Оптимизация прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности, обусловленным недостаточностью лютеиновой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зароченцева, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зароченцева, Нина Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные аспекты проблемы невынашивания беременности (обзор литературы).
1.1. Основные формы НБ.
1.2. Гормональные факторы НБ.
1.3 Роль эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в процессах репродукции человека.
1.4. Современные возможности прегравидарной подготовки.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности гормональной функции яичников у обследованных пациенток.
3.2. Результаты ультразвукового исследования
3.3. Сравнительная характеристика продукции эндометриальных белков ПАМГ и АМГФ.
3.4. Морфофункциональная оценка состояния эндометрия.
Глава 4. Прегравидарная подготовка женщин с НБ.
4.1. Лечение женщин с НБ гормонального генеза
4.2. Оценка эффективности проведенного лечения.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности, обусловленным недостаточностью лютеиновой фазы»
Актуальность.
Проблема невынашивания беременности (НБ) до настоящего времени остается одной из наиболее сложных и социально значимых в современном акушерстве. Частота этой патологии стабильно высокая и составляет по данным ВОЗ 15-20% исходов всех беременностей, причем в большинстве случаев - в раннем эмбриональном периоде [118, 124]. Если принять общее число пренатальных потерь за 100%, то в первые 8-12 недель внутриутробного развития погибает от 45 до 85% зародышей, гибель бластоцист до или вскоре после имплантации составляет 30-40% [6, 201]. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, в 25-57% случаев генез невынашивания остается невыясненным [105,124].
Внимание к проблеме НБ особенно усилилось в последнее время, что связано с демографической обстановкой в стране, увеличением числа матерей, откладывающих рождение ребенка на возраст старше 30 лет, снижением индекса здоровья женщин в целом, высокой частотой неудач после экстракорпорального оплодотворения, а также возрастанием риска потери желанной беременности после первого выкидыша.
Вероятно, это связано с неизученностью многих патогенетических звеньев самопроизвольного аборта, несовершенством обследования в прегравидарный период, а в ряде случаев и отсутствием эффекта от проводимой терапии.
Невынашивание является полиэтиологичным осложнением беременности [4,87, 105]. Многочисленные исследования в этой области демонстрируют эволюционную смену доминирующих факторов в генезе НБ [1, 4, 6, 16, 19, 24, 40, 41, 59, 86, 102, 106, 117, 118, 121, 197]. Однако среди основных причин этой патологии, таких как генетические, инфекционные, анатомические, иммунологические, гормональные нарушения занимают лидирующее положение [4, 28, 32, 102, 103, 105, 120, 124].
Все многообразие гормональных нарушений на уровне эндометрия реализуется недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ). Динамика секреторной активности эндометрия контролируется стероидными гормонами яичников. Ключевым гормоном, индуцирующим экспрессию многочисленных генов стромы и эпителия желез в течение секреторной фазы цикла и беременности, является прогестерон [52,91, 92, 107].
Однако нормальное содержание прогестерона в сыворотке крови еще не является гарантией полноценности секреторной трансформации эндометрия, так как может быть нарушена рецепция гормона тканью. Кроме того, прогестерон выделяется в импульсном режиме и уровень его в периферической крови не всегда соответствует его уровню в эндометрии. Высокие сывороточные показатели прогестерона во II фазе цикла всегда свидетельствуют о прошедшей овуляции но, к сожалению, не всегда являются критериями полноценности желтого тела [92,105].
Неполноценность секреторной трансформации эндометрия приводит не только к отсутствию адекватных условий для имплантации и развития эмбриона, но и непосредственно влияет на развитие иммунологического конфликта между эмбрионом и материнским организмом [120]. Доказано участие прогестерона в выработке прогестерон - индуцированного блокирующего фактора (ПИБФ) в эндометрии, который обеспечивает эмбриопротективный эффект [217].
В последние годы усиливается представление о важности взаимодействия фетальных и материнских клеток и тканей в сохранении беременности. Имплантация эмбриона является естественной кульминацией менструального цикла, но успех нидации требует определенной готовности к этому и эмбриона, и эндометрия [25]. Первичным микроокружением оплодотворенной яйцеклетки, в котором она контактирует с материнским организмом еще до имплантации, являются секреторные продукты маточных труб и матки, что и обуславливает важную роль эндометриальных факторов для развития зародыша [26, 29, 62, 78].
В 70-80е годы несколькими независимыми друг от друга научными группами был выделен основной продукт секреторного эндометрия - альфа-2 микроглобулин фертильности (АМГФ) и плацентарный альфа-1 микроглобулин (ПАМГ).
Результаты исследования структурно-функциональных изменений эндометрия в течение менструального цикла позволили заключить, что синтез АМГФ связан с дифференцировкой железистого эпителия, поэтому его рассматривают как маркер секреторной трансформации эндометрия и показатель функциональной активности эндометриальных желез [73, 75, 123].
Несмотря на многочисленные исследования, роль АМГФ в прегравидарный период у женщин с НБ различного генеза изучена недостаточно. Между тем, выяснение роли и разработка оптимального диагностического способа определения эндометриальных белков в прегравидарный период, использование их показателей для контроля за эффективностью лечения гормональных нарушений будет способствовать улучшению прегравидарной подготовки женщин с НБ.
Вышеизложенное явилось предпосылкой к проведению настоящего исследования, определило его цель и задачи.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Повысить качество диагностики и эффективность лечения НЛФ у женщин с НБ гормонального генеза в прегравидарный период.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Определить характер нарушений функции яичников, обусловливающих НЛФ, у женщин с НБ на основании сопоставления результатов гормонального и ультразвукового исследований.
2. Оценить информативность определения эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в различных биологических жидкостях для диагностики НЛФ у женщин с НБ в прегравидарный период.
3. Определить функциональную активность эндометрия у женщин с НЛФ путем проведения корреляций результатов биохимического и морфологического методов исследований.
4. Выяснить патогенетические механизмы НБ у женщин с НЛФ на основании полученных результатов.
5. Разработать дифференцированный подход к лечению НЛФ у женщин с НБ в прегравидарный период.
6. Определить критерии эффективности лечения НЛФ у женщин с
НБ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучены особенности продукции эндометриальных белков при различных гормональных нарушениях, приводящих к НЛФ, у женщин с НБ.
Впервые проведена сравнительная оценка информативности определения эндометриальных белков АМГФ и ПАМГ в различных биологических средах (сыворотке крови, смывах из полости матки, менструальных выделениях) у женщин с НЛФ и НБ.
На основании сопоставления результатов клинического, ультразвукового, радиоиммунологического, биохимического, морфологического и иммуноферментного методов исследования определены патогенетические механизмы нарушения морфофункционального состояния эндометрия у женщин с НБ.
Определены критерии эффективности лечения НЛФ у женщин с НБ в прегравидарный период.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическому здравоохранению предложен оптимальный алгоритм диагностики функциональной неполноценности эндометрия с использованием наиболее информативных и выполнимых в амбулаторных условиях методов.
Разработан дифференцированный подход к лечению НЛФ у женщин при различных нарушениях функции яичников и определены критерии эффективности проводимой терапии.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зароченцева, Нина Викторовна
Выводы
1. Все многообразие гормональных нарушений, приводящих к невынашиванию беременности, реализуется посредством недостаточности лютеиновой фазы, основным признаком которой является морфофункциональная неполноценность эндометрия на фоне как сниженной продукции прогестерона, так и при его нормальном содержании.
2. Наиболее информативным показателем секреторной трансформации эндометрия является уровень АМГФ в смыве из полости матки на 22-24 день цикла, а также значения АМГФ и ПАМГ в менструальных выделениях, в то время как сывороточные уровни эндометриальных белков на этапе прегравидарной подготовки женщин не информативны.
3. Признаками ановуляции являются уровень АМГФ в смыве из полости матки на 22-24 день цикла 666,3±253,4 нг/мл и в менструальных выделениях - 1205,4±378,2 нг/мл, что гистологически соответствует пролиферативной фазе цикла. Маркерами недостаточности лютеиновой фазы являются уровни АМГФ в смыве 4655,4±2827.3 нг/мл и в менструальных выделениях менее 10389,2±4586,3 нг/мл, что гистологически характеризуется отставанием секреторных изменений эндометрия на 4-6 дней.
4. Одним из основных патогенетических механизмов невынашивания беременности гормонального генеза является снижение функциональной активности эндометрия, проявляющееся уменьшением продукции АМГФ эндометриальными железами.
5. Лечение недостаточности лютеиновой фазы у женщин с невынашиванием беременности должно быть дифференцированным в зависимости от морфофункционального состояния эндометрия и уровня стероидных гормонов.
6. Наиболее информативным критерием эффективности прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности является уровень АМГФ в смыве из полости матки на 22-24 день цикла не менее 6800 нг/мл (11500,7±967,5 нг/мл), в менструальных выделениях - не менее 26000 (31650,6±778,4нг/мл).
Практические рекомендации:
Обследование женщин с невынашиванием беременности гормонального генеза должно включать:
- Определение гормонов на 5-7 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола, тестостерона, ДГЭА, прогестерона и на 22-24 день цикла прогестерона и эстрадиола.
- УЗИ с цветным допплеровским картированием яичниковых и маточных сосудов на 22 - 24 день менструального цикла (для оценки размеров желтого тела, толщины эндометрия и состояния кровотока).
- Определение эндометриального белка АМГФ в смыве из полости матки на 22-24 день цикла, а также АМГФ и ПАМГ в менструальных выделениях данного цикла.
- Пайпель - биопсию эндометрия на 22 - 24 день цикла.
Наиболее информативным скриннинговым тестом оценки морфофункционального состояния эндометрия является определение АМГФ в смыве из полости матки на 22-24 день менструального цикла. Это доступная малоинвазивная и безболезненная процедура, которую можно проводить в амбулаторных условиях как альтернативу пайпель - биопсии эндометрия.
Гормональная терапия женщин с невынашиванием беременности гормонального генеза должна проводиться дифференцированно в зависимости от морфофункционального состояния эндометрия.
Критериями эффективности прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности гормонального генеза являются:
- Ультразвуковые показатели: нормальные размеры желтого тела на 22-24 день цикла (1,95±0,05 см), толщины эндометрия (1,0±0,11 см), и коэффициента С/Д в а. гйеппае (3.1 ±0,8), а. оуапсае на стороне желтого тела (2,5±0,5).
- Уровень АМГФ в смыве из полости матки на 22-24 день цикла не менее 6800 нг/мл (11500,7±967,5 нг/мл), в менструальных выделениях - не менее 26000 (31650,6±778,4нг/мл).
-Гистологическая картина биоптатов эндометрия, характеризующаяся адекватной дню менструального цикла секреторной трансформацией, о которой свидетельствует наличие многочисленных извитых маточных желез с широкими устьями и достаточным количеством секрета.