Накопление контрастного препарата солидными новообразованиями как критерий дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы при мультиспиральной компьютерной томографии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Макеева-Малиновская, Наталья Юрьевна

  • Макеева-Малиновская, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 158
Макеева-Малиновская, Наталья Юрьевна. Накопление контрастного препарата солидными новообразованиями как критерий дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы при мультиспиральной компьютерной томографии.: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макеева-Малиновская, Наталья Юрьевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Нейроэндокринные неоплазии поджелудочной железы

(обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинико-морфологическая верификация

2.3. Методики СКТ (МСКТ) - исследования больных с подозрением

на НЭН поджелудочной железы

2.4. Анализ изображений СКТ (МСКТ) - исследований. Критерии для дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы

2.5. Оценка компьютерно-томографических дифференциально-диагностических критериев НЭН ПЖ в зависимости от степени злокачественности (в соответствии с классификацией ВОЗ 2010)

2.6. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Компьютерно-томографические критерии дифференциальной

диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной

железы

3.1. Группа мягкотканых опухолей с гомогенным накоплением контрастного препарата

3.2. Группа мягкотканных опухолей с гетерогенным накоплением контрастного препарата

3.3. Группа мягкотканных опухолей с кистозным компонентом

3.4. Обсуждение полученных результатов

Глава 4

4.1. Оценка компьютерно-томографических дифференциально-диагностических критериев НЭН ПЖ в зависимости от степени злокачественности (в соответствии с классификацией ВОЗ 2010)

4.2." Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1

Список литературы

Список сокращений

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГПП — главный панкреатический проток ИГХ - иммуногистохимия КТ - компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МТС - метастазы

НЭН - нейроэндокринная неоплазия НЭК - нейроэндокринная карцинома ПАК - протоковая аденокарцинома ПЖ - поджелудочная железа ПКР - почечно-клеточный рак РПЖ - рак поджелудочной железы

СА 19-9 - раковый антиген, ассоциированный с раком поджелудочной железы, желудка

СБА - канцероэмбриональный антиген СКТ - спиральная компьютерная томография СППО - солидно-псевдопапиллярная опухоль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление контрастного препарата солидными новообразованиями как критерий дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы при мультиспиральной компьютерной томографии.»

Введение

Актуальность исследования

Нейроэндокринные неоплазии (НЭН) являются гетерогенной группой новообразований, возникающих из островковых клеток поджелудочной железы. По данным Yao J.C (2008) за прошедшие тридцать лет количество выявленных случаев НЭН увеличилось в 5 раз [190,191]. Последний анализ базы данных SEER США (Surveillance, Epidemiology and End Results -выживаемость, эпидемиология и окончательные результаты) свидетельствует о росте показателя заболеваемости нейроэндокринными неоплазиями поджелудочной железы с 0,32 до 2,6 случаев на 100 тыс. человек в год [25,106].

По данным Европейской ассоциации по изучению нейроэндокринных опухолей (ENETS), у пациентов с подозрением на НЭН ПЖ использование МСКТ с болюсным контрастным усилением является одним из первоочередных методов диагностики [70,106]. Визуализация первичного очага и определение стадии заболевания, являются одними из ключевых этапов ведения пациента с НЭН ПЖ [9,43].

Тактика лечения больных НЭН ПЖ отличается от стандартов лечения протоковой аденокарциномы как при выборе объема хирургического лечения, так и при проведении химиотерапевтического лечения [105,142,191]. На сегодняшний день хирургическое вмешательство является единственным методом радикального лечения, но его применение часто ограничивается тем, что у большинства пациентов с НЭН ПЖ на момент постановки диагноза имеется вовлечение в опухолевый процесс магистральных сосудов, а также множественные метастазы.

Для выполнения наиболее полного хирургического вмешательства необходимо знать локализацию опухоли, четкость границ, взаимоотношение с сосудистыми структурами, вовлечение соседних органов, жировой клетчатки, исключить метастатическое поражение. На последующих этапах

лечения важно получать объективную информацию об объеме удаленного образования, о наличии возможного рецидива заболевания, о характере ответа опухоли на применяемое медикаментозное лечение [83,150,179].

МСКТ является самым распространенным методом диагностики для оценки локализации и стадии НЭН ПЖ. Преимуществами метода являются все большая доступность, объективность полученной информации, возможность определить с высокой точностью локализацию визуализируемой опухоли, оценить ее характеристики. Сочетание МСКТ и болюсной инъекции контрастного препарата дает реальную возможность получить изображение всей исследуемой зоны (будь то только исследование брюшной полости, или сочетанное обследование нескольких анатомических зон: грудная клетка/брюшная полость/малый таз) за время одного прохождения контрастного средства по циркулярному руслу. При этом решаются несколько основных задач - визуализация первичного очага, вовлечение в процесс сосудистых структур, окружающих органов, парапанкреатической клетчатки, оценка вторичного поражения органов и лимфатических узлов. Немаловажным аспектом является предоперационная оценка индивидуальной ангиоархитектоники, при наличии данной информации становится возможным детальное планирование оперативного вмешательства. По данным различных авторов чувствительность КТ-диагностики составляет от 50% до 80% [9,129,160,180].

В связи с ростом заболеваемости НЭН ПЖ, весьма актуальным становится вопрос дифференциальной диагностики, в первую очередь, с протоковой аденокарциномой ПЖ. Также проводят дифференциальную диагностику с солидно-псевдопапиллярными опухолями (СППО) и метастатическим поражением поджелудочной железы [53,72,148]. Несмотря на то, что частота заболеваемости СППО, метастатическим поражением ПЖ в общей структуре новообразований ПЖ мала - это не уменьшает значимости их диагностики.

До 2010 года по классификации ВОЗ 2000 часть нейроэндокринных неоплазий считались доброкачественным образованиями, и они не были включены в национальные базы данных злокачественных опухолей поджелудочной железы. Таким образом, нейроэндокринные неоплазии были недостаточно представлены в эпидемиологических исследованиях, а также в исследованиях, проведенных в крупных центрах по выявлению и прогнозу жизни пациентов со злокачественными опухолями [142].

В связи с ростом заболеваемости нейроэндокринными неоплазиями, а также с пересмотром классификации ВОЗ в 2010 году - внедрение степени злокачественности, все более актуальной становится проблема не только наиболее точной дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы, но и определение степени злокачественности опухоли по данным компьютерной томографии.

Цель исследования

Улучшение результатов дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий и других морфологических вариантов солидных новообразований поджелудочной железы по данным мультиспиральной компьютерной томографии с внутривенным болюсным контрастным усилением на дооперационном этапе.

Задачи исследования

1. Оценить возможности мультиспиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастным усилением в диагностике нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы на основе накопления контрастного препарата опухолью во все фазы динамического контрастного усиления.

2. Выявить наиболее информативные МСКТ-признаки для дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий с протоковой

аденокарциномой, солидно-псевдопапиллярной опухолью, метастатическим поражением поджелудочной железы при почечно-клеточном раке.

3. Оценить компьютерно-томографические дифференциально-диагностические критерии диагностики нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы при многофазном МСКТ-исследовании в зависимости от степени их злокачественности (в соответствии с классификацией ВОЗ 2010).

4. Разработать протокол описания результатов МСКТ исследования с болюсным контрастным усилением для диагностики и оценки резектабельности нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы.

Научная новизна работы

Произведена оценка компьютерно-томографических

дифференциально-диагностических критериев нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы в зависимости от степени злокачественности (в соответствии с классификацией ВОЗ 2010).

Выявлены КТ-критерии дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий и протоковой аденокарциномы, солидно-псевдопапиллярной опухоли, метастатического поражения поджелудочной железы при почечно-клеточном раке.

Разработан стандартизованный протокол КТ - исследования для выявления, дифференциальной диагностики и оценки резектабельности нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы и алгоритм дифференциальной диагностики мягкотканных опухолей поджелудочной железы.

Практическая значимость

В результате выполненной работы предложен алгоритм дифференциальной диагностики мягкотканных опухолей поджелудочной железы, основанный на динамике накопления контрастного препарата опухолью относительно неизмененной ткани поджелудочной железы, а

также учитывающий дополнительные КТ-признаки при МСКТ с болюсным контрастным усилением.

Разработан инструмент в среде MS Excel для автоматической обработки данных и расчета предположительного диагноза для солидных опухолей с гомогенным контрастным усилением.

Разработан протокол описания КТ-исследования пациентов с подозрением на нейроэндокринную неоплазию поджелудочной железы, в котором отражены критерии резектабельности опухоли.

Положения, выносимые на защиту

1. МСКТ с внутривенным болюсным контрастным усилением и постпроцессинговой реконструкцией изображений является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики солидных опухолей поджелудочной железы с гомогенным контрастным усилением: чувствительность метода - 88%, специфичность - 94%, точность - 92%.

2. При дифференциальной диагностике нейроэндокринных неоплазий и солидно-псевдопапиллярных опухолей, а также нейроэндокринных неоплазий и метастатического поражения поджелудочной железы при почечно-клеточном раке следует уделять особое внимание клинической информации (анамнезу заболевания и данным лабораторных исследований).

3. При дифференциальной диагностике нейроэндокринных неоплазий G1, G2 и нейроэндокринных карцином G3 в качестве КТ дифференциального критерия следует использовать разницу накопления контрастного препарата опухолью поджелудочной железы и паренхимой поджелудочной железы. В случае гомогенного накопления она наибольшая при G1. Однако для дифференциальной диагностики нейроэндокринных неоплазий G1 и G2 как с гомогенным,

так и с гетерогенным контрастным усилением соответствующие КТ-

критерии недостоверны.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику отдела лучевых методов диагностики и лечения ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI, VII Всероссийских Национальных конгрессах лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» и «Радиология 2013» (г. Москва, 2012;2013гг.); научно-практическом конгрессе российских радиологов «Рентгенорадиология в онкологии» с международным участием (г. Москва, 2012); Заседании секции абдоминальной радиологии МОМР, (г. Москва, 15 мая 2013). Апробация диссертационного исследования проведена на совместном заседании научной проблемной комиссии «Хирургии органов брюшной полости» отдела абдоминальной хирургии, отдела лучевых методов диагностики и лечения ФГБУ Минздрава РФ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» 9 июля 2013 года.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ в центральной печати и сборниках научных конференций. Из них 3 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, списка сокращений, оглавления, 4 глав, заключения, 12 таблиц, 62 рисунков. Библиографический указатель состоит из 196 источников, из них 23 отечественных и 173 зарубежных.

Глава 1

Нейроэндокринные неоплазии поджелудочной железы

(обзор литературы)

Нейроэндокринные неоплазии поджелудочной железы (НЭН ПЖ) -это гетерогенная группа опухолей, которые возникают из секреторных клеток нейроэндокринной системы. Данные опухоли содержат секреторные гранулы с гормонами и нейромедиаторами, они экспрессируют панмаркеры нейроэндокринных неоплазий (хромогранин А и синаптофизин) [109,132].

Заболеваемость НЭН ПЖ составляет менее 1 случая на 100000 населения в азиатских и европейских популяционных исследованиях [120,183]. По данным международных исследований частота заболеваемости НЭН ПЖ растет [10,42,68]. В 1973 году заболеваемость составляла 1,09 опухолей на 100 000 человек, а в 2004 было выявлено 5,25 новых случаев на 100 000 человек [191]. Большинство исследователей отмечают увеличение частоты заболеваемости за последние 30 лет с ежегодным приростом заболеваемости на 3 % [190,191].

По данным мета-анализа НаШапагэоп Т.К. с соавт., который был проведен с 1973 по 2000 год, ежегодная заболеваемость составляет 2,2 человека на 1000000 населения [87]. В исследовании отмечается незначительный рост заболеваемости мужчин по сравнению с женщинами (мужчины 2,6, женщины 1,8) за последние десятилетия [87].

По сравнению с наиболее распространенными опухолями, развивающимися из экзокринной части поджелудочной железы, нейроэндокринные неоплазии считаются редкими новообразования поджелудочной железы [27,64,152]. На их долю приходится менее 3% от всех новообразований поджелудочной железы [70,78,100,149]. Общий прогноз и выживаемость пациентов с НЭН ПЖ гораздо лучше, чем у пациентов с протоковой аденокарциномой поджелудочной железы [9,27,36]. Общая 5-

летняя выживаемость находится в диапазоне от 30% до 97% НЭН ПЖ [1,11,12].

В России в 2008 г было выявлено 14 092 больных раком поджелудочной железы, их доля составила 11,4% и занимает 4-ое место среди опухолей органов пищеварения, после рака желудка, ободочной и прямой кишки. Однако в наиболее крупном статистическом исследовании онкологических заболеваний России и странах СНГ, отдельно не были выделены нейроэндокринные неоплазии поджелудочной железы [5]. К сожалению, на сегодняшний день статистических данных о заболеваемости нейроэндокринными неоплазиями в России нет.

По данным аутопсии заболеваемость НЭН ПЖ достигает 10% [29,45]. При этом, 19% всех поражений поджелудочной железы, обнаруживают с помощью компьютерной томографии (КТ) [103,127,133]. Эти данные свидетельствуют о более высокой заболеваемости, бессимптомном течении заболевания, о высокой доле опухолей с неопределенным потенциалом злокачественности.

В литературе представлено довольно большое количество обзорных статей, посвященных типичным характеристикам нейроэндокринных неоплазий [2,8,16,32,75,84,96,116].

В неизмененной поджелудочной железе менее чем 5% от общей ее массы приходится на эндокринные клетки. Они сформированы в небольшие группы (островки Лангерганса), и называются островковыми клетками поджелудочной железы [28,30,50]. Островки состоят из эпителиальных клеток — панкреатических эндокриноцитов. Средний островок Лангерганса состоит из приблизительно 3000 клеток, продуцирующих инсулин ((3-клетки, 54%), глюкагон (а-клетками, 34%), соматостатин (8-клетки, 10%), вазоактивный кишечный полипептид (VIP) (82-клетки), 1111 (РР клетки) и вещество Р / обратного захвата серотонина (энтерохромаффинные клетки). Гастрин-производители G клетки в норме присутствуют у плода, но не являются нормальными для панкреатических островков взрослого человека

[26,28,31,41,147]. Каждая островковая клетка пронизана кровеносными капиллярами, окруженными перикапиллярным пространством. Эндотелий капилляров имеет фенестры, которые облегчают поступление гормонов в кровь через перикапиллярное пространство. И хотя островки Лангерганса составляют 1%-2% от массы поджелудочной железы, они получают около 10%-15% от ее кровоснабжения [54,67,86]. Зная, что островковые клетки имеют такое богатое кровоснабжение, становится ясна гиперваскулярная природа нейроэндокринных опухолей и их гиперденсность при КТ исследованиях.

Функционирующие нейроэндокринные неоплазии по характеру вырабатываемого гормона подразделяются на: (а) часто встречающиеся тип, то есть инсулиномы (17%) и гастриномы (15%), и (б) редкие функционирующие опухоли, У1Роша (2%), глюкагономы (1%), карциноиды (серотонин, 1%), соматостатинома (1%), и чрезвычайно редкие новообразования как РРота, адренокортикотропный гормон (АКТГ), фактор высвобождения гормона роста (ОИР), кальцитонин-продуцирующие опухоли, пептид-продуцирующие опухоли и другие [89,133,137,153].

Широкое разнообразие гормон-продуцирующих НЭН ПЖ является свидетельством неоднородности происхождения опухолевых клеток.

В литературе широко представлены данные о характерной картине НЭН [8,16,36,87,96,151,196]. Обычно нейроэндокринные неоплазии описываются как небольших размеров гомогенные опухоли, тогда как структура больших образований определяются как гетерогенная, с кистознозной дегенерацией, участками некроза, наличием кальцинатов, а также фиброзным компонентом [92,112,114,160].

На сегодняшний день выявлено, по меньшей мере, 6 различных типов клеток нейроэндокринной системы поджелудочной железы, которые могут продуцировать различные виды гормонов [7,43,142]. Эта неоднородность типа клеток определяет широкий спектр синдромов, связанных с гиперпродукцией гормонов ПЖ [52,76,130].

Нейроэндокринные неоплазии принято подразделять на "функционирующие" и "нефункционирующие" в зависимости от наличия или отсутствия продуцируемого гормона опухолью. Для гиперсекреции какого-либо гормона характерен конкретный клинический синдром [11,43,73].

Функционирующие эндокринные опухоли поджелудочной железы при нативном КТ-сканировании обычно изоденсны и редко гиподенсны относительно паренхимы поджелудочной железы [20,74]. В 25% наблюдений в строме опухоли можно обнаружить обызвествления [13,136,157]. Артериальная фаза является наиболее информативной для оценки функционирующих НЭН [15,34,80,162]. Обычно образование быстро и активно накапливает контрастный препарат (гиперваскулярные опухоли), имеет четкие ровные контуры, форма опухоли может быть разнообразной, однако чаще, всего круглая или овальная [3,154,157,163]. Также в данную фазу определяется локализация опухоли и соотношение с окружающими сосудистыми структурами. Маленькие опухоли (1 см и менее) можно распознать по динамике контрастирования [20,182]. Также встречаются нетипичные проявления НЭН: в артериальную фазу контрастирования на фоне гиперденсной железы можно визуализировать гиподенсные очаги, которые накапливают контрастный препарат в венозную фазу исследования [4,86,174]. Также в ряде случаев в артериальную фазу контрастирования лучше визуализируется метастатическое поражение органов и лимфатических узлов [37,44,58,187]. В венозную фазу контрастирования большинство опухолей становятся изоденсными паренхиме железы и не визуализируются [47,184].

До начала двухтысячного года, большинство авторов сообщали, что доля нефункционирующих НЭН ПЖ составляет от 18% до 66% всех нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы, а функционирующих от 40% до 87% [1,19,107]. Однако по данным крупных одно - и многоцентровых эпидемиологических исследований проведенных в 2003-

2008 году, доля нефункционирующих нейроэндокринных неоплазий равна 68% - 90% [87,119,124,146].

Диагностика нефункционирующих опухолей поджелудочной железы является наиболее сложной [117,123,154]. Характер их контрастирования не столь специфичен, как у функционирующих опухолей [32,162,171]. На нативных КТ-изображениях можно визуализировать увеличение какого-либо отдела железы в размерах. Плотность опухоли обычно не отличается от плотности паренхимы, однако в центральном отделе могут выявляться гиподенсные зоны - очаги некроза или кистозная трансформация [14,20,23]. Как и у функционирующих НЭН, в нативную фазу исследования в структуре НЭН можно обнаружить микрокальцинаты [96,102]. При локализации опухоли в головке поджелудочной железы можно наблюдать расширение вирсунгова протока или симптом двух протоков, который заключается в одновременном расширении общего желчного (свыше 10 мм) и панкреатического (свыше 3 мм) протоков [43,66,129]. Этот симптом может наблюдаться не у всех пациентов. Данные признаки также характерны для протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, что затрудняет диагностику [6,17,125]. Также можно выявить атрофию паренхимы дистальных отделов поджелудочной железы [20,33,65]. При больших размерах опухоли характер накопления контрастного препарата негомогенный, мозаичный, с наличием гиперденсных и гиподенсных зон, последние соответствуют зонам некроза [78,100,115,122]. Также в артериальную фазу образования могут слабо накапливать контрастный препарат, или характеризоваться отсутствием контрастирования. В венозную и отсроченную фазы контрастирования плотность образований постепенно снижается, однако относительно паренхимы поджелудочной железы они остаются гиперденсными [71,156,165].

Для всех типов НЭН при МСКТ брюшной полости важно определить размер, локализацию, структуру, характер роста, наличия включений,

вовлечение сосудистых структур, соседних органов и парапанкреатической клетчатки, наличие метастатического поражения органов [24,35,62,69,158].

Дифференциальная диагностика мягкотканных опухолей поджелудочной железы. -

К основным заболеваниям, с которыми следует дифференцировать нейроэндокринные неоплазии поджелудочной железы относят: протоковую аденокарциному поджелудочной железы, солидно-псевдопапиллярную опухоль, метастатическое поражение поджелудочной железы.

Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы составляет до 90% от всех новообразований поджелудочной железы [39,63,161]. Возраст большинства пациентов на момент постановки диагноза более 60 лет [90,101,110]. Данное злокачественное новообразование выявляется несколько чаще у мужчин, нежели у женщин и имеет низкую 5-летнюю выживаемость, из-за проблемы поздней диагностики и определения возможностей резектабельности опухоли [18,82,121]. Аденокарцинома поджелудочной железы характеризуется быстрым ростом и ранним метастазированием. Только 10-15% пациентов на время диагностики опухоли, являются потенциально операбельными [17,65,126]. Наиболее частыми клиническими симптомами являются: желтуха, потеря веса и боли в животе. К группе риска развития рака поджелудочной железы относят пациентов с наличием хронического панкреатита, сахарного диабета и отягощенным наследственным онкологическим анамнезом [18,145,161]. Ранняя выявляемость опухоли, а также проведение дифференциальной диагностики с другими солидными образованиями поджелудочной железы, оценка на дооперационном этапе резектабельности имеет большое значение в тактике лечения пациента.

Аденокарцинома поджелудочной железы визуализируется как гиподенсное образование, которое плохо накапливает контрастный препарат после внутривенного контрастного усиления [20,39,63]. Для данной опухоли

характерен центральный некроз, вовлечение сосудистых структур и инвазия в окружающие органы. Обызвествления встречаются редко, всего лишь в 2% случаев [20,173].

Функционирующие нейроэндокринные неоплазии обычно гиперденсны после контрастирования, обызвествление встречается в 25% случаев. Также не характерен центральный некроз и вовлечение сосудистых структур и прилежащих органов [20,75,85].

Протоковая аденокарцинома наиболее часто развивается в головке поджелудочной железы в 78%, в 11%, в теле и в 11% в хвосте [17,161]. Наиболее ранним симптомом, определяемым при компьютерно томографическом исследовании, является расширение главного панкреатического протока поджелудочной железы [20,39]. Расширение панкреатического протока с его «обрывом» является самым ранним симптомом опухоли поджелудочной железы. По данным Б. с соавт.

расширение главного панкреатического протока и его обрыв свидетельствует о развитии рака поджелудочной железы за несколько месяцев до его выявления [79]. В 60% случаев выявление расширенного главного панкреатического протока, является первым признаком рака поджелудочной железы, при его малых размерах (менее 1 см) или даже не визуализируемой опухоли [125]. Также при аденокарциноме в головке поджелудочной железы можно визуализировать симптом двух протоков: одновременное расширение общего желчного (свыше 10 мм) и панкреатического (свыше 3 мм) [14,21,121].

При КТ в нативную фазу исследования аденокарцинома поджелудочной железы малых размеров может быть изоденсна, либо гиподенсна паренхиме поджелудочной железы [14,90,99]. Увеличение размеров одного из отделов, или же напротив, атрофия дистальных отделов железы, не являются специфическими для протоковой аденокарциномы, и могут встречаться и при НЭН.

Наиболее информативной фазой контрастного усиления для выявления рака поджелудочной железы, по данным N.J. McNulty с соавт., является артериальная фаза [125]. Опухоль наиболее четко визуализируется в артериальную фазу, так как достигается максимальное повышение плотности неизмененной паренхимы поджелудочной железы по сравнению со слабо накапливающим контрастный препарат гиподенсным участком опухоли в структуре железы [125]. Аденокарциномы могут содержать кистозные участки [132]. Это затрудняет дифференциальную диагностику с нефункционирующими нейроэндокринными неоплазиями, а также с солидно-псевдопапиллярной опухолью без выраженной кистозной дегенерации.

Наличие инфильтративных изменений вокруг поджелудочной железы, вовлечение сосудистых структур в опухолевый процесс также не является специфичным для аденокарциномы, и может соответствовать НЭН [38,66,88].

В венозную фазу исследования более четко определяется расширение главного панкреатического протока поджелудочной железы, изменение парапанкреатической клетчатки, а также выявляются отдаленные метастазы [186]. Признаки, которые определяют нерезектабельность опухоли включают: поражение регионарных лимфатических узлов, вовлечение сосудов, периневральную инвазию, поражение ретроперитонеального пространства, вовлечение соседних органов (желудка, двенадцатиперстной, толстой кишок), наличие отдаленных метастазов (поражение печени, брюшины, брыжейки тонкой кишки) [98,167,168]. Поражение мелких лимфатических сосудов может визуализироваться как сетчатая структура окружающей жировой клетчатки различной степени выраженности, или плотности, как манжета, окружающая мезентеральные сосуды. Периневральную инвазию можно заподозрить при наличии гиподенсной структуры, которая распространяется от первичной опухоли [90]. По данным Horton с соавт., наибольшее количество нервных сплетений располагается

вокруг верхней брыжеечной артерии, поэтому даже без поражения стенки артерии, отмечается наличие периневральной инвазии [93].

Вовлечение сосудов может быть заподозрено на основании исчезновения жировой прослойки между сосудом и опухолью, неровности контура сосуда, окружения стенки сосуда опухолевыми массами более чем на 50 % (180°), или когда сосуд обрывается в структуре опухоли [90].

Оценка артериальной инвазии может быть затруднена, особенно при наличии атеросклероза [93,125]. Прямым признаком инвазии сосудов является уменьшение калибра (площади просвета), или стеноз в сегменте сосуда, имеющем тесный контакт, или окруженном опухолью. При вовлечении в опухоль верхней брыжеечной артерии, опухоль будет расценена как нерезектабельная [93,99].