Современные технологии в лечении массивных акушерских кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Торчинов, Асланбек Русланович

  • Торчинов, Асланбек Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 124
Торчинов, Асланбек Русланович. Современные технологии в лечении массивных акушерских кровотечений: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торчинов, Асланбек Русланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема акушерских кровотечений на современном этапе

1.2. Современные принципы профилактики и лечения массивной кровопотери

1.3. Трансфузиологическое обеспечение массивных акушерских кровотечений и используемые кровесберегающие технологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенного исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Тактика лечения акушерских кровотечений

2.4 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты ретроспективного исследования

3.2. Результаты проспективного исследования

3.2.1. Клиническая характеристика пациенток группы проспективного исследования

3.2.2. Течение настоящей беременности у женщин группы проспективного исследования

3.2.3. Результаты лабораторных методов исследования у обследованных пациенток группы проспективного исследования

3.2.4. Течение родов и исход беременности у обследованных женщин группы проспективного исследования

3.2.5. Особенности течения раннего неонатального периода детей женщин группы проспективного исследования

3.2.6. Анализ течения послеродового периода пациенток группы

проспективного исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список условных сокращений

Ed - конечная диастолическая скорость кровотока

к - время фибринообразования

та - максимальная амплитуда

NaCl - натрий хлорид

Pi - пульсационный индекс

г - время тромбинообразования

Ri - индекс резистентности

rFVIIa - рекомбинантный активированный Vila фактор свертывания

Ps - максимальная систолическая скорость кровотока

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВПА - внутренняя подвздошная артерия

ГЭК - гидроксиэталированный крахмал

ДВС - диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия

ИРАЭ - интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов

КИЕ - калликреин-инактивирующие единицы

MHO - международное нормализованное отношение

МС - материнская смертность

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина

СЗП - свежезамороженная плазма

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТВ - тромбиновое время

ТЭГ - тромбоэластография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии в лечении массивных акушерских кровотечений»

Введение

Актуальность проблемы кровотечений в акушерстве не вызывает

сомнений. Привлекая пристальное внимание акушеров-гинекологов всего мира,

обогащаясь новыми данными и базируясь на накопленном практическом опыте,

проблема кровотечений в акушерстве, по-прежнему, остается нерешенной. Из

/

тех женщин, которым удается сохранить жизнь, многие лишаются дальнейшей репродуктивной функции, вследствие радикальных хирургических вмешательств.

В 2000 году на саммите ООН поставлена задача по улучшению охраны материнства и снижению коэффициента материнской смертности к 2015 году на 75%, по сравнению с 1990 годом [175].

В настоящее время разработаны и рекомендованы алгоритмы для профилактики и лечения послеродовых кровотечений. В методическом письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 марта 2008 г. предложен алгоритм действий при возникновении послеродового кровотечения [38]. Как правило, врачи успешно справляются с лечением акушерских кровотечений и им удается компенсировать кровопотерю без серьезных изменений гемодинамических показателей и общего состояния родильницы. Однако, запоздалая диагностика и недооценка объема кровопотери приводят к несвоевременному началу консервативного лечения и позднему переходу к хирургическому гемостазу, который может закончиться гистерэктомией.

Вышеизложенное заставляет современное научное акушерско-гинекологическое общество продолжать исследования в направлении разработки более эффективных способов лечения массивной кровопотери, которые позволят не только сохранить жизнь родильнице, но и детородный орган, а, следовательно, и дальнейшую репродуктивную функцию.

Цель исследования:

Улучшить исходы лечения массивных акушерских кровотечений.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ частоты и причин массивных акушерских кровотечений за 2007-2013 гг. (по материалам филиала ГБУЗ «ГКБ №68 ДЗМ» «Родильный дом №8» г. Москвы).

2. Изучить эффективность акушерской тактики, инфузионно-трансфузионной терапии и хирургических методов лечения у родильниц с послеродовыми кровотечениями.

3. Оценить основные параметры системы гемостаза, биохимического статуса и показателей периферической крови в послеоперационном периоде у родильниц с кровотечениями.

4. Изучить течение послеродового периода и сроки восстановления менструальной функции у женщин после перевязки внутренних подвздошных артерий и наложения компрессионных гемостатических швов при лечении массивных акушерских кровотечений.

5. На основании проведенного исследования разработать алгоритм действий при развитии массивных акушерских кровотечений.

Научная новизна

Впервые доказана взаимосвязь между адекватной инфузионно-трансфузионной терапии и эффективностью хирургического компонента лечения акушерских кровотечений. На научной основе оптимизирована хирургическая и инфузионно-трансфузионная тактики терапии массивной

кровопотери. Показано, что наложение клемм на щейку матки является малоэффективным методом лечения массивной кровопотери и требует дополнительного времени на его выполнение, что может ограничить врача в выборе дальнейшей тактики.

Проведенное исследование доказало, что своевременное начало проведения консервативных мероприятий и адекватная инфузионно-трансфузионная терапия с применением интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов позволяют значительно снизить частоту трансфузий компонентов донорской крови, а в ряде случаев и полностью отказаться от их использования.

Проведен анализ состояний гемодинамики органов малого таза и сроков восстановления менструальной функции у пациентов после перевязки внутренних подвздошных артерий и наложения компрессионных гемостатических швов на матку при лечении массивных послеродовых кровотечений.

На научной основе разработан и внедрен в практику алгоритм тактики лечения акушерских кровотечений с использованием интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов.

Практическая значимость

Оптимизированная хирургическая и консервативная тактики терапии массивных акушерских кровотечений позволяет снизить величину кровопотери, уменьшить объемы трансфузий компонентов донорской крови, сократить средний койко-день пребывания в стационаре и, самое главное, снизить частоту радикальных хирургических вмешательств, а, следовательно, сохранить дальнейшую репродуктивную функцию женщины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Массивные акушерские кровотечения в послеродовом периоде возникают по причине гемокоагуляционных нарушений, нехарактерных данному сроку беременности, как следствие срыва компенсации в системе гемостаза, развившейся на фоне преэклампсии и гипотонии матки.

2. Комплексный подход при лечении акушерских кровотечений при использовании консервативных мероприятий, адекватной инфузионно-трансфузионной терапии и хирургических методах позволяют реализовать органосохраняющую тактику. Несвоевременное проведение хирургического гемостаза на фоне неадекватной инфузионно-трансфузионной терапии приводят к гистерэктомии.

3. У пациенток после органосохраняющих хирургических операций (наложение компрессионных гемостатических швов на матку и двусторонней перевязки внутренних подвздошных артерий) происходит полное восстановление менструальной функций.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в практическую деятельность филиала ГБУЗ «ГКБ №68 ДЗМ» «Родильный дом №8» и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ при проведении занятий со студентами и подготовке клинических ординаторов. Выпущено методическое пособие «Акушерские кровотечения» для студентов, интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы и личное участие автора

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ и отделения гравитационной хирургии крови ФГБУ «НЦАГиП имени В. И. Кулакова» Минздрава России (Протокол № 28 от 17.09.2014 г.).

Автором проанализировано 20163 историй родов пациенток, родоразрешенных за период 2007-2013 года. Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 59 пациенток проспективного исследования. Автор принимал непосредственное участие в диагностике, обследовании и оперативном лечении женщин с акушерскими кровотечениями. Систематизировал клинический материал, провел статистическую обработку и научное обобщение полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 178 источников, из них 110 отечественных и 68 иностранных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками и 1 фотографией.

ГЛАВА 1. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Проблема массивных акушерских кровотечений на современном этапе

Несмотря на прогресс акушерско-гинекологической помощи в течение последних десятилетий, одним из самых тяжелых и, конечно же, драматичных осложнений, с которым сталкиваются акушеры в своей практике, остаются акушерские кровотечения. Они снижают качество жизни, приводя к инвалидизации женщин репродуктивного возраста, а в ряде случаях, и к летальному исходу. Из тех женщин, которым удается сохранить жизнь, многие лишаются дальнейшей репродуктивной функции, вследствие радикальных хирургических вмешательств в объеме гистерэктомии [1, 68].

Под патологическим кровотечением, при родах через естественные родовые пути, принято считать кровопотерю более 10% объема циркулирующей крови (ОЦК), либо 500 мл и более, а при абдоминальном родоразрешении - более 1000 мл (20% ОЦК) [67, 176]. В практической деятельности легче выражать кровопотерю в процентах по отношению к массе тела [76]. Кровопотеря более 1,5% от массы тела или более 25-30% ОЦК, т.е. более 1250-1500 мл (1250-1500 мл при массе тела женщины около 70 кг) является массивной [6, 88].

Акушерские кровотечения являются одной из основных причин материнской смертности (МС) в мире [5]. По данным различных авторов из всех случаев МС в мире, каждая четвертая связана с акушерскими кровотечениями [39, 175], при этом 99% случаев из них приходятся на развивающиеся страны Африки и Южной Азии [139].

Частота развития акушерских кровотечений составляет от 2,7 до 8 % от общего числа родов [4, 11, 76, 78, 155, 165], причем, вероятность их развития при абдоминальном родоразрешении увеличивается в 3-5 раз [43, 92].

В последнее время частота оперативного родоразрешения, по данным разных авторов, составляет от 11 % до 29% от общего числа родов, и может достигать 40% и более в родовспомогательных учреждениях 3-ого уровня [38,

76]. Несмотря на кажущуюся техническую простоту абдоминального родоразрешения, многие акушеры считают данную операцию одним из сложных хирургических вмешательств, которая является существенным фактором роста частоты акушерских кровотечений [116, 153, 162].

Одной из главных задач, поставленных саммитом ООН в 2000 году, является улучшение охраны материнства и снижение коэффициента МС к 2015 году на 75% по сравнению с 1990 годом. Необходимо подчеркнуть, что по данным на 2010 г. этот показатель снизился всего на 47% [175].

К счастью, динамика снижения числа материнских смертей для нашей страны вполне оптимистична [102, 103, 108, 109]. По данным Росстата коэффициент МС в 2012 году в Российской Федерации составил 11,5 на 100 000 родившихся живыми [36], что на 78% меньше, чем в 1990 году (54 случая). Однако этот показатель остается почти в 2 раза выше, по сравнению с развитыми странами (до 6 на 100 000 живорожденных) [15, 38]. Снижение МС достигнуто за счет внедрения в практику новых профилактических и лечебных мероприятий, направленных на выявление и ведение беременных группы высокого риска по развитию кровотечения, прегравидарную и антенатальную своевременную и полноценную коррекцию нарушений в системе гемостаза, лечение экстрагенитальной патологии, а также внедрение новых кровесберегающих технологий (аутоплазматрансфузия, аппаратная интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов (ИРАЭ), рациональная инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ) акушерских кровотечений) [35, 102, 103].

По данным Каюмовой А.В. (2009) до 86,3% случаев МС можно предупредить или не допустить [30]. Для этого необходимо не только понимать причины, приводящие к смерти, но и акцентировать внимание на анализе успешно предотвращенных критических случаев в акушерстве («near miss») [14, 17, 29, 40, 75, 146, 156]. Основные причины неудовлетворительных результатов лечения заключаются в запоздалой диагностике, затягивании с началом медикаментозной терапии и/или хирургического вмешательства и, что

чрезвычайно важно, в отсутствии слаженной работы в команде [31, 69]. Следовательно, уровень МС отражает в большей степени качество медицинской помощи и уровень организации службы, чем состояние здоровья и тяжесть патологии женщины.

Факторы риска акушерских кровотечений по генезу возникновения некоторые авторы делят на антенатальные (заболевания крови, послеродовые кровотечения в анамнезе, пролонгированная беременность, рубец на матке после операции кесарева сечения, высокий паритет, крупные размеры плода, многоплодная беременность, многоводие, миома матки, длительная угроза прерывания беременности, возраст, нарушение жирового обмена) и интранатальные (аномалии родовой деятельности, чрезмерная индукция родов, патологическая продолжительность родов, хориоамнионит, травмы родовых путей) [38, 157].

В механизме развития послеродовых кровотечений существует правило 4 «Т» - тонус, ткань, травма, тромбин, т.е. нарушение одного из этих базовых этиологических процессов приводит к патологической кровопотере [81, 104]. По мнению Айламазяна Э.К. и соавт. (2008), основными причинами кровотечений при беременности и в родах являются гипотония матки, нарушения гемостаза, предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, аномалии ее прикрепления, травма тканей мягких родовых путей [2].

В литературе существует мнение, что более 2/3 случаев всех массивных акушерских кровотечений связано с нарушением в системе гемостаза, т.е. являются первично коагулопатическими [47]. Так, Макацария А. Д. и соавт. (2011) полагают, что нарушение в системе гемостаза играет ведущую роль в этиологии послеродовых кровотечений и рассматривают их как ключевой патогенетический механизм [97]. Серов В.Н. (2008) высказал мнение, что многофакторная тромбофилия, которая развивается по причине генетических дефектов гемостаза и наличия антифосфолипидных антител приводит к массивной кровопотере [81].

На сегодняшний день в литературе доминирует представление о вторичной природе нарушений в системе гемостаза, которое возникает вследствие гипотонического или атонического кровотечения [2, 3, 4, 88, 93, 140, 143, 151, 156]. Ралуо1е В. е1 а1. (2010) считают, что атония матки является ведущей причиной возникновения кровотечения [172].

Справедливости ради надо сказать, что четкое определение причины маточного кровотечения не всегда возможно, так как нередко они бывают комбинированными. Например, гипотоническое кровотечение может привести к нарушению показателей системы гемостаза; кровотечения, обусловленные первичной коагулопатией, также как и не восстановленные травмы мягких родовых путей, нередко сочетаются с гипотонией матки. Е.Б. Канес и соавт. (2009) высказали мнение, что любое акушерское кровотечение имеет смешанную этиологию и, наряду с гипотонией, всегда имеет место коагулопатия [28].

Необходимо сказать, если российские акушеры выделяют гипотонические и атонические состояния матки [95, 99], то зарубежные коллеги, как правило, объединяют оба этих понятия под термином атонии матки [128, 130]. На наш взгляд, матка не может внезапно полностью потерять тонус и сократительную способность, без предшествования гипотонии. В большинстве наблюдений Чернухи Е.А. и соавт. (2008) кровотечение начиналось как гипотоническое, которое обычно имело волнообразный характер. После наружного массажа и удаления сгустков крови матка сравнительно быстро восстанавливает свой тонус, но затем снова расслабляется [67]. Это может привести к атонии матки, что клинически проявляется непрерывным и профузным кровотечением. При атонии матки консервативные мероприятия остановки кровотечения, как правило, не дают результата [86].

Небольшие расхождения с зарубежными авторами есть и по отношению к классификации по времени возникновения акушерских кровотечений. Так, кровотечение, возникшее в течение 2 часов после родов, принято считать ранним, а кровотечение, возникшее позднее 2 часов после отделения последа

- поздним [103]. В иностранной литературе ранним или первичным считается послеродовое кровотечение, возникшее в течение 24 часов, позже этого срока оно классифицируется как позднее или вторичное [104, 173].

Другой причиной развития акушерских кровотечений является патология плацентации и преждевременная отслойка плаценты [34, 74]. По мнению Gilbert ТТ et al. (2003), они в 36% случаев приводят к увеличению показателей материнской смертности вследствие кровотечения [138]. По данным Э.К. Айламазян и соавт. (2009) причиной и следствием отслойки плаценты могут быть изменения в системе гемостаза в виде врожденных или приобретенных тромбофилий [1]. Видимо, при аномалиях расположения или прикрепления плаценты, плацентарное ложе неспособно к адекватному сокращению, что проявляется кровотечением.

Немаловажную роль в развитии акушерских кровотечений, как в период беременности, так и в родах и послеродовом периоде играют: антенатальная гибель плода, варикозная болезнь, гестационный и хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь, нейроэндокринные заболевания и, конечно же, преэклампсия [8].

По мнению Сидоровой И. С. (2007), при течении беременности на фоне преэклампсии снижается продукция простациклина и увеличивается секреция мощного вазоконстриктора и агреганта - тромбоксана. Это приводит к возникновению генерализованного сосудистого спазма с присоединением гиперкоагуляционного синдрома [84]. Федорова Т.А. и соавт. (2009) и Макацария А.Д. и соавт. (2007) отмечают выраженные сдвиги в системе гемостаза в сторону гиперкоагуляции и нарастание продуктов паракоагуляции, характерных для ДВС-синдрома, при течении беременности на фоне преэклампсии [47, 94]. Канес Е.Б. и соавт. (2009) относят беременных с тяжелыми формами преэклампсии в группу «особо опасных» по развитию акушерских кровотечений [28].

Впервые термин ДВС-синдром был предложен в 1950 году американским патологом D. McKay, который при вскрытии трупа женщины, погибшей от

массивной кровопотери, вследствие преждевременной отслойки плаценты, обнаружил у нее многочисленные тромбы, обтурирующие сосуды микроциркуляторного русла [52]. В дальнейшем было выяснено, что причиной образования тромбов в сосудистом русле при ДВС-синдроме является усиление генерации тромбина, вследствие повреждения сосудистой стенки, что инициирует агрегацию тромбоцитов [136].

Частота развития ДВС-синдрома практически не уменьшилась за последние двадцать лет и составляет по данным разных авторов до 26% [6, 58, 154].

Следствием акушерских кровотечений может быть не только ДВС-синдром, но и ряд других, не менее тяжелых осложнений, в виде сердечнососудистой и почечной недостаточности, HELLP-синдрома, а также синдром Шихана (послеродовой гипофизарный некроз) [161].

Таким образом, патогенетические основы нарушений системы гемостаза заключаются в генерализации процесса внутрисосудистого тромбообразования с последующим истощением противосвертывающих факторов и развитием тяжелых коагулопатических расстройств, поэтому даже незначительное превышение объема физиологической кровопотери, может запустить развитие ДВС-синдрома [84].

По мнению Савельевой Г.М. и соавт. (2008) кровопотеря более 1000 мл (>25% ОЦК или >1,5% от массы тела) ведет к развитию геморрагического шока [6]. Однако, по мнению Лысенкова С.П. и соавт. (2004), даже при потере крови до 20% ОЦК в системе гемостаза могут наблюдаться характерные для ДВС-синдрома изменения: кратковременная фаза гиперкоагуляции сменяется фазой гипокоагуляции [46]. Ряд отечественных авторов считают, что гиперкоагуляционный синдром и гиповолемия, характерные при течении беременности на фоне преэклампсии, снижают толерантность женского организма при возникновении акушерских кровотечений, а также приводят к срыву компенсаторных возможностей и появлению симптомов шока и при меньшей кровопотере [6, 47]. По сути, при тяжелых формах преэклампсии

развивается полиорганная недостаточность и эндогенная интоксикация, которые могут привести к летальному исходу матери и/или плода.

Потеря крови приводит к активации компенсаторных реакций, включающих стимуляцию симпатической нервной системы и активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Данные изменения способствуют спазму прекапиллярных сфинктеров, вследствие чего ухудшается снабжение кровью кожи, мышц, почек и матки, но увеличивается венозный возврат крови и преднагрузка сердца, что способствует поддержанию сердечного выброса, а также снабжению кровью головного мозга и сердца (стадия «централизации кровообращения») [24].

Вследствие того, что гидростатическое давление в капиллярах снижается больше, чем в интерстиции, происходит медленное перемещение межклеточной жидкости в сосудистое русло (транскапиллярное восполнение). Процесс в целом направлен в сторону перехода циркуляторной гипоксии в гемическую, которая представляет собой меньшую опасность и легче компенсируется. Благодаря этим механизмам при медленной потере крови организм имеет способность восполнять небольшую кровопотерю (до 700 мл или 15% ОЦК) без развития гемодинамических нарушений [38].

При дефиците ОЦК более 35% происходит длительный спазм периферических сосудов, вплоть до полного прекращения почечного, печеночного, мезентериального кровотока, перфузии мышц и покровных тканей. На фоне дефицита кислорода клетки органов переходят на анаэробный путь расщепления глюкозы, накоплению недоокисленных продуктов метаболизма, развитию тканевого ацидоза, что определяет возникновение синдрома полиорганной недостаточности [61, 64]. Bolliger D. et al. (2010) показали, что отрицательное влияние метаболического ацидоза на коагуляцию заключается в снижении образования тромбина и уменьшение активности комплекса «фактор Vila — тканевый фактор» [122]. Формируется так называемая летальная триада (гипотермия, ацидоз, коагулопатия), открывающая «ворота смерти» и ставящая под сомнение эффективность

хирургического контроля над кровотечением [132]. Отрицательное влияние гипотермии на коагуляцию обусловлено тем, что она снижает синтез белков острой фазы и факторов свертывания, уменьшает активность факторов коагуляции [164]. Крайне важно использовать методики, направленные на предотвращение теплопотерь у пациентов (обязательное согревание инфузионных растворов до 37°С и применение электрических согревающих одеял в послеоперационном периоде) [49].

Таким образом, основой развития синдрома полиорганной недостаточности при острой кровопотере является нарушение транспорта кислорода, связанное преимущественно с циркуляторной гипоксией и, в значительно меньшей степени, с гипоксией гемической из-за недостатка циркулирующих эритроцитов и гемоглобина. Исходя из вышеизложенного, становится понятно, что одной из основных проблем, возникающих перед акушером-гинекологом и анестезиологом в случае возникновения акушерских кровотечений, становится проблема адекватного возмещения кровопотери. Поддержание адекватного внутрисосудистого объема и связанной с ним преднагрузки желудочков считают основой нормальной насосной функции сердца. Принципы, высказанные Э. Старлингом и О. Франком в начале XX столетия, до сих пор формируют понимание физиологии кровообращения, патофизиологических механизмов и способов ее коррекции.

1.2. Современные принципы профилактики и лечения акушерских

кровотечений

Акушерские кровотечения зачастую являются непредвиденными, отличаются внезапностью возникновения и массивностью, поэтому важно предотвратить, диагностировать и лечить их, задолго до того, как они стали опасными для жизни женщины.

В настоящее время вектор научных исследований направлен на эффективную профилактику акушерских кровотечений. На протяжении

последних лет опубликовано немало работ, посвященных активной тактике ведения третьего периода родов. Основным ее принципом является стимуляция маточных сокращений в послеродовом периоде. В зависимости от комплекса профилактических мероприятий существуют разные модификации активной тактики ведения третьего периода родов. Большинство авторов к ней относят [7,42, 111,113,114,124, 127,144,159]:

• профилактическое введение утеротонических препаратов в момент прорезывания головки плода или сразу после рождения ребенка;

• пережатие/пересечение пуповины сразу или через 1 минуту после рождения ребенка;

• контролируемые тракции за пуповину для облегчения рождения плаценты.

Раньше считалось, что риск послеродового кровотечения повышается, если продолжительность третьего периода превышает 30 мин. Magann EF и соавт. (2005) показал, что оптимальный срок ручного отделения плаценты для профилактики послеродового кровотечения составляет 18 мин после рождения ребенка. Отмечено, что продолжительность третьего периода родов более 10 мин статистически достоверно повышает риск послеродового кровотечения [157]. Гребенюк О. А. и соавт. (2009) отметили, что внедрение метода активного ведения родов позволило сократить число кровотечений в раннем послеродовом периоде почти в 2 раза [19].

Необходимо отметить, что на сегодняшний день практически не существует сомнений в необходимости применения утеротонических препаратов для профилактики послеродовых кровотечений. Однако нет единства в отношении момента их введения, пережатия пуповины и применения контролируемых тракций для рождения последа.

Существует мнение, что введение утеротонических препаратов до рождения плаценты снижает величину кровопотери, но увеличивает риск нарушений ее отделения. Н. Soltani и соавт. (2010) провели систематический

обзор работ, сравнившие влияние профилактического введения окситоцина в момент рождения переднего плечика и после рождения последа на частоту развития послеродовых кровотечений и нарушений выделения плаценты. Авторы не получили достоверных различий в зависимости от времени введения препарата [166].

F. Althabe и соавт. (2009) в своем исследовании показали, что применение контролируемых тракций за пуповину с целью профилактики послеродовых кровотечений сопровождается сокращением продолжительности третьего периода родов и уменьшением объема кровопотери [111]. Однако в рекомендациях Общества акушеров-гинекологов Канады указано, что применение вмешательств для укорочения третьего периода родов ранее, чем через 30-45 мин, недостаточно обосновано [133].