Терапевтические подходы к коррекции повышенного артериального давления при острых церебральных осложнениях артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Попелышева, Анна Эдуардовна

  • Попелышева, Анна Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 152
Попелышева, Анна Эдуардовна. Терапевтические подходы к коррекции повышенного артериального давления при острых церебральных осложнениях артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попелышева, Анна Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЕЗАУРУС ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТЕРАПИЯ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии,

острой цереброваскулярной патологии и их взаимосвязь

1.2. Факторы риска тяжести острого нарушения мозгового кровообращения

и уровни артериального давления у пациентов разного пола и возраста

1.3. Современные представления о причинно-следственных связях модификации артериального давления и тяжести мозгового инсульта

в остром периоде

1.4. Теоретические и практические подходы к ведению больных с состоявшимся острым цереброваскулярным осложнением

артериальной гипертензии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и методология стратификации

исследуемой популяции

2.2. Клиническая характеристика пациентов, участвующих в исследовании

2.3. Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДИФИКАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ

С ОСТРЫМ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМ ОСЛОЖНЕНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин

и мужчин разных возрастных категорий, участвующих в исследовании

3.2. Динамика гемодинамических и неврологических нарушений

у исследуемых пациентов

3.2.1. Модификации АД и тяжесть неврологических нарушений у пациентов с острым цереброваскулярным осложнением АГ

в зависимости от возраста и пола

3.2.2. Модификации АД и тяжесть неврологических нарушений у пациентов с острым цереброваскулярным осложнением АГ

в зависимости от объема ишемического инфаркта мозга

3.2.3. Модификации АД и тяжесть неврологических нарушений у пациентов с острым цереброваскулярным осложнением АГ

на фоне сахарного диабета2-го типа и без него

3.3. Расчет степени редукции артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и ее острым

цереброваскулярным осложнением

3.3.1. Расчет степени снижения АД у пациентов с АГ

и ее острым цереброваскулярным осложнением в зависимости

от пола и возраста

3.3.2. Расчет степени снижения АД у пациентов с АГ

и ее острым цереброваскулярным осложнением в зависимости

от объема ишемического инфаркта головного мозга

3.3.3. Расчет степени снижения АД у пациентов с АГ и ее острым цереброваскулярным осложнением

в зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета 2-го типа

3.4. Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по ведению пациентов с артериальной гипертензией и ее острым цереброваскулярным осложнением (ишемическим инсультом)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБЦА атеросклероз брахиоцефальных артерий

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АЛЖ аневризма левого желудочка сердца

АМК ауторегуляция мозгового кровотока

АсНК атеросклероз нижних конечностей

АсМАГ атеросклероз магистральных артерий головы

АЦР адаптационный цереброваскулярный резерв

ВББ вертебро-базилярный бассейн

ВСА внутренняя сонная артерия

ГБ гипертоническая болезнь

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка сердца, ЛЖ - левый желудочек

ГМ головной мозг

ГТ гипотензивная терапия

ГТИМ геморрагическая трансформация ишемического инфаркта мозга

ДАД диастолическое артериальное давление

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИИ ишемический инсульт

ИИМ ишемический инфаркт мозга, ИМ - инфаркт мозга

ЛСК ламинарная скорость кровотока

ЛСМА левая средняя мозговая артерия

МА мерцательная аритмия

МАГ магистральные артерии головы

МИ мозговой инсульт

мое минутный объем сердца

МП мозговая перфузия

мскт мультиспиральная компьютерная томография

НД неврологический дефицит

НС неврологическая симптоматика

ПА позвоночная артерия

ПМА передняя мозговая артерия ПСМА правая средняя мозговая артерия ОИМ острый инфаркт миокарда ОМ отек мозга

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения ОСА общая сонная артерия

РКИ рандомизированные контролируемые исследования

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет, 2-й тип

СК сосудистая катастрофа

СМА средняя мозговая артерия

ср/сут. АД среднесуточное артериальное давление

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССС сердечно-сосудистая смертность

ТЛТ тромболитическая терапия

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

ЦВБ цереброваскулярный баланс

ЦВП цереброваскулярная патология

МНББ балльная шкала неврологических функциональных нарушений гп показатель корреляции по Спирмену при поступлении

гв показатель корреляции по Спирмену при выписке

ТЕЗАУРУС ДИССЕРТАЦИИ

• Редукция АД (от лат. геёисеге - приводить обратно, возвращать) — снижение, уменьшение артериального давления;

• Модификация - изменение, вариация, видоизменение, отклонение, преобразование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтические подходы к коррекции повышенного артериального давления при острых церебральных осложнениях артериальной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы обусловлена рядом причин. Во-первых, необходимостью системного анализа изменений (модификаций) артериального давления (АД) у пациентов с острыми цереброваскулярными осложнениями артериальной гипертензии (АГ), так как артериальную гипертензию (АГ) находят у 74-93 % пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) [30, 92], а согласованного мнения о ведении пациентов в остром периоде инсульта, в частности, при АД = 160-200/100-120 мм рт. ст., нет. После развития сосудистой катастрофы (СК) цереброваскулярный баланс (ЦВБ) нарушается очень быстро. Вследствие этого мозговой кровоток становится пассивно зависимым от уровня системного АД, которое остается повышенным у большинства пациентов с дебюта инсульта [67]. Но к концу 7—10-х суток после развития СК, примерно у 70 % пациентов АД снижается спонтанно, зачастую характеризуя положительную динамику неврологической симптоматики (НС) [176]. У оставшейся трети больных АГ удерживается достаточно длительный период, что, в первую очередь, обусловлено патологически модифицированными сосудами головного мозга на фоне различных заболеваний (сахарного диабета, артериальной гипертензии, атеросклероза и др.). Тем не менее, АГ увеличивает риск развития цереброваскулярной катастрофы в 2,7 раза [180], а это 5-7 % пациентов с АГ в год с различными формами ОНМК, или в масштабах страны - более 500 тысяч новых случаев (от различных причин) ежегодно [24]. Не нужно забывать и о высокой смертности - 39 % случаев по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [47] среди причин сердечнососудистой смерти (ССС), а также инвалидизации населения после инсульта (до 80 %) [24].

Во-вторых, важностью комплексного исследования гемодинамики у больных с мозговыми осложнениями АГ с учетом пола, возраста, наличия фоновых и конкурирующих сердечно-сосудистых (ССЗ), соматических заболеваний, в том

числе, исходно высокой АГ, мерцательной аритмии (MA) [169], ишемической болезни сердца (ИБС), а также пожилого возраста, которые относят к отрицательным прогностическим признакам пятилетней выживаемости после инсульта [73]. В литературе имеются тендерные различия заболеваемости и смертности от мозгового инсульта (МИ). Например, летальность среди мужчин примерно в 2 раза выше, чем у женщин [3], хотя женщины болеют чаще примерно на треть.

В-третьих, необходимостью поиска методов оценки безопасной модификации гемодинамики в остром периоде инсульта (ОПИ), которых в настоящее время не существует. В первую очередь, речь идет о снижении (редукции) или подъемах (элевации) АД, важность которых имеет значение для улучшении течения, исхода и прогноза инсульта [208, 226]. Накопленный материал о возможности, значимости, скорости и степени модификации АД показывает неоднозначность подходов у таких больных. Исследования с медикаментозной элевацией САД (> 120 мм рт. ст.) не выявили положительного влияния у пациентов с исходной нормо- или гипотензией [198]. А вот редукция АД на фоне гипотензивной терапии (ГТ) в ОПИ в ряде случаев уменьшает риск смерти к моменту выписки из стационара и через 3 — 12 месяцев после развившейся сосудистой катастрофы, а также снижает относительный риск повторного ОНМК примерно на 30-40 % [128, 158]. Однако такая коррекция гемодинамики может способствовать развитию дефицита церебрального кровотока и неблагоприятному влиянию на жизнеспособность зоны «ишемической полутени» [155]. «Терапевтический» диапазон гемодинамического балансирования в ОПИ в настоящее время не определен. Тем не менее, мнение об осторожной редукции АД (не более 15—20 %) в первые сутки инсульта с целью профилактики снижения мозговой перфузии [87, 115, 206] остается общепринятым [138, 171].

В-четвертых, необходимостью разграничения терапевтических подходов к ведению пациентов разных пола и возраста и появлением возможностей детального изучения у них гемодинамических расстройств и течения цереброваскулярной катастрофы [87, 91, 92]. В исследованиях последних десятилетий выявлены

особенности динамики АД, связанные не только с тяжестью течения острого инсульта, но и функционального восстановления [82, 134, 146, 131]. Все это обусловило появление стратегических направлений в тактике ведения пациентов с АГ и ОНМК. Однако никаких рекомендаций по коррекции повышенного АД с учетом тендерных и возрастных различий у пациентов в остром периоде инсульта до настоящего времени нет.

Сложности ведения пациентов с АГ и острой цереброваскулярной патологией, а также недостаточная разработанность данной проблемы позволили нам начать изучение закономерностей модификации АД у пациентов разного пола и возраста, определить темпы его редукции и проанализировать случаи необходимости коррекции повышенного АД. В итогах своего исследования мы постарались изложить подходы к коррекции уровня АД у пациентов с цереброваскулярной патологией на фоне АГ (этапное снижение АД), что является обязанностью кардиологов (терапевтов), но требует мониторинга НС.

Степень разработанности темы исследования При написании научной работы был привлечен достаточно широкий круг источников, включающий информационно-поисковые системы PubMed, Medline, HighWire Press Stanford University's, журналы издательства Wiley Online Library (Annals of neurology, Cardiovascular therapeutics, Clinical cardiology, International journal of stroke, Nephrology, Journal of Thrombosis and Haemostasis), журналы Научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Высокая частота обнаружения АГ у пациентов с цереброваскулярными осложнениями АГ, в частности с ишемическим инсультом (ИИ), сделала данную проблему актуальной. В аналитических работах ряда авторов изучалось влияние разных уровней АД на течение инсульта и изменения гемодинамики в ОПИ в зависимости от его исходной тяжести. Однако уровни АД, рекомендуемые к удержанию в остром периоде инсульта (136-180 мм рт. ст. по систолическому АД), и скорость снижения АД (не более 15-20 % в первые сутки) [86, 112, 126,

166, 176, 200, 220, 223, 247, 251] для пациентов разного пола и возраста до сих пор не определены. В исследованиях И.И. Козиоловой (2006 г.) [36] и С.В. Селезневой (2010 г.) [74] у пациентов с ИИ изучался характер течения АГ по данным суточного мониторирования АД на фоне конкретной гипотензивной терапии (ГТ: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, сартаны) и гипертонической болезнью (ГБ) в анамнезе. Однако не изучалась гемодинамика с учетом демографических особенностей пациентов. Тем не менее, в исследовании R. Leira (2009 г.) была определена корреляция возраста пациентов с величиной модификации АД в ОПИ. У больных пожилого и старческого возраста автор выявил безопасные уровни снижения САД, без учета пола пациентов, но темпы его редукции, а также особенности развития инсульта с учетом коморбидности больных (наличие сердечно-сосудистого поражения в этом возрасте превышает 80 % случаев) и их влияние на вариабельность АД [206] им не изучались.

Особого внимания заслуживают работы A.B. Фонякина (2004, 2006, 2007, 2009, 2010 гг.), в которых предлагается тактика безопасной редукции АД при хронической цереброваскулярной патологии с учетом степени АГ [67, 86, 91, 92]. При этом автор делает акцент на относительную сохранность адаптационного цереброваскулярного резерва (АЦР), который с возрастом логично изменяется. Однако клинические маркеры истощения АЦР неспецифичны (головная боль, головокружение, резкая мышечная слабость, сердцебиение, кардиалгии, нарастание маркеров азотемии в крови и др.). Кроме того, использование такого подхода в клинической практике острого инсульта проблематично из-за отсутствия стратификации, оценивающей степень истощения АЦР.

В диссертациях Х.Я. Умаровой (2008 г.) [90], В.В. Назарова (2009 г.) [48], Е.В. Елисеева (2010 г.) [28], Д.Б. Козлова (2011 г.) [37] инсультные больные (в том числе молодые) рассматриваются с позиций эффективности восстановительного лечения (нейропротективной, механо- и психотерапии) и недифференцированной терапии острого ИИ на догоспитальном этапе, влияющей на прогноз, а также

состояние магистральных артерий головы (МАГ) у пациентов с гипертонической энцефалопатией. В этих работах не анализировался характер АГ, ее модификация и влияние на тяжесть инсульта.

Среди всего разнообразия работ наибольший интерес представляют результаты испытаний следующих зарубежных авторов: A. Pezzini (2011 г.) [185], Р. Armario (2008 г.) [134] и К. Toyoda (2006, 2007, 2009 гг.) [104, 131, 254]. Они показали корреляцию исходного уровня АД (в том числе скорую спонтанную его редукцию) в течение первых полутора суток после инсульта и риски развития неблагоприятного исхода со стороны НС. G.J. Hubert (2013 г.) [180], проанализировав ряд РКИ, заметил, что быстрое спонтанное снижение АД может также характеризовать меньшую тяжесть инсульта. Но это не позволяет однозначно думать, что инсульт скоро разрешится или, наоборот, его течение быстро ухудшится. Кроме того, ряд исследований, опубликованных в крупнейшем метаанализе (2010 г.) указывает на взаимосвязь повышенного АД в остром периоде на положительные либо отрицательные исходы инсульта и прогноз жизни пациентов после него, а также на отсутствие влияния АГ на течение инсульта [209].

Необходимо отметить, что в материалах государственной регистрации и учета научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, подходов к коррекции АД и методов определения вероятно оптимальной редукции АД в острый период цереброваскулярного осложнения АГ для пациентов разного пола и возраста предложено не было. В патентной документации этот вопрос в качестве самостоятельного изыскания еще не рассматривался. Все это дало нам возможность исследовать выбранную проблему в своей научной работе.

Цель исследования: изучение изменений АД при острых церебральных осложнениях артериальной гипертензии в зависимости от пола, возраста, объемов и локализации сосудистого поражения мозговой ткани и неврологической

симптоматики (НС) для формирования дифференцированного подхода к коррекции уровня повышенного АД.

Объектом исследования является АД у пациентов с АГ и ее острым цереброваскулярным осложнением (ИИ), а предметом исследования - изменения АД (уровни САД и ДАД).

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-анамнестические данные и факторы риска, влияющие на степень повышения АД у пациентов с острым цереброваскулярным осложнением АГ (ИИ).

2. Определить зависимость уровней повышенного АД от выраженности церебральных осложнений артериальной гипертензии, объемов и локализации сосудистого поражения мозговой ткани у пациентов разных полов и возрастных категорий, а также с наличием СД 2-го типа.

3. Выявить закономерности снижения АД, определить темпы этого снижения у больных с АГ и ее острым цереброваскулярным осложнением (ИИ) в зависимости от возрастных и половых различий, объемов и локализации поражения мозговой ткани и при наличии СД 2-го типа, а также подходы к коррекции АД гипотензивной терапией.

4. Разработать практические рекомендации по коррекции повышенного АД у больных с острым цереброваскулярным осложнением АГ (ИИ) у пациентов разных категорий.

Научная новизна исследования

1. Показана роль некоторых клинико-анамнестических данных в формировании исходно высокой (мерцательная аритмия, атеросклероз МАГ любой степени выраженности и степени нарушения сознания по шкале Глазго при поступлении) или умеренной степени АГ (стенокардия, рак различной локализации в анамнезе) у пациентов с острым цереброваскулярным осложнением АГ (ИИ).

2. Выявлены взаимосвязи уровней повышенного АД с тяжестью неврологической симптоматики у пациентов с цереброваскулярным осложнением с АГ (аневризма левого желудочка сердца, рак различной локализации в анамнезе, нарушения сознания по шкале Глазго при поступлении и показатели АД на третьи сутки) и размерами очагов мозговых инфарктов у женщин.

3. С помощью статистического моделирования процесса динамики АД у исследуемых пациентов выявлена закономерность снижения повышенного АД, позволяющая рассчитывать степень посуточной редукции АД в течение 12 суток наблюдения у пациентов разного пола, возраста и на фоне СД 2-го типа.

4. Разработано алгоритмированное ведение пациентов с АГ и ее острым цереброваскулярным осложнением (ИИ), основанное на расчетном уровне АД, отличающееся от известных рекомендаций.

Теоретическая значимость

Определены факторы риска, располагающие к определенной степени повышения АД у пациентов разного пола и возраста с АГ и ее церебральным осложнением (постоянная форма мерцательной аритмии, атеросклеротическое поражение МАГ любой степени выраженности, стабильная стенокардия напряжения, рак любой локализации в анамнезе, нарушенное сознание при поступлении).

Определены предикторы прогноза течения цереброваскулярного осложнения АГ в первые 12 дней госпитализации: показатели САД и ДАД на третьи сутки госпитализации и нарушение сознания по шкале Глазго при поступлении.

Проанализированы модификации гемодинамических расстройств и их взаимосвязи у лиц разного пола и возраста с АГ в анамнезе с неврологической симптоматикой, объемами и локализацией сосудистого поражения мозговой ткани, и наличием СД 2-го типа.

Определены гемодинамические маркеры эффективного восстановления функционального дефицита у пациентов с АГ и развившимся острым

цереброваскулярным осложнением (ИИ): ДАД - наиболее чувствительный маркер восстановления неврологического дефицита (НД) у пациентов мужского пола, а САД - у женского, высокие уровни которых сопряжены с замедлением восстановления НД, особенно с увеличением возраста больных.

Разработана методика определения посуточной редукции АД у разных категорий пациентов с АГ и ИИ.

Практическая значимость

Результаты научной работы позволяют:

- определять категории пациентов с АГ и ее острым церебральным осложнением, которым необходимо назначать гипотензивную терапию, начиная с первых суток госпитализации, с целью снижения и удержания уровня АД < 160/100 мм рт. ст., со скоростью редукции до 8 % в сутки;

— определять категории пациентов, которым гипотензивные препараты необходимо титровать с особой осторожностью (женщины и больные с СД 2-го типа (начиная со второй недели госпитализации).

Предложенная методика расчета посуточного снижения АД включена в алгоритм назначения гипотензивной терапии при АГ с церебральным осложнением и в практические рекомендации по ведению данной группы пациентов. Алгоритм позволяет с меньшим риском использовать гипотензивное лечение с первых дней госпитализации, целью которого является вторичная профилактика церебральных и экстрацеребральных сосудистых катастроф.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Уровень АД в дебюте состоявшегося церебрального осложнения АГ (ИИ) связан не только с наличием, длительностью АГ, ГЛЖ и СД 2-го типа в анамнезе, но и с наличием постоянной формы мерцательной аритмии, атеросклеротическим поражением МАГ любой степени выраженности, стабильной стенокардии напряжения, раком различной локализации в анамнезе и степенью нарушения сознания (по шкале Глазго). Все перечисленные факторы имеют тендерные и возрастные различия.

2. АГ 2-й степени характерна для молодых женщин и для 69,2 % мужчин старше 64 лет, а 1-й степени - для 78,1 % мужчин в возрасте 45-64 лет. Степень снижения САД и ДАД у женщин с АГ и пациентов с СД и АГ при острой цереброваскулярной катастрофе выражена больше, чем у других категорий пациентов. Локализация очага мозгового инфаркта не влияет на степень повышения АД у обоих полов. А увеличение объема поражения мозговой ткани располагает к более высокому уровню САД к концу второй недели ИИ лишь у женщин.

3. Предикторами тяжести неврологической симптоматики являются: аневризма левого желудочка сердца, рак различной локализации в анамнезе (положительная корреляция), а факторами прогноза течения осложнения АГ (ИИ): уровни АД (САД и особенно ДАД) на третьи сутки госпитализации и шкала нарушения сознания и комы Глазго при поступлении (отрицательная корреляция). ДАД -более чувствительный маркер эффективности восстановления НД для мужчин, а САД - для женщин.

4. Назначение гипотензивной терапии с первых суток госпитализации, с целью снижения АД в среднем не более 8 % в сутки для САД и ДАД, не ухудшает неврологической симптоматики у пациентов с АГ и ее острым цереброваскулярным осложнением (ишемическим инсультом).

Степень достоверности полученных результатов О достоверности полученных результатов свидетельствует их статистическая значимость и согласованность с принятыми теоретическими и практическими данными, ссылки на которые указаны в тексте обзора литературы и обсуждений. Результаты работы были одобрены на кафедре нервных болезней с курсом реабилитации лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета, где обсуждались широким кругом научно-практического сообщества врачей разных специальностей (терапии, кардиологии, неврологии и семейной медицины), что способствовало их внедрению в учебную программу кафедр.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертации использовались в клинической практике автором лично и получили одобрительную оценку со стороны практикующих врачей отделений неврологии, расположенных на базах больниц города Красноярска (КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича», КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона», отделение неврологии КГБУЗ «Красноярская краевая больница № 2») и города Иркутска (первичное сосудистое отделение ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1»), где были внедрены в качестве практических рекомендаций.

Кроме того, результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, и кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации лечебного факультета ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде устных докладов и обсуждались на конференциях, таких как Всероссийская конференция Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (г. Иркутск, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Кардионеврология 2011» (г. Самара, 2011 г.), Краевая научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Енисейские гематологические чтения» (г. Красноярск, 2011 г.); Региональная конференция «Тактика ведения пациентов в остром периоде инсульта» (г. Красноярск, 2012); Ежегодная конференция по проблемам неврологии Республики Хакасия (г. Абакан, 2012 г.); Краевая научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Енисейские гематологические чтения» (г. Красноярск, 2012), и краевых конференциях и заседаниях Красноярского общества неврологов на тему «Подходы к гипотензивной терапии у пациентов с ОНМК» (19.04.2012 г., 20.04.2013 г.).

Диссертационная работа была рекомендована к защите на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, факультетской терапии, внутренних болезней с курсами профпатологии и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России от 29 октября 2013 года.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в проведении исследования на всех его этапах: сбор материала на основании случайной выборки пациентов, диагностическая и лечебная работа (кардиологическое консультирование и анализ данных лабораторно-инструментальных исследований).

Автором лично проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов. Вклад соискателя является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах проводимого исследования: постановке цели и задач, их решения, обсуждения результатов в научных публикациях, разработке практических рекомендаций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 6 изданы в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц и иллюстрирована 17 рисунками. Текст состоит из 3 глав: введение с обзором литературы, глава материалов и методов исследования, глава собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключением, выводами, практическими рекомендациями, а также четырех приложений и списка литературы, содержащего 101 отечественных и 161 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТЕРАПИЯ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии, острой цереброваскулярной патологии и их взаимосвязь

Артериальная гипертония (АГ) - широко распространенное заболевание, которым страдают около 42,5 млн человек (40 %) [5] взрослого населения индустриально развитых стран мира. Согласно материалам проведенного в рамках федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» (2009) обследования, АГ обнаружена у 40,8 % россиян, причем у мужчин (36,6 %) и женщин (42,9 %) она встречается неодинаково [3, 4, 40, 42, 43]. Наиболее частое осложнение АГ - цереброваскулярное, а именно инсульт, риск развития которого увеличивается в 2,7 раза [161, 169], причем семейная предрасположенность к ишемии головного мозга объясняется семейной предрасположенностью к АГ [40, 165]. По статистике до 5-7 % пациентов в год, страдающих АГ, ежегодно переносят различные формы острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). У лиц с артериальным давлением (АД) более 160/95 мм рт. ст. риск развития инсульта возрастает приблизительно в 4 раза, а с АД более 200/115 мм рт. ст. -в 10 раз по сравнению с нормотензивными пациентами [30], причем частота развития ишемического типа инсульта (ИИ) находится в прямой зависимости от повышения систолического АД (САД), а геморрагического — от диастолического АД (ДАД) во всех возрастных группах. Частота АГ у лиц до 45-50 лет выше в мужской популяции, а в пожилом возрасте — среди женщин, где достигает 75-80 % [19, 48, 49, 53]. В возрасте от 40 до 69 лет изменение САД на каждые

20 мм рт. ст. ассоциируется с более чем двукратным увеличением летальности на фоне сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), особенно инсультов [199, 225].

Каждый год в России регистрируется более 450 тыс. случаев ОНМК [87, 137,138], кроме того в РФ проживает более 1 млн человек, перенесших инсульт, причем до 80 % из них остаются инвалидами [24]. ОНМК развиваются чаще у работающего контингента - до 64 лет [2, 8, 10, 23, 29, 34], причем после 35 лет частота ИИ у лиц женского пола превышает таковой показатель у лиц мужского пола на 32 %, а в возрасте старше 55 лет - удваивается с каждым десятилетием жизни независимо от пола [24, 231]. Наша страна занимает печальное второе место в мире после Болгарии по числу ежегодно случающихся инсультов, инвалидности и смертности [47]. В структуре общей летальности населения инсульт занимает 2-е место (21,4 %), уступая лишь ишемической болезни сердца (ИБС, 25,7 %) [120]. Кардиоваскулярная патология является причиной смертности в 72-75 % случаев в течение первого месяца после инсульта и в 43 % случаев в более отдаленные сроки, а непосредственно сам инсульт (первичный или повторный) становится источником смерти в 57 % случаев в ранние сроки ив 14 % случаев в отдаленном периоде [172]. По данным ВОЗ, в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на долю мозгового инсульта (МИ) приходится 39 % случаев [47], причем темпы роста летальности от ОНМК наиболее высоки у пациентов трудоспособного возраста (от 30 до 50 лет). За последние 10 лет она увеличилась более чем на 30 % (41 на 100 000 населения). В возрасте от 40 до 69 лет изменение систолического АД (САД) на каждые 20 мм рт. ст. ассоциируется с более чем двукратным увеличением смертности на фоне ССЗ, в том числе инсультов, что отражается на увеличении относительного риска смертельного исхода в этой группе в 2 раза по сравнению с пациентами 80-89 лет [225]. Даже мужской пол повышает риск смерти от инсультов примерно в 2 раза по сравнению с женским [68, 71]. Имеет значение и модификация АД: рост САД и ДАД на 1 мм рт. ст. увеличивает риск фатального инсульта на 1 % у женщин, и 3 % для САД и 1 % для ДАД у мужчин [225].

Известно, что формирование большей части инфаркта мозга (ИМ) заканчивается уже через 3-6 часов с момента появления первых симптомов инсульта. Это сопровождается постепенным развитием отека головного мозга. «Доформирование» очага в некоторых случаях продолжается до 7 дней, что определяется не только компенсаторными возможностями сосудистого русла, но и доинсультным состоянием метаболизма мозга, в т.ч. реактивностью единой нейроиммуноэндокринной системы [79]. Продолжительность острого периода инсульта определяется началом регресса отека головного мозга, который достигает своего пика на 3-7-е сутки [51, 52]. Это обусловливает развитие глобальных нарушений гемодинамики именно в первые 2-7-е сутки заболевания, сроки которых удлиняются у пациентов: с длительно существовавшей высокой АГ, выраженным диффузным поражением системы мелких мозговых артерий и стенозами магистральных мозговых сосудов [12, 15], оказывая влияние на течение сердечной и иной соматической патологии [25, 27]. При тяжелых сосудистых поражениях головного мозга (ГМ) увеличивается риск развития нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС), что клинически проявляется симптомами сердечной недостаточности [16], которая заметно укорачивает жизнь пациентов с инсультом [55]. Поэтому летальность при инсульте возрастает в первые 3-7 дней заболевания [30, 105].