Агроэкологические и экономико-энергетические основы оптимизации полевых севооборотов в Среднем Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Терентьев, Олег Владимирович

  • Терентьев, Олег Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 366
Терентьев, Олег Владимирович. Агроэкологические и экономико-энергетические основы оптимизации полевых севооборотов в Среднем Заволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Самара. 2006. 366 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Терентьев, Олег Владимирович

Введение.

Глава I. Совершенствование севооборотов как основы современных систем земледелия (обзор литературы)

1. Основные направления совершенствования севооборотов щ как агроэкосистем.

2. Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов.

3. Средства и уровни интенсификации в севооборотах.

4. Направления биологизации севооборотов.

5. Повышение устойчивости производства продукции в севооборотах.

6. Энергетическая и экономическая оценка севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

7. Оптимизация севооборотов и средств интенсификации по влиянию их на плодородие почвы.

8. Использование принципов моделирования для оптимизации севооборотов.

41 Глава II. Краткая характеристика климатических и почвенных условий степных районов Среднего Заволжья

1. Климат и почвы Степного Заволжья.

2. Биоклиматический потенциал продуктивности пашни в Самарской области и Степном Заволжье.

3. Почвенные условия района исследований.

4. Метеорологические условия в годы исследований.

Глава III. Методика проведения работы.

Глава IV. Влияние погодно-климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Заволжье. 70 *

Глава V. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка разных видов специализированных на производстве зерна севооборотов

1. Влияние севооборотов на засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы.

2. Баланс органического вещества в севооборотах.

3. Урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, устойчивость производства продукции в севооборотах. Качество зерна.

4. Энергетическая и экономическая оценка севооборотов.

Глава VI. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка специализированных на производстве зерна севооборотов при различных уровнях интенсификации пашни

1. Влияние уровней и средств интенсификации в севооборотах на засоренность посевов, пищевой режим, агрохимические свойства почвы и показатели почвенного плодородия.

2. Влияние удобрений и средств интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.

3. Качество зерна при разных уровнях интенсификации.

4. Энергетическая и экономическая оценка разных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах.

Глава VII. Модели оптимизации производства зерна в полевых севооборотах Среднего Заволжья.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические и экономико-энергетические основы оптимизации полевых севооборотов в Среднем Заволжье»

Актуальность темы. В степных засушливых районах Среднего Заволжья проблема повышения устойчивости производства зерна имеет особо большое значение. Эта зона в растениеводстве специализируется на выращивании высококачественного продовольственного зерна пшениц и других культур.

Одним из основных средств для производства зерна является использование специализированных севооборотов, которые в настоящее время, в связи с коренным изменением основ земледелия и переходом его на рыночные условия, нуждаются в оптимизации по агроэкологическим и экономико-энергетическим принципам. В изменившихся условиях сельскохозяйственного производства необходимы новые модели построения севооборотов и связанных с ними технологий возделывания культур.

Поэтому настоящая работа имеет большое научное и практическое значение. Экспериментальная часть работы выполнялась в Самарском НИИСХ в 1980-1998 годах в соответствии с государственными заданиями по земледе-^ лию и являлась составной частью тематических планов института.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась научная (теоретическая и практическая) разработка основ оптимизации севооборотов в Среднем Заволжье для повышения их продуктивности, экономической рентабельности и плодородия почвы.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Заволжье;

- определить влияние разных видов севооборотов на засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы, баланс органического вещества, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, устойчивость производства зерна и его качества;

- дать энергетическую и экономическую оценку севооборотов;

- изучить влияние средств и уровней интенсификации в разных звеньях севооборотов на засоренность посевов, пищевой режим, агрохимические свойства почвы и показатели почвенного плодородия;

- определить влияние уровней и средств интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов;

- дать энергетическую и экономическую оценку разных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах;

- построить модели оптимизации производства зерна в севооборотах Среднего Заволжья.

Выносимые на защиту положения:

- эффективность зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов с 2025% чистого пара в условиях Среднего Заволжья, как средства обеспечивающего выход зерна на уровне 20-30 ц с 1 га пашни с высоким коэффициентом устойчивости 0,75, уровень рентабельности 60-70%, окупаемость энергетических затрат в 2 раза и высокое качество продовольственного зерна пшеницы с содержанием сырой клейковины 30-35% и натуры зерна 770-790 г/л;

- модели оптимальных уровней интенсификации зернопаровых, зернопро-пашных и зерновых звеньев севооборотов с использованием менее энергоемких обработок почвы, средних доз удобрений и минимального количества гербицидов с обеспечением снижения себестоимости продукции на 30% по сравнению с традиционными технологиями;

- модели оптимизации плодородия почвы в специализированных на производстве зерна севооборотах с использованием органической массы соломы зерновых культур и ресурсосберегающих систем обработки почвы, снижающих минерализацию гумуса на 40 %.

Научная новизна. Впервые для зоны Среднего Заволжья определено статистически-вероятностное влияние осадков, температуры воздуха и систем земледелия на урожайность сельскохозяйственных культур, проведена классификация типов лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла.

Впервые проведена широкая оценка севооборотов и уровней интенсификации в них по агроэкологическим и экономико-энергетическим показателям, в том числе по почвенному плодородию, балансу гумуса и его фракционному составу, определена производительность агроэкосистем на единицу совокупных энергетических, денежных и трудовых затрат.

Впервые получены оптимизационные модели производства зерна в специализированных севооборотах Среднего Заволжья по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвенного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, экономической эффективности.

Практическая ценность. На основе проведенной научной работы и создания оптимизационных моделей производства зерна были разработаны основы эффективных систем земледелия для засушливой зоны Среднего Заволжья, включающие зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 20-25%, средние по интенсивности уровни применения удобрений и гербицидов, ресурсосберегающие системы основной обработки почвы и приемы воспроизводства почвенного плодородия.

Результаты исследований были использованы при разработках федеральных и региональных программ «Зерно» в 80-90-тые годы, составлении систем ведения сельского хозяйства и систем земледелия в Самарской области, рекомендаций для производства при внедрении влаго- и ресурсосберегающих технологий на площади 1,2 млн. га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных совещаниях Координационного совета по севооборотам и борьбе с сорняками (Москва, 1986,1987,1988), ВДНХ СССР (Москва, 1987,1988), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Безенчук, 1993), научно-практической конференции, посвященной 85-летию НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1995), 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1997), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСХ и 70-летию Поволжского НИИСС (Самара, 2003).

Автор выражает глубокую благодарность за участие и помощь в проведении и оформлении работы научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Корчагину, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.П. Чичкину, старшему научному сотруднику Самарского НИИСХ В.Г. Новикову и всему коллективу отдела земледелия Самарского НИИСХ.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Терентьев, Олег Владимирович

выводы

1. Для засушливой зоны Среднего Заволжья основные погодные условия, наиболее сильно влияющие на продуктивность культур, - это осадки и температура воздуха. Коэффициент регрессиии связи количества осадков за сельскохозяйственный год и урожаев составляет 0,901. Наибольшее влияние на урожайность зерновых культур по температурному режиму имеет температура мая-августа.

В условиях Степного Заволжья наблюдается 22 типа лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла. Вероятность прохладного лета составляет - 22,9 % лет, а теплого - 23,9 % лет. Преобладающий тип засухи -весенне-летний с вероятностью 31,6 лет (1 раз в 3 года). Повторяемость весенней засухи 4,3 %, летней - 7,6 % лет, наиболее вредоносной весенне-осенней засухи - 1,1 %. Средние потери урожайности яровой пшеницы от разного типа засух составляют 46,9 %.

Прогрессирующий рост урожайности яровой пшеницы за последние 100 лет связан с нарастающим количеством осадков, понижением среднесуточной температуры воздуха и антропогенной деятельностью.

На долю прироста урожайности яровых зерновых культур от увеличения количества осадков и понижения температуры в теплый период приходится 68,7%, а на долю антропогенной деятельности (системы земледелия, технологии) - 31,3 %. Поэтому большой резерв повышения урожайности приходится на совершенствование влагосберегающих систем, в том числе оптимизацию севооборотов по удельному весу паров и озимых культур.

2. Наиболее эффективными по борьбе с засоренностью полей с уровнем 20-25 штук сорняков на 1 м2 являются 3-4-х польные зернопаровые звенья с чистым паром. Звенья с занятым паром, зернопропашные звенья с кукурузой менее эффективны, засоренность их увеличивается в 1,5-2 раза и требуется применение гербицидов.

Для того чтобы поддерживать низкий уровень засоренности посевов без применения гербицидов в многопольных севооборотах (8-10 полей) с большим насыщением зерновых культур необходимо иметь в них не менее двух полей чистого пара с удельным весом 20-25 % от севооборотной площади.

3. Чистые пары имеют наиболее высокую агрогидрологическую роль в накоплении доступной влаги для получения полноценных всходов, развития и формирования урожаев озимых культур. В среднем в зоне Степного Заволжья накапливается 101,2 мм в метровом слое почвы перед посевом озимых по сравнению с 46,9 мм по занятым парам. Потери влаги на физическое испарение за период парования (от 114 до 305 мм) компенсируются усвоением летних осадков и внутрипочвенным передвижением ее из нижней части кор-необитаемого слоя.

Накопление запасов доступной влаги весной перед посевом яровой пшеницы не зависит в значительной степени от предшественников в севообороте. По озимым в среднем накапливается 122-124 мм, по кукурузе 114-125, по многолетним травам 116-124 мм.

Расход воды на единицу урожая озимых культур за их вегетацию (с учетом запасов влаги в почве и осадков) ниже на 9-9,5 % при размещении их по чистому пару в сравнении с занятым паром. Из зерновых культур наименьший расход влаги у яровой пшеницы и ячменя (764-1165 м3 на 1 т зерна) из

3 3 кормовых культур - у вико-овса (413 м на 1 т сена) и кукурузы (764 м на 1 т зеленой массы).

4. Наиболее интенсивное накопление нитратного азота происходит в чистых парах (до 76-86 мг на 1 кг), под многолетними бобовыми травами, кукурузой (до 75 мг) и яровой пшеницей после многолетних трав (до 47-50 мг). В условиях постоянного применения минеральных удобрений в севооборотах параметры содержания подвижного фосфора и обменного калия более стабильны и менее подвержены колебаниям в зависимости от предшественников.

5. Ежегодные потери гумуса при интенсивном использовании пашни и применении минеральных удобрений не покрываются гумификацией пож-нивно-корневых остатков. Наибольшие потери гумуса (0,831 т/га ежегодно) наблюдаются в зернопаропропашном севообороте с двумя полями чистого пара (22 % от пашни). Компенсировать эти потери необходимо за счет навоза, соломы озимых и яровых зерновых культур.

Наибольшее количество ценных активных фракций гумуса - гуминовых кислот, способных к быстрой минерализации, накапливается в почве под культурами зернопропашного севооборота, где идет максимальное поступление соломы и пожнивно-корневых остатков. Мобильные соединения фракций фульвокислот в максимальной степени поступают в почву (выше на 21 %) в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара, где вносится наибольшее количество навоза, способствующего «омолаживанию» гумуса.

6. Максимальный средний урожай зерновых культур (озимых и яровых) на уровне 27 ц/га формируется в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Положительное последействие чистого пара распространяется до третьей и четвертой культуры севооборота.

Наилучшие предшественники по влиянию на урожай яровой пшеницы -озимые по черным парам, хорошие - озимые по гороху, кукуруза и пласт люцерны и удовлетворительные - озимые по вико-овсу и обороту пласта многолетних трав.

7. При внесении органических удобрений (навоз, солома) под бездефицитный баланс гумуса уровень урожаев устойчиво возрастает (в среднем на 4,7 % озимых, 2,4 % яровой пщеницы и 3,4 % кукурузы) в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Сидерация не повышает урожай зерна озимых по сравнению с занятым паром.

8. Наибольший выход зерна (1800 ц со 100 га пашни) из специализированных севооборотов дает зернопаропропашной севооборот с оптимальным удельным весом 22 % чистого пара, а кормовых единиц (более 3 тыс. ц к.е. со

100 га пашни) - беспаровой зернопропашной севооборот с 33 % от пашни кормовых культур.

9. Наиболее устойчивыми культурами по колеблемости урожаев относительно средней величины являются озимые по черным парам с показателем коэффициента устойчивости 0,83 и яровая пшеница по озимым (0,76). Из севооборотов - наибольший коэффициент устойчивости имеют зернопаропро-пашные севообороты с удельным весом чистых паров 11-22 % и 67 % зерновых.

10. По мере освоения специализированных севооборотов (за 2 ротации) идет значительный рост их продуктивности с ежегодным приростом 0,5 ц зерна на 1 га пашни с последующей стабилизацией урожаев зерновых культур за 3-ю ротацию.

11. Севообороты с высоким удельным весом чистых паров имеют оптимальный набор предшественников, позволяющих формировать высокое качество продовольственного зерна яровой пшеницы по биологическим и технологическим свойствам с содержанием сырой клейковины 30-35 % и натуры зерна 770-790 г/л.

12. Наивысшую производительность агрокосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса дает зернопропашной севооборот - 0,101 Мдж-день/гДж. Этот показатель уменьшается при насыщении севооборотов чистыми парами из-за увеличения расхода гумуса на производство продукции и снижения энергопотенциала почв. Для повышения энергетической производительности таких севооборотов необходимо уменьшение расхода энергии гумуса за счет увеличения внесения органического энергетического потенциала.

Меньше всех энергозатрат в специализированных севооборотах тратится в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара (328 мДж на 1 ц).

13. Энергетическая производительность на единицу антропогенных затрат (денежных и трудовых) повышается в севооборотах с чистыми парами на 17-22 % по сравнению с зернопропашными севооборотами, где затраты увеличиваются на выращивание, уборку и транспортировку парозанимающих культур.

14. Наилучшие экономические показатели при 3,3 тыс. руб. дохода на 1 га пашни и рентабельности на уровне 89 % обеспечивает зернопаропропашной севооборот с 22 % чистого пара. Использование навоза для восполнения органического вещества в таких севооборотах снижает рентабельность производства зерна в два раза. Поэтому для создания бездефицитного баланса гумуса следует использовать менее затратные технологии: внесение соломы и минимальные обработки почвы, снижающие минерализацию гумуса в парах и под культурами севооборота.

15. Применение гербицидов в паровом звене севооборота в связи с высоким сороочищающим воздействием чистого пара неэффективно. Более сильное засорение полей в пропашных звеньях севооборотов требует усиления борьбы с сорняками с помощью гербицидов, особенно при использовании минимализаци обработки почвы. Такая же закономерность отмечается в зерновом звене севооборота.

16. Постоянное применение безотвальных и минимальных обработок почвы в звеньях севооборотов способствует ухудшению азотного питания растений весной, но положительно влияет на фосфорный и калийный режим почвы.

Применение удобрений повышает общее содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы при всех видах обработки почвы.

Систематическое внесение удобрений в севооборотах не влияет значительно на обменно-поглотительные процессы в почве.

При внесении 7,1 тонн навоза на 1 гектар пашни и минеральных удобрений в средних дозах обеспечивается баланс гумуса в почве в зернопаропро-пашном севообороте с 14 % паров. Минимализация систем обработки почвы снижает темпы минерализации гумуса в зернопаропропашном и зернопаро-вом севооборотах на 17-40 %.

17. Наиболее эффективными по выходу зерна с 1 га пашни во всех звеньях севооборотов являются варианты с максимальным использованием средств интенсификации. В тоже время снижение уровней применения удобрений и гербицидов при минимализации обработки почвы приводит к незначительному (на 7-14 %) падению продуктивности пашни, а повышение доз удобрений ведет к снижению их окупаемости по оплате удобрений урожаем в среднем на 15 %.

18. Наиболее значимым фактором, влияющим на урожайность зерновых культур в зернопаровом звене севооборота, является применение удобрений (33-35 % прибавки), в пропашном звене - гербицидов (22 %) и удобрений (4755 %), в зерновом звене эффективность удобрений и гербицидов одинаковая (49 и 50 %).

19. При использовании паровых полей в севооборотах энергетическая окупаемость затрат повышается на 5,7 % при применении средних доз удобрений и ресурсосберегающих обработок почвы по сравнению с максимальным использованием средств интенсификации. В пропашных звеньях наиболее энергетически эффективно сочетание комбинированных систем обработки почвы, средних доз удобрений и гербицидов, а в зерновых - комбинация интенсивных доз удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих обработок почвы.

20. Короткоротационные зернопаровые севообороты наиболее экономически эффективны, при снижении прямых затрат на 14 %, при малозатратных технологиях, включающих ресурсосберегающие системы обработки почвы. Максимальный условно-чистый доход в пропашном звене севооборота дает сочетание комбинированных систем обработки почвы, средних доз удобрений и гербицидов (более 5 тыс. руб. на 1 га пашни). Наибольшая экономическая эффективность (рентабельность 68 %) в зерновом звене севооборота отмечается при сочетании интенсивного уровня удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих систем обработки почвы.

21. Оптимизационные модели специализированных севооборотов в Среднем Заволжье должны строиться по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвенного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, энергетической и экономической эффективности. Наиболее оптимальны по этим показателям зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с выходом зерна на уровне 20-30 ц зерна с 1 га пашни, высокой устойчивостью с коэффициентом устойчивости 0,75, чистым доходом 2,1-2,8 тыс. руб. на 1 га пашни и уровнем рентабельности 60-70 %.

Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов по технологиям должна идти в направлении ресурсосбережения с использованием менее энергоемких обработок почвы, средних доз удобрений и минимального количества гербицидов. Себестоимость продукции при ресурсосберегающих технологиях снижается в среднем на 28,6 %.

Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов по воспроизводству почвенного плодородия должна идти по направлению использования соломы зерновых культур (озимая и яровая пшеница) в качестве органических удобрений и ресурсосберегающих технологий обработки почвы. Применение навоза может носить в настоящее время ограниченный характер, вследствие высоких затрат на его приготовление, транспортировку от ферм и внесение на поля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований сельскохозяйственному производству зоны Среднего Заволжья рекомендуются оптимизационные модели построения специализированных на производстве зерна севооборотов. Они включают следующие основные направления:

• Для получения максимального выхода зерна, чистого дохода и уровня рентабельности применяются зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 20-25 % и зерновых 65-70 %.

• Для повышения чистого дохода и снижения себестоимости производства зерна в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах необходимо применять ресурсосберегающие системы обработки почвы, средние дозы удобрений и минимальное количество гербицидов (только в зернопропаш-ных и зерновых звеньях).

• Для достижения бездефицитного баланса гумуса в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах следует использовать органическую массу соломы озимой и яровой пшеницы и ресурсосберегающие системы обработки почвы, снижающие минерализацию гумуса в парах и под культурами севооборотов.