Оптимизация системы оказания медицинской помощи больным с острой цереброваскулярной патологией в Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Агафонов Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Агафонов Константин Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
ПУБЛИКАЦИИ
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЯ
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СОСУДИСТОЙ СЛУЖБЫ В
ГГ
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СОСУДИСТОЙ СЛУЖБЫ В
ГГ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ЗА ОТЧЕТНЫЕ
ПЕРИОДЫ 2016 И 2017 ГОДА
ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ БОЛЬНЫХ С
ОНМК
ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы оказания медицинской помощи больным с острой цереброваскулярной патологией в Смоленской области»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - одна из самых актуальных медико-социальных проблем на сегодняшний день. С 1980 по 2010 гг. в 27 европейских государствах отмечалось поступательное и практически двукратное уменьшение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (с 459,4 до 221,8 на 100 тысяч человек) [51, 143]. В России такие темпы снижения заболеваемости и смертности от ССЗ отмечались только с 1980 по 1993 гг. [89]. Начиная с 1994 г. снова началось увеличение данных показателей. Лишь с 2006 по 2010 гг. статистически наметилось снижение заболеваемости и смертности от ССЗ и ЦВЗ. Несмотря на минимальные положительные результаты, в нашей стране на протяжении тридцати лет показатели заболеваемости и смертности превышали таковые в странах Европы, а разница ежегодно только возрастала [89, 102].
Распространенность ЦВЗ в РФ на 2015 г. составила 5904,4 на 100 тыс. населения, из них 765,3 - впервые выявленные (в 2006 - 5922,0 случаев, из них впервые выявленные - 595,2; 2007 - 5892,9 , впервые выявленные - 577,9).
Инсульт занимает первое место среди причин первичной инвалидности, что и обуславливает его социальную и экономическую значимость. Многими исследованиями доказано [27, 30, 139], что более 60% больных, перенесших мозговой инсульт (МИ), приобретают инвалидность и утрачивают способность полноценного самообслуживания, нуждаются в пожизненном медико-социальном обеспечении. Примерно 20% перенесших инсульт остаются до конца жизни глубокими инвалидами [42, 60]. При инвалидизации после мозгового инсульта ухудшается качество жизни всей семьи заболевшего. При этом, не только государство, а в первую очередь семья пациента несет большие экономические потери и переживает психосоциальные трудности.
В 2015 году ОНМК стали причиной гибели свыше 7,5 млн. людей планеты, что составило 12% от всех смертей. Инсульт уже многие годы занимает 2 место среди основных причин смерти людей в мире [17].
Продолжительность жизни после единичного перенесенного инсульта в среднем равна 8,8 года, после повторного мозгового инфаркта (МИ) -3,9 года [62, 123].
Инсульт - частая причина смертности и инвалидизации в том числе у молодого работоспособного населения. Профилактика ОНМК - актуальная медицинская, социальная и экономическая проблема. Снижение показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности от ОНМК - одна из первостепенных задач здравоохранения [110, 117].
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕОВАНИЯ
Несмотря на все усилия, предпринимаемыми международным сообществом и правительством РФ, в течение последующих 20 лет ожидается увеличение заболеваемости ОНМК на 11%, что будет сопровождаться социальными потерями и значительным экономическим ущербом [42, 60]. Рост числа заболевших обусловлен увеличением средней продолжительности жизни и старения населения в целом.
Чтобы изменить неблагоприятную ситуацию, сложившуюся как в РФ в целом, так и в Смоленской области в частности, необходимо реорганизовать систему оказания лечебно-профилактической помощи населению, сделав её максимально эффективной. Основой реорганизации является совершенствование работы системы скорой медицинской помощи (СМП) в отношении категории больных с подозрением на ОНМК, рационализация маршрутизации; планирование медикаментозного и коечного обеспечения сосудистых центров, базирующееся на точных эпидемиологических показателях, главные из которых: заболеваемость, смертность, летальность от инсульта. Для эффективной работы системы необходим постоянный мониторинг и оценка эффективности организационных и лечебных мероприятий, оценка наличия и эффективности профилактических мероприятий и анализ факторов риска. Этому и посвящена наша научно-исследовательская работа.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель: Мониторинг и оценка эффективности организационных, профилактических, лечебных мероприятий с анализом факторов риска высокой летальности у больным с острой цереброваскулярной патологией в Смоленской области.
Задачи исследования:
1. Изучение распространенности впервые возникших и повторных ОНМК в Смоленской области;
2. Выявление основных эпидемиологических, социально-демографических особенностей острых цереброваскулярных заболеваний с летальным и нелетальным исходом по данным первичных сосудистых отделений;
3. Выявление основных коморбидных ОНМК состояний, сопровождающихся летальным исходом;
4. Мониторинг приоритетных факторов риска, влияющих на смертность больных с ОНМК.
5. Прогнозирование течения ОНМК с использованием клинико-инструментальных критериев.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые был проведен мониторинг системы оказания медицинской помощи больным с острой цереброваскулярной патологией в Смоленской области с целью изучения распространенности острых цереброваскулярных заболеваний в Смоленске и Смоленской области, и факторов, влияющих на смертность у пациентов с ОНМК.
Разработана форма экстренного извещения о смерти больного от ОНМК для контроля случаев летального ОНМК и разбора индивидуальных причин в процессе реализации проекта по «сохраненным жизням» от ЦВЗ. Впервые проведена оценка показателей оказания медицинской помощи на базе
первичных сосудистых центров по данным годовых отчетов руководителей ПСО и форм экстренного извещения о смерти больного от ОНМК.
Проведен анализ частоты нозокомиальной инфекции у пациентов сосудистого профиля и связанных комордидных состояний.
Впервые предложено рассмотреть метод объемной сфигмографии, как скрининговый тест на выявление высокого риска ОНМК и установление его возможного подтипа для больных с АГ, а также как метода оценки риска осложнеений острого периода ОНМК и прогноза на выздоровление. Предложены меры по коррекции работы ПСО и амбулаторного поликлинического звена, направленные на увеличение числа сохраненных жизней от острых ЦВЗ: на основании результатв исслелования в практическую работу ПСО внедрены методы диагностики дисфагий, методв шкальной оценки нутритивного статуса пациентов с целью его ранней коррекции, проведение объемной сфигмографии пациентам с целью выявлпния высокого риска сосудистых осложнний в остром периоде, организована система контроля и прямой отчетности руководителей отделений за каждый случай летальности с разбором тактики ведения данного пациента, что в сумме позволило добиться уменьшения показателей осложнений в остром периоде ОНМК и снижения летальности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В ходе выполнения диссертационного исследования нами разработана форма экстренного извещения о смерти больного от ОНМК для оценки качества процесса оказания медицинской помощи пациентам с ОНМК. Данная форма позволяет оценить работу системы скорой медицинской помощи, амбулаторного поликлинического звена (по первичной и вторичной профилактике факторов сосудистого риска), объем и сроки выполнения лечебно-диагностических мероприятий в ПСО.
Установлео, что пациенты с ОНМК с умереннным и среднетяжелым двигательным дефицитом имеют высокий риск нутритивной недостаточности и
нозокомиальной инфекции, который коррелирует с большей частотой летального ОНМК.
Показано, что включение в комплекс амбулаторных скрининг-диагностических мероприятий объемной сфигмографии может выявить пациетов с АГ, имеющих высокий риск ОНМК.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучаемые явления
1. Показатели заболеваемости, распространенности, летальности от ОНМК в Смоленской области;
2. Основные показатели деятельности сосудистых центров и качественные показатели оказания медицинской помощи
3. Факторы, влияющие на летальность и смертность среди пациентов с ОНМК
Объект исследования
Пациенты, госпитализированные в отделения для лечения и ранней реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения сосудистых центров Смоленска и Смоленской области, имеющие подтвержденный диагноз ОНМК.
Методы исследования
Создание регистра летальных ОНМК в Смоленском регионе за период 2015-2017 гг. с использованием статистического метода, метода выкопировки данных, метода экспертной оценки.
Используемые средства
1. Форма экстренного извещения о случае смерти пациентов с ОНМК;
2. Ежемесячные и годовые отчеты о количественных и качественных показателях работы сосудистых центров Смоленска и Смоленской области.
3. Аппарат магнитно-резонансной томографии и аппарат компьютерной томографи MR «OPTIMA MR 360 1,5T» GE Healthcare, 2012 г.;
4. Прибор для ультразвукового исследования Phillips iE 33, 2010г. ;
5. Аппарат для объёмной сфигмографии - Fukuda Denshi Vasera VS-1000.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В 2017 году в сравнении с периодом 2015-2016 гг. в Смоленской области отмечается положительная статистическая динамика с уменьшением числа случаев впервые выявленных и повторных ОНМК (I60-I69) (р<0,05). Это свидетельствует о повышении эффективности вторичной профилактики инсульта и реабилитационных мероприятий.
2. Отмечается отрицательная динамика с увеличением доли лиц молодого возраста с впервые возникшими острыми ЦВЗ. Первичная профилактика и выявление факторов риска ЦВЗ на амбулаторном этапе должна быть более эффективна именно у данного контингента лиц. Необходима активная СМИ-пропаганда диспансеризии и скрининг-обследований, выявляющих основные факторы риска ОНМК и их ранняя коррекция.
3. В Смоленском регионе отмечается рост первичной заболеваемости артериальной гипертензией, мерцательной аритмией и сахарным диабетом. Полученные данные связаны не столько с непосредственным ростом заболеваемости, сколько с увеличением их выявляемости за счет направленной диагностики основных факторов сосудистого риска.
4. Число пациентов, госпитализированных в стационар в первые 4,5 часа от начала заболевания и в профильное нейрососудистое отделение статичтически значимо увеличилось (р<0,05).
5. У больных, в остром периоде ОНМК с умеренным и тяжелым двигательным дефицитом нутритивная недостаточность легкой степени тяжести сопутствует гипостатическим и инфекционным осложнениям (р<0,05), с увеличением сроков госпитализации пациента (р<0,05) и риска летальности (р<0,05).
6. Скорость пульсовой волны, измеренная методом объемной сфигмографии отражает риск возникновения и более вероятный подтип ОНМК у пациента с сосудистыми факторами риска и без ОНМК, а также прогноз на выздоровления и риск осложнений острого периода ОНМК у пациентов с острым инсультом. Средний показатель скорости распространения пульсовой волны у пациентов с инсультом выше возрастной нормы в популяции (р<0,05) и преобладет над результатами пациентов с САК на 60,33% (р<0,05). Выявлена прямая положительная корреляционная зависимость между увеличением показателя PWV относительно возрастной нормы и частотой выявления артериальной гипертензии (р<0,05, rs=0,73) и стенозирующего атеросклероза БЦА по данным дуплексного сканирования (р<0,01, rs=0,86).
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
Достоверность полученных результатов основывается на изучении и глубоком анализе фактического материала и использовании высокоинформативных методов клинического и электрофизиологического исследования, современных адекватных методов статистической обработки полученных данных. При описании полученных данных использованы методы описательной статистики (M±a). Качественные переменные представлены абсолютными (N) и относительными (%) частотами. Поиск взаимосвязей осуществлялся с использованием анализа корреляций. Был использован непараметрический метод - коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Spearman rank correlation coefficient) с уровнем значимости 95% (а=0,05).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России. Основные результаты научной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии (2015, 2016, 2017), заседании проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России (2015), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и смежным дисциплинам ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» (2018), заседаниях Смоленского научного общества неврологов при участии врачей областных и городских лечебных учреждений (2016, 2017), Международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта (Москва, 2017), V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2017). Работа апробирована и рекомендована к защите на межкафедральной конференции ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» и совместном собрании сотрудников неврологических отделений на базе ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» и отделений для лечения и ранней реабилитации больных с ОНМК на базе ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (Смоленск, 2018).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные результаты внедрены в практическую работу ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», практическую и теоретическую работу кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Разработанная форма экстренного извещения (см. Приложение 1) одобрена главным специалистом-неврологом Департамента по
здравоохранению Смоленской области и внедрена в практическую деятельность всех ЛПУ и ПСО области и РСЦ на базе ОГБУЗ СОКБ .
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 1 3 печатных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, разработана и внедрена в практическое здравоохранение форма экстренного извещения о смерти больного с ОНМК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 79 отечественных и 89 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 66 рисунками и 3 таблицами, включает 1 приложение.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Весь материал диссертации собран, статистически обработан, проанализирован и интерпретирован автором лично. Сфигмометрия всем пациентам проводилась автором лично. Данные сфигмографии интерпритировались и анализировались автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология ОНМК
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - клинический синдром с острым началом, и появлением локального и/или общемозгового дефицита. Основная причина данного состояния - сосудисто-реологическая [60, 67].
Если мозговая симптоматика приводит к гибели пациента или неврологический дефицит продолжается более 24 часов - состояние клинически расценивается как инсульт [32, 94]. Если продолжительность мозговой симптоматики 24 часа и менее, при этом рентгенологических (МСКТ) признаков острой очаговой патологии мозга не выявляется даже через 72 часа от начала клинических проявлений - состояние расценивается как транзиторная ишемическая атака (ТИА) [52, 54, 115]. Наибольшую социальную и медицинскую значимость имеет инсульт, так как именно данное ОНМК является причиной большинства случаев смертности и инвалидизации от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ). ТИА не приводит к летальному исходу и инвалидности, однако, резко повышает вероятность повторного ОНМК с неблагоприятным прогнозом [57].
Для эпидемиологической характеристики инсульта используют следующие статистические показатели: заболеваемость, смертность, летальность [45, 56, 146].
Заболеваемость (частота новых случаев инсульта) - количество случаев инсульта, рассчитанное на 1000 жителей данной местности за год. Выделяют первичную заболеваемость - в случае, если инсульт развился у больного впервые в жизни; повторную заболеваемость - инсульт развился у больного, который ранее переносил ОНМК. Кроме того, отдельно уточняется частота смертельных и не смертельных инсультов [2, 60]. Смертность - количество случаев инсульта, закончившихся летально, рассчитанное на 1000 жителей данной местности за год. Летальность - доля случаев определенной болезни, закончившихся смертью больного, относительно всех зарегистрированных
случаев заболеваемости в данной местности, выраженная в процентах [7, 49,
51].
С 1980 по 2010 гг. в 27 европейских государствах отмечалось поступательное и практически двукратное уменьшение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (с 459,4 до 221,8 на 100 тысяч человек): ишемической болезни сердца (ИБС) - с 159,0 до 80,8 на 100 тысяч и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) - с 122,8 до 52,6 на 100 тысяч [51, 143,155]. В России такие темпы снижения заболеваемости и смертности от ССЗ отмечались только с 1980 по 1993 гг. Начиная с 1994 г. снова началось увеличение данных показателей. Лишь с 2006 по 2010 гг. статистически наметилось снижение заболеваемости и смертности от ССЗ и ЦВЗ. Несмотря на минимальные положительные результаты, в нашей стране на протяжении тридцати лет показатели заболеваемости и смертности превышали таковые в странах Европы, а разница ежегодно только возрастала [89, 102].
Стандартизированный показатель смертности от ишемического инсульта во всех возрастных группах в РФ, по данным литературы, составляет 123-175 на 100 000 населения [36, 43, 99].
Распространенность ЦВЗ в РФ на 2015 г. составила 5904,4 на 100 тыс. населения, из них 765,3 - впервые выявленные (в 2006 - 5922,0 случаев, из них впервые выявленные - 595,2; 2007 - 5892,9 , впервые выявленные - 577,9). По данным Goldstein L.B. et al. (2006) в США ежегодно происходит более 700 тыс. случаев инсульта, а умирает в течение года 160 тыс. больных. В России ежегодно (в 2014-2016 гг.) регистрируется около 450-500 тыс. инсультов, 200 тыс. из них погибают. При этом, в стране постоянно проживает более 1 миллиона человек, перенесших инсульт, а 80% из них являются инвалидами 1 -2 группы [90, 136, 148].
ОНМК развиваются чаще у работающего контингента - до 64 лет [2, 35, 119]. По данным, полученным при выполнении программы НАБИ, инсульт в 1,25 раза чаще развивается у мужчин. Однако, суммарное число женщин, умерших от инсульта, оказывается большим, в связи с большей
продолжительностью жизни женщин. После 35 лет частота ишемичсекий инсульт (ИИ) у лиц женского пола превышает на 32% таковой показатель у лиц мужского пола. Каждый пятый инсульт регистрируется у лиц, не достигших 55 лет. После 55 лет риск развития ОНМК увеличивается каждые десять лет жизни в два раза независимо от пола [37, 101, 154]. Частота инсультов в возрасте 6574 лет увеличивается в 6 раз, по сравнению с пациентами в возрасте 45-54 лет. Более 50% пациентов, перенесших инсульт - лица старше 70 лет [11, 60, 135]. В последнее десятилетие в России отмечается увеличение частоты встречаемости ОНМК у лиц молодого возраста (35-65 лет). Kissed Brett М. et al. провели анализ 1,3 миллиона пациентов в США, перенесших инсульт и обнаружили, что в 2005 году 19% больных оказалось моложе 55 лет, в то время как в 1993 году таких пациентов было всего 13%. Авторы подсчитали, что инсульт в США молодеет с каждым годом примерно на 0,5%, а при такой динамике к 2024 году каждый третий человек с инсультом будет моложе 25 лет [106, 123, 161]. Россия уже несколько лет подряд удерживает второе место в мире после Болгарии по числу ежегодно случающихся инсультов, инвалидности и смертности от ОНМК [47].
Общий риск развития повторного ОНМК в течение первого года после перенесенного инсульта приближается к 30% [12]. Однако на протяжении всей последующей жизни данный риск остается катастрофически высоким - в 10 раз выше общепопуляционнного для того же возраста и пола [18, 29, 45, 85, 145]. К отрицательным прогностическим признакам пятилетней выживаемости после инсульта относят: пожилой возраст больного, мерцательную аритмию (МА), перенесённый инфаркт миокарда (ОИМ), сахарный диабет (СД) и предшествующую инсульту застойную сердечную недостаточность (ХСН) [74, 130].
Инсульт занимает первое место среди причин первичной инвалидности, что и обуславливает его социальную и экономическую значимость. Многими исследованиями доказано [27, 30, 139], что более 60% больных, перенесших мозговой инсульт (МИ), приобретают инвалидность и утрачивают способность
полноценного самообслуживания, нуждаются в пожизненном медико-социальном обеспечении. Общее число пациентов данной категории в России превышает 1 млн. В мире - около 62 млн. человек. Только в 8-10% случаев возможно полное восстановление нарушенных функций [31, 122]. К трудовой деятельности способны вернуться не более 10-12% больных [5], а среди трудоспособных граждан - не более 23% пациентов [59, 60]. Примерно 20% перенесших инсульт остаются до конца жизни глубокими инвалидами [42, 60]. При инвалидизации после мозгового инсульта ухудшается качество жизни всей семьи заболевшего. При этом, не только государство, а в первую очередь семья пациента несет большие экономические потери и переживает психосоциальные трудности.
В 2015 году ОНМК стали причиной гибели свыше 7,5 млн. людей планеты, что составило 12% от всех смертей. Инсульт уже многие годы занимает 2 место среди основных причин смерти людей в мире [17]. В России по данным 2016 года инсульт занял первое место среди причин смерти. По данным статистики Американской ассоциации сердца (АНА), обновленных в 2015 году, РФ занимает первое место в мире по смертности от ССЗ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает первое место в структуре смертности от ССЗ, а МИ - второе [108, 149]. По экспертным оценкам ВОЗ от ЦВЗ ежегодно умирает около 5 млн. человек [122,123]. На долю стран с низким и средним уровнем экономического развития приходится около 85% фатальных МИ. Ранняя летальность от инсульта составляет 40,4% [44], к концу года достигая 50%. [53, 93]. По данным территориально-популяционного регистра инсульта России, усредненный среднегодовой показатель летальности при инсульте составил 24,9 % [107]. Усредненный среднегодовой показатель летальности в остром периоде инсульта по результатам программы НАБИ составил 40,4 % [92, 110]. В различных регионах этот показатель варьировал от 19,0 % в до 52,2 %. По данным НАБИ, летальность при геморрагическом инсульте (61,4 %) была выше, чем при ишемическом инсульте (21,8 %). Возможность смертельного исхода и инвалидности при повторном инсультах в
1,5 раза выше, чем при первичных. Продолжительность жизни после единичного перенесенного инсульта в среднем равна 8,8 года, после повторного МИ -3,9 года [62, 123].
1.2 Экономические показатели в лечении ОНМК
«Стоимость болезни» (COI - cost of illness) - суммарный показатель всех затрат, связанных с ведением больных с определенным заболеванием как на определенном этапе (отрезке времени), так и на всех этапах оказания медицинской помощи [63, 70]. Данный метод не учитывает эффективность оказанной медицинской помощи и представляет собой базисную экономическую оценку заболевания, необходимую для принятия решений по распределению ресурсов здравоохранения [1, 31]. Стоимости лечения пациента с ОНМК включает в себя оценку затрат на диагностику, лечение и лекарственную терапию в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.12.2012 №1740н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инфракте мозга» [19], Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 №534 «О мерах по совершенствованию организации нейрореабилитационной помощи больным с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы» [54], Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №236 «Об утверждении стандарта оказания медицинской помощи больным инсультом при амбулаторно-поликлинической помощи» [54,
71].
Последние данные о фармакоэффективности в лечении больных с ОНМК в РФ констатируют, что общие затраты на одного пациента в год (на 2015г.) на рутинную клиническую практику (без реабилитации) составили 223 295 руб [53, 64]. Ежегодный общий экономический ущерб для РФ, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью, а также затратами на реабилитацию больных, перенесших ОНМК, превышает 30 млрд. руб. и постоянно возрастает [69]. Так как население стареет и риск инсульта ежегодно повышается, эти затраты будут
возрастать. По данным ВОЗ, за период 2005-2015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8,2 трлн. руб. [39, 40, 58, 61]. Только прямые расходы государства на лечение всех больных с инсультом в стране в год составляют 57,2 млрд. рублей в год [77]. Несмотря на такие внушительные затраты, существенное улучшение помощи больным в России может быть достигнуто только при еще большем увеличении бюджетных ассигнований.
Инсульт - частая причина смертности и инвалидизации в том числе у молодого работоспособного населения. Профилактика ОНМК - актуальная медицинская, социальная и экономическая проблема. Снижение показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности от ОНМК - одна из первостепенных задач здравоохранения [110, 117].
1.3 Структура и факторы риска развития инсульта
В России зарегистрировано преобладание ишемических инсультов над геморрагическими инсультами в соотношении 5:1 [1, 55]. В различных регионах этот показатель варьирует, но в большинстве регионов ишемический инсульт встречается в 3 и более раз чаще, чем геморрагический [51, 55].