Оптимизация спиральной компьютерной томографии при оценке эффективности консервативного лечения онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Буровик, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Буровик, Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Методы исследования, использующие ионизирующее излучение,
и канцерогенный эффект
1.1.1. Медицинское ионизирующее излучение
1.1.2. Лучевое воздействие при компьютерной томографии
1.2. Способы снижения лучевой нагрузки при КТ
1.2.1. Обоснованность исследования
1.2.2. Оптимизация исследования
1.2.2.1. Длина области исследования и питч-фактор
1.2.2.2. Пиковое напряжение
1.2.2.3. Сила тока
1.2.3. Итеративная реконструкция и метод обратного проецирования
с фильтрацией
1.2.4. КТ с двумя источниками излучения
1.2.5. Защитные экраны
1.3. Особенности применения КТ в онкологии
1.3.1. Обследование органов живота
1.3.2. Обследование органов груди
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.1.1. Характеристика больных при разработке методики
одномоментного венозно-артериального сканирования
2.1.2. Характеристика пациентов при определении КТ-семиотики
опухолевых поражений печени
2.1.3. Характеристика больных раком молочной железы
2.2. Методика обследования пациентов
2.2.1. Двухфазная компьютерная томография
2.2.2. Компьютерная томография по методике одномоментного венозно-артериального МСКТ-сканирования
2.2.2.1 . Одномоментное венозно-артериальное
МСКТ-сканирование при определении эффективности визуализации рака молочной железы
2.3. Методика оценки полученных данных
2.4. Статистическая обработка данных
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАСТНОГО УСИЛЕНИЯ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ И СОСУДОВ ЖИВОТА
ПРИ ОДНОМОМЕНТНОМ ДВУХФАЗНОМ СКАНИРОВАНИИ
3.1. Характеристика контрастного усиления брюшной аорты
3.2. Характеристика контрастного усиления воротной вены
3.3. Характеристика контрастного усиления паренхимы печени
3.4. Характеристика контрастного усиления паренхимы селезенки
3.5. Характеристика контрастного усиления паренхимы почек
3.6. Характеристика контрастного усиления паренхимы поджелудочной железы
Глава 4. ЛУЧЕВАЯ НАГРУЗКА ПРИ ВЕНОЗНО-АРТЕРИАЛЬНОМ
МСКТ-СКАНИРОВАНИИ
Глава 5. МСКТ-СЕМИОТИКА ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ ВЕНОЗНО-АРТЕРИАЛЬНОМ СКАНИРОВАНИИ
5.1. Метастазы
5.2. Кисты и липомы
5.3. Гемангиомы
5.4. Гепато-целлюлярный рак
5.5. Фокальная нодулярная гиперплазия
5.6. Послеоперационные изменения
Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕНОЗНО-АРТЕРИАЛЬНОГО МСКТ-СКАНИРОВАНИЯ ОБЛАСТИ ГРУДИ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
6.1. Характеристика контрастного усиления карциномы молочной железы при многофазной МСКТ
6.2. Характеристика контрастного усиления легочного ствола при многофазной МСКТ
6.3. Характеристика контрастного усиления грудного отдела аорты
при многофазной МСКТ
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АФ
ВАС
ВАФ
ГЦР
КТ
МРТ
МСКТ
НФ
ПФ
РЧА
ТЭЛА
УЗИ
ФНГ
ЭКГ
CTDI
DLP ICRP
М Ме
RECIST
ROI
HU
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
артериальная фаза
венозно-артериальное сканирование
венозно-артериальная фаза
гепатоцеллюлярный рак
компьютерная томография
магнитно-резонансная томография
мультиспиральная компьютерная томография
нативная фаза
портальная фаза
радиочастотная абляция
тромбоэмболия легочной артерии
ультразвуковое исследование
фокальная нодулярная гиперплазия
электрокардиографический
(Computed Tomography Dose Index) - компьютерно-томографический индекс дозы (Dose Length Product) - произведение дозы на длину (International Committee on Radiological Protection) -Международный комитет радиационной защиты (mean) - среднее значение (mediana) - медиана
(Response Evaluation Criteria in Solid Tumors) - критерии оценки ответа в солидных опухолях (region of interest) - область интереса (Housfield Units) - единицы Хаунсфилда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация спиральной компьютерной томографии при оценке эффективности консервативного лечения онкологических больных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На протяжении последних 20 лет ежегодный прирост количества проводимых исследований методом компьютерной томографии (КТ) составляет в среднем 10% [119]. Так, если в 1998 г. КТ обуславливало 40% общей коллективной дозы при медицинских лучевых исследованиях, то к 2010 г. эта величина достигла 68% [69].
При динамическом наблюдении онкологических больных число проводимых КТ достигает 2-6 в год. Обусловленная диагностическим ионизирующим излучением лучевая нагрузка повышает риск развития радиоиндуцированных злокачественных новообразований [151]. По этой причине актуальным представляется поиск новых подходов к проведению исследования у данной группы пациентов.
При сканировании органов брюшной полости проводится, как правило, многофазная мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), позволяющая оценить как количество и размеры новообразований, так и их взаимоотношение с органами и крупными сосудами [19]. При повторных исследованиях в большинстве случаев целесообразно исключить нативную (НФ) и отсроченную фазы сканирования, так как они крайне редко дают дополнительную информацию при определении динамики заболевания [72]. Однако даже при двухфазной КТ брюшной полости эффективная доза в среднем составляет 20 мЗв, что эквивалентно суммарной эффективной дозе 1500 обзорных рентгенографий груди [104].
Как правило, при исследовании органов грудной клетки применяется сканирование в артериальную фазу (АФ) контрастирования, позволяющее установить распространенность опухолевого процесса и исключить такое грозное осложнение, как тромбоэмболия легочной артерии. При этом известно, что
некоторые злокачественные новообразования, в том числе опухоли молочной железы, лучше визуализируются не в течение первых десятков секунд после введения контрастного вещества, когда выполняется КТ-сканирование в АФ, а отсроченно, на более поздних секундах от начала исследования [47, 84]. Высокую эффективность в диагностике первичного рака молочной железы и местного рецидива опухоли показала КТ-маммография с внутривенным контрастированием. При этом отмечается целесообразность сканирования в венозную фазу исследования, что, однако, неизбежно приводит к увеличению дозы облучения [1, 2].
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время основное направление работ, посвященных снижению дозы облучения при КТ, сосредоточено на вопросах совершенствования аппаратной составляющей исследования и программ постпроцессинговой обработки данных. Также международные организации и исследовательские группы проводят изыскания по выработке подходов к оптимизации применяемых протоколов сканирования [40, 116]. Однако с учетом высоких требований к качеству изображения при проведении КТ онкологическим больным лучевая нагрузка остается высокой. Актуальность мер, направленных на снижение дозы облучения, а также минимизацию риска отдаленных осложнений, стимулирует к поиску новых подходов к проведению КТ с болюсным контрастным усилением пациентам с онкопатологией при сохранности информационной составляющей.
Всё вышеизложенное позволяет обосновать цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы заключалась в разработке нового подхода к проведению МСКТ при оценке эффективности консервативной терапии онкологических больных.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Разработать методику одномоментного бифазного венозно-артериального МСКТ-сканирования с внутривенным болюсным контрастным усилением и определить характеристики контрастного усиления отдельных органов и крупных сосудов брюшной полости.
2. Оценить величины лучевой нагрузки при проведении венозно-артериального МСКТ-сканирования и классической двухфазной МСКТ.
3. Определить МСКТ-семиотику наиболее часто встречающихся очаговых поражений печени при использовании венозно-артериального МСКТ-сканирования.
4. Установить диагностическое преимущество МСКТ с одномоментным бифазным венозно-артериальным контрастированием в исследовании пациентов со злокачественными опухолями молочной железы по сравнению со стандартной методикой МСКТ с контрастным усилением.
Научная новизна
1. Впервые разработана и апробирована на большом клиническом материале методика одномоментного бифазного венозно-артериального МСКТ-сканирования с внутривенным болюсным контрастным усилением у онкологических больных, проходящих консервативное лечение, позволяющая получить диагностическую информацию, сопоставимую с таковой при двухфазном исследовании при существенном снижении лучевой нагрузки.
2. Впервые определены особенности визуализации очаговых образований печени при проведении венозно-артериального МСКТ-сканирования.
3. Доказано преимущество визуализации рака молочной железы при одномоментном бифазном венозно-артериальном сканировании по сравнению с МСКТ в артериальную фазу контрастирования с сохранением целевых величин контрастного усиления легочного ствола и аорты.
Практическая значимость
1. Использование венозно-артериального протокола сканирования способствует снижению дозы облучения при КТ, получаемой пациентом, почти в 2 раза.
2. Разработана МСКТ-семиотика наиболее часто встречающихся очаговых образований печени при использовании бифазного МСКТ-сканирования, что повышает эффективность их дифференциальной диагностики.
3. Особенность четкой визуализации очага в печени на фоне контрастированных вен портальной системы и артерий создает более благоприятные условия для планирования хирургических, абляционных и эндоваскулярных вмешательств.
4. Метод венозно-артериального МСКТ-сканирования способствует улучшению визуализации злокачественных новообразований молочной железы, что позволяет эффективно проводить оценку ответа опухоли на консервативную терапию и может помочь в более ранней диагностике местного рецидива опухоли.
5. Уменьшение числа фаз сканирования при проведении МСКТ создает условия для сохранения ресурса рентгеновской трубки томографа и, таким образом, может повысить эффективность его использования.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на теоретических и практических сведениях отечественной и иностранной литературы в области лучевой диагностики. Применялись методы научного познания, базирующегося на принципах доказательной медицины. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе была изучена доступная отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме, была теоретически обоснована и разработана методика венозно-артериального МСКТ-сканирования, далее был составлен дизайн исследования. На втором этапе были
произведены отбор пациентов и апробация предлагаемой методики. На третьем этапе были изучены частные вопросы эффективности методики при диагностике отдельных опухолевых поражений. Четвертый этап включал в себя анализ полученных данных с применением статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика одномоментного бифазного венозно-артериального МСКТ-сканирования может быть применена как альтернатива двухфазному исследованию в процессе динамического наблюдения за онкологическими больными.
2. Предлагаемая методика обеспечивает значительное снижение дозы облучения по сравнению со стандартным двухфазным исследованием брюшной полости как отдельно, так и в сочетании с соседними анатомическими областями.
3. Очаговые образования печени могут быть выявлены в венозно-артериальную фазу контрастирования и обладают специфической КТ-картиной.
4. МСКТ по методике одномоментного бифазного венозно-артериального сканирования обеспечивает более эффективную визуализацию рака молочной железы по сравнению с МСКТ в артериальную фазу контрастирования.
Степень достоверности и апробация результатов
О достоверности результатов свидетельствуют достаточное число наблюдений, выбранных в соответствии с целью и задачами исследования, а также использование адекватных статистических методов анализа данных.
Основные результаты работы были представлены на Невском радиологическом форуме (4-6 апреля 2014 г., СПб), Петербургском онкологическом форуме «Белые ночи» (8-11 июня 2015 г., СПб), научно-практической конференции «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (27-29 апреля 2015 г.,
СПб), VI практической конференции «Стандарты лучевой диагностики в онкологии» (9 декабря 2015 г., Москва), заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (12 января 2016 г., СПб), Европейском конгрессе радиологии (European Congress of Radiology) (2-6 марта 2016 г., 1-5 марта 2017 г., Вена), конкурсе научных работ молодых ученых России (23 марта 2016 г., СПб), Конгрессе Российской ассоциации радиологов (7-9 ноября 2016 г., Москва). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях отделения лучевой диагностики ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Методы исследования, использующие ионизирующее излучение,
и канцерогенный эффект
1.1.1. Медицинское ионизирующее излучение С момента открытия радиоактивности и рентгеновского излучения во второй половине XIX века последовавшие за этим технологические достижения кардинальным образом изменили облик современной диагностики в медицине. В то же время, уже через несколько лет после начала использования рентгеновских аппаратов у врачей и других работников, имеющих контакт с излучением, наблюдалось развитие радиоиндуцированных лейкозов, дерматитов, рака кожи, катаракты и других заболеваний [58, 83, 138, 145]. Несмотря на создание рекомендаций о необходимости ограничения лучевого воздействия на пациентов и персонал, прошло 25 лет до введения этих положений в рутинную практику [159]. С развитием способов измерения дозы излучения и создания методов радиационной защиты возникновение случаев радиоиндуцированного рака кожи и рака молочной железы у медицинских работников, часто наблюдаемых до 1950 г., более не отмечалось [65, 105].
Среди всех видов источников ионизирующего излучения медицинские аппараты обуславливают основную часть суммарной дозы, поглощаемой населением [5]. Во многом это связано с появлением новых, высокоинформативных, но в то же время дозообразующих методов рентгенорадиологических исследований [7].
Медицинское облучение имеет целый ряд особенностей, определяющих его действие: оно характеризуется высокой мощностью дозы излучения, на несколько порядков превышающей природное облучение; направлено на больной или ослабленный организм; является неравномерным, воздействуя, в основном, на одни и те же органы, в том числе радиочувствительные [16].
Согласно современной концепции биологического действия ионизирующего излучения, любая сколь угодно малая доза увеличивает риск возникновения стохастических (генетических, канцерогенных и т. д.) эффектов, которые могут проявиться по прошествии многих лет после облучения [10].
Наибольшее число данных о развитии онкологических заболеваний под влиянием ионизирующего излучения было получено в результате наблюдения за выжившими после атомной бомбардировки Японии и при динамическом наблюдении онкологических больных, получавших лучевую терапию [128-130, 139, 156]. Согласно результатам различных исследований, выявлялась линейная зависимость между дозой облучения и вероятностью возникновения большинства солидных опухолей у лиц, находившихся в зоне ядерного поражения [128-130, 135]. Канцерогенный эффект радиации проявляется по прошествии минимального латентного периода, составляющего у взрослых от 2 до 10 лет для разных видов рака, при дозе в соответствующих органах и тканях около 100 мГр и более [11]. Было установлено, что развитию лейкозов предшествовал наименьший латентный период (2-5 лет), в то же время, риск возникновения радиоиндуцированных солидных опухолей сохранялся на протяжении всей жизни представителей оцениваемой группы.
При проведении лучевой терапии общие дозы облучения пациентов сопоставимы с дозами облучения, полученными большей частью населения, находившегося в зоне ядерного поражения при бомбардировках Японии. Однако если при лучевой терапии используется высокосфокусированное облучение конкретной зоны интереса, при котором происходит гибель большинства
находящихся в ней опухолевых клеток, то при пребывании в зоне ядерного поражения воздействию радиации подвергается весь организм, при этом непосредственных некробиотических изменений в тканях не развивается, но происходит увеличение мутагенной активности [139]. В связи с этим одним из принципов проведения лучевой терапии является стремление к минимизации рассеянного излучения [143]. Работники промышленных предприятий, имеющие контакт с источниками радиоактивного излучения, также попадают в группу риска развития онкологических заболеваний. Так, по данным C.R. Muirhead с соавт. (2009) и E. Cardis с соавт. (2007), вероятность возможной смерти от лейкозов у них превосходит таковую среди выживших после атомных бомбардировок [39, 117]. Также в этой группе наблюдалось повышение заболеваемости большинством видов солидных злокачественных опухолей, особенно раком легких.
По данным большинства исследователей в этой области, тенденция к увеличению лучевого воздействия является серьезным фактором риска развития радиоиндуцированных злокачественных опухолей [26, 29, 30, 32, 35, 36, 39, 59, 61, 62, 70, 88, 94, 109, 115, 117, 125, 140, 151, 152]. Основываясь на эпидемиологических данных, международная мультидисциплинарная группа экспертов пришла к выводу, что низкие дозы рентгеновского и гамма-излучения достоверно повышают риск возникновения злокачественных новообразований при однократном воздействии в дозе 10-50 мЗв и при длительном воздействии в дозе 50-100 мЗв [31].
Наибольшему онкологическому риску развития при лучевом воздействии подвержены дети [33]. Так, по данным исследователей, при проведении КТ брюшной полости и головы на односрезовом томографе детям в возрасте одного года риск развития радиоиндуцированного злокачественного онкологического заболевания составляет 0,11% и 0,055% соответственно [33]. В работах B. Huang с соавт. (2009) и S.T. Feng с соавт. (2010) было показано, что при низкодозовом
сканировании органов грудной клетки на 16-срезовом томографе у детей в возрасте 5 лет величина соответствующего риска равняется 0,06%, а при проведении КТ-ангиографии с электрокардиографической (ЭКГ) синхронизацией в зависимости от сердечного ритма частота возникновения опухолей у мальчиков варьируется в диапазоне 1 на 300-715 наблюдений, у девочек - 1 на 120-230 [55, 77]. В целом, у детей высок риск развития обусловленных излучением рака щитовидной железы, молочной железы, лейкозов, злокачественных опухолей головного мозга и кожи (кроме меланомы) [55, 91].
У взрослых пациентов на сегодняшний день подтверждена причинно -следственная связь между медицинским ионизирующим излучением и развитием некоторых онкологических заболеваний, среди которых рак молочной железы и хронический миелолейкоз [76, 131]. R. Smith-Bmdman с соавт. (2009) в своем исследовании показали, что у 1 из 150 женщин, подвергшихся в возрасте 20 лет КТ-ангиографии с ЭКГ-синхронизацией, возникнет радиоиндуцированный рак (при исследовании пациентов в возрасте 40 лет риск онкологического заболевания снижается вполовину, а в возрасте 60 лет - на 2/3) [151]. По данным W. Н^а с соавт. (2009), величина риска развития рака у взрослых пациентов после КТ-ангиографии с ЭКГ-синхронизацией составляет 0,065% (примерно 1 на 1500) и 0,17% (примерно 1 на 600) для мужчин и женщин соответственно, причем 3/4 в структуре заболеваемости занимает рак легких [78].
В целом, по мнению некоторых авторов, величина радиоиндуцированных новообразований может достигать 1% от общей онкологической заболеваемости [27]. Во многом столь значительный показатель связан с лучевым воздействием на пациентов детского возраста.
1.1.2. Лучевое воздействие при компьютерной томографии
При выполнении различных лучевых диагностических исследований пациенты подвергаются рассеянному рентгеновскому излучению. Однако
лидирующую позицию по вкладу в коллективную дозу облучения занимает КТ. С момента внедрения КТ в медицинскую практику в 1973 г. объем выполняемых томографических исследований продолжает неуклонно нарастать [67, 75, 46, 157]. Томографы последних поколений значительно усовершенствованы по сравнению со своими предшественниками. Современные мультиспиральные компьютерные томографы обладают высокой скоростью вращения трубки, толщиной среза менее миллиметра, большим количеством детекторов (до 320 и более), возможностью построения детализированных объемных реконструкций благодаря высокому пространственному разрешению и низкой величине двигательных артефактов за счет быстрой скорости сканирования, широкой зоной покрытия до 16 см за один оборот рентгеновской трубки.
Возможность ранней диагностики заболеваний, снижение количества необоснованных госпитализаций, относительно невысокая стоимость и широкая доступность делают КТ методом выбора для диагностики большого спектра различных заболеваний [97, 132, 141]. При этом, несмотря на относительно низкую частоту использования метода по сравнению с рентгенографией и флюорографией, КТ выходит на первое место по величине получаемой пациентами лучевой нагрузки [69]. При суммарной количественной оценке всех видов излучения, как природного, так и антропогенного, доза облучения, вызываемая КТ, достигает 24%. На 2008 г. общее количество выполняемых в мире исследований составляло 221 миллион, в то время как в период с 1980 по 1982 г. было проведено всего 3,3 миллиона томографий [34, 119]. Также рост коллективной дозы при КТ обуславливается отчасти одновременным исследованием нескольких смежных областей (грудь - живот, грудь - живот - таз, живот - таз) [69].
Согласно Методическим указаниям по «Контролю эффективных доз облучения пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследований», распределение поглощенной дозы рентгеновского излучения в
теле пациента при проведении медицинского исследования методом КТ существенно отличается от такового при использовании традиционных методов рентгенографии или рентгеноскопии [12]. В случае КТ распределение поглощенной дозы в исследуемом объеме более однородно за счет ротационной геометрии облучения. Перепад дозы от края к центру облучаемого объема (для средних размеров тела человека) составляет 2-3 раза, в то время как для традиционных методов рентгенографии или рентгеноскопии перепад дозы в передне-задней геометрии облучения пациента в 5-10 раз больше.
Общепринято в качестве основных дозиметрических показателей при проведении КТ использовать следующие:
• Компьютерно-томографический индекс дозы (Computed Tomography Dose Index, далее - CTDI) - интеграл профиля дозы за один оборот рентгеновской трубки, нормализованный к ширине рентгеновского луча. Показатель служит мерой поглощенной дозы излучения за один оборот рентгеновской трубки. Он является единственным непосредственно измеряемым дозиметрическим параметром при КТ. Единица измерения - мГр. Величина CTDI определяется техническими параметрами протокола КТ-исследования (сила тока и напряжение в рентгеновской трубке, время ротации, коллимация среза), конструктивными особенностями сканера (геометрическая эффективность детектора, фильтрация рентгеновского излучения) и не зависит от характеристик пациента.
• Произведение дозы на длину (Dose Length Product, далее - DLP) является мерой поглощенной дозы излучения за все КТ-исследование с учетом длины сканируемой области и количества сканирований. Этот показатель представляет собой производный расчетный параметр от CTDI. Единица измерения - мГрсм.
• Эффективная доза является производным параметром от значения DLP.
Для расчета эффективной дозы используется следующая формула:
E = £ DLPi х eiDLP, мЗв,
где: DLPi - произведение дозы на длину за ьтое сканирование, мГрсм; e1DLP -дозовый коэффициент для i-той анатомической области, мЗв/(мГрсм).
Изменение значения коэффициента ев^ в зависимости от области исследования обусловлено распределением радиочувствительных органов в теле человека. Значения коэффициента eiDLP для взрослых пациентов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Значения дозового коэффициента ев^ в зависимости от области исследования
для взрослых пациентов
Область исследования Значение дозового коэффициента, еЪьр, мЗв/(мГр-см)
Голова 0,0023
Шея 0,0054
Грудь 0,017
Брюшная полость 0,015
Малый таз 0,019
Как видно из представленных в таблице 1 данных, коэффициент ев^ имеет наибольшие значения при исследовании груди, брюшной полости и таза, которые являются наиболее интересующими при обследовании пациентов с онкозаболеваниями.
Если сканированию во время КТ-исследования подвергалась только одна из частей тела, то расчет эффективной дозы упрощается:
Е = DLP х eDLP, мЗв,
где: епъ;р - дозовый коэффициент для соответствующей анатомической области мЗв/(мГрсм).
В зависимости от области исследования средние значения эффективной дозы облучения при одном сканировании варьируются от 2 до 15 мЗв (при сканировании головы — 2 мЗв, грудной клетки — 10 мЗв, брюшной полости — 10 мЗв, таза — 7 мЗв, брюшной полости-таза — 15 мЗв) [120]. В целом же, по данным разных авторов, при сканировании головы эффективная доза облучения может составить от 0,9 до 4 мЗв, при исследовании грудной клетки - 4-18 мЗв, живота - 3,5-25 мЗв, таза - 3,3-10 мЗв [21, 45, 114].
По результатам анализа F.A. МеШег с соавт. (2000), 30% пациентов, проходивших КТ, выполнялось не менее 3 сканирований, 7% - не менее 5, 4% -не менее 9 сканирований [113]. В исследовании А. Sodickson с соавт. (2009) было показано, что 33% пациентов с различными заболеваниями подвергаются 5 и более КТ в течение жизни, 5% проходят исследование от 22 до 132 раз [152]. У 15% больных суммарная доза облучения превышает 100 мЗв, а у 4% колеблется в пределах 250-1375 мЗв. По мнению авторов, изучавших применение КТ при разных заболеваниях, многократное проведение исследований у одного пациента сопряжено со значительной лучевой нагрузкой, что может явиться причиной развития новообразований [52, 108, 124, 126].
Таким образом, исходя из имеющихся литературных данных, следует заключить, что при медицинском ионизирующем излучении доказанным является факт развития радиоиндуцированных злокачественных новообразований. Сложившаяся тенденция, направленная на увеличение объема выполняемых диагностических методов исследования, повышает риск возникновения ряда онкологических заболеваний. КТ занимает ведущую позицию по величине дозы облучения среди других лучевых методов диагностики, при этом число томографических исследований продолжает неуклонно нарастать.
Общепризнано, что именно лучевая диагностика располагает наибольшими резервами оправданного снижения индивидуальных, коллективных и популяционных доз облучения [16]. Национальные и международные организации и исследовательские группы проводят работы по выработке подходов к снижению дозы облучения при КТ и оптимизации применяемых протоколов сканирования [25, 40, 54, 80, 81, 106, 116, 127, 134]. По мнению 1.Е. АШп^ с соавт. (2006), обоснование, оптимизация методологии исследования и определение референсных значений дозы облучения при КТ, особенно у детей, являются наиболее важными задачами [24]. При проведении одного и того же по объему исследования в различных медицинских учреждениях величина лучевой нагрузки может отличаться в несколько раз как при использовании разных аппаратов, так и при выполнении сканирования на одинаковых мультисрезовых томографах [71, 92]. По данным разных авторов, отличия в дозе облучения обусловлены типом томографа и его производителем, параметрами сканирования (кеУ, mAs), а также разницей в выборе длины области сканирования, скорости вращения рентгеновской трубки, значений шага и коллимации, весом пациентов и другими факторами [96, 111].
В качестве основы для решения проблемы различий подходов к проведению сканирования в 1999 г. Европейской комиссией были разработаны стандарты проведения КТ в форме критериев качества изображений и диагностических референсных уровней [54]. Позднее были изданы европейские рекомендации к проведению КТ у взрослых и детей, определяющие требования к качеству изображения, допустимой лучевой нагрузке и процедуре дозиметрии, также затрагивающие такие современные направления, как КТ-ангиография, виртуальная колоноскопия, КТ мочевых органов и интервенционные
вмешательства под КТ контролем [44]. Схожий по своим задачам документ был издан Международным комитетом радиационной защиты в 2007 г. [82].
В основе стратегии, направленной на снижение лучевой нагрузки, лежат принципы обоснованности объема исследования и оптимизации методологии его выполнения [22, 82].
1.2.1. Обоснованность исследования Обоснованность подразумевает, что специалист, выполняющий исследование, сопряженное с ионизирующим излучением, считает его проведение строго необходимым и что, по его мнению, диагностическая польза процедуры превосходит потенциальный вред лучевого воздействия. Если в конкретном случае потенциальная диагностическая ценность альтернативных методов исследования, не сопряженных с лучевым воздействием (таких как ультразвуковое исследование (УЗИ) и магнитно-резонансная томография (МРТ)), сопоставима с КТ, то от выполнения КТ-сканирования целесообразно воздержаться [48, 78].