Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, их сравнительная энергооценка в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дрянев, Алексей Алексеевич

  • Дрянев, Алексей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 118
Дрянев, Алексей Алексеевич. Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, их сравнительная энергооценка в условиях Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Барнаул. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дрянев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Объекты, методы и условия проведения исследований.

1.1. Почвенно-климатические условия проведения экспериментов.

1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

1.3. Почвенная характеристика опытного участка.

1.4. Схема опыта и методики исследований.

1.5.Методика оценки энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур и системы земледелия.

ГЛАВА 2. Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия.

ГЛАВА 3. Энергетический потенциал почвенно-климатических ресурсов

Алтайского Приобья.

ГЛАВА 4. Анализ потоков энергии в агроэкосистемах.

4.1. Модель энергетических потоков в ценозах.

4.2. Структура затрат антропогенной энергии.

ГЛАВА 5. Продуктивность агроценозов.

5.1. Формирование продуктивности растительных сообществ.

5.2. Сравнительная продуктивность агроценозов.

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая оценка агроценозов.

6.1. Экономическая эффективность агроценозов.

6.2. Энергетическая эффективность агроценозов.

ГЛАВА 7. Моделирование оптимальной структуры севооборотов на энергетической основе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, их сравнительная энергооценка в условиях Алтайского Приобья»

Актуальность темы. С позиций современного уровня развития сельскохозяйственной науки научное земледелие рассматривается как учение об агроэкосистемах, проходящих в них процессах энерго- и массообмена и приемах их направленного, экологически безопасного регулирования с целью получения максимального количества энергии органического вещества в форме необходимой продукции растениеводства.

Многочисленные научные данные свидетельствуют, что дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается возрастающими затратами энергии в форме удобрений, пестицидов, топлива, средств механизации (Свентицкий, 1982; Коринец, 1985; Булат-кин,1990; Миркин, Наумова, 1993; Бойко, и др., 1998). В свою очередь, высокие антропогенные нагрузки на естественные фитоценозы и агро-ландшафты вызывают негативные явления деградации почв, снижение продуктивности систем землепользования.

Получение стабильных урожаев с высоким качеством продукции можно достичь только при рациональном, научнообоснованном использовании имеющихся природно-климатических ресурсов, а также при наиболее полном использовании солнечной энергии, приходящейся на посевы сельскохозяйственных культур.

Имеющиеся зональные системы земледелия не всегда обеспечивают высокую продуктивность использования земли, достаточную экономичность и устойчивость производства.

В условиях рыночной экономики, при изменении цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, удобрения, пестициды существующие методы оценки и оптимизации систем земледелия нуждаются в постоянной корректировке и уточнении. В этой связи для оценки систем земледелия и их оптимизации предлагается использовать энергетические критерии, в частности, энергетический анализ.

Цель работы - изучить агроценозы как элементы агроландшафтных систем земледелия, дать их сравнительную энергооценку в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований;

- изучить энергетический анализ как прием оптимизации агроландшафтных систем земледелия;

- определить энергетический потенциал имеющихся почвенно-климатических ресурсов;

- провести анализ потоков энергии в агроэкосистемах;

- провести энергетический анализ структуры затрат на возделывание сельскохозяйственных культур;

- определить и сопоставить продуктивность естественных и искусственных агроценозов;

- определить экономическую и энергетическую эффективность агроценозов Алтайского Приобья;

- смоделировать оптимальную структуру посевных площадей на энергетической основе.

Защищаемые положения:

- энергетический анализ при проектировании новых, а также при оценке и оптимизации существующих систем земледелия позволяет более объективно определять эффективность использования сельскохозяйственных земель и окупаемость затрат;

- установлено, что естественные и сеяные многокомпонентные ценозы более рационально используют имеющиеся условия внешней среды по сравнению с однокомпонентными;

- продуктивность естественных ценозов незначительно уступает продуктивности сеяных однокомпонентных ценозов, а их экономическая и энергетическая эффективность значительно выше.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведен комплексный экономико-энергетический анализ существующих агроценозов, а именно: количественно определена структура энергетических затрат и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства, сопоставлены естественные и искусственно созданные фито-ценозы по продуктивности и расходу затраченной энергии на единицу продукции.

На основе полученных данных рекомендованы производству наиболее эффективные варианты севооборотов, насыщенные наиболее ценными (в энергетическом плане) сельскохозяйственными культурами, освоение которых позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся природно-климатические и энергетические ресурсы, а также сохранять и увеличивать почвенное плодородие.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при планировании агроландшафтных, а также при оценке и оптимизации существующих зональных систем земледелия. Обоснованные научными положениями рекомендации возможны для применения в государственных, фермерских, крестьянских сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ в 1997-2003 гг., на научно-практических конференциях АГАУ в 2001-2003 годах, на II Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов в 2003 году.

Публикации. За период проведения исследований опубликовано 7 печатных работ, из них 6 по материалам диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. В работе имеется 16 таблицы, 6 рисунка. Список используемой литературы содержит 247 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Дрянев, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

Проведенные научные исследования сформулировать следующие выводы:

1. Применение энергетического анализа позволяет:

- количественно определить энергозатраты и степень их окупаемости при производстве продукции растениеводства;

- сравнить агрофитоценозы по расходу затраченной энергии на единицу общей и товарной продукции при различных уровнях использования природно-климатических ресурсов;

- измерить в сопоставимых единицах затраты живого и прошлого труда, ресурсов;

- выявить статьи расходов невосполнимой энергии и найти пути их снижения.

2. Энергетический потенциал имеющихся почвенно-климатических ресурсов составляет:

- энергопотенциал почвы в пределах от 1834 до 3634 ГДж/га;

- приход энергии ФАР в пределах 4545 - 11107 ГДж/га;

3. Наибольшее количество энергии (по ФАР) приходится на естественные сенокосы и пастбища - 11107 ГДж/га, наименьшее на однолетние травы - 5220 ГДЖ/га.

4. Агроценозы используют три основных потока энергии: излучение Солнца, свободную - органическое вещество почвы и дополнительную антропогенную, которая обеспечивает регулирующую и связующую функцию.

5. В структуре энергозатрат более половины приходится на эксплуатационную энергию, в которой основная доля приходится на топливо и сельскохозяйственные машины. В структуре энергозатрат по технологическим операциям к наиболее энергоемким относится обработка почвы, а также уборка и транспортировка урожая.

6. Наибольшее количество кормовых единиц и обменной энергии получено при возделывании кукурузы на зеленый корм - 2,4 т/га и 28,1 ГДж/га соответственно. Наименьшее количество - при использовании естественного пастбища - 0,55 т/га и 8,33 ГДж/га соответственно. Величина продуктивности агроценозов определяется их обеспеченностью материально-энергетическими ресурсами среды и способностью растительности их максимально использовать.

7. Естественное пастбище по себестоимости одной кормовой единицы (0,29 руб/корм.ед) характеризуется как самое низкозатратное.

8. Энергозатраты на производство одной кормовой единицы зерна пшеницы в 1,5 — 2 раза выше в сравнении с энергозатратами на одну кормовую единицу с естественных угодий.

9. Оптимальной структурой севооборотов для получения продовольственного зерна, обеспечения рентабельности его производства и сохранения плодородия почвы (по решению модели) являются: зернопаротравяные с насыщением - пара 12,5% или занятого пара 12,5-25,0 % (однолетние травы), зерновых 37,5-62,5 %, кормовых культур - 25,0-50, 0 %, с внесением соломы по 1,2-2,4 т/га на всю площадь зерновых.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Уменьшить использование зерна злаковых культур на корм животным, в летний период, за счет увеличения использования естественные сенокосы и пастбища в системе кормления КРС, что позволит значительно снизить экономическую и энергетическую себестоимость производимой продукции животноводства.

Для хозяйств зерновой и зернокормовой специализации рекомендовать следующие схемы (модели) севооборотов с оптимальных сочетаний зерновых и кормовых культур:

- Пар занятой - пшеница - пшеница - однолетние травы — пшеница - однолетние травы - пшеница;

- Пар сидеральный - пшеница - пшеница - однолетние травы — пшеница - многолетние травы - многолетние травы - пшеница;

- Однолетние травы - пшеница - однолетние травы - пшеница.