Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета: На примере иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Состояние исследования проблемы личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета
1.1 Проблема личностно-ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе
1.2 Сущность личностно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе
1.3 Технология личностно-ориентированного обучения студентов технических факультетов университета
Выводы по первой главе
Глава 2 Опытно- экспериментальная проверка эффективности технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку 81 •
2.1 Содержание и результаты констатирующего эксперимента
2.2 Содержание и результаты формирующего эксперимента
2.3 Результаты опытно- экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета: На примере иностранного языка»
Демократическая ориентация в развитии общества, гуманизация общественного сознания, социальных взаимоотношений предполагают реальное утверждение человека как высшей ценности, главной цели общественного развития. Отражением этих тенденций в педагогике стали идеи личностно-ориентированного подхода в образовании, предусматривающие изменение парадигмы педагогического мышления в сторону «субъект-субъектных отношений». В современных условиях личностно-ориентированный подход основывается на принципах гуманизма, который признает ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление всех способностей.
Проведенный анализ научной литературы по интересующей нас проблеме свидетельствует о том, что в ряде педагогических исследований дается трактовка основных категорий личностно-ориентированного обучения, раскрыты его функции (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.). Научные труды в области психологии (Л.И. Анциферова, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская и др.) раскрывают механизмы образования личностного опыта, развитие творческого потенциала обучаемых, психологические основы личностно-ориентированного образования. В исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.В. Ипполитовой, А.В. Усовой, П.И. Чернецова, Д.И. Фельдштейна особое внимание уделяется проблемам развития личности в процессе обучения и воспитания. Педагогический аспект личностно-ориентированного обучения анализируется в трудах В.А. Беликова, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, К.М. Монахова, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Г.Я. Шишмаренковой и др. За некоторым исключением названные исследования ориентированы на среднюю общеобразовательную школу. Между тем на современном этапе не менее важное значение имеет применение личностно-ориентированного подхода в системе высшего образования. Но, не смотря на определенные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, личностно-ориентированный подход не достаточно разработан применительно специфики различных учебных предметов.
В качестве стратегии направления реорганизации образования выступает обеспечение более высокого уровня подготовки студента, который удовлетворяет современные потребности общества в специалистах, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способных к расширению и пополнению своих знаний.
Основу профессиональной подготовки студента в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную ориентацию. Особое внимание уделяется вопросам подготовки обучающихся к будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, М.И. Махмутов, А .Я. Найн, А.Т. Фонотова, Г.Г. Ханцева), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, Г.Н. Неустроев, И.И. Халеева, И.Ф. Харламов), разработки технологий обучения в высшей школе (Г.З. Алибекова, Н.Е. Щуркова, В.Ф. Любичева, В.А. Трайнев), методики применения дидактических средств (Г.А. Гришенкова, О.В. Долженко, Г.Н. Сериков). Развитие же личностных свойств позволит эффективно решать профессиональные задачи в условиях расширяющегося информационного поля, возникновения информационных технологий, изменения социальных условий труда.
Однако, несмотря на серьезное внимание к гуманитарной подготовке инженеров в принятых недавно образовательных стандартах, в современной высшей школе уделяется недостаточное внимание развитию личностных и творческих качеств будущих специалистов. К сожалению, в настоящий период в высшей школе наблюдается механическое соединение образовательного стандарта и учебного плана с неучебными гуманитарно-педагогическими аспектами. В основном в подготовке будущих инженеров в вузе по-прежнему превалирует традиционный тип образования со знаниевой ориентацией.
Личность студента высшего учебного заведения формируется благодаря влиянию таких дисциплин, как философия, психология, история, культурология, иностранный язык. Изменения, происходящие в России, диктуют необходимость перехода учебной дисциплины «иностранный язык» из цикла общеобразовательных дисциплин в цикл профилирующих и требуют иных подходов к данной дисциплине для студентов неязыковых факультетов вузов. Мы полагаем, что одним из условий выхода на новый уровень обучения студентов иностранному языку в вузе является перенос акцента с традиционных методов обучения на современные инновационные технологии на основе личностно-ориентированного подхода
Анализ исследований и наш собственный 12-летний опыт преподавания в вузе позволил выявить ряд противоречий, имеющихся в системе обучения иностранным языкам:
• между социальным заказом общества, требующим специалистов-профессионалов со знанием иностранного языка, и реальным состоянием этого вопроса в теории и практике высшей школы;
• между необходимостью привести систему языковой подготовки будущих специалистов в соответствие с требованиями общества и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования;
• между многообразием методов овладения иностранным языком и отсутствием обоснования оптимального выбора одного из методов или сочетания взаимодополняющих методов и технологий обучения (в том числе личностно-ориентированной направленности) для решения конкретных образовательных задач в вузах.
Данные противоречия перерастают в научную проблему: каково содержание личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов вуза и какова технология их включения в реальный творческий образовательный процесс как личностно значимый этап подготовки к будущей профессиональной деятельности?
Все вышеизложенное направило наш исследовательский поиск на включение личностно-ориентированного подхода в существующую систему обучения иностранным языкам в неязыковом вузе, что и обусловило выбор темы исследования: «Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета (на примере иностранного языка)».
Выбор темы определил цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования - обоснование и использование личностно-ориентированного обучения как фактора повышения качества знаний по иностранному языку студентов технических факультетов вуза.
Объект исследования — учебная деятельность студентов технических факультетов университета по иностранному языку.
Предмет исследования - личностно-ориентированное обучение иностранному языку будущих специалистов в вузе, направленное на приобретение лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций.
Гипотеза исследования заключается в следующем: качество знаний студентов технических факультетов в процессе изучения иностранного языка повысится, если:
1) обосновано использование личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета как фактора повышения качества знаний;
2) способом реализации является технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты и обеспечивающая осознание студентами личной значимости усвоения иностранного языка как необходимой коммуникативной, социокультурной и профессиональной компетенций современного специалиста;
3) эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку обеспечивается педагогическими условиями (управление образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическое обеспечение личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленное на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной • активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку).
Исходя из поставленной цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы личностно-ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе.
2. Уточнить понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в вузе и раскрыть сущность этого понятия.
3. Обосновать и экспериментально проверить технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета, содержащую комплекс форм, методов, приемов, средств обучения и включающую дидактическое обеспечение формирования иноязычной деятельности студентов.
4. Определить условия эффективного функционирования технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетах университета.
5. Апробировать и внедрить технологию личностно-ориентированного ^ обучения иностранному языку в образовательный процесс вуза.
Методологической основой исследования являются положения общей и частной методологии:
- общая теория деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов);
- теория учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреева, Ю.К.
Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.М. Дридзе, Б.П. Есипов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, J1.M. Митина, A.M. Новиков, С.А. Репин);
- идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, Г.Я. Шишмаренкова, И.С. Якиманская);
- идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, К.М. Монахов, В.В. Сериков и др.);
- идеи педагогического проектирования технологий обучения (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Ю.К. Чернова);
- положения теории речевой деятельности (И.Я. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев) и коммуникативных методик обучения иностранному языку отечественных и зарубежных авторов (А.Я. Багрова, И.Л. Бим, А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, Е.И. Калмыкова, В.Е. Мусницкая, Е.И. Пассов, Ван Эк, Пьефо и др.).
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.), учебных планов и вузовских программ, учебников, методических пособий по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта обучения французскому и немецкому языкам студентов в высших учебных заведениях гг. Кургана, Сургута, Москвы; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы преподавания предметов языкового цикла, а также анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в вузе; беседы, анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных. Названные методы позволили выявить современное состояние проблемы, противоречия, сделать вывод об эффективности тех или иных технологий, а также обосновать и экспериментально проверить технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и осуществлялось с 1996 по 2002 г. в три основных этапа.
1 этап (1996 - 1998 гг.) - поисково-творческийЛ связанный с постановкой проблемы исследования, и аналитический, на котором изучались степень и уровень разработанности проблемы, осуществлялся анализ литературы, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывалась программа и методика исследования. На данном этапе составлен план экспериментальной работы, рассчитанный на проведение основных этапов практического эксперимента, подобран фактический материал для проведения предварительных, промежуточных и итоговых срезов, организовано проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы. Была обоснована технология обучения иностранному языку (на примере французского и немецкого языков) студентов технических факультетов, проводилась ее апробация на семинарах кафедры, научно-методических конференциях.
2 этап (1998 - 2001 гг.) — опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента с целью внедрения технологии личностно ориентированного обучения. Апробация данной технологии осуществлялась во время учебного процесса на технических факультетах Курганского государственного университета (КГУ) и в Курганском филиале Уральской академии госслужбы (УрГАС), нами проверялась справедливость выдвинутой гипотезы, частично подводились итоги эксперимента. Разрабатывалась шкала измерения уровня сформированности иноязычных речевых умений и навыков.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности разработанной технологии, обоснования необходимости внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов.
3 этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, на котором изучались результаты исследования, осуществлялась обработка экспериментальных материалов, определялась эффективность технологии обучения иностранному языку студентов технических факультетов, проводились контрольные срезы знаний. В ходе данного этапа была выявлена эффективность предложенной технологии, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов, проведена систематизация результатов исследования и их интерпретация, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Курганский государственный университет (КГУ) и Курганский филиал Уральской академии государственной службы (УрАГС). В эксперименте приняли участие студенты первого и второго курсов машиностроительного и конструктореко-технологического факультетов, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Всего в процессе исследования участвовали 240 человек.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в вузе, под которым мы понимаем построение образовательного процесса обучения иностранному языку, обладающей специфически целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей и возможностей через изучение иностранного языка.
2. Повышение качества знаний у студентов технических факультетов университета по иностранному языку (французский и немецкий языки) происходит на основе технологии личностно-ориентированного обучения, которая предполагает индивидуализированное формирование содержания подготовки и усиления фактора самостоятельной работы и самоконтроля в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика процесса личностно-ориентированного обучения и его состояния в высшей школе в современных условиях, выделены принципы, которые призваны реализовать основные положения личностно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе; реализованы педагогические условия, направленные на эффективное функционирование технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетах университета.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, получившая экспериментальное обоснование, позволяет повысить качество знаний студентов на технических факультетах университета и овладеть будущим специалистам иностранным языком как средством формулирования мыслей в области повседневного общения и в области соответствующей специальности. Она пригодна для обязательных и факультативных занятий по предмету.
Разработанное методическое обеспечение языкового и речевого развития иноязычного студентов используется в практической деятельности преподавателей иностранных языков в КГУ и УрГАС.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются проведением исследования с опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; повторяемостью эксперимента, его осуществлением на сравнительной основе; разнообразными формами апробации; 12-летней работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя иностранного языка на технических факультетах КГУ и Курганского филиала УрАГС. Достоверность результатов обеспечивалась также концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических # понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования, внедрением в практику технологии личностно-ориентированного обучения французскому и немецкому языкам на технических факультетах вуза, а также готовностью студентов заниматься по данной технологии.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись следующим образом
- обучение по технологии личностно-ориентированного обучения w иностранному языку проводилось в течение шести лет (1996 - 2002 г.г.) в группах КГУ и Курганском филиале УрГАС под непосредственным руководством автора исследования;
- основные положения технологии были апробированы преподавателями кафедры иностранных языков КГУ и Курганского филиала УрАГС.
- теоретическая и практическая части работы были представлены на научно-практических (внутривузовских, межвузовских) конференциях (гг. Курган, Челябинск, Тобольск, Тула) и в публикациях по теме исследования. Содержание исследования отражено в 13 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «личностно-ориентированное обучение», под которым мы понимаем построение образовательного процесса обучения иностранному языку, обладающего специфически целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей и возможностей через изучение иностранного языка.
2. Технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета, которая включает концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, осуществляется с помощью комплекса форм,
Ь методов, приемов, средств обучения и способствует приобретению студентами лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций, решению задач гуманизации технического образования и гармоничного развития личности специалиста.
3. Эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов, которая обеспечивается педагогическими условиями: управлением образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическим обеспечением личностно-ориентированной учебной деятельности студентов с учетом их индивидуальных особенностей, склонностей и способностей; направленным на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Светлана Павловна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Проведенный констатирующий эксперимент выявил исходный уровень сформированности иноязычных речевых умений и навыков студентов и определил интерес студентов к изучению иностранного языка на материале культуроведческого и страноведческого профиля.
2. Сущность формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы реализовать технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов, которая способствовала совершенствованию личности студента, развитию его лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций.
3. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдается существенный рост уровня сформированности умений и навыков иноязычной речевой деятельностью у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих в ЭГ1, ЭГ2 превышают показатели в КГ1, КГ2.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой процесс обучения иностранному языку в вузе становится более результативным, если будет:
- обосновано использование личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета как фактора повышения качества знаний;
- способом реализации является технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты и обеспечивающая осознание студентами личной значимости усвоения иностранного языка как необходимой коммуникативной и профессиональной компетенций современного специалиста;
- эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку обеспечивается педагогическими условиями (управление образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическое обеспечение личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленное на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Личностно-ориентированный подход в образовании и его использование в процессе обучения иностранным языкам в высшей школе основан на том, что каждая личность универсальна и главной задачей обучения является формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала каждого обучающегося. Индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность, предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных возможностям и особенностям данной личности. В центре обучения находится сам студент, его личность, становление которой достигается путем изменения межличностных отношений, применения новых технологий обучения, управления процессом обучения, где студент выступает не только как субъект обучения, но и как субъект процесса собственного учения.
2. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в неязыковом вузе, под которым мы понимаем построение образовательного процесса, обладающего специфически целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей, способностей и возможностей через изучение иностранного языка, и рассматривать его (личностно-ориентированное обучение) как фактор повышения качества знаний по иностранному языку у студентов технических факультетов университета.
3. Способом реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета выступает технология личностно-ориентированного обучения, включающая концептуальный, содержательный, процессуальный компоненты и содержащая комплекс форм, методов, приемов и средств обучения. Данная технология позволила целенаправленно и поэтапно формировать умения чтения аутентичных текстов, аудирования, говорения на повседневные и профессиональные темы, а также способствовала приобретению студен гам и лингвистической коммуникативной и социокультурной компетенций, решению задач гуманитаризации технического образования и гармоничного развития личности будущего специалиста.
4. Эффективность личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета обеспечивается педагогическими условиями: управлением образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическим обеспечением личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленных на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на появление их собственной активности в достижении высокого уровня по иностранному языку.
5. В ходе опытно-экспериментального обучения подтверждено, что технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, направленная на выявление мотивации к обучению у каждого студента, на проявление его (студента) собственной активности, на учет будущей специальности, повышает уровень владения иноязычной речевой деятельностью студентов технических факультетов университета и повышает качество знаний по иностранному языку.
Продолжение исследования может быть осуществлено по следующим направлениям:
- сравнительный анализ и оптимизация личностно-ориентированной технологии обучения студентов технических специальностей;
- применение компьютерных обучающих программ по иностранному (французскому/немецкому) языку;
- разработка многоуровневой программы обучения иностранному языку, что будет способствовать выполнению социального заказа в области практического применения специалистами иностранного языка в профессиональной деятельности.