Оптимизация структуры посевных площадей на биоэнергетической основе для хозяйств северной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Селюкова, Галина Петровна

  • Селюкова, Галина Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 242
Селюкова, Галина Петровна. Оптимизация структуры посевных площадей на биоэнергетической основе для хозяйств северной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 1998. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Селюкова, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия северной лесостепи Тюменской области.

2.2. Методика исследований и схема опыта.

3. АНАЛИЗ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

3.1. Энергопотенциал севооборотов и бессменных посевов по

3.2. Энергетический потенциал почвы и его изменение.

3.3. Антропогенная энергия при возделывании сельскохозяйственных культур.

3.3.1. Структура антропогенной энергии по отдельным технологическим операциям при возделывании сельскохозяйственных культур.

3.3.2. Антропогенная энергия при возделывании зерновых и зернобобовых культур.

3.3.3. Антропогенная энергия при возделывании кормовых культур.

3.3.4. Антропогенная энергия при возделывании сельскохозяйственных культур в севооборотах и бессменных посевах.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЭКОСИСТЕМ.

4.1. Потенциальная продуктивность севооборотов.

4.2. Фактическая продуктивность севооборотов и бессменных посевов.

4.2.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

4.2.2. Продуктивность севооборотов и бессменных посевов.

5. ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ НА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

5.1.Экономическая оценка севооборотов.

5.2. Биоэнергетическая оценка севооборотов.

5.3. Производительность агроэкосистемы.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ

ПЛОЩАДЕЙ НА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

6.1. Экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей.

6.2. Анализ результатов решения модели.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры посевных площадей на биоэнергетической основе для хозяйств северной лесостепи Западной Сибири»

Научно обоснованное размещение сельскохозяйственных культур по поч-венно-климатическим зонам страны является важнейшим фактором повышения эффективности использования плодородия, увеличения продуктивности и снижения затрат на ее производство. Рациональное размещение сельскохозяйственных культур, введение научно обоснованной структуры посевных площадей сами по себе являются энергосберегающими приемами, не требующими дополнительных вложений. При этом хозяйственная эффективность достигается за счет более полного использования биоклиматического потенциала земельных ресурсов. Определение эффективности той или иной культуры по сравнению с другими усложняется в силу как значительных колебаний урожайности, так и разнокачественности хозяйственно-ценной продукции культур, задача часто усугубляется причиной несоизмеримости данных показателей.

Объективный анализ эффективности сельскохозяйственного производства возможен тогда, когда изыскание путей снижения затрат на единицу продукции и оценка земли будут производиться в тех же единицах, что и общественно необходимые затраты труда и средств производства. Подобная оценка возможна при использовании системно-энергетического подхода (В.Р. Волобуев, 1979; Г.А. Булаткин, 1986 а,б, 1990; В.В. Коринец, 1988,1990 а,б; В.М. Володин, 1992 а,б; А.Ф. Неклюдов и др., 1993). Такой подход дает возможность количественно определить энергетические затраты и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства, сравнить агрофитоценозы по расходу затраченной энергии на единицу общей и товарной продукции при различных севооборотах, структуре посевных площадей, технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Использование биоэнергетической оценки позволяет измерить в сопоставимых единицах затраты живого и прошлого труда, ресурсов, выявить статьи расхода невосполнимой энергии и найти пути ее снижения. Она не зависит от политики цен, а только от объективных естественных свойств производственных ресурсов и продукции. Учеными высказывается предположение о возможности решения более общей задачи - создания научных основ применения энергетических оценок в определении уровня развития научно-технического прогресса.

Реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий и появление большого количества мелких фермерских хозяйств требует пересмотра структуры посевных площадей. Оптимизировать структуру посевных площадей необходимо на основе системно-энергетического подхода.

В связи с этим целью нашей работы является оптимизация структуры посевных площадей на биоэнергетической основе.

В задачи исследования входят:

- изучение энергопотенциала агроэкосистем на уровне полей и севооборотов;

- расчет затрат антропогенной энергии и анализ их структуры;

- оценка фактической и потенциальной продуктивности отдельных культур и севооборотов с различным насыщением зерновыми и зернобобовыми культурами;

- экономическая и биоэнергетическая оценки севооборотов;

- разработка модели оптимизации структуры посевных площадей на биоэнергетической основе и анализ ее решения.

Научная новизна. Обоснован системно-энергетический подход при оценке севооборотов, оптимизации структуры посевных площадей и энергетических потоков агроэкосистемы для эффективного использования пахотных земель в хозяйствах различных форм собственности. Детально проанализирована структура антропогенных энергозатрат на возделывание сельскохозяйственных культур. Определена потенциальная продуктивность севооборотов. Выявлена роль предшественников и севооборотов на использование природного потенциала. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов. Оценена производительность агроэкосистем. Разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей для хозяйств различных форм собственности.

Практическая ценность результатов исследований.

Разработанная модель позволяет определить оптимальную структуру посевных площадей для товаропроизводителя с учетом его потребностей и наличия ресурсов.

Проведение энергетического анализа позволяет объективно оценить энергетический потенциал агроэкосистем и целесообразность использования антропогенной энергии при возделывании сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке агро-ландшафтного земледелия и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы автором в докладах на научно-практических конференциях в Тюмени (1997), Кургане (1998) и Екатеринбурге (1998); на областных и районных агрономических семинарах и совещаниях. Получена положительная оценка на Ученом совете агрономического факультета ТГСХА. Опубликовано 4 научных работы и 5 находится в печати.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты гтп стационарных опытов, заложенных на черноземах северной лесостепи 1юмен-ской области.

Севообороты изучались во времени и пространстве; шестипольные севообороты прошли две ротации.

Работа выполнялась в соответствии с государственным тематическим планом научно-исследовательских работ, шифр: 01.02.01.Н:0.51.01 "Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия" и региональной научно-технической программой формирования и развития продовольственного сектора Тюменской области на 1997-2000 гг. по теме: "Моделирование и оценка плодородия почв в современных агроландшаф-тах".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту .

• Анализ потоков энергии в агроэкосистеме.

• Экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей на биоэнергетической основе.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы и 66 приложений. Текстовая часть изложена на 152 страницах и содержит 40 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 239 наименований, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Селюкова, Галина Петровна

127 ВЫВОДЫ

1. Наибольший энергопотенциал (по ФАР) имеет полевой плодосменный севооборот - 10498 ГДж/га, что на 40% превосходит энергопотенциал зернопаропропашного севооборота - 7503 ГДж/га.

2. Возделывание культур на фоне КбоРбоКдо и 10 т/га торфонавозного компоста не обеспечивало поддержания энергопотенциала почвы (по гумусу) в большинстве севооборотов и бессменных посевов. За период первой ротации наибольшее его снижение - 374.3 ГДж/га - отмечено в зернопаропропашном севообороте. Использование занятого пара в зернопропашном и зерновом с занятым паром севооборотах снижало потери гумуса до 117.0-218.3 ГДж/га. И только введение в структуру севооборотов многолетних трав и промежуточных культур способствовало приращению энергии гумуса в кормовом плодосменном и полевом зернотравянопропашном севооборотах на 101.4 и 85.8 ГДж/га, соответственно. Использование в качестве органических удобрений соломы и сидератов позволяло увеличить энергопотенциал почвы во всех севооборотах и бессменных посевах зерновых от 39.0 до 257.3 ГДж/га.

3. Затраты совокупной энергии на возделывание зерновых и зернобобовых культур незначительно различаются между собой - 22.0-26.4 ГДж/га и в среднем составляют 23.2 ГДж/га. В структуре совокупной энергии более половины энергозатрат приходится на овеществленную энергию, заключенную в семенах и минеральных удобрениях. Эксплуатационные энергозатраты при возделывании зерновых и зернобобовых культур составляют от 33 до 44% совокупной энергии. В их структуре основная доля приходится на машины - 52-58%, затраты на топливо достигают 30-36%.

4. Затраты совокупной энергии на возделывание кормовых культур варьируют от 15.8 ГДж/га при возделывании многолетних трав на сено до 30.2 ГДж/га при возделывании однолетних трав на зеленую массу. Эксплуатационные энергозатраты при возделывании однолетних трав на сенаж и зеленый корм составляют 31-28%; многолетних трав на сено - 52%; кукурузы на силос - 62%. В структуре эксплуатационных энергозатрат на машины приходится от 34 до 41%, на топливо - от 39 до 53%.

5. Затраты совокупной энергии при возделывании сельскохозяйственных культур в севооборотах и бессменных посевах в период первой ротации в среднем составляют 38.4 ГДж/га, в период второй ротации они увеличиваются за счет энергии соломы до 65.2 ГДж/га.

6. Потенциальная урожайность зерновых культур на выщелоченных черноземах в агроклиматических условиях северной лесостепи Западной Сибири может достигать 8.1 т/га с выходом 294 ГДж/га валовой энергии продукции.

7. Влияние погодных условий на урожайность зерновых культур составляет от 39 до 89%, а предшественников - от 5 до 26%.

8. Зерновые культуры в условиях лесостепи Тюменской области используют природно-климатический потенциал на 32-59%. Оптимальная структура посевных площадей позволяет повысить его использование до 68%, а лучшие предшественники - до 69%.

9. По совокупности экономических и энергетических показателей наиболее эффективными являются севообороты с насыщением зерновыми и зернобобовыми культурами 67-83%. При традиционной технологии возделывания культур следует отметить малую эффективность зернопаропропашного севооборота. Показатель его производительности составляет 0.048 МДж/дн./ГДж. Введение других источников поступления органического вещества в почву при паровой системе земледелия позволяет повысить ее производительность до 0.128 МДж/дн./ГДж.

10. В зависимости от органо-минеральной системы удобрений изменяется оптимальная структура посевных площадей для получения продовольственного зерна, обеспечения рентабельности его производства и сохранения плодородия почвы. На фоне ЫбоРбоКдо и 10 т/га торфонавозного компоста оптимальной структурой посевных площадей является: пар - 6.5-26.0%, озимая рожь - 32.740.0%, яровая пшеница - 18-26%, клевер - 11-37%, а на фоне N^90^0 и соломы - зернопаровые севообороты с отведением под пар 25-33% пашни. При использовании на 33-61% пашни соломы и сидератов, а на 39-67% пашни 10 т/га торфонавозного компоста оптимальной является структура пашни с насыщением зерновыми культурами от 63 до 75%.

11. Для получения кормов оптимальными севооборотами являются: однолетние травы на сенаж - однолетние травы на зеленую массу; донник на сено-ячмень; клевер на сено - клевер на сено - пшеница и горох с овсом - овес -ячмень.

12. Разработанная экономико-математическая модель позволяет определить оптимальную структуру посевных площадей, обеспечивающую наибольший выход продукции и сохранение плодородия почвы, для хозяйств различного направления с учетом их потребностей и имеющихся ресурсов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области для получения продовольственного зерна при условии сохранения плодородия почвы и рентабельности производства предлагается использовать следующую структуру посевных площадей:

- пар - 6.5-26.0%, озимая рожь - 32.7-40.0%, яровая пшеница - 18-26%, клевер - 11-37% на фоне ЫбоРбоК^ои 10 т/га торфонавозного компоста;

- пар - 25-33%, зерновые - 67-75% на фоне КэдРэо^о и соломы в качестве органического удобрения;

- пар - 25.0-33.3%, зерновые - 66.7-75.0% на фоне МбоРбоКдо с внесением один раз в 7-10 лет 39.0-49.5 т/га торфонавозного компоста и на фоне КадРсюКдо с использованием через 2-3 года соломы;

- пар -16.0-16.8%, однолетние травы на сенаж - 11-12%, яровая пшеница -60.0-61.2%, ячмень - 11-12% на фоне КбоРбо!мо с внесением один раз в 6-7 лет 64-67 т/га торфонавозного компоста, на фоне ЫцоРдо^мо с использованием один раз в 8-9 лет сурепицы на сидерат и через 4-5 лет - соломы;

- пар - 13.2-14.3%, клевер 1 года пользования - 21.3-23.6%, озимая рожь -21.3-23.6% и пшеница - 39.5-43.0% на фоне ЫбоРбоК/ш с внесением один раз в 78 лет 53-57 т/га торфонавозного компоста, на фоне Н^РдоКдо с использованием через 4-5 лет соломы.

2. Предлагается экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей для товаропроизводителя с учетом его потребностей и имеющихся ресурсов. ш

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Департамент по социально-экономическому развитию села

625000, г. Тюмень Телетайп 235270 «Иен» ул. Хохрякова, 47Телефон 29-36-27

В» у^Яг 199 Г.

АКТ на внедрение научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа «Оптимизация структуры посевных площадей на биоэнергетической основе для хозяйств северной лесостепи Западной Сибири» проводилась в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии при активном участии заведующей кафедрой «Экономико-математические методы и вычислительная техника» Селюковой Галины Петровны. Рекомендуемая структура посевных площадей оптимизирована с помощью экономико-математического моделирования на ЭВМ, прошла производственную проверку в Тюменском, Исетском, Сорокинском и Юргинском районах.