмет обработки в пространство, чтобы он был обработан. В настоящее время машин четвертого класса человечество изобрело мало - это машины будущего. Но можно смело утверждать: человечество освоит эти процессы для многих технологических целей, как, например: абразивное шлифование при наложении колебаний ультразвуковых частот, электрохимический метод обработки и т.п.
В 1986 г. в нашей стране создан новый класс машин [29,30,84,85,87,92] -агрегаты, названные позже ВИНТОВЫМИ РОТОРАМИ. По классификации JI.H. Кошкина [48] эти агрегаты относятся к машинам четвертого класса и предлагаются нами использовать для финишной обработки поверхностей предметов обработки.
Эти машины соединяют две, в общем, относительно независимые, но, по сути, взаимосвязанные технологические операции - использование возможности периодических перемещений рабочей среды с большой амплитудой и поточной формой организации производства. Соединение процессов обработки и транспортирования в винтовых роторах обуславливает высшую форму непрерывности - автоматизацию производственного процесса, гармоническое соотношение его основных структурных составляющих, осуществление эффективного объемного воздействия на предметы обработки, что соответствует высшим формам совершенствования технологического оборудования [48].
Для винтовых роторов характерно выполнение технологического процесса во время транспортирования предметов обработки в неориентированном состоянии через рабочее пространство рабочих органов с определенной скоростью. Такая возможность совмещения транспортных и технологических функций в одной установке реализуется за счет использования рабочих органов с дискретно расположенными по периметру, разнонаправленными по отношению к винтовым линиям плоскими элементами [87].
Настоящая научная работа содержит исследование технологических возможностей винтовых роторов, в т.ч. анализ параметров и исследование конструктивных особенностей, создание принципов построения и разработки технологии изготовления винтовых роторов, анализ процессов движения деталей и частиц рабочих сред в винтовых роторах, разработку их классификации, разработку конструкций оборудования на базе винтовых роторов не только для ОЗО, но и для оборудования на базе винтовых роторов с использованием периодических перемещений рабочей среды с большой амплитудой для других отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Иванов, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку новой схемы ОЗО деталей в среде гранулированных абразивных (и других) сред, на основе использования периодических перемещений потоков частиц среды с большими амплитудами; оптимизации конструктивных форм рабочего органа (винтового ротора). Получены положительные результаты в части повышения интенсивности процесса, обеспечении его непрерывности и совмещения с процессом транспортирования.
1. Исследованы основные закономерности технологического процесса ОЗО в винтовых роторах. Установлено:
- съем металла в винтовых роторах 1 и 2-го отдела одинаковых классов одинаков при одних и тех же условиях ОЗО;
- чем выше класс винтового ротора, тем меньше интенсивность съема металла;
- чем больше масса детали, тем больше съем металла;
- чем выше твердость материала детали, тем меньше съем металла;
- съем металла в винтовых роторах происходит непрерывно, практически с постоянной скоростью;
- процесс ОЗО в винтовых роторах сопровождается пластическим деформированием поверхностного слоя деталей, однако продолжительность обработки свыше 30 мин, практически не приводит к улучшению состояния поверхностного слоя деталей;
- на каждом этапе обработки в винтовых роторах интенсивность наклепа различна и может достигать в течение первых 10-12 мин значительной величины, обеспечивая повышение микротвердости поверхностного слоя в 1,1-1,5 раза;
- чем больше продолжительность процесса, тем выше съем металла;
2. Проведен анализ процесса движения масс загрузки в винтовых роторах всех отделов и классов. Установлено существенное влияние конструктивных особенностей винтовых роторов на кинематику движения частиц масс загрузки, величину и направление движения их внутри винтовых роторов.
3. Предложена классификация винтовых роторов в зависимости от форм, размеров, расположения плоских элементов и возможностей обеспечить транспортное и технологическое движение масс загрузки.
4. Разработаны новые конструкции винтовых роторов, новизна которых подтверждена выдачей патентов на изобретения Российским патентным ведомством, позволяющих обеспечить ОЗО при больших амплитудах перемещений масс загрузки.
5. Показана возможность повышения производительности отделочно-зачистной обработки. Ранее она ограничивалась величиной амплитуды колебаний, создаваемых в вибрационных установках известными конструкциями виброовоз-будителей. В предлагаемых конструкциях установок для отделочно-зачистной обработки отсутствуют как таковые вибровозбудители, необходимость в которых отпала, так как периодические движения массы загрузки с большой амплитудой обеспечиваются оригинальной конструкций контейнеров - винтовых роторов, совершающих вращательное движение вокруг собственной оси.
6. Получены зависимости для определения основных параметров винтовых роторов, необходимых при проектировании и расчете оборудования, в том числе наружных и внутренних диаметров винтовых роторов.
7. Разработана математическая модель движения деталей и гранул рабочих сред в винтовых роторах. Получены зависимости для определения продольной скорости движения деталей от загрузки к выгрузке для всех типов винтовых роторов, что позволяет определить не только скорость движения, но и длину винтового ротора.
8. Выполнены экспериментальные исследования процесса ОЗО на натурных установках, показавшие удовлетворительную сходимость результатов с результатами теоретического анализа.
9. Показана целесообразность внедрения в различные отрасли производства оборудования на базе винтовых роторов.
10. Годовой экономический эффект от внедрения научных разработок составил для машиностроения - 54 тыс. руб., для других отраслей промышленности -118 тыс. руб.