Оптимизация сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Корниенко, Михаил Юрьевич

  • Корниенко, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 149
Корниенко, Михаил Юрьевич. Оптимизация сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Саратов. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корниенко, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Выводы.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований и «эбъе^, выполненных работ.

2.3. Объекты исследований.: Г.; k.:.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБРАВ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ.

4.1. Биоэкологические особенности дуба черешчатого.

4.2. Теоретические исследования восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.

Выводы.

5. ВОЗОБНОВЛЯЕМОСТЬ КОРНЕВЫХ ОТПРЫСКОВ ОСИНЫ И

РОСТ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В КУЛЬТУРАХ.

5.1. Основная обработка почвы с одновременным посевом желудей

5.1.1. Количество корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах в зависимости от срока проведения основной обработки почвы с одновременным посевом желудей.

5.1.2. Рост в высоту и по диаметру дуба черешчатого и приживаемость культур в зависимости от срока посева желудей.

5.1.3. Влияние направленности сфрезерованных полос и расстояния между полосами на рост в высоту и по диаметру дуба черешчатого

5.2. Уходы за культурами дуба черешчатого.

Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области»

Актуальность темы. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998 г.) отмечается, что для воспроизводства лесных ресурсов, повышения продуктивности лесов, получения большого количества товарной древесины с каждого гектара лесной площади большое значение имеет своевременное и качественное восстановление леса на вырубках, облесение не покрытых лесом площадей и реконструкция малоценных насаждений.

Растущие потребности в древесине и трудоемкость восстановления ценных пород на вырубках приводит к тому, что много вырубок, где раньше произрастал дуб, зарастают мягколиственными корнеотпрыско-выми молодняками [24].

Осина даже при небольшом ее участии в дубовом насаждении может после рубки быстро захватить территорию. Проф. М. Е. Ткаченко считал, что достаточно 2-3 десятков деревьев осины на 1 га, чтобы после рубки насаждения на вырубке образовался осиновый молодняк [77, 122]. Это явление нежелательное, когда происходит смена коренных древостоев (дубрав) на плодородных почвах производными насаждениями, с более низкими товарными качествами древесины. Поэтому первоочередной лесокультурной задачей в степной зоне является восстановление дуба на свежих вырубках [113].

Лесные культуры дуба черешчатого необходимо стремиться создавать на свежих вырубках, где ожидается смена дуба на осину, сразу же, не допуская зарастания вырубок травой и корневыми отпрысками осины, по интенсивной технологии и с последующими лесоводственны-ми уходами [65].

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в определении оптимального срока посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.

Для ее достижения решались следующие задачи:

• изучение влияния срока фрезерной обработки почвы на корне-отпрысковую возобновляемость осины на полосах;

• определение влияния срока посева желудей на рост по высоте и диаметру дуба черешчатого и их приживаемость;

• изучение влияния направленности сфрезерованных полос и расстояния между полосами на рост дуба черешчатого в культурах;

• разработка технологической системы машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.

Научная новизна. Впервые для степных условий Саратовской области научно обоснован оптимальный срок посева желудей с одновременным фрезерованием почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.

Выявлено, что фрезерование почвы снижает возобновляемость осины на обработанных полосах.

Установлено влияние срока фрезерования с одновременным посевом желудей на рост дуба черешчатого в высоту и по диаметру, а также на возобновляемость корневых отпрысков осины на полосах.

Практическая значимость. Определен оптимальный срок посева желудей с одновременным фрезерованием почвы. Рекомендована и внедрена разработанная технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного на трех опытных участках, статистически обработанного на ПЭВМ с помощью программы Statistica 5.0.

Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы: определение цели, научной гипотезы, программы, методов исследований, закладке полевых экспериментов, в сборе, обработке и анализе материалов исследований, формулирование выводов и рекомендаций автор принимал личное участие.

Апробация. Основные положения работы докладывались на:

- научно - практической конференции «Лесное хозяйство Саратовской области: проблемы и пути решения» (1998 г.);

- научных конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова (1999, 2000 г. г.);

- объединенном заседании кафедр «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства», «Лесоводство и лесная таксация» и «Лесомелиорация» СГАУ имени Н.И. Вавилова (2000 г.);

- объединенном заседании кафедр «Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ», «Лесная таксация и лесоустройство», «Лесная селекция, недревесные ресурсы и биотехнология», «Экология и почвоведение» и «Лесоводство» МарГТУ (2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Фрезерование почвы с измельчением корней осины при высокой температуре воздуха снижает корнеотпрысковую возобновляемость осины на обработанных полосах;

2. Оптимальный срок посева желудей с одновременной фрезерной обработкой почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 3 на иностранном языке и приложений на 27 страницах. Общий объем - 150 страниц. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Корниенко, Михаил Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Фрезерование почвы с измельчением корней осины при высокой температуре воздуха снижает корнеотпрысковую возобновляемость осины на обработанных полосах.

2. Наименьшая возобновляемость корневых отпрысков осины наблюдается на полосах июньского и июльского сроков фрезерования почвы и находятся в пределах 11 - 15 % и 1 - 4 % соответственно.

3. Лучшими показателями по высоте обладают культуры дуба черешчатого майского и июньского сроков посева.

4. Приживаемость дуба в культурах всех сроков посева находится в пределах 91 - 96 %.

5. Оптимальным сроком посева желудей с одновременным фрезерованием почвы является середина июня.

6. Разработана технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.

7. Затраты на создание 1 га лесных культур дуба черешчатого по предлагаемой технологической схеме составляют в ценах 2000 г. - 1509 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Основную обработку почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области необходимо производить путем фрезерования на глубину 12 -15 см с одновременным посевом желудей с помощью сеялки фрезерной лесной комбинированной СФК - 1 в агрегате с трактором МТЗ - 82.

2. Посев желудей с одновременным фрезерованием почвы необходимо проводить в середине июня.

3.