Перевязка внутренних подвздошных артерий в лечении массивных акушерских кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бреслав, Ирина Юрьевна

  • Бреслав, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 157
Бреслав, Ирина Юрьевна. Перевязка внутренних подвздошных артерий в лечении массивных акушерских кровотечений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бреслав, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Значение перевязки внутренних подвздошных артерий в комплексе мероприятий по остановке массивных акушерских кровотечений (обзор литературы)

1.1. Причины послеродовых кровотечений

1.2. Определение величины кровопотери

1.3. Изменения в организме женщины при массивной кровопотере. Геморрагический шок

1.4. Терапия акушерских кровотечений

1.5. Инфузионно-трансфузионная терапия акушерских кровотечений

Глава 2. Краткая характеристика наблюдений и методы исследования

2.1. Характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования и терапии 6g

Глава 3. Массивные гипотонические послеродовые кровотечения. Методы гемостаза (результаты собственных исследований)

Глава 4. Массивные кровотечения при предлежании плаценты и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. Методы гемостаза (результаты собственных исследований)

4.1. Кровотечения при предлежании плаценты

4.2. Кровотечения при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перевязка внутренних подвздошных артерий в лечении массивных акушерских кровотечений»

Кровотечение в акушерстве является грозным осложнением, приводящим нередко к гибели женщины. Массивные гипотонические и атонические послеродовые кровотечения остаются одной из основных причин материнской заболеваемости, а в 20-25% ведущей причиной в структуре материнской смертности (Баранов И.И., 1999, Айламазян Э.К., 2002, Соколова Ю.Ю., 2005).

В 2007 году из 278 женщин, погибших от причин, связанных с беременностью и родами, у 63 (22,7%) из них смерть была связана с кровотечением. В Москве в 2007 году умерло 15 женщин, при этом кровотечения явились причиной гибели во время беременности и родов у 3 (20%).

По данным зарубежной литературы (Tamizian О., Arulkumaran S., 2001, Mousa Н., Walkinshaw St., 2001, Mantel G., Moodley J., 2002) также в структуре причин материнской смертности одно из первых мест занимает акушерское кровотечение.

В развивающихся странах материнская смертность при послеродовых кровотечениях составляет приблизительно 1 на 1000 родов, в Европе этот показатель 1 на 100000 (Mousa Н., Walkinshaw St., 2001). По данным мировой литературы ежегодно 125000-130000 женщин умирают от акушерских кровотечений (Tamizian О., Arulkumaran S., 2001, Engelsen I.B. et al., 2001, Mantel G.D., Moodley J., 2002).

Кровотечение, приводящее к летальному исходу, относится к таковому в раннем послеродовом периоде и\или является связанным с патологией плацентации (предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, истинное врастание плаценты у беременных с рубцом на матке).

Многими авторами (Кулаков В.И. и соавт., 2001, Ищенко А.А. и соавт., 2006, Радзинский В.Е. и соавт., 2008, Чернуха Е.А. и соавт., 2008) проводилась интенсивная работа по оптимизации лечебных мероприятий и определению тактики ведения беременных с маточными кровотечениями. При этом наибольшее внимание уделялось послеродовым кровотечениям. Если раньше при неэффективности мер по остановке маточных кровотечений широко использовалась гистерэктомия, сейчас предпочтение отдается органосохраняющим операциям. В связи с этим в комплекс лечебных мероприятий предлагается вводить перевязку магистральных сосудов таза, эмболизацию маточных артерий. Наибольшее количество работ в данном направлении посвящено кровотечениям в раннем послеродовом периоде.

В литературе практически не встречаются работы о влиянии перевязки подвздошных артерий для предупреждения обильного кровотечения при нарушении плацентации, особенно у пациенток с истинным врастанием плаценты.

В связи с отсутствием единой точки зрения в отношении значимости перевязки магистральных сосудов мы определили цель работы в следующем формате.

Цель работы:

Определить значимость перевязки магистральных сосудов таза в повышении эффективности лечебных мероприятий при акушерских кровотечениях.

Для реализации цели исследования при выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить причины массивных кровотечений в раннем послеродовом периоде.

2. Проанализировать эффективность лечебных мероприятий, предшествующих перевязке магистральных сосудов.

3. Изучить результаты перевязки магистральных сосудов.

4. Показать необходимость перевязки магистральных артерий в профилактике массивных кровотечений при истинном врастании плаценты.

5. Выявить возможность проведения органосохраняющих операций после перевязки магистральных артерий.

6. Провести оценку значимости аппаратной реинфузии аутологичной эритровзвеси при массивных кровотечениях в раннем послеродовом периоде.

Научная новизна

• Подтверждены современные литературные данные о причинах массивных маточных кровотечений в раннем послеродовом периоде: 1-е место по частоте занимает гипотония матки; 2-ое место — кровотечения при предлежании плаценты; 3-е — кровотечения при ПОНРП; 4-е - коагулопатические кровотечения на фоне врожденных заболеваний крови.

• Научно обоснована целесообразность перевязки внутренних подвздошных артерий при массивных послеродовых кровотечениях любой этиологии.

• Установлено, что перевязка магистральных артерий таза позволяет проводить органосохраняющие операции.

• Доказана возможность выполнения органосохраняющих операций у пациенток с истинным врастанием плаценты.

• Подтверждена целесообразность использования аутодонорства и интраоперационной аппаратной аутореинфузии при массивных послеродовых кровотечениях.

Практическая значимость работы

• Результаты исследования показали, что при ведении родов важно выявить факторы риска возможности кровотечения в раннем послеродовом периоде.

• Доказана необходимость родоразрешения пациенток групп риска в отношении массивного послеродового кровотечения в стационарах III уровня или перинатальных центрах, в которых должен быть подготовленный специалист, выполняющий перевязку внутренних подвздошных артерий.

• Перевязка магистральных артерий таза с применением стягивающих нижний маточный сегмент швов, позволяет оставлять матку, тем самым сохраняя репродуктивную функцию.

• В настоящее время каждый стационар следует обеспечить всем необходимым для оказания экстренной помощи при акушерских кровотечениях: аппараты для интраоперационной реинфузии крови, запасы свежезамороженной плазмы, эритроцитарной массы.

• При возникновении акушерского кровотечения необходимо придерживаться алгоритма лечебных мероприятий, разработанного в методическом письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2007).

• Одновременно с хирургической остановкой кровотечения должна осуществляться адекватная инфузионно-трансфузионная терапия.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и сделанные на их основании рекомендации применяются в практической деятельности ГУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы, Перинатального медицинского центра, родильных домов №3 и №10 г. Москвы. Основные положения и выводы диссертационной работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов, ординаторов и курсантов ФУВ педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения, выносимые на защиту

• Среди причин массивных послеродовых кровотечений ведущей является гипотония матки; на 2-ом месте по частоте находятся кровотечения при предлежании плаценты, на 3-ем - при ПОНРП; крайне редко наблюдаются кровотечения на фоне врожденных заболеваний крови.

• Перевязка магистральных сосудов таза с одновременным использованием компрессионных швов на нижний маточный сегмент обеспечивает возможность проведения органосохраняющих операций.

• Лигирование внутренних подвздошных артерий создает условия для органосохраняющих операций при истинном врастании плаценты.

• Повышению эффективности в борьбе с массивными послеродовыми кровотечениями способствуют аутодонорство и интраоперационная реинфузия аутокрови (использование Cell-Saver и др.).

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бреслав, Ирина Юрьевна

140 Выводы

1. Распределение по частоте основной патологии, приведшей к массивному кровотечению в раннем послеродовом периоде, свидетельствует, что наиболее частой причиной (56,5%) является гипотония матки, иногда (6,6%) на фоне травм мягких родовых путей. На 2-ом месте по частоте -(24,8%) - кровотечения при предлежании плаценты, из них в 37,5% -истинное врастание плаценты в миометрий. Массивные кровотечения при ПОНРП развились в 17,4%; на фоне врожденных заболеваний крови - в 1,3%.

2. При любой кровопотере вследствие гипотонии матки лечебные мероприятия должны осуществляться согласно принятым стандартам.

3. Вне зависимости от причины послеродовых кровотечений перевязка магистральных сосудов таза является эффективным методом в системе лечебных мероприятий по борьбе с массивной кровопотерей.

4. Перевязка внутренних подвздошных артерий позволяет ограничиться органосохраияющими операциями в 73,6% при гипотонии матки, в 57,5% при предлежании плаценты, в 82,1% при ПОНРП.

5. При истинном врастании плаценты перевязка гипогастральных артерий улучшает гемостаз после проведения органосохраняющих операций.

6. Применение аутодонорства и аппаратной реинфузии аутологичной эритровзвеси является альтернативой обычному в акушерской практике использованию донорской крови.

Практические рекомендации

1. При ведении родов чрезвычайно важно оценить факторы риска возможности кровотечения в раннем послеродовом периоде. При гипотонии матки таковыми являются: рубец на матке после кесарева сечения и миомэктомии, высокий паритет, многоплодная беременность, крупные размеры плода, продолжительные роды и их индукция; при предлежании плаценты — кесарево сечение в анамнезе, многоплодие, крупный плод; при ПОНРП — гестоз тяжелой степени.

2. Пациентки групп риска в отношении массивного послеродового кровотечения должны направляться в стационары III уровня или перинатальные центры, где им будет оказана неотложная помощь в полном объеме. Должен быть подготовлен специалист, который может при необходимости осуществить перевязку магистральных сосудов таза.

3. На начальных стадиях кровотечения остановка его должна проводиться по разработанным в настоящее время стандартам.

4. В случае возникновения кровотечения при кесаревом сечении необходима перевязка аа. hypogastricae и наложение стягивающих швов на нижний маточный сегмент матки.

5. Недопустимо проведение гистерэктомии при интраоперационном снижении гемоглобина менее 50 г\л.

6. Для сохранения репродуктивной функции, а иногда и жизни женщины, целесообразно ограничиваться органосохраняющими операциями. Гистерэктомия, особенно без перевязки внутренних подвздошных артерий, способствует дополнительной кровопотере, у 54,3% пациенток превышающей 1000-1500 мл.

7. Перед проведением планового кесарева сечения у пациенток с предлежанием и особенно врастанием плаценты обязательным является катетеризация центральной вены, наличие достаточного количества свежезамороженной плазмы и совместимой эритроцитарной массы. При наличии высокого риска послеродового кровотечения необходимо использование аппарата Cell-Saver при наличии такового.