Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гришков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Гришков, Сергей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАГНИТНО - РЕЗОНАСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРЯМОЙ И СИГМОВИДНОЙ КИШОК
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.2. Магнитно-резонансная томография органов малого таза
2.3. Анатомия прямой и сигмовидной кишок по данным магнитно-резонансной томографии
2.4. Возможности полипроекционности в магнитно-резонансной томографии
2.5. Особенности визуализации на фоне применение парамагнетиков при проведении магнитно-резонансной томографии
2.6. Статистическая обработка материала
Глава 3. МЕСТНАЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОПУХОЛЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРЯМОЙ И СИГМОВИДНОЙ КИШОК ПО ДАННЫМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ.
3.1. МРТ в определении местной распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок при колоректальном раке
3.2. Магнитно-резонансная томография в уточнении вторичного опухолевого
поражения прямой и сигмовидной кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
MPT - магнитно-резонансная томография KB - контрастное вещество КУ — контрастное усиление ИП - импульсная последовательность Т1ВИ - Т1 взвешенное изображение Т2ВИ - Т2 взвешенное изображение
TIFatSatBH — Т1 взвешенное изображение с подавлением сигнала от жировой ткани
T2FatSatBH — Т2 взвешенное изображение с подавлением сигнала от жировой ткани
МСКТ - мультислайсовая компьютерная томография
РЧ-катушка — радиочастотная катушка
Sag - сагиттальная плоскость сканирования
Ах - аксиальная (трансверзальная) плоскость сканирования
Cor - фронтальная (корональная) плоскость сканирования
ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата
ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Последние 20 лет наблюдается рост заболеваемости колоректальным
раком в Российской Федерации. В структуре заболеваемости населения рак
толстой кишки переместился с шестого на пятое место у женщин и на
четвертое у мужчин [В.И. Чиссов и соавт. 2011]. Более чем в 80 % случаев
диагностируются III или IV стадии заболевания. Диагностика данного
патологического процесса комплексная. Ранее ведущими методами были
ирригография и колоноскопия. Ирригоскопия прямой и сигмовидной кишок
позволяет определить локализацию опухоли, её распространенность по длине
кишечной стенки, оценить диаметр просвета кишки и макроскопическое
строение опухоли. Однако, не позволяет определить распространение
опухоли послойно в стенке кишки, на окружающие органы и ткани [Яицкий
H.A. 2004, Macari М. 2001]. Фиброколоноскопия, благодаря возможности
получения биопсийного материала, продолжает оставаться ведущим методом
исследования для выявления опухолевого поражения прямой и сигмовидной
кишок, поэтому в настоящее время она является необходимой процедурой
для подтверждения рака данной локализации. Основным недостатком
фиброколоноскопии является невозможность оценки распространенности
опухоли за пределы стенки кишки, трудности исследования при
распространенных формах опухолевого поражения и невозможность оценить
причину компрессии стенки кишки извне [Шахшаль Г. 2012, Минько Б.А. и
соавт. 2005]. Важнейшей проблемой в лечении больных с опухолевым
поражением сигмовидной и прямой кишок является уточнение
распространённости патологического процесса. Учитывая топографо -
анатомичесикое расположение сигмовидной и прямой кишок, зависимость от
вовлечения в опухоль как самой прямой кишки и её запирательного аппарата,
так и соседних анатомических структур, объём хирургического лечения
4
может варьировать от органосохраняющей операции до экзэнтерации органов таза. С внедрением в клиническую практику магнитно-резонансной томографии появились возможности детальной, послойной визуализации мягких тканей, уточнения распространённости патологического процесса при колоректальном раке за пределы слизистого слоя [Torricelli Р. 2007].
Однако, до сих пор МРТ-семиотика колоректального рака недостаточно разработана, требует уточнения методика исследования в определении распространённости рака прямой и сигмовидной кишок. Поэтому исследования, направленные на изучение возможностей МРТ в уточнённой диагностике опухолевого поражения сигмовидной и прямой кишок, имеет важное клиническое и научное значение.
Цель исследования
Изучить возможности магнитно-резонансной томографии в уточненной диагностике местной распространенности рака прямой и сигмовидной кишок, а также при вторичном опухолевом поражении кишки.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
1. Уточнить методологические аспекты проведения магнитно-резонансной томографии при опухолевом поражении прямой и сигмовидной кишок.
2. Уточнить MP - семиотику рака прямой и сигмовидной кишок, разработать MP-критерии первичной опухолевой инфильтрации стенки кишки и окружающих тканей.
3. Изучить МРТ признаки вторичного опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок, разработать критерии инвазии стенки кишки.
4. Изучить значение MPT с парамагнетиком в оценке распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок.
Научная новизна
Усовершенствована методика МРТ при опухолевом поражении прямой и сигмовидной кишок, за счет комплексного индивидуально дополняющих друг друга режимов сканирования, технических параметров ИП, проекций сканирования и применению парамагнетиков. Установлены МР-признаки инвазии рака прямой и сигмовидной кишок в подслизистый, мышечный слои, в окружающую клетчатку, органы и ткани. Разработаны критерии вторичной опухолевой инвазии в стенку кишки. Установлено, что МРТ с парамагнетиком при использовании ИП в Т1ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани является приоритетной методикой в уточнении распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок.
Практическая значимость
1. Уточнены особенности методик МРТ в зависимости от пространственной локализации пораженного участка кишки, позволяющие оценить распространенность процесса при первичном и вторичном опухолевом поражении прямой и сигмовидной кишок.
2. Определены MP-признаки инвазии рака прямой и сигмовидной кишок в подслизистый и мышечный слои, окружающую клетчатку, смежные органы и ткани, проявляющиеся последовательным изменением МР-сигнала от одного или нескольких слоев кишечной стенки, изменением контуров кишки в виде утолщения, тяжей и мягкотканого компонента в клетчатке, а также изменением MP-сигнала в строме рядом расположенного органа.
3. Разработана MP-семиотика вторичной опухолевой инвазии в
стенку кишки в пределах серозного, мышечного и подслизисто-слизистого
слоев. Семиотическими признаками являются последовательные изменения,
6
проявляющиеся исчезновением жировой прослойки между первичной опухолью и стенкой кишки, деформация и сужение просвета кишки, изменение MP-сигнала в одном или нескольких слоях стенки кишки в соответствии с характеристиками MP-сигнала первичной опухоли.
4. МРТ с парамагнетиком в Т1ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани является приоритетной методикой в уточнении распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок за счет повышения контрастности мягких тканей.
Положения, выносимые на защиту
Правильное сочетание импульсных последовательностей, параметров и плоскостей сканирования обеспечивает эффективность уточняющей диагностики опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок по данным МРТ. Первичная и вторичная опухолевая инвазия стенки прямой и сигмовидной кишок имеют достоверные критерии MP-семиотики, которыми являются деформация стенки кишки, потеря послойной дифференцировки, инфильтрация окружающей жировой клетчатки, нарушение послойной дифференцировки окружающих органов и тканей, с развитием данных изменений в зависимости от источника опухолевого поражения. Применение парамагнетиков в диагностики опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок является эффективной уточняющей методикой МРТ.
Внедрение результатов работы
Результаты и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отдела лучевой рентгеновской диагностики ФГБУ РНЦ Рентгенорадиологии (г. Москва).
Апробация работы
Материалы работы, её основные положения и выводы были представлены в рамках Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2011», «Радиология 2012»; на секции абдоминальной радиологии VII Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, Москва 30 мая 2013; на научно-практической конференции РНЦ Рентгенорадиологии 19 ноября 2013 г.;.
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России 9 сентября 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, среди них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 5 тезисов.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы общей характеристики обследованных больных и методики исследования, главы анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических ' рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 128 источников, из которых 23 отечественные и 105 зарубежных.
Глава 1. МАГНИТНО - РЕЗОНАСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРЯМОЙ И СИГМОВИДНОЙ КИШОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Опухолевое поражение прямой и сигмовидной кишок занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической патологии. Опухолевое поражение данных отделов кишечника может быть первичным и вторичным. Первичное опухолевое поражение - это опухоли, растущие из толщи кишечной трубки, различные по гистологическому типу. Вторичное поражение - это опухоли, растущие из других органов, инфильтрирующие окружающее клетчаточное пространство и врастающие в ткань кишки. К данному типу поражений относится множество опухолевых заболеваний соседних с кишкой органов и тканей: опухоли шейки и тела матки, простаты, мочевого пузыря, яичников, семенных пузырьков, опухоли мягких тканей таза, костные опухоли. Все они относятся к третьим и четвертым стадиям заболеваний, т.е. когда опухоли достигают значительных размеров и выходят за пределы первичных анатомических зон. Наиболее частой причиной опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок является колоректальный рак.
Последние годы наблюдается рост заболеваемости колоректальным
раком, в нашей стране. Данная локализация является одной из ведущих
опухолей желудочно-кишечного тракта [1,5,12,15,16]. До 40 % у больных
диагноз устанавливается лишь спустя несколько месяцев после обращения к
врачу, в связи с этим отмечается сокращение выявляемости 1 и 2 стадии
заболевания [16,54,113]. Более чем в 80 % случаев диагностируется 3 или 4
стадии заболевания, что обуславливает большое количество осложнений
[1,5,12,15,16]. Поэтому крайне важна точная дооперационная диагностика
распространения опухоли [1,5,15,16,40]. В западных странах в структуре
заболеваемости, смертности и распространенности колоректальный рак
9
находится на третьем месте, однако тенденции не везде одинаковы. В Великобритании, Франции и Японии наблюдается рост заболеваемости колоректальным раком, что связывают со старением населением, пищевым рационом, успехами современных методов диагностики и лечения [32,38,79]. В США заболеваемость и смертность от колоректального рака также находится на третьем месте, уступая раку легких и воздухоносных путей, раку простаты у мужчин и раку молочной железы, а также раку легких у женщин. В последние годы показатели заболеваемости раком снижаются, как у мужчин (1,3% в год с 2000 по 2006), так и у женщин (0,5% в год с 1998 по 2006), в основном за счет трех нозологий у мужчин (рака легких, простаты и колоректального рака) и двух у женщин (молочной железы и колоректальный рака) [57]. Успехи в оказании онкологической помощи населению оцениваются с помощью критерия выживаемости пациентов, что в свою очередь зависит от многих факторов, таких как возраст на момент постановки диагноза, локализации опухоли, пола, социально-экономического статуса, качества медицинского обслуживания и семейного анамнеза. Длительный статистический анализ позволил установить, что более агрессивно болезнь протекает у молодых пациентов по сравнению со старыми. Низкая же выживаемость пожилых пациентов с колоректальным раком в наименьшей степени была связана с характеристиками опухоли, а в наибольшей степени с наличием сопутствующих патологических состояний [53]. Несмотря на положительные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями в США, отмечается возможность ускорения прогресса в данной области путем дальнейшей поддержки профилактических мероприятий и исследовательских работ в сфере диагностики и лечения [57].
На протяжении многих десятилетий ведущим методом лучевой
диагностики была ирригоскопия, позволяющая оценить просвет кишки и
протяженность поражения. Использование колоноскопии стало
неотъемлемой частью этапа постановки диагноза, благодаря возможности
ю
морфологической верификации. В различные периоды развития медицины к методам визуализизации опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок добавились трансректальное УЗИ и МСКТ с внутривенным контрастированием. Каждый из методов обладает как преимуществами так и недостатками, и, как правило, способен эффективно оценить один их признаков опухолевого поражения. Ведущими методами диагностики опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок по-прежнему являются ирригоскопия и колоноскопия. Внедрение в клиническую практику МРТ открывает новые возможности в уточнении первичного и вторичного опухолевого поражения данной области [6,4,9,22,23].
Классификация опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок.
Разнообразие характера роста и гистологического строения способствовало появлению многочисленных классификаций рака толстой кишки по различным параметрам.
В настоящее время наибольшее распространение получило подразделение опухоли по формам роста на: экзофитную — растущую преимущественно в просвет кишки; эндофитную — распространяющуюся в основном в толще стенки кишки; блюдцеобразную — сочетающую элементы двух предыдущих форм в виде опухоли-язвы [5,15,113,125].
Существуют различные типы гистологического строения рака толстой
кишки, объединенные Международной классификацией [1,5,40,48,113,121].
Опухоли ободочной кишки, в том числе сигмовидной, представлены
следующими гистологическими вариантами: аденокарцинома различной
степени дифференцировки, слизистая аденокарцинома,
перстневидноклеточный рак, недифференцированный рак,
неклассифицируемый рак. Опухоли прямой кишки к выше перечисленному
включают еще дополнительные гистологические виды: плоскоклеточный
11
рак, железисто-плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак. Более 80% опухолевого поражения при колоректальном раке представлено аденокарциномой [12,16,48,121].
В прогностических целях знание степени дифференцировки (высоко-, средне- и низкодифференцированная аденокарцинома), глубины прорастания, четкости границ опухоли, частоты лимфогенного метастазирования очень важно. У больных с хорошо дифференцированными опухолями прогноз более благоприятен, чем у пациентов с низкодифференцированным раком. [1,15,40,48,53,121].
Оценка опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок проводится с помощью международной классификации по системе TNM, в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), которая позволяет всесторонне оценить стадии развития опухолевого процесса [1,12,15,16,73,85,95,125]. В соответствии с международной классификацией TNM местная распространенность опухоли в зависимости от локализации процесса в прямой или в сигмовидной кишках имеет некоторые отличия.
Распространение первичной опухоли - Т.
Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли.
Tis - преинвазивная карцинома.
Т1 - опухоль инфильтрирует слизистую оболочку и под слизистый слой кишки.
Т2 - опухоль инфильтрирует мышечный слой кишки.
ТЗ для опухолей прямой кишки - опухоль прорастает все слои стенки кишки с инфильтрацией или без инфильтрации клетчатки, но без распространения на соседние органы (при опухолях, расположенных в верхнеампулярном и ректосигмоидном отделах критерием является распространение до субсерозы без прорастания серозной оболочки).
ТЗ для опухолей сигмовидной кишки - опухоль инфильтрирует субсерозу или ткань неперитонизированных участков ободочной кишки.
Т4 для опухолей прямой кишки - опухоль прорастает серозный покров или непосредственно распространяется на соседние органы и структуры.
Т4 для опухолей сигмовидной кишки - опухоль прорастает висцеральную брюшину или непосредственно соседние органы и структуры.
В мировой литературе также широко применяется классификация С. Е. Dukes (1932), которая выделяет 4 стадии выраженности опухолевого поражения любых отделов толстого кишечника [85,95,113,121,125]:
стадия А - опухоль распространяется не глубже подслизистого слоя; стадия В - опухоль прорастает все слои кишечной стенки; стадия С - опухоль любого размера, с наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах;
стадия D - наличие отдаленных метастазов.
С точки зрения хирургического лечения рака прямой кишки отдельным важным разделом в лучевой диагностике является опухолевое поражения в стадии TINO или T2N0, потому что существуют трудности в точной постановке и разграничении данных вариантов развития опухоли по данным МРТ и других методов диагностики. Хирургическая тактика делится при данных локализованных формах рака прямой кишки на местную (локальную) резекцию и радикальную резекцию. Локальная резекция должна применяться только при Т1, т.к. при стадии Т2 пока не всегда возможно точно предсказать наличие вовлеченности узлов в патологический процесс, а значит предсказать риск рецидива. Ведь после локальной резекции риск рецидива выше, чем при радикальном хирургическом вмешательстве [100], поэтому уточненная МРТ диагностика становится ключевым звеном в определении хирургической тактики, но трудности разграничения между стадиями Tl, Т2 и ТЗ требуют дальнейших научных работ, повышения качества проведения
процедуры MPT, развития программного обеспечения и внедрения новых МРТ аппаратов.
Первичное опухолевое поражение прямой и сигмовидной кишок, помимо колоректального рака, может быть представлено карциноидом, нейроэндокринными опухолями, меланомой, лимфомой, саркомой Капоши [43,62,82,101,117,118,]. Некоторыми авторами предпринимаются попытки классифицировать вероятность выявления тех или иных гистологических вариантов по преимущественной локализации в прямой или сигмовидной кишках, однако, общей позиции по данному вопросу пока не выработано [62,118]. Также, встречаются работы, ставящие перед собой цель с помощью МРТ определить гистологический тип опухоли, однако, на данном этапе развития лучевой диагностик наиболее достоверно справится с этой задачей возможно только при «средних» размерах опухоли, прорастающей мышечный слой кишечной стенки, но не поражающей другие органы [72].
МРТ в диагностике опухолевого поражения при колоректалыюм раке.
Магнитно-резонансная томография даёт картину с высоким качеством изображения мягких тканей в наибольшей степени приближённую к анатомической [56,84,95,99,112], что, наряду с безвредностью, и возможностью многоплоскостного сканирования, способствует развитию МРТ и внедрению её в клиническую практику [7,17,24,29,46,75,87,98].
Важным вопросом является соответствие данных МР-томографии
точности постановки стадии опухолевого процесса [6,15,22,92]. По данным
некоторых авторов сопоставление данных МРТ с данными
гистопатологического исследования, показывает соответствие результатов от
79% до 92% случаев при определении местной распространенности опухоли
в стенке кишки при стадиях Т2 и ТЗ [8,64]. Наибольшие трудности
встречаются при определении начальных признаков инвазии в
параректальную жировую клетчатку, выявляющихся микроскопически. Однако до настоящего времени нет четких данных о необходимости разграничения между пациентами, у которых опухолевый процесс распространяется на всю глубину кишечной стенки, от пациентов с микроскопически определяемой инвазией в параректальную клетчатку [1,15,22,92,93].
МРТ является высокоинформативным методом при условии правильного выполнения MP-исследования, что позволяет получить высокое качество изображения. Для снижения количества артефактов от перистальтики кишечника применяют кишечные релаксанты, также с этой целью используют последовательности типа turbo spin echo, при которых изображение получают за короткие промежутки времени. Некоторые авторы указывают на полезность использования контрастной клизмы с раствором парамагнетика, благодаря чему в Т1ВИ просвет кишки становится гиперинтенсивным и гипоинтенсивным в Т2ВИ, что помогает идентифицировать опухолевые узлы любого размера [3,13].
МРТ позволяет отчётливо визуализировать опухолевое поражение, слои кишечной стенки и fascia propria [56,66,95,99,112], состояние параректальной клетчатки, признаки распространения процесса на соседние органы (простата у мужчин, тело и/или шейка матки у женщин), свободную жидкость в полости малого таза, а также лимфатические узлы и сопутствующее поражение костных структур [18,20,39,67,68,86,102].
MP-признаками интрамуральной опухоли прямой кишки являются
неравномерное утолщение стенки кишки, патологическое сужение просвета,
выбухание наружного контура без признаков прорастания серозной оболочки
- выявляются в режимах Т1ВИ, Т2ВИ; локальная зона измененного МР-
сигнала (отличающегося от окружающей ткани стенки кишки) - в Т2ВИ,
T2FatSat - неоднородное повышение МР-сигнала [56,66,95,99,112].
Признаками распространения процесса в параректальную клетчатку
15
являются: деформация контура кишки образованием, исходящим из стенки кишки с нарушением нормального анатомического строения — выявляется в режимах Т2ВИ (неоднородно слабый гиперинтенсивный сигнал), Т1ВИ (МР-сигнал изоинтенсивный), отек окружающей параректальной клетчатки, жидкость в малом тазу — в режиме Т2Ба18а1 — гиперинтенсивный сигнал [9,21,22,60,68,77]. Признаками поражения соседних органов при раке прямой кишки являются: оттеснение, сдавление, нарушение контуров и нормального анатомического строения органа за счет прорастающей опухоли из прямой кишки - выявляется в режимах Т1ВИ, Т2ВИ; определяются зоны отличного сигнала от нормальной (не вовлеченной в опухолевый процесс) ткани органа - сигнал становиться таким же, как опухоль (Т2ВИ, Т2Ра18а1 - неоднородно гиперинтенсивный), или проявляется как признаки отека органа (Т2Ра1Ба1 — гиперинтенсивный). Опухоль, расположенная в нижних отделах прямой кишки может распространяться на анальный канал, на предстательную железу у мужчин и на влагалище у женщин [14,18]. При раке верхнеампулярного и ректосигмоидного отдела прямой кишки у мужчин опухоль может прорастать стенку мочевого пузыря [1,10,12,15,102]. При прорастании задней стенки влагалища может образоваться ректовагинальный свищ, при этом из влагалища выделятся кал и газы. В прямой кишке происходит постоянная травматизация опухоли каловыми массами, что в свою очередь может привести к возникновению воспаления в самой опухоли с переходом на окружающие ткани [1,15,40,110,121,125]. В этих случаях появляются симптомы характерные для перифокального воспаления, тазового абсцесса (при локализации в ампулярном отделе), абсцесса брюшной полости, перфорации кишки в зоне самой опухоли и как следствие, перитонита, (при локализации в ректосигмоидном отделе), а так же свищи: ректо-везикальный, ректо-вагинальный, ректо-промежностный. Это позволяет многим авторам отнести данные проявления к осложнениям рака
прямой кишки [1,5,15,40,113,121,125].
16
Опухолевое поражение в случаях синхронного рака.
Необходимо помнить о существовании синхронного рак прямой и
ободочной кишки, который встречается у 1,5 — 2% больных, поэтому у
больных колоректальным раком, независимо от локализации, необходимо
обследование всех отделов толстого кишечника для исключения
патологических изменений в остальных отделах ободочной кишке. В этих
случаях выполняется колоноскопия. Метод позволяет осмотреть все отделы
ободочной кишки на предмет наличия синхронных опухолей, ворсинчатых
опухолей, выявлять полипы, дивертикулы при этом позволяет сделать забор
биопсийного материала [1,15,16,51,90,115]. Альтернативой колоноскопии
может быть магнитно-резонансная колонография (МР-колонография). Это
одно из новых направлений в диагностике опухолевого поражения
желудочно-кишечного тракта с помощью магнитно-резонансной томографии.
Данный метод находится еще на стадии отработки методик и
многоцентровых исследований, но уже сейчас очевидны некоторые его
возможности. Как и вся МРТ диагностика преимуществом метода является
не инвазивность или малая инвазивность в зависимости от методики
проведения, отсутствие лучевой нагрузки, полипроекционность
исследования, возможность визуализации всей тонкой и толстой кишок за
короткий промежуток времени. Существует две основных методики: когда
просвет кишечной трубки темный (гипоинтенсивный во всех
последовательностях) или светлый (гиперинтенсивный), т.е. когда он
принудительно контрастирован. МР-колонография может оказать посильную
помощь в дифференцировке анатомических структур брюшной полости и
малого таза при проведении MP-исследования. Возможности МР-
колонографии зависят от выявляемых патологических изменений. Так с
помощью этого метода можно обнаружить полипы величиной более 10 мм с
высокой степенью чувствительности и специфичности (около 90%) в
17
просвете толстой и сигмовидной кишки, а чувствительность в обнаружении колоректального рака составляет 100%. Возможности метода будут расширяться по мере внедрения все более мощных МР-томографов (ЗТ и 4Т). Ряд авторов считают, что в будущем метод может стать скрининговым в выявлении колоректального рака у пациентов тяжело переносящих колоноскопию [78,83, 110,128].
Развитие научно-технического прогресса привносит все новые возможности в МР-диагностику, не только за счет повышения разрешающей способности МР-томографов, но и за счет применения новых последовательностей и контрастных агентов. Новые возможности в диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок открывают функциональные методы исследования, такие как динамическая контрастная МР-томография, диффузионно-взвешенное изображение (ДВИ) [63]. А также новые контрастные вещества, такие как суперпарамагнитный оксид железа (8РЮ) и сверхмалый суперпарамагнитный оксид железа (ШРЮ) [70].
Роль парамагнетиков в выявлении опухолевого поражения.