Артериальная жесткость и глобальная деформация левого желудочка у больных с инфарктом головного мозга и транзиторными ишемическими атаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Труш Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Труш Екатерина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта
1.2 Анализ оказания помощи больным с инсультом в РФ
1.3 Патогенетические подтипы ишемического инсульта
1.4 Общность механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний и острого нарушения мозгового кровообращения: факторы риска ишемического инсульта и их реализация
1.5 Артериальная жесткость как маркер поражения сосудистой стенки
1.6 Поражение сердца у больных острым нарушением мозгового кровообращения
1.7 Современная стратегия лечения больных ишемическим инсультом
1.8 Анализ исходов мозгового инсульта 33 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования
2.2.1 Клинико-лабораторное обследование
2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.3 Дизайн исследования
2.4 Методы статистической обработки 49 ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ И ВИДА ОНМК ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В ИССЛЕДОВАНИЕ
3.1 Клинико-демографическая характеристика больных
3.2 Лабораторные показатели при включении в исследование
3.3 Результаты инструментальных исследований в анализируемых группах при включении в исследование
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДТИПА
4.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных с различными подтипами инфаркта головного мозга
4.2 Результаты инструментальных обследований больных с различными подтипами инфаркта головного мозга
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИСХОДОВ И ОТДАЛЕННЫЙ ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОНМК. РЕЗУЛЬТАТЫ 5-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная жесткость и глобальная деформация левого желудочка у больных с инфарктом головного мозга и транзиторными ишемическими атаками»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Согласно мировым данным, 15 млн больных переносят мозговой инсульт ежегодно, в том числе 5 млн больных с летальным исходом, и столько же с формированием стойкой инвалидности, что переводит проблему инсульта, из только медицинской, в социально-демографическую, накладывающую тяжелое бремя на семью и государство [202]. Учитывая расходы на медицинское обеспечение, реабилитацию больных, потери в сфере производства, цереброваскулярные заболевания наносят непоправимый ущерб экономике страны. Если текущие тенденции распространенности этого заболевания продолжат свой рост, то к 2050 г. стоит ожидать 200 млн людей, перенесших инсульт, и более 30 млн новых случаев инсульта ежегодно, что может дестабилизировать систему здравоохранения в целом [194].
Не менее значимой остаётся проблема вторичной профилактики острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), так как у лиц, перенесших мозговой инсульт, вероятность развития повторного события увеличивается более чем в 10 раз [3]. Актуальные рекомендации по оказанию помощи больным ОНМК подчеркивают важность ранней инициации вторичной профилактики, которая базируется на модификации основных факторов риска (ФР), оптимальной медикаментозной терапии, сосудистых оперативных вмешательствах при наличии показаний. Строгий подход к реализации профилактических мероприятий может значительно снизить повторные сердечно-сосудистые события у данной популяции больных.
Несмотря на активную популяризацию результатов доказательной медицины и широкое внедрение их в клиническую практику, у доминирующего количества больных сохраняется остаточный риск сердечно-сосудистых событий, что актуализирует проблему поиска новых триггерных механизмов развития как первичного, так и повторного ОНМК.
В последние десятилетия накоплено большое количество данных о реализации основных ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе и ишемического инсульта (ИИ), через изменение упруго-эластических свойств сосудистой стенки и повышение артериальной жесткости [207, 210]. Традиционно для оценки артериальной жесткости использовалась скорость пульсовой волны (СПВ) на каротидно-феморальном сегменте [87], прогностическая значимость которой нашла свое отражение в многочисленных клинических исследованиях [190]. Стоит заметить, что использование данной методики сопряжено с некоторыми техническими трудностями, а результат исследования зависим от уровня артериального давления (АД), что ограничивает ее широкое использование в рутинной клинической практике. Поэтому внимание исследователей привлек метод оценки артериальной жесткости посредством сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (СЛСИ). Методика проста в реализации, результат не зависим от колебаний уровня АД и способствует объективной оценке артериальной жесткости, что нашло свое отражение в ряде крупных исследований [142, 147, 163]. Исследования посвященные, комплексной оценке артериальной жесткости посредством СЛСИ у больных мозговым инсультом, а также ее прогностической значимости в современной литературе малочисленны, что делает перспективным разработку данной тематики.
Развитие мозгового инсульта не только тесно связано с ССЗ, но во многом становится этиологическим фактором формирования осложнений, в том числе сердечной недостаточности. Для характеристики взаимодействия повреждения головного мозга (ГМ) и миокарда при остром инсульте выделен отдельный синдром - «цереброкардиальный синдром» [stroke heart syndrome.- англ], который показал достоверную взаимосвязь с неблагоприятным краткосрочным прогнозом ИИ [183], тогда как отдаленные его исходы, описаны недостаточно. Особое внимание в оценке структурно-функционального состояния миокарда уделяется выявлению ранних нарушений сократительной функции левого желудочка (ЛЖ), в том числе с помощью оценки глобальной продольной деформации миокарда (global longitudinal strain, GLS). Методика более чувствительна к дисфункции ЛЖ чем
традиционно используемая фракция выброса (ФВ) и предоставляет дополнительную прогностическую информацию для многих клинических состояний (например, при протезировании аортального клапана, хронической сердечной недостаточности (ХСН) с сохраненной ФВ ЛЖ) [129, 209]. Комплексного анализа показателей деформации миокарда ЛЖ и оценки их взаимосвязи с отдаленными исходами у больных ОНМК ранее не проводилось.
Степень разработанности темы
Длительное время мозговой инсульт считался исключительно заболеванием нервной системы, проявляющимся кратковременным или длительным эпизодом неврологической дисфункции, вызванной фокальным инфарктом головного или спинного мозга. Однако изучение фундаментальных основ развития данного заболевания, отразило общность ФР и механизмов развития болезней сердечнососудистой системы и цереброваскулярной патологии, что послужило предпосылкой реклассифицировать мозговой инсульт как заболевание, относящееся к болезням системы кровообращения (БСК), а не исключительно к заболеваниям нервной системы.
В многочисленных популяционных исследованиях последних десятилетий отражена тождественность ФР развития ССЗ и ОНМК, что стало основой современной концепции профилактики мозгового инсульта. Однако, даже при внедрении комплексных профилактических мероприятий у подавляющего количества пациентов сохраняется, так называемый «остаточный (резидуальный) риск», что актуализирует вопрос триггерных механизмов развития как первичного, так и повторного ОНМК.
Стоит заметить, что помимо дестабилизации нервной системы, перенесенный мозговой инсульт во многом становится этиологическим фактором развития многих других осложнений, в частности сердечной недостаточности, что, как правило, и определяет неблагоприятный прогноз. Поэтому тщательная оценка состояния сердечно-сосудистой системы вносит неоценимый вклад не только в
понимание этиологии инсульта, но и способствует формированию таргетной профилактической среды.
До настоящего времени в Российской Федерации (РФ) практически нет исследований, посвященных взаимосвязи патологической артериальной жесткости, как биомаркера, отражающего кумулятивное воздействие ФР на состояние сосудистой стенки, патологического значения деформации ЛЖ, как субклинического маркера развития ХСН и ИИ. Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящем исследовании предпринята попытка комплексной оценки поражения сердечно-сосудистой системы у больных ОНМК и выявления предикторов неблагоприятного прогноза в процессе 5-летнего наблюдения.
Цель исследования
Повышение эффективности вторичной профилактики ишемического инсульта и сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.
Задачи исследования
1. Изучить показатели артериальной жесткости: сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, индекса аугментации, а также пальце-плечевого и лодыжечно-плечевого индексов у больных с инфарктом головного мозга и транзиторными ишемическими атаками.
2. Определить показатели глобальной продольной деформации левого желудочка по данным двухмерной эхокардиографии у больных с инфарктом головного мозга и транзиторными ишемическими атаками.
3. Проанализировать возможные взаимосвязи между особенностями клинического течения острого нарушения мозгового кровообращения, показателями сосудистой жесткости и деформации левого желудочка.
4. Выявить клинико-лабораторные и инструментальные предикторы неблагоприятного прогноза у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения в процессе 5-летнего наблюдения.
Научная новизна
Впервые у больных ОНМК на основании комплексного клинико-инструментального обследования изучена ассоциация показателей артериальной жесткости, лодыжечно-плечевого и пальце-плечевого индексов, структурно-функциональных особенностей миокарда с видом и патогенетическим подтипом ОНМК. Установлено, что только у больных инфарктом головного мозга имело место патологическое повышение артериальной жесткости по значению сердечно-лодыжечного сосудистого индекса более 9 и снижение пальце-плечевого индекса менее 0,7, что отличало их от больных транзиторной ишемической атакой. У больных атеротромботическим подтипом ОНМК выявлено достоверно более высокое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса > 10, а также более низкие значения пальце-плечевого индекса < 0,6.
Установлено, что у больных инфарктом головного мозга выявленное увеличение линейного и объёмного размера левого предсердия, а также индекса массы миокарда левого желудочка выше нормативных значений и патологическое снижение глобальной продольной деформации менее 18%, достоверно отличало их от группы больных транзиторной ишемической атакой. При всех подтипах инсульта (атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный), кроме криптогенного, наблюдалось патологическое снижение глобальной продольной деформации левого желудочка. При криптогенном подтипе инсульта отмечены выраженные структурные изменения правых камер сердца (увеличение объема правого предсердия и базального диаметра правого желудочка) при сохраненных нормальных размерах левых отделов сердца.
Впервые показано, что наряду с общепризнанными клинико-инструментальными предикторами такими как возраст старше 60 лет, наличие
артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД) 2 типа, хронической сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) < 29 мл/мин/1,73м2 факторами, определяющими неблагоприятный исход ОНМК, также явились повышенная артериальная жесткость по данным сердечно-лодыжечного сосудистого индекса > 9, патологическое значение лодыжечно-плечевого индекса < 0,9 и пальце-плечевого индекса < 0,7; снижение глобальной продольной деформации левого желудочка <18%. Предикторами летального исхода у больных ОНМК по данным однофакторного регрессионного анализа стали показатели неврологического дефицита (шкала National Institutes of Health Stroke Scale - NIHSS) > 6 баллов и когнитивного снижения (шкала Mini Mental State Examination - MMSE) <18 баллов, а также выраженное снижение глобальной продольной деформации левого желудочка <14%.
Теоретическая и практическая значимость
Использование показателя артериальной жесткости по значению сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, как универсального сосудистого биомаркера, отражающего функциональные и структурные изменения в сосудах, являясь при этом простым в реализации и экономически доступным, позволяет максимально просто и надежно выявить группу больных с неблагоприятным прогнозом ОНМК в добавление к имеющимся стратификационным шкалам.
Обоснована целесообразность использования маркеров периферического атеросклероза (лодыжечно-плечевого и пальце-плечевого индексов - ЛПИ и ИЛИ) как предикторов неблагоприятного отдаленного исхода у больных, перенесших ОНМК.
Использование традиционных неврологических шкал (NIHSS, MMSE, Шкала комы Глазго) не только с целью клинической оценки тяжести состояния пациента на момент госпитализации, но и для определения группы больных с достоверным высоким риском летального исхода в 5-летнем постинсультном периоде.
Внедрение в практику детальной оценки структурно-функционального состояния правых и левых камер сердца методом эхокардиографии с целью дополнительной диагностики при трудностях определения патогенетического подтипа инсульта, а также выявления группы больных с наличием субклинической сердечной недостаточности, ассоциирующейся с неблагоприятным исходом, в том числе с риском смерти в ближайшем 5-летнем периоде после перенесенного ОНМК.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на изучении, анализе и обобщении накопленных данных о реализации ФР, способствовавших развитию ОНМК, через ремоделирование сосудистой стенки, а также прогностической значимости структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных мозговым инсультом, результатов популяционных клинических исследований о вторичной профилактике ОНМК, определении актуальности и степени разработанности темы, подборе информативных методов исследования.
В соответствии с целью работы и поставленными задачами всем, включенным в исследование пациентам, проведено стандартное клиническое, лабораторное, инструментальное обследование, включающее общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий холестерин (ОХ), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицериды, мочевина, креатинин, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), глюкоза), расчет СКФ по формуле Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration (CKD-EPI), электрокардиограмма (ЭКГ) в 12 общепринятых отведениях, определение артериальной жесткости методом объёмной сфигмографии, ЛПИ и ППИ, дуплексное сканирование (ДС) брахиоцефальных артерий (БЦА) на экстракраниальном уровне, трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) с определением систолической и диастолической функции ЛЖ, оценкой его деформации по двухмерному изображению. Кроме того,
в основной группе больных, перенесших ОНМК, проведено стандартное неврологическое обследование, включая шкалы неврологического дефицита (NIHSS, Шкала комы Глазго, Ренкин, Бартел) и когнитивных расстройств (MMSE), исследование структур ГМ методом нейровизуализации (мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), транскраниальная доплерография сосудов ГМ.
Объект исследования: 238 больных в острой стадии диагностированного ОНМК по ишемическому типу, методом сплошной выборки в соответствии с критериями включения/невключения, из них 197 (82,8%) больных с диагностированным инфарктом ГМ (ИГМ) и 41 (17,2%) больных транзиторной ишемической атакой (ТИА), а также 26 сопоставимых по возрасту и полу пациентов с АГ и атеросклерозом каротидного бассейна без ОНМК в анамнезе (группа контроля). Длительность наблюдения составила 5 лет. Течение заболевания оценивалось при телефонном контакте с пациентами и/или их родственниками через 1, 2, 3, 5 лет.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета программы Statistica 10 (Stat Soft Inc., США).
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие инфаркта головного мозга ассоциируется с патологическим повышением артериальной жесткости по значению сердечно-лодыжечного сосудистого индекса более 9 и снижением глобальной продольной деформации левого желудочка <18%, что характеризует наиболее неблагоприятный отдаленный прогноз в данной группе пациентов.
2. По данным однофакторного логистического анализа наряду с общепризнанными факторами риска (возраст, наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа, хронической сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, повторного ОНМК в анамнезе, гипертрофии левого желудочка по данным ЭхоКГ) предикторами неблагоприятных клинических исходов в процессе
5-летнего наблюдения у больных, перенесших ОНМК, являются повышение артериальной жесткости, снижение лодыжечно-плечевого и пальце-плечевого индексов, снижение глобальной продольной деформации левого желудочка. Перечисленные факторы могут быть использованы в качестве дополнительных параметров стратификации риска.
3. Риск смерти пациентов, перенесших ОНМК в процессе 5-летнего наблюдения ассоциирован с более выраженным неврологическим (шкала NIHSS, Шкала комы Глазго) и когнитивным (шкала ММБЕ) дефицитом, а также патологическим снижением глобальной продольной деформации левого желудочка <14%.
Внедрение результатов в практику
Результаты клинического исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы отделения функциональной диагностики Клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова и неврологического отделения Больницы Центросоюза РФ. На основе полученных результатов изданы методические рекомендации для врачей терапевтов, врачей общей практики, неврологов, врачей функциональной диагностики. Результаты диссертации реализованы в научной и педагогической деятельности кафедры клинической функциональной диагностики и кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и применяются в лекционной и практической работе.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обуславливается репрезентативной выборкой (238 больных ОНМК и 26 пациентов с АГ и атеросклерозом каротидного бассейна без ОНМК в анамнезе), тождественностью групп сравнения, использованием новых, точных и информативных методов исследования (клинико-
лабораторных и инструментальных), строгому следованию разработанного дизайна, длительным этапом наблюдения - 5 лет. Статистический анализ данных проведен с использованием соответствующих поставленным задачам компьютерных программ. Достоверность полученных данных также доказывается наличием печатных работ в рецензируемых научных изданиях.
Апробация материалов диссертации
Апробация диссертационной работы состоялась 21 декабря 2022 года на совместном заседании кафедр клинической функциональной диагностики, госпитальной терапии № 1 и кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 8).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXX юбилейной Итоговой научной конференции Общества молодых ученых ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, 2018); Национальном Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2018» (Москва, 2018); XI Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика - 2019» (Москва, 2019); Национальном Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2019» (Москва, 2019); Европейском конгрессе кардиологов (European Society of Cardiology Congress, Amsterdam, 2020. The Digital Experience); ежегодной международной конференции Ассоциации по изучению структуры и физиологии артерий «ARTERY 20» (Virtual Conference, 2020), XI Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2022).
Публикации
По материалам диссертации издано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад
Автором работы самостоятельно проведен первичный набор, обследование и дальнейшее наблюдение 238 больных ОНМК и 26 пациентов с АГ. В процессе формирования материала для диссертационной работы автором были освоены и проведены основные методики обследования сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ЭхоКГ, оценка деформации миокарда по двухмерному изображению, ДС БЦА. Лично проводилась оценка приверженности и эффективности терапии после выписки, сбор информации о неблагоприятных сердечно-сосудистых исходах в течение 5-летнего периода наблюдения, статистическая обработка материала, анализ полученных данных с позиции актуальных клинических рекомендаций, оформление диссертации, разработка выводов и составление практических рекомендаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта
ИГМ или ИИ, наряду с ТИА и геморрагическим инсультом, является проявлением ОНМК и, согласно экспертным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимает второе место в структуре общей смертности, уступая лишь ишемической болезни сердца (ИБС) [89, 112, 139, 202]. Кроме того, ИГМ является лидирующей причиной стойкой утраты трудоспособности [109]. По данным отечественных и зарубежных регистров, ИИ является наиболее распространенным заболеванием сосудов ГМ, составляя до 80% от всех мозговых инсультов, тогда как распространенность ОНМК по геморрагическому типу (разрывы аневризм сосудов ГМ с последующим кровоизлиянием, паренхиматозные кровоизлияния в ГМ) составляет не более 20% [14, 47, 64, 85, 131].
Лица трудоспособного возраста в структуре больных, перенесших инсульт, составляют треть всех случаев заболевания, а первичная инвалидность после перенесенного ОНМК составляет 34 случая на 100 тыс. населения, что отражает медико-социальную значимость данной проблемы [23]. Высокие показатели летальности, ограниченные возможности последующей реабилитации, огромные экономические затраты на лечение и обслуживание больных, перенесших мозговой инсульт, с учётом потерь среди трудоспособного населения, определяют необходимость поиска более эффективных путей в решении этой проблемы, что должно найти отражение в системе здравоохранения и информированности населения.
Современная дефиниция констатирует, что ИИ является эпизодом неврологической дисфункции, вызванной фокальным инфарктом головного или спинного мозга, сетчатки глаза, основываясь на клинической картине и данных нейровизуализации, а критериями ТИА является кратковременность неврологического дефицита (не более 24 часов) и отсутствие признаков острого инфаркта центральной нервной системы [131, 205]. Важно помнить, что пациенты
с ТИА имеют высокий риск как раннего, так и отдаленного рецидива инсульта, поэтому нуждаются в тщательной диагностике потенциальных сердечнососудистых ФР, соответствующем лечении и вторичной профилактике [175].
Согласно мировой статистике, инсульт является глобальной эпидемией, которая угрожает жизни и здоровью населения всего мира. Несмотря на очевидность снижения показателей заболеваемости и смертности за последние 20 лет, абсолютное число случаев инсульта продолжает расти [195]. Ежегодно в мире заболевают инсультом около 17 миллионов человек, подавляющее большинство из которых (до 70%), проживают в странах с низким или средним уровнем доходов [65]. Заболеваемость инсультом в странах с низким и средним уровнем доходов за последние четыре десятилетия увеличилась более чем в два раза [108]. Столь дифференцированная статистика подчеркивает взаимосвязь между невысоким экономическим развитием страны и растущей медицинской и социальной нагрузкой, которую оказывают инсульты. По данным ВОЗ, частота инсультов, скорректированных с учетом стандартной численности населения, варьируется от 76 на 100 тыс. населения в год в Австралии (2009 - 2010 гг.) до 119 на 100 тыс. населения в год в Новой Зеландии (2011 - 2012 гг.), наибольшая смертность отмечена в Казахстане (2003 г.), Болгарии (2011 г.), Греции (2010 г.) [195]. Согласно статистическим данным, смертность от инсульта в РФ одна из наиболее высоких в мире: в 2016г показатель смертности по причине данного заболевания составил 611,5 на 100 тыс. человек и стал причиной 48,7% всех случаев смерти в стране [41]. Инсульт назван «болезнью катастрофой» в Испании, странах Латинской Америки, Индии [19].
В последние годы использование целенаправленных высокотехнологичных мер лечения, первичной и вторичной профилактики ОНМК в странах Западной Европы, Австралии, Японии и США способствовало снижению летальности более чем на 50% (ежегодное снижение на 3-7%). Своевременные комплексные меры вторичной профилактики способствуют снижению заболеваемости повторным инсультом на 26 - 32% [19].
1.2 Анализ оказания помощи больным с инсультом в РФ
Анализ распространенности ОНМК в РФ, согласно многолетним наблюдениям, осложняется тем фактом, что цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) рассматриваются как единая нозология, не выделяя отдельно мозговой инсульт и его подтипы [56]. Наиболее достоверными источниками информации об инсульте среди распространенных эпидемиологических методов, таких как проспективное когортное исследование и скрининг открытой популяции, являются крупномасштабные регистры. Выраженная зональность распределения эпидемиологических показателей является особенностью статистической информации о состоянии здоровья граждан РФ.
Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, в 2016 г. ЦВЗ были зарегистрированы в 950,9 случаях на 100 тыс. населения в возрасте 18 лет и старше, в том числе примерно у четверти из них - ИИ. Сейчас в России проживает более 1 миллиона человек, перенесших инсульт, что составляет 0,7% всего населения нашей страны. В 15,7% случаев инсульт является причиной летальных исходов [51]. При повторном инсульте показатель летальности составляет 18,2%, а среди всех патогенетических подтипов инсульта, наиболее высокая смертность (43,4%) зарегистрирована при повторном инсульте неуточненного генеза [31].
С 2008 г. в РФ в рамках национальных проектов «Здоровье» и «Здравоохранение» создана служба экстренной специализированной медицинской помощи, в которую входят более 590 сосудистых центров, где применяются современные технологии диагностики и лечения БСК [30, 42, 66]. Эта система, согласно ряду отечественных наблюдений и территориально-популяционному регистру, позволила наметить позитивную тенденцию основных статистических показателей по инсульту. Так, заболеваемость ОНМК с 2008 по 2010 гг. снизилась на 28%: с 1,47 до 0,96 на 1000 населения соответственно, а число умерших от ЦВЗ с 2010 по 2017 гг. снизилось с 261 до 181 на 100 тыс. человек [44, 59]. Это соответствует общемировым данным. Так, согласно исследованию глобального бремени болезней [152] за период с 2006 по 2016 гг., отмечено снижение
стандартизированных по возрасту показателей смертности от БСК, что было обусловлено, главным образом снижением показателей смертности от ЦВЗ, которые снизились на 21,0% (95% ДИ 19,0-22,9) в период 2006 - 2016 гг. по сравнению со стандартизованным по возрасту уровнем смертности: из 110 случаев смерти на 100 тыс. (106-113) в 2006 г. до 86,5 случаев смерти (83,3-89,9) на 100 тыс. человек в 2016 г. Однако, несмотря на положительную тенденцию эпидемиологической ситуации по инсультам, зарегистрированную в последние годы, заболеваемость и смертность в результате ОНМК признается в нашей стране одной из наиболее высоких, на порядок превышая аналогичные показатели в других странах [111, 194]. Поэтому приоритетным направлением Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» стало снижение смертности от ОНМК с 92,9 в 2017 г. до 71,1 на 100 тыс. населения в 2024 г. (на 23,4%) путем смещения парадигмы на пациент-ориентированную медицину. Тем не менее, даже учитывая существенные изменения принципов оказания помощи больным ОНМК, предпринимаемые как в России, так и в международном сообществе, в течение ближайших 20 лет ожидается неуклонное увеличение заболеваемости инсультом, в среднем на 11%, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни и старением населения во всем мире [5, 196].