Совершенствование технологических операций и рабочих органов машин для выращивания посадочного материала и лесовосстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Драпалюк, Михаил Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор технических наук Драпалюк, Михаил Валентинович
Введение.
1 Состояние проблемы, цель и задачи исследований.
1.1 Характеристика почвенно-лесорастительных условий вырубок лесостепной зоны.
1.2 Анализ технологий лесовосстановления в дубравной зоне.
1.3 Анализ технологий выращивания посадочного материала в лесных питомниках.
1.3.1 Подрезка корней растущих сеянцев в питомнике.
1.3.2 Обрезка вершин сеянцев в питомнике.
1.3.3 Анализ технических средств и рабочих органов для подрезки корней сеянцев в питомнике.
1.3.4 Анализ технических средств и рабочих органов для обрезки вершин сеянцев в питомнике и удаления древесно-кустарниковой растительности.
1.4 Анализ способов и рабочих органов для удаления пней на вырубках.
Выводы. Цель и задачи исследований.
2 Обоснование прогрессивных технологий выращивания посадочного материала в лесных питомниках.
2.1 Влияние обрезки вершин и подрезки корней на рост и развитие сеянцев дуба черешчатого.
2.1.1 Объект и методика исследований.
2.1.1.1 Методика проведения сравнительной оценки подроста и посадок дуба черешчатого на вырубке.
2.1.2 Результаты исследований.
2.1.2.1 Влияние обрезки вершин и подрезки корневой системы на морфологические характеристики сеянцев дуба черешчатого.
2.1.2.2 Анатомическое строение стебля дуба черешчатого в связи с обрезкой его вершин.
2.1.2.3 Развитие сеянцев после посадки на вырубку порослевой дубравы.
2.1.2.4 Сравнительная характеристика корневой системы подроста и посадок дуба черешчатого на вырубке.
2.2 Влияние подрезки корневой системы на развитие сеянцев сосны обыкновенной.
2.2.1 Объект и методика исследования.
2.2.2 Результаты исследований.
2.2.2.1 Влияние подрезки корневой системы на морфологические характеристики сеянцев сосны обыкновенной.
2.2.2.2 Влияние подрезки корневой системы на анатомическое строение корня сеянцев сосны обыкновенной.
2.3 Выводы.
3 Обоснование основных параметров рабочих органов машины для подрезки корней сеянцев в питомнике.
3.1 Математическая модель взаимодействия рабочего органа корнеподрезчика с корнями сеянцев в процессе их перерезания.
3.1.1 Критерии и факторы процесса перерезания материалов лезвием.
3.1.2 Математическая модель перерезания корней сеянцев кромкой и фасками лезвия.
3.1.3 Результаты расчета.
3.1.4 Математическая модель процесса подрезки корней сеянцев активным рабочим органом.
3.2 Результаты лабораторных и полевых исследований.
3.2.1 Исследование физико-механических свойств корней дуба, сосны, вяза.
3.2.2 Оптимизация геометрических параметров рабочего органа и технологических параметров работы корнеподрезчика на основе многофакторного эксперимента.
3.2.3 Анализ взаимодействия рабочего органа корнеподрезчика с почвой.
3.3 Основные рекомендации для учета при проектировании корнеподрезчика.
3.4 Выводы.
4 Обоснование основных параметров рабочих органов машин для обрезки вершин сеянцев в питомнике и удаления древесно-кустарниковой растительности.
4.1 Математическая модель взаимодействия рабочих органов вершиноподрезчиков и кусторезов с древесной растительностью.
4.1.1 Математическая модель взаимодействия пильного диска с древесной растительностью.
4.1.1.1 Кинематическая модель процесса взаимодействия дисковой пилы с древесной растительностью.
4.1.1.2 Динамическая модель процесса взаимодействия дисковой пилы с древесной растительностью.
4.1.1.3 Оптимизация основных параметров процесса резания дисковой пилой древесной растительности.
4.1.2 Математическая модель взаимодействия инерционно-рубящего рабочего органа с древесной растительностью.
4.1.2.1 Кинематическая модель гибкого инерционно-рубящего рабочего органа.
4.1.2.2 Динамическая модель процесса взаимодействия инерционно-рубящего рабочего органа с древесной растительностью.
4.1.2.3 Оптимизация кинематических и динамических параметров процесса резания древесной растительности гибким инерционно-рубящим рабочим органом.
4.2 Результаты лабораторных и полевых исследований.
4.2.1 Исследование физико-механических свойств поросли осины.
4.2.2 Оценка энергоёмкости процесса резания поросли для различных типов гибких рабочих органов с учётом режима их работы.
4.2.3 Исследование качества работы вершиноподрезчика и кустореза в полевых условиях.
4.3 Основные положения по проектированию вершиноподрезчика и кустореза.
4.4 Выводы.
5 Обоснование основных параметров рабочих органов машины для удаления пней на вырубках.
5.1 Теоретические исследования взаимодействия рабочих органов корчевателей с пнями.
5.1.1 Математическая модель процесса резания пней ножевыми рабочими органами.
5.1.2 Математическая модель процесса дробления пней.
5.1.2.1 Концептуальная модель дробления пней.
5.1.2.2 Определение силового взаимодействия резца с древесиной пня.
5.1.2.3 Определение сил на лезвии резца.
5.1.2.4 Определение сил на передней грани резца.
5.1.2.5 Определение сил на задней грани резца.
5.1.2.6 Динамическая модель взаимодействия рабочего органа с пнем.
5.1.2.7 Результаты численного эксперимента.
5.2 Экспериментальное исследование процессов удаления пней различными способами.
5.2.1 Оценка энергоемкости срезания пней ножевыми рабочими органами.
5.2.2 Оценка энергоемкости процесса дробления пней различных пород деревьев.
5.3 Выводы.
6 Экономическая эффективность применения разработанной техники.
6.1 Экономическая эффективность применения корнеподрезчика и вершиноподрезчика.
6.2 Экономическая эффективность применения кустореза.
6.3 Экономическая эффективность применения корчевателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических операций и рабочих органов машин для выращивания посадочного материала и лесовосстановления»
Актуальность темы.
В процессе лесовосстановления и выращивания посадочного материала в лесных питомниках имеется ряд технологических операций, связанных с взаимодействием рабочих органов машин с древесными включениями в почве и их надземными частями. К таким операциям относятся подрезка корней и выкопка сеянцев и саженцев, срезание поросли второстепенных древесно-кустарниковых пород при расчистке вырубок и осветление культур, обрезка вершинок сеянцев в процессе их роста в питомнике и корчевание пней.
Эффективность подрезки корней сеянцев в процессе их выращивания доказана исследованиями и производственным опытом на примере хвойных пород. В ряде зарубежных стран (в США, Канаде, Мексике, Японии, Австралии, Новой Зеландии и ряде европейских стран) с целью обеспечения оптимального соотношения корней и кроны сеянцев, наряду с подрезкой корней, производят подрезку вершинок.
Насколько эти прогрессивные агротехнические приемы эффективны применительно к сеянцам дуба, ясеня и других лиственных пород, а также сосны обыкновенной, выращиваемых в питомниках лесостепной зоны, должны показать специальные исследования и разработка технологических приемов. Это позволит найти ответы на многие нерешенные вопросы, а также обосновать типы, параметры и режимы работы устройств для подрезки корней, обрезки вершин и выкопки посадочного материала. При этом должны быть обеспечены высокое качество среза, сохранение жизненно важных мелких корешков и их естественного контакта с почвой.
Срезание поросли второстепенных пород является энерго- и ресурсоемкой технологической операцией, поскольку она повторяется ежегодно в течение 15.25 лет до смыкания лесных культур. При этом поросль березы и, особенно, осины в благоприятных условиях, каковые являются в Центральном Черноземье, развивается сразу же после рубки главной породы, достигая до 150 тысяч штук на гектар высотой 1,5.2,0 м. Применяемые в настоящее время тракторные кусторезы выполнены в виде фрезерных рабочих органов и характеризуются большой энергоемкостью и низкой производительностью, поскольку поступательная скорость движения агрегата составляет всего лишь 0,8.1,1 км/ч. Применению ножевых рабочих органов препятствуют пни, оставшиеся в междурядных коридорах.
Современные корчеватели удаляют пни, создавая в их корнях напряжение растяжения и разрыва, которое в кратное число раз больше сопротивления отрыву в тангенсальном направлении, то есть вдоль волокон. Этим и объясняется необходимость применения энергонасыщенных тракторов, имеющих повышенную массу, использующих мощность двигателя через движители трактора и вал отбора; низкая производительность, разрушение экологии почв, удаление большей части плодородного верхнего слоя, образование подпневых ям и локальное заболачивание, большие материальные затраты.
Фрезерование пней исключает негативное воздействие движителей трактора и корчевателя на почву, но не снижает энергоемкость, а еще более увеличивает. Скалывающие рабочие органы, применяемые в машинах МУП-4 и МДП-1.5, разработаны применительно к условиям мягких пород, и поэтому они не могут быть перенесены в чистом виде для дробления пней дуба, ясеня и других твердолиственных пород. В силу этих причин машины МУП-4 и МДП-1.5 не нашли применения в зоне дубрав и широколиственных лесов. Необходимы специальные исследования и разработка математического аппарата выбора оптимальных параметров рабочих органов, учитывающих физико-механические свойства древесины.
Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что в отрасли лесное хозяйство существует проблема повышения качества и снижения энергозатрат в таких технологических процессах, каковыми являются выращивание посадочного материала и лесовосстановление на вырубках. Поэтому тема диссертационной работы актуальна и своевременна.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы «Совершенствование технологий и машин для лесовосстановления и рубок ухода в лесах и защитных лесных насаждениях ЦЧР и Северного Кавказа» (номер госрегистрации 01.2.00. 105345) и ряда хоздоговорных тем: «Формирование кроны сеянцев в питомнике» (№ 18/04 от 25 июня 2004), «Оценка различных способов корчевания пней» (№ 16/05 от 1 июня 2005 года), «Обоснование основных параметров рабочего органа машины для удаления древесно-кустарниковой растительности» (№ 17/05 от 1 июля 2005 года, «Разработка корчевателя» (№ 18/05 от 4 июля 2005 года), «Оценка энергоемкости фрезерных рабочих органов машин для понижения пней» (№ 22/06 от 1 июня 2006 года).
Цель исследований.
Целью данной работы является разработка технологических операций и рабочих органов машин, обеспечивающих повышение качества и производительности при выращивании посадочного материала и лесовосстановлении на вырубках.
Объекты исследований.
Объектами исследований являются типы, параметры и режимы работы рабочих органов лесохозяйственных машин, используемых в технологических процессах выращивания посадочного материала и лесовосстановлении, в которых рабочие органы взаимодействуют с корнями и вершинами сеянцев, с древесной порослью второстепенных лиственных пород и древесиной пней.
Предмет исследований.
Предметом исследований является взаимодействие рабочих органов корнеподрезчиков, вершиноподрезчиков, кусторезов, машин для удаления пней с древесной растительностью.
Методы исследований.
Научные исследования проводились с использованием дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической механики, имитационного моделирования, экономического анализа.
Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и в полевых условиях с применением современного оборудования, позволяющего фиксировать различные параметры работы опытных образцов лесо-хозяйственных машин.
Обработка результатов измерений проводилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники.
Научная новизна работы.
Разработаны технологические операции выращивания сеянцев дуба че-решчатого и сосны обыкновенной в лесостепной зоне, включающие подрезку корней дуба и сосны и обрезку вершин дуба, отличающиеся тем, что в результате их применения повышается качество и интенсивность роста сеянцев. Способ стимуляции роста и развития сеянцев защищен патентом РФ № 2275788. Получены регистрационные свидетельства на базы данных № 10426, № 10427, № 10428,№> 10429.
Предложена математическая модель процесса перерезания горизонтальным лезвием корней растущих сеянцев, отличающаяся учетом всех этапов взаимодействия лезвия с корнем и динамикой процесса, что позволяет установить рациональные пределы варьирования геометрических и кинематических параметров рабочего органа корнеподрезчика. Конструкция корнепод-резчика защищена патентами РФ № 2169452, № 54715.
Разработаны математические модели взаимодействия пильного и инерционно-рубящего рабочего органа с древесной растительностью, отличающиеся учетом геометрических и кинематических параметров рабочих органов. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005613081 - Программа для оптимизации процесса резания древес-но-кустарниковой растительности.
Обоснованы геометрические и кинематические параметры рабочих органов кусторезов и вершиноподрезчиков, отличающихся высоким качеством выполняемых технологических операций. Получены патенты РФ № 2275007, № 33684, №56115.
Разработаны математические модели процесса удаления надземной части пней ножевыми и фрезерно-скалывающими рабочими органами, отличающиеся учетом всех геометрических и кинематических параметров рабочих органов.
Практическая ценность.
Установленные биотехнические и прочностные параметры сеянцев лиственных пород и сосны под действием обрезки вершинок и подрезки корней являются исходными данными для проектирования и расчета рабочих органов.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию прогрессивных технологий, типа, параметров и режимов работы рабочих органов, а также разработанные компьютерные программы обеспечивают на стадии проектирования разработку машин и оборудования высокого технического уровня. Разработан, испытан и внедрен в производство комплекс машин, дополняющих действующие комплексы, характеризующиеся высокой надежностью, малой металлоемкостью и эффективным использованием мощности энергетических средств, позволяющие получать высококачественный посадочный материал и обеспечивать его дальнейшее развитие в культурах. Основная часть полученных результатов принята конструкторскими и научно-исследовательскими организациями, включена в учебные программы Воронежской государственной лесотехнической академии.
Экономический эффект от внедрения новых технологий и комплекса машин показывает практическую значимость разработанных технологических процессов и средств механизации.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенные технологические операции подрезки корней и обрезки вершин сеянцев дуба черешчатого и сосны обыкновенной, обеспечивающие повышение качества и интенсивность роста сеянцев. Способ стимуляции роста и развития сеянцев защищен патентом РФ № 2275788.
2. Установленные геометрические и кинематические параметры рабочих органов для подрезки корней сеянцев и саженцев, полученные на основе математического моделирования и проведения многофакторного эксперимента, обеспечивающие разработку конструкции корнеподрезчиков, защищенных патентами РФ № 2169452, № 54715.
3. Предложенные математические модели процессов обрезки вершин растущих сеянцев и поросли лиственных второстепенных древесно-кустарниковых пород при осветлении культур и расчистке вырубок, позволяющие производить расчеты на стадии проектирования.
4. Установленные геометрические и кинематические параметры рабочих органов вершиноподрезчика и кустореза, позволяющие качественно выполнять технологические процессы. Конструкции вершиноподрезчика и кустореза выполнены на уровне изобретения и защищены патентами РФ № 2275007, №33684, №56115.
5. Разработанные математические модели процесса удаления надземной части пней ножевыми и фрезерно-скалывающими рабочими органами, позволяющие получить рациональные пределы варьирования геометрических и кинематических параметров рабочих органов.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность научных результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием в разработках обоснованных точных и проверенных методов, сходимостью экспериментальных и теоретических результатов и апробацией полученных результатов. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программы Microsoft Excel для персонального компьютера.
Достоверность результатов научных исследований также подтверждается апробацией конструктивных разработок, использованием рекомендаций, ряда математических моделей и компьютерных программ при проектировании новой лесохозяйственной техники на ведущих предприятиях лесного комплекса - ФГУ ВНИИЛМ и ФГУП ЦОКБлесхозмаш.
Личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1997-2006 гг.), а также на ряде международных и всероссийских научных, научно-практических и научно-технических конференций:
Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); «Состояние и перспективы развития механизации лесного хозяйства и лесохозяйственного машиностроения в условиях рыночных отношений» (Пушкино, 2000 г.); «Лес и молодежь ВГЛТА- 2000» (Воронеж, 2000 г.); « Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002 г.); «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, 2005 г.); «Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-летию ВГЛТА)» (Воронеж, 2005 г.); «И.В. Мичурин и агротехнические аспекты производства плодов и овощей на современном этапе» (Воронеж, 2005 г.); «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, включая 1 монографию, 15 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК, 8 патентов РФ, 10 авторских свидетельств на программное обеспечение и базы данных.
Реализация работы. Разработанные технологические операции выращивания посадочного материала в лесных питомниках, новые конструкции корнеподрезчика, вершиноподрезчика, кустореза, машины для удаления пней, а также результаты научных исследований были внедрены в Воронежской государственной лесотехнической академии, ФГУ ВНИИЛМ и ГУ Те-лермановское Опытное лесничество института лесоведения Российской Академии наук, ОАО «Балтийский ЛПХ», Новохоперском лесхозе.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Драпалюк, Михаил Валентинович
Общие выводы и предложения
1. Технологические операции, связанные с удалением пней на вырубках, поросли второстепенных древесно-кустарниковых пород, подрезкой корней и обрезкой стволиков сеянцев, являются энерго- и ресурсоемкими в процессах выращивания посадочного материала в питомниках и лесовосстановления на вырубках, требующими в то же время, особенно подрезка корней и обрезка стеблей, высокого качества резания. Имеющиеся исследования и производственный опыт относятся к условиям таежной зоны хвойных лесов, и перенос их в чистом виде в условия зоны широколиственных и смешанных лесов не даст положительных результатов.
2. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования восполняют имеющиеся проблемы и вносят существенно новое в проблему повышения уровня технологий и технического развития машин для расчистки вырубок от пней, срезания поросли второстепенных пород при осветлении культур, подрезки корней и обрезки стеблей сеянцев в процессе их выращивания.
3. Подрезка корней сеянцев лиственных пород и сосны в лесостепной зоне целесообразна, поскольку формируется мочковатая корневая система, увеличивается приживаемость и интенсивность развития культур. Ее следует проводить на 1-2 году выращивания сеянцев в питомнике. Глубина подрезки должна быть в пределах 8. 10 см для сеянцев сосны, 18. .20 см для сеянцев лиственных пород. Допускается рыхление почвы подрезающими горизонтальным и вертикальными ножами не более 25.30 %.
4. Обрезка верхушечной части сеянцев дуба черешчатого оказывает положительное влияние на их развитие- у сеянцев с осенней обрезкой более чем в 3 раза возрастает длина прироста, и вторичный прирост наблюдается в 5 раз чаще, чем у сеянцев с летней обрезкой и контроля (без обрезки). Приживаемость высаженных сеянцев дуба, в процессе выращивания которых была применена обрезка стебля, выше, чем у необрезанных на 14. 18 %. Посаженные культуры имеют больший прирост, отпад практически не наблюдается.
5. Полученные впервые для лесостепной зоны результаты по эффективности подрезки корней и обрезки верхушечной части стволиков сеянцев позволили установить требования к качеству выполнения данных агроприемов, разработать математические модели и обосновать типы рабочих органов, режимы работы и конструктивно-кинематические параметры.
6. Установлено, что сила резания и горизонтальное перемещение корня существенно возрастают при увеличении суммы углов заточки и установки ножа к горизонту, толщины лезвия и размеров его режущей кромки. Увеличение длины лезвия с 10 до 70 мм вызывает рост горизонтального перемещения корня на 31. .77 %. Повышение скорости резания с 1 до 6 м/с не вызывает существенного увеличения удельной силы резания (менее 5 %), но на 19 % уменьшает горизонтальное перемещение корня.
7. Качество подрезки корней в соответствии с предъявляемыми требованиями лучше всего обеспечивается ножом с нижней заточкой. При этом снижается продольное перемещение почвенных частиц в 1,5.3 раза, тяговое сопротивление- на 30 %.
8. В результате разработанной математической модели произрастания поросли второстепенных лиственных пород оптимизированы параметры процесса резания и рабочих органов различного типа: инерционно-рубящего, дисковой пилы, ножевой цепи и цепи с бойком. Установлено, что при перемещении дисковой пилы окружная скорость должна составлять 14 м/с, подача на зуб-1,9 мм. Для исключения захлестывания инерционно-рубящих рабочих органов друг за друга отношение длины ветви к диаметру ротора должно быть не более 1:2, максимальная ширина захвата достигается при частоте вращения 13,4 с"1 и более.
9. Оптимальными параметрами рабочего органа в виде цепи, снабженной ножами или бойками, являются толщина ножа 4 мм и режущей части бойка 10 мм, угол заточки соответственно 30° и 65°, частота вращения вала - 14 с"1 и 20 с*1, скорость движения агрегата 3,43 и 2,8 км/ч.
10. Наименьшая энергоемкость процесса срезания поросли имеет место в случае применения цепи с плоскими ножами и составляет около 40 ВТ, что меньше по сравнению с другими типами рабочих органов в 2.3,5 раза. Этот же тип рабочего органа дает более высокую степень удаления поросли- 94,61 %.
11. Наименьшая энергоемкость процесса расчистки вырубок от пней имеет место при удалении только надземной части путем подрезания и скалывания на отдельные фракции вдоль волокон за счет мощности двигателя трактора, передаваемой через вал отбора. При таком способе удаления пней снижаются затраты энергии в 2,3.3,7 раза, повышается производительность в 1,8.2,5 раза, исключаются нагружение покровного слоя и повреждение поросли ценных древесных пород.
12. Энергоемкость и материальные затраты удаления надземной части пня фрезерно-скалывающими рабочими органами зависят от породы, например, для дуба они на 40 % больше, чем для сосны.
13. Разработанная математическая модель взаимодействия фрезерно-скалывающих рабочих органов с пнем позволяет при проектировании производить расчеты параметров, оптимальные величины которых составляют: задний угол скалывающего ножа а=20. .35°, угол заточки Р=43. .45°, радиус скругления режущей кромки р=30.70 мкм.
14. При применении срезающего устройства ножевого типа следует с целью снижения энергозатрат осуществлять предварительное растяжение волокон древесины пня путем создания изгибающего момента от силы, приложенной к вершине пня. Зависимость усилия резания ножевыми рабочими органами носит л криволинейный характер и выражается формулой Р=КБ, где коэффициент К равен: для дуба - К=0,528; акации- К=0,560; ясеня- К=0,476, вяза- К=0,448; сосны-К=0,325.
15. Расчет технико-экономической эффективности показал, что внедрение вершиноподрезчика и корнеподрезчика в посевном отделении питомника представляет возможным произвести снижение затрат труда на 203,4 чел./часов, получить годовой экономический эффект в размере 297625 рублей при сроке окупаемости 2,28 месяца. Применение нового варианта роторного кустореза позволяет произвести снижение затрат труда на 97,2 чел./часов и получить годовой экономический эффект от применения кустореза 12616 рублей, при сроке окупаемости 3 года 4 месяца. Применение машины с фрезерно-скалывающим рабочим органом позволяет произвести снижение затрат труда на 158,4 чел./часов и получить экономический эффект в размере 46000 рублей при сроке окупаемости 2,6 года.