Пути совершенствования севооборотов и основной обработки почвы в агроландшафтах лесостепи Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Едимеичев, Юрий Федорович

  • Едимеичев, Юрий Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 423
Едимеичев, Юрий Федорович. Пути совершенствования севооборотов и основной обработки почвы в агроландшафтах лесостепи Восточной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 1999. 423 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Едимеичев, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

1.1 Особенности перехода к ландшафтным системам земледелия.

1.2 Принципы формирования систем земледелия.

1.3 Агроэкологические факторы адаптации систем земледелия.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схемы опытов по севооборотам.

2.2 Схемы опытов по обработке почвы.

2.3 Анализы и наблюдения.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1 Районирование земледельческой территории.

3.2 Агроклиматическая оценка природных зон.

3.3 Характеристика структуры почвенного покрова.

3.4 Оценка водных ресурсов при разработке систем земледелия.

3.5 Зависимость урожайности яровой пшеницы от условий увлажнения.

Глава 4. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИИ СЕВООБОРОТОВ

4.1 Оптимизация структуры пашни и посевных площадей.

4.2 Параметры влажности почвы под сельскохозяйственными культурами в различных зонах Красноярского края.

4.3 Основы регулирования элементов питания.

4.4 Влияние севооборотов на засоренность посевов.

4.5 Влияние удобрений на продуктивность агроценозов и плодородие

4.6 Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов

4.7 Биоэнергетическая оценка севооборотов.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1 Агрофизические критерии плодородия почв.

5.2 Водный режим почв.

5.3 Пищевой режим почвы.

5.4 Засоренность посевов.

5.5 Роль приемов обработки почвы в ограничении корневой гнили.

5.6 Урожай сельскохозяйственных культур на равнинных и склоновых рельефах.

5.6.1 Обработка пласта бобовых трав.

5.7 Экономическая и биоэнергетическая оценка.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЛЕСОСТЕПИ (на примере ОПХ "Минино").

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования севооборотов и основной обработки почвы в агроландшафтах лесостепи Восточной Сибири»

Восточная Сибирь обладает огромными природными ресурсами, исключительно большим разнообразием почв, лесных ассоциаций, водных источников и климатических условий. Здесь получили развитие пахотное земледелие и пастбищное животноводство. Все эти факторы тесно взаимоувязаны, так как оптимальное их сочетание обеспечивает формирование устойчивых, высокопродуктивных ландшафтов и агроэкосистем, регулируемый биологический круговорот питательных веществ, способствует росту производительности труда и повышению продуктивности сельскохозяйственного производства.

На всех этапах развития агрономической науки вопрос о системах земледелия всегда был основополагающим. В истории земледелия отмечены этапы господства паровой, травопольной, пропашной, почвозащитной систем. Значительный шаг в совершенствовании их был сделан в 80-е годы, когда стали разрабатывать и внедрять зональные системы применительно к основным природно-экономическим регионам. Они внесли значительный вклад в развитие экономики сельского хозяйства, обеспечили повышение уровня производства и качества сельскохозяйственной продукции. Урожайность зерновых культур в 1991-1995 гг. в Восточной Сибири составила 12,0 ц/га, в Красноярском крае - 18,1 ц/га. В 1997 г. получен рекордный сбор зерна - 21,1 ц/га за всю историю земледелия края.

Фундаментальные и прикладные исследования в области агропочвоведения, селекции и земледелия позволили создать реальную перспективу получения урожайности зерновых культур на уровне 30 - 35 и более центнеров с гектара. В настоящее время такие показатели ежегодно имеют акционерные общества Назаровское, Искра, Авангард, Шилинское, племзавод Таежный и другие хозяйства.

Вместе с тем современные системы земледелия должны совершенствоваться. Еще не в должной мере удалось решить основные 5 проблемы экологии, максимальное использование потенциала сортов и в целом природных ресурсов региона. Зональные системы земледелия недостаточно учитывают местные условия, адаптивные свойства сельскохозяйственных культур.

По-прежнему, одной из острых проблем земледелия продолжает оставаться прогрессирующая деградация почвенного покрова. В настоящее время из общей площади пашни Восточной Сибири (9247,0 тыс. га) подвержено дефляции и эрозии 59,2 %. В то же время за последние годы резко снижены масштабы воспроизводства плодородия пашни. Применение минеральных удобрений по сравнению с 1991 годом сократилось в 6-8 раз, навоза и компоста в 10-12 раз. По данным агрохимцентра в пахотных почвах Красноярского края отмечается отрицательный баланс гумуса, равный 0,49 т/га. Восстановление плодородия почвы в современных условиях идет не за счет интенсивных факторов, а в большей части за счет природных процессов. В этих условиях интенсивное использование плодородия почв может привести к необратимому развитию негативных процессов -ухудшению физических свойств почв и фитосанитарного состояния полей, усилению засоренности посевов, возбудителей болезней и вредителей, снижению продуктивности и устойчивости земледелия в ближайшие годы.

Современное земледелие нуждается в совершенствовании методов и принципов ведения в связи с его недостаточной продуктивностью, высокой затратностью, экологической разбалансированностью, переходом на рыночные отношения и многоукладностью хозяйствования. Особо важное значение в разработке систем земледелия имеет дальнейшее совершенствование таких элементов, как рациональное размещение адаптивных севооборотов, оптимальная система обработки почвы, эффективное использование удобрений. Систематических комплексных исследований и обобщений в этом направлении не проводилось, что определяет их актуальность. Изучение этих элементов дает возможность разработать и предложить производству адаптивную систему земледелия, что позволит более 6 эффективно использовать биопотенциал культур в агроландшафтах Восточной Сибири.

Цель работы. Установить влияние основных элементов систем земледелия на продуктивность сельскохозяйственных культур и основные показатели плодородия почв в зависимости от особенностей ландшафтов лесостепи, выявить их эффективность и экологическую безопасность.

Задачи исследований: изучить научно - методические показатели основных элементов адаптивно - ландшафтных систем земледелия для Восточно-Сибирского региона; показать зависимость продуктивности севооборотов от почвенно-климатических условий, рельефа, залесенности - важнейшей основы рационального землепользования; обосновать рациональное размещение культур в севообороте и степень их насыщения зерновыми и кормовыми культурами; установить особенности реакции зерновых культур на обработку почв, применение минеральных удобрений и гербицидов; выявить особенности севооборотов и основной обработки почв в лесостепи на ландшафтной основе; дать биоэнергетическую оценку основным элементам систем земледелия.

Научная новизна. Впервые изучена комплексная зависимость продуктивности сельскохозяйственных культур от зональных условий и выявлены оптимальные параметры для их возделывания. Установлены особенности рационального размещения зерновых и кормовых культур в севооборотах, а также влияние системы основной обработки почвы и удобрений на плодородие и урожай. Сформулированы научные положения, совокупность которых определяет перспективное направление в совершенствовании элементов систем земледелия. Показана зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от влагообеспеченности в различных почвенно-климатических зонах. Впервые для условий 7

Красноярской лесостепи установлены важнейшие пути совершенствования элементов зональной системы земледелия с учетом ландшафтных особенностей.

На защиту выносятся:

Обоснование систем севооборотов и структуры посевных площадей в закрытой и открытой лесостепи.

Оптимизация системы основной обработки выщелоченных и обыкновенных черноземов в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах на равнинных и склоновых рельефах.

Разработка и совершенствование новых подходов при проектировании основных элементов систем земледелия и землеустройства с учетом почвенно-климатических и ландшафтных особенностей лесостепной зоны.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты выполненной работы, вскрывают механизм взаимодействия природных и антропогенных ресурсов, служат теоретической основой при разработке систем земледелия нового поколения на основе адаптивного подхода, стабильности экосистем, ресурсосбережения и экологической безопасности. Выявленные закономерности использованы для обоснования новых подходов при моделировании адаптивно-ландшафтной системы земледелия для открытой лесостепи. Установлены особенности взаимосвязи оптимальных параметров структуры земельных угодий, технологий возделывания сельскохозяйственных культур, от природных условий, обеспечивающие снижение ущерба от засухи и эрозии почв.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ: совершенствование подходов при проектировании систем земледелия и землеустройства.

Предлагаются пути адаптации основных звеньев систем земледелия с учетом особенностей элементов рельефа, климата, водных, лесных и почвенных ресурсов, соотношение пахотных и кормовых угодий, находящихся 8 в тесном взаимодействии и оказывающих определенное влияние на ее эфективность. Разработка таких систем отличается по содержанию и методическим подходам, по сравнению с зональными.

Качественными особенностями такой концепции являются: системность всех ее блоков, максимальная ориентация на биологические факторы, учет возможных негативных экологических и климатических ситуаций, ведение земледелия на основе законов функционирования природных экосистем и ландшафтов (Каштанов, Щербаков, 1993; Кирюшин, 1993).

Обоснование принципов адаптивных систем севооборотов и структуры посевных площадей с учетом зональных особенностей.

В данном случае практическое решение вопросов должно опираться на биологические законы земледелия, на глубокое знание природно-производственной, агрохимической, биологической и экологической характеристики территории. Системы севооборотов, оптимизированные с экологическими требованиями, являются исходной основой для окончательной корректировки структуры посевных площадей и оптимизации землепользования.

Оптимизация системы основной обработки почвы в лесостепной зоне.

Научные исследования по этой проблеме ведутся на склоновых и равнинных агроландшафтах, где разрабатываются научные основы рационального сочетания отвальных, плоскорезных и минимальных обработок на основе влагонакопления, сидерации, утилизации соломы в системе полевых и кормовых севооборотов, а также использование генетических возможностей самих растений и биоты почв, обеспечивающие оптимизацию питания растений.

Особенности проэктирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия в лесостепной зоне.

На основе результатов многолетних исследований в области почвоведения, ландшафтоведения, земледелия, землеустройства, агрохимии и растениеводства разработана динамическая модель агроландшафтной системы земледелия для 9

ОПХ "Минино" в соответствии с требованиями многоукладного хозяйствования и разнообразия природных условий.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО Россельхозакадемии 16Н "Разработать научные основы формирования агроландшафтов и ссоздать качественно новые ландшафтные системы земледелия для основных природно-сельскохозяйственных зон Красноярского края".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В.Докучаева (Красноярск, КНИИСХ, Крас. ГАУ, 1997), на объединенном научном совете по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды СО РАСХН (Красноярск, 23-24 июля, 1996), на чтениях, посвященных 100-летию опытной работы И.И. Жилинского (Абакан, институт аграрных проблем Хакасии, 1997), на научной конференции объединенного научного совета по земледелию СО РАСХН (Омск, СибНИИСХоз, 1998), научной конференции, посвященной 90-летию А.И. Бараева (Абакан, институт аграрных проблем Хакасии, 1998), на конференции по научному обеспечению АПК Сибири (Новосибирск, СО РАСХН, 1995); Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» 17-19 июня 1998г. Томск СО РАН, Красноярском краевом совещании по совершенствованию АПК (Красноярск, 1985, 1988, 1995), научной конференции профессорско-преподавательского состава Красноярского ГАУ (1993), научно-техническом Совете Красноярского краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству (25 сентября 1998г.), на общем годичном собрании СО РАСХН (22 января 1999 г.). На международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 22-23 июля 1999 года).

ПУБЛИКАЦИИ. По итогам исследований автором опубликовано более 60 научных работ объемом 50 п.л. Наиболее важные материалы диссертации изданы в научных трудах СО РАСХН, журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Земледелие», «Достижения науки и техники» и др. изданиях.

10

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. Текстовая часть включает 343 страницы, 118 таблиц, 27 рисунков, приложение на 57 страницах. Список литературы состоит из 335 названий, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Едимеичев, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

1.Как показали исследования 1972-1996 гг., климатические, погодные, почвенные, гидрологические и ландшафтные характеристики лесостепной части Красноярского края отличаются значительным разнообразием, что необходимо учитывать при совершенствовании систем севообротов и основной обработки почвы. Между величинами урожаев культур, ГТК, количеством выпадающих осадков весенними допосевными запасами продуктивной влаги в почве установлена функциональная зависимость. Лучшие условия увлажнения складываются на пахотных почвах в закрытой лесостепи с залесенностью в 11% по сравнению с открытой лесостепью (1-5%). Равнинные земли содержат в 1,5-2,0 раза больше влаги, чем ветроударные склоны западной и южной экспозиции.

2. В закрытой лесостепи наблюдается одинаковая закономерность влияния весеннего увлажнения почвы на продуктивность яровой пшеницы по чистому пару. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в 75 мм обеспечивает формирование урожая в 7 ц/га, а при 150-180 мм - 30 ц/га. При умеренном весеннем увлажнении почвы (115-150 мм) прибавка урожайности яровой пшеницы по чистому пару составляет 3-5 ц/га в сравнении с кукурузой. Обеспеченность почвенной влагой более 180 мм приводят к депрессии урожая.

В открытой лесостепи реакция пшеницы на увлажнение почвы после кукурузы проявляется сильнее, чем по чистому пару. При весенних запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы от 65 до 180 мм урожайность пшеницы находилась в пределах от 7 до 33 ц/га. В закрытой лесостепи с облесенностью в 11% растения в меньшей степени реагируют на пониженное увлажнение. Во все годы исследований урожайность яровой пшеницы была выше 17 ц/га.

3. По среднемноголетним данным весенние запасы продуктивной влаги в закрытой лесостепи после различных предшественников в метровом слое находятся в следующей последовательности: первая пшеница по пару - 126

337 мм, вторая-111, третья-116, четвертая 114-мм, первая пшеница по кукурузе-125мм, вторая-109 и при бессменном возделывании пшеницы - 108 мм. В открытой лесостепи первая пшеница по пару содержала 119 мм, вторая - 90, третья - 99 и четвертая - 103мм. Первая пшеница по кукурузе - 98мм, вторая -85, первая пшеница по пласту многолетних трав - 75, вторая по обороту пласта - 104 и при бессменном возделывании - 115 мм продуктивной влаги.

4. Уровень влагонакопления в пашне зависит не только от состава агроценозов, но и от способов и приемов обработки почвы. На равнинных и склоновых агроландшафтах плоскорезная зябь имела устойчивое преимущество по влаге в 20-40 мм в различных видах севооборотов по сравнению со вспашкой, а в засушливые годы - еще больше. Июльский срок подъема пласта люцерны обеспечивал лучшие условия увлажнения (на 20 - 40 мм) в звене севооборота по сравнению с сентябрьским.

5. Питание растений в системах земледелия зависит от комплекса факторов, включающих разнообразие почвенных разностей и их производительную способность и сочетание различных агроценозов. Лучшая обеспеченность нитратным азотом отмечается в зернопаровых севооборотах по сравнению с зернопропашными. По усредненным итогам в двупольном зернопаровом севообороте в период посева пшеницы в закрытой лесостепи содержалось 16,7 мг/кг нитратного азота, а в зернопропашном - 15,5. В трехпольном зернопаровом севообороте - 21,5, а в зернопропашном - 17,3. В четырехпольных севооборотах соответственно 25,2 и 13,6 мг на 1 кг почвы.

6. В полевых севооборотах насыщение яровой пшеницей до 75% ухудшает условия нитратонакопления в 1,5-2,0 раза по сравнению с первой пшеницей после пара и соответствует уровню содержания нитратов при бессменном возделывании пшеницы-13,7 мг/кг. Введение в севообороты гороха и замена пшеницы на овес улучшают азотный режим почвы.

В кормовых севооборотах с насыщением пропашных культур с 25 до 50% отмечено некоторое снижение содержания нитратного азота, фосфора и калия в период посева. При бессменном возделывании корнеплодов количество

338 легкодоступного азота составляло в среднем 33,5 мг/кг, а в постоянных посевах кукурузы - 20,2 мг/кг.

На полях люцерны раннего срока подъема пласта к моменту посева пшеницы в условиях открытой лесостепи разлагается от 27 до 42 ц/га растительных остатков, а при поздней распашке распад свежей органики в это время только начинается. По обороту пласта суммарный процент разложения органики за два года составил 49,3 - 72,6%.

7. На выщелоченных среднегумусных черноземах в кормовых севооборотах закрытой лесостепи насыщение пропашными культурами до 50% и ежегодном внесении на 1 га 7,5т навоза не привело к снижению гумуса. При 100% насыщении пропашными культурами, даже при внесении органических и минеральных удобрений, содержание гумуса через 5 лет уменьшилось на 0,25% или на 3,8% от исходного содержания. При бессменном возделывании многолетних трав концентрация гумуса увеличилась на 0,3 или на 5% от исходного содержания. За период четырех ротаций шестипольного зернопаропропашного севооборота среднегодовая продуктивность составила: без удобрений - 24,4ц/га зерновых единиц, по варианту полного минерального удобрения - 35,8 ц/га и по варианту органоминерального удобрения 36,9 ц/га. Показатели гумуса, подвижных фосфатов и обменного калия остаются без существенных изменений.

8. Насыщение полевых севооборотов однотипными зерновыми культурами (от 50 до 80%) приводит к увеличению засоренности посевов в 2-2,5 раза, что соответствует уровню бессменной пшеницы (234 шт./м ). И наоборот, широкое биологическое разнообразие возделываемых культур в агроценозах (многолетние травы, пропашные культуры, чистый и занятые пары) существенно снижают засоренность. Зернопропашные севообороты с короткой ротацией по сороочищающей способности не уступают зернопаровым севооборотам. Бессменное возделывание кукурузы в течение пяти лет обеспечивает высокую способность в подавлении сорняков (26 шт./ м ).

339

9. Оптимальное размещение сельскохозяйственных культур в севооборотах повышает на 50-60% использование природных ресурсов по сравнению с бессменными посевами зерновых. Урожайность сельскохозяйственных культур на склоновых агроландшафтах повышается от южного и западного склонов к восточному. Наиболее высокий потенциал урожайности яровая пшеница формирует в лесостепи по чистому пару без удобрений - 23,7-24,1 ц/га, а при удобрении - 30-35 ц/га.

Максимальный сбор зерна с одного гектара пашни (17,6 и 17,1 ц/га) в закрытой лесостепи обеспечивают зернопаровые севообороты: пар - пшеница -пшеница - овес и пар - пшеница - горох - пшеница - овес, а наибольший выход кормовых единиц (25,0 ц/га) получен в десятипольном зернотравянопаропропашном севообороте.

В условиях открытой лесостепи на первом месте по выходу зерна с одного гектара пашни обеспечивает четырехпольный севооборот с зернофуражными культурами (21,9ц/га): пар - ячмень - овес - овес, на втором месте трехпольный (18,2 ц/га): пар - пшеница - овес и на третьем месте - пятипольный севооборот (17,1 ц/га): пар - пшеница - горох - пшеница - овес. По сбору кормовых единиц преимущество остается за зернопаровым севооборотом: пар - ячмень -овес - овес (31,0 ц/га), а на втором месте (26,3 ц/га): горох - овес - пшеница -овес.

10. Насыщение зернопаровых и зернопропашных севооборотов в закрытой и открытой лесостепи до 80% посевами яровой пшеницы способствовало снижению продуктивности третьей и четвертой культуры до уровня бессменных ее посевов (8,3-11,7 ц/га). В зернопропашных севооборотах величина урожайности первой, второй и третьей пшеницы была на 17-33% ниже, чем в зернопаровых. Наиболее адаптированными культурами в лесостепи Красноярского края являются зернофуражные (ячмень, овес) по сравнению с пшеницей. Замена второй и тем более третьей пшеницы на овес или ячмень обеспечивает увеличение прибавки урожая в 2,0-2,5 и более раза.

340

11. На выщелоченных черноземах закрытой лесостепи в прифермских севооборотах последовательное насыщение кормовыми культурами с 25 до 100% повышает сбор кормовых единиц с 42,7 до 44,7-67,5 ц/га, но при этом ведет к резкому снижению протеинового содержания- до 87 г/кг. Бессменное выращивание кукурузы в течение 7 лет не снижает сбор сухого вещества и кормовых единиц по сравнению с чередованием ее в севообороте. Самый высокий урожай сена люцерны (102,7 ц/га), выход кормовых единиц (74,5 ц/га) и сырого протеина (16,4 ц/га) получен на четвертом году пользования.

12. В указанных условиях по биоэнергетической оценке наиболее эффективным из зернопаровых является севооборот: пар - пшеница - овес -горох + овес - пшеница, а из зернопропашных - кукуруза - пшеница. Энергетический коэффициент составляет 7,77 и 7,78. В 10-ти польном зерно-травяно-паро-пропашном севообороте получен наибольший энергетический коэффициент - 10,35 а в 9-типольном зернопаропропашном севообороте -всего 7,27. В подтаежной зоне выгодным являются зернотравяные севообороты с использованием клевера в течение двух лет (энерг. коэфф. 8,51) и одного года (6,76).

13. В севооборотах показало преимущество более дифференцированная система обработки почвы с учетом рельефа, состава агрофитоценозов, структуры почвенного покрова, микроклиматических особенностей. В условиях закрытой лесостепи предпочтение следует отдавать черному пару. В лесостепной зоне на равнинных и склоновых землях урожайность зерновых культур в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах устойчиво повышается при замене отвальной зяби на 20-22 см осенними плоскорезными рыхлениями. При этом сбор зерна и кормов возрастает от относительно глубоких плоскорезных обработок (на 22-27 см) к мелким - на глубину 12-14 см.

14. По экономической и биоэнергетической оценке преимущество имеет комбинированная система обработки почвы в севообороте за счет большего выхода продукции с 1 га пашни (на 1,0 - 1,2 ц/га), сокращения затрат

341 совокупной энергии (на 57 - 171 МДж) и расхода горючего (на 2 - кг/га) по сравнению со вспашкой.

15. Внедрение модели дифференцированной системы земледелия в ОПХ "Минино" обеспечит надежную защиту агроландшафтов от эрозионных процессов за счет оптимизации сельскохозяйственных угодий, создания полезащитных, водорегулирующих и приовражных лесных насаждений (с 0,2 до 4%), залужения ложбин и откосов на площади 13,8 га, устройства трубчатого дорожного проезда, внедрения дифференцированных севооборотов и почвозащитной влагоресурсосберегающей системы основной обработки почвы с учетом ландшафтных особенностей. Коэффициент использования сельхозугодий по проекту увеличится на 75% (с 0,91 до 1,66), а продуктивность пашни - на 7,8 ц/га кормовых единиц (с 13,8 до 21,6). Срок окупаемости проекта составит 11 лет.

342

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На этапе перехода от зональных систем земледелия к ландшафтным необходимо провести сплошную крупномасштабную инвентаризацию угодий, корректировку в землеустройстве, структуре использования пашни, в системе севооборотов, обработки почвы и удобрений.

2. Ландшафтный подход к построению системы севооборотов не устраняет общих требований размещения культур по рекомендуемым предшественникам. Он предусматривает высокую адаптивность сельскохозяйственных культур к местным природным условиям, почвам, рельефу и другим компонентам ландшафта. Важно дифференцированно использовать пашню и кормовые угодья в системе разных видов севооборотов - полевых, кормовых, специализированных. Подбор культур в севообороте следует проводить с учетом их адаптивного потенциала, который оценивается по устойчивости урожайности данной культуры и влияния ее на плодородие почвы. В адаптивно-ландшафтном земледелии особое значение имеет недопущение насыщения севооборота одной культурой или однотипной группой культур. Система севооборотов в ландшафтном земледелии должна быть гибкой, учитывать коньюктуру рынка, но не нарушать экологическую безопасность ландшафта.

3. Главным критерием целесообразности чистого пара в интенсивном земледелии является влагообеспеченность и организационно-экономические факторы. Для хозяйств лесостепной зоны Красноярского края, специализирующихся на производстве зерна, наибольшая экологическая и функциональная их устойчивость наблюдается при освоении четырех -пятипольных зернопаровых севооборотов с 50-60% насыщением зерновыми культурами, а в подтаежной зоне с развитым животноводством наиболее приемлемы зернопропашные, зернотравянопропашные четырех-пяти и десятипольные севообороты, сочетающие производство грубых, сочных кормов и зерна. К универсальным севооборотам, обеспечивающим высокий урожай

343 зерна пшеницы, зернофуражных культур и кукурузы в типичной лесостепи, относятся зернопаропропашные.

4. В районах с интенсивными процессами эрозии необходимо освоить новую форму ресурсосберегающей обработки почвы, чередуя в севообороте плоскорезную, поверхностную и нулевую обработку с учетом зональных и ландшафтных особенностей.

5. В типичной лесостепи в пятипольном зернопропашном севообороте наиболее эффективно применение комбинированной системы обработки почвы, сочетающей чередование глубоких отвальных обработок в паровом поле и под кукурузу с плоскорезным рыхлением на 20-22 см под зерновые культуры. Продуктивность севооборота при этом возрастает на 1,4 - 1,6 ц/га зерновых единиц.

6. Применение минимально-плоскорезной и нулевой системы обработки почвы, несмотря на экономию общих затрат (на 6-7%) ведет к снижению коэффициента энергетической эффективности и недобору продукции. В условиях открытой лесостепи в четырехпольном зернопаровом севообороте наиболее целесообразно сочетание нулевой обработки под вторую пшеницу и плоскорезное рыхление на 12-14 см под третью зерновую культуру - ячмень. Выход зерна с 1 га пашни составляет 15,8 ц по сравнению с традиционной вспашкой - 14,9 ц. Применение минимально оптимальных доз минеральных удобрений и гербицидов в севооборотах повышает эффективность минимальных обработок, но не ослабляет значение чередования приемов и способов обработки почвы.