Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании органических удобрений в подтаежной зоне Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ренев, Евгений Петрович

  • Ренев, Евгений Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 131
Ренев, Евгений Петрович. Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании органических удобрений в подтаежной зоне Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ренев, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2. 1. Климатические и почвенные условия.

2.2. Схемы оптов.

2.3. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

3.1. Водно-физические свойства.

3. 2. Пищевой режим.

3. 3. Засорённость посевов.

3.4. Микробиологическая активность и дыхание почвы.

3.5. Содержание гумуса.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

5. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ ВИДОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОВОГО С ЗАНЯТЫМ ПАРОМ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании органических удобрений в подтаежной зоне Тюменской области»

Проблема воспроизводства плодородия почв усугубилась в последние годы в связи с изменением социально-экономических условий аграрного сектора. Причиной тому явилось; нарушение севооборотов в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий; несоблюдение технологии возделывания культур и механический перенос их на зешш вновь организовавшихся хозяйств с различной формой собственности; необоснованная технологическая нагрузка на почву; несоблюдение закона возврата элементов питания в почву.

Специализация хозяйств, о плюсах и минусах которой дискутировалось учёными в 70-е годы, стала реальностью. Перед товаропроизводителем встало две проблемы: увеличение производства сельскохозяйственной продукции с единицы площади и воспроизводство плодородия почвы. Особо остро данные вопросы возникают у хозяйств, специализирующихся на производстве зерна. Так, по данным А.Г. Корякиной (1997) за период с 1968 по 1993 гг. содержание гумуса в чернозёмных почвах снизилось в слое 0 - 10 см на 1,3 % и на 1,6 % в слое 10 - 20 см.

Биологический круговорот представляет сложный цикл многоступенчатых превращений органических веществ в минеральные и обратно, в котором происходит непрерывная смена процессов синтеза и распада биомассы. В земледелии действует агроценоз, где звено биологической цепи разрывается вследствие отчуждения урожаем от 40 до 80 % продуцируемой растениями биомассы (И.С. Рабочев, И.Е. Королёва, 1988).

Одним из основных направлений решения данной проблемы является использование дополнительных источников поступления органического вещества в почву. В условиях Западной Сибири изучением вопросов воепроизводства плодородия почвы с использованием органических удобрений занимались М.К. Пантюхов (1976,1977), И.Д. Комиссаров (1978), Г.П. Гамзиков (1981,1985), Ю.И. Ермохин, А.Е. Кочергин (1983), В.И. Ки-рюшин (1984, 1988). В условиях многообразия форм собственности возникает необходимость изыскания других видов органических удобрений и изменения подходов к использованию традиционных форм удобрений. Для пополнения почв энергетическим материалом в Тюменской области почти не используются в качестве органического удобрения солома, сиде-раты, сапропель, биогумус.

Поэтому, целью нашей работы являлось изучить продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании различных видов органических удобрений в подтаёжной зоне Тюменской области.

В задачи исследований входило: изучить водный и пищевой режим серой лесной почвы в зерновом с занятым паром севообороте при использовании различных видов органических удобрений; выявить наиболее оптимальную глубину заделки органических удобрений; установить степень засорённости полей и формирование видового состава сорняков; изучить процесс трансформации органического вещества через развитие микробиологической активности и «дыхание» почвы; дать экономическую и биоэнергетическую оценку севооборота в зависимости от применения различных видов органических удобрений. Научная новизна. Представленная работа посвящена решению проблемы восстановления плодородия серой лесной почвы и повышению продуктивности агроценозов. Определено влияние различных видов органических удобрений на показатели почвенного плодородия. Установлена роль изучаемых видов органических удобрений в формировании продуктивности зерновых культур. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование использования органических удобрений в условиях современных форм хозяйствования.

Практическая значимость. Использование в качестве органического удобрения соломы, сурепицы, их совместного внесения, торфонавозного компоста позволит улучшить агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы в условиях подтаёжной зоны Тюменской области. Экономическая и биоэнергетическая оценка обосновывает целесообразность использования в качестве органических удобрений солому и сидераты. Результаты исследований могут быть использованы при разработке агроландшафтного земледелия и в учебном процессе.

Объект исследований. Серая лесная почва зоны подтайги Тюменской области.

Предмет исследований. Зерновой с занятым паром севооборот с использованием различных видов органических удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы автором в докладах на научно-практических конференциях в Тюмени (1997), Кургане (1998) и Екатеринбурге (1998); на областных и районных агрономических семинарах и совещаниях. Получена положительная оценка на Учёном совете агрономического факультета ТГСХА. Опубликовано три научных работы и одна находится в печати.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного, микрополевого модельного и лабораторного опытов, заложенных на серой лесной почве подтаёжной зоны Тюменской области. Изучение продуктивности зернового с занятым паром севооборота проводилось при использовании различных видов органических удобрений.

Работа выполнялась в соответствии с государственным тематическим планом научно-исследовательских работ, шифр: 01.02.01.Н:0.51.01 «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия» и региональной научно-технической программой формирования и развития продовольственного сектора Тюменской области на 1997 - 2000 гг. по теме: «Моделирование и оценка плодородия почв в современных агро-ландшафтах».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Предотвращение падения почвенного плодородия и повышение продуктивности зернового с занятым паром севооборота при использовании различных видов органических удобрений.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов^ предложений производству, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ренев, Евгений Петрович

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые виды органических удобрений способствовали более экономному расходованию продуктивной влаги на единицу продукции 132,0 - 150,0 мм/т. Запахивание сурепицы и сурепицы с соломой способствовало накоплению продуктивной влаги к фазе кущения яровой пшеницы на 14,5 - 22,0 мм больше, чем без их применения. Содержание агрегатов диаметром от 0,25 до 10 мм увеличилось за четыре года исследований на 3,2 - 5,3 %, а их водопрочность на 8,0 - 9,7 %.

2. Применение сурепицы, сурепицы с соломой и торфонавозного компоста формировало более благоприятный пищевой режим для роста и развития зерновых культур. Содержание нитратного азота в пахотном слое почвы повышалось при их внесении в фазу кущения - выхода в трубку яровой пшеницы на 3,6 - 4,0 мг/кг почвы относительно контроля. Внесение соломы способствовало усилению процессов мобилизации подвижного фосфора, содержание которого в слое 0 - 30 см перед посевом пшеницы было выше на 0,7 - 3,2 мг/100 г почвы, в фазу кущения на 1,1 - 1,7 мг/100г почвы по сравнению с другими вариантами. Содержание обменного калия в пахотном слое не имело существенных различий между вариантами, а обеспеченность зерновых соответствовала повышенному уровню.

3. Применение органических удобрений не увеличивало засорённость посевов. За четыре года исследований общая численность сорняков в среднем по зерновому с занятым паром севообороту составляла 21,0 -24,2 шт./м2, а их сухая масса 47,2 - 56,9 г/м2, что значительно меньше экономического порога вредоносности.

4. Процессы минерализации органического вещества в почве протекали более интенсивно при запашке сурепицы. Целлюлозоразложение здесь составляло в среднем за 1994 - 1996 годы 34,6 %. В условиях повышенной минерализации свежего органического вещества отмечалось сдерживание темпов разложения гумусов. За четырёхлетний период на полях с использованием соломы, сурепицы и сапропеля содержание гумуса снизилось на 0,59 - 0,71 %, без применения органических удобрений - на 1,86 %. Внесение торфонавозного компоста обеспечивало простое воспроизводство плодородия,

5. Оптимальные условия для роста и развития зерновых культур формируются при заделке органических удобрений на глубину 10 - 20 и 20 -30 см.

6. При внесении торфонавозного компоста прибавка урожая яровой пшеницы и овса составила 0,55 т/га, сапропеля 0,38 т/га, соломы 0,19 т/га, сурепицы 0,23 т/га, при совместном внесении соломы с сурепицей -0,34 т/га. Органические удобрения способствовали увеличению использования биоклиматического потенциала на 5,2 - 20,2 %.

7. Наибольший выход валовой энергии при возделывании зерновых культур получен от внесения торфонавозного компоста - 89,7 ГДж/га и сапропеля - 83,7 ГДж/га. При использовании соломы и сурепицы с соломой в качестве органического удобрения^ энергетический коэффициент был самым высоким и составлял 1,91 и 1,90 соответственно,

8. Возделывание яровой пшеницы и овса в зерновом с занятым паром севообороте по совокупности экономических показателей более выгодно при использовании соломы, сурепицы и соломы с сурепицей в качестве органического удобрения, где себестоимость зерна была наименьшей -290,6 - 327,0 руб./т, а уровень рентабельности составлял 54,8 - 96,2 %,

9. Вывоз торфонавозного компоста при существующей технологии возделывания зерновых экономически оправдан на расстояние не более двух километров^ а при технологии возделывания зерновых с элементами минимализации - не более восьми километров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях обеспечения воспроизводства плодородия серой лесной почвы и повышения продуктивности пашни в условиях подтаёжной зоны Тюменской области предлагаем вносить торфонавозный компост на полях, расположенных не далее двух километров от места его приготовления. На более удалённых полях, в качестве органических удобрений, следует использовать солому, сурепицу на сидерат и их совместное применение при условии внесения 10 кг/га действующего вещества азота на каждую тонну соломы.

Заделывать солому и сурепицу в почву на глубину 10 - 20 и 20 - 30 см.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Департамент по социально-экономическому развитию села

625000, г. Тюмень ул. Хохрякова, 47

Телетайп 235270 «Лен» Телефон 29-36-27

Ш^М- 199 9 г.

АКТ на внедрение научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа «Энергосберегающие технологии возделывания культур в условиях современных форм хозяйствования» проводилась при активном участии ассистента кафедры почвоведения и агрохимии Ренева Евгения Петровича. Рекомендуемые системы органических удобрений прошли производственную проверку в Тюменском, Исетском, Голышмановском и Юргинском районах Тюменской области, которые позволили обеспечить воспроизводство плодородия почв и сократить энергетические затраты на возделывание зерновых до 30 процентов.