Оптимизация системы обучения иностранному языку на экономическом факультете университета: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ачкасова, Екатерина Николаевна

  • Ачкасова, Екатерина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Ачкасова, Екатерина Николаевна. Оптимизация системы обучения иностранному языку на экономическом факультете университета: На материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ачкасова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ УНИВЕРСИТЕТА

1.1.Отражение проблемы оптимизации учебного процесса в педагогической литературе и ее основные направления.

1.2.Роль иностранного языка в оптимизации профессиональной подготовки специалистов на неязыковых факультетах в российских и немецких университетах.

1.3. Компоненты системы обучения иностранному языку на экономическом факультете и педагогические условия их оптимизации.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Состояние процесса обучения иностранному языку на экономическом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина.

2.2. Экспериментальная программа оптимизации системы обучения иностранному языку будущих экономистов в университете.

2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы обучения иностранному языку на экономическом факультете университета: На материале немецкого языка»

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в последние годы в экономической, политической и культурной жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, обусловили необходимость перемен в сфере образования. Образование в современном мире становится одним из ведущих факторов конкурентоспособности государства и нации на международной арене. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве приоритетной цели определила «подготовку квалифицированного работника, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного эффективно работать по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Высокие требования, предъявляемые к подготовке специалистов, определяют задачи совершенствования системы высшего профессионального образования.

Теоретические разработки по вопросам высшего профессионального образования имеются в исследованиях С .Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, А.А. Вербицкого, Р.А. Кузнецовой, В.П. Кузовлева, Н.А. Подымова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, А.Н. Ходусова и др. Учеными раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные основы профессионального образования.

Вхождение России в Болонский процесс создает предпосылки для получения образования и работы за рубежом, для обмена студентами, школьниками, для роста профессиональной мобильности специалистов. В этих условиях существенно расширяются функции иностранного языка (ИЯ). ИЯ становится необходимым средством для диалога культур, интеграции России в мировую экономическую систему, осуществления совместных научно-технических проектов с другими странами. В этой связи возрастает необходимость в специалистах, хорошо владеющих ИЯ, способных осуществлять деловое общение в устной и письменной форме, т.е. пользоваться ИЯ в профессиональной деятельности. Данное положение особенно актуально для специалистов экономического профиля.

Однако, как показало наше исследование, уровень владения ИЯ студентами старших курсов экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина не полностью соответствует требованиям современного рынка труда: они испытывают трудности при ведении делового общения на ИЯ, составлении деловой документации, чтении аутентичной литературы. Налицо противоречие между социальным заказом общества на специалиста, владеющего практическими навыками применения ИЯ в своей профессиональной деятельности, и существующей системой обучения ИЯ в вузе на экономическом факультете.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях возможна оптимизация системы обучения ИЯ на неязыковом факультете, способствующая совершенствованию иноязычной подготовки специалистов экономического профиля, что и составило цель исследования.

Необходимость решения данной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Оптимизация системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета».

В научно-педагогической литературе существует несколько определений понятия «оптимизация». Оптимизация трактуется как «своеобразный принцип действия педагога, определенная методика» (Ю.К. Бабанский); как «процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние» (БЭС); как «достижение цели наиболее эффективными путями» (A.JI. Бердичев-ский); как «степень соответствия системы целям» (Т.А. Ильина, И.П. Подла-сый); как «выбор эффективного варианта» (И.И. Дьяченко).

В выполненных за последние годы научно-исследовательских работах изучались отдельные аспекты оптимизации системы обучения ИЯ на неязыковых факультетах: обучение устному профессиональному общению на ИЯ (Л.И. Богатикова, Л.И. Девина, И.В. Самойлюкевич, Н.Д. Соловьева, J1.B. Шилак и др.); профессионально направленное обучение чтению на ИЯ (М.Э. Багдасарян, А.Я. Гайсина, Н.Д. Коваленко, А.К. Оперенко, Т.Ю. Полякова и др.); формирование мотивации изучения ИЯ (Т.А. Кольцова, Э.П. Комарова, Н.В. Комусова, А.А. Люлюшин и др.); исследовалась связь обучения ИЯ с профессиональной подготовкой специалистов по конкретной специальности (А.С. Беляева, И.В. Зайцева, О.А. Калашникова, Г.А. Лапшина, Т.Б.Лесохина, О.А. Олейник, О.И. Самойленко, Л.И. Чаурская и др.), в том числе по экономической специальности (О.В. Анцелевич, Е.С. Кузнецова, Т.М. Салтыкова).

Однако не ставилась задача исследовать проблему совершенствования обучения ИЯ студентов экономического факультета университета с позиции оптимизации всей системы обучения ИЯ.

В отечественной педагогике и педагогической психологии накоплено немало научных идей и теоретических положений, которые лежат в основе оптимизации учебного процесса. Большое значение для изучения оптимизации обучения оказали исследования Ю.К. Бабанского, А.Л. Бердичевского, В.М. Блинова, В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильиной,

A.M. Моисеева, И.Т. Огородникова, О.П. Околелова. Работы Л.П. Аристовой, М.А. Данилова, В.Ф. Шаталова, Т.И. Шамовой посвящены активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых как фактора оптимизации процесса обучения. М.Н. Берулава, В.В. Краевский, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько занимались проблемой гуманизации и гуманитаризации образования.

B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, И.Ф. Плетенева, Г.В. Рогова проводили исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у обучаемых познавательных потребностей. Межпредметные связи в высшей школе исследовали А.Я. Данилюк, А.И. Еремкин, Э.П. Комарова, В.Е. Медведев и др.

Объект исследования: иноязычная подготовка студентов экономического факультета в университете.

Предмет исследования: педагогические условия оптимизации системы обучения ИЯ студентов экономического факультета.

Гипотеза исследования: оптимизация системы обучения ИЯ на неязыковом факультете университета, способствующая совершенствованию иноязычной подготовки специалистов экономического профиля, будет возможна, если:

- раскрыта структура системы обучения ИЯ, определено содержание ее основных компонентов и потенциальные возможности их оптимизации;

- реализована совокупность следующих педагогических условий оптимизации: активизация мотивационно-ценностного отношения студентов к ИЯ, понимания необходимости языкового образования, потребности и стремления овладеть ИЯ; соблюдение принципов гуманизации, гуманитаризации, ситуативно-тематической, профессиональной и социокультурной направленности, коммуникативности, межпредметных связей при конкретизации целей, отборе содержания и организации обучения (выбор методов, средств, форм, контроля и оценки);

Профессионально ориентированная практическая подготовка по четырем видам иноязычной речевой деятельности; ориентация студентов на самостоятельную работу в учебной и вне-учебной деятельности; усиление роли языкового образования в общекультурной подготовке будущего специалиста экономического профиля. осознание педагогом значимости процесса оптимизации;

- определены направления, являющиеся основанием для разработки экспериментальной программы.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание основных компонентов системы обучения ИЯ.

2. Выявить совокупность педагогических условий оптимизации системы обучения ИЯ студентов экономического факультета.

3. Разработать программу оптимизации системы обучения ИЯ на экономическом факультете и проверить ее экспериментально.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу процессов и явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский и др.); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, A.J1. Бердичевский, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников); концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.П. Кузовлев, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); идея гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); теория активизации обучения и педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов); исследования общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) и межпредметных связей (А.И. Еремкин, Э.П. Комарова, В.Н. Максимова, В.Е. Медведев и др.); современные подходы к обучению ИЯ (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, Г. А. Китайгородская, В.П. Кузовлев,

A.M. Кушнир, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова,

B.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, В.П. Фурманова, В.Б. Царькова и др.).

Методы исследования: анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ существующих программ, учебников, учебных пособий по немецкому языку для экономического факультета; диагностирование (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование); эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов.

База исследования: экономический факультет ЕГУ им. И.А. Бунина. В эксперименте на разных стадиях участвовало 160 студентов.

Этапы работы:

- 1 этап (2000-2001 гг.), аналитический: изучение состояния проблемы обучения ИЯ в неязыковых вузах; анализ соответствия подготовки по ИЯ специалистов экономического профиля требованиям рынка труда; определение цели, задач, гипотезы исследования; разработка методики исследования; изучение литературы по проблеме;

- 2 этап (2001-2003 гг.), экспериментальный: разработка экспериментальной программы оптимизации системы обучения ИЯ студентов экономических специальностей; уточнение методических подходов к преподаванию ИЯ на экономическом факультете; отбор наиболее эффективных учебников и дидактических материалов;

- 3 этап (2003-2005 гг.), завершающий: экспериментальная проверка, качественный анализ и описание результатов, внедрение положительных результатов эксперимента в практику обучения ИЯ на экономическом факультете; подготовка и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: * Оптимизация системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета — это процесс совершенствования системы обучения, происходящий при реализации педагогических условий, способствующих достижению цели обучения наиболее востребованным в данной сфере знаниям, умениям, навыкам и соотносящегося с этими целями содержания, а также адекватных методов, форм, средств обучения, контроля и оценки. Основные компоненты системы обучения ИЯ — целевой, содержательный, деятельный, результативный - могут быть оптимизированы при реализации следующих условий:

- активизация мотивационно-ценностнош отношения студентов к ИЯ, понимания необходимости языкового образования, потребности и стремления овладеть ИЯ;

- соблюдение принципов гуманизации, гуманитаризации, ситуативно-тематической, профессиональной и социокультурной направленности, коммуникативности, межпредметных связей при конкретизации целей, отборе содержания и организации обучения (выбора методов, средств, форм, контроля и оценки);

- профессионально ориентированная практическая подготовка по четырем видам иноязычной речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо);

- ориентация студентов на самостоятельную работу в учебной и вне-учебной деятельности;

- усиление роли языкового образования в общекультурной подготовке будущего специалиста экономического профиля;

- осознание педагогом значимости процесса оптимизации. Экспериментальная программа оптимизации системы обучения студентов ИЯ на экономическом факультете включает в себя совокупность: 1) цели (приобретение профессиональной (наряду с общей и коммуникативной) компетенции: умение осуществлять иноязычное деловое общение: чтение экономических документов, составление деловых писем, ведение профессионально ориентированного разговора в форме «small talk», в том числе по телефону); 2) содержания (элективный курс «История экономического развития Германии», ситуативно-тематическое, социокультурное и профессионально направленное оформление материала); 3) средств (комплекс упражнений, направленный на формирование навыков и развитие умений иноязычного профессионального общения; аудиовизуальные средства, информационный материал экономического и страноведческого содержания); 4) методов (включение в учебный процесс деловых игр, проектов); 5) форм (индивидуальная, групповая с приоритетным развитием умений самостоятельной работы); 6) формата контроля знаний (тесты и тестовые задания для количественной и качественной оценки речевых умений).

Обученность иноязычному профессиональному общению оценивается по двум показателям: адекватность речевого поведения ситуациям и задачам профессионального общения и умение учиться.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована необходимость оптимизации системы обучения ИЯ; выявлены педагогические условия оптимизации; разработана экспериментальная программа системы обучения ИЯ на экономическом факультете, включающая в себя теоретическое обоснование, конкретизированную цель, профессионально направленное содержание, адекватные ему (традиционные и нетрадиционные) формы и методы работы, формат контроля и оценки знаний и умений; установлены уровневые критерии качественной и количественной оценки обученности студентов иноязычному профессиональному общению.

Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации понятия «оптимизация системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета»; расширении представления о сущности оптимизации системы обучения ИЯ на неязыковом факультете; выявлении педагогических условий ее оптимизации. Постановка и решение проблемы оптимизации системы обучения ИЯ на неязыковом факультете способствует осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущих экономистов; полученные экспериментально подтвержденные результаты могут быть использованы в разработке технологий оптимизации системы иноязычной профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Практическое значение выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки на неязыковом факультете университета; в разработке программы оптимизации системы обучения ИЯ на экономическом факультете, адаптированной к реальному учебному процессу экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина; в разработке методики определения уровней языковой подготовки студентов экономического факультета, которая может быть использована в широкой диагностической практике; во внедрении авторского комплекса учебно-методических материалов в учебный процесс.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена комплексом использованных методов исследования, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом полученных данных экспериментальной работы и традиционного подхода, позитивными результатами внедрения исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе экспериментальной работы осуществлялось преподавание дисциплины «ИЯ» на экономическом факультете с использованием разработанного комплекса учебных профессионально направленных заданий по немецкому языку и элективного курса «История экономического развития Германии». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков филологического и естественно-математического профиля ЕГУ им И.А. Бунина, сообщались в виде докладов на научно-практических конференциях ЕГПИ, ЕГУ им. И.А. Бунина (20002005 гг.).

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит таблицы, диаграммы, гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ачкасова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по оптимизации системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

Констатирующий этап имел целью изучить состояние имеющейся системы обучения ИЯ студентов экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина и выявить уровень подготовки студентов по этому предмету. В качестве методов исследования были использованы: анкетирование, мини-сочинение, шкалирование, анализ документации, выполнение тестовых заданий.

По итогам проведенного констатирующего эксперимента выявлено, что:

- имеющиеся программы, учебно-методические материалы, организация учебного процесса обучения ИЯ на экономическом факультете не совсем отвечают требованиям времени;

- студенты в основном понимают значение ИЯ в современном мире и в их будущей профессии, но реальный уровень его усвоения невысок;

- система преподавания ИЯ на экономическом факультете представляет определенные возможности для успешного обучения языку будущих специалистов экономического профиля, но ее эффективность недостаточна, и требует оптимизации.

Анализ исследования четырех компонентов системы обучения ИЯ позволяет определить направления ее оптимизации: целевой компонент: конкретизация цели обучения всем видам рече-. вой деятельности, в соответствии с будущей профессиональной деятельностью студентов; содержательный компонент: содержание курса ИЯ на экономическом факультете приближено к будущей специальности студентов за счет ситуативной подачи материала, коммуникативных профессионально направленных упражнений, установления межпредметных связей, социокультурной наполненности материала; . деятельный компонент: в организации обучения сочетание традиционных и интенсивных методов обучения (деловая игра, моделирование профессиональных ситуаций); наличие индивидуальной и групповой форм обучения (проекты); активизация самостоятельных и индивидуальных способов познавательной деятельности (включение заданий конструктивно-вариативного типа, эвристических работ и творческих заданий); связь аудиторной и внеаудиторной деятельности (участие студентов в НИР по проблемам, связанным с ИЯ и страной изучаемого языка, в Олимпиадах и Вечерах по ИЯ); использование разнообразных аутентичных материалов и аудиовизуальных средств; изменение формата контроля (внедрение тестов, тестовых заданий и самооценки); результативный компонент: определение степени достижения целей с помощью уровней обученности иноязычному профессиональному общению.

На этапе формирующего эксперимента апробировалась программа обучения ИЯ будущих экономистов, которая включает:

1. конкретизированные цели обучения ИЯ с ориентировкой на наиболее востребованные умения в профессиональном общении специалистов экономического профиля:

• чтение и работа с текстами и электронными текстами делового содержания;

• написание деловых писем;

• деловое общение в форме "small talk", в том числе по телефону.

2. соотносимое с уточненными целями содержание:

• отбор текстов с точки зрения профессиональной направленности, воспитывающего характера, социокультурной информативности с учетом современных тенденций - гуманизации и гуманитаризации образования;

• вводные лекции о языковой политике ЕС и России, повышающих мотивацию изучения ИЯ; спецкурс «История экономического развития Германии», реализующий идею междисциплинарных связей;

3. современные технологии обучения (проектная методика, деловая игра);

4. комплекс упражнений, развивающих профессионально востребованные умения по четырем видам речевой деятельности;

5. измененный формат контроля;

6. три типа заданий для самостоятельной и индивидуальной работы.

Эффективность опытно-экспериментальной работы по оптимизации системы обучения ИЯ подтвердили результаты выполненных контрольных заданий экспериментальной и контрольной группами, тестирования и мини-сочинений.

Сравнивая результаты групп в начале и конце эксперимента, можем констатировать, что уровень обученности иноязычному профессиональному общению повысился как в одной, так и в другой группе, но высокого и среднего уровня достигли. 66,67% студентов экспериментальной группы и только 31,25% студентов в контрольной группе. На основании опытно-экспериментальной работы и статистической обработки ее результатов можно утверждать, что возможно достичь высокого уровня обученности иноязычному профессиональному общению на основе оптимизации всей системы обучения ИЯ на неязыковом факультете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сближение России с мировым сообществом является мощным фактором развития дисциплины «ИЯ». На протяжении десятилетий она была образовательной, сегодня дисциплина «ИЯ». призвана быть профессионально значимой. В обществе усиливается значение ИЯ как действенного фактора социально-экономического, научного, технического и общекультурного прогресса, средства общения разных народов и культур. Возрастающая роль ИЯ в жизни общества и образовании молодежи находит отражение в практике преподавания этого предмета в вузе с учетом активно развивающихся процессов профессионализации обучения.

Обладая коммуникативной направленностью и имея двусторонние связи как с общественными, так и со специальными дисциплинами, предмет «ИЯ» вносит свой вклад в воспитание личности будущего специалиста. Изучения ИЯ расширяет кругозор и эрудицию студентов, развивает интерес к профессии, повышает их культурный уровень, что также является требованием квалификационных характеристик специалиста.

Как учебный предмет ИЯ обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом и в соответствии с этим служит формированию качеств личности, ее направленности на использование своего творческого потенциала в интересах решения глобальных, в том числе экономических проблем человечества.

Для современного специалиста знание ИЯ - это возможность работать с информацией, доступной мировому сообществу, возможность общаться с коллегами по профессии в разных странах, это работа на совместных предприятиях и с зарубежными партнерами. Общество предъявляет новые требования к современному специалисту, что не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания ИЯ. Однако приходится констатировать несоответствие уровня подготовки по ИЯ специалистов с высшим образованием требованиям времени. Проведенное исследование показало, что разрешение данного противоречия возможно в случае реализации определенных педагогических условий и оптимизации всей системы обучения ИЯ на экономическом факультете.

Изучение теории вопроса и. опытно-экспериментальная работа позволяют сделать следующие выводы:

1.В свете модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса в высшей профессиональной школе. Основой оптимизации служит гуманизация образования. В связи с этим пересматривается система преподавания гуманитарных дисциплин в университете, среди которых предмет «ИЯ» занимает одно из первых мест. Знание ИЯ улучшает позицию специалиста на рынке труда, язык является способом познания окружающего мира и средством коммуникации, а перемены в экономической политике в стране стали источником потребности в специалистах, владеющих помимо профессиональных знаний еще и знаниями ИЯ.

2. Отечественная высшая школа не в достаточной мере и не всегда успешно справляется с языковой подготовкой студентов неязыковых факультетов. Поэтому за последние годы был выполнен ряд научно-исследовательских работ, в которых изучались отдельные аспекты оптимизации системы обучения ИЯ на неспециальных факультетах вузов. Задачей нашего исследования стало определение педагогических условий оптимизации всей системы обучения ИЯ студентов экономического факультета университета.

3. Оптимизация системы обучения ИЯ представляется нами как процесс совершенствования системы обучения, происходящий при реализации педагогических условий, способствующих достижению цели обучения наиболее востребованным в определенной сфере знаниям, умениям, навыкам и соотносящегося с этими целями содержания, а также адекватных методов, форм, средств обучения, контроля и оценки.

4. На этапе констатирующего эксперимента мы рассмотрели фактическое положение дел с обучением ИЯ студентов экономического факультета и выяснили, что:

- имеющиеся учебно-методические материалы, рабочие программы, организация учебного процесса не совсем полно отвечают требованиям времени;

- студенты в основном понимают значение ИЯ в современном мире, но, как показали результаты выполнения экспериментальных заданий, уровень владения им невысок;

- эффективность системы обучения ИЯ на данном факультете недостаточна и требует оптимизации.

5. Предложенную нами программу обучения ИЯ студентов экономического факультета можно рассматривать как совокупность: а) конкретизированных целей обучения, направленных на наиболее востребованные умения в профессиональном общении экономистов; б) адекватного поставленным целям содержания; в) современных технологий обучения; г) комплекса упражнений, развивающего профессионально востребованные умения по четырем видам речевой деятельности; д) комплекта заданий для самостоятельной и индивидуальной работы; е) измененного формата контроля и оценки.

6. Реализация педагогических условий оптимизации всей системы обучения ИЯ на экономическом факультете способствует достижению студентами высокого уровня обученности иноязычному деловому общению, которая понимается как результат обучения, имеющиеся знания, умения, навыки и сложившиеся способы их приобретения (умение учиться). Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили в основном эту гипотезу.

Дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы мы видим в углублении исследования профессионально направленного обучения ИЯ студентов экономического факультета. Необходимо рассмотреть влияние применения современных компьютерных технологий на успешность обучения ИЯ на данном факультете.