Оптимизация тактики лечения бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Позднякова, Тамара Ивановна

  • Позднякова, Тамара Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 131
Позднякова, Тамара Ивановна. Оптимизация тактики лечения бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Позднякова, Тамара Ивановна

Введение.4

ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему СПКЯ (обзор литературы).81.1. Этиология, патогенез, клинические проявления СПКЯ. 9

1.2. Современные методы лечения больных с СПКЯ.26

1.3. Роль эндометрия в генезе бесплодия.35

ГЛАВА 1. Материал и методы исследования

2.1.Клиническая характеристика обследованных пациенток с бесплодием и СПКЯ. 52

2.2. Методы исследования. 58

ГЛАВА 3. Ретроспективный анализ обследования и лечения бесплодия у пациенток с СПКЯ.65

ГЛАВА 4. Оптимизация тактики обследования и лечения больных с СПКЯ

4.1. Результаты ультразвукового и гормонального исследования пациенток с СПКЯ и бесплодием.71

4.2. Морфофункциональная оценка состояния эндометрия у женщин с СПКЯ.77

4.3. Сравнительная характеристика продукции эндометриальных белков ПАМГ и АМГФ у пациенток с СПКЯ.81

ГЛАВА 5. Результаты лечения пациенток основной группы.83

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов. 93

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников»

Актуальность.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) остается одной из наиболее актуальных проблем гинекологической эндокринологии, так как занимает ведущее место в структуре женского бесплодия.

Частота СПКЯ среди гинекологических заболеваний достигает 0,6-11 % и у 94% больных сопровождается бесплодием (Алиева Э.А.,1991).

Несмотря на большое число исследований в этой проблеме, следует признать, что патогенез СПКЯ до настоящего времени окончательно не изучен. Продолжаются дискуссии по вопросам диагностики и лечения данного заболевания (Серов В.Н.,1995, Сметник В.П. и Тумилович Л.Г.,1997). Подавляющее большинство исследователей считает, что СПКЯ - гетерогенная патология, характеризующаяся нарушением гонадотропной функцией гипофиза, хронической ановуляцией, гиперандрогенией, олигоменореей, ожирением и бесплодием.

Следует признать, что на современном уровне развития науки успех лечения больных с СПКЯ связан, в основном, с восстановлением овуляции и достижением беременности у ранее бесплодных пациенток, а не с излечением этого патологического состояния (Назаренко Т.А.1998, Franks 1995, Здановский В.М.2000). Однако эффективность восстановления функции деторождения при СПКЯ не превышает 50% (Вихляева Е.М. 1980).

Использование таких современных медикаментозных средств, как непрямые и прямые индукторы овуляции, сочетания этих препаратов с агонистами гонадотропин - рилизинг гормона, позволяют восстановить репродуктивную функцию у больных преимущественно молодого возраста с непродолжительным анамнезом заболевания (Назаренко Т.А., 1998).

Применение в клинической практике методов вспомогательных репродуктивных технологий показало, что эффективность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбриона (ПЭ) при

СГЖЯ значительно ниже, чем при других формах женского бесплодия, при этом очень высок риск развития синдрома гиперстимуляции яичников [45, 96].

Оперативные методы лечения СГЖЯ, включая классическую клиновидную резекцию яичников, современные эндоскопические технологии такие, как диатермокоагуляция, электрокаутеризация яичников, декортикация, демедуляция, к сожалению, также далеко не всегда решают проблему. Спорным остается вопрос о времени оперативного вмешательства, так как одни авторов предлагают проводить его лишь при неэффективности нескольких циклов консервативного лечения, другие же считают, что оперативное лечение должно быть начальным этапом лечения [43,46, 52,108].

В настоящее время убедительно доказана роль эндометрия в генезе бесплодия и невынашивания беременности. Известно, что неполноценная секреторная трансформация эндометрия эндометрия и его морфофункциональная неполноценность могут приводить к дефектам имплантации на ранних сроках беременности в спонтанных циклах, циклах лечения, а также циклах программ вспомогательных репродуктивных технологий [136]. Именно неподготовленностью эндометрия объясняются неудачи ЭКО и ПЭ, когда эмбрион генетически полноценен, а гормональный фон женщины достаточно сбалансирован введением экзогенных гормонов.

Результаты исследования структурно-функциональных изменений эндометрия позволили заключить, что маркером секреторной трансформации эндометрия и показателем функциональной активности эндометриальных желез является эндометриальный белок альфа-2-микроглобулин фертильности (АМГФ) [63,65,103]. Аномальная динамика экспрессии АМГФ может быть одной из причин отсутствия или ранней потери беременности [39, 109].

Таким образом, нерешенность проблемы бесплодия при СПКЯ, меньшая (в 2 раза) частота наступления беременности при всех методах лечения по сравнению с частотой восстановления овуляции (Гадиати Т.Г.,2000), диктуют необходимость проведения дополнительных исследований, включающих оценку полноценности морфофункционального состояния эндометрия, играющего основную роль в процессах успешной имплантации, у данного контингента пациенток.

В связи с этим представляется также актуальным уточнение патогенетических механизмов неэффективности различных методов терапии бесплодия при СПКЯ и их оптимизация с учетом морфофункционального состояния эндометрия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения бесплодия у больных с СПКЯ путем оптимизации тактики их ведения с учетом морфофункционального состояния эндометрия.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести ретроспективный анализ эффективности различных методов лечения бесплодия у больных с СПКЯ.

2. Оценить функциональное состояние яичников у больных с СПКЯ на основании сопоставления результатов гормонального и ультразвукового методов исследования.

3. Определить роль морфофункционального состояния эндометрия в генезе бесплодия у женщин с СПКЯ.

4. Разработать алгоритм лечения бесплодия у больных с СПКЯ на основании корреляций результатов гормонального, ультразвукового методов исследования и оценки морфофункционального состояния эндометрия.

5. Оценить эффективность проводимой терапии и прогностические критерии восстановления репродуктивной функции у больных с СПКЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выяснены основные причины неэффективности различных методов терапии бесплодия у больных с СПКЯ.

Впервые определена роль морфофункционального состояния эндометрия в генезе бесплодия у больных с СПКЯ.

Оптимизирована тактика лечения больных с СПКЯ с учетом морфофункционального состояния эндометрия.

Разработаны прогностические критерии восстановления репродуктивной функции у женщин с СПКЯ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенная тактика лечения бесплодия у больных с СПКЯ с учетом морфофункционального состояния эндометрия способствует повышению его эффективности на 35%.

Разработанные прогностические критерии эффективности восстановления репродуктивной функции у женщин с СПКЯ определяют дифференцированный подход к их лечению.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Позднякова, Тамара Ивановна

выводы

Эффективность восстановления овуляции у пациенток с СПКЯ по данным ретроспективного анализа составила 92,7%, восстановления фертильности - 29,3% .

У всех пациенток с СПКЯ наблюдается выраженная функциональная неполноценность эндометрия, независимо от его морфологической структуры (пролиферация, гиперплазия). Ведение женщин с СПКЯ должно проводиться дифференцированно в зависимости от эффективности восстановления овуляции и морфофункционального состояния эндометрия, определяемого по содержанию АМГФ в менструальной крови.

Дифференцированная тактика ведения пациенток с СПКЯ с учетом морфофункционального состояния эндометрия позволила повысить эффективность лечения бесплодия в 2,4 раза (с 29,3% до 69%) и снизить частоту невынашивания при этой патологии в 7,3 раза.

Прогностическими неблагоприятными критериями восстановления фертильности у пациенток СПКЯ является содержание АМГФ в менструальных выделениях менее 8680,5±1695,3 нг/мл и толщина эндометрия менее 0,76 на 22-24 день менструального цикла, независимо от наличия овуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение лапароскопической операции у пациенток с СПКЯ целесообразно после предварительной коррекции эндокринных и метаболических нарушений и при неэффективности 2 курсов стимуляции овуляции непрямыми и прямыми индукторами.

Основными критериями, определяющими выбор терапевтической тактики после лапароскопии, являются наличие овуляции по данным УЗИ и состояние морфофункционального состояния эндометрия по содержанию АМГФ в менструальных выделениях:

-При содержании АМГФ в менструальных выделениях в пределах 10456,4 ± 2656,2 нг/мл на фоне нормальных размеров желтого тела (2,1±0,2см) и толщины эндометрия (1,2±0,06см) показано применение Утрожестана во вторую фазу цикла.

-При низком содержании АМГФ 9860,5±2466,2 - 1035,2 ± 367,6 нг/мл на фоне отсутствия или уменьшенных размеров желтого тела (1,32±0,15см) и толщины эндометрия (0,9±0,15см) рекомендуется стимуляция овуляции кломифеном или меногоном

-При низком содержании АМГФ 8680,5± 1695,3 нг/мл, несмотря на наличие индуцированной овуляции необходимо проведение лапароскопии, физиотерапевтических мероприятий, метаболической терапии, направленных на повышение рецептивности эндометрия.

-При наличии признаков овуляции, нормальном или повышенным содержанием АМГФ в менструальной крови рекомендуется дополнительное обследование пациентки для уточнения причин нарушения репродуктивной функции.