Инфузионно-трансфузионная терапия в комплексе лечения массивных кровотечений в раннем послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Леонидзе, Леван Давидович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонидзе, Леван Давидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Акушерское кровотечение - нерешенная проблема современной медицины (обзор литературы).
1.1. Проблема акушерских кровотечений.
1.2. Этиологические аспекты послеродовых кровотечений.
1.3. Терапия массивных послеродовых кровотечений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и база исследования.
2.2. Программа исследования.
2.3. Документация для учета статистической информации.
2.4. Методы исследования.
2.5. Проводимая иифузионно-трансфузионная терапия.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И НОВОРОЖДЕННЫХ.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КРОВОТЕЧЕНИЯ У ИССЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ, ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Анализ причин кровотечения.
4.2. Объем кровопотери.
4.3. Этапы кровопотери.
4.4. Оценка кровопотери.
4.5. Инфузионно-трансфузионная терапия.
4.6. Течение послеродового периода.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфузионно-трансфузионная терапия в комплексе лечения массивных кровотечений в раннем послеродовом периоде»
Актуальность проблемы. Одной из главных причин материнской смертности (МС) во всем мире являются кровотечения во время беременности и родов. Так, из 530000 женщин, умирающих в мире в связи с беременностью и родами, около 200000 умирают от кровотечений. Кровотечения входят в "большую пятерку" причин материнской смертности, состоящую из: сепсиса, эклампсии, клинически узкого таза и "опасного" аборта (ВОЗ). Несмотря на стабильное снижение показателя материнской смертности в России за последние годы, он остается в 3-4 раза выше (26,2 на 100000 живорожденных в 2006 году), чем в развитых странах (6 на 100000 живорожденных).
Большое значение для выживаемости пациенток и риска развития тяжелых осложнений кровотечения имеет своевременная адекватная инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ). Промедление в начале введения инфузионных сред и несоответствующий объему кровопотери качественный либо количественный набор препаратов зачастую приводят к развитию выраженных гемодинамических нарушений с развитием полиорганной недостаточности. Широкое внедрение в акушерскую практику коллоидных растворов, качественных трасфузионных сред, кровезаменителей с функцией переноса крови позволило оптимизировать схемы инфузионной терапии при акушерских кровотечениях и улучшить исходы лечения (Э.К. Айламазян, В.И. Кулаков, В.Е. Радзинский, Г.М. Савельева, 2007, Вогташз 1., 2008).
Срочная лабораторная диагностика и применение рациональных программ интенсивной ИТТ с учетом лабораторных данных в условиях редуцированного кровообращения при применении малоинвазивных нерадикальных оперативных вмешательств лежат в основе успеха лечения акушерских кровотечений в современных условиях (Bouwmeester F.W., 2005; В.Е. Радзинский, И.Н. Костин, 2007).
Таким образом, снижение МС от акушерских кровотечений связано, с одной стороны, с выявлением и ведением беременных, угрожаемых по кровотечению, и профилактикой кровотечения, с другой - со своевременной и полноценной терапией возникшего осложнения: остановкой кровотечения современными методами, коррекцией в системе гемостаза, внедрением новых технологий: аутоплазматрансфузии, реинфузии эритроцитов, рациональной инфузионно-трансфузионной и интенсивной терапией кровотечений, проведением адекватной терапии в послеродовом и послеродовом периодах.
За последние годы в России произошел качественный скачок в организации ургентной помощи при акушерских кровотечениях. На основании собственного и мирового опыта на IX Всероссийском научном форуме "Мать и дитя" (2007) ведущими акушерами страны был разработан четкий современный стандарт терапии ПРК: рекомендована этапность оказания помощи и стремление к органосохраняющей терапии; определены принципы первоначальной ИТТ; предложены организационные меры для административной, акушерской и анестезиологической службы. Данные рекомендации получили широкую популяризацию благодаря Национальному руководству по акушерству (под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой, 2007) и были внедрены в передовых лечебных учреждениях страны. Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН приняли активное участие в разработке и внедрении новых стандартов оказания помощи при ПРК. По прошествии нескольких лет мы задались целью проанализировать первые результаты их внедрения, так как в изученной нами литературе подобных сведений не обнаружено.
Цель исследования - улучшить исходы лечения массивных кровотечений в раннем послеродовом периоде.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинической характеристики женщин, роды у которых осложнились массивными кровотечениями в раннем послеродовом периоде;
2. Оценить объемы и качественный состав препаратов для восполнения кровопотери при массивных кровотечениях в раннем послеродовом периоде;
3. Оценить эффективность разработанного алгоритма ИТТ при массивных кровотечениях в раннем послеродовом периоде.
Научная новизна работы заключается в расширении представлений о патогенезе и факторах риска массивных кровотечений в раннем послеродовом периоде.
Впервые дана оценка эффективности современного российского протокола ИТТ при массивных кровотечениях в раннем послеродовом периоде.
Научно-практическая значимость работы заключается в научно-обоснованном комплексе мероприятий по улучшению лечебно-профилактической помощи женщинам с массивными ПРК на основе установленных практических критериев эффективности протокола ИТТ.
Определена патогенетически обоснованная роль различных инфузионных сред и их сочетаний в комплексе лечения массивных ПРК.
Оценена эффективность современного российского протокола ИТТ при массивных кровотечениях в последовом и раннем послеродовом периодах, что является обоснованием для его более широкого внедрения в практику.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, отражающие основные положения диссертации.
Внедрение в практику. Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в процесс обучения студентов IV-VI курсов на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.Е. Радзинский), акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПКМР Российского университета дружбы народов, в практическую работу родильного дома №25 Управления здравоохранения Юго-западного административного округа (главный врач -к.м.н. М.А. Оленева), родильного отделения при ГКБ №29 им. Баумана г. Москвы (заместитель главного врача по акушерству и родовспоможению -д.м.н. Т.В. Златовратская).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (2011).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Факторами риска ПРК, достоверно чаще других приводящими к массивной кровопотере, являются миома матки, гестоз и коагулопатия;
2. Оценка кровопотери, вычисляемая с дополнительным коэффициентом (при визуальном методе +30% от предполагаемой величины, при гравиметрическом методе +20%), а также представление объема кровотечения как процент от массы тела (а не только в абсолютных цифрах) позволяют избежать недооценки объема кровопотери, способствуют своевременному началу трансфузионной терапии.
3. Внедрение протокола ИТТ прекращает широкое применение декстранов в качестве объемзамещающих средств при массивной акушерской кровопотере, что позволяет избежать их негативного влияния на систему свертывания крови, почечную фильтрацию, систему комплемента (аллергические реакции). Препараты ГЭК, напротив, ставшие препаратами выбора при лечении гиповолемии, позволяют безопасно предотвратить тяжелые осложнения геморрагического шока. Свежезамороженная плазма крови (15-30 мл/кг) показана во всех случаях массивной кровопотери, так как является основным средством профилактики и лечения коагулопатии. Восполнение дефицита эритроцитов (сеШауег, эритроцитсодержащие компоненты крови) в соответствии с протоколом позволяет избежать тяжелой анемии у пациенток с массивными ПРК.
4. Современный российский протокол ИТТ является эффективным компонентом терапии массивных акушерских кровотечений. Его внедрение в комплексе с современными методами остановки кровотечения и интенсивной терапии позволяет предотвратить материнскую смертность избежать тяжелой анемии в послеродовом периоде, сократить сроки пребывания в стационаре.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 113 источников, из них 46 на русском и 67 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Леонидзе, Леван Давидович
110 Выводы.
1. Пациентки с массивным кровотечением, независимо от метода родоразрешения, характеризуются достоверным повышением частоты коагулопатии как причины послеродового кровотечения (более 16%). Факторами, повышающими риск массивной кровопотери при кесаревом сечении, являются миома матки (30,0%) и гестоз (46,7%).
2. Оценка кровопотери, вычисляемая с дополнительным коэффициентом (при визуальном методе +30% от предполагаемой величины, при гравиметрическом методе +20%), максимально соответствует объективным данным при инструментальной оценке (по величине возвращенных эритроцитов аппаратом для реинфузии). Недооценка кровопотери происходит менее чем в половине случаев и не превышает 100мл. Представление объема кровотечения как процент от массы тела является эффективным способом борьбы с недооценкой акушерской кровопотери, что свидетельствует о своевременном начале ИТТ.
3. Главенствующая роль среди объемзамещающих средств в ИТТ массивной кровопотери должна быть отведена препаратам ГЭК, которые позволяют существенно ограничить использование декстаранов (полиглюкин -0%, реополиглюкин - 5,1%) и производных желатины.
4. Применение трансфузионных сред (свежезамороженной плазмы и эритромассы) позволяет избежать тяжелых коагулологических нарушений, предотвращает тяжелую анемию, нивелирует гемоконцентрационные отклонения;
5. Эффективность стандарта ИТТ при массивном ПРК подтверждается отсутствием материнской смертности, случаев тяжелой анемии в послеродовом периоде, достоверных различий в количестве послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений и сроках выписки пациенток (в сравнении со случаями патологической кровопотери).
Практические рекомендации.
1. Оценку кровопотери при ПРК необходимо проводить с учетом дополнительного коэффициента (при визуальном методе +30% от предполагаемой величины, при гравиметрическом методе +20%). Для обеспечения индивидуальной оценки кровопотери необходимо представлять ее как процент от массы тела и ОЦК.
2. Программа ИТТ должна быть построена по принципам Российского протокола ИТТ. Важно своевременное начало инфузии, широкое использование препаратов ГЭК, ограничение применения декстранов, при массивной кровопотере обязательно использование плазмы, эритромассы.