Научное обоснование механизмов управляемой модели финансирования стационарной помощи при цереброваскулярных заболеваниях в добровольном медицинском страховании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Соколова, Ольга Вениаминовна

  • Соколова, Ольга Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 196
Соколова, Ольга Вениаминовна. Научное обоснование механизмов управляемой модели финансирования стационарной помощи при цереброваскулярных заболеваниях в добровольном медицинском страховании: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Ольга Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБОВ ОПЛАТЫ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУПП НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ДОБРОВОЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

3.1. Состав пациентов и характеристики медицинской помощи, влияющие на эффективность использования ресурсов стационара

3.2. стоимостный анализ законченного случая оказания стационарной медицинской помощи при цереброваскулярных заболеваниях

3.3. Стандартизация затрат на принципах клинико-статистических групп для установления финансовых нормативов

3.4. Система цен и дифференцированных тарифов на медицинские услуги при наступлении страхового случая по уровням страхового возмещения программ ДМС

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРА НА ПРИНЦИПАХ ПРОСПЕКТИВНОЙ ОПЛАТЫ И ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ДОБРОВОЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

4.1. Организационно-экономический механизм возмещения затрат с ориентацией па

результат - пролеченного больного неврологического профиля на принципах проспективной оплаты стационарной медицинской помощи

4.2. Система комплексных показателей для прогнозной оценки эффективности деятельности

стационара при выполнении коммерческих функций по договорам ДМС

4.3. Анализ «затраты-эффективность» для обоснования экономической целесообразности

перехода на систему проспективной оплаты законченного случая стационарной помощи в добровольном медицинском страховании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

i. паспорт11ая часть

II. Основные диагностические категории для группировки больных по нозологиям

III. Детализированная счет-фактура на пролеченного больного

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

БОР - бюджетирование, ориентированное на результат

ДИ - доверительный интервал

ДМС - добровольное медицинское страхование

ЗФП - запас финансовой прочности

КПГ - клинико-профильная группа

КСГ - клинико-статистическая группа

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МИ - мозговой инсульт

МО - медицинская организация

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОР - операционный (производственный) рычаг

ПНМК - преходящие нарушения мозгового кровообращения

ПМИ - последствия мозгового инсульта

СД - сосудистая деменция

СМО - страховая медицинская организация

ТБ - точка безубыточности

УЕТ - условная единица трудоемкости

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование механизмов управляемой модели финансирования стационарной помощи при цереброваскулярных заболеваниях в добровольном медицинском страховании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменение сложившейся практики и механизмов оплаты стационарной помощи при цереброваскулярных заболеваниях (ЦВБ) через систему добровольного медицинского страхования (ДМС) в условиях реформирования бюджетного процесса и совершенствования страховых схем финансирования обусловлено необходимостью достижения новых целей: предсказуемость, формирование противозатратных стимулов и эффективное управление ресурсами. В связи с этим актуализируется поиск адекватных механизмов планирования и оплаты стационарной помощи больным, застрахованным в ДМС, с церебральными заболеваниями, наиболее распространенными и значимыми из которых являются сосудистые заболевания головного мозга, с ориентацией на конечный результат — законченный случай лечения, в соответствии с объемом, качеством и уровнем потребления ресурсов.

Изучению проблем развития рыночного сектора здравоохранения и совершенствования хозяйственно-финансовой деятельности

государственного бюджетного медицинского учреждения посвящены работы Авксеньтьевой М.В. (2011), Воробьева П.А. (2008), Вялкова А.И. (2012), Духаниной И.В.. (2006), Кучеренко В.З. (2012), Линденбратена А.Л. (2013), Пирогова М.В. (2014), Полунина Н.В. (1012), Семенова В.Ю. (2010), Шамшуриной Н.Г. (2013), Шеймана И.М. (2011), ЩепинаВ.О. (2012) и др.

Для внедрения экономических методов управления деятельностью субъектов экономических отношений системы ДМС, регламентации видов и объемов помощи, планирования расходов, ориентированного на результат, признается необходимым совершенствование нормативной базы стандартизации затрат для каждого вида стационарной помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга, используемой в качестве контрольного механизма рационального расходования ресурсов.

Это направление, как формулируется в рабочих материалах Концепции развития здравоохранения до 2020 года, является приоритетным для развития действующей методической базы здравоохранения. Именно определение стандартных (нормативных) затрат и стоимости стационарной помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга по полным затратам, внедрение принципа проспективной (предварительной) оплаты с учетом структуры случаев госпитализации, установление финансовых нормативов, снижение финансовых рисков субъектов ДМС, должны быть неотъемлемой частью развития системы страхового обеспечения.

Анализ имеющихся разработок по этой проблеме свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования механизмов финансирования и оплаты стационарной помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга на основе модели «конечного результата», планирования и согласования объемов помощи, контроля за расходами и рационального использования ресурсов при осуществлении договорных отношений между медицинской организацией и страховой компанией.

Вышеизложенное делает актуальной задачей обоснование прозрачного и рационального механизма возмещения затрат и создание управляемой модели финансирования стационарной помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга, выражающих взаимовыгодную связь участников экономических отношений в интересах пациентов, застрахованных в системе ДМС.

Цель работы.

Научное обоснование и разработка организационно-экономического механизма управления затратами, с ориентацией на результат — пролеченного больного неврологического профиля, на принципах клинико-статистических групп, проспективной оплаты стационарной медицинской помощи и тарифного регулирования в добровольном медицинском страховании.

Задачи исследования:

1. Изучить международный и отечественный опыт использования КСГ в качестве инструмента оплаты и финансирования стационарной медицинской помощи, ориентированного на пациента, в рамках перехода на программно-целевое управление.

2. Разработать методику определения стандартных затрат и алгоритм КСГ как основы для исполнения финансовых нормативов оказания стационарной помощи неврологического профиля и формирования договорных цен в ДМС.

3. Обосновать модель формирования стоимости КСГ, систему цен и страховых тарифов, используемых в качестве инструмента финансирования и оплаты за «конечный результат» - пролеченного больного неврологического профиля и эффективного управления расходами.

4. Разработать рациональный механизм проспективной оплаты стационарной помощи за законченный случай лечения больного неврологического профиля на основе КСГ, финансирования страховых программ по объему страхового риска и тарифного регулирования, нацеленного на повышение качества страховой защиты и минимизацию финансовых рисков субъектов ДМС.

5. Научно обосновать экономическую целесообразность поэтапного перехода на нормативный способ финансирования и оплаты стационарной медицинской помощи на принципах КСГ с применением клинико-экономического анализа по критерию «затраты-эффективность».

Научная новизна исследования заключается:

в разработке модели формирования стоимости КСГ для оплаты стационарной медицинской помощи больным неврологического профиля по принципу фиксированной стоимости лечения, с учетом корректирующих коэффициентов затратоемкости, уровней курации и управления, выражающей взаимовыгодную связь всех субъектов экономических отношений в системе ДМС;

- разработке метода прогнозирования стоимости страховых программ по объему риска на основе комплексной оценки сложности/тяжести больного и затрат, повышающих предсказательную точность расчетов, справедливость в распределении ресурсов и услуг, а также степень финансовой защиты и прозрачности;

- в научном обосновании организационно-экономического механизма проспективной оплаты стационарной помощи за законченный случай лечения больного неврологического профиля на основе КСГ, финансирования страховых программ по объему страхового риска и тарифного регулирования, нацеленного на повышение качества страховой защиты и минимизацию финансовых рисков субъектов ДМС;

- в обосновании экономической целесообразности использования системы КСГ в ДМС на основе анализа соотношения затрат и достигаемых результатов для планирования и оценки эффективности оказания стационарной медицинской помощи больным неврологического профиля.

Научно-практическая значимость исследования.

Использование комплексного подхода к анализу медицинских и экономических аспектов возмещения затрат является научно-методической основой при изучении опыта организации, форм и

методов оплаты медицинских услуг в добровольном медицинском страховании.

Научно обоснованные формы и методы оплаты стационарной медицинской помощи по системе клинико-статистических групп, следует рассматривать как адекватные меры по переводу экономических отношений в ДМС на программное бюджетирование и адекватное ценообразование.

Организационно-экономический механизм возмещения затрат по результату, использованный для разработки системы проспективной оплаты больных клинико-статистической группы неврологического профиля может быть применен по широкому спектру клинических специальностей.

Разработка метода стоимостного анализа и метода «затраты-эффективность» позволяет обосновать финансовые нормативы и экономическую целесообразность перехода медицинской организации на новые механизмы бюджетного планирования и распределения финансовых ресурсов на основе модели клинико-статистических групп, оценить эффекты и риски ее внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическая основа организации системы предварительной (проспективной) оплаты стационарной медицинской помощи неврологического профиля в ДМС по принципу фиксированной стоимости случая лечения с учетом тяжести конкретного случая как инструмента планирования и управления расходами.

2. Методика определения стандартных (нормативных) затрат за законченный случай лечения больного неврологического профиля,

застрахованного в добровольном медицинском страховании. Принципы отнесения затрат на клинико-статистическую группу пациентов с цереброваскулярными заболеваниями по набору нозологических форм: преходящие расстройства мозгового кровообращения, мозговой инсульт, последствия мозгового инсульта.

3. Организационно-экономический механизм возмещения затрат за законченный случай оказания стационарной медицинской помощи неврологического профиля на принципах программно-целевого финансирования, проспективной оплаты и тарифного регулирования в ДМС для обеспечения прозрачности, экономической эффективности использования ресурсов и противозатратных механизмов в страховании.

4. Организационная технология клинико-экономического анализа по критерию «затраты-эффективность» для обоснования экономической целесообразности внедрения системы КСГ в ДМС в рамках перехода на программное бюджетирование, ориентированного на пролеченного больного и эффективное управление ресурсами стационара.

Апробация работы. Работа апробирована на заседании межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им И.М. Сеченова (протокол № 6 от 26 февраля 2015) года и рекомендована к защите.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: У1-й Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» 28.05.2010 г., Ш-м Российском Конгресс «Управление качеством

медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 20.05. 2011 г.);

- ХИ-й Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, 16.12 2011 г.);

-8-й международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 01.06. 2012 г.);

-Х1У-Й Международной научной конференции "Модернизация России: ключевые проблемы и решения" (Москва, 20 декабря 2013 г.).

-У Международной научно-практической конференции «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 15 05.2014 г.)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, размещенных в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений, иллюстрирована 14 рисунками, 28 таблицами. Список использованной литературы включает 200 источников, из которых 123 -отечественных и 76 зарубежных. В приложении содержатся 3 таблиц на 3-х страницах.

Внедрение результатов исследования

Предложенный способ проспективной оплаты и финансирования законченного случая оказания стационарной помощи при цереброваскулярных заболеваниях в добровольном медицинском страховании используется в работе ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УДП РФ (акт внедрения от 17.10. 2007 г.).

Предложенная методика организации, проведения и применения экономического анализа «затраты-эффективность» в добровольном

медицинском страховании внедрена в практику работу страховой медицинской организации «Согласие-М» (акт внедрения № 894 от 18.10.2014 г.).

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Регистр больных «Мозговой инсульт» для использования в системе программного бюджетирования медицинской организации». № регистрации 2014620862 от 20.07.2014 г.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОСОБОВ ОПЛАТЫ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Анализ клинико-эпидемиологической ситуации, ассоциированной с сосудистыми заболеваниями головного мозга, по данным литературы свидетельствует о том, что последние являются важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их распространенностью, высокой смертностью, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности [7,21,29,39,121,154,163].

ВОЗ (2004 г.) объявила мозговой инсульт глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. В соответствии с оценками ВОЗ (2006) в мире ежегодно регистрируется около 6 млн. случаев мозгового инсульта, каждый четвертый из них — с летальным исходом. Наибольшая частота инсультов отмечена в Китае, Восточной Европе и России [22,23].

В США около 550 тыс. человек ежегодно переносят инсульт, около 150 тыс. человек умирает от этого заболевания, не менее 3 млн. человек, перенесших инсульт, имеют выраженный в различной степени неврологический дефицит.

В Европе в среднем частота инсульта составляет около 200 случаев на 100 тыс. населения, и более половины из них становятся инвалидами.

В ближайшие десятилетия эксперты ВОЗ предполагают дальнейшее увеличение количества мозговых инсультов. Согласно прогнозам, к 2020 г. заболеваемость инсультом возрастет на 25% (до 7,6 млн. человек в год), что обусловлено старением населения планеты и ростом распространенности в популяции факторов риска мозговых инсультов [34,100].

Прослеживается тенденция к омоложению сосудистой патологии мозга, приводящая к снижению, утрате трудоспособности или смерти лиц

молодого трудоспособного возраста. За последние несколько лет 1/ 3 случаев от общего числа больных с нарушениями мозгового кровообращения составили лица в возрасте до 50 лет.

В структуре острых нарушений мозгового кровообращения на долю инфарктов мозга приходится 80%, внутримозговых кровоизлияний - 15%, неопределенной этиологии - 5%. Примерно в 15% всех инфарктов мозга предшествуют преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, церебральные гипертонические кризы), подлежащие неотложной медицинской помощи [101].

В США больничная летальность от ишемического инсульта составляет 7% и 33,1% по причине геморрагического инсульта. Для сравнения в Германии эти показатели ниже и составляют 3,4% и 18,2%, соответственно [138].

Инсульт является основной причиной около 8% всех смертей в странах ОЭСР в 2009 году. В среднем по странам ОЭСР в 2009 году стандартизированный показатель летальности для ишемического инсульта составил около 5%, для геморрагического инсульта - 19%, что примерно в четыре раза выше, за счет более серьезных последствий внутримозгового кровоизлияния [164].

В РФ заболеваемость ЦВБ по данным обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения оценивается как 450 человек на 100 тыс. населения в год. Это превышает средний показатель в европейских странах (200 на 100 тыс. населения). При этом показатели заболеваемости у взрослых повысились с 5776,3 на 100 тыс. населения (2005 г.) до 6058,9 на 100 тыс. населения (2010 г.) [10].

Объективный показатель ситуации в РФ - уровень смертности, обусловленный мозговым инсультом. Смертность от сосудистых заболеваний мозга в РФ занимает в структуре общей смертности второе место (20%), уступая смертности от кардиоваскулярных заболеваний (28%). Среднегодовой показатель смертности от мозгового инсульта оценивается

как 313 на 100 тыс. населения, Показатели смертности в 2005 г. составили около 325 на 100 тыс. населения, в 2010 г. - 262,3 на 1000 тыс. населения, соответственно [10].

Смертность на 100 тыс. населения по причине ЦВБ распределилась следующим образом: 45,2% - ишемический инсульт, 28,9% -внутримозговые кровоизлияния, 2,9% - субарахноидальные гематомы, 14,3% - инсульт неуточненный. При этом смертность при геморрагическом инсульте в возрастных группах до 65 лет достоверно превышает таковую при ишемическом инсульте, противоположная тенденция наблюдается в возрастных группах после 60 лет [88].

Больничная летальность в острой стадии всех видов инсульта (28-дневная летальность) составляет примерно 22%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года, в течение года умирают примерно половину больных, т.е. каждый второй заболевший. Регистрируется высокий уровень повторных инсультов - 30%. Наблюдается относительно низкий уровень госпитализации -от40 до 50% [101].

Инсульт занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности взрослого населения (32 на 100 тыс. населения). Только 1020% возвращаются к труду, из них около 8% сохраняют свою профессиональную пригодность, 25% нуждаются в посторонней помощи. К концу года после перенесенного инсульта у 25-30% больных развивается деменция, причем с возрастом она имеет тенденцию к увеличению. Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и является огромным финансовым бременем для системы здравоохранения [88].

Социально-экономическое значение мозгового инсульта обусловлено и тем, что он является причиной стремительного роста расходов на стационарную помощь.

В экономически развитых странах (США, Великобритании, Шотландии и Нидерландах) на оказание медицинской помощи при мозговом инсульте приходится около 3-4% всех расходов на здравоохранение [137].

В Финляндии 6,1 % всех расходов на здравоохранение и медико-социальную помощь приходится на пациентов с инсультом [137]. Например, в Великобритании годовые суммарные общественные затраты (прямые и непрямые), связанные с оказанием помощи пациентам с инсультом, оцениваются в 8,9 млрд. фунтов стерлингов [136]. Годовые затраты на лечение и уход на одного пациента, перенесшего инсульт, в Германии достигают 109 тыс. евро [133].

В США стоимость 1 случая лечения инсульта, в зависимости от тяжести состояния и проводимого лечения, составляет от $ 3300 до $ 23800. Общие годовые расходы, отражающие этапное лечение острого мозгового инсульта как события, долгосрочное лечение, профилактику и социальный уход составили около $ 65,5 млрд. Показано, что проведение тромболизиса больным инсультом в острой фазе болезни в условиях отделений интенсивной терапии (ОИН) уменьшает летальность на 17%, а развитие инвалидности на 25% [132].

Стоимость законченного случая оказания стационарной помощи при мозговом инсульте в странах Евросоюза составила €3813. [137].

В Великобритании средняя стоимость лечения в стационаре больных с мозговым инсультом составила $10241, в т.ч. с субарахноидальным кровоизлиянием - $23777 (длительность лечения-11,5 дней), внутримозговым кровоизлиянием - $10241 (длительность лечения -7,5 дней), ишемическим инфарктом мозга - $5837 (длительность лечения - 5,9 дней), транзиторной ишемической атакой - $3350 (длительность лечения -3,4 дней) [136].

В Германии средние затраты, относимые на законченный случай оказания помощи при мозговом инсульте составляют €3500. При этом средние расходы на лечение больного геморрагическим инсультом (€5080) в 1,5 раза выше, чем расходы на лечение больного ишемическим инсультом (€3480) и в 1,7 раза выше таковых на лечение больного с транзиторной ишемической атакой (€3020). Средние затраты на лечение больного в день составили €370, и колебались в зависимости от рассматриваемых подгрупп

пациентов от €340 до €490 (в среднем €370 в день). Тяжесть инсульта соответствовала длительности лечения и применяемых видов медицинской помощи. Средняя длительность лечения в группе геморрагического инсульта была выше (12 дней), чем ишемического инсульта (10 дней) [133].

Стоимость 1 случая лечения инсульта в Испании (10,9 дней) составила $ 3624, в США (10,7 дней) $ 4408, в Японии (33 дней) $ 6887. На увеличение и стоимости (от 2 до 3 раз) пролеченного больного в стационаре в значительной степени оказывали влияние и такие факторы, как присоединение вторичной инфекции и сопутствующая антибиотикотерапия [136,178].

Во Франции стоимость законченного случая оказания стационарной помощи при мозговом инфаркте составила €2967, при кровоизлияниях - € 3483, при транзиторной ишемической атаке - €1799, соответственно (средняя длительность пребывания в стационаре - 23 дня). При этом около 81,0 % больных в острой фазе получали лечение в палатах интенсивной терапии [198]. Через год после выписки пациентов стоимость мозгового инсульта по данным социологического опроса составила в подострой фазе - 41%, в фазе восстановительного лечения - 30%, амбулаторного наблюдения - 29%. При этом медикаментозные расходы были наименее дорогим элементом оказания медицинской помощи (14%).

В Германии средняя длительность пребывания больного при инсульте в палате интенсивной терапии составила 3 дня. В тоже время использование мероприятий интенсивной терапии и реанимационного обеспечения приводило к увеличению затрат на лечение больного в острой фазе инсульта в среднем на 30% в сравнении с лечением больного в обычной палате круглосуточного наблюдения [133]. В структуре себестоимости законченного случая оказания стационарной помощи при инсульте переменные затраты (заработная плата персонала, питание, медикаменты) составили около 68%, постоянные (на мягкий инвентарь, амортизацию оборудования, общеучрежденческие и пр.) расходы - 32%, соответственно. Затраты были

соотнесены с результатами лечения пациентов при выписке не только по показателям госпитальной летальности, но и по показателям оценки неврологического дефицита и повседневной жизненной активности в балльных шкалах (modified Rankin Scale, index Barthel) [155].

Инсульт занимает второе место в «бремени болезней» в Европе и представляет собой 6,8% из потерянных лет жизни (DALY), болезнь Альцгеймера болезни и другие виды постинсультной деменции занимают пятое место (3%) [153,191].

В клинике инсульта основное внимание уделяют очаговому неврологическому дефициту, связанному с физической инвалидизацией, зависимостью пациента в быту от помощи окружающих.

Ежегодные расходы на лечение больных с последствиями мозгового инсульта в США составили $6797 [153].

Более высокие затраты на лечение больных с последствиями мозгового инсульта, обусловлены необходимостью обеспечения длительного социального ухода, контроля лечения в условиях круглосуточного стационара, которые не отражены в существующей системе возмещения в Германии.

В России (2007 г.) стоимость лечения одного больного, перенесшего инсульт, включая стационарное лечение, медико-социальную реабилитацию и вторичную профилактику, составила 127 тыс. рублей в год, а непрямые расходы на инсульт, оцениваемые по потере ВВП из-за преждевременной смерти, инвалидности и временной нетрудоспособности населения обходятся государству еще в 304 млрд. рублей в год. По данным ВОЗ, за период 20052015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8,2 трлн. рублей. Расходы на лечение больных сосудистой патологией мозга достигают до 20% всех затрат на здравоохранение России.

По данным проведенного исследования Барашковым Н.С. (2010) прямые затраты на стационарное лечение на одного пациента для острого

периода ишемического инсульта составили 22,004 руб. ($734,5), для геморрагического инсульта - 32538 руб. ($1085), для преходящего нарушения мозгового кровообращения - 14526 руб. ($ 484), соответственно [7].

В первые 6 месяцев после выписки больного, перенесшего инсульт, из стационара в среднем на услуги и препараты требовалось около 42,644.5 рублей ($ 1336,8). В структуре стоимости пролеченного больного мозговым инсультом стоимость диагностических мероприятий составила - 25%, стоимость лечения — 23%, стоимость пребывания в стационаре -52%. Стоимость последующих 6 месяцев лечения инсульта в среднем составила 13,561.08 рублей ($ 425,1). Таким образом, на лечение пациента каждые 6 месяцев требуется около 9996,69 рублей ($ 313,4).

Таким образом, оценки, основанные только лишь на поддающихся экономическому учёту данных, свидетельствуют о чрезвычайно высоком бремени инсульта [88,183].

В соответствии с критериями ВОЗ, инсульт и преходящее нарушение мозгового кровообращения определяют как острое неврологическое нарушение с появлением очаговой неврологической симптоматики (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и иных нарушений) и/или общемозговых нарушений (изменение сознания, головная боль, рвота) [178,184].

К инсульту относятся острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), которые сохраняются свыше 24 часов или приводят к смерти больного. Инсульт делится на геморрагический (кровоизлияние в мозг) и ишемический (инфаркт мозга). Выделяют «малый» инсульт, при котором нарушенные функции полностью восстанавливаются в течение первых 3 недель заболевания (10-15%).

Преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, гипертоническая энцефалопатия, церебральные гипертонические кризы) характеризуются локальной ишемией мозга с очаговыми неврологическими симптомами у больного с сосудистым

заболеванием, которые продолжаются не более суток и заканчиваются полным восстановлением функций [73].

В группу хронических церебральных заболеваний включены дисциркуляторные энцефалопатии, последствия перенесенного инсульта, атеросклеротическая деменция [197].

Одними из частых последствий нарушения мозгового кровообращения являются когнитивные нарушения, достигающие степени деменции [102]. Сосудистая деменция, обусловленная одним или несколькими небольшими или обширными инфарктами мозга и массивными кровоизлияниями, развивается у 10-30% пациентов, перенесших инсульт; проявляется нарушением интеллекта, мышления, памяти, понимания, речи и других познавательных функций. Для постинсультной деменции характерны ступенеобразное прогрессирование и/или наличие очаговой неврологической симптоматики, анамнестические или нейровизуализационные признаки перенесенного инсульта. Средняя продолжительность жизни пациентов с сосудистой деменцией после постановки диагноза составляет около 5 лет. Непосредственной причиной летального исхода являются пневмонии, инсульт (нередко повторный) или инфаркт миокарда [51].